Indy lädt zum ersten East/West-Showdown
Ausflug in die grüne Zukunft

Ausflug in die grüne Zukunft

Auf dem schwedischen GP-Track in Uddevalla durfte ...

18.07.2018

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Semarang war mit dem MXGP of Asia der Schauplatz für ...

08.07.2018

Das RedBud National kurz & kompakt

Das RedBud National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

08.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

07.07.2018

Reifen der Champions?

Reifen der Champions?

Zu seinem neuesten Schlappen Geomax MX33 hat Dunlop...

04.07.2018

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Pangkal Pinang war mit dem MXGP of Indonesia der ...

01.07.2018

Das Southwick National kurz & kompakt

Das Southwick National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

01.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

30.06.2018

Das Tennessee National kurz & kompakt

Das Tennessee National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Tennessee ...

24.06.2018

Ausflug mit Darryn

Ausflug mit Darryn

Two Strokes are not dead! In diesem Video könnt ihr ...

20.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of France der ...

10.06.2018

Solide Teamleistung

PM KMP Honda Racing Team

Solide Teamleistung

18.07.2018

Getteman auf dem Tagespodium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf dem Tagespodium

17.07.2018

Neugebauer gewinnt in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer gewinnt in Aichwald

10.07.2018

Getteman auf Titelkurs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf Titelkurs

04.07.2018

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

29.06.2018

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

28.06.2018

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

26.06.2018

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

19.06.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wie gefällt dir der provisorische WM-Kalender 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Kapuzenpullover Hype flo yellow
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: Indy lädt zum ersten East/West-Showdown

22.03.2018 | Monster Energy AMA Supercross Championship 2018 in Indianapolis - Vorschau

Am vierten Märzwochenende steht uns mit dem Aufeinandertreffen in Indianapolis, der Hauptstadt des US-Bundesstaates Indiana, bereits die zwölfte von insgesamt 17 Runden der Monster Energy AMA Supercross Championship 2018 ins Haus. Gleichzeitig ist das dortige 2008 eröffnete und bis zu 70.000 Zuschauern Platz bietende Lucas Oil Stadium auch Schauplatz für das erste von zwei in diesem Jahr geplanten East/West-Showdowns, bei welchen 250SX-Piloten aus beiden Küstenmeisterschaften aufeinandertreffen.

Das Streckenlayout der im Lucas Oil Stadium ausgetragenen zwölften Runde.

Bevor am Samstagabend (deutscher Zeit) die Fahrer den frisch eingebrachten Dirt im Heimstadion des NFL-Teams der Indianapolis Colts beim Freien Training das erste Mal unter ihre Räder nehmen, werfen wir wieder einen Blick auf die Ausgangssituation.

In der 450SX-Klasse ist es weiterhin Jason Anderson, der das Redplate des Meisterschaftsführenden an seinem Bike spazieren fährt. Der 25-jährige Husqvarna-Werkspilot musste zwar vor einer Woche in St. Louis den Maineventsieg Eli Tomac (Kawasaki) überlassen und sich selbst mit dem zweiten Rang begnügen, doch gelang es ihm damit seinen Vorsprung auf den in der Punktetabelle zweitplatzierten Franzosen Marvin Musquin (KTM), der in St. Louis Tagesdritter wurde, erneut leicht auszubauen. Aktuell klafft zwischen Anderson und Musquin eine Lücke von 42 Zählern.

Jason Anderson führt die 450SX-Meisterschaft mit riesigem Vorsprung unangefochten an.
Jason Anderson führt die 450SX-Meisterschaft mit riesigem Vorsprung unangefochten an.

Liveübertragung

Wie vom bisherigen Verlauf der US-SX-Serie gewohnt, gibt es - auch diesmal das nötige Kleingeld vorausgesetzt -für das Supercross in Indianapolis wieder die Möglichkeit den gesamten Renntag via zweigeteiltem Livestream zu verfolgen.

Während es die  Trainings und die Qualifikation bereits am Samstagabend ab ca. 17.30 Uhr auf www.supercrosslive.com kostenfrei zu sehen gibt, startet die Übertragung der Rennen kurz vor Mitternacht um 23.30 Uhr unter www.supercrosslive.tv. Diese kann gegen Zahlung eines mehr oder weniger großen Entgelts (29,99 US-$ für das Einzelevent bzw. 129,99 US-$ für den Season-Pass) empfangen werden. Davon unabhängig steht euch aber auch unter live.amasupercross.com das Livetiming zur Verfügung.

