Die Nationals in Tennessee
Ausflug in die grüne Zukunft

Ausflug in die grüne Zukunft

Auf dem schwedischen GP-Track in Uddevalla durfte ...

18.07.2018

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Semarang war mit dem MXGP of Asia der Schauplatz für ...

08.07.2018

Das RedBud National kurz & kompakt

Das RedBud National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

08.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

07.07.2018

Reifen der Champions?

Reifen der Champions?

Zu seinem neuesten Schlappen Geomax MX33 hat Dunlop...

04.07.2018

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Pangkal Pinang war mit dem MXGP of Indonesia der ...

01.07.2018

Das Southwick National kurz & kompakt

Das Southwick National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

01.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

30.06.2018

Das Tennessee National kurz & kompakt

Das Tennessee National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Tennessee ...

24.06.2018

Ausflug mit Darryn

Ausflug mit Darryn

Two Strokes are not dead! In diesem Video könnt ihr ...

20.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of France der ...

10.06.2018

Solide Teamleistung

PM KMP Honda Racing Team

Solide Teamleistung

18.07.2018

Getteman auf dem Tagespodium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf dem Tagespodium

17.07.2018

Neugebauer gewinnt in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer gewinnt in Aichwald

10.07.2018

Getteman auf Titelkurs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf Titelkurs

04.07.2018

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

29.06.2018

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

28.06.2018

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

26.06.2018

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

19.06.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wie gefällt dir der provisorische WM-Kalender 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Kapuzenpullover Hype flo yellow
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: Die Nationals in Tennessee

22.06.2018 | Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018 in Blountville - Vorschau

Für die fünfte Runde der Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018 zog es den Tross der an der Meisterschaft teilnehmen Teams und Fahrer im Laufe dieser Woche in den äußersten Nordosten des US-Bundesstaates Tennessee, der nicht zuletzt als Zentrum des Blues, des Rock ’n’ Roll (Memphis) und der Country-Musik (Nashville) sowie für seinen leckeren Whiskey bekannt ist.

Ziel der Reise war der in unmittelbarer Nähe des 1795 gegründeten und gerade einmal 3.074 Einwohner zählende Städtchen Blountville gelegene Muddy Creek Raceway, der seit 2013 Gastgeber für das Tennessee National ist.

Das Streckenlayout beim Tennessee National, dem fünften Stopp der Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018

Bevor auf der Track, der neben seiner amphitheaterartigen Atmosphäre auch in Sachen Bodenbeschaffenheit einiges zu bieten hat, die Protagonisten der Rennserie wieder um eine Maximum an Meisterschaftspunkten kämpfen, werfen wir einmal mehr einen kurzen Blick auf die aktuelle Ausgangssituation, wobei wir wie gewohnt in der Königsklasse 450MX starten.

Liveübertragung

Um den offiziellen Livestream der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship anschauen zu können, wird ein NBC Sports Gold Pro Motocross Pass benötigt, der 54,99 Euro im Jahr kostet und hier per Kreditkarte oder PayPal erworben werden kann.

Startzeiten Livestream:

16:10 Uhr: Qualifikation
 19:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 1
20:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 1
 21:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 2
 22:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 2

Zeitplan Samstag, 23. Juni (*)

  • 13:30 Uhr: Fahrerbesprechung
  • 13:45 Uhr: Gottesdienst
  • 14:15 Uhr: 250MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 14:35 Uhr: 250MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 14:50 Uhr: Streckenarbeiten
  • 15:00 Uhr: 450MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:20 Uhr: 450MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:35 Uhr: Streckenarbeiten
  • 15:45 Uhr: 250MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 16:10 Uhr: 250MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 16:30 Uhr: Streckenarbeiten
  • 16:40 Uhr: 450MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:05 Uhr: 450MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:25 Uhr: Streckenarbeiten
  • 17:35 Uhr: 2-Takt Training
  • 17:50 Uhr: 450MX LCQ-Rennen
  • 18:05 Uhr: 250MX LCQ-Rennen
  • 18:20 Uhr: 2-Takt Wertungslauf
  • 18:40 Uhr: Eröffnungszeremonie
  • 19:00 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 19:10 Uhr: 250MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 19:45 Uhr: 250MX Siegerinterviews
  • 20:00 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 20:10 Uhr: 450MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 20:45 Uhr: 450MX Siegerinterviews
  • 21:00 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 21:10 Uhr: 250MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 21:45 Uhr: 250MX Siegerehrung
  • 22:00 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 22:10 Uhr: 450MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 22:45 Uhr: 450MX Siegerehrung
  • 23:00 Uhr: Pressekonferenz

