Das US-National im Tal des Donners
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 - LIVE

Der MXGP of Portugal - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Portugal in Farbe und HD.

18./19.05.2019

On the right way

On the right way

In Las Vegas verspielte Adam Cianciarulo den sicher ...

20.05.2019

Das Hangtown National kurz & kompakt

Das Hangtown National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

19.05.2019

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

19.05.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Portugal

Die Qualifikation zum MXGP of Portugal

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

18.05.2019

It’s time to say goodbye

It’s time to say goodbye

Wahrscheinlich hätte sich James Stewart keinen ...

17.05.2019

Meisterlich

Meisterlich

Begleitet in der letzten Moto-Spy-Episode Cooper Webb ...

17.05.2019

A dream come true

A dream come true

Ihr erinnert euch noch an Dirtsharks Bamland und ...

16.05.2019

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

12.05.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Lombardia

Die Qualifikation zum MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

11.05.2019

What happens in Vegas...

What happens in Vegas...

..., stays in Vegas. Außer natürlich die Titel der ...

10.05.2019

Spaßfaktor

Spaßfaktor

Motocross fahren ist Spaß pur - Denkste, denn für ...

08.05.2019

Fazit & Zukunftspläne

Fazit & Zukunftspläne

Beim US-SX-Finale in Las Vegas trafen wir Ken Roczen ...

07.05.2019

Las Vegas kurz & kompakt

Las Vegas kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebzehnten ...

05.05.2019

Schlechtwetter-Retter

Schlechtwetter-Retter

Es juckt dich in den Fingern zu Fahren, doch das ...

02.05.2019

East Rutherford kurz & kompakt

East Rutherford kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechzehnten ...

28.04.2019

Getteman bleibt in der Erfolgsspur

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil zur DM Open in Vellahn

Getteman bleibt in der Erfolgsspur

22.05.2019

KTM präsentiert neue Enduro-Generation

PM KTM Sportmotorcycle Deutschland GmbH

KTM präsentiert neue Enduro-Generation

21.05.2019

Geschärfte Konturen

PM hostettler gmbh

Geschärfte Konturen

11.05.2019

Podium für Ekerold

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Ekerold

09.05.2019

Max Nagl-Replica ab sofort erhältlich

PM LS2 Germany

Max Nagl-Replica ab sofort erhältlich

08.05.2019

Erst Schnee dann Laufsieg und Podium

PM Mike Stender

Erst Schnee dann Laufsieg und Podium

08.05.2019

Getteman nicht zu stoppen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman nicht zu stoppen

08.05.2019

Durchwachsener Renntag im Sand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Durchwachsener Renntag im Sand

03.05.2019

Getteman mit Galavorstellung zum Sieg

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman mit Galavorstellung zum Sieg

01.05.2019

Guter Masters-Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Guter Masters-Auftakt

18.04.2019

Punktesammeln im Sand von Fürstlich Drehna

PM KMP Honda Racing Team

Punktesammeln im Sand von Fürstlich Drehna

16.04.2019

Getteman gewinnt den Masters-Auftakt

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman gewinnt den Masters-Auftakt

16.04.2019

Tabellenführung für Ekerold

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Tabellenführung für Ekerold

28.03.2019

Saisonvorbereitung bei der DM Open

PM KMP Honda Racing Team

Saisonvorbereitung bei der DM Open

27.03.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der Klasse 450MX gewinnt das Fox Raceway National?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Kapuzenpullover Dot 7 charcoal heather
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: Das US-National im Tal des Donners

31.05.2018 | Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018 in Lakewood - Vorschau

Den sprichwörtlichen langen Atem brauchen die Teilnehmer an der Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018, wenn sie am ersten Juniwochenende im nur wenige Autominuten westlich von Denver, Colorado gelegenen Lakewood um weitere Meisterschaftspunkte kämpfen. Denn Schauplatz für das dritte Meisterschaftsaufeinandertreffen ist die auf gut 1.800 Meter über dem Meeresspiegel gelegene Rennstrecke im „Thunder Valley“, an deren Streckenrand die Aktiven und Zuschauer vor den dort vorkommenden Schlangen gewarnt werden.

