Das SX Chemnitz am Freitag in Zahlen
Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Mit dem Lacapelle-Marival „Masters Motocross ...

17.02.2020

On the Podium @ Tampa

On the Podium @ Tampa

Was die Sieger und Platzierten des siebten ...

16.02.2020

Tampa kurz & kompakt

Tampa kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

16.02.2020

Endlich!

Endlich!

Endlich holte Ken Roczen in St. Louis seinen ersten Sieg seit den karrierebedrohenden ...

14.02.2020

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Jeremy Seewer ist ein Mann mit vielen Talenten, der ...

12.02.2020

Eine Schlammpackung gefällig?

Eine Schlammpackung gefällig?

Sturmtief „Sabine“ sorgte am vergangenen Sonntag ...

11.02.2020

On the Podium @ San Diego

On the Podium @ San Diego

Was die Sieger und Platzierten des sechsten ...

09.02.2020

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

09.02.2020

Mantova live und in Farbe

Mantova live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

05.02.2020

Italian Vibes

Italian Vibes

Während deutsche Strecken im Regen versanken weilte ...

03.02.2020

Blaue Mission

Blaue Mission

Das Monster-Energy-Yamaha-MXGP-Trio Jeremy Seewer, ...

03.02.2020

On the Podium @ Oakland

On the Podium @ Oakland

Was die Sieger und Platzierten des fünften ...

02.02.2020

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom fünften ...

02.02.2020

Ottobiano live und in Farbe

Ottobiano live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

28.01.2020

Glendale onboard bei Ken Roczen

Glendale onboard bei Ken Roczen

Um euch ein wenig die Wartezeit auf die kommende Runde ...

28.01.2020

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

PM Parts Europe GmbH

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

17.02.2020

Starker Neuzugang für die Saison 2020

PM KMP Honda Racing Team

Starker Neuzugang für die Saison 2020

17.02.2020

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

PM Maximilian Spies

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

28.01.2020

Neuigkeiten im Hause Waldmann

PM Motorrad Waldmann

Neuigkeiten im Hause Waldmann

24.01.2020

SX2-Titel knapp verpasst

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

SX2-Titel knapp verpasst

21.01.2020

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

PM Parts Europe GmbH

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

18.01.2020

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

PM KMP Honda Racing Team

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

16.01.2020

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

15.01.2020

Bowers schafft den Titel-Hattrick

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Bowers schafft den Titel-Hattrick

14.01.2020

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

PM ADAC Westfalen e.V.

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

03.01.2020

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

PM ADAC Westfalen e.V.

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

10.12.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der Klasse 450SX hat dich im bisherigen Verlauf der AMA Supercross Championship 2020 am positvsten überrascht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Air Brace Aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Das SX Chemnitz am Freitag in Zahlen

29.11.2019 | 17. Supercross Chemnitz - Ergebnisse vom Freitag in der Übersicht

Am Freitag war die Chemnitz Arena der Schauplatz für den Auftaktabend des 17. Int. Supercross Chemnitz, an welchem die beiden US-Boys Ryan Breece (SX1) und Robbie Wageman (SX2) die Finalrennen der beiden Premiumklassen zu ihren Gunsten entscheiden konnten. Wie die übrigen Protagonisten den ersten Abend beendeten, seht ihr wieder in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse SX1

Zeittraining Gruppe A:
Export 1. Ryan Breece (USA, YAM), 33.797
2. Boris Maillard (FRA, SUZ), 34.074
3. Justin Starling (USA, SUZ), 34.505
4. Jack Brunell (GBR, KTM), 34.518
5. Dominique Thury (GER, HUS), 35.320
6. Jason Clermont (FRA, HON), 35.386
7. Marcus Lee Soper (GBR, YAM), 36.410
8. Frederik Goul Jensen (DEN, KAW), 36.414
9. Ashley Greedy (GBR, HUS), 36.507
10. Steve Mages (USA, HON), 37.204

Zeittraining Gruppe B:
1. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), 34.412
2. Tyler Bowers (USA, KAW), 34.480
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 35.705
4. Robin Kappel (FRA, KAW), 35.868
5. Johan Nyström (SWE, KAW), 36.045
6. Dylan Merriam (USA, YAM), 36.060
7. Cheyenne Harmon (USA, SUZ), 36.533
8. Jeffrey Meurs (NED, HUS), 36.565
9. Scooter Webster (GBR, KAW), 36.702
10. David Herbreteau (FRA, -), 37.189