* Die Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse 450MX nach dem High Point National

1. Eli Tomac (KAW), 197 Punkte
2. Marvin Musquin (KTM), 169
3. Justin Barcia (YAM), 140
4. Ken Roczen (HON), 131
5. Blake Baggett (KTM), 130
6. Weston Peick (SUZ), 118
7. Benny Bloss (KTM), 101
8. Phillip Nicoletti (SUZ), 92
9. Jason Anderson (HUS), 73
10. Cody Cooper (HON), 69
11. Dylan Merriam (YAM), 49
12. Brandon Scharer (YAM), 46
13. Kyle Cunningham (SUZ), 41
14. Kyle Chisholm (YAM), 39
15. Alex Ray (YAM), 36
:

Meisterschaftsstand Klasse 250MX nach dem High Point National

1. Aaron Plessinger (YAM), 171 Punkte
2. Jeremy Martin (HON), 151
3. Alex Martin (KTM), 141
4. Justin Cooper (YAM), 136
5. Austin Forkner (KAW), 115
6. Zachary Osborne (HUS), 105
7. Jordon Smith (KTM), 104
8. RJ Hampshire (HON), 100
9. Shane McElrath (KTM), 91
10. Chase Sexton (HON), 87
11. Joseph Savatgy (KAW), 83
12. Garrett Marchbanks (KAW), 72
13. Michael Mosiman (HUS), 58
14. Sean Cantrell (KTM), 53
15. Brandon Hartranft (YAM), 47
:

Starterliste Klasse 450MX

#1 Eli Tomac (KAW)
#4 Blake Baggett (KTM)
#11 Kyle Chisholm (YAM)
#25 Marvin Musquin (KTM)
#34 Weston Peick (SUZ)
#39 Kyle Cunningham (SUZ)
#44 Lorenzo Locurcio (HON)
#46 Justin Hill (SUZ)
#48 Henry Miller (YAM)
#49 Nick Gaines (YAM)
#51 Justin Barcia (YAM)
#54 Phillip Nicoletti (HUS)
#60 Benny Bloss (KTM)
#61 Heath Harrison (HON)
#73 Brandon Scharer (YAM)
#81 Chase Marquier (HUS)
#82 Cody Williams (HON)
#86 Dylan Merriam (YAM)
#89 Jerry Robin (HON)
#91 Alex Ray (YAM)
#94 Ken Roczen (HON)
#96 Zack Williams (KTM)
#121 Cody Cooper (HON)
#135 Trampas Newman (YAM)
#139 Nathen LaPorte (HON)
#142 Collin Fletchall (HON)
#143 Zach Coons (YAM)
#146 Jake Masterpool (YAM)
#148 Connar Troyer (SUZ)
#163 Devin Culbreth (YAM)
#180 Christopher Gebken (HON)
#207 Dare DeMartile (HON)
#227 Cory Gilliam (KTM)
#235 Tucker Cantrell (YAM)
#246 Chance Blackburn (HON)
#257 Joey DeNeen (HON)
#265 Nick Fratz-Orr (KTM)
#270 Jacob Runkles (KTM)
#287 John Snow (HON)
#289 Schae Thomas (KAW)
#293 Michael Ashe (HUS)
#299 Tucker Snyder (YAM)
#309 Jeremy Smith (HON)
#312 Chris Makuta (HON)
#314 Tyler Stepek (KAW)
#324 James Cooper (YAM)
#330 Cade Autenrieth (KTM)
#332 Jeremy Hand (HON)
#376 Chris Canning (KTM)
#388 Brandan Leith (KAW)
#399 Broc Peterson (HON)
#400 Nick Peterson (HON)
#401 Sam Redman (KAW)
#402 Samuel Greenawalt (YAM)
#444 Brock Papi (HON)
#451 Klay Prager (KTM)
#455 Justin Ashburn (KTM)
#467 Forrest Smith (HON)
#475 Timothy Scouten (KTM)
#482 Riley Brough (HON)
#495 Aaron Houser (HON)
#507 Nicholas Tomasunas (YAM)
#513 Aerian Weaver (YAM)
#546 Tylor Skodras (HON)
#553 Brent Rouse (HON)
#577 Felix Lopez (KTM)
#581 Kyle Bitterman (HON)
#596 Carson Tickle (KTM)
#622 Zac Maley (YAM)
#637 Bobby Piazza (HON)
#681 Jeff Crutcher (KTM)
#688 Gabe Woodrow (HON)
#704 Christopher Akaydin (HON)
#711 Tristan Lane (KTM)
#718 Toshiki Tomita (HON)
#728 Cameron Dowell (YAM)
#777 Tristan Titus (KTM)
#788 Josh Heintz (KAW)
#796 Michael Bidus (YAM)
#808 Joshua Bock (YAM)
#907 Ben LaMay (HON)
#909 Jacob Smith (YAM)
#916 Jorge Rubalcava (HON)
#932 Jared Schudel (HON)
#961 Mario Testa (SUZ)
#986 Lane Shaw (HUS)
#995 Christopher Prebula (KTM)

