Mount Morris lädt zum High Point National
Ausflug in die grüne Zukunft

Ausflug in die grüne Zukunft

Auf dem schwedischen GP-Track in Uddevalla durfte ...

18.07.2018

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Semarang war mit dem MXGP of Asia der Schauplatz für ...

08.07.2018

Das RedBud National kurz & kompakt

Das RedBud National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

08.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

07.07.2018

Reifen der Champions?

Reifen der Champions?

Zu seinem neuesten Schlappen Geomax MX33 hat Dunlop...

04.07.2018

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Pangkal Pinang war mit dem MXGP of Indonesia der ...

01.07.2018

Das Southwick National kurz & kompakt

Das Southwick National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

01.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

30.06.2018

Das Tennessee National kurz & kompakt

Das Tennessee National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Tennessee ...

24.06.2018

Ausflug mit Darryn

Ausflug mit Darryn

Two Strokes are not dead! In diesem Video könnt ihr ...

20.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of France der ...

10.06.2018

Solide Teamleistung

PM KMP Honda Racing Team

Solide Teamleistung

18.07.2018

Getteman auf dem Tagespodium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf dem Tagespodium

17.07.2018

Neugebauer gewinnt in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer gewinnt in Aichwald

10.07.2018

Getteman auf Titelkurs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf Titelkurs

04.07.2018

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

29.06.2018

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

28.06.2018

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

26.06.2018

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

19.06.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wie gefällt dir der provisorische WM-Kalender 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Kapuzenpullover Hype flo yellow
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: Mount Morris lädt zum High Point National

16.06.2018 | Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018 in Mount Morris - Vorschau

Nachdem sich die Teams und Fahrer Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018 ein letztens ein freies Wochenende gegönnt hatten, geht es für sie in dieser Woche an der Ostküste der USA mit dem vierten von zwölf Aufeinandertreffen weiter.

Ziel der Reise ist der 1976 eröffnete High Point Raceway in Mount Morris, Pennsylvania, der in mit seinem noch auf Vorschlägen von Sylvain Geboers, Adolf Weil und Hans Maisch basierenden grundlegenden Streckenlayout wohl mit zu den am meisten europäisch anmutenden MX-Strecken in Nordamerika zählt.

2008 wurde der Track einer Verjüngungskur unterzogen und stellt seitdem ein Layout bereit, das neue Elemente mit reichlich Airtime mit Old-School-Passagen der alten Streckenführung kombiniert. Umfangreiche Baumfällarbeiten sorgten in jener Zeit dafür, dass der Rundkurs einem Amphitheater gleicht, der den angereisten Fans eine fast hundertprozentige Sicht auf die Rennaction bietet.

Das Streckenlayout beim High Point National, dem vierten Stopp der Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018

Liveübertragung

Um den offiziellen Livestream der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship anschauen zu können, wird ein NBC Sports Gold Pro Motocross Pass benötigt, der 54,99 Euro im Jahr kostet und hier per Kreditkarte oder PayPal erworben werden kann.

Startzeiten Livestream:

16:10 Uhr: Qualifikation
 19:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 1
20:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 1
 21:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 2
 22:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 2

Zeitplan Samstag, 16. Juni (*)

  • 13:30 Uhr: Fahrerbesprechung
  • 13:45 Uhr: Gottesdienst
  • 14:15 Uhr: 450MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 14:35 Uhr: 450MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 14:50 Uhr: Streckenarbeiten
  • 15:00 Uhr: 250MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:20 Uhr: 250MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:35 Uhr: Streckenarbeiten
  • 15:45 Uhr: 450MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 16:10 Uhr: 450MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 16:30 Uhr: Streckenarbeiten
  • 16:40 Uhr: 250MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:05 Uhr: 250MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:25 Uhr: Streckenarbeiten
  • 17:35 Uhr: 2-Takt Training
  • 17:50 Uhr: 250MX LCQ-Rennen
  • 18:05 Uhr: 450MX LCQ-Rennen
  • 18:20 Uhr: 2-Takt Wertungslauf
  • 18:40 Uhr: Eröffnungszeremonie
  • 19:00 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 19:10 Uhr: 450MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 19:45 Uhr: 450MX Siegerinterviews
  • 20:00 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 20:10 Uhr: 250MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 20:45 Uhr: 250MX Siegerinterviews
  • 21:00 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 21:10 Uhr: 450MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 21:45 Uhr: 450MX Siegerehrung
  • 22:00 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 22:10 Uhr: 250MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 22:45 Uhr: 250MX Siegerehrung
  • 23:00 Uhr: Pressekonferenz

