Das dritte Triple-Crown-Event des Jahres
Ausflug in die grüne Zukunft

Ausflug in die grüne Zukunft

Auf dem schwedischen GP-Track in Uddevalla durfte ...

18.07.2018

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Semarang war mit dem MXGP of Asia der Schauplatz für ...

08.07.2018

Das RedBud National kurz & kompakt

Das RedBud National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

08.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

07.07.2018

Reifen der Champions?

Reifen der Champions?

Zu seinem neuesten Schlappen Geomax MX33 hat Dunlop...

04.07.2018

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Pangkal Pinang war mit dem MXGP of Indonesia der ...

01.07.2018

Das Southwick National kurz & kompakt

Das Southwick National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

01.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

30.06.2018

Das Tennessee National kurz & kompakt

Das Tennessee National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Tennessee ...

24.06.2018

Ausflug mit Darryn

Ausflug mit Darryn

Two Strokes are not dead! In diesem Video könnt ihr ...

20.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of France der ...

10.06.2018

Solide Teamleistung

PM KMP Honda Racing Team

Solide Teamleistung

18.07.2018

Getteman auf dem Tagespodium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf dem Tagespodium

17.07.2018

Neugebauer gewinnt in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer gewinnt in Aichwald

10.07.2018

Getteman auf Titelkurs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf Titelkurs

04.07.2018

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

29.06.2018

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

28.06.2018

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

26.06.2018

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

19.06.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wie gefällt dir der provisorische WM-Kalender 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Kapuzenpullover Hype flo yellow
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: Das dritte Triple-Crown-Event des Jahres

14.04.2018 | Monster Energy AMA Supercross Championship 2018 in Minneapolis - Vorschau

Mit dem in der kommenden Nacht in Minneapolis, Minnesota ausgetragenen 14. Aufeinandertreffen der Monster Energy AMA Supercross Championship 2018 steht uns das dritte und damit letzte Event des Jahres im Triple-Crown-Format ins Haus, bei welchem statt einem, drei Mainevents pro Klasse die Tagesentscheidung bringen.

Das Streckenlayout der im U.S. Bank Stadium ausgetragenen vierzehnten Runde.

Schauplatz des Spektakels ist das 2016 eröffnete und bis zu 70.000 Zuschauern Platz bietende U.S. Bank Stadium, welches als Heimstätte der Minnesota Vikings aus der National Football League dient und neben seiner markanten Glasfasade mit fünf hydraulisch schwenkbare Glastüren, die eine Fläche von fast 3.000 m² haben, auch über zwei riesige LED-Videowände mit den Dimissionen 29 Meter mal 16,7 Meter (Ostseite) bzw. 36,6 Meter mal 24,4 Meter (Westseite) verfügt.

Bevor in dieser supermodernen Sportarena die Cracks der Klasse 450SX und der 250SX-Ostküstenmeisterschaft zur Jagd auf Punkte und Platzierungen blasen, schauen wir uns wieder kurz an, wie die Ausgangssituation ausschaut.

Jason Anderson hat in der 450SX weiterhin alles fest im Griff.
Jason Anderson hat in der 450SX weiterhin alles fest im Griff.

Liveübertragung

Wie vom bisherigen Verlauf der US-SX-Serie gewohnt, gibt es auch für das Supercross in Minneapolis wieder die Möglichkeit den gesamten Renntag via zweigeteiltem Livestream zu verfolgen.

Während es die Qualifikation bereits am Samstagabend ab ca. 18.50 Uhr auf www.supercrosslive.com kostenfrei zu sehen gibt, startet die Übertragung der Rennen am frühen Sonntag ab ca. 2.00 Uhr unter www.supercrosslive.tv. Diese kann gegen Zahlung eines mehr oder weniger großen Entgelts (29,99 US-$ für das Einzelevent bzw. 129,99 US-$ für den Season-Pass) empfangen werden. Davon unabhängig steht euch aber auch unter live.amasupercross.com das Livetiming zur Verfügung.

