Auf ein Neues - Der Masters-Auftakt 2019
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 - LIVE

Der MXGP of Latvia - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Latvia in Farbe und HD.

15./16.06.2019

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

16.06.2019

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

16.06.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Latvia

Die Qualifikation zum MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

15.06.2019

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

10.06.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Russia

Die Qualifikation zum MXGP of Russia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

08.06.2019

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Thunder Valley ...

03.06.2019

Raw at Fox Raceway

Raw at Fox Raceway

Beim Auftakt der US-Nationals konnte Ken Roczen den ...

27.05.2019

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

26.05.2019

Das Fox Raceway National kurz & kompakt

Das Fox Raceway National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Fox Raceway ...

26.05.2019

Die Qualifikation zum MXGP of France

Die Qualifikation zum MXGP of France

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

25.05.2019

On the right way

On the right way

In Las Vegas verspielte Adam Cianciarulo den sicher ...

20.05.2019

Das Hangtown National kurz & kompakt

Das Hangtown National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

19.05.2019

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

19.05.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Portugal

Die Qualifikation zum MXGP of Portugal

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

18.05.2019

It’s time to say goodbye

It’s time to say goodbye

Wahrscheinlich hätte sich James Stewart keinen ...

17.05.2019

Speed passt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Speed passt

05.06.2019

Erneut starkes Ergebnis für KMP

PM KMP Honda Racing Team

Erneut starkes Ergebnis für KMP

05.06.2019

Gettemann in den Top sechs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Gettemann in den Top sechs

04.06.2019

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

PM DIGA-Procross Husqvarna

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

03.06.2019

Verbesserung auf allen Kanälen

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Verbesserung auf allen Kanälen

29.05.2019

Getteman bleibt das Maß der Dinge

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman bleibt das Maß der Dinge

29.05.2019

Ekerold bester Deutscher

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Ekerold bester Deutscher

24.05.2019

Getteman bleibt in der Erfolgsspur

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman bleibt in der Erfolgsspur

22.05.2019

KTM präsentiert neue Enduro-Generation

PM KTM Sportmotorcycle Deutschland GmbH

KTM präsentiert neue Enduro-Generation

21.05.2019

Geschärfte Konturen

PM hostettler gmbh

Geschärfte Konturen

11.05.2019

Podium für Ekerold

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Ekerold

09.05.2019

Max Nagl-Replica ab sofort erhältlich

PM LS2 Germany

Max Nagl-Replica ab sofort erhältlich

08.05.2019

Erst Schnee dann Laufsieg und Podium

PM Mike Stender

Erst Schnee dann Laufsieg und Podium

08.05.2019

Getteman nicht zu stoppen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman nicht zu stoppen

08.05.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Werden wir beim MXGP of Germany 2019 mindestens einen deutschen Tagessieg feiern können?

Abstimmen und gewinnen.
1x SPY OPTIC Brille Found.Plus Slayco weiß HD smoke/silver spet
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Auf ein Neues - Der Masters-Auftakt 2019

12.04.2019 | ADAC MX Masters in Fürstlich Drehna - Vorschau

Am kommenden Wochenende rückt mal wieder das brandenburgische Dörfchen Fürstlich Drehna in den Mittelpunkt unseres kleinen aber feinen deutschen Motocross-Universums, denn am 13./14. April steht auf der Rennstrecke „Rund um den Mühlberg“ der Auftakt der ADAC MX Masters 2019 auf dem Programm.

Fast 300 Fahrer aus mehr als 25 Nationen werden auf dem technisch herausfordernden und tiefen Sandboden in den vier Klassen ADAC MX Masters, ADAC MX Youngster Cup, ADAC MX Junior Cup 125 und ADAC MX Junior Cup 85 um die ersten Meisterschaftspunkte kämpfen. Als aussichtsreichste Kandidaten für das erste Rennen in der Top-Kategorie ADAC MX Masters gelten aus deutscher Sicht die Piloten Dennis Ullrich, Mike Stender und Stefan Ekerold. Mit Tom Koch stammt zudem einer der Top-Favoriten aus Ostdeutschland und gilt bei den örtlichen Fans aufgrund seiner Heimatstadt Wormstedt in Thüringen als Lokalmatador. „Für mich ist Fürstlich Drehna wie ein Heimrennen, denn es ist 2019 das einzige ADAC MX Masters in Ostdeutschland“, erklärt der 21-Jährige. „Es werden sicher auch viele Fans aus meiner Heimat Thüringen anreisen um mich zu unterstützen. Da möchte ich mich natürlich von meiner besten Seite zeigen.“

