Mölln lädt zu Runde drei der ADAC MX Masters
Bali genießen

Bali genießen

Ihr habt euch schon immer gefragt, was ein WM-Fahrer ...

17.07.2019

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Einen guten Eindruck davon, was am vergangenen ...

15.07.2019

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

14.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

13.07.2019

Halbzeit

Halbzeit

24 Motos, 40 Männer am Gatter - das sind die US Nationals! Und falls ...

11.07.2019

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

07.07.2019

Das RedBud National kurz und kompakt

Das RedBud National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

07.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

06.07.2019

Tausendsassa Sipes

Tausendsassa Sipes

Falls ihr Ryan Sipes nicht kennt, ist das kein ...

03.07.2019

Die Zukunft ist da

Die Zukunft ist da

2020 steht unmittelbar vor der Tür - zumindest wenn ...

01.07.2019

Kurventechnik mit Ronnie

Kurventechnik mit Ronnie

Habt ihr Probleme beim Kurvenfahren? Dann ist ...

01.07.2019

Das Southwick National kurz und kompakt

Das Southwick National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

30.06.2019

Der King trifft auf 500 ccm

Der King trifft auf 500 ccm

Was passiert, wenn man den „King of SX“ Jeremy ...

27.06.2019

Chapeau

Chapeau

Und da soll nochmal jemand sagen, dass die Franzosen ...

25.06.2019

Siegreich beim Regentanz

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Siegreich beim Regentanz

18.07.2019

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

16.07.2019

Getteman gewinnt Schlammschlacht

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman gewinnt Schlammschlacht

16.07.2019

Heißes Heimspiel

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Heißes Heimspiel

04.07.2019

Laufpodium in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Laufpodium in Mölln

03.07.2019

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

PM DIGA-Procross Husqvarna

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

01.07.2019

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

01.07.2019

Comeback für Guillod in Teutschenthal

PM KMP Honda Racing Team

Comeback für Guillod in Teutschenthal

26.06.2019

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

25.06.2019

Speed passt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Speed passt

05.06.2019

Erneut starkes Ergebnis für KMP

PM KMP Honda Racing Team

Erneut starkes Ergebnis für KMP

05.06.2019

Getteman in den Top sechs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top sechs

04.06.2019

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

PM DIGA-Procross Husqvarna

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

03.06.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Machst du mit oder ohne deinem Bike Sommerurlaub?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Grips Brand aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Mölln lädt zu Runde drei der ADAC MX Masters

28.06.2019 | ADAC MX Masters 2019 in Mölln - Vorschau

Am kommenden Wochenende geht das ADAC MX Masters im hohen Norden Deutschlands in die dritte Runde. Zum dritten Mal in Folge gastiert die Motocross-Rennserie beim MSC Mölln und bringt rund 250 Fahrer aus über 25 Nationen in die Eulenspiegelstadt. Auf dem Grambeker Heidering werden die Piloten in vier Klassen antreten und um die Tagessiege sowie Punkte in der Meisterschaft kämpfen.

Tanel Leok
Tanel Leok

In der Topklasse ADAC MX Masters gestaltet sich die Meisterschaft nach zwei gefahrenen Rennen äußerst spannend. Der Este Tanel Leok (A1M Husqvarna) führt die Gesamtwertung mit einem Vorsprung von lediglich vier Punkten vor Dennis Ullrich (Bodo Schmidt Motorsport/Husqvarna). Der 34-jährige Routinier ist sehr erfahren und konditionsstark, damit gilt er als einer der Favoriten, obwohl er in den vergangenen Jahren nicht in Mölln am Start war. Ullrich ist nach eigenem Bekunden kein ausgesprochener Freund der sandigen Strecke, doch der viermalige Masters-Champion möchte dieses Jahr einen weiteren Titel holen und wird deshalb alles daran setzen ganz oben auf dem Treppchen zu landen.

Jens Getteman
Jens Getteman

Jens Getteman (Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil) liegt nur acht Punkte hinter Leok in der Gesamtwertung auf Rang drei und ist ebenfalls hoch motiviert für das Rennen. „Die Meisterschaft ist noch komplett offen, wer bei jedem Rennen konstant punktet, wird am Ende die Nase vorn haben“, gibt sich der Belgier zuversichtlich für den weiteren Saisonverlauf.