Das Streckenlayout beim Thunder Valley National, dem dritten Stopp der Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018

Liveübertragung

Um den offiziellen Livestream der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship anschauen zu können, wird ein NBC Sports Gold Pro Motocross Pass benötigt, der 54,99 Euro im Jahr kostet und hier per Kreditkarte oder PayPal erworben werden kann.

Startzeiten Livestream:

17:40 Uhr: Qualifikation
20:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 1
21:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 1
 22:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 2
 23:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 2

Zeitplan Samstag/Sonntag, 2./3. Juni (*)

  • 15:30 Uhr: Fahrerbesprechung
  • 15:45 Uhr: Gottesdienst
  • 16:00 Uhr: 250MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 16:20 Uhr: 250MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 16:40 Uhr: 450MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 17:00 Uhr: 450MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 17:15 Uhr: Streckenarbeiten
  • 17:25 Uhr: 250MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:45 Uhr: 250MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 18:05 Uhr: 450MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 18:25 Uhr: 450MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 18:45 Uhr: Streckenarbeiten
  • 19:00 Uhr: 250MX LCQ-Rennen
  • 19:15 Uhr: 450MX LCQ-Rennen
  • 19:30 Uhr: 2-Takt Wertungslauf
  • 19:40 Uhr: Eröffnungszeremonie
  • 20:00 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 20:10 Uhr: 250MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 20:45 Uhr: 250MX Siegerinterviews
  • 21:00 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 21:15 Uhr: 450MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 21:45 Uhr: 450MX Siegerinterviews
  • 22:00 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 22:10 Uhr: 250MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 22:45 Uhr: 250MX Siegerehrung
  • 23:00 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 23:15 Uhr: 450MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 23:45 Uhr: 450MX Siegerehrung
  • 00:00 Uhr: Pressekonferenz

* Die Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse 450MX nach dem Glen Helen National

1. Eli Tomac (KAW), 100 Punkte
2. Marvin Musquin (KTM), 86
3. Jason Anderson (HUS), 73
4. Justin Barcia (YAM), 73
5. Blake Baggett (KTM), 60
6. Weston Peick (SUZ), 60
7. Ken Roczen (HON), 53
8. Phillip Nicoletti (SUZ), 49
9. Benny Bloss (KTM), 42
10. Kyle Chisholm (YAM), 39
11. Bradley Taft (HUS), 33
12. Cody Cooper (HON), 31
13. Christian Craig (HON), 26
14. Dylan Merriam (YAM), 26
15. Kyle Cunningham (SUZ), 21
:

Meisterschaftsstand Klasse 250MX nach dem Glen Helen National

1. Zachary Osborne (HUS), 88 Punkte
2. Aaron Plessinger (YAM), 88
3. Jeremy Martin (HON), 82
4. Alex Martin (KTM), 74
5. Justin Cooper (YAM), 60
6. Joseph Savatgy (KAW), 59
7. Chase Sexton (HON), 50
8. RJ Hampshire (HON), 50
9. Garrett Marchbanks (KAW), 49
10. Jordon Smith (KTM), 43
11. Austin Forkner (KAW), 41
12. Shane McElrath (KTM), 40
13. Justin Hill (SUZ), 27
14. Sean Cantrell (KTM), 24
15. Michael Mosiman (HUS), 22
:

Starterliste Klasse 450MX

#1 Eli Tomac (KAW)
#4 Blake Baggett (KTM)
#11 Kyle Chisholm (YAM)
#21 Jason Anderson (HUS)
#25 Marvin Musquin (KTM)
#32 Christian Craig (HON)
#34 Weston Peick (SUZ)
#39 Kyle Cunningham (SUZ)
#48 Henry Miller (YAM)
#51 Justin Barcia (YAM)
#54 Phillip Nicoletti (SUZ)
#60 Benny Bloss (KTM)
#73 Brandon Scharer (YAM)
#77 Ryan Surratt (KTM)
#81 Chase Marquier (HUS)
#86 Dylan Merriam (YAM)
#91 Alex Ray (YAM)
#94 Ken Roczen (HON)
#120 Todd Bannister (KAW)
#121 Cody Cooper (HON)
#122 Chris Howell (HUS)
#139 Nathen LaPorte (HON)
#140 Austin Kouba (KTM)
#143 Zach Coons (YAM)
#180 Christopher Gebken (HON)
#191 Derek Anderson (HON)
#198 Edgar Foedish III (HUS)
#207 Dare DeMartile (HON)
#225 Brett Stralo (KAW)
#227 Cory Gilliam (KTM)
#250 Forrest Player (KTM)
#270 Jacob Runkles (KTM)
#311 Mitchell Gifford (KAW)
#312 Chris Makuta (HON)
#320 Colby Sorensen (SUZ)
#321 Bradley Lionnet (HON)
#330 Cade Autenrieth (KTM)
#388 Brandan Leith (KAW)
#400 Nick Peterson (HON)
#401 Sam Redman (KAW)
#447 Deven Raper (KAW)
#461 Thomas Richards (SUZ)
#467 Forrest Smith (HON)
#472 Jake Impens (HON)
#482 Riley Brough (HON)
#510 Travis Prier (HON)
#546 Tylor Skodras (HON)
#550 John Citrola (HON)
#553 Brent Rouse (HON)
#577 Felix Lopez (KTM)
#596 Carson Tickle (KTM)
#599 Benjamin Lee (HON)
#600 Connor Olson (YAM)
#622 Zac Maley (YAM)
#637 Bobby Piazza (HON)
#704 Christopher Akaydin (HON)
#718 Toshiki Tomita (HON)
#759 Michael Norris (HON)
#768 Cole Shondeck (HON)
#876 Chris Alldredge (KTM)
#909 Jacob Smith (YAM)
#917 Drew Thomas (YAM)
#985 John Fortner (HON)
#999 Joseph Gerrior (SUZ)

Starterliste Klasse 250MX

#1 Zachary Osborne (HUS)
#6 Jeremy Martin (HON)
#17 Joseph Savatgy (KAW)
#23 Aaron Plessinger (YAM)
#26 Alex Martin (KTM)
#28 Shane McElrath (KTM)
#30 Mitchell Harrison (HUS)
#35 Austin Forkner (KAW)
#36 RJ Hampshire (HON)
#40 Chase Sexton (HON)
#42 Dakota Alix (KTM)
#43 Sean Cantrell (KTM)
#45 Jordon Smith (KTM)
#46 Justin Hill (SUZ)
#62 Justin Cooper (YAM)
#63 Hayden Mellross (YAM)
#64 Michael Mosiman (HUS)
#82 Cody Williams (HON)
#101 Yusuke Watanabe (YAM)
#114 Brandon Hartranft (YAM)
#127 Jacob Bork (YAM)
#130 Austin Root (HUS)
#133 Jordan Bailey (HUS)
#137 Martin Castelo (YAM)
#153 Carson Carr (YAM)
#154 Chase Felong (YAM)
#169 Challen Tennant (YAM)
#182 Garrett Marchbanks (KAW)
#186 Tyler Monks (KTM)
#188 Gage Schehr (KTM)
#212 Tyler McCoy (YAM)
#214 Vann Martin (HON)
#222 Ramyller Alves (YAM)
#234 McCoy Brough (HON)
#246 Chance Blackburn (KTM)
#296 Ryder Floyd (YAM)
#346 Kevin Moranz (KTM)
#410 Tyler Lowe (KTM)
#427 Deegan Vonlossberg (YAM)
#430 Dylan Summerlin (HUS)
#446 Blaine Silveira (HON)
#458 Michael Sweney (KTM)
#470 Kyle Hopkins (KTM)
#492 Luc Santos (HUS)
#514 Anthony Roth (HON)
#522 Cole Zitterkopf (YAM)
#551 Tyler Rosa (YAM)
#598 Mason Persha (KTM)
#606 Taylor Strauss (KTM)
#700 James Weeks (YAM)
#719 Joshua Berchem (KTM)
#747 Cody Gray (YAM)
#753 Derik Brewster (HON)
#767 Mason Wharton (KAW)
#791 Gustavo De Souza (HON)
#816 Enzo Pedo Lopes (SUZ)
#892 Garret Ioppolo (YAM)
#934 Brian Medeiros (YAM)