Neben internationalen Spitzenfahrern wie Tanel Leok, Jens Getteman oder Davy Pootjes stehen auch die beiden Österreicher Lukas Neurauter und Pascal Rauchenecker in der ADAC MX Masters-Klasse im Fokus. Sie alle haben schon bei einigen Rennen in diesem Jahr bewiesen, dass sie gut in Form sind und damit ihre Ansprüche auf einen der vorderen Plätze beim ADAC MX Masters angemeldet.

Die drei Nachwuchsklassen ADAC MX Youngster Cup, ADAC MX Junior 125 und ADAC MX Junior Cup 85 sind ebenfalls extrem stark mit vielen internationalen Nachwuchsstars und einheimischen Talenten besetzt und versprechen spannendes Racing auf höchstem Niveau. Im ADAC MX Youngster Cup wird mit Maximilian Spies ein echter Lokalmatador mitmischen. Der Ortrander ist Clubfahrer des MSC Fürstlich Drehna und als Aufsteiger aus dem ADAC MX Junior Cup 125 für sein Heimrennen hoch motiviert. „Ich kenne unsere Strecke natürlich wie meine Westentasche“, freut sich der 15-Jährige. „Das ist ganz sicher kein Nachteil und mit der Unterstützung der heimischen Fans im Rücken rechne ich mir durchaus eine gute Platzierung aus.“

Um das Rennerlebnis für die Fans noch weiter zu verbessern, haben die Verantwortlichen des MSC Fürstlich Drehna keine Kosten und Mühen gescheut. Neben der mobilen Zuschauertribüne, die im letzten Jahr zum ersten Mal zum Einsatz kam und große Begeisterung bei den Zuschauern hervorrief, wird zum 40-jährigen Jubiläum des Clubs zum ersten Mal eine mobile Videoleinwand eingesetzt, auf der das komplette Renngeschehen inklusive Livetiming zu beobachten sein wird. „Damit können wir den Zuschauern auch Einblick in die weniger gut zugänglichen Streckenteile bieten und somit das Erlebnis bei unserem Rennen weiter verbessern“, freut sich Christian Lehmann, der Vereinsvorsitzende des MSC Fürstlich Drehna.

Der 89 Mitglieder zählende Club motiviert am Veranstaltungswochenende rund 400 ehrenamtliche Helfer, die für den reibungslosen Ablauf der Veranstaltung sorgen. Neben dem Geschehen auf der Strecke, warten auch im Umfeld der Veranstaltung zahlreiche Attraktionen auf die Besucher. Der Suzuki Quadparcours, die ADAC Unfallschutz Kinderhüpfburg, eine Carrera-Rennbahn sowie ein Race-Simulator bieten Unterhaltung für die ganze Familie. Auf der Fan-Meile werden Fanartikel und Motocross-Zubehör angeboten. Zahlreiche Verpflegungsstände bieten Gaumenfreuden für jeden Geschmack. Am Freitagabend steigt im Festzelt eine Discoparty, am Samstag kommen die 90er-Jahre-Party-Fans bei freiem Eintritt unter anderem mit Songs von Stargast Melanie Müller auf ihre Kosten.

Am Sonntagmittag findet am ADAC Truck im Fahrerlager von 11.45 bis 12.15 Uhr eine Autogrammstunde statt, bei der man die Top-Stars der Szene aus der Nähe kennenlernen kann. Mit Dennis Ullrich, Tanel Leok, Brian Hsu und Tom Koch werden vier Top-Fahrer aus der ADAC MX Masters Klasse eine halbe Stunde lang für individuelle Autogrammwünsche und Fotos zur Verfügung stehen.