Zeitplan Samstag/Sonntag, 24./25. März (*)

  • 14:30 Uhr: Fahrerbesprechung KTM Junior Exhibition
  • 15:00 Uhr: Streckenbesichtigung Fahrer
  • 15:30 Uhr: Fahrerbesprechung
  • 15:45 Uhr: Gottesdienst
  • 16:30 Uhr: 250SX Overflow Freies Training
  • 16:40 Uhr: 250SXWest Freies Training
  • 16:50 Uhr: 250SX East Freies Training
  • 17:00 Uhr: 450SX Freies Training Gruppe A
  • 17:10 Uhr: 450SX Freies Training Gruppe B
  • 17:20 Uhr: 450SX Freies Training Gruppe C
  • 17:30 Uhr: 250SX Overflow Zeittraining
  • 17:45 Uhr: 250SXWest Zeittraining
  • 18:00 Uhr: 250SX East Zeittraining
  • 18:15 Uhr: 450SX Zeittraining Gruppe A
  • 18:30 Uhr: 450SX Zeittraining Gruppe B
  • 18:45 Uhr: 450SX Zeittraining Gruppe C
  • 18:55 Uhr: KTM Junior Exhibition Training
  • 19:10 Uhr: Streckenbesichtigung Promoter
  • 19:20 Uhr: Streckenarbeiten
  • 19:45 Uhr: 250SX Overflow Zeittraining
  • 20:00 Uhr: 250SXWest Zeittraining
  • 20:15 Uhr: 250SX East Zeittraining
  • 20:30 Uhr: 450SX Zeittraining Gruppe A
  • 20:45 Uhr: 450SX Zeittraining Gruppe B
  • 21:00 Uhr: 450SX Zeittraining Gruppe C
  • 21:10 Uhr: KTM Junior Exhibition Training
  • 21:25 Uhr: Streckenbesichtigung Promoter
  • 21:35 Uhr: Streckenarbeiten
  • 23:00 Uhr: Eröffnungszeremonie
  • 23:36 Uhr: 250SX West Vorlauf (6 Min. + 1 Rnd.)
  • 23:50 Uhr: 250SX East Vorlauf (6 Min. + 1 Rnd.)
  • 00:05 Uhr: 450SX Vorlauf 1 (6 Min. + 1 Rnd.)
  • 00:19 Uhr: 450SX Vorlauf 2 (6 Min. + 1 Rnd.)
  • 00:30 Uhr: KTM Junior Exhibition Rennen (3 Rnd.)
  • 00:36 Uhr: Streckenarbeiten
  • 00:48 Uhr: 250SX East/West LCQ-Rennen (4 Min. + 1 Rnd.)
  • 00:59 Uhr: 450SX LCQ-Rennen (4 Min. + 1 Rnd.)
  • 01:06 Uhr: Pause
  • 01:18 Uhr: 250SX East/West Besichtigungsrunde
  • 01:23 Uhr: 250SX East/West Finalrennen (15 Min. + 1 Rnd.)
  • 01:40 Uhr: 250SX East/West Siegerehrung
  • 01:50 Uhr: Streckenarbeiten
  • 01:54 Uhr: 450SX Besichtigungsrunde
  • 01:59 Uhr: 450SX Finalrennen (20 Min. + 1 Rnd.)
  • 03:21 Uhr: 450SX Siegerehrung

* Alle Zeitangaben erfolgen in MEZ/MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand 450SX nach St. Louis

1. Jason Anderson (HUS), 246 Punkte
2. Marvin Musquin (KTM), 204
3. Justin Brayton (HON), 189
4. Eli Tomac (KAW), 186
5. Blake Baggett (KTM), 181
6. Weston Peick (SUZ), 171
7. Broc Tickle (KTM), 147
8. Cooper Webb (YAM), 146
9. Cole Seely (HON), 124
10. Dean Wilson (HUS), 115
11. Justin Barcia (YAM), 113
12. Ken Roczen (HON), 102
13. Malcolm Stewart (SUZ), 102
14. Vince Friese (HON), 98
15. Joshua Grant (KAW), 83
:

Meisterschaftsstand 250SX East nach St. Louis

1. Zach Osborne (HUS), 115 Punkte
2. Austin Forkner (KAW), 107
3. Jordon Smith (KTM), 102
4. Jeremy Martin (HON), 93
5. Luke Renzland (YAM), 71
6. Kyle Peters (SUZ), 70
7. Rj Hampshire (HON), 57
8. Sean Cantrell (KTM), 56
9. Colt Nichols (YAM), 54
10. Martin Davalos (KAW), 53
11. Brandon Hartranft (YAM), 50
12. James Decotis (SUZ), 49
13. Nick Gaines (YAM), 42
14. Dylan Ferrandis (YAM), 34
15. Cameron Mcadoo (HON), 33
:

Meisterschaftsstand 250SX West nach San Diego

Starterliste 450SX

#2 Cooper Webb (YAM)
#3 Eli Tomac (KAW)
#4 Blake Baggett (KTM)
#10 Justin Brayton (HON)
#15 Dean Wilson (HUS)
#20 Broc Tickle (KTM)
#21 Jason Anderson (HUS)
#22 Chad Reed (HUS)
#25 Marvin Musquin (KTM)
#27 Malcolm Stewart (SUZ)
#32 Christian Craig (HON)
#34 Weston Peick (SUZ)
#39 Kyle Cunningham (SUZ)
#48 Henry Miller (SUZ)
#55 Vince Friese (HON)
#60 Benny Bloss (KTM)
#69 Tyler Bowers (KAW)
#73 Brandon Scharer (YAM)
#78 Ronnie Stewart (HON)
#80 Aj Catanzaro (KAW)
#81 Chase Marquier (HUS)
#84 Scott Champion (YAM)
#86 Dylan Merriam (YAM)
#90 Dakota Tedder (KTM)
#122 Chris Howell (HUS)
#131 Jake Mckinney (KAW)
#132 Broc Gourley (KTM)
#138 Blake Lilly (HUS)
#181 Dustin Pipes (SUZ)
#201 Cedric Soubeyras (SUZ)
#211 Tevin Tapia (YAM)
#240 Bryce Stewart (YAM)
#282 Theodore Pauli (KAW)
#330 Cade Autenrieth (KTM)
#336 Chaz Braden (KAW)
#411 Dylan Walker (SUZ)
#416 Donald Alford (KAW)
#447 Deven Raper (KAW)
#471 Logan Karnow (KAW)
#509 Alexander Nagy (KTM)
#526 Colton Aeck (HON)
#570 Cody Vanbuskirk (KTM)
#722 Adam Enticknap (HON)
#733 Steven Mages (KAW)
#742 Christian Telker (KAW)
#760 Tyler Wozney (HON)
#805 Carlen Gardner (HON)
#907 Ben Lamay (HON)
#914 Brice Klippel (HON)
#918 Michael Akaydin (KAW)
#976 Josh Greco (KTM)

Starterliste 250SX

#1 Zach Osborne (HUS)
#6 Jeremy Martin (HON)
#29 Martin Davalos (KAW)
#35 Austin Forkner (KAW)
#38 Luke Renzland (YAM)
#43 Sean Cantrell (KTM)
#44 Lorenzo Locurcio (HON)
#45 Jordon Smith (KTM)
#47 James Decotis (SUZ)
#49 Nick Gaines (YAM)
#56 Anthony Rodriguez (KTM)
#57 John Short (YAM)
#64 Michael Mosiman (HUS)
#76 Kyle Peters (SUZ)
#85 Joshua Cartwright (YAM)
#96 Zack Williams (KTM)
#114 Brandon Hartranft (YAM)
#151 Carter Gordon (KTM)
#155 Drayke Sizemore (HON)
#171 Yannis Irsuti (SUZ)
#172 Tanner Basso (YAM)
#174 Joshua Osby (KTM)
#179 Westen Wrozyna (KAW)
#206 Thomas Ramette (YAM)
#214 Vann Martin (HON)
#248 Travis Delnicki (YAM)
#332 Jeremy Hand (HON)
#373 Jacob Williamson (HON)
#401 Samuel Redman (KAW)
#530 Bodie Wood (HON)
#725 Richard Jackson (KAW)
#795 Aaron Leininger (HON)
#814 Deven Sorensen (HON)
#828 Mathew Weakley (HON)
#986 Lane Shaw (HON)
---
#1 Justin Hill (SUZ)
#11 Kyle Chisholm (YAM)
#17 Joey Savatgy (KAW)
#23 Aaron Plessinger (YAM)
#26 Alex Martin (KTM)
#28 Shane Mcelrath (KTM)
#30 Mitchell Harrison (HUS)
#40 Chase Sexton (HON)
#42 Dakota Alix (KTM)
#54 Phillip Nicoletti (SUZ)
#63 Hayden Mellross (YAM)
#68 Justin Starling (HUS)
#92 Adam Cianciarulo (KAW)
#137 Martin Castelo (YAM)
#170 Michael Leib (YAM)
#188 Gage Schehr (YAM)
#427 Deegan Vonlossberg (YAM)
#608 David Pulley (HON)
#619 Mark Weishaar (YAM)
#741 Blake Wharton (YAM)