Doch bevor die Piloten im Training versuchen werden, das optimale Bikesetup zu finden, welches sie nicht zuletzt auf der steil bergan führenden Startgeraden vor möglichem Leistungsverlust in der um einiges dünneren Luft bewahren soll, werfen wir wie gewohnt einen kurzen Blick auf den aktuellen Stand in der Meisterschaft, wobei wir wie gewohnt in der Königsklasse 450MX beginnen werden.

In dieser gelang es zuletzt Titelverteidiger Eli Tomac im Rahmen des vor Wochenfrist ausgetragenen Glen Helen National mit zwei weiteren Laufsiegen seine Meisterschaftsführung weiter auszubauen. So geht der in Colorado beheimatete 25-jährige Kawasaki-Werkspilot bei seinem Heimrennen mit einem Vorsprung von 14 Punkten auf den zweitplatzierten französischen KTM-Racer Marvin Musquin, der in San Bernardino, Kalifornien ein 2-3-Resultat einfuhr, ans Startgatter. Platz drei in der Punktetabelle belegt derzeit mit weiteren 13 Zählern Rückstand Jason Anderson (Husqvarna), jedoch wird er diesen in Lakewood nicht verteidigen können. Wie wir bereits dieser Tage berichteten zog sich „El Hombre“ bei einer Kollision mit einem anderen Fahrer während eines Trainings auf dem Glen Helen Raceway eine Verletzung am rechten Fuß zu, welche ihn wohl für längere Zeit außer Gefecht setzten wird. Dies wäre für den punktgleichen Yamaha-Piloten Justin Barcia die Chance quasi kampflos in Lakewood in die Top 3 der Meisterschaft aufzusteigen.

Einen deutlichen Schub im Vergleich zum Meisterschaftsauftakt erfuhr vergangene Woche der Thüringer Ken Roczen, der in diesem Jahr nach einer verletzungsbedingten Pause von einem Jahr seine ersten MX-Rennen seit August 2016 bestreitet. Zwar hat der 24-jährige HRC-Fahrer noch immer nicht seine ganze Leistung früherer Zeiten erreicht und ist auch noch mit dem einen oder anderen Detail an seinem Bike nicht ganz zufrieden, jedoch schürte seine Vorstellung beim Glen Helen National bei seinen Fans die Hoffnung, was zukünftige Rennen betrifft. Immerhin behauptete Roczen im ersten Rennen die ersten sieben Runden lang seine Führung gegen Tomac und erreichte im Ziel eine Platzierung unter den ersten Drei. Im zweiten Lauf gelang ihm nach einem kleineren Problem am Bike und einem dadurch notwendigen Pitstop eine respekteinflößende Aufholjagd vom Ende des Fahrerfelds bis auf Rang acht, was ihm am Ende einen fünften Platz in der Tageswertung einbrachte. In Summe verbesserte sich Ken Roczen dadurch auf Rang sieben im Meisterschaftsranking, wobei ihm derzeit sieben Punkte auf den sechstplatzierten Weston Peick (Suzuki) fehlen.