Zeittraining Gruppe C:
1. Julien Lebeau (FRA, KAW), 34.546
2. Matt Goerke (USA, KAW), 34.692
3. Mike Alessi (USA, HON), 35.051
4. Ronnie Stewart (USA, HUS), 35.250
5. Nick Schmidt (USA, SUZ), 35.630
6. Nicolas Dercourt (FRA, SUZ), 35.821
7. Hugo Basaula (POR, KAW), 35.836
8. Carlen Gardner (USA, HON), 36.087 9. Kim Schaffter (SUI, KAW), 37.244

LCQ-Rennen:
1. Hugo Basaula (POR, KAW), 8 Runden
2. Ashley Greedy (GBR, HUS), +0.796
3. Carlen Gardner (USA, HON), +1.227
4. Jeffrey Meurs (NED, HUS), +3.930
5. Kim Schaffter (SUI, KAW), +5.012
6. Cheyenne Harmon (USA, SUZ), +8.265
7. Marcus Lee Soper (GBR, YAM), +43.255
8. David Herbreteau (FRA, -), +2 Rnd.
9. Frederik Goul Jensen (DEN, KAW), +6 Rnd.
DNS Scooter Webster (GBR, KAW),
DNS Steve Mages (USA, HON),

Qualifikationslauf A:
1. Ryan Breece (USA, YAM), 12 Runden
2. Boris Maillard (FRA, SUZ), +5.419
3. Justin Starling (USA, SUZ), +7.390
4. Dominique Thury (GER, HUS), +8.809
5. Carlen Gardner (USA, HON), +10.991
6. Jack Brunell (GBR, KTM), +12.244
7. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), +22.212
8. Hugo Basaula (POR, KAW), +27.286
9. Johan Nyström (SWE, KAW), +31.439
10. Jason Clermont (FRA, HON), +34.027
11. Kim Schaffter (SUI, KAW), +36.979

Qualifikationslauf B:
1. Tyler Bowers (USA, KAW), 12 Runden
2. Julien Lebeau (FRA, KAW), +4.156
3. Mike Alessi (USA, HON), +5.936
4. Matt Goerke (USA, KAW), +7.385
5. Nick Schmidt (USA, SUZ), +20.674
6. Nicolas Dercourt (FRA, SUZ), +22.042
7. Dylan Merriam (USA, YAM), +26.738
8. Ashley Greedy (GBR, HUS), +30.418
9. Robin Kappel (FRA, KAW), +32.023
10. Jeffrey Meurs (NED, HUS), +1 Rnd.
11. Ronnie Stewart (USA, HUS), +2 Rnd.

Hoffnungslauf:
1. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), 8 Runden
2. Hugo Basaula (POR, KAW), +2.619
3. Johan Nyström (SWE, KAW), +13.606
4. Ronnie Stewart (USA, HUS), +15.771
5. Ashley Greedy (GBR, HUS), +22.704
6. Robin Kappel (FRA, KAW), +38.635
7. Kim Schaffter (SUI, KAW), +40.560
8. Jason Clermont (FRA, HON), +1 Rnd.
9. Nicolas Dercourt (FRA, SUZ), +2 Rnd.
10. Jack Brunell (GBR, KTM), +6 Rnd.
11. Dylan Merriam (USA, YAM), +7 Rnd.
12. Jeffrey Meurs (NED, HUS),

Bar2Bar Rennen 1:
1. Ryan Breece (USA, YAM), 1 Rnd.
2. Julien Lebeau (FRA, KAW), +1.501

Bar2Bar Rennen 2:
1. Tyler Bowers (USA, KAW), 1 Rnd.
2. Boris Maillard (FRA, SUZ), +1.900

Bar2Bar Rennen 3:
1. Ryan Breece (USA, YAM), 1 Rnd.
2. Tyler Bowers (USA, KAW), +1 Rnd.

Finale:
1. Ryan Breece (USA, YAM), 20 Runden
2. Boris Maillard (FRA, SUZ), +7.758
3. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), +12.096
4. Mike Alessi (USA, HON), +17.711
5. Matt Goerke (USA, KAW), +26.013
6. Justin Starling (USA, SUZ), +36.213
7. Dominique Thury (GER, HUS), +1 Rnd.
8. Tyler Bowers (USA, KAW), +1 Rnd.
9. Hugo Basaula (POR, KAW), +1 Rnd.
10. Nick Schmidt (USA, SUZ), +1 Rnd.
11. Carlen Gardner (USA, HON), +6 Rnd.
12. Julien Lebeau (FRA, KAW), +12 Rnd.