Rene Hofer
Rene Hofer

Auch in den drei Nachwuchsklassen ADAC MX Youngster Cup, ADAC MX Junior Cup 125 und ADAC MX Junior Cup 85 werden in Mölln spannende Rennen erwartet. Im ADAC MX Youngster Cup möchte Rene Hofer (KTM Junior Racing Team) seine Führung vor Cyril Genot (Genot Racing KTM Team) und Bastian Bogh Damm (WZ-Racing/KTM) verteidigen. Jeremy Sydow (DIGA-Procross Husqvarna), der beim ersten Kräftemessen in Fürstlich Drehna noch verletzungsbedingt gefehlt hatte, präsentiert sich derzeit in Topform und möchte nach seinem Doppelsieg in Möggers auch in Mölln weiter Boden auf die Spitze gut machen.

Simon Längenfelder
Simon Längenfelder

Im ADAC MX Junior Cup 125 waren Simon Längenfelder (WZ-Racing/KTM) und Mike Gwerder (KINI KTM Junior Pro Team) bei den ersten beiden Rennen in Fürstlich Drehna und Möggers die dominierenden Piloten. Längenfelder führt die Gesamtwertung mit 97 Punkten vor dem Schweizer Gwerder an und möchte seinen Vorsprung in Mölln weiter ausbauen. Auf dem dritten Rang liegt Liam Everts (Team KTM Liamski), der Sohn des zehnfachen Motocross-Weltmeisters Stefan Everts.

Edvards Bidzans
Edvards Bidzans

Im ADAC MX Junior Cup 85 gibt es mit Edvards Bidzans (MX Moduls/Husqvarna) in diesem Jahr einen klaren Dominator. Der Lette konnte alle vier bisherigen Wertungsläufe klar gewinnen und geht somit auch als Favorit nach Mölln. Auf den Plätzen zwei und drei folgen Tobias Caprani (Kosak Racing Team/KTM) und Julius Mikula (JD Gunnex KTM Racing Team).

Auch aus lokaler Sicht werden die Fans in Mölln einiges geboten bekommen, gehen doch gleich mehrere Piloten aus der Region in drei verschiedenen Klassen an den Start. In der ADAC MX Masters Klasse stehen Davide von Zitzewitz (BvZ Racing Team/KTM) und Mike Stender (Kosak Racing Team/KTM) an der Startmaschine und freuen sich auf ihren Auftritt vor heimischem Publikum. Im ADAC MX Youngster Cup liegt die Hoffnung des MSC Mölln auf Cooper Jensen (ADAC Team Hansa e.V./KTM). Der Hoisdorfer gewann im Jahr 2016 den ADAC MX Bundesendlauf und geht auf dem Grambeker Heidering mit einer Wildcard an den Start. Im ADAC MX Junior Cup 85 gehen mit Oscar Denzau (ADAC Hansa MX Junior Team/KTM) und Florian Wiese (Wiese Motorsport/KTM) gleich zwei Lokalmatadoren ins Rennen. Der zwölfjährige Denzau wurde erst vor Kurzem von der Stadt Mölln zum Sportler des Jahres gekürt und startet zum ersten Mal beim ADAC MX Masters. Wiese kann hingegen schon auf einige Erfahrung in der Rennserie zurückblicken und ist zum dritten Mal im ADAC MX Junior Cup 85 dabei.

Bei der Autogrammstunde kommen die Fans den Motocross-Stars ganz nahe.
Bei der Autogrammstunde kommen die Fans den Motocross-Stars ganz nahe.

Am Veranstaltungswochenende werden die Besucher jedoch nicht nur auf der Rennstrecke unterhalten. Am Sonntag wird während der Mittagspause eine Skydiving Show zu bestaunen sein. MX-Fahrer und Skydiver Daniel von Appen bringt vier seiner Kollegen nach Mölln, die sich aus einem Propellerflugzeug in großer Höhe direkt auf die Startgerade des Grambeker Heiderings stürzen werden. Während dem freien Fall werden die Skydiver dabei eine Überraschung für die Zuschauer präsentieren. Für Familien mit Kindern sorgt der Suzuki Quadparcours und die ADAC Unfallschutz Kinderhüpfburg für Unterhaltung. Zudem findet am Sonntagmittag von 11:45 bis 12:15 Uhr eine Autogrammstunde am ADAC Truck statt, bei der die Top-Stars des ADAC MX Masters für Unterschriften und Fotos mit den Fans zur Verfügung stehen. Erwartet werden Tanel Leok, Jens Getteman, Dennis Ullrich sowie die beiden Lokalmatadoren Mike Stender und Davide von Zitzewitz.

