Der Endspurt bei den US-Nationals
Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Einen guten Eindruck davon, was am vergangenen ...

15.07.2019

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

14.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

13.07.2019

Halbzeit

Halbzeit

24 Motos, 40 Männer am Gatter - das sind die US Nationals! Und falls ...

11.07.2019

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

07.07.2019

Das RedBud National kurz und kompakt

Das RedBud National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

07.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

06.07.2019

Tausendsassa Sipes

Tausendsassa Sipes

Falls ihr Ryan Sipes nicht kennt, ist das kein ...

03.07.2019

Die Zukunft ist da

Die Zukunft ist da

2020 steht unmittelbar vor der Tür - zumindest wenn ...

01.07.2019

Kurventechnik mit Ronnie

Kurventechnik mit Ronnie

Habt ihr Probleme beim Kurvenfahren? Dann ist ...

01.07.2019

Das Southwick National kurz und kompakt

Das Southwick National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

30.06.2019

Der King trifft auf 500 ccm

Der King trifft auf 500 ccm

Was passiert, wenn man den „King of SX“ Jeremy ...

27.06.2019

Chapeau

Chapeau

Und da soll nochmal jemand sagen, dass die Franzosen ...

25.06.2019

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

23.06.2019

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

16.07.2019

Getteman gewinnt Schlammschlacht

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman gewinnt Schlammschlacht

16.07.2019

Heißes Heimspiel

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Heißes Heimspiel

04.07.2019

Laufpodium in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Laufpodium in Mölln

03.07.2019

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

PM DIGA-Procross Husqvarna

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

01.07.2019

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

01.07.2019

Comeback für Guillod in Teutschenthal

PM KMP Honda Racing Team

Comeback für Guillod in Teutschenthal

26.06.2019

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

25.06.2019

Speed passt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Speed passt

05.06.2019

Erneut starkes Ergebnis für KMP

PM KMP Honda Racing Team

Erneut starkes Ergebnis für KMP

05.06.2019

Getteman in den Top sechs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top sechs

04.06.2019

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

PM DIGA-Procross Husqvarna

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

03.06.2019

Verbesserung auf allen Kanälen

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Verbesserung auf allen Kanälen

29.05.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Machst du mit oder ohne deinem Bike Sommerurlaub?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Grips Brand aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: Der Endspurt bei den US-Nationals

24.08.2018 | Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018 in Crawfordsville - Vorschau

Die Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018 ist mit ihrem am letzten Augustsamstag ausgetragenen letzten von insgesamt zwölf Tourstopps auf die Zielgerade eingebogen und deren Fahrer bestreiten mit dem Ironman National ihren Endspurt.

Dazu reisten die Teams im Laufe dieser Woche zum Ironman Raceway in Crawfordsville, Indiana, der 2014 zum ersten Mal Schauplatz eines US-Nationals war. Doch der Track, der mit seinem Design und seinem saftigen Untergrund an den nicht weit entfernten nördlichen Bruder namens RedBud erinnert, kann bereits auf eine viel längere Motorsportgeschichte verweisen, werden doch an dieser Stelle bereits seit 1995 regelmäßig, die nicht weniger populären Ironman GNCC-Events ausgetragen.

Das Streckenlayout beim Ironman National, dem zwölften Stopp der Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2018
Eli Tomac geht als Meisterschaftsführender in das Finale der 450MX.
Eli Tomac geht als Meisterschaftsführender in das Finale der 450MX.

Beim finalen Kampf um Punkte und Platzierungen haben in der Klasse 450MX noch zwei Fahrer reelle Chancen sich am Ende die Titelkrone aufzusetzen. Da wäre in erster Linie natürlich der in diesem Jahr als Titelverteidiger angetretene Kawasaki-Werkspilot Eli Tomac, der erst vor Wochenfrist im Rahmen des Budds Creek National mit einem 3-1-Resultat aus beiden Wertungsläufen seinen achten Tagessieg einfahren konnte. Der 25-Jährige aus Colorado tritt in Crawfordsville mit dem an seinem Bike montierten Redplate des Meisterschaftsführenden an, wobei sein Vorsprung auf den für das Red Bull KTM-Werksteam fahrenden drei Jahre älteren französischen Tabellenzweiten Marvin Musquin, der bisher drei Tagessiege auf seinem diesjährigen Erfolgskonto gutschreiben konnte, beträgt jedoch „nur“ 20 Punkte, so dass Tomac bis auf den letzten Meter auf der Hut bleiben muss, dass er seine angestrebte Titelverteidigung nicht noch auf den letzten Metern vergeigt.