Klasse SX2

Zeittraining Gruppe A:
1. Hakon Frederikson (NOR, YAM), 34.126
2. Robbie Wageman (USA, YAM), 34.269
3. Paul Haberland (GER, HON), 35.053
4. Richard Jackson (USA, SUZ), 35.222
5. Dylan Woodcock (GBR, KAW), 35.755
6. Carl Ostermann (GER, HUS), 36.040
7. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 36.359
8. Jerome Bussink (NED, HUS), 37.048
9. Mathias Tang (DEN, KTM), 37.301
10. Nolan Cordens (BEL, KTM), 38.449

Zeittraining Gruppe B:
1. Lance Kobusch (USA, KAW), 35.414
2. Jimmy Clochet (FRA, KAW), 35.428
3. Clement Briatte (FRA, KAW), 35.851
4. Jayce Pennington (USA, KTM), 36.340
5. Kevin Cattani (ITA, HUS), 36.413
6. Jimmy Grajwoda (FRA, KTM), 38.843
7. Max Lausch (GER, HUS), 39.150
8. Marc Hecherd (FRA, KAW), 39.946
9. Wesley Mars (NED, YAM)

Zeittraining Gruppe C:
1. Kevin Moranz (USA, SUZ), 36.245
2. Dare Demartile (USA, HON), 36.714
3. Luca-Pepe Menger (GER, HON), 36.760
4. Andrea Bonifacio (ITA, SUZ), 37.585
5. Ben Clayton (GBR, KAW), 37.951
6. Lucas Ankjaer (DEN, HON), 39.342
7. Nick Domann (GER, SUZ), 39.420
8. Yanick Andres (GER, KAW), 39.799
9. Axel Boldrini (FRA, KTM), 40.311

LCQ-Rennen:
1. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 8 Runden
2. Max Lausch (GER, HUS), +12.543
3. Jerome Bussink (NED, HUS), +15.328
4. Nolan Cordens (BEL, KTM), +17.002
5. Yanick Andres (GER, KAW), +20.508
6. Nick Domann (GER, SUZ), +32.994
7. Axel Boldrini (FRA, KTM), +35.078
8. Marc Hecherd (FRA, KAW), +43.614
9. Mathias Tang (DEN, KTM), +2 Rnd.

Qualifikationslauf A:
1. Robbie Wageman (USA, YAM), 8 Runden
2. Lance Kobusch (USA, KAW), +3.325
3. Dylan Woodcock (GBR, KAW), +11.502
4. Clement Briatte (FRA, KAW), +16.049
5. Jerome Bussink (NED, HUS), +20.510
6. Carl Ostermann (GER, HUS), +21.866
7. Hakon Frederikson (NOR, YAM), +23.133
8. Richard Jackson (USA, SUZ), +24.537
9. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +28.827
10. Paul Haberland (GER, HON), +2 Rnd.
11. Kevin Cattani (ITA, HUS), +7 Rnd.

Qualifikationslauf A:
1. Jimmy Clochet (FRA, KAW), 8 Runden
2. Kevin Moranz (USA, SUZ), +2.070
3. Jayce Pennington (USA, KTM), +10.034
4. Dare Demartile (USA, HON), +14.047
5. Lucas Ankjaer (DEN, HON), +19.414
6. Andrea Bonifacio (ITA, SUZ), +20.373
7. Nolan Cordens (BEL, KTM), +24.527
8. Ben Clayton (GBR, KAW), +27.865
9. Jimmy Grajwoda (FRA, KTM), +1 Rnd.
10. Max Lausch (GER, HUS), +1 Rnd.
11. Luca-Pepe Menger (GER, HON),

Hoffnungslauf:
1. Carl Ostermann (GER, HUS), 8 Runden
2. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +0.996
3. Hakon Frederikson (NOR, YAM), +1.808
4. Richard Jackson (USA, SUZ), +10.484
5. Andrea Bonifacio (ITA, SUZ), +17.820
6. Kevin Cattani (ITA, HUS), +19.180
7. Jimmy Grajwoda (FRA, KTM), +25.767
8. Ben Clayton (GBR, KAW), +27.383
9. Max Lausch (GER, HUS), +39.503
10. Paul Haberland (GER, HON), +1 Rnd.
11. Nolan Cordens (BEL, KTM), +3 Rnd.
12. Luca-Pepe Menger (GER, HON), +5 Rnd.