Starterliste Klasse 250MX

#6 Jeremy Martin (HON)
#17 Joseph Savatgy (KAW)
#23 Aaron Plessinger (YAM)
#24 Dylan Ferrandis (YAM)
#26 Alex Martin (KTM)
#28 Shane McElrath (KTM)
#30 Mitchell Harrison (HUS)
#31 Colt Nichols (YAM)
#35 Austin Forkner (KAW)
#36 RJ Hampshire (HON)
#38 Luke Renzland (YAM)
#40 Chase Sexton (HON)
#42 Dakota Alix (KTM)
#43 Sean Cantrell (KTM)
#45 Jordon Smith (KTM)
#47 James DeCotis (SUZ)
#62 Justin Cooper (YAM)
#63 Hayden Mellross (YAM)
#64 Michael Mosiman (HUS)
#66 Cameron McAdoo (HON)
#95 Joseph Crown (KTM)
#98 Ryan Sipes (HUS)
#101 Yusuke Watanabe (YAM)
#114 Brandon Hartranft (YAM)
#130 Austin Root (HUS)
#133 Jordan Bailey (HUS)
#154 Chase Felong (YAM)
#155 Drayke Sizemore (KAW)
#168 Cale Kuchnicki (KTM)
#169 Challen Tennant (YAM)
#182 Garrett Marchbanks (KAW)
#188 Gage Schehr (KTM)
#214 Vann Martin (HON)
#220 Travis Hardcastle (KAW)
#222 Ramyller Alves (YAM)
#234 McCoy Brough (HON)
#241 Tj Albright (KTM)
#242 Shawn MacDonald (HON)
#288 Parker Smith (KAW)
#294 Nicholas McDonnell (KAW)
#296 Ryder Floyd (YAM)
#303 Michael Hand (YAM)
#307 Cameron Fasnacht (KAW)
#345 Joshua Prior (YAM)
#346 Kevin Moranz (KTM)
#407 Benjamin Nelko (HON)
#410 Tyler Lowe (KTM)
#425 Joshua Leininger (HON)
#426 Matthew Fisk (YAM)
#427 Deegan Vonlossberg (YAM)
#430 Dylan Summerlin (HUS)
#440 John Weaver (YAM)
#470 Kyle Hopkins (KTM)
#490 Kein Denzler (KTM)
#491 Gabe Gutierres (KTM)
#515 James Doolittle (SUZ)
#566 Jacob Rose (KAW)
#574 Ryan Lechien (KTM)
#583 Corey Ridel (HUS)
#599 Benjamin Lee (HON)
#624 Garrett Smith (HON)
#700 James Weeks (YAM)
#719 Joshua Berchem (KTM)
#724 Jason McConnell (YAM)
#767 Mason Wharton (KAW)
#795 Aaron Leininger (HON)
#818 James Barry (YAM)
#821 Trevor Tate (KTM)
#832 Brady Neys (KTM)
#841 Jeff Walker (HON)
#847 DJ Christie (KTM)
#927 Jamal Porter (YAM)
#936 Joshua Philbrick (HON)
#957 Jarrett Thompson (YAM)
#993 Austin Wagner (HON)

In dieser ist nach wie vor Kawasaki-Werkspilot Eli Tomac tonangebend. Zwar musste der aus Colorado stammende 25-Jährige am vergangenen Wochenende beim Gastspiel in Mount Morris den ersten grauen Fleck auf seiner ansonsten blütenweißen Weste hinnehmen, letztendlich konnte sich der Titelverteidiger aber mit einem 2-1-Ergebnis denkbar knapp gegen den Franzosen Marvin Musquin (KTM), der im ersten Wertungsrennen des High Point National siegreich war, durchsetzen und seinen vierten diesjährigen Tagessieg in Folge feiern. In der Meisterschaft verfügt der Mann mit dem Redplate nun über insgesamt 197 Punkte und damit über 28 Zähler mehr als der in der Punktetabelle auf Platz zwei folgende Musquin. Tagesrang drei ging letzte Woche mit einem 3-5-Resultat an Justin Barcia (Yamaha), der auch in der Gesamtwertung weiter den dritten Rang behauptet.