In der 250MX musste zwar Titelverteidiger Zach Osborne (Husqvarna) den Tagessieg beim Glen Helen National Aaron Plessinger (Yamaha) überlassen und sich selbst hinter Alex Martin (KTM) und Jeremy Martin (Honda) mit dem vierten Rang begnügen, dennoch konnte der 28-Jährige das Redplate des Meisterschaftsführenden für die Rennen in Lakewood an seinem Bike montiert lassen. Zwar konnte Plessinger dank seiner zwei Laufsiege letztes Wochenende punktgleich mit Osborne aufschließen, doch hat Letzterer dank dem Majoritätsprinzip in Bezug der bisher eingefahrenen Platzierungen noch einen hauchdünnen Vorteil. Auf den Plätzen drei und vier der Punktetabelle folgen die beiden Martin-Brüder Jeremy und Alex, derweil Justin Cooper (Yamaha) aktuell die Top 5 der 250MX-Meisterschaft komplettiert.

Eli Tomac gewann bereits die ersten beiden Stopps der US-Nationals 2018
Eli Tomac gewann bereits die ersten beiden Stopps der US-Nationals 2018
Ken Roczen überzeugte beim Glen Helen National seine Fans.
Ken Roczen überzeugte beim Glen Helen National seine Fans.
Zach Osborne geht auch in Lakewood mit dem Redplate an den Start.
Zach Osborne geht auch in Lakewood mit dem Redplate an den Start.