Finale:
1. Robbie Wageman (USA, YAM), 15 Runden
2. Kevin Moranz (USA, SUZ), +14.934
3. Dare Demartile (USA, HON), +22.386
4. Dylan Woodcock (GBR, KAW), +25.437
5. Lance Kobusch (USA, KAW), +30.074
6. Clement Briatte (FRA, KAW), +37.034
7. Jimmy Clochet (FRA, KAW), +40.851
8. Jayce Pennington (USA, KTM), +1 Rnd.
9. Carl Ostermann (GER, HUS), +1 Rnd.
10. Jerome Bussink (NED, HUS), +1 Rnd.
11. Lucas Ankjaer (DEN, HON), +12 Rnd.
12. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +12 Rnd.

Klasse SX125

Zeittraining:
1. Magnus Smith (DEN, YAM), 39.383
2. Justin Weirauch (GER, KTM), 40.282
3. Pius Bergmann (GER, KTM), 40.524
4. Petr Rathousky (CZE, KTM), 40.814
5. Carl Massury (GER, -), 41.986
6. Lucas Schwarz (GER, KTM), 44.680
7. Collin Krahn (GER, KTM), 45.888
8. Jonas Prochnau (GER, -), 45.991
9. Lukas Weber (GER, HUS), 47.503

Wertungslauf:
1. Magnus Smith (DEN, YAM), 8 Runden
2. Petr Rathousky (CZE, KTM), +4.529
3. Pius Bergmann (GER, KTM), +5.083
4. Justin Weirauch (GER, KTM), +15.295
5. Carl Massury (GER, -), +17.796
6. Lucas Schwarz (GER, KTM), +35.787
7. Jonas Prochnau (GER, -), +45.003
8. Lukas Weber (GER, HUS), +1 Rnd.
9. Collin Krahn (GER, KTM), +1 Rnd.

Klasse SX4

Zeittraining:
1. Max Meyer (GER, KTM), 51.305
2. Tom Fischer (GER, HUS), 51.565
3. Dean-Alexander Kubik (GER, KTM), 51.660
4. Elias Oelsner (GER, HUS), 52.540
5. Oskar Gühne (GER, KTM), 52.638
6. Maxim Günther (GER, KTM), 53.241
7. Paulie-Amy Sczeponek (GER, KTM), 53.316
8. Justin Turowski (GER, HUS), 54.092
9. Finn Lange (GER, KTM), 54.133
10. Paul-Richard Kipping (GER, KTM), 54.427
11. Oskar Stenzel (GER, HUS), 54.812

Wertungslauf 1:
1. Oskar Gühne (GER, KTM), 8 Runden
2. Dean-Alexander Kubik (GER, KTM), +0.580
3. Elias Oelsner (GER, HUS), +2.586
4. Maxim Günther (GER, KTM), +6.009
5. Paul-Richard Kipping (GER, KTM), +8.982
6. Tom Fischer (GER, HUS), +12.803
7. Justin Turowski (GER, HUS), +16.260
8. Oskar Stenzel (GER, HUS), +18.105
9. Max Meyer (GER, KTM), +19.323
10. Finn Lange (GER, KTM), +42.137
11. Paulie-Amy Sczeponek (GER, KTM), +2 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Dean-Alexander Kubik (GER, KTM), 8 Runden
2. Elias Oelsner (GER, HUS), +2.458
3. Oskar Gühne (GER, KTM), +4.629
4. Maxim Günther (GER, KTM), +7.162
5. Paul-Richard Kipping (GER, KTM), +9.241
6. Oskar Stenzel (GER, HUS), +10.887
7. Tom Fischer (GER, HUS), +27.467
8. Max Meyer (GER, KTM), +29.937
9. Justin Turowski (GER, HUS), +56.266
10. Paulie-Amy Sczeponek (GER, KTM), +7 Rnd.
11. Finn Lange (GER, KTM)

Tageswertung:
1. Dean-Alexander Kubik (GER, KTM), 47 Punkte
2. Oskar Gühne (GER, KTM), 45
3. Elias Oelsner (GER, HUS), 42
4. Maxim Günther (GER, KTM), 36
5. Paul-Richard Kipping (GER, KTM), 32
6. Tom Fischer (GER, HUS), 29
7. Oskar Stenzel (GER, HUS), 28
8. Justin Turowski (GER, HUS), 26
9. Max Meyer (GER, KTM), 25
10. Paulie-Amy Sczeponek (GER, KTM), 21
11. Finn Lange (GER, KTM), 21

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück