Für Runde 10 geht's nach New Berlin
Ehrgeiz und Siegeswille

Ehrgeiz und Siegeswille

Entschlossenheit zählt zweifelsohne zu den ...

24.09.2018

Ken & Co. in Pala

Ken & Co. in Pala

Nach dem Saisonende der Outdoors ist es derzeit ...

21.09.2018

Der Sonntag

Der Sonntag

Sonntags wird auch bei den CROSS FINALS Tacheles ...

19.09.2018

Der MXGP of the Netherlands kurz & kompakt

Der MXGP of the Netherlands kurz & kompakt

Assen war mit dem MXGP of the Netherlands der ...

17.09.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of the Netherlands

Die Highlights der Quali beim MXGP of the Netherlands

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

15.09.2018

Der Samstag

Der Samstag

Es ist soweit! Der erste Clip von den CROSS FINALS ...

11.09.2018

Auf der Suche...

Auf der Suche...

...nach dem gewissen Etwas, nach Speed und nach dem ...

07.09.2018

Ulles neuer Smoker

Ulles neuer Smoker

Dennis Ullrich präsentiert seinen neuen Streifen, in ...

04.09.2018

Zweiter Teil der  Suche nach James Stewart

Zweiter Teil der Suche nach James Stewart

Seht im zweiten Teil der Video-Miniserie „Finding ...

04.09.2018

Der MXGP of Turkey kurz & kompakt

Der MXGP of Turkey kurz & kompakt

Afyon war mit dem MXGP of Turkey der Schauplatz des ...

03.09.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Turkey

Die Highlights der Quali beim MXGP of Turkey

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

01.09.2018

Auf der Suche nach James Stewart

Auf der Suche nach James Stewart

Begleitet in der Video-Serie „Finding Stew“ ...

29.08.2018

How was your weekend in Crawfordsville?

How was your weekend in Crawfordsville?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich auch ...

27.08.2018

Der MXGP of Bulgaria kurz & kompakt

Der MXGP of Bulgaria kurz & kompakt

Sevlievo war mit dem MXGP of Bulgaria der Schauplatz ...

27.08.2018

Das Ironman National kurz & kompakt

Das Ironman National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Ironman ...

26.08.2018

Lawrence gewinnt den ADAC MX Youngster Cup

PM Suzuki Deutschland GmbH

Lawrence gewinnt den ADAC MX Youngster Cup

24.09.2018

Getteman jetzt zweifacher Deutscher Meister

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman jetzt zweifacher Deutscher Meister

20.09.2018

KMP Honda Racing mit Punkten in der WM und EM

PM KMP Honda Racing Team zum MXGP of Netherlands in Assen

KMP Honda Racing mit Punkten in der WM und EM

19.09.2018

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

13.09.2018

Lawrence übernimmt die Spitze

PM Suzuki Deutschland GmbH

Lawrence übernimmt die Spitze

12.09.2018

KMP Honda Racing erkämpft Tagessieg in Gaildorf

PM KMP Honda Racing Team

KMP Honda Racing erkämpft Tagessieg in Gaildorf

11.09.2018

Getteman hält Platz drei

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman hält Platz drei

11.09.2018

EMX250 Frauenfeld 2-Takt versus 4-Takt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

EMX250 Frauenfeld 2-Takt versus 4-Takt

22.08.2018

Jens Getteman gewinnt DM Open

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Jens Getteman gewinnt DM Open

21.08.2018

Eggers mit bestem Saison-Ergebnis

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Eggers mit bestem Saison-Ergebnis

09.08.2018

Knapp am Podium vorbei

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Knapp am Podium vorbei

09.08.2018

„Grüne Pfeile" feiern Doppelsieg

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile" feiern Doppelsieg

07.08.2018

Zweiter beim Hitzerennen in Saint-Thibéry

PM Carl Ostermann

Zweiter beim Hitzerennen in Saint-Thibéry

06.08.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der ADAC MX Masters hat dich in der Saison 2018 am positivsten überrascht?