Text: Jens Pohl / Fotos: Frank Hoppen, Simon Cudby, PR HRC

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM50
    2.Jonass, PaulsLATHUS42
    3.Paulin, GautierFRAYAM33
    4.Desalle, ClementBELKAW30
    5.Coldenhoff, GlennNEDKTM29
    6.Gajser, TimSLOHON26
    7.Seewer, JeremySUIYAM26
    8.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    9.Bogers, BrianNEDHON23
    10.Paturel, BenoitFRAKAW19
    11.Brylyakov, VsevolodRUSYAM19
    12.Anstie, MaxGBRKTM18
    13.Strijbos, KevinBELYAM15
    14.Simpson, ShaunGBRKTM12
    15.Tonus, ArnaudSUIYAM11
    16.Bernardini, SamueleITAYAM11
    17.Leok, TanelESTHUS10
    18.Searle, TommyGBRKAW8
    19.Van Der Mierden, SvenNEDYAM8
    20.Lupino, AlessandroITAKAW7
  • MXGP-WM 2019 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM241
    2.Gajser, TimSLOHON201
    3.Paulin, GautierFRAYAM175
    4.Jasikonis, ArminasLTUHUS146
    5.Desalle, ClementBELKAW142
    6.Seewer, JeremySUIYAM124
    7.Van Horebeek, JeremyBELHON118
    8.Jonass, PaulsLATHUS109
    9.Simpson, ShaunGBRKTM100
    10.Coldenhoff, GlennNEDKTM94
    11.Lieber, JulienBELKAW86
    12.Tonus, ArnaudSUIYAM82
    13.Anstie, MaxGBRKTM74
    14.Lupino, AlessandroITAKAW67
    15.Monticelli, IvoITAKTM66
    16.Searle, TommyGBRKAW66
    17.Bogers, BrianNEDHON55
    18.Leok, TanelESTHUS45
    19.Tixier, JordiFRAKTM36
    20.Paturel, BenoitFRAKAW32
  • MX2-WM 2019 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS37
    3.Pootjes, DavyNEDHUS36
    4.Evans, MitchellAUSHON28
    5.Larranaga Olano, IkerESPKTM26
    6.Geerts, JagoBELYAM25
    7.Beaton, JedAUSHUS24
    8.Vaessen, BasNEDKTM22
    9.Vialle, TomFRAKTM20
    10.Boisrame, MathysFRAHON20
    11.Walsh, DylanNZLHUS18
    12.Watson, BenGBRYAM16
    13.Sterry, AdamGBRKAW16
    14.Vlaanderen, CalvinNEDHON15
    15.Renaux, MaximeFRAYAM13
    16.Sikyna, RichardSVKKTM13
    17.Lesiardo, MorganITAKTM12
    18.Östlund, AlvinSWEHUS10
    19.Jacobi, HenryGERKAW10
    20.Haarup, MikkelDENHUS9
  • MX2-WM 2019 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS207
    2.Prado, JorgeESPKTM200
    3.Jacobi, HenryGERKAW157
    4.Geerts, JagoBELYAM150
    5.Watson, BenGBRYAM145
    6.Vialle, TomFRAKTM141
    7.Vlaanderen, CalvinNEDHON122
    8.Evans, MitchellAUSHON117
    9.Pootjes, DavyNEDHUS112
    10.Sterry, AdamGBRKAW105
    11.Vaessen, BasNEDKTM94
    12.Beaton, JedAUSHUS78
    13.Cervellin, MicheleITAYAM78
    14.Boisrame, MathysFRAHON62
    15.Östlund, AlvinSWEHUS54
    16.Walsh, DylanNZLHUS51
    17.Renaux, MaximeFRAYAM51
    18.Mewse, ConradGBRKTM40
    19.Van Doninck, BrentBELHON40
    20.Larranaga Olano, IkerESPKTM39
  • WMX-WM - GP of the Netherlands
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Verstappen, AmandineBELYAM44
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM43
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM40
    4.Duncan, CourtneyNZLKAW39
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM34
    6.Valk, LynnNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON26
    8.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    9.Van Wordragen, NickyNEDYAM25
    10.Germond, VirginieSUIKTM18
    11.Martinez, MathildeFRAKTM17
    12.Borchers, AnneGERSUZ17
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM16
    14.Andersen, SaraDENKTM15
    15.Berry, AvrieUSAKTM14
    16.Denis, MathildeFRAYAM13
    17.Keller, SandraSUIKAW11
    18.Jans-Beken, BrittNEDKTM5
    19.Simons, AmberNEDKTM4
    20.Charroux, JustineFRAYAM3
  • WMX-WM - GP of the Netherlands
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Verstappen, AmandineBELYAM44
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM43
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM40
    4.Duncan, CourtneyNZLKAW39
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM34
    6.Valk, LynnNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON26
    8.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    9.Van Wordragen, NickyNEDYAM25
    10.Germond, VirginieSUIKTM18
    11.Martinez, MathildeFRAKTM17
    12.Borchers, AnneGERSUZ17
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM16
    14.Andersen, SaraDENKTM15
    15.Berry, AvrieUSAKTM14
    16.Denis, MathildeFRAYAM13
    17.Keller, SandraSUIKAW11
    18.Jans-Beken, BrittNEDKTM5