Eintritt

  • Wochenendticket: 25 Euro
  • Samstagticket: 15 Euro
  • Kinder und Jugendliche bis 16 Jahre in Begleitung eines zahlenden Erwachsenen kostenfrei

Zeitplan Samstag, 13. April (*)

  • 09:00 Uhr: ADAC MX Junior Cup 85 Start-/Freies Training (25 Min.)
  • 09:30 Uhr: ADAC MX Junior Cup 125 Start-/Freies Training (25 Min.)
  • 10:00 Uhr: ADAC MX Youngster Cup Start-/Freies Training Gruppe 1 (25 Min.)
  • 10:30 Uhr: ADAC MX Youngster Cup Start-/Freies Training Gruppe 2 (25 Min.)
  • 11:00 Uhr: ADAC MX Masters Start-/Freies TrainingGruppe 1 (25 Min.)
  • 11:30 Uhr: ADAC MX Masters Start-/Freies Training Gruppe 2 (25 Min.)
  • 13:00 Uhr: ADAC MX Junior Cup 85 Zeittraining (20 Min.)
  • 13:25 Uhr: ADAC MX Junior Cup 125 Zeittraining (20 Min.)
  • 13:50 Uhr: ADAC MX Youngster Cup Zeittraining Gruppe 1 (20 Min.)
  • 14:15 Uhr: ADAC MX Youngster Cup Zeittraining Gruppe 2 (20 Min.)
  • 14:40 Uhr: ADAC MX Masters Zeittraining Gruppe 1 (25 Min.)
  • 15:10 Uhr: ADAC MX Masters Zeittraining Gruppe 2 (25 Min.)
  • 16:05 Uhr: ADAC MX Junior Cup 85 1. Wertungslauf (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:50 Uhr: ADAC MX Youngster Cup LCQ-Rennen (15 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:20 Uhr: ADAC MX Masters LCQ-Rennen (20 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 14. April (*)

  • 09:00 Uhr: ADAC MX Junior Cup 125 Warm-Up (15 Min.)
  • 09:20 Uhr: ADAC MX Junior Cup 85 Warm-Up (15 Min.)
  • 09:40 Uhr: ADAC MX Youngster Cup Warm-Up (15 Min.)
  • 10:00 Uhr: ADAC MX Masters Warm-Up (15 Min.)
  • 10:30 Uhr: ADAC MX Junior Cup 125 1. Wertungslauf (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 11:10 Uhr: ADAC MX Junior Cup 85 2. Wertungslauf (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 11:45 Uhr: Autogrammstunde
  • 12:45 Uhr: ADAC MX Youngster Cup 1. Wertungslauf (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 13:50 Uhr: ADAC MX Masters 1. Wertungslauf (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:50 Uhr: ADAC MX Junior Cup 125 2. Wertungslauf (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:35 Uhr: ADAC MX Youngster Cup 2. Wertungslauf (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:30 Uhr: ADAC MX Masters 2. Wertungslauf (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:10 Uhr: Gesamtsiegerehrung

