Auf zum Endspurt der US-Nationals
Indianapolis  kurz & kompakt

Indianapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom elften ...

17.03.2019

Spionage-Thriller

Spionage-Thriller

In der atmosphärisch hervorragenden dritten Episode der aktuellen "Moto Spy"-Staffel bekommt ...

15.03.2019

Daytona kurz & kompakt

Daytona kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom zehnten ...

10.03.2019

Dirt Shark beißt in Atlanta zu

Dirt Shark beißt in Atlanta zu

Von Zuschauer-Rekorden bis zu legendären Parties - ...

07.03.2019

Kampf mit dem Kopf

Kampf mit dem Kopf

Der Kopf ist ein entscheidender Faktor beim Motocross, ...

05.03.2019

Der MXGP of Patagonia Argentinia kurz & kompakt

Der MXGP of Patagonia Argentinia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

04.03.2019

Atlanta kurz & kompakt

Atlanta kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom neunten ...

03.03.2019

Die Highlights der Quali beim MXGP of Patagonia Argentina

Die Highlights der Quali beim MXGP of Patagonia Argentina

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

03.03.2019

Henry's Team

Henry's Team

Willkommen in der Welt von Henry Jacobi, Adam Sterry ...

02.03.2019

Belgischer Satellit

Belgischer Satellit

Ein Teamvideo zur Vorstellung der Fahrer gehört ...

01.03.2019

French Connection

French Connection

Auch wenn die VHR-Truppe abgesehen von Jordi Tixier in ...

28.02.2019

Interner Kampf

Interner Kampf

In der zweiten Episode der neuen Staffel von "Moto Spy" könnt ihr nicht nur Ken Roczen ...

27.02.2019

Grüne Biester

Grüne Biester

Auch das belgische Duo bestehend aus Clément Desalle ...

27.02.2019

Die jungen Wilden

Die jungen Wilden

Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing stellt sich ...

27.02.2019

Die orangene Truppe ist bereit

Die orangene Truppe ist bereit

Man nehme einen amtierenden Weltmeister, einen alten ...

26.02.2019

DIGA Procross Husqvarna stoppt SX-Team

ADAC SX-Cup - DIGA Procross

DIGA Procross Husqvarna stoppt SX-Team

11.03.2019

helmade mit neuem LS2-Helmdesign für Max Nagl

PM helmade GmbH - helmade für Max Nagl

helmade mit neuem LS2-Helmdesign für Max Nagl

01.03.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher MX2-Pilot ist dein größter Titel-Favorit in der WM 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Handschuhe Annex 7 Dot aqua lite
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: Auf zum Endspurt der US-Nationals

17.08.2018 | Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018 in Mechanicsville - Vorschau

Spätestens mit dem für das dritte Augustwochenende angesetzten Budds Creek National wird der Endspurt der Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018 eingeläutet, markiert dieses Event doch das vorletzte Aufeinandertreffen im Rahmen der aus insgesamt zwölf Stopps bestehenden Meisterschaft.

Schauplatz des Spektakels ist die nicht einmal ganz 50 Meilen von der US-Hauptstadt Washington D.C. entfernt gelegene Rennstrecke im Budds Creek MX Park von Mechanicsville, die bereits seit nahezu 30 Jahren die MX-Fans im südlichen Maryland begeistert. Budds Creek, das 2007 Gastgeber für ein Motocross of Nations war, ist in diesem Jahr schon zum 29. Mal der Austragungsort eines US-Nationals.

Das Streckenlayout beim Budds Creek National, dem elften Stopp der Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018
Marvin Musquin setzte sich in Unadilla gegen Tabellenführer Eli Tomac durch.
Marvin Musquin setzte sich in Unadilla gegen Tabellenführer Eli Tomac durch.

Zwar musste Eli Tomac (Kawasaki) im Rahmen des vor Wochenfrist ausgetragenen Unadilla National beim Kampf gegen Regen und Schlamm den 450MX-Tagessieg dem Franzosen Marvin Musquin (KTM) überlassen, doch fiel die Niederlage des 25-Jährigen aus Colorado dank seines 1-2-Resultats denkbar knapp aus. Musquin gewann in Unadilla letztlich punktgleich aufgrund seines besseren zweiten Rennergebnisses, so dass der Punkteabstand in der Meisterschaft zwischen den beiden Fahrern konstant bei 15 Zählern blieb, wobei der Vorteil vor dem vorletzten Aufeinandertreffen bei Tomac liegt und dieser auch in Mechanicsville mit dem Redplate des Meisterschaftsführenden ausrückt.

Ken Roczen blieb in Unadilla der große Wurf im Kampf gegen die Elemente versagt.
Ken Roczen blieb in Unadilla der große Wurf im Kampf gegen die Elemente versagt.

Weniger Glück war hingegen am letzten Wochenende Ken Roczen (Honda) beschieden, notwendige Aufenthalte in der Pitlane zum Brillenwechsel während der Rennen und Stürze sorgten dafür dass der 24-jährige Thüringer nicht über ein 7-7-Ergebnis hinauskam und er sich in der Tageswertung mit Rang sieben begnügen musste. Dies hatte in der Konsequenz zur Folge, dass er im Meisterschaftsranking wieder hinter Justin Barcia (Yamaha) auf den vierten Platz abrutschte, wobei der Abstand zwischen ihm und Barcia fünf Punkte beträgt. Komplettiert wird die Liste der in der Meisterschaft fünf Erstplatzierten durch Blake Baggett (KTM).

Aaron Plessinger braucht um sein Redplate kaum zu fürchten.
Aaron Plessinger braucht um sein Redplate kaum zu fürchten.

In der 250MX war es Dylan Ferrandis (Yamaha), der in Unadilla mit zwei gewonnen Wertungsläufen und damit in der Tagesendabrechnung mit Rang eins glänzen konnte. Damit festigte der Franzose seine Top-5-Platzierung in der Meisterschaft, die weiterhin von seinem Teamkollegen Aaron Plessinger, der letzte Woche mit einem 2-2-Resultat Tageszweiter wurde, souverän angeführt wird. Alex Martin (KTM), Justin Cooper (Yamaha) und Shane McElrath (KTM) tummeln sich derweil auf den Plätzen zwischen Plessinger und Ferrandis.

Liveübertragung

Um den offiziellen Livestream der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship anschauen zu können, wird ein NBC Sports Gold Pro Motocross Pass benötigt, der 54,99 Euro im Jahr kostet und hier per Kreditkarte oder PayPal erworben werden kann.

Startzeiten Livestream:

16:10 Uhr: Qualifikation
 19:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 1
20:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 1
 21:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 2
 22:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 2

Zeitplan Samstag, 18. August (*)

  • 13:30 Uhr: Fahrerbesprechung
  • 13:45 Uhr: Gottesdienst
  • 14:15 Uhr: 250MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 14:35 Uhr: 250MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 14:50 Uhr: Streckenarbeiten
  • 15:00 Uhr: 450MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:20 Uhr: 450MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:35 Uhr: Streckenarbeiten
  • 15:45 Uhr: 250MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 16:10 Uhr: 250MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 16:30 Uhr: Streckenarbeiten
  • 16:40 Uhr: 450MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:05 Uhr: 450MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:25 Uhr: Streckenarbeiten
  • 17:35 Uhr: 125 All Star Training
  • 17:50 Uhr: 250MX LCQ-Rennen
  • 18:05 Uhr: 450MX LCQ-Rennen
  • 18:20 Uhr: 125 All Star Wertungsrennen
  • 18:40 Uhr: Eröffnungszeremonie
  • 19:00 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 19:10 Uhr: 250MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 19:45 Uhr: 250MX Siegerinterviews
  • 20:00 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 20:10 Uhr: 450MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 20:45 Uhr: 450MX Siegerinterviews
  • 21:00 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 21:10 Uhr: 250MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 21:45 Uhr: 250MX Siegerehrung
  • 22:00 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 22:10 Uhr: 450MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 22:45 Uhr: 450MX Siegerehrung
  • 23:00 Uhr: Pressekonferenz

* Die Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse 450MX nach dem Unadilla National

1. Eli Tomac (KAW), 448 Punkte
2. Marvin Musquin (KTM), 433
3. Justin Barcia (YAM), 363
4. Ken Roczen (HON), 358
5. Blake Baggett (KTM), 332
6. Weston Peick (SUZ), 272
7. Benny Bloss (KTM), 253
8. Phillip Nicoletti (SUZ), 253
9. Kyle Cunningham (SUZ), 140
10. Cody Cooper (HON), 137
11. Justin Hill (SUZ), 132
12. Cooper Webb (YAM), 129
13. Henry Miller (YAM), 83
14. Toshiki Tomita (HON), 82
15. Brandon Scharer (YAM), 76
:

Meisterschaftsstand Klasse 250MX nach dem Unadilla National

1. Aaron Plessinger (YAM), 415 Punkte
2. Alex Martin (KTM), 337
3. Justin Cooper (YAM), 291
4. Shane McElrath (KTM), 278
5. Dylan Ferrandis (YAM), 254
6. RJ Hampshire (HON), 252
7. Chase Sexton (HON), 251
8. Austin Forkner (KAW), 250
9. Joseph Savatgy (KAW), 247
10. Jordon Smith (KTM), 244
11. Michael Mosiman (HUS), 183
12. Jeremy Martin (HON), 176
13. Mitchell Harrison (HUS), 151
14. Colt Nichols (YAM), 127
15. Jordan Bailey (HUS), 115
:

Starterliste Klasse 450MX

#1 Eli Tomac (KAW)
#2 Cooper Webb (YAM)
#4 Blake Baggett (KTM)
#21 Jason Anderson (HUS)
#25 Marvin Musquin (KTM)
#33 Josh Grant (KAW)
#34 Weston Peick (SUZ)
#39 Kyle Cunningham (SUZ)
#46 Justin Hill (SUZ)
#48 Henry Miller (YAM)
#49 Nick Gaines (YAM)
#51 Justin Barcia (YAM)
#54 Phillip Nicoletti (HUS)
#57 John Short (YAM)
#60 Benny Bloss (KTM)
#61 Heath Harrison (KTM)
#73 Brandon Scharer (YAM)
#77 Ryan Surratt (KAW)
#86 Dylan Merriam (YAM)
#94 Ken Roczen (HON)
#121 Cody Cooper (HON)
#128 Sean Swett (YAM)
#129 Ryan Diezic (KTM)
#139 Nathen LaPorte (HON)
#146 Jake Masterpool (YAM)
#163 Devin Culbreth (YAM)
#190 Matt Boron (KTM)
#192 Frank Peneno (KAW)
#195 Keaton Ward (KTM)
#207 Dare DeMartile (HON)
#227 Cory Gilliam (KTM)
#241 Tj Albright (KTM)
#257 Joey DeNeen (HON)
#265 Nick Fratz-Orr (KTM)
#270 Jacob Runkles (KTM)
#289 Schae Thomas (KAW)
#302 Nick Hess (KTM)
#312 Chris Makuta (HON)
#314 Tyler Stepek (KAW)
#319 Coty Schock (YAM)
#321 Bradley Lionnet (HON)
#347 Daniel Callahan (KAW)
#401 Sam Redman (KAW)
#402 Samuel Greenawalt (YAM)
#412 Jared Lesher (SUZ)
#444 Brock Papi (HON)
#445 Conor Sheridan (KTM)
#449 Dakota Kessler (HON)
#451 Klay Prager (KTM)
#468 Austin Walker (KAW)
#475 Timothy Scouten (KTM)
#489 Ricci Randanella (HON)
#493 Mason Price (KTM)
#495 Aaron Houser (HON)
#513 Aerian Weaver (YAM)
#525 Luke Neese (YAM)
#558 Scott Clark (KAW)
#560 Kyle Murdoch (HUS)
#566 Jacob Rose (KAW)
#596 Carson Tickle (KTM)
#600 Connor Olson (YAM)
#607 Kyle Endriss (YAM)
#624 Garrett Smith (HON)
#627 Daniel Jaramillo (YAM)
#637 Bobby Piazza (HON)
#661 Noah Chambers (KAW)
#688 Gabe Woodrow (HON)
#718 Toshiki Tomita (HON)
#723 Tyler Enticknap (HON)
#727 Bradley Esper (SUZ)
#728 Cameron Dowell (YAM)
#729 Philip Bugbee (YAM)
#736 Kenneth Venarchick (KTM)
#764 Leo Demastry (YAM)
#788 Josh Heintz (KAW)
#802 Marshall Macintyre (SUZ)
#823 Logan France (KTM)
#829 Taylor VanBeek (SUZ)
#878 Eric McKay (YAM)
#899 Kevin Uebrick (YAM)
#907 Ben LaMay (HON)
#912 Brandon Albright (YAM)
#935 Sebastian La Ve (HUS)
#954 Mathew Hougentogler (HON)
#961 Mario Testa (YAM)
#995 Christopher Prebula (KTM)

Starterliste Klasse 250MX

#17 Joseph Savatgy (KAW)
#23 Aaron Plessinger (YAM)
#24 Dylan Ferrandis (YAM)
#26 Alex Martin (KTM)
#28 Shane McElrath (KTM)
#30 Mitchell Harrison (HUS)
#31 Colt Nichols (YAM)
#35 Austin Forkner (KAW)
#36 RJ Hampshire (HON)
#38 Luke Renzland (YAM)
#40 Chase Sexton (HON)
#42 Dakota Alix (KTM)
#43 Sean Cantrell (KTM)
#45 Jordon Smith (KTM)
#47 James DeCotis (SUZ)
#62 Justin Cooper (YAM)
#63 Hayden Mellross (YAM)
#64 Michael Mosiman (HUS)
#66 Cameron McAdoo (HON)
#82 Cody Williams (YAM)
#98 Ryan Sipes (HUS)
#101 Yusuke Watanabe (YAM)
#123 Mitchell Falk (KTM)
#130 Austin Root (HUS)
#133 Jordan Bailey (HUS)
#137 Martin Castelo (YAM)
#162 Maxwell Sanford (YAM)
#168 Cale Kuchnicki (KTM)
#169 Challen Tennant (YAM)
#175 Anthony Maladra (KTM)
#188 Gage Schehr (KTM)
#202 Luke Hempen (YAM)
#208 Brandon Hugney (HON)
#214 Vann Martin (HON)
#222 Ramyller Alves (YAM)
#290 Denver Rigsby (KTM)
#294 Nicholas McDonnell (KAW)
#296 Ryder Floyd (YAM)
#303 Michael Hand (YAM)
#332 Jeremy Hand (HON)
#340 Blake Taylor (KTM)
#345 Joshua Prior (YAM)
#346 Kevin Moranz (KAW)
#368 Stephen Czarnota (HUS)
#369 Jason Astudillo (KTM)
#407 Benjamin Nelko (HON)
#420 Chris Duymich (HON)
#425 Joshua Leininger (HON)
#427 Deegan Vonlossberg (YAM)
#459 Austin Brooks (KAW)
#498 Jason Dragonetti (KAW)
#507 Nicholas Tomasunas (YAM)
#511 Charles Wernig (HON)
#514 Anthony Roth (YAM)
#515 James Doolittle (SUZ)
#516 Justin Thompson (YAM)
#583 Corey Ridel (HUS)
#689 Tony Usko (KAW)
#699 Gauge Keith (YAM)
#700 James Weeks (YAM)
#719 Joshua Berchem (KTM)
#724 Jason McConnell (YAM)
#767 Mason Wharton (KAW)
#795 Aaron Leininger (HON)
#812 Luis Duran (KTM)
#816 Enzo Pedo Lopes (SUZ)
#818 James Barry (YAM)
#847 DJ Christie (KTM)
#870 Colton Camp (KTM)
#919 Brian Borghesani (KTM)
#923 Chris Moore (KTM)
#927 Jamal Porter (YAM)
#962 Joseph Tait (YAM)
#993 Austin Wagner (HON)

Text: Jens Pohl / Fotos: Frank Hoppen, Simon Cudby, PR HRC

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Van Horebeek, JeremyBELHON35
    4.Desalle, ClementBELKAW33
    5.Paulin, GautierFRAYAM32
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    7.Searle, TommyGBRKAW22
    8.Simpson, ShaunGBRKTM22
    9.Seewer, JeremySUIYAM21
    10.Jonass, PaulsLATHUS21
    11.Lieber, JulienBELKAW21
    12.Febvre, RomainFRAYAM20
    13.Anstie, MaxGBRKTM18
    14.Lupino, AlessandroITAKAW17
    15.Tixier, JordiFRAKTM13
    16.Tonus, ArnaudSUIYAM11
    17.Monticelli, IvoITAKTM11
    18.Bogers, BrianNEDHON9
    19.Coldenhoff, GlennNEDKTM7
    20.Butron, JoseESPKTM4
  • MXGP-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Van Horebeek, JeremyBELHON35
    4.Desalle, ClementBELKAW33
    5.Paulin, GautierFRAYAM32
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    7.Searle, TommyGBRKAW22
    8.Simpson, ShaunGBRKTM22
    9.Seewer, JeremySUIYAM21
    10.Jonass, PaulsLATHUS21
    11.Lieber, JulienBELKAW21
    12.Febvre, RomainFRAYAM20
    13.Anstie, MaxGBRKTM18
    14.Lupino, AlessandroITAKAW17
    15.Tixier, JordiFRAKTM13
    16.Tonus, ArnaudSUIYAM11
    17.Monticelli, IvoITAKTM11
    18.Bogers, BrianNEDHON9
    19.Coldenhoff, GlennNEDKTM7
    20.Butron, JoseESPKTM4
  • MX2-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS44
    3.Evans, MitchellAUSHON36
    4.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    5.Jacobi, HenryGERKAW36
    6.Watson, BenGBRYAM29
    7.Vialle, TomFRAKTM27
    8.Geerts, JagoBELYAM25
    9.Sterry, AdamGBRKAW25
    10.Pootjes, DavyNEDHUS22
    11.Mewse, ConradGBRKTM21
    12.Vaessen, BasNEDKTM15
    13.Cervellin, MicheleITAYAM13
    14.Östlund, AlvinSWEHUS13
    15.Walsh, DylanNZLHUS11
    16.Pessoa, GustavoBRAKAW10
    17.Sanayei, DarianUSAKAW9
    18.Van Doninck, BrentBELHON8
    19.Boisrame, MathysFRAHON6
    20.Sikyna, RichardSVKKTM3
  • MX2-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS44
    3.Evans, MitchellAUSHON36
    4.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    5.Jacobi, HenryGERKAW36
    6.Watson, BenGBRYAM29
    7.Vialle, TomFRAKTM27
    8.Geerts, JagoBELYAM25
    9.Sterry, AdamGBRKAW25
    10.Pootjes, DavyNEDHUS22
    11.Mewse, ConradGBRKTM21
    12.Vaessen, BasNEDKTM15
    13.Cervellin, MicheleITAYAM13
    14.Östlund, AlvinSWEHUS13
    15.Walsh, DylanNZLHUS11
    16.Pessoa, GustavoBRAKAW10
    17.Sanayei, DarianUSAKAW9
    18.Van Doninck, BrentBELHON8
    19.Boisrame, MathysFRAHON6
    20.Sikyna, RichardSVKKTM3