Eintritt

  • Samstagticket Erwachsene: 12 Euro
  • Sonntagticket Erwachsene: 16 Euro
  • Wochenendticket Erwachsene: 22 Euro
  • Samstagticket Jugendliche 10 - 16 Jahre: 6 Euro
  • Sonntagticket Jugendliche 10 - 16 Jahre: 8 Euro
  • Wochenendticket Jugendliche 10 - 16 Jahre: 11 Euro
  • Kinder bis 10 Jahre gratis Eintritt

Zeitplan Samstag, 29. Juni (*)

  • 09:00 Uhr: ADAC MX Junior Cup 85 Start-/Freies Training (25 Min.)
  • 09:30 Uhr: ADAC MX Junior Cup 125 Start-/Freies Training (25 Min.)
  • 10:00 Uhr: ADAC MX Youngster Cup Start-/Freies Training Gruppe 1 (25 Min.)
  • 10:30 Uhr: ADAC MX Youngster Cup Start-/Freies Training Gruppe 2 (25 Min.)
  • 11:00 Uhr: ADAC MX Masters Start-/Freies TrainingGruppe 1 (25 Min.)
  • 11:30 Uhr: ADAC MX Masters Start-/Freies Training Gruppe 2 (25 Min.)
  • 13:00 Uhr: ADAC MX Junior Cup 85 Zeittraining (20 Min.)
  • 13:25 Uhr: ADAC MX Junior Cup 125 Zeittraining (20 Min.)
  • 13:50 Uhr: ADAC MX Youngster Cup Zeittraining Gruppe 1 (20 Min.)
  • 14:15 Uhr: ADAC MX Youngster Cup Zeittraining Gruppe 2 (20 Min.)
  • 14:40 Uhr: ADAC MX Masters Zeittraining Gruppe 1 (25 Min.)
  • 15:10 Uhr: ADAC MX Masters Zeittraining Gruppe 2 (25 Min.)
  • 16:05 Uhr: ADAC MX Junior Cup 85 1. Wertungslauf (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:50 Uhr: ADAC MX Youngster Cup LCQ-Rennen (15 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:20 Uhr: ADAC MX Masters LCQ-Rennen (20 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 30. Juni (*)

  • 09:00 Uhr: ADAC MX Junior Cup 125 Warm-Up (15 Min.)
  • 09:20 Uhr: ADAC MX Junior Cup 85 Warm-Up (15 Min.)
  • 09:40 Uhr: ADAC MX Youngster Cup Warm-Up (15 Min.)
  • 10:00 Uhr: ADAC MX Masters Warm-Up (15 Min.)
  • 10:30 Uhr: ADAC MX Junior Cup 125 1. Wertungslauf (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 11:10 Uhr: ADAC MX Junior Cup 85 2. Wertungslauf (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 11:45 Uhr: Autogrammstunde
  • 12:45 Uhr: ADAC MX Youngster Cup 1. Wertungslauf (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 13:40 Uhr: ADAC MX Masters 1. Wertungslauf (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:40 Uhr: ADAC MX Junior Cup 125 2. Wertungslauf (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:25 Uhr: ADAC MX Youngster Cup 2. Wertungslauf (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:20 Uhr: ADAC MX Masters 2. Wertungslauf (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:00 Uhr: Gesamtsiegerehrung

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Livetiming

Racemon by Camp Company

Schauplatz

Meisterschaftsstand ADAC MX Masters nach Möggers

1. Tanel Leok (EST, YAM), 76 Punkte
2. Dennis Ullrich (GER, HUS), 72
3. Jens Gettemann (BEL, KAW), 68
4. Pascal Rauchenecker (AUT, KTM), 57
5. Bence Szvoboda (HUN, KTM), 51
6. Jeremy Seewer (SUI, YAM), 50
7. Stefan Kjer Olsen (DEN, KTM), 49
8. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 44
9. Richard Sikyna (SVK, KTM), 41
10. Karlis Sabulis (LAT, KTM), 35
11. Valentin Guillod (SUI, HON), 32
12. Stefan Ekerold (GER, SUZ), 32
13. Jeremy Delince (BEL, HON), 28
14. Matiss Karro (LAT, HUS), 25
15. Vaclav Kovar (CZE, KTM), 23
:

Meisterschaftsstand ADAC MX Youngster Cup nach Möggers

1. Rene Hofer (AUT, KTM), 87 Punkte
2. Cyril Genot (BEL, KTM), 76
3. Bastian Bogh Damm (DEN, KTM), 67
4. Haardi Roosiorg (EST, KTM), 56
5. Petr Polák (CZE, KTM), 51
6. Jeremy Sydow (GER, HUS), 50
7. Maximilian Spies (GER, HUS), 47
8. Glen Meier (DEN, YAM), 44
9. Filip Olsson (SWE, HUS), 41
10. Jakub Terešák (CZE, KTM), 38
11. Diogo Graca (POR, SUZ), 33
12. Josiah Natzke (NZL, HON), 31
13. Michael Sandner (AUT, KTM), 30
14. Marcel Stauffer (AUT, KTM), 29
15. Dovydas Karka (LTU, KTM), 20
:

Meisterschaftsstand ADAC MX Junior Cup 125 nach Möggers

1. Simon Längenfelder (GER, KTM), 97 Punkte
2. Mike Gwerder (SUI, KTM), 89
3. Liam Everts (BEL, KTM), 58
4. Camden Mclellan (RSA, KTM), 56
5. Constantin Piller (GER, KTM), 48
6. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 47
7. Maksim Kraev (RUS, KTM), 46
8. Kristof Jakob (HUN, KTM), 43
9. Marnique Appelt (GER, KTM), 42
10. Petr Rathouský (CZE, KTM), 41
11. Kevin Brumann (SUI, YAM), 38
12. Nick Domann (GER, KTM), 35
13. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), 33
14. Nico Greutmann (GER, HUS), 28
15. Justin Trache (GER, YAM), 28
:

Meisterschaftsstand ADAC MX Junior Cup 85 nach Möggers

1. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 100 Punkte
2. Tobias Caprani (DEN, KTM), 76
3. Julius Mikula (CZE, KTM), 70
4. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 59
5. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), 52
6. Mads Fredsøe (DEN, KTM), 47
7. Sacha Coenen (BEL, YAM), 46
8. Valentin Kees (GER, HUS), 44
9. Collin Wohnhas (GER, KTM), 44
10. Yoran Moens (BEL, KTM), 43
11. Lucas Coenen (BEL, YAM), 39
12. Sebastian Meckl (GER, KTM), 36
13. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), 31
14. Magnus Gregersen (DEN, KTM), 31
15. Ferruccio Zanchi (ITA, HUS), 29
:

Starterliste Klasse ADAC MX Masters

#8 Kratzer, Michael (AUT, KAW)
#16 Sabulis, Karlis (LAT, KTM)
#26 Mindrebøe, Håkon (NOR, YAM)
#27 Leok, Tanel (EST, HUS)
#46 Jucker, Nico (SUI, KAW)
#47 Houzet, Dan (FRA, KTM)
#48 Root, Austin (USA, HON)
#50 Grobben, Cedric (BEL, KTM)
#51 Tinkler-Walker, Kade (CAN, HUS)
#55 Bender, Patrik (GER, KTM)
#66 Koch, Tim (GER, KTM)
#68 Bielen, Glenn (BEL, YAM)
#89 Liška, Patrik (CZE, KTM)
#93 Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM)
#101 Kovar, Vaclav (CZE, KTM)
#102 Sikyna, Richard (SVK, KTM)
#107 Van Berkel, Lars (NED, HUS)
#108 Ekerold, Stefan (GER, SUZ)
#114 Von Zitzewitz, Davide (GER, KTM)
#121 Mňuk, Roman (CZE, YAM)
#122 Volber, Hannes (GER, KTM)
#137 Bruggmann, Luca (LIE, YAM)
#138 Ekerold, Bernhard (GER, HUS)
#149 Ullrich, Dennis (GER, HUS)
#159 Linke, Tobias (GER, KAW)
#160 Kritikos, Manolis (GRE, YAM)
#166 Starling, Justin (USA, SUZ)
#172 Höllbacher, Lukas (AUT, HUS)
#173 Kjaer Nielsen, Jakob (DEN, SUZ)
#177 Wünsche, Franziskus (GER, KTM)
#179 Butron Oliva, Jose Anton (ESP, KTM)
#194 Engelen, Bryan (BEL, KTM)
#204 Aussems, Menno (NED, HON)
#212 Dewulf, Jeffrey (BEL, KTM)
#221 Jaulin, Sulivan (FRA, KTM)
#226 Koch, Tom (GER, KTM)
#234 Frank, Stefan (GER, KAW)
#238 Platt, Lukas (GER, KAW)
#251 Gettemann, Jens (BEL, KAW)
#262 Stender, Mike (GER, KTM)
#291 Karro, Matiss (LAT, HUS)
#301 Nerimantas, Jusius (LTU, KTM)
#315 Ecca, Gianluca (GER, KTM)
#346 Pootjes, Davy (NED, HUS)
#361 Haker, Dario (GER, KTM)
#377 Krč, Martin (CZE, KTM)
#398 Ast, Leon (GER, KTM)
#430 Korneliussen, Sam (DEN, KAW)
#441 Eggers, Phillip (GER, SUZ)
#508 Damsgaard, Nicolaj (DEN, YAM)
#521 Szvoboda, Bence (HUN, KTM)
#555 Artem, Guryev (RUS, HUS)
#610 Sjøholm, Mads (DEN, KTM)
#632 Andreis, Alex (ITA, HUS)
#711 Arcarons, Nil (ESP, SUZ)
#727 Maillard, Boris (FRA, SUZ)
#754 Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM)
#760 Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM)
#831 Wysocki, Tomasz (POL, KTM)
#834 Hoffmann, Toni (GER, KTM)
#859 Peter, Vincent (GER, KTM)
#869 Köder, Daniel (GER, KAW)
#883 Betschart, Franco (SUI, YAM)
#899 Gehrke, Nils (GER, HUS)
#909 Neurauter, Lukas (AUT, KTM)
#921 Valtingojer, Eric (GER, KAW)
#926 Delince, Jeremy (BEL, HON)
#931 Fleissig, Marco (GER, HON)