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Livetiming

Racemon by Camp Company

Schauplatz

Starterliste Klasse ADAC MX Masters

#8 Kratzer, Michael (AUT, KAW)
#16 Sabulis, Karlis (LAT, KTM)
#26 Mindrebøe, Håkon (NOR, YAM)
#27 Leok, Tanel (EST, YAM)
#32 Sturm, Robert (GER, KAW)
#37 Weschta, Rudolf (CZE, HUS)
#47 Houzet, Dan (FRA, KTM)
#48 Root, Austin (USA, HON)
#50 Grobben, Cedric (BEL, KTM)
#51 Tinkler-Walker, Kade (CAN, HUS)
#58 Hansen, Andreas (DEN, KTM)
#64 Damiaens, Dietger (BEL, KTM)
#65 Lusbo, Andero (EST, HUS)
#66 Koch, Tim (GER, KTM)
#68 Bielen, Glenn (BEL, YAM)
#81 Hsu, Brian (GER, KTM)
#89 Liška, Patrik (CZE, KTM)
#93 Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM)
#101 Kovar, Vaclav (CZE, KTM)
#102 Sikyna, Richard (SVK, KTM)
#108 Ekerold, Stefan (GER, SUZ)
#114 Von Zitzewitz, Davide (GER, KTM)
#119 Höhr, Louis (GER, KTM)
#121 Mnuk, Roman (CZE, YAM)
#122 Volber, Hannes (GER, KTM)
#134 Neugebauer, Filip (CZE, KAW)
#135 Olsen, Stefan Kjer (DEN, KTM)
#138 Ekerold, Bernhard (GER, HUS)
#147 Sihvonen, Miro (FIN, KTM)
#149 Ullrich, Dennis (GER, HUS)
#159 Linke, Tobias (GER, KAW)
#160 Kritikos, Manolis (GRE, YAM)
#172 Höllbacher, Lukas (AUT, HUS)
#173 Kjaer Nielsen, Jakob (DEN, SUZ)
#177 Wünsche, Franziskus (GER, KTM)
#179 Butron Oliva, Jose (ESP, KTM)
#194 Engelen, Bryan (BEL, KTM)
#226 Koch, Tom (GER, KTM)
#234 Frank, Stefan (GER, KAW)
#238 Platt, Lukas (GER, KAW)
#251 Gettemann, Jens (BEL, KAW)
#262 Stender, Mike (GER, KTM)
#291 Karro, Matiss (LAT, HUS)
#301 Nerimantas, Jusius (LTU, KTM)
#315 Ecca, Gianluca (GER, KTM)
#324 Banzirsch, Alexander (AUT, HUS)
#334 Gryning, Mathias (DEN, KTM)
#346 Pootjes, Davy (NED, HUS)
#377 Krc, Martin (CZE, KTM)
#398 Ast, Leon (GER, KTM)
#430 Korneliussen, Sam (DEN, KAW)
#441 Eggers, Phillip (GER, SUZ)
#517 Keller, Ramon (SUI, KTM)
#521 Szvoboda, Bence (HUN, KTM)
#531 Hellrigl, Florian (AUT, HUS)
#555 Artem, Guryev (RUS, HUS)
#610 Sjøholm, Mads (DEN, KTM)
#754 Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM)
#760 Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM)
#831 Wysocki, Tomasz (POL, KTM)
#834 Hoffmann, Toni (GER, KTM)
#859 Peter, Vincent (GER, KTM)
#869 Köder, Daniel (GER, KAW)
#909 Neurauter, Lukas (AUT, KTM)
#921 Valtingojer, Eric (GER, KAW)
#926 Delince, Jeremy (BEL, HON)
#931 Fleissig, Marco (GER, HON)