Zeitplan Samstag/Sonntag, 14./15. April (*)

  • 16:00 Uhr: Fahrerbesprechung KTM Junior Exhibition
  • 16:30 Uhr: Streckenbesichtigung Fahrer
  • 17:00 Uhr: Fahrerbesprechung
  • 17:15 Uhr: Gottesdienst
  • 18:00 Uhr: 250SX Freies Training Gruppe C
  • 18:10 Uhr: 250SX Freies Training Gruppe B
  • 18:20 Uhr: 250SX Freies Training Gruppe A
  • 18:30 Uhr: 450SX Freies Training Gruppe A
  • 18:40 Uhr: 450SX Freies Training Gruppe B
  • 18:50 Uhr: 450SX Freies Training Gruppe C
  • 19:00 Uhr: 250SX Zeittraining Gruppe B
  • 19:15 Uhr: 250SX Zeittraining Gruppe C
  • 19:30 Uhr: 250SX Zeittraining Gruppe A
  • 19:45 Uhr: 450SX Zeittraining Gruppe A
  • 20:00 Uhr: 450SX Zeittraining Gruppe B
  • 20:15 Uhr: 450SX Zeittraining Gruppe C
  • 20:25 Uhr: KTM Junior Exhibition Training
  • 20:40 Uhr: Streckenbesichtigung Promoter
  • 20:50 Uhr: Streckenarbeiten
  • 21:15 Uhr: 250SX Zeittraining Gruppe C
  • 21:30 Uhr: 250SX Zeittraining Gruppe B
  • 21:45 Uhr: 250SX Zeittraining Gruppe A
  • 22:00 Uhr: 450SX Zeittraining Gruppe A
  • 22:15 Uhr: 450SX Zeittraining Gruppe B
  • 22:30 Uhr: 450SX Zeittraining Gruppe C
  • 22:40 Uhr: KTM Junior Exhibition Training
  • 22:55 Uhr: Streckenarbeiten
  • 23:10 Uhr: 250SX LCQ-Rennen (5 Min. + 1 Rnd.)
  • 23:20 Uhr: 450SX LCQ-Rennen (5 Min. + 1 Rnd.)
  • 23:26 Uhr: Streckenbesichtigung Promoter
  • 23:26 Uhr: Streckenarbeiten
  • 01:30 Uhr: Eröffnungszeremonie
  • 02:07 Uhr: 250SX Besichtigungsrunde Mainevent 1
  • 02:11 Uhr: 250SX Mainevent 1 (8 Min. + 1 Rnd.)
  • 02:21 Uhr: 250SX Siegerehrung Mainevent 1
  • 02:27 Uhr: 450SX Besichtigungsrunde Mainevent 1
  • 02:31 Uhr: 450SX Mainevent 1 (10 Min. + 1 Rnd.)
  • 02:43 Uhr: 450SX Siegerehrung Mainevent 1
  • 02:56 Uhr: KTM Junior Supercross Exhibition Rennen (3 Rnd.)
  • 03:02 Uhr: 250SX Mainevent 2 (10 Min. + 1 Rnd.)
  • 03:07 Uhr: 250SX Siegerehrung Mainevent 2
  • 03:19 Uhr: 450SX Mainevent 2 (12 Min. + 1 Rnd.)
  • 03:26 Uhr: 450SX Siegerehrung Mainevent 2
  • 03:40 Uhr: Pause
  • 03:59 Uhr: 250SX Besichtigungsrunde Mainevent 3
  • 04:03 Uhr: 250SX Mainevent 3 (12 Min. + 1 Rnd.)
  • 04:17 Uhr: 250SX Siegerehrung Mainevent 3
  • 04:28 Uhr: 450SX Besichtigungsrunde Mainevent 3
  • 04:32 Uhr: 450SX Mainevent 3 (15 Min. + 1 Rnd.)
  • 04:49 Uhr: 450SX Siegerehrung Mainevent 3

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand 450SX nach Seattle

1. Jason Anderson (HUS), 288 Punkte
2. Marvin Musquin (KTM), 251
3. Eli Tomac (KAW), 220
4. Justin Brayton (HON), 213
5. Blake Baggett (KTM), 209
6. Weston Peick (SUZ), 185
7. Broc Tickle (KTM), 184
8. Cooper Webb (YAM), 180
9. Dean Wilson (HUS), 152
10. Malcolm Stewart (SUZ), 125
11. Cole Seely (HON), 124
12. Vince Friese (HON), 119
13. Justin Barcia (YAM), 113
14. Chad Reed (HUS), 112
15. Tyler Bowers (KAW), 107
:

Meisterschaftsstand 250SX East nach Indianapolis

1. Zach Osborne (HUS), 131 Punkte
2. Austin Forkner (KAW), 124
3. Jordon Smith (KTM), 121
4. Jeremy Martin (HON), 119
5. Luke Renzland (YAM), 92
6. Kyle Peters (SUZ), 85
7. Sean Cantrell (KTM), 59
8. Rj Hampshire (HON), 57
9. Brandon Hartranft (YAM), 57
10. Colt Nichols (YAM), 54
11. Martin Davalos (KAW), 53
12. James Decotis (SUZ), 49
13. Nick Gaines (YAM), 42
14. Anthony Rodriguez (KTM), 39
15. Dylan Ferrandis (YAM), 34
:

Starterliste 450SX

#2 Cooper Webb (YAM)
#3 Eli Tomac (KAW)
#4 Blake Baggett (KTM)
#10 Justin Brayton (HON)
#11 Kyle Chisholm (YAM)
#15 Dean Wilson (HUS)
#21 Jason Anderson (HUS)
#22 Chad Reed (HUS)
#25 Marvin Musquin (KTM)
#27 Malcolm Stewart (SUZ)
#32 Christian Craig (HON)
#34 Weston Peick (SUZ)
#39 Kyle Cunningham (SUZ)
#48 Henry Miller (SUZ)
#51 Justin Barcia (YAM)
#55 Vince Friese (HON)
#60 Benny Bloss (KTM)
#69 Tyler Bowers (KAW)
#73 Brandon Scharer (YAM)
#80 Aj Catanzaro (KAW)
#90 Dakota Tedder (KTM)
#91 Alex Ray (YAM)
#181 Dustin Pipes (SUZ)
#201 Cedric Soubeyras (SUZ)
#282 Theodore Pauli (KAW)
#308 Nicholas Jackson (KAW)
#447 Deven Raper (KAW)
#471 Logan Karnow (KAW)
#509 Alexander Nagy (KTM)
#526 Colton Aeck (HON)
#608 David Pulley (HON)
#708 Joe Perron (KAW)
#722 Adam Enticknap (HON)
#805 Carlen Gardner (HON)
#907 Ben Lamay (HON)
#914 Brice Klippel (HON)
#918 Michael Akaydin (KAW)
#976 Josh Greco (KTM)

Starterliste 250SX

#1 Zach Osborne (HUS)
#6 Jeremy Martin (HON)
#29 Martin Davalos (KAW)
#35 Austin Forkner (KAW)
#38 Luke Renzland (YAM)
#43 Sean Cantrell (KTM)
#44 Lorenzo Locurcio (HON)
#45 Jordon Smith (KTM)
#47 James Decotis (SUZ)
#49 Nick Gaines (YAM)
#56 Anthony Rodriguez (KTM)
#57 John Short (YAM)
#64 Michael Mosiman (HUS)
#76 Kyle Peters (SUZ)
#82 Cody Williams (HON)
#85 Joshua Cartwright (YAM)
#89 Jerry Robin (HON)
#96 Zack Williams (KTM)
#114 Brandon Hartranft (YAM)
#151 Carter Gordon (KTM)
#155 Drayke Sizemore (KAW)
#172 Tanner Basso (YAM)
#174 Joshua Osby (KTM)
#214 Vann Martin (HON)
#222 Ramyller Alves (YAM)
#248 Travis Delnicki (YAM)
#261 Wilson Fleming (YAM)
#373 Jacob Williamson (HON)
#401 Samuel Redman (KAW)
#530 Bodie Wood (HON)
#570 Cody Vanbuskirk (KTM)
#641 Keith Tucker (YAM)
#725 Richard Jackson (KAW)
#828 Mathew Weakley (HON)

In der Klasse 450SX hat Jason Anderson weiterhin uneingeschränkt das Zepter fest in seiner Hand. Zwar musste der 25-jährige Husqvarna-Werkspilot vor einer Woche den Sieg in der Schlammschlacht von Seattle seinem Konkurrenten Eli Tomac (Kawasaki) überlassen und sich selbst mit dem zweiten Rang begnügen, dennoch konnte er dank der Tatsache, dass Marvin Musquin (KTM) nur als Dritter die Zielflagge zu sehen bekam, seinen Vorsprung in der Meisterschaft auf 37 Punkte ausbauen. Insgesamt verfügt Anderson nun über 288 Zähler auf seinem Meisterschaftskonto, im Ranking folgen ihm Musquin (251 Punkte) und Tomac (220 Punkte) auf den Plätzen zwei bzw. drei , derweil Justin Brayton (Honda) und Blake Baggett (KTM) die Top 5 komplettieren.

Nachdem die Piloten der 250SX-Ostküstenmeisterschaft zuletzt in Indianapolis gemeinsam mit ihren Kollegen von der Westküste den ersten East/West-Showdown des Jahres bestritten und einer anschließenden zweiwöchigen Pause, steht für sie in Minneapolis das siebte von insgesamt neun Zusammentreffen auf dem Plan. Bei diesem geht Andersons Teambuddy Zach Osborne mit dem Redplate des Meisterschaftsführenden an den Start. Sein Vorsprung auf den im Ranking nachfolgenden Kawasaki-Piloten Austin Forkner beträgt aktuell sieben Zähler, auf den drittplatzierten Jordon Smith (KTM) zehn. Vervollständigte wird die Liste der ersten Fünf von Jeremy Martin (Honda), der den erwähnten Showdown gewinnen konnte, und Luke Renzland (Yamaha).

Zach Osborne ist aktuell im Besitz des Redplates der 250SX-Ostküstenmeisterschaft.
Zach Osborne ist aktuell im Besitz des Redplates der 250SX-Ostküstenmeisterschaft.