Starterliste Klasse ADAC MX Youngster Cup

#3 Dübner, Lukas (GER, KTM)
#4 Stauffer, Marcel (AUT, KTM)
#7 Spies, Maximilian (GER, HUS)
#11 Hofer, Rene (AUT, KTM)
#15 Karka, Dovydas (LTU, KTM)
#18 Rammel, Markus (AUT, HUS)
#23 Natzke, Josiah (NZL, HON)
#28 Söll, William (GER, HUS)
#52 Winter, Martin (GER, HUS)
#53 Jošt, Šimon (SVK, KTM)
#60 Koch, Nico (GER, KTM)
#63 Piront, Jimmy (BEL, KTM)
#71 Dvoracek, Pavel (CZE, KTM)
#73 Delbrassinne, Romain (BEL, KTM)
#74 Gasiūnas, Nojus (LTU, HUS)
#88 Drdaj, Dušan (CZE, YAM)
#104 Sydow, Jeremy (GER, HUS)
#105 Genot, Cyril (BEL, KTM)
#113 Lang, Robin (GER, KTM)
#115 Haarup, Mikkel (DEN, HUS)
#124 Terešák, Jakub (CZE, KTM)
#127 Fredriksen, Håkon (NOR, YAM)
#129 Wichmann, Dennis (GER, YAM)
#133 Carpenter, James (GBR, HUS)
#144 Graca, Diogo (POR, SUZ)
#164 Malinov, Nikolay (BUL, HON)
#172 Valk, Lynn (NED, YAM)
#191 Mackonis, Erlandas (LTU, KTM)
#192 Meier, Glen (DEN, YAM)
#196 Sick, Aime (GER, KTM)
#227 Gallwitz, Vincent (GER, KTM)
#239 Florian, Lion (GER, KTM)
#244 Bülow, Max (GER, KTM)
#264 Berg, Jascha (GER, HUS)
#292 Scholtes, Tim (GER, YAM)
#300 Ludwig, Noah (GER, KTM)
#311 Nešpor, Marek (CZE, KTM)
#313 Polák, Petr (CZE, KTM)
#317 Mueller, Nico (GER, KTM)
#328 Praun, Theo (GER, YAM)
#368 Olsson, Filip (SWE, HUS)
#380 Löb, Phil Niklas (GER, KTM)
#387 Horst, Jan (GER, HUS)
#403 Bogh Damm, Bastian (DEN, KTM)
#412 Rickert, Pit (GER, KTM)
#413 Dankers, Raivo (NED, YAM)
#414 Struk, Samuel (SVK, KTM)
#427 Schneider, Niklas (GER, HUS)
#446 Scharf, Tim (GER, KTM)
#447 Stehlík, Daniel (CZE, KTM)
#448 Freimanis, Kristians (LAT, KTM)
#474 Essen, Twan (NED, KTM)
#475 Olsen, Oliver (DEN, KTM)
#491 Haberland, Paul (GER, HON)
#500 Schröter, Janik (GER, KTM)
#552 Posluch, Jozef (SVK, HUS)
#575 Thomas, Borgioli (FRA, KAW)
#584 Voorn Van Der, Boyd (NED, HUS)
#615 Janssen, Jaap (NED, KTM)
#627 Steensels, Storm (BEL, KTM)
#651 Vettik, Maico (EST, KTM)
#701 Falke, Laurenz (GER, HUS)
#705 Kasten, Gabriel (NED, KTM)
#721 Smolders, Wesly (BEL, KTM)
#730 Petraschin, Timur (RUS, KTM)
#744 Nazarov, Artemiy (RUS, YAM)
#747 Oerter, Jonas (GER, KTM)
#755 Roosiorg, Haardi (EST, KTM)
#766 Sandner, Michael (AUT, KTM)
#772 Kooij, Jarni (BEL, KTM)
#776 Sczeponek, Oliver (GER, KTM)
#777 Schwella, Eric (GER, KTM)
#810 Yann, Crnjanski (FRA, KTM)
#811 Quint, Malik (GER, HUS)
#814 Tomala, Matus (SVK, SUZ)
#833 Kojs, Damian (POL, KTM)
#898 Stapel, Elias (GER, KTM)
#900 Hendrych, Jiří (CZE, KTM)
#916 Biersack, Tim (GER, KTM)
#945 Jungmann, Pascal (GER, HON)
#946 Oster, Tom (GER, HON)
#955 Chetnicki, Gabriel (POL, SUZ)
#989 Varga, Imre (HUN, KTM)
#991 Staszkiewicz, Szymon (POL, SUZ)