Abstimmen und gewinnen.
1x SPY OPTIC Brille Foundation Plus Classic Orange HD smoke/rot spec
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: Für Runde 10 geht's nach New Berlin

10.08.2018 | Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018 in New Berlin - Vorschau

Nachdem den Teams und Piloten der Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018 zu Monatsbeginn eine kurze Pause gegönnt wurde, geht es für sie am zweiten Augustwochenende planmäßig mit dem zehnten von insgesamt zwölf Aufeinandertreffen weiter.

Dazu geht es für wieder an die Ostküste der Vereinigten Staaten, genauer gesagt in den Bundesstaat New York. Dort erwartet sie mit der Rennstrecke im nahe der zweieinhalbtausend Einwohner zählenden Kleinstadt New Berlin gelegenen Unadilla Valley Sports Center ein wahres Urgestein des MX-Sports, dessen Geschichte bis in das Jahr 1969 zurückreicht, der 1987 Schaulatz des ersten Motocross der Nationen auf US-amerikanischen Boden war und seit 1989 fester Bestandteil der US-Nations ist.

Das Streckenlayout beim Unadilla National, dem zehnten Stopp der Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018

Bevor die Fahrer am Samstag die Rennpiste unter die Räder ihrer Bikes nehmen, wollen wir wieder einen kurzen Blick auf die Ausgangssituation werfen, wie sie sich uns vor der Schlussphase der Meisterschaft darstellt und beginnen dazu wie gewohnt bei den „Big Boys“ der Klasse 450MX.

Eli Tomac festigte in Washougal mit zwei Laufsieg seine Meisterschaftsführung.
Eli Tomac festigte in Washougal mit zwei Laufsieg seine Meisterschaftsführung.

In dieser gelang es vor zwei Wochen beim Gastspiel in Washougal, Washington dem Kawasaki-Werkfahrer Eli Tomac mit zwei gewonnen Wertungsläufen seinen siebten Tagessieg in dieser Saison einzufahren. Damit erhöhte der 25-Jährige aus Colorado seinen Kontostand in der Punktewertung auf 401 Zähler. Sein Vorsprung auf den im Dienste des KTM-Werksteams stehenden Franzosen Marvin Musquin, der auf im Washougal MX-Park ein 2-3-Ergebnis einfuhr und in der Meisterschaftstabelle Platz zwei belegt, auf 15 Punkte aus.

Ken Roczen schloss in Washougal zur Top 3 des Meisterschaftsrankings auf.
Ken Roczen schloss in Washougal zur Top 3 des Meisterschaftsrankings auf.

Aus deutscher Sicht besonders beeindruckend war beim Washougal-National jedoch der dritte Platz im ersten Wertungslauf und der zweite Rang im zweiten Durchgang des deutschen HRC-Piloten Ken Roczen. Denn damit sicherte sich der 24-jährige Thüringer zum dritten Mal in Folge den zweiten Platz in der Tagesendabrechnung und verbesserte sich damit gleichzeitig auf den dritten Platz im Meisterschaftsranking. Dabei zog er punktgleich mit Justin Barcia (Yamaha), der sich in Washougal mit einem 5-4-Ergebnis begnügen musste. Komplettiert wird die Meisterschafts-Top-5 derzeit von Blake Baggett (KTM).

Aaron Plessinger ist in der 250MX weiter auf Meisterschaftskurs.
Aaron Plessinger ist in der 250MX weiter auf Meisterschaftskurs.

In der 250MX musste der Tabellenleader Aaron Plessinger (Yamaha) die Laufsiege von Washougal zwar Joseph Savatgy (Kawasaki) und Shane McElrath (KTM) überlassen, jedoch reichte dem 22-Jährigen aus Ohio ein 4-3-Resultat um seinem dritten Tagessieg in Folge - dem insgesamt fünften in der laufenden Outdoor-Saison - einzufahren. Damit bleibt Plessinger weiter auf Meisterschaftskurs, wobei sein Vorsprung auf den in der Gesamtwertung auf Rang zwei notierten Alex Martin (KTM) 59 Punkte beträgt. Komplettiert wird die Liste der ersten Fünf in der Punktetabelle durch Plessingers Teamkollegen Justin Cooper, McElrath und Austin Forkner (Kawasaki).