Starterliste Klasse ADAC MX Youngster Cup

#3 Dübner, Lukas (GER, KTM)
#4 Stauffer, Marcel (AUT, KTM)
#7 Spies, Maximilian (GER, HUS)
#11 Hofer, Rene (AUT, KTM)
#13 Cordens, Nolan (BEL, KTM)
#18 Rammel, Markus (AUT, HUS)
#23 Natzke, Josiah (NZL, HON)
#28 Söll, William (GER, HUS)
#52 Winter, Martin (GER, HUS)
#53 Jošt, Šimon (SVK, KTM)
#60 Koch, Nico (GER, KTM)
#62 Snikers, Arnolds (LAT, YAM)
#71 Dvoracek, Pavel (CZE, KTM)
#74 Gasi•Nas, Nojus (LTU, HUS)
#88 Drdaj, Dušan (CZE, YAM)
#104 Sydow, Jeremy (GER, HUS)
#105 Genot, Cyril (BEL, KTM)
#113 Lang, Robin (GER, KTM)
#115 Karka, Dovydas (LTU, KTM)
#124 Terešák, Jakub (CZE, KTM)
#127 Fredriksen, Håkon (NOR, YAM)
#128 Windisch, Thomas (AUT, KTM)
#129 Wichmann, Dennis (GER, YAM)
#133 Carpenter, James (GBR, HUS)
#144 Graca, Diogo (POR, SUZ)
#164 Malinov, Nikolay (BUL, KTM)
#176 Metzger, Maximilian (GER, KTM)
#191 Mackonis, Erlandas (LTU, KTM)
#192 Meier, Glen (DEN, YAM)
#196 Sick, Aime (GER, KTM)
#227 Gallwitz, Vincent (GER, KTM)
#239 Florian, Lion (GER, KTM)
#244 Bülow, Max (GER, KTM)
#258 Nermann, Johannes (EST, HUS)
#264 Berg, Jascha (GER, HUS)
#300 Ludwig, Noah (GER, KTM)
#311 Nešpor, Marek (CZE, KTM)
#313 Polák, Petr (CZE, KTM)
#317 Mueller, Nico (GER, KTM)
#328 Praun, Theo (GER, YAM)
#368 Olsson, Filip (SWE, HUS)
#380 Löb, Phil Niklas (GER, KTM)
#387 Horst, Jan (GER, HUS)
#403 Bogh Damm, Bastian (DEN, KTM)
#412 Rickert, Pit (GER, KTM)
#414 Struk, Samuel (SVK, KTM)
#427 Schneider, Niklas (GER, HUS)
#446 Scharf, Tim (GER, KTM)
#447 Stehlík, Daniel (CZE, KTM)
#474 Essen, Twan (NED, KTM)
#475 Olsen, Oliver (DEN, KTM)
#491 Haberland, Paul (GER, HON)
#500 Schröter, Janik (GER, KTM)
#527 Kobbelt, Ben (GER, KTM)
#551 Frank, Maximilian (GER, SUZ)
#552 Posluch, Jozef (SVK, HUS)
#627 Steensels, Storm (BEL, KTM)
#651 Vettik, Maico (EST, KTM)
#721 Smolders, Wesly (BEL, KTM)
#730 Petraschin, Timur (RUS, KTM)
#744 Nazarov, Artemiy (RUS, YAM)
#747 Oerter, Jonas (GER, KTM)
#755 Roosiorg, Haardi (EST, KTM)
#757 Zuks, Rainers (LAT, HUS)
#766 Sandner, Michael (AUT, KTM)
#772 Kooij, Jarni (BEL, YAM)
#776 Sczeponek, Oliver (GER, KTM)
#777 Schwella, Eric (GER, KTM)
#811 Quint, Malik (GER, HUS)
#814 Tomala, Matus (SVK, SUZ)
#833 Kojs, Damian (POL, KTM)
#898 Stapel, Elias (GER, KTM)
#900 Hendrych, Jirí (CZE, KTM)
#910 Nijs, Dante (BEL, KTM)
#916 Biersack, Tim (GER, KTM)
#944 Walch, Tim (FRA, KTM)
#945 Jungmann, Pascal (GER, HON)
#946 Oster, Tom (GER, HON)
#985 Gödtner, Benedikt (HUN, KTM)
#989 Varga, Imre (POL, KTM)
#991 Staszkiewicz, Szymon (, SUZ)