    19.Simons, AmberNEDKTM4
    20.Charroux, JustineFRAYAM3
  • EMX2T - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM47
    2.Todd, BradGBRYAM38
    3.Anderson, BradGBRKTM33
    4.Van T Ende , YouriNEDKTM30
    5.Willems, ErikBELHUS26
    6.Tamai, MarioITAKTM26
    7.Kovar, VaclavCZEGAS25
    8.Klein, JohannesAUTKTM25
    9.Kellett, ToddGBRYAM25
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Lusbo, AnderoESTHUS16
    12.Lolli, MarcoITAYAM15
    13.Alberio, EmanueleITAHUS14
    14.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM14
    15.Putnam, BenGBRYAM13
    16.Paganini, MarcoITAHUS12
    17.Hugyecz, ErikHUNKTM11
    18.Gorini, AndreaSMRYAM9
    19.Polas, DenisSVKKTM8
    20.Spies, MaximilianGERHUS8
  • EMX2T - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM83
    2.Kras, MikeNEDKTM69
    3.Kovar, VaclavCZEGAS67
    4.Kellett, ToddGBRYAM58
    5.Todd, BradGBRYAM58
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    7.Lusbo, AnderoESTHUS46
    8.Gorini, AndreaSMRYAM42
    9.Putnam, BenGBRYAM39
    10.Lolli, MarcoITAYAM39
    11.Alberio, EmanueleITAHUS35
    12.Vendruscolo, AndreaITAYAM35
    13.Willems, ErikBELHUS26
    14.Tamai, MarioITAKTM26
    15.Klein, JohannesAUTKTM25
    16.Deghi, GianlucaITAKTM23
    17.Burrows, MattGBRHUS21
    18.Law, JamieGBRKTM14
    19.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM14
    20.Paganini, MarcoITAHUS12
  • EMX250 - GP of Trentino
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Forato, AlbertoITAHUS50
    2.Rubini, StephenFRAHON44
    3.Tropepe, GiuseppeITAYAM36
    4.Goupillon, PierreFRAHON33
    5.Hofer, ReneAUTKTM31
    6.Horgmo, KevinNORKTM31
    7.Sabulis, KarlisLATKTM28
    8.Fernandez, RubenESPYAM28
    9.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW28
    10.Benistant, ThibaultFRAYAM18
    11.Lapucci, NicholasITAKTM13
    12.Meier, GlenDENYAM11
    13.Gilbert, JoshGBRHON10
    14.Adamo, AndreaITAYAM10
    15.Haavisto, JereFINYAM10
    16.Quarti, YuriITAKTM9
    17.Pape, RomainFRAYAM8
    18.Ivanov, MichaelBULKTM7
    19.Ubach, SimeoESPHUS7
    20.Florian, LionGERKTM6
  • EMX250 - GP of Trentino
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Forato, AlbertoITAHUS100
    2.Rubini, StephenFRAHON80
    3.Goupillon, PierreFRAHON67
    4.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW63
    5.Hofer, ReneAUTKTM59
    6.Fernandez, RubenESPYAM57
    7.Horgmo, KevinNORKTM53
    8.Tropepe, GiuseppeITAYAM51
    9.Sabulis, KarlisLATKTM50
    10.Gilbert, JoshGBRHON33
    11.Clochet, JimmyFRAKAW31
    12.Ivanov, MichaelBULKTM29
    13.Meier, GlenDENYAM26
    14.Benistant, ThibaultFRAYAM22
    15.Lapucci, NicholasITAKTM18
    16.Grothues, CalebAUSYAM17
    17.Edberg, TimSWEYAM16
    18.Meuwissen, RafNEDHUS16
    19.Quarti, YuriITAKTM12
    20.Haavisto, JereFINYAM11
  • EMX125 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS50
    2.Längenfelder, SimonGERKTM36
    3.Wade, Eddie JayGBRKTM31
    4.Oliver, OriolESPKTM30
    5.Farres Plaza, GuillemESPKTM28
    6.Verbruggen, KjellNEDHUS28
    7.Guyon, TomFRAKTM25
    8.Gwerder, MikeSUIKTM25
    9.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS22
    10.De Wolf, KayNEDHUS16
    11.Barcella, AlbertoITAKTM16
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM13
    13.Congost Aguilera, GerardESPKTM13
    14.Karssemakers, KayNEDKTM12
    15.Everts, LiamBELKTM12
    16.Facca, AlessandroITAKTM11
    17.Giuzio, RaffaeleITAKTM11
    18.Nickel, CatoGERKTM10
    19.Valsecchi, MirkoITAKTM10
    20.Braceras Martinez, DavidESPKTM9
  • EMX125 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS143
    2.Guyon, TomFRAKTM108
    3.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS95
    4.Oliver, OriolESPKTM91
    5.De Wolf, KayNEDHUS90
    6.Längenfelder, SimonGERKTM76
    7.Gwerder, MikeSUIKTM73
    8.Farres Plaza, GuillemESPKTM71
    9.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    10.Everts, LiamBELKTM49
    11.Barcella, AlbertoITAKTM45
    12.Wade, Eddie JayGBRKTM42
    13.Bonacorsi, AndreaITAKTM41
    14.Facca, AlessandroITAKTM41
    15.Vesterinen, MatiasFINKTM26
    16.Palsson, MaxSWEKTM21
    17.Karssemakers, KayNEDKTM21
    18.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM21
    19.Rizzi, JoelGBRKTM20
    20.Braceras Martinez, DavidESPKTM20