* Die Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse 450MX nach dem Thunder Valley National

1. Eli Tomac (KAW), 150 Punkte
2. Marvin Musquin (KTM), 122
3. Justin Barcia (YAM), 104
4. Blake Baggett (KTM), 100
5. Ken Roczen (HON), 97
6. Weston Peick (SUZ), 88
7. Phillip Nicoletti (SUZ), 75
8. Jason Anderson (HUS), 73
9. Benny Bloss (KTM), 73
10. Dylan Merriam (YAM), 49
11. Cody Cooper (HON), 45
12. Kyle Chisholm (YAM), 39
13. Brandon Scharer (YAM), 37
14. Bradley Taft (HUS), 33
15. Jake Masterpool (YAM), 32
:

Meisterschaftsstand Klasse 250MX nach dem Thunder Valley National

1. Jeremy Martin (HON), 129 Punkte
2. Aaron Plessinger (YAM), 121
3. Alex Martin (KTM), 116
4. Zachary Osborne (HUS), 105
5. Justin Cooper (YAM), 98
6. Jordon Smith (KTM), 77
7. Chase Sexton (HON), 76
8. Austin Forkner (KAW), 75
9. Garrett Marchbanks (KAW), 72
10. RJ Hampshire (HON), 72
11. Joseph Savatgy (KAW), 68
12. Shane McElrath (KTM), 64
13. Justin Hill (SUZ), 41
14. Michael Mosiman (HUS), 38
15. Sean Cantrell (KTM), 38
:

Starterliste Klasse 450MX

#1 Eli Tomac (KAW)
#4 Blake Baggett (KTM)
#11 Kyle Chisholm (YAM)
#25 Marvin Musquin (KTM)
#34 Weston Peick (SUZ)
#39 Kyle Cunningham (SUZ)
#44 Lorenzo Locurcio (HON)
#46 Justin Hill (SUZ)
#48 Henry Miller (YAM)
#49 Nick Gaines (YAM)
#51 Justin Barcia (YAM)
#54 Phillip Nicoletti (HUS)
#60 Benny Bloss (KTM)
#61 Heath Harrison (HON)
#73 Brandon Scharer (YAM)
#75 Noah McConahy (YAM)
#82 Cody Williams (HON)
#86 Dylan Merriam (YAM)
#91 Alex Ray (YAM)
#94 Ken Roczen (HON)
#121 Cody Cooper (HON)
#139 Nathen LaPorte (HON)
#143 Zach Coons (YAM)
#146 Jake Masterpool (YAM)
#148 Connar Troyer (SUZ)
#163 Devin Culbreth (YAM)
#180 Christopher Gebken (HON)
#207 Dare DeMartile (HON)
#227 Cory Gilliam (KTM)
#243 Hunter Braun (HON)
#246 Chance Blackburn (HON)
#257 Joey DeNeen (HON)
#265 Nick Fratz-Orr (KTM)
#270 Jacob Runkles (KTM)
#287 John Snow (HON)
#289 Schae Thomas (KAW)
#309 Jeremy Smith (HON)
#312 Chris Makuta (HON)
#314 Tyler Stepek (KAW)
#319 Coty Schock (YAM)
#324 James Cooper (YAM)
#330 Cade Autenrieth (KTM)
#332 Jeremy Hand (HON)
#339 Bryan Bachman (HON)
#388 Brandan Leith (KAW)
#401 Sam Redman (KAW)
#402 Samuel Greenawalt (YAM)
#415 Brendan Grgurich (YAM)
#437 Charles Bright (HON)
#444 Brock Papi (HON)
#451 Klay Prager (KTM)
#472 Jake Impens (HON)
#475 Timothy Scouten (KTM)
#482 Riley Brough (HON)
#495 Aaron Houser (HON)
#507 Nicholas Tomasunas (YAM)
#513 Aerian Weaver (YAM)
#561 Caleb Hall (HUS)
#579 Alex O´Dell (SUZ)
#596 Carson Tickle (KTM)
#597 Mason Kerr (KTM)
#607 Kyle Endriss (YAM)
#622 Zac Maley (YAM)
#637 Bobby Piazza (HON)
#688 Gabe Woodrow (HON)
#704 Christopher Akaydin (HON)
#718 Toshiki Tomita (HON)
#727 Bradley Esper (SUZ)
#729 Philip Bugbee (YAM)
#764 Leo Demastry (YAM)
#788 Josh Heintz (KAW)
#808 Joshua Bock (YAM)
#881 Jerry Lorenz (HUS)
#907 Ben LaMay (HON)
#909 Jacob Smith (YAM)
#961 Mario Testa (YAM)
#995 Christopher Prebula (KTM)

Starterliste Klasse 250MX

#6 Jeremy Martin (HON)
#17 Joseph Savatgy (KAW)
#23 Aaron Plessinger (YAM)
#26 Alex Martin (KTM)
#28 Shane McElrath (KTM)
#30 Mitchell Harrison (HUS)
#35 Austin Forkner (KAW)
#36 RJ Hampshire (HON)
#38 Luke Renzland (YAM)
#40 Chase Sexton (HON)
#42 Dakota Alix (KTM)
#43 Sean Cantrell (KTM)
#45 Jordon Smith (KTM)
#62 Justin Cooper (YAM)
#63 Hayden Mellross (YAM)
#64 Michael Mosiman (HUS)
#66 Cameron McAdoo (HON)
#89 Jerry Robin (HON)
#101 Yusuke Watanabe (YAM)
#114 Brandon Hartranft (YAM)
#130 Austin Root (HUS)
#133 Jordan Bailey (HUS)
#164 Matthew Klann (HON)
#168 Cale Kuchnicki (KTM)
#169 Challen Tennant (YAM)
#182 Garrett Marchbanks (KAW)
#208 Brandon Hugney (HON)
#214 Vann Martin (HON)
#222 Ramyller Alves (YAM)
#234 McCoy Brough (HON)
#241 Tj Albright (KTM)
#288 Parker Smith (KAW)
#294 Nicholas McDonnell (KAW)
#299 Tucker Snyder (KTM)
#303 Michael Hand (YAM)
#307 Cameron Fasnacht (KAW)
#346 Kevin Moranz (KTM)
#407 Benjamin Nelko (HON)
#410 Tyler Lowe (KTM)
#425 Joshua Leininger (HON)
#430 Dylan Summerlin (HUS)
#440 John Weaver (YAM)
#491 Gabe Gutierres (KTM)
#514 Anthony Roth (YAM)
#515 James Doolittle (SUZ)
#566 Jacob Rose (KAW)
#574 Ryan Lechien (KTM)
#583 Corey Ridel (HUS)
#631 Brandon Dickson (HON)
#675 Kyle Dillin (KTM)
#700 James Weeks (YAM)
#719 Joshua Berchem (KTM)
#720 Derek Fratz-Orr (KTM)
#724 Jason McConnell (YAM)
#755 Todd Smith (KAW)
#763 James Henshaw (HON)
#767 Mason Wharton (KAW)
#795 Aaron Leininger (HON)
#812 Luis Duran (KTM)
#818 James Barry (YAM)
#841 Jeff Walker (HON)
#847 DJ Christie (KTM)
#870 Colton Camp (KTM)
#892 Garret Ioppolo (YAM)
#915 Garrett Smith (HON)
#924 Greg Durivage (HON)
#927 Jamal Porter (YAM)
#957 Jarrett Thompson (YAM)
#993 Austin Wagner (HON)

Bevor am Samstagnachmittag (deutscher Zeit) die Piloten der beiden Klassen 450MX und 250MX im Qualifying den Kampf um die besten Rundenzeit und damit die beste Ausgangsposition für die Wertungsrennen aufnehmen, werfen wir wie gewohnt einen kurzen Blick auf die Ausgangssituation und beginnen dazu wie gewohnt in der Königsklasse 450MX.

In dieser hält Kawasaki-Werksfahrer Eli Tomac weiter die Zügel straff in der Hand. Der in Colorado beheimate 25-jährige Titelverteidiger gewann alle drei bisher gefahrenen Nationals des Jahres und führt entsprechend die Gesamtwertung mit 150 Punkten auf seinem Meisterschaftskonto und 28 Zähler Vorsprung vor Marvin Musquin (KTM) und Justin Barcia (Yamaha) souverän an.

Doch zuletzt bekam Tomac bei seinem Heimrennen in Lakewood, Colorado im Kampf um den Tagessieg jede Menge Gegenwehr vom nach seiner langen MX-Abstinenz langsam aber sicher wieder zu alter Hochform auflaufenden Thüringer Ken Roczen. Der Honda-Pilot konnte sich in beiden Wertungsläufen des Thunder Valley National jeweils nach kurzer Zeit die Führungsposition erobern, welcher er anschließend rundenlang gegen Tomac behauptete, bevor er sie an ihn abgeben musste. Dabei fuhr Roczen in Summe gleichviel Umläufe auf dem „Platz an der Sonne“ wie Tomac und erzielte jeweils sowohl in den Rennen als auch in der Tageswertung einen hervorragenden zweiten Platz. In der Meisterschaftswertung verbesserte sich Ken Roczen damit auf den fünften Platz, wobei ihm nur drei Punkte zum direkt vor ihm positionierten Blake Baggett (KTM) fehlen. In Hinblick darauf, dass ihm der Track in Mount Morris liegt, K-Roc gewann hier sowohl 2015 als auch 2016 (damals noch auf Suzuki) die Tagesendabrechnung, dürfen wie gespannt sein, ob er hier wie schon in Lakewood an der Spitze agieren und vielleicht seinen erster diesjähriger Tagessieg erzielen kann.

In der 250MX übernahm Jeremy Martin (Honda) in Lakewood das Redplate des Meisterschaftsführenden vom verletzt bis Saisonende ausfallenden Titelverteidiger Zach Osborne (Husqvarna). Dabei setzte sich Martin mit einem 2-1-Resultat im direkten Kampf um den Tagessieg gegen seinen älteren Bruder Alex (KTM), der einen dritten Rang im ersten Wertungslauf und Platz zwei im zweiten Durchgang einfuhr, durch. Derweil Justin Cooper (Yamaha) auf den noch freien dritten Platz auf dem Tagespodium fuhr, folgt Aaron Plessinger (Yamaha) im Gesamtranking mit acht Punkten Rückstand zu Jeremy Martin auf dem zweiten Platz.

Eli Tomac führt die 450MX souverän an.
Eli Tomac führt die 450MX souverän an.
Ken Roczen kommt immer besser in Fahrt.
Ken Roczen kommt immer besser in Fahrt.
Jeremy Martin übernahm in der 250MX das Kommando.
Jeremy Martin übernahm in der 250MX das Kommando.

Text: Jens Pohl / Fotos: Ryne Swanberg, Simon Cudby

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    2.Cairoli, AntonioITAKTM47
    3.Febvre, RomainFRAYAM36
    4.Gajser, TimSLOHON36
    5.Desalle, ClementBELKAW33
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Anstie, MaxGBRHUS25
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Seewer, JeremySUIYAM24
    11.Lupino, AlessandroITAKAW18
    12.Van Horebeek, JeremyBELYAM17
    13.Searle, TommyGBRKAW14
    14.Lieber, JulienBELKAW14
    15.Waters, ToddAUSHON13
    16.Guillod, ValentinSUIKTM11
    17.Nagl, MaximilianGERTM8
    18.Strijbos, KevinBELKTM7
    19.Simpson, ShaunGBRYAM5
    20.Stewart, LewisAUSHUS3
  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM533
    2.Cairoli, AntonioITAKTM521
    3.Desalle, ClementBELKAW407
    4.Febvre, RomainFRAYAM390
    5.Gajser, TimSLOHON368
    6.Paulin, GautierFRAHUS363
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM319
    8.Seewer, JeremySUIYAM279
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM257
    10.Nagl, MaximilianGERTM211
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ207
    12.Anstie, MaxGBRHUS185
    13.Lieber, JulienBELKAW176
    14.Lupino, AlessandroITAKAW169
    15.Strijbos, KevinBELKTM135
    16.Simpson, ShaunGBRYAM111
    17.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW84
    20.Leok, TanelESTHUS65
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Vlaanderen, CalvinRSAHON45
    2.Covington, ThomasUSAHUS43
    3.Prado, JorgeESPKTM38
    4.Watson, BenGBRYAM37
    5.Jonass, PaulsLATKTM36
    6.Geerts, JagoBELYAM29
    7.Olsen, Thomas KjerDENHUS28
    8.Pootjes, DavyNEDKTM27
    9.Cervellin, MicheleITAYAM24
    10.Jacobi, HenryGERHUS23
    11.Sterry, AdamGBRKAW22
    12.Furlotti, SimoneITAYAM15
    13.Rodriguez, AnthonyVENYAM15
    14.Van Doninck, BrentBELHUS15
    15.Delvintor Alfarizi, MuhammadINAHUS11
    16.Ismayana, DivaINAHUS9
    17.Vaessen, BasNEDHON9
    18.Maksum, HilmanINAHUS7
    19.Pattipi, YosuaINAHUS5
    20.Larranaga Olano, IkerESPHUS1
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM510
    2.Prado, JorgeESPKTM503
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS394
    4.Watson, BenGBRYAM376
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON331
    6.Covington, ThomasUSAHUS297
    7.Geerts, JagoBELYAM275
    8.Cervellin, MicheleITAYAM230
    9.Jacobi, HenryGERHUS223
    10.Pootjes, DavyNEDKTM218
    11.Beaton, JedAUSKAW216
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS185
    13.Mewse, ConradGBRKTM172
    14.Lawrence, HunterAUSHON148
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Sterry, AdamGBRKAW125
    17.Bernardini, SamueleITATM119
    18.Van Doninck, BrentBELHUS92
    19.Rubini, StephenFRAKTM83
    20.Furlotti, SimoneITAYAM83
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Ven, NancyNEDYAM45
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM45
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM44
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    6.Verstappen, AmandineBELKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Dam, LineDENHON26
    9.Laier, StephanieGERKTM24
    10.Valk, LynnNEDYAM23
    11.Berry, AvrieUSAKTM19
    12.Nocera, FrancescaITASUZ18
    13.Burgmans, ElineNEDKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW9
    15.Germond, VirginieSUIKTM9
    16.Andersen, SaraDENKTM9
    17.Denis, MathildeFRAYAM7
    18.Montini, GiorgiaITAYAM6
    19.Charroux, JustineFRAYAM5
    20.Seisdedos, GabrielaESPKAW4
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM184
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM163
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM163
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ161
    5.Laier, StephanieGERKTM112
    6.Kane, NatalieIRLHON109
    7.Verstappen, AmandineBELKTM108
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    9.Andersen, SaraDENKTM75
    10.Borchers, AnneGERSUZ69
    11.Dam, LineDENHON62
    12.Valk, LynnNEDYAM55
    13.Germond, VirginieSUIKTM54
    14.Charroux, JustineFRAYAM48
    15.Nocera, FrancescaITASUZ40
    16.Berry, AvrieUSAKTM38
    17.Braam, KimberleyNEDKAW35
    18.Martinez, MathildeFRAKTM30
    19.Denis, MathildeFRAYAM29
    20.Dahl, EmelieSWEYAM23
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM40
    2.Walsh, DylanNZLHUS39
    3.Lawrence, JettAUSSUZ36
    4.Boisrame, MathysFRAHON34
    5.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW31
    6.Sabulis, KarlisLATYAM29
    7.Renaux, MaximeFRAYAM29
    8.Clarke, StevenGBRHON28
    9.Pocock, MelGBRHUS28
    10.Horgmo, KevinNORKTM25
    11.Barr, MartinGBRHUS24
    12.Spinks, JoshGBRKTM18
    13.Goupillon, PierreFRAKAW10
    14.Haarup, MikkelDENHUS10
    15.Kellett, ToddGBRKTM9
    16.Meier, GlenDENKTM9
    17.Genot, CyrilBELKTM8
    18.Zonta, FilippoITAHON8
    19.Lapucci, NicholasITAYAM5
    20.Sydow, JeremyGERKTM5
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON228
    2.Pocock, MelGBRHUS209
    3.Barr, MartinGBRHUS196
    4.Clarke, StevenGBRHON183
    5.Walsh, DylanNZLHUS180
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW158
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM155
    8.Haarup, MikkelDENHUS142
    9.Vialle, TomFRAHUS136
    10.Goupillon, PierreFRAKAW132
    11.Horgmo, KevinNORKTM112
    12.Renaux, MaximeFRAYAM103
    13.Sabulis, KarlisLATYAM99
    14.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    15.Dunn, JamesGBRKTM80
    16.Spinks, JoshGBRKTM79
    17.Lawrence, JettAUSSUZ77
    18.Kutsar, KarelESTKTM77
    19.Forato, AlbertoITAHON76
    20.Facchetti, GianlucaITAKTM65
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.Lüning, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Längenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46