Starterliste Klasse ADAC MX Junior Cup 125

#35 Katz, Jona (GER, HUS)
#36 Greutmann, Nico (GER, HUS)
#42 Sellahn, Nick (GER, KTM)
#90 Trache, Justin (GER, YAM)
#99 Rathouský, Petr (CZE, KTM)
#130 Kraus, Radim (CZE, KTM)
#131 Nickel, Cato (GER, KTM)
#155 Schröder, Tom (GER, KTM)
#170 Tornau, Fynn-Niklas (GER, KTM)
#202 Máj, Adam (CZE, KTM)
#218 Greiner, Falk (GER, KTM)
#228 Ksienzyk, Toni (GER, KTM)
#233 Teegen, Nils (GER, KTM)
#236 Kaltenmeier, Joe-Louis (GER, KTM)
#249 Gerlach, John Jason (GER, KTM)
#252 Bloy, Paul (GER, KTM)
#253 Brumann, Kevin (SUI, YAM)
#254 Marques, Alexandre (POR, HUS)
#256 Smith, Magnus (FRA, YAM)
#271 Vašíček, Stanislav (CZE, HUS)
#275 Rakow, Eric (GER, KTM)
#375 Massury, Carl (GER, KTM)
#376 Weirauch, Justin (GER, KTM)
#408 Smulders, Scott (NED, HUS)
#410 Thunecke, Max (GER, KTM)
#422 Mclellan, Camden (RSA, KTM)
#423 Vondrák, David (CZE, KTM)
#437 Venhoda, Martin (CZE, KTM)
#440 Appelt, Marnique (GER, KTM)
#468 Fiedler, Lukas (GER, HUS)
#470 König, Peter (GER, KTM)
#481 Van Ham, Roel (NED, KTM)
#516 Längenfelder, Simon (GER, KTM)
#518 Greiner, Fritz (GER, KTM)
#532 Piller, Constantin (GER, KTM)
#543 Domann, Nick (GER, KTM)
#572 Pedersen, Rasmus (DEN, KTM)
#601 Pumpurs, Mairis (LAT, YAM)
#696 Gwerder, Mike (SUI, KTM)
#710 Kraev, Maksim (RUS, KTM)
#714 Volovich, Daniel (BLR, KTM)
#715 Karu, Romeo (EST, KTM)
#716 Rehberg, Leon (GER, KTM)
#717 Wagenknecht, Jan (CZE, KTM)
#722 Ksienzyk, Tim (GER, KTM)
#771 Jakob, Kristof (HUN, KTM)
#784 Tomas, Eric (ESP, YAM)
#838 Voxen Kleemann, William (DEN, KTM)