1. Aaron Plessinger (YAM), 134 Punkte
2. Joey Savatgy (KAW), 129
3. Shane McElrath (KTM), 117
4. Adam Cianciarulo (KAW), 116
5. Chase Sexton (HON), 107
6. Christian Craig (HON), 106
7. Justin Hill (SUZ), 105
8. Kyle Chisholm (YAM), 83
9. Mitchell Harrison (HUS), 72
10. Hayden Mellross (YAM), 67
11. Bradley Taft (YAM), 64
12. Mitchell Oldenburg (YAM), 58
13. Phillip Nicoletti (SUZ), 51
14. Justin Starling (HUS), 48
15. Cole Martinez (HUS), 39
:

Bitte beachtet für den Fall, dass ihr euch die Rennen in Indianapolis bis zum Ende live ansehen wollt, dass kurz nach dem Start zum 450SX-Mainevent um 02.00 Uhr deutscher Zeit die Umstellung der Uhren auf Sommerzeit erfolgt (die Uhren werden dazu von 2 auf 3 Uhr vorgestellt), damit also das letzte Rennen in dieser Nacht erst gegen 03.30 Uhr deutscher Zeit endet.

Währenddessen konnte Tomac im Meisterschaftsranking näher an den Gesamtdritten Justin Brayton (Honda) heranrücken, seit Rückstand beträgt nur noch drei Punkte, womit eine gute Chance für den ebenfalls 25-Jährigen aus Colorado besteht, in Indianapolis punktetechnisch an Brayton vorbeizugehen. Blake Baggett (KTM) komplettiert aktuell die Top 5.

Eli Tomac fuhr in St. Louis seinen fünften Tagessieg in der Saison 2018 ein.
Eli Tomac fuhr in St. Louis seinen fünften Tagessieg in der Saison 2018 ein.

Pünktlich vor dem für dieses Wochenende angesetzten East/West-Showdown erlebten wir in der vergangenen Woche noch einen Wechsel an der Spitze des Rankings der 250SX-Ostküstenmeisterschaft, denn Zach Osborne (Husqvarna) konnte sich mit einem Maineventsieg in St. Louis das Redplate von Austin Forkner (Kawasaki) zurückholen und hat nun einen auf diesen einen Vorsprung von acht Punkten. Derweil führt Aaron Plessinger (Yamaha) die Punktetabelle in der seit San Diego pausierenden 250SX-Westküstenmeisterschaft mit fünf Zählern Vorsprung vor Joey Savatgy (Kawasaki) an.

Zach Osborne ist der aktuelle Inhaber des250SX-Ostküsten-Redplates.
Zach Osborne ist der aktuelle Inhaber des250SX-Ostküsten-Redplates.
Aaron Plessinger  hat in der 250SX-Westküstenmeisterschaft die Nase vorn.
Aaron Plessinger hat in der 250SX-Westküstenmeisterschaft die Nase vorn.