Starterliste Klasse ADAC MX Junior Cup 125

#17 Dieminger, Florian (AUT, KTM)
#35 Katz, Jona (GER, HUS)
#36 Greutmann, Nico (GER, HUS)
#72 Everts, Liam (BEL, KTM)
#90 Trache, Justin (GER, YAM)
#99 Rathouský, Petr (CZE, KTM)
#130 Kraus, Radim (CZE, KTM)
#131 Nickel, Cato (GER, KTM)
#155 Schröder, Tom (GER, KTM)
#170 Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM)
#202 Máj, Adam (CZE, KTM)
#218 Greiner, Falk (GER, KTM)
#228 Ksienzyk, Toni (GER, KTM)
#236 Kaltenmeier, Joe-Louis (GER, KTM)
#252 Bloy, Paul (GER, KTM)
#254 Marques, Alexandre (POR, HUS)
#275 Rakow, Eric (GER, KTM)
#323 Kröner, Cevin (GER, KTM)
#375 Massury, Carl (GER, KTM)
#407 Gaidao, Afonso (POR, KTM)
#410 Thunecke, Max (GER, KTM)
#422 Mclellan, Camden (RSA, KTM)
#423 Vondrák, David (CZE, KTM)
#431 Pikart, Tomáš (CZE, KTM)
#437 Venhoda, Martin (CZE, KTM)
#440 Appelt, Marnique (GER, KTM)
#468 Fiedler, Lukas (GER, HUS)
#470 König, Peter (GER, KTM)
#481 Van Ham, Roel (NED, KTM)
#495 Jeck, Felix (GER, HUS)
#516 Längenfelder, Simon (GER, KTM)
#518 Greiner, Fritz (GER, KTM)
#532 Piller, Constantin (GER, KTM)
#543 Domann, Nick (GER, KTM)
#572 Pedersen, Rasmus (DEN, KTM)
#601 Pumpurs, Mairis (LAT, YAM)
#621 Küchler, Henning (GER, KTM)
#634 Remo, Schudel (SUI, KTM)
#696 Gwerder, Mike (SUI, KTM)
#710 Kraev, Maksim (RUS, KTM)
#715 Karu, Romeo (EST, KTM)
#716 Rehberg, Leon (GER, KTM)
#717 Wagenknecht, Jan (CZE, KTM)
#722 Ksienzyk, Tim (GER, KTM)
#740 Volovich, Daniel (BLR, KTM)
#771 Jakob, Kristof (HUN, KTM)
#838 Voxen Kleemann, William (DEN, KTM)
#839 Voxen Kleemann, Victor (DEN, KTM)
#915 Schoch, Malik (GER, HUS)

Starterliste Klasse ADAC MX Junior Cup 85

#2 Schwartze, Felix (GER, KTM)
#5 Katrinák, Jaroslav (SVK, KTM)
#7 Krug, Jan (GER, KTM)
#10 Lalande, Leon (GER, YAM)
#11 Mikula, Julius (CZE, KTM)
#17 Köhler, Emely (GER, YAM)
#19 Gregersen, Magnus (DEN, KTM)
#26 Moens, Yoran (BEL, KTM)
#38 Kettner, Jan-Erik (GER, KTM)
#51 Steffen, Arthur (SUI, HUS)
#54 Schwarz, Lucas (GER, KTM)
#57 Pecatauskas, Neilas (LTU, KTM)
#61 Schmidt, Kimi (GER, KTM)
#70 Rudolph, Leon (GER, KTM)
#105 Sarre, Colin (GER, KTM)
#110 Paat, Richard (EST, KTM)
#119 Gödtner, Lena (GER, KTM)
#125 Bilau, Dominic (GER, KTM)
#127 Ohm, Niklas (GER, KTM)
#132 Skovbjerg, Nicolai (DEN, KTM)
#141 Frech, Eddy (GER, HUS)
#146 Frenker, Leonard (GER, KTM)
#214 Pergel, Bence (HUN, KTM)
#363 Lyonel, Reichl (SUI, HUS)
#405 Bruhn, Lucas (DEN, KTM)
#411 Riepegerste, Julius (GER, HUS)
#413 Weiß, Benedict (GER, KTM)
#419 Coenen, Sacha (BEL, YAM)
#447 Klejšmíd, Jirí (CZE, HUS)
#473 Wohnhas, Collin (GER, KTM)
#478 Cervenka, Matyas (CZE, KTM)
#494 Werner, Maximilian (GER, SUZ)
#500 Röhner, Luca (GER, KTM)
#515 Fredsøe, Mads (DEN, KTM)
#527 Krogh Jensen, Andreas (DEN, KTM)
#548 Meckl, Sebastian (GER, KTM)
#593 Coenen, Lucas (BEL, YAM)
#626 Caprani, Tobias (DEN, KTM)
#645 Stephan, Richard (GER, KTM)
#765 Bidzans, Edvards (LAT, HUS)
#770 Kees, Valentin (GER, HUS)
#830 Jost, David (GER, HUS)
#919 Ernecker, Maximilian (AUT, HUS)