Einen Rang aufwärts im Meisterschaftsklassement ging es in Mount Morris für den Thüringer Ken Roczen. Bedingt durch einen Startcrash musste sich der Honda-Werksfahrer zwar im ersten Moto mit Rang sieben begnügen, doch ließ er im zweiten Rennen einen dritten Platz folgen, mit welchem er nur knapp den erneuten Sprung aufs Tagespodium verpasste. In der Gesamtwertung verbesserte sich der 24-Jährige damit auf Rang vier, wobei sein Rückstand auf Barcia nur neun Punkte beträgt.

Eli Tomac holte in diesem Jahr bereits vier Tagessiege in Folge.
Eli Tomac holte in diesem Jahr bereits vier Tagessiege in Folge.
Ken Roczen nähert sich in der Meisterschaftswertung weiter den Top 3.
Ken Roczen nähert sich in der Meisterschaftswertung weiter den Top 3.

In der 250MX erlebten wir vergangenes Wochenende erneut einen Wechsel an der Spitze des Gesamtklassements. Mit zwei Laufsiegen nahm Aaron Plessinger (Yamaha) dem fürs Geico-Honda-Team fahrenden Jeremy Martin das Redplate wieder ab. Martin, der nach Platz zwei im ersten Lauf im zweiten Rennen nach rundenlanger Führung aufgrund eines Defekts an seinem Bike am Ende punktlos geblieben ist, liegt nun zwanzig Zähler hinter Plessinger auf Gesamtrang zwei, wobei sein älterer Bruder Alex mit weiteren zehn Zählern Rückstand die Top 3 in der Viertelliterklasse vervollständigt. Ein gelungenes Comeback nach wochenlanger Verletzungspause feierte im Rahmen des High Point Nationals der Franzose Dylan Ferrandis (Yamaha), der bei seinem ersten diesjährigen Meisterschaftsrennen mit einem 8-3-Ergebnis Tagesrang vier errang.

Aaron Plessinger ist wieder im Besitz des Redplate der 250MX.
Aaron Plessinger ist wieder im Besitz des Redplate der 250MX.