Text: Jens Pohl / Fotos: Ryne Swanberg, Simon Cudby, Octopi

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    2.Cairoli, AntonioITAKTM47
    3.Febvre, RomainFRAYAM36
    4.Gajser, TimSLOHON36
    5.Desalle, ClementBELKAW33
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Anstie, MaxGBRHUS25
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Seewer, JeremySUIYAM24
    11.Lupino, AlessandroITAKAW18
    12.Van Horebeek, JeremyBELYAM17
    13.Searle, TommyGBRKAW14
    14.Lieber, JulienBELKAW14
    15.Waters, ToddAUSHON13
    16.Guillod, ValentinSUIKTM11
    17.Nagl, MaximilianGERTM8
    18.Strijbos, KevinBELKTM7
    19.Simpson, ShaunGBRYAM5
    20.Stewart, LewisAUSHUS3
  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM533
    2.Cairoli, AntonioITAKTM521
    3.Desalle, ClementBELKAW407
    4.Febvre, RomainFRAYAM390
    5.Gajser, TimSLOHON368
    6.Paulin, GautierFRAHUS363
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM319
    8.Seewer, JeremySUIYAM279
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM257
    10.Nagl, MaximilianGERTM211
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ207
    12.Anstie, MaxGBRHUS185
    13.Lieber, JulienBELKAW176
    14.Lupino, AlessandroITAKAW169
    15.Strijbos, KevinBELKTM135
    16.Simpson, ShaunGBRYAM111
    17.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW84
    20.Leok, TanelESTHUS65
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Vlaanderen, CalvinRSAHON45
    2.Covington, ThomasUSAHUS43
    3.Prado, JorgeESPKTM38
    4.Watson, BenGBRYAM37
    5.Jonass, PaulsLATKTM36
    6.Geerts, JagoBELYAM29
    7.Olsen, Thomas KjerDENHUS28
    8.Pootjes, DavyNEDKTM27
    9.Cervellin, MicheleITAYAM24
    10.Jacobi, HenryGERHUS23
    11.Sterry, AdamGBRKAW22
    12.Furlotti, SimoneITAYAM15
    13.Rodriguez, AnthonyVENYAM15
    14.Van Doninck, BrentBELHUS15
    15.Delvintor Alfarizi, MuhammadINAHUS11
    16.Ismayana, DivaINAHUS9
    17.Vaessen, BasNEDHON9
    18.Maksum, HilmanINAHUS7
    19.Pattipi, YosuaINAHUS5
    20.Larranaga Olano, IkerESPHUS1
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM510
    2.Prado, JorgeESPKTM503
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS394
    4.Watson, BenGBRYAM376
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON331
    6.Covington, ThomasUSAHUS297
    7.Geerts, JagoBELYAM275
    8.Cervellin, MicheleITAYAM230
    9.Jacobi, HenryGERHUS223
    10.Pootjes, DavyNEDKTM218
    11.Beaton, JedAUSKAW216
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS185
    13.Mewse, ConradGBRKTM172
    14.Lawrence, HunterAUSHON148
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Sterry, AdamGBRKAW125
    17.Bernardini, SamueleITATM119
    18.Van Doninck, BrentBELHUS92
    19.Rubini, StephenFRAKTM83
    20.Furlotti, SimoneITAYAM83
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Ven, NancyNEDYAM45
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM45
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM44
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    6.Verstappen, AmandineBELKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Dam, LineDENHON26
    9.Laier, StephanieGERKTM24
    10.Valk, LynnNEDYAM23
    11.Berry, AvrieUSAKTM19
    12.Nocera, FrancescaITASUZ18
    13.Burgmans, ElineNEDKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW9
    15.Germond, VirginieSUIKTM9
    16.Andersen, SaraDENKTM9
    17.Denis, MathildeFRAYAM7
    18.Montini, GiorgiaITAYAM6
    19.Charroux, JustineFRAYAM5
    20.Seisdedos, GabrielaESPKAW4
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM184
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM163
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM163
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ161
    5.Laier, StephanieGERKTM112
    6.Kane, NatalieIRLHON109
    7.Verstappen, AmandineBELKTM108
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    9.Andersen, SaraDENKTM75
    10.Borchers, AnneGERSUZ69
    11.Dam, LineDENHON62
    12.Valk, LynnNEDYAM55
    13.Germond, VirginieSUIKTM54
    14.Charroux, JustineFRAYAM48
    15.Nocera, FrancescaITASUZ40
    16.Berry, AvrieUSAKTM38
    17.Braam, KimberleyNEDKAW35
    18.Martinez, MathildeFRAKTM30
    19.Denis, MathildeFRAYAM29
    20.Dahl, EmelieSWEYAM23
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM40
    2.Walsh, DylanNZLHUS39
    3.Lawrence, JettAUSSUZ36
    4.Boisrame, MathysFRAHON34
    5.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW31
    6.Sabulis, KarlisLATYAM29
    7.Renaux, MaximeFRAYAM29
    8.Clarke, StevenGBRHON28
    9.Pocock, MelGBRHUS28
    10.Horgmo, KevinNORKTM25
    11.Barr, MartinGBRHUS24
    12.Spinks, JoshGBRKTM18
    13.Goupillon, PierreFRAKAW10
    14.Haarup, MikkelDENHUS10
    15.Kellett, ToddGBRKTM9
    16.Meier, GlenDENKTM9
    17.Genot, CyrilBELKTM8
    18.Zonta, FilippoITAHON8
    19.Lapucci, NicholasITAYAM5
    20.Sydow, JeremyGERKTM5
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON228
    2.Pocock, MelGBRHUS209
    3.Barr, MartinGBRHUS196
    4.Clarke, StevenGBRHON183
    5.Walsh, DylanNZLHUS180
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW158
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM155
    8.Haarup, MikkelDENHUS142
    9.Vialle, TomFRAHUS136
    10.Goupillon, PierreFRAKAW132
    11.Horgmo, KevinNORKTM112
    12.Renaux, MaximeFRAYAM103
    13.Sabulis, KarlisLATYAM99
    14.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    15.Dunn, JamesGBRKTM80
    16.Spinks, JoshGBRKTM79
    17.Lawrence, JettAUSSUZ77
    18.Kutsar, KarelESTKTM77
    19.Forato, AlbertoITAHON76
    20.Facchetti, GianlucaITAKTM65
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.Lüning, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Längenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46