Starterliste Klasse ADAC MX Junior Cup 85

#2 Schwartze, Felix (GER, KTM)
#5 Katrinák, Jaroslav (SVK, KTM)
#7 Krug, Jan (GER, KTM)
#10 Lalande, Leon (GER, YAM)
#11 Mikula, Julius (CZE, KTM)
#14 Reišulis, Kārlis Alberts (LAT, KTM)
#23 Denzau, Oscar (GER, KTM)
#24 Vampa, Noah (FRA, KTM)
#41 Gerlach, Ben (GER, HUS)
#51 Steffen, Arthur (SUI, HUS)
#54 Schwarz, Lucas (GER, KTM)
#57 Pecatauskas, Neilas (LTU, KTM)
#61 Schmidt, Kimi (GER, KTM)
#70 Rudolph, Leon (GER, KTM)
#71 Zanocz, Noel (HUN, HUS)
#114 Rock, Justin (GER, HUS)
#119 Gödtner, Lena (GER, KTM)
#126 Wiese, Florian (GER, KTM)
#127 Ohm, Niklas (GER, KTM)
#128 Brauns, Florian (GER, KTM)
#132 Skovbjerg, Nicolai (DEN, KTM)
#140 Kubbe, Norik (GER, KTM)
#146 Frenker, Leonard (GER, KTM)
#194 Frank, Jonathan (GER, YAM)
#214 Pergel, Bence (HUN, KTM)
#405 Bruhn, Lucas (DEN, KTM)
#408 Schlahn, Matti (GER, KTM)
#413 Weiß, Benedict (GER, KTM)
#419 Coenen, Sacha (BEL, YAM)
#447 Klejšmíd, Jiří (CZE, HUS)
#471 Van Nieuwland, Charlie (NED, YAM)
#473 Wohnhas, Collin (GER, KTM)
#479 Marek, Viteslav (CZE, KTM)
#494 Werner, Maximilian (GER, SUZ)
#509 Moens, Yoran (BEL, KTM)
#515 Fredsøe, Mads (DEN, KTM)
#527 Krogh Jensen, Andreas (DEN, KTM)
#548 Meckl, Sebastian (GER, KTM)
#555 Schmitt, Noel (GER, HUS)
#574 Gregersen, Magnus (DEN, KTM)
#593 Coenen, Lucas (BEL, YAM)
#626 Caprani, Tobias (DEN, KTM)
#645 Stephan, Richard (GER, KTM)
#765 Bidzans, Edvards (LAT, HUS)
#770 Kees, Valentin (GER, HUS)
#830 Jost, David (GER, HUS)

Text: Harald Englert / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON50
    2.Tonus, ArnaudSUIYAM42
    3.Seewer, JeremySUIYAM38
    4.Coldenhoff, GlennNEDKTM32
    5.Anstie, MaxGBRKTM29
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS28
    7.Van Horebeek, JeremyBELHON26
    8.Paulin, GautierFRAYAM25
    9.Monticelli, IvoITAKTM23
    10.Jonass, PaulsLATHUS22
    11.Leok, TanelESTHUS20
    12.Bogers, BrianNEDHON18
    13.Febvre, RomainFRAYAM16
    14.Stewart, LewisAUSKTM16
    15.Lusbo, AnderoESTHUS14
    16.Coles, AdamAUSHUS11
    17.Milesevic, JoelAUSKTM9
    18.Darias Vapanen, BrunoESPKTM7
    19.Van Nobelen, JordiNEDHUS6
    20.Farhan Hendra, FarhrodjieINAHUS5
  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOSLO538
    2.Seewer, JeremySUISUI365
    3.Cairoli, AntonioITAITA358
    4.Tonus, ArnaudSUISUI346
    5.Paulin, GautierFRAFRA343
    6.Jasikonis, ArminasLTULTU299
    7.Coldenhoff, GlennNEDNED288
    8.Van Horebeek, JeremyBELBEL271
    9.Jonass, PaulsLATLAT268
    10.Febvre, RomainFRAFRA243
    11.Desalle, ClementBELBEL208
    12.Anstie, MaxGBRGBR207
    13.Lieber, JulienBELBEL184
    14.Monticelli, IvoITAITA184
    15.Bogers, BrianNEDNED144
    16.Leok, TanelESTEST132
    17.Simpson, ShaunGBRGBR129
    18.Lupino, AlessandroITAITA103
    19.Searle, TommyGBRGBR103
    20.Tixier, JordiFRAFRA81
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Vialle, TomFRAKTM40
    3.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    4.Renaux, MaximeFRAYAM35
    5.Jacobi, HenryGERKAW28
    6.Boisrame, MathysFRAHON28
    7.Beaton, JedAUSHUS28
    8.Van Doninck, BrentBELHON26
    9.Geerts, JagoBELYAM26
    10.Olsen, Thomas KjerDENHUS23
    11.Harrison, MitchellUSAKAW20
    12.Larranaga Olano, IkerESPKTM18
    13.Sterry, AdamGBRKAW18
    14.Sikyna, RichardSVKKTM15
    15.Pichon, ZacharyFRAHON14
    16.Alfarizi, DelvintorINAHON11
    17.Vaessen, BasNEDKTM10
    18.Ismayana, DivaINAKAW8
    19.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW6
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM544
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS466
    3.Vialle, TomFRAKTM366
    4.Geerts, JagoBELYAM360
    5.Jacobi, HenryGERKAW335
    6.Watson, BenGBRYAM246
    7.Sterry, AdamGBRKAW242
    8.Evans, MitchellAUSHON228
    9.Renaux, MaximeFRAYAM227
    10.Beaton, JedAUSHUS220
    11.Vaessen, BasNEDKTM219
    12.Boisrame, MathysFRAHON197
    13.Vlaanderen, CalvinNEDHON184
    14.Cervellin, MicheleITAYAM179
    15.Pootjes, DavyNEDHUS157
    16.Van Doninck, BrentBELHON146
    17.Larranaga Olano, IkerESPKTM113
    18.Harrison, MitchellUSAKAW112
    19.Östlund, AlvinSWEHUS104
    20.Walsh, DylanNZLHUS95
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM42
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM42
    4.Andersen, SaraDENKTM34
    5.Valk, LynnNEDYAM34
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Verstappen, AmandineBELYAM23
    10.Borchers, AnneGERSUZ20
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    12.Goncalves, JoanaPORHUS15
    13.Lehmann, JaninaGERSUZ14
    14.Hatao, JuriJPNHON13
    15.Michels, LisaGERSUZ10
    16.Keller, SandraSUIKAW9
    17.Denis, MathildeFRAYAM8
    18.Germond, VirginieSUIKTM7
    19.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM7
    20.Berry, AvrieUSAKTM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW89
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM85
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM82
    4.Verstappen, AmandineBELYAM67
    5.Valk, LynnNEDYAM63
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM61
    7.Dam, LineDENHON54
    8.Van Wordragen, NickyNEDYAM54
    9.Andersen, SaraDENKTM49
    10.Borchers, AnneGERSUZ37
    11.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    12.Germond, VirginieSUIKTM25
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    14.Denis, MathildeFRAYAM21
    15.Keller, SandraSUIKAW20
    16.Berry, AvrieUSAKTM20
    17.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    18.Martinez, MathildeFRAKTM17
    19.Goncalves, JoanaPORHUS15
    20.Lehmann, JaninaGERSUZ14
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON50
    2.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW44
    3.Forato, AlbertoITAHUS40
    4.Sydow, JeremyGERHUS36
    5.Hofer, ReneAUTKTM29
    6.Dankers, RaivoNEDYAM25
    7.Lapucci, NicholasITAKTM25
    8.Gilbert, JoshGBRHON25
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM25
    10.Boegh Damm, BastianDENKTM23
    11.Gifting, IsakSWEKTM23
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM19
    13.Elzinga, RickNEDYAM16
    14.Adamo, AndreaITAYAM12
    15.Ubach, SimeoESPHUS10
    16.Crnjanski, YannFRAKTM10
    17.Cenerelli, GianmarcoITAHUS7
    18.Natzke, JosiahNZLHON6
    19.Quarti, YuriITAKTM4
    20.Isdraele Romano, TommasoITAKTM4
  • EMX250 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON251
    2.Forato, AlbertoITAHUS241
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW238
    4.Hofer, ReneAUTKTM167
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM137
    6.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    7.Gilbert, JoshGBRHON111
    8.Sydow, JeremyGERHUS103
    9.Dankers, RaivoNEDYAM91
    10.Clochet, JimmyFRAKAW88
    11.Elzinga, RickNEDYAM86
    12.Lapucci, NicholasITAKTM83
    13.Sabulis, KarlisLATKTM74
    14.Fernandez, RubenESPYAM73
    15.Goupillon, PierreFRAHON67
    16.Grothues, CalebAUSYAM60
    17.Horgmo, KevinNORKTM59
    18.Boegh Damm, Bastian DENKTM50
    19.Gifting, IsakSWEKTM40
    20.Adamo, AndreaITAYAM38
  • EMX125 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM40
    3.Gwerder, MikeSUIKTM40
    4.Guadagnini, MattiaITAHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS31
    6.Oliver, OriolESPKTM29
    7.Miot, FlorianFRAYAM29
    8.Everts, LiamBELKTM27
    9.Vettik, MeicoESTKTM19
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM16
    11.De Wolf, KayNEDHUS15
    12.Rizzi, JoelGBRKTM15
    13.Nilsson, SamuelESPKTM13
    14.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    15.Karssemakers, KayNEDKTM12
    16.Braceras Martinez, DavidESPKTM12
    17.Barbaglia, EugenioITAHUS10
    18.Kooiker, DaveNEDYAM9
    19.Brumann, KevinSUIYAM7
    20.Palsson, MaxSWEKTM6
  • EMX125 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS218
    2.Guyon, TomFRAKTM205
    3.Gwerder, MikeSUIKTM149
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS147
    5.Oliver, OriolESPKTM146
    6.De Wolf, KayNEDHUS132
    7.Längenfelder, SimonGERKTM128
    8.Everts, LiamBELKTM93
    9.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    10.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM61
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM61
    13.Miot, FlorianFRAYAM57
    14.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    15.Barcella, AlbertoITAKTM45
    16.Rizzi, JoelGBRKTM41
    17.Facca, AlessandroITAKTM41
    18.Giuzio, RaffaeleITAKTM38
    19.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    20.Karssemakers, KayNEDKTM33