Text: Jens Pohl / Fotos: Frank Hoppen, Octopi, Rich Shepherd

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    2.Cairoli, AntonioITAKTM47
    3.Febvre, RomainFRAYAM36
    4.Gajser, TimSLOHON36
    5.Desalle, ClementBELKAW33
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Anstie, MaxGBRHUS25
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Seewer, JeremySUIYAM24
    11.Lupino, AlessandroITAKAW18
    12.Van Horebeek, JeremyBELYAM17
    13.Searle, TommyGBRKAW14
    14.Lieber, JulienBELKAW14
    15.Waters, ToddAUSHON13
    16.Guillod, ValentinSUIKTM11
    17.Nagl, MaximilianGERTM8
    18.Strijbos, KevinBELKTM7
    19.Simpson, ShaunGBRYAM5
    20.Stewart, LewisAUSHUS3
  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM533
    2.Cairoli, AntonioITAKTM521
    3.Desalle, ClementBELKAW407
    4.Febvre, RomainFRAYAM390
    5.Gajser, TimSLOHON368
    6.Paulin, GautierFRAHUS363
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM319
    8.Seewer, JeremySUIYAM279
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM257
    10.Nagl, MaximilianGERTM211
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ207
    12.Anstie, MaxGBRHUS185
    13.Lieber, JulienBELKAW176
    14.Lupino, AlessandroITAKAW169
    15.Strijbos, KevinBELKTM135
    16.Simpson, ShaunGBRYAM111
    17.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW84
    20.Leok, TanelESTHUS65
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Vlaanderen, CalvinRSAHON45
    2.Covington, ThomasUSAHUS43
    3.Prado, JorgeESPKTM38
    4.Watson, BenGBRYAM37
    5.Jonass, PaulsLATKTM36
    6.Geerts, JagoBELYAM29
    7.Olsen, Thomas KjerDENHUS28
    8.Pootjes, DavyNEDKTM27
    9.Cervellin, MicheleITAYAM24
    10.Jacobi, HenryGERHUS23
    11.Sterry, AdamGBRKAW22
    12.Furlotti, SimoneITAYAM15
    13.Rodriguez, AnthonyVENYAM15
    14.Van Doninck, BrentBELHUS15
    15.Delvintor Alfarizi, MuhammadINAHUS11
    16.Ismayana, DivaINAHUS9
    17.Vaessen, BasNEDHON9
    18.Maksum, HilmanINAHUS7
    19.Pattipi, YosuaINAHUS5
    20.Larranaga Olano, IkerESPHUS1
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM510
    2.Prado, JorgeESPKTM503
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS394
    4.Watson, BenGBRYAM376
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON331
    6.Covington, ThomasUSAHUS297
    7.Geerts, JagoBELYAM275
    8.Cervellin, MicheleITAYAM230
    9.Jacobi, HenryGERHUS223
    10.Pootjes, DavyNEDKTM218
    11.Beaton, JedAUSKAW216
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS185
    13.Mewse, ConradGBRKTM172
    14.Lawrence, HunterAUSHON148
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Sterry, AdamGBRKAW125
    17.Bernardini, SamueleITATM119
    18.Van Doninck, BrentBELHUS92
    19.Rubini, StephenFRAKTM83
    20.Furlotti, SimoneITAYAM83
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Ven, NancyNEDYAM45
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM45
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM44
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    6.Verstappen, AmandineBELKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Dam, LineDENHON26
    9.Laier, StephanieGERKTM24
    10.Valk, LynnNEDYAM23
    11.Berry, AvrieUSAKTM19
    12.Nocera, FrancescaITASUZ18
    13.Burgmans, ElineNEDKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW9
    15.Germond, VirginieSUIKTM9
    16.Andersen, SaraDENKTM9
    17.Denis, MathildeFRAYAM7
    18.Montini, GiorgiaITAYAM6
    19.Charroux, JustineFRAYAM5
    20.Seisdedos, GabrielaESPKAW4
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM184
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM163
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM163
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ161
    5.Laier, StephanieGERKTM112
    6.Kane, NatalieIRLHON109
    7.Verstappen, AmandineBELKTM108
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    9.Andersen, SaraDENKTM75
    10.Borchers, AnneGERSUZ69
    11.Dam, LineDENHON62
    12.Valk, LynnNEDYAM55
    13.Germond, VirginieSUIKTM54
    14.Charroux, JustineFRAYAM48
    15.Nocera, FrancescaITASUZ40
    16.Berry, AvrieUSAKTM38
    17.Braam, KimberleyNEDKAW35
    18.Martinez, MathildeFRAKTM30
    19.Denis, MathildeFRAYAM29
    20.Dahl, EmelieSWEYAM23
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM40
    2.Walsh, DylanNZLHUS39
    3.Lawrence, JettAUSSUZ36
    4.Boisrame, MathysFRAHON34
    5.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW31
    6.Sabulis, KarlisLATYAM29
    7.Renaux, MaximeFRAYAM29
    8.Clarke, StevenGBRHON28
    9.Pocock, MelGBRHUS28
    10.Horgmo, KevinNORKTM25
    11.Barr, MartinGBRHUS24
    12.Spinks, JoshGBRKTM18
    13.Goupillon, PierreFRAKAW10
    14.Haarup, MikkelDENHUS10
    15.Kellett, ToddGBRKTM9
    16.Meier, GlenDENKTM9
    17.Genot, CyrilBELKTM8
    18.Zonta, FilippoITAHON8
    19.Lapucci, NicholasITAYAM5
    20.Sydow, JeremyGERKTM5
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON228
    2.Pocock, MelGBRHUS209
    3.Barr, MartinGBRHUS196
    4.Clarke, StevenGBRHON183
    5.Walsh, DylanNZLHUS180
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW158
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM155
    8.Haarup, MikkelDENHUS142
    9.Vialle, TomFRAHUS136
    10.Goupillon, PierreFRAKAW132
    11.Horgmo, KevinNORKTM112
    12.Renaux, MaximeFRAYAM103
    13.Sabulis, KarlisLATYAM99
    14.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    15.Dunn, JamesGBRKTM80
    16.Spinks, JoshGBRKTM79
    17.Lawrence, JettAUSSUZ77
    18.Kutsar, KarelESTKTM77
    19.Forato, AlbertoITAHON76
    20.Facchetti, GianlucaITAKTM65
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.Lüning, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Längenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46