Liveübertragung

Um den offiziellen Livestream der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship anschauen zu können, wird ein NBC Sports Gold Pro Motocross Pass benötigt, der 54,99 Euro im Jahr kostet und hier per Kreditkarte oder PayPal erworben werden kann.

Startzeiten Livestream:

16:10 Uhr: Qualifikation
 19:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 1
20:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 1
 21:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 2
 22:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 2

Zeitplan Samstag, 11. August (*)

  • 13:30 Uhr: Fahrerbesprechung
  • 13:45 Uhr: Gottesdienst
  • 14:15 Uhr: 450MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 14:35 Uhr: 450MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 14:50 Uhr: Streckenarbeiten
  • 15:00 Uhr: 250MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:20 Uhr: 250MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:35 Uhr: Streckenarbeiten
  • 15:45 Uhr: 450MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 16:10 Uhr: 450MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 16:30 Uhr: Streckenarbeiten
  • 16:40 Uhr: 250MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:05 Uhr: 250MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:25 Uhr: Streckenarbeiten
  • 17:35 Uhr: 450MX LCQ-Rennen
  • 17:55 Uhr: 250MX LCQ-Rennen
  • 18:35 Uhr: Eröffnungszeremonie
  • 18:59 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 19:11 Uhr: 450MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 19:46 Uhr: 450MX Siegerinterviews
  • 20:01 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 20:13 Uhr: 250MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 20:48 Uhr: 250MX Siegerinterviews
  • 21:02 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 21:12 Uhr: 450MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 21:47 Uhr: 450MX Siegerehrung
  • 22:01 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 22:11 Uhr: 250MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 22:46 Uhr: 250MX Siegerehrung
  • 23:00 Uhr: Pressekonferenz

* Die Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse 450MX nach dem Washougal National

1. Eli Tomac (KAW), 401 Punkte
2. Marvin Musquin (KTM), 386
3. Ken Roczen (HON), 330
4. Justin Barcia (YAM), 330
5. Blake Baggett (KTM), 301
6. Weston Peick (SUZ), 247
7. Benny Bloss (KTM), 224
8. Phillip Nicoletti (SUZ), 217
9. Justin Hill (SUZ), 132
10. Kyle Cunningham (SUZ), 130
11. Cody Cooper (HON), 121
12. Cooper Webb (YAM), 106
13. Henry Miller (YAM), 75
14. Brandon Scharer (YAM), 75
15. Jason Anderson (HUS), 73
:

Meisterschaftsstand Klasse 250MX nach dem Washougal National

1. Aaron Plessinger (YAM), 371 Punkte
2. Alex Martin (KTM), 312
3. Justin Cooper (YAM), 267
4. Shane McElrath (KTM), 251
5. Austin Forkner (KAW), 238
6. RJ Hampshire (HON), 230
7. Jordon Smith (KTM), 225
8. Chase Sexton (HON), 222
9. Joseph Savatgy (KAW), 214
10. Dylan Ferrandis (YAM), 204
11. Jeremy Martin (HON), 176
12. Michael Mosiman (HUS), 160
13. Mitchell Harrison (HUS), 115
14. Jordan Bailey (HUS), 110
15. Zachary Osborne (HUS), 105
:

Starterliste Klasse 450MX

#1 Eli Tomac (KAW)
#2 Cooper Webb (YAM)
#4 Blake Baggett (KTM)
#21 Jason Anderson (HUS)
#25 Marvin Musquin (KTM)
#33 Josh Grant (KAW)
#34 Weston Peick (SUZ)
#39 Kyle Cunningham (KAW)
#46 Justin Hill (SUZ)
#48 Henry Miller (YAM)
#49 Nick Gaines (YAM)
#51 Justin Barcia (YAM)
#54 Phillip Nicoletti (HUS)
#57 John Short (YAM)
#60 Benny Bloss (KTM)
#61 Heath Harrison (HON)
#73 Brandon Scharer (YAM)
#77 Ryan Surratt (KAW)
#86 Dylan Merriam (YAM)
#94 Ken Roczen (HON)
#96 Zack Williams (KTM)
#121 Cody Cooper (HON)
#129 Ryan Diezic (KTM)
#139 Nathen LaPorte (HON)
#192 Frank Peneno (YAM)
#207 Dare DeMartile (HON)
#227 Cory Gilliam (KTM)
#237 David Costa (YAM)
#241 Tj Albright (KTM)
#243 Hunter Braun (HON)
#265 Nick Fratz-Orr (KTM)
#270 Jacob Runkles (KTM)
#289 Schae Thomas (KAW)
#312 Chris Makuta (HON)
#314 Tyler Stepek (KAW)
#317 Richard Tolman-Moschetti (SUZ)
#319 Coty Schock (YAM)
#332 Jeremy Hand (HON)
#349 Alex Sigismondi (KTM)
#376 Chris Canning (KTM)
#401 Sam Redman (KAW)
#407 Benjamin Nelko (HON)
#408 Edward Tomaszek (HON)
#412 Jared Lesher (SUZ)
#421 Jesse Kirchmeyer (KTM)
#444 Brock Papi (HON)
#449 Dakota Kessler (HON)
#451 Klay Prager (KTM)
#472 Jake Impens (HON)
#475 Timothy Scouten (KTM)
#479 James Coen (HON)
#489 Ricci Randanella (HON)
#495 Aaron Houser (HON)
#513 Aerian Weaver (YAM)
#525 Luke Neese (YAM)
#538 Addison Emory IV (YAM)
#546 Tylor Skodras (HON)
#553 Brent Rouse (HON)
#557 Kailub Russell (KTM)
#583 Corey Ridel (HUS)
#596 Carson Tickle (KTM)
#607 Kyle Endriss (YAM)
#611 Jacob Morrison (KAW)
#637 Bobby Piazza (HON)
#649 Corey Burnett (HON)
#688 Gabe Woodrow (HON)
#696 Nick Kraeger (HON)
#704 Christopher Akaydin (HON)
#718 Toshiki Tomita (HON)
#722 Adam Enticknap (HON)
#723 Tyler Enticknap (HON)
#727 Bradley Esper (SUZ)
#728 Cameron Dowell (YAM)
#729 Philip Bugbee (YAM)
#744 Thomas Giambrone (SUZ)
#761 Matt Tovani (KTM)
#764 Leo Demastry (YAM)
#769 Andrew Rossi (YAM)
#776 Ryan Dowd (KTM)
#788 Josh Heintz (KAW)
#802 Marshall macintyre (SUZ)
#833 Tyler Hayes (SUZ)
#899 Kevin Uebrick (YAM)
#907 Ben LaMay (HON)
#923 Chris Moore (KTM)
#961 Mario Testa (YAM)
#962 Joseph Tait (YAM)
#987 Matthew Babbitt (KTM)
#994 Juan Paul Sanchez (HON)
#995 Christopher Prebula (KTM)

Starterliste Klasse 250MX

#17 Joseph Savatgy (KAW)
#23 Aaron Plessinger (YAM)
#24 Dylan Ferrandis (YAM)
#26 Alex Martin (KTM)
#28 Shane McElrath (KTM)
#30 Mitchell Harrison (HUS)
#31 Colt Nichols (YAM)
#35 Austin Forkner (KAW)
#36 RJ Hampshire (HON)
#38 Luke Renzland (YAM)
#40 Chase Sexton (HON)
#42 Dakota Alix (KTM)
#43 Sean Cantrell (KTM)
#45 Jordon Smith (KTM)
#47 James DeCotis (SUZ)
#62 Justin Cooper (YAM)
#63 Hayden Mellross (YAM)
#64 Michael Mosiman (HUS)
#66 Cameron McAdoo (HON)
#82 Cody Williams (YAM)
#101 Yusuke Watanabe (YAM)
#130 Austin Root (HUS)
#133 Jordan Bailey (HUS)
#136 Joshua Philbrick (HON)
#137 Martin Castelo (YAM)
#162 Maxwell Sanford (YAM)
#168 Cale Kuchnicki (KTM)
#169 Challen Tennant (YAM)
#188 Gage Schehr (KTM)
#214 Vann Martin (HON)
#222 Ramyller Alves (YAM)
#223 Jamison DuClos (YAM)
#238 Ben Robinson (SUZ)
#242 Shawn MacDonald (HON)
#294 Nicholas McDonnell (KAW)
#296 Ryder Floyd (YAM)
#302 Nick Hess (KTM)
#303 Michael Hand (YAM)
#345 Joshua Prior (YAM)
#346 Kevin Moranz (KAW)
#367 Hunter Sayles (KTM)
#369 Jason Astudillo (KTM)
#420 Chris Duymich (HON)
#427 Deegan Vonlossberg (YAM)
#485 Andrew Bristol (KTM)
#491 Gabe Gutierres (KTM)
#509 Alexander Nagy (HON)
#511 Charles Wernig (HON)
#514 Anthony Roth (YAM)
#515 James Doolittle (SUZ)
#561 Caleb Hall (KTM)
#598 Mason Persha (KTM)
#622 Zac Maley (YAM)
#661 Noah Chambers (KAW)
#675 Kyle Dillin (KTM)
#689 Tony Usko (KAW)
#700 James Weeks (YAM)
#710 Dominick Dreisbach (YAM)
#719 Joshua Berchem (KTM)
#724 Jason McConnell (YAM)
#763 James Henshaw (HON)
#767 Mason Wharton (KAW)
#812 Luis Duran (KTM)
#816 Enzo Pedo Lopes (SUZ)
#818 James Barry (YAM)
#870 Colton Camp (KTM)
#892 Garret Ioppolo (YAM)
#919 Brian Borghesani (KTM)
#947 Daniel Netti (YAM)
#971 Benjamin Brouillard (KTM)
#993 Austin Wagner (HON)