Text: Jens Pohl / Fotos: Darb02, Simon Cudby

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    2.Cairoli, AntonioITAKTM47
    3.Febvre, RomainFRAYAM36
    4.Gajser, TimSLOHON36
    5.Desalle, ClementBELKAW33
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Anstie, MaxGBRHUS25
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Seewer, JeremySUIYAM24
    11.Lupino, AlessandroITAKAW18
    12.Van Horebeek, JeremyBELYAM17
    13.Searle, TommyGBRKAW14
    14.Lieber, JulienBELKAW14
    15.Waters, ToddAUSHON13
    16.Guillod, ValentinSUIKTM11
    17.Nagl, MaximilianGERTM8
    18.Strijbos, KevinBELKTM7
    19.Simpson, ShaunGBRYAM5
    20.Stewart, LewisAUSHUS3
  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM533
    2.Cairoli, AntonioITAKTM521
    3.Desalle, ClementBELKAW407
    4.Febvre, RomainFRAYAM390
    5.Gajser, TimSLOHON368
    6.Paulin, GautierFRAHUS363
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM319
    8.Seewer, JeremySUIYAM279
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM257
    10.Nagl, MaximilianGERTM211
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ207
    12.Anstie, MaxGBRHUS185
    13.Lieber, JulienBELKAW176
    14.Lupino, AlessandroITAKAW169
    15.Strijbos, KevinBELKTM135
    16.Simpson, ShaunGBRYAM111
    17.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW84
    20.Leok, TanelESTHUS65
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Vlaanderen, CalvinRSAHON45
    2.Covington, ThomasUSAHUS43
    3.Prado, JorgeESPKTM38
    4.Watson, BenGBRYAM37
    5.Jonass, PaulsLATKTM36
    6.Geerts, JagoBELYAM29
    7.Olsen, Thomas KjerDENHUS28
    8.Pootjes, DavyNEDKTM27
    9.Cervellin, MicheleITAYAM24
    10.Jacobi, HenryGERHUS23
    11.Sterry, AdamGBRKAW22
    12.Furlotti, SimoneITAYAM15
    13.Rodriguez, AnthonyVENYAM15
    14.Van Doninck, BrentBELHUS15
    15.Delvintor Alfarizi, MuhammadINAHUS11
    16.Ismayana, DivaINAHUS9
    17.Vaessen, BasNEDHON9
    18.Maksum, HilmanINAHUS7
    19.Pattipi, YosuaINAHUS5
    20.Larranaga Olano, IkerESPHUS1
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM510
    2.Prado, JorgeESPKTM503
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS394
    4.Watson, BenGBRYAM376
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON331
    6.Covington, ThomasUSAHUS297
    7.Geerts, JagoBELYAM275
    8.Cervellin, MicheleITAYAM230
    9.Jacobi, HenryGERHUS223
    10.Pootjes, DavyNEDKTM218
    11.Beaton, JedAUSKAW216
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS185
    13.Mewse, ConradGBRKTM172
    14.Lawrence, HunterAUSHON148
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Sterry, AdamGBRKAW125
    17.Bernardini, SamueleITATM119
    18.Van Doninck, BrentBELHUS92
    19.Rubini, StephenFRAKTM83
    20.Furlotti, SimoneITAYAM83
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Ven, NancyNEDYAM45
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM45
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM44
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    6.Verstappen, AmandineBELKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Dam, LineDENHON26
    9.Laier, StephanieGERKTM24
    10.Valk, LynnNEDYAM23
    11.Berry, AvrieUSAKTM19
    12.Nocera, FrancescaITASUZ18
    13.Burgmans, ElineNEDKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW9
    15.Germond, VirginieSUIKTM9
    16.Andersen, SaraDENKTM9
    17.Denis, MathildeFRAYAM7
    18.Montini, GiorgiaITAYAM6
    19.Charroux, JustineFRAYAM5
    20.Seisdedos, GabrielaESPKAW4
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM184
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM163
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM163
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ161
    5.Laier, StephanieGERKTM112
    6.Kane, NatalieIRLHON109
    7.Verstappen, AmandineBELKTM108
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    9.Andersen, SaraDENKTM75
    10.Borchers, AnneGERSUZ69
    11.Dam, LineDENHON62
    12.Valk, LynnNEDYAM55
    13.Germond, VirginieSUIKTM54
    14.Charroux, JustineFRAYAM48
    15.Nocera, FrancescaITASUZ40
    16.Berry, AvrieUSAKTM38
    17.Braam, KimberleyNEDKAW35
    18.Martinez, MathildeFRAKTM30
    19.Denis, MathildeFRAYAM29
    20.Dahl, EmelieSWEYAM23
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM40
    2.Walsh, DylanNZLHUS39
    3.Lawrence, JettAUSSUZ36
    4.Boisrame, MathysFRAHON34
    5.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW31
    6.Sabulis, KarlisLATYAM29
    7.Renaux, MaximeFRAYAM29
    8.Clarke, StevenGBRHON28
    9.Pocock, MelGBRHUS28
    10.Horgmo, KevinNORKTM25
    11.Barr, MartinGBRHUS24
    12.Spinks, JoshGBRKTM18
    13.Goupillon, PierreFRAKAW10
    14.Haarup, MikkelDENHUS10
    15.Kellett, ToddGBRKTM9
    16.Meier, GlenDENKTM9
    17.Genot, CyrilBELKTM8
    18.Zonta, FilippoITAHON8
    19.Lapucci, NicholasITAYAM5
    20.Sydow, JeremyGERKTM5
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON228
    2.Pocock, MelGBRHUS209
    3.Barr, MartinGBRHUS196
    4.Clarke, StevenGBRHON183
    5.Walsh, DylanNZLHUS180
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW158
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM155
    8.Haarup, MikkelDENHUS142
    9.Vialle, TomFRAHUS136
    10.Goupillon, PierreFRAKAW132
    11.Horgmo, KevinNORKTM112
    12.Renaux, MaximeFRAYAM103
    13.Sabulis, KarlisLATYAM99
    14.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    15.Dunn, JamesGBRKTM80
    16.Spinks, JoshGBRKTM79
    17.Lawrence, JettAUSSUZ77
    18.Kutsar, KarelESTKTM77
    19.Forato, AlbertoITAHON76
    20.Facchetti, GianlucaITAKTM65
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.Lüning, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Längenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46