Text: Harald Englert, Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON40
    2.Febvre, RomainFRAYAM40
    3.Tonus, ArnaudSUIYAM40
    4.Seewer, JeremySUIYAM36
    5.Van Horebeek, JeremyBELHON30
    6.Herlings, JeffreyNEDKTM25
    7.Paulin, GautierFRAYAM23
    8.Coldenhoff, GlennNEDKTM22
    9.Monticelli, IvoITAKTM22
    10.Anstie, MaxGBRKTM20
    11.Cairoli, AntonioITAKTM20
    12.Jonass, PaulsLATHUS19
    13.Tixier, JordiFRAKTM15
    14.Jasikonis, ArminasLTUHUS14
    15.Leok, TanelESTHUS13
    16.Lieber, JulienBELKAW12
    17.Bogers, BrianNEDHON12
    18.Searle, TommyGBRKAW10
    19.Petrov, PetarBULKTM6
    20.Brylyakov, VsevolodRUSYAM5
  • MXGP-WM 2019 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON391
    2.Cairoli, AntonioITAKTM358
    3.Seewer, JeremySUIYAM256
    4.Paulin, GautierFRAYAM254
    5.Tonus, ArnaudSUIYAM246
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS226
    7.Desalle, ClementBELKAW208
    8.Van Horebeek, JeremyBELHON200
    9.Coldenhoff, GlennNEDKTM190
    10.Jonass, PaulsLATHUS186
    11.Lieber, JulienBELKAW184
    12.Febvre, RomainFRAYAM157
    13.Simpson, ShaunGBRKTM129
    14.Monticelli, IvoITAKTM122
    15.Anstie, MaxGBRKTM111
    16.Lupino, AlessandroITAKAW103
    17.Searle, TommyGBRKAW96
    18.Bogers, BrianNEDHON82
    19.Leok, TanelESTHUS82
    20.Tixier, JordiFRAKTM71
  • MX2-WM 2019 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Geerts, JagoBELYAM44
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS40
    4.Watson, BenGBRYAM36
    5.Vaessen, BasNEDKTM29
    6.Renaux, MaximeFRAYAM29
    7.Vialle, TomFRAKTM26
    8.Cervellin, MicheleITAYAM24
    9.Sterry, AdamGBRKAW22
    10.Beaton, JedAUSHUS19
    11.Harrison, MitchellUSAKAW18
    12.Östlund, AlvinSWEHUS17
    13.Jacobi, HenryGERKAW15
    14.Larranaga Olano, IkerESPKTM12
    15.Evans, MitchellAUSHON12
    16.Van Doninck, BrentBELHON11
    17.Walsh, DylanNZLHUS10
    18.Lesiardo, MorganITAKTM8
    19.Boisrame, MathysFRAHON6
    20.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW4
  • MX2-WM 2019 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM397
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS367
    3.Geerts, JagoBELYAM301
    4.Jacobi, HenryGERKAW251
    5.Watson, BenGBRYAM246
    6.Vialle, TomFRAKTM242
    7.Evans, MitchellAUSHON226
    8.Sterry, AdamGBRKAW191
    9.Pootjes, DavyNEDHUS157
    10.Cervellin, MicheleITAYAM156
    11.Vaessen, BasNEDKTM154
    12.Renaux, MaximeFRAYAM142
    13.Beaton, JedAUSHUS129
    14.Vlaanderen, CalvinNEDHON122
    15.Boisrame, MathysFRAHON115
    16.Östlund, AlvinSWEHUS98
    17.Walsh, DylanNZLHUS81
    18.Van Doninck, BrentBELHON81
    19.Sanayei, DarianUSAKAW74
    20.Larranaga Olano, IkerESPKTM61
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM42
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM42
    4.Andersen, SaraDENKTM34
    5.Valk, LynnNEDYAM34
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Verstappen, AmandineBELYAM23
    10.Borchers, AnneGERSUZ20
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    12.Goncalves, JoanaPORHUS15
    13.Lehmann, JaninaGERSUZ14
    14.Hatao, JuriJPNHON13
    15.Michels, LisaGERSUZ10
    16.Keller, SandraSUIKAW9
    17.Denis, MathildeFRAYAM8
    18.Germond, VirginieSUIKTM7
    19.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM7
    20.Berry, AvrieUSAKTM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW89
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM85
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM82