Text: Jens Pohl / Fotos: Octopi, PR HRC

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Bulgaria
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Gajser, TimSLOHON42
    3.Desalle, ClementBELKAW38
    4.Cairoli, AntonioITAKTM35
    5.Febvre, RomainFRAYAM34
    6.Paulin, GautierFRAHUS28
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM26
    8.Van Horebeek, JeremyBELYAM23
    9.Seewer, JeremySUIYAM22
    10.Searle, TommyGBRKAW21
    11.Lupino, AlessandroITAKAW18
    12.Strijbos, KevinBELKTM16
    13.Anstie, MaxGBRHUS15
    14.Lieber, JulienBELKAW14
    15.Leok, TanelESTHUS13
    16.Monticelli, IvoITAYAM12
    17.Simpson, ShaunGBRYAM10
    18.Waters, ToddAUSHON7
    19.Butron, JoseESPKTM7
    20.Petrov, PetarBULHON6
  • MXGP-WM - GP of Bulgaria
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM783
    2.Cairoli, AntonioITAKTM710
    3.Desalle, ClementBELKAW581
    4.Gajser, TimSLOHON549
    5.Febvre, RomainFRAYAM544
    6.Paulin, GautierFRAHUS483
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM446
    8.Seewer, JeremySUIYAM393
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM373
    10.Anstie, MaxGBRHUS313
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ261
    12.Lupino, AlessandroITAKAW250
    13.Nagl, MaximilianGERTM227
    14.Lieber, JulienBELKAW219
    15.Strijbos, KevinBELKTM217
    16.Simpson, ShaunGBRYAM180
    17.Searle, TommyGBRKAW151
    18.Leok, TanelESTHUS115
    19.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    20.Guillod, ValentinSUIKTM97
  • MX2-WM - GP of Bulgaria
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM47
    2.Jonass, PaulsLATKTM45
    3.Lawrence, HunterAUSHON38
    4.Olsen, Thomas KjerDENHUS36
    5.Watson, BenGBRYAM33
    6.Weltin, MarshalUSAKAW28
    7.Covington, ThomasUSAHUS28
    8.Rodriguez, AnthonyVENYAM22
    9.Koch, TomGERKTM21
    10.Vaessen, BasNEDHON21
    11.Bernardini, SamueleITAYAM17
    12.De Waal, Micha-BoyNEDHON16
    13.Sandner, MichaelAUTKTM15
    14.Roosiorg, HardiESTKTM14
    15.Van Doninck, BrentBELHUS13
    16.Pessoa, GustavoBRAKAW11
    17.Sikyna, RichardSVKKTM11
    18.Furlotti, SimoneITAYAM10
    19.Casas, OriolESPHON7
    20.Lesiardo, MorganITAKTM6
  • MX2-WM - GP of Bulgaria
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM739
    2.Jonass, PaulsLATKTM709
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS555
    4.Watson, BenGBRYAM515
    5.Covington, ThomasUSAHUS480
    6.Vlaanderen, CalvinNEDHON462
    7.Geerts, JagoBELYAM346
    8.Cervellin, MicheleITAYAM314
    9.Jacobi, HenryGERHUS278
    10.Lawrence, HunterAUSHON267
    11.Pootjes, DavyNEDKTM218
    12.Beaton, JedAUSKAW216
    13.Mewse, ConradGBRKTM200
    14.Sterry, AdamGBRKAW189
    15.Larranaga Olano, IkerESPHUS185
    16.Van Doninck, BrentBELHUS179
    17.Rodriguez, AnthonyVENYAM160
    18.Bernardini, SamueleITAYAM152
    19.Vaessen, BasNEDHON148
    20.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Ven, NancyNEDYAM45
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM45
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM44
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    6.Verstappen, AmandineBELKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Dam, LineDENHON26
    9.Laier, StephanieGERKTM24
    10.Valk, LynnNEDYAM23
    11.Berry, AvrieUSAKTM19
    12.Nocera, FrancescaITASUZ18
    13.Burgmans, ElineNEDKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW9
    15.Germond, VirginieSUIKTM9
    16.Andersen, SaraDENKTM9
    17.Denis, MathildeFRAYAM7
    18.Montini, GiorgiaITAYAM6
    19.Charroux, JustineFRAYAM5
    20.Seisdedos, GabrielaESPKAW4
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM184
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM163
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM163
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ161
    5.Laier, StephanieGERKTM112
    6.Kane, NatalieIRLHON109
    7.Verstappen, AmandineBELKTM108
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    9.Andersen, SaraDENKTM75
    10.Borchers, AnneGERSUZ69
    11.Dam, LineDENHON62
    12.Valk, LynnNEDYAM55
    13.Germond, VirginieSUIKTM54
    14.Charroux, JustineFRAYAM48
    15.Nocera, FrancescaITASUZ40
    16.Berry, AvrieUSAKTM38
    17.Braam, KimberleyNEDKAW35
    18.Martinez, MathildeFRAKTM30
    19.Denis, MathildeFRAYAM29
    20.Dahl, EmelieSWEYAM23
  • EMX300 - GP of Bulgaria
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kras, MikeNEDKTM47
    3.Kovar, VaclavCZEGAS38
    4.Willems, ErikBELHUS38
    5.Iacopi, ManuelITAYAM32
    6.Lusbo, AnderoESTHUS30
    7.Van T Ende , YouriNEDKTM28
    8.Cencioni, MicheleITAKTM26
    9.Smets, GregBELKTM24
    10.Nespor, MarekCZEKTM21
    11.Cencioni, RiccardoITAKTM20
    12.Zenato, SebastianITAKTM17
    13.Van Hove, RonnyBELKTM17
    14.Chovet, ClarenceFRAHUS15
    15.Verhelst, TallonBELKTM12
  • EMX300 - GP of Bulgaria
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM251
    2.Kras, MikeNEDKTM224
    3.Lusbo, AnderoESTHUS201
    4.Kovar, VaclavCZEGAS188
    5.Willems, ErikBELHUS183
    6.Smets, GregBELKTM177
    7.Iacopi, ManuelITAYAM148
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    9.Verhelst, TallonBELKTM62
    10.Cencioni, MicheleITAKTM58
    11.Louis, TimBELHUS55
    12.Martens, DaymondBELYAM52
    13.Nespor, MarekCZEKTM47
    14.Ullrich, DennisGERKTM40
    15.Bartos, PetrCZEKTM38
    16.Wilde, AshleyGBRHUS36
    17.Sukup, MarekCZETM36
    18.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    19.Dunn, JamesGBRKTM36
    20.Cuppen, JohnNEDKTM35
    21.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
  • EMX250 - GP of Bulgaria
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON47
    2.Vialle, TomFRAKTM38
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM37
    4.Goupillon, PierreFRAKAW34
    5.Puccinelli, MatteoITAKTM25
    6.Lapucci, NicholasITAYAM25
    7.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW25
    8.Clarke, StevenGBRHON24
    9.Walsh, DylanNZLHUS23
    10.Forato, AlbertoITAHON23
    11.Facchetti, GianlucaITAKTM22
    12.Sabulis, KarlisLATYAM19
    13.Ivanov, MichaelBULKTM19
    14.Pocock, MelGBRHUS15
    15.Sydow, JeremyGERKTM15
    16.Grothues, CalebAUSYAM13
    17.Mantovani, MichaelITAYAM10
    18.Pancar, JanSLOYAM8
    19.Barr, MartinGBRHUS7
    20.Dunn, JamesGBRKTM5
  • EMX250 - GP of Bulgaria
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON346
    2.Pocock, MelGBRKTM296
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM259
    4.Barr, MartinGBRKAW253
    5.Clarke, StevenGBRKTM243
    6.Walsh, DylanNZLYAM239
    7.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW234
    8.Goupillon, PierreFRAHON197
    9.Vialle, TomFRAHUS191
    10.Renaux, MaximeFRAHON168
    11.Horgmo, KevinNORKTM149
    12.Haarup, MikkelDENYAM142
    13.Sabulis, KarlisLATKTM132
    14.Forato, AlbertoITAHUS117
    15.Lawrence, JettAUSKTM105
    16.Spinks, JoshGBRYAM103
    17.Kutsar, KarelESTYAM100
    18.Facchetti, GianlucaITAYAM95
    19.Sydow, JeremyGERHUS92
    20.Tropepe, GiuseppeITAKTM91
  • EMX125 - GP of Switzerland
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Guadagnini, MattiaITAHUS45
    3.Elzinga, RickNEDYAM40
    4.Gwerder, MikeSUIKTM30
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM28
    7.Lucas Sanz, MarioESPKTM25
    8.Polak, PetrCZEKTM25
    9.Verbruggen, KjellNEDKTM22
    10.Olsson, FilipSWEHUS20
    11.Florian, LionGERKTM20
    12.Scott, JamesNZLKTM13
    13.Valsecchi, MirkoITAKTM12
    14.Wade, EddieGBRKTM12
    15.Miot, FlorianFRAKTM11
    16.Miot, MatheoFRAKTM9
    17.Oliver, OriolESPKTM8
    18.Maupin, ThibaultFRAKTM7
    19.Corti, LorenzoITAKTM6
    20.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM6
  • EMX125 - GP of Switzerland
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Benistant, ThibaultFRAYAM235
    2.Hofer, ReneAUTKTM202
    3.Guadagnini, MattiaITAHUS196
    4.Polak, PetrCZEKTM170
    5.Guyon, TomFRAKTM168
    6.Dankers, RaivoNEDKTM151
    7.Weckman, EmilFINKTM150
    8.Olsson, FilipSWEHUS134
    9.Florian, LionGERKTM121
    10.Meuwissen, RafNEDKTM120
    11.Lüning, ArvidSWEKTM104
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM103
    13.Lucas Sanz, MarioESPKTM99
    14.Wade, EddieGBRKTM94
    15.Gwerder, MikeSUIKTM86
    16.Miot, MatheoFRAKTM75
    17.Scuteri, EmilioITAKTM71
    18.Vettik, MeicoESTKTM68
    19.Elzinga, RickNEDYAM66
    20.Miot, FlorianFRAKTM66
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Mc Lellan, CamdenRSAKTM47
    2.De Wolf, KayNEDKTM40
    3.Everts, LiamBELKTM40
    4.Karssemakers, KayNEDHUS36
    5.Sanchez Garcia, RaulESPKTM33
    6.Kooiker, DaveNEDYAM29
    7.Vetrovsky, RadekCZEKTM27
    8.Soulimani, SaadFRAHUS23
    9.Bidzans, EdvardsLATHUS23
    10.Lata, ValerioITAKTM19
    11.Piller, ConstantinGERKTM18
    12.Viano, AndreaITAKTM17
    13.Smulders, ScottNEDKTM16
    14.Domann, NickGERKTM11
    15.Osterhagen, HakonNORKTM9
    16.Pikart, TomasCZEKTM9
    17.Cazal, XavierFRAHUS8
    18.Caprani, TobiasDENKTM8
    19.Russi, Matteo LuigiITAKTM7
    20.Casat, EnzoFRAHUS5
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Mc Lellan, CamdenRSAKTM47
    2.De Wolf, KayNEDKTM40
    3.Everts, LiamBELKTM40
    4.Karssemakers, KayNEDHUS36
    5.Sanchez Garcia, RaulESPKTM33
    6.Kooiker, DaveNEDYAM29
    7.Vetrovsky, RadekCZEKTM27
    8.Soulimani, SaadFRAHUS23
    9.Bidzans, EdvardsLATHUS23
    10.Lata, ValerioITAKTM19
    11.Piller, ConstantinGERKTM18
    12.Viano, AndreaITAKTM17
    13.Smulders, ScottNEDKTM16
    14.Domann, NickGERKTM11
    15.Osterhagen, HakonNORKTM9
    16.Pikart, TomasCZEKTM9
    17.Cazal, XavierFRAHUS8
    18.Caprani, TobiasDENKTM8
    19.Russi, Matteo LuigiITAKTM7
    20.Casat, EnzoFRAHUS5
    21.Canet, EdgarESPKTM4
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rispoli, BrandoITAKTM41
    2.Madsen, JakobDENKTM40
    3.Knuiman, DamianNEDKTM40
    4.Gaspari, AlessandroITAKTM35
    5.Mesters, BradleyNEDHUS34
    6.Marek, VitezslavCZEKTM28
    7.Reisulis, Janis MartinsLATHUS28
    8.Janout, JanCZEKTM25
    9.Isaksson, AntonSWEHUS23
    10.Van Drunen, LotteNEDHUS22
    11.Peklaj, JakaSLOKTM22
    12.Viemero, EelisFINKTM17
    13.Escandell Gil, EliasESPHUS12
    14.Kowatsch, AaronGERHUS12
    15.Rybakov, SemenRUSKTM11
    16.Benitez, DavidESPKTM9
    17.Doensen, GyanNEDKTM8
    18.Ozolins, MarkussLATHUS8
    19.Busatto, PatrickITAYAM6
    20.Pikand, RomeoESTKTM5
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rispoli, BrandoITAKTM41
    2.Madsen, JakobDENKTM40
    3.Knuiman, DamianNEDKTM40
    4.Gaspari, AlessandroITAKTM35
    5.Mesters, BradleyNEDHUS34
    6.Marek, VitezslavCZEKTM28
    7.Reisulis, Janis MartinsLATHUS28
    8.Janout, JanCZEKTM25
    9.Isaksson, AntonSWEHUS23
    10.Van Drunen, LotteNEDHUS22
    11.Peklaj, JakaSLOKTM22
    12.Viemero, EelisFINKTM17
    13.Escandell Gil, EliasESPHUS12
    14.Kowatsch, AaronGERHUS12
    15.Rybakov, SemenRUSKTM11
    16.Benitez, DavidESPKTM9
    17.Doensen, GyanNEDKTM8
    18.Ozolins, MarkussLATHUS8
    19.Busatto, PatrickITAYAM6
    20.Pikand, RomeoESTKTM5
    21.Ohm, NiklasGERKTM4