    4.Verstappen, AmandineBELYAM67
    5.Valk, LynnNEDYAM63
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM61
    7.Dam, LineDENHON54
    8.Van Wordragen, NickyNEDYAM54
    9.Andersen, SaraDENKTM49
    10.Borchers, AnneGERSUZ37
    11.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    12.Germond, VirginieSUIKTM25
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    14.Denis, MathildeFRAYAM21
    15.Keller, SandraSUIKAW20
    16.Berry, AvrieUSAKTM20
    17.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    18.Martinez, MathildeFRAKTM17
    19.Goncalves, JoanaPORHUS15
    20.Lehmann, JaninaGERSUZ14
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW50
    2.Forato, AlbertoITAHUS38
    3.Sydow, JeremyGERHUS38
    4.Rubini, StephenFRAHON36
    5.Dankers, RaivoNEDYAM32
    6.Guadagnini, MattiaITAHUS29
    7.Hofer, ReneAUTKTM28
    8.Boegh Damm, BastianDENKTM27
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM24
    10.Tropepe, GiuseppeITAYAM18
    11.Gilbert, JoshGBRHON16
    12.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS16
    13.Toendel, CorneliusNORHUS15
    14.Lapucci, NicholasITAKTM15
    15.Elzinga, RickNEDYAM14
    16.Grothues, CalebAUSYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS8
    18.Edberg, TimSWEYAM8
    19.Fredriksen, HakonNORYAM7
    20.Ivanov, MichaelBULKTM5
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Forato, AlbertoITAHUS201
    2.Rubini, StephenFRAHON201
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW194
    4.Hofer, ReneAUTKTM138
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM114
    6.Benistant, ThibaultFRAYAM112
    7.Clochet, JimmyFRAKAW88
    8.Gilbert, JoshGBRHON86
    9.Sabulis, KarlisLATKTM74
    10.Fernandez, RubenESPYAM73
    11.Elzinga, RickNEDYAM70
    12.Sydow, JeremyGERHUS67
    13.Goupillon, PierreFRAHON67
    14.Dankers, RaivoNEDYAM66
    15.Grothues, CalebAUSYAM60
    16.Horgmo, KevinNORKTM59
    17.Lapucci, NicholasITAKTM58
    18.Meier, GlenDENYAM38
    19.Ivanov, MichaelBULKTM34
    20.Meuwissen, RafNEDHUS34
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM50
    2.Guadagnini, MattiaITAHUS42
    3.Gwerder, MikeSUIKTM36
    4.Wade, Eddie JayGBRKTM34
    5.Braceras Martinez, DavidESPKTM29
    6.De Wolf, KayNEDHUS27
    7.Oliver, OriolESPKTM26
    8.Congost Aguilera, GerardESPKTM22
    9.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS21
    10.Soulimani, SaadFRAHUS20
    11.Everts, LiamBELKTM17
    12.Farres Plaza, GuillemESPKTM16
    13.Giuzio, RaffaeleITAKTM15
    14.Miot, FlorianFRAYAM13
    15.Längenfelder, SimonGERKTM12
    16.Tuani, FedericoITAHUS11
    17.Valsecchi, MirkoITAKTM10
    18.Vial, ArthurFRAKTM9
    19.Vesterinen, MatiasFINKTM6
    20.Rizzi, JoelGBRKTM6
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS185
    2.Guyon, TomFRAKTM158
    3.De Wolf, KayNEDHUS117
    4.Oliver, OriolESPKTM117
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS116
    6.Gwerder, MikeSUIKTM109
    7.Längenfelder, SimonGERKTM88
    8.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    9.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    10.Everts, LiamBELKTM66
    11.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    12.Braceras Martinez, DavidESPKTM49
    13.Barcella, AlbertoITAKTM45
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM45
    15.Facca, AlessandroITAKTM41
    16.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    17.Giuzio, RaffaeleITAKTM33
    18.Vesterinen, MatiasFINKTM32
    19.Miot, FlorianFRAYAM28
    20.Rizzi, JoelGBRKTM26