Ken Roczen hatte jeden Grund sich über sein Abschneiden beim Budds Creek National zu freuen.
Ken Roczen hatte jeden Grund sich über sein Abschneiden beim Budds Creek National zu freuen.

Der Thüringer Ken Roczen, der mit seiner Werks-Honda am letzten Wochenende auf spektakuläre Art und Weise nicht nur seinen zweiten Laufsieg in diesem Jahr feiern konnte und zusammen mit einem dritten Platz aus Durchgang zwei nur denkbar knapp - nämlich Punktgleich mit Tomac - am Tagessieg vorbeischrammte, konnte sich in Mechanicsville zwar erneut auf den dritten Meisterschaftsrang verbessern, hat jedoch mit 70 Zählern Rückstand zu Musquin keinerlei Chancen mehr direkt in den Titelkampf einzugreifen. Dies wird den 24-Jährigen aber kaum davon abhalten, wieder nach besten Ergebnissen zu streben. Und wer weiß, vielleicht springt dabei noch ein weiterer Laufsieg heraus. Justin Barcia (Yamaha) und Blake Baggett (KTM) vervollständigen derzeit die Top 5 der Punktetabelle.

Aaron Plessinger machte bereits vor einer Woche in der 250MX den Titel klar.
Aaron Plessinger machte bereits vor einer Woche in der 250MX den Titel klar.

Während bei den „Big Boys“ der Kampf um den Titel offen ist, sind in der 250MX zumindest was die Titelvergabe betrifft, bereits alle Gesänge gesungen. Mit einem Laufsieg im ersten Moto sicherte sich Aaron Plessinger (Yamaha) beim Budds Creek National bereits den diesjährigen Meisterschaftstitel seiner Klasse und kann es nun in Crawfordsville weitaus entspannter angehen. Sein Vorsprung auf den Meisterschaftszweiten Alex Martin (KTM) beträgt vor den beiden finalen Rennen 84 Punkte, derweil Martin nur zwei Zähler zur Sicherung seiner Vizemeisterschaft fehlen. Justin Cooper (Yamaha), Shane McElrath (KTM) und RJ Hampshire (Honda) vervollständigen in dieser Kategorie die Liste der fünf Erstplatzierten im Meisterschaftsranking.

Liveübertragung

Um auch beim Finale der US-Nationals 2018 den offiziellen Livestream der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship anschauen zu können, wird wieder ein NBC Sports Gold Pro Motocross Pass benötigt, der 54,99 Euro im Jahr kostet und hier per Kreditkarte oder PayPal erworben werden kann.

Startzeiten Livestream:

16:10 Uhr: Qualifikation
 19:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 1
20:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 1
 21:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 2
 22:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 2

Zeitplan Samstag, 25. August (*)

  • 13:30 Uhr: Fahrerbesprechung
  • 13:45 Uhr: Gottesdienst
  • 14:15 Uhr: 250MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 14:35 Uhr: 250MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 14:55 Uhr: 450MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:15 Uhr: 450MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:30 Uhr: Streckenarbeiten
  • 15:35 Uhr: 250MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 16:00 Uhr: 250MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 16:20 Uhr: Streckenarbeiten
  • 16:30 Uhr: 450MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 16:55 Uhr: 450MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:20 Uhr: Streckenarbeiten
  • 17:30 Uhr: 125 All Star Training
  • 17:45 Uhr: 250MX LCQ-Rennen
  • 18:00 Uhr: 450MX LCQ-Rennen
  • 18:15 Uhr: 125 All Star Wertungsrennen
  • 18:25 Uhr: Pause
  • 18:40 Uhr: Eröffnungszeremonie
  • 19:00 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 19:10 Uhr: 250MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 19:45 Uhr: 250MX Siegerinterviews
  • 20:00 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 20:10 Uhr: 450MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 20:45 Uhr: 450MX Siegerinterviews
  • 21:00 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 21:10 Uhr: 250MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 21:45 Uhr: 250MX Siegerehrung
  • 22:00 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 22:10 Uhr: 450MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 22:45 Uhr: 450MX Siegerehrung
  • 23:00 Uhr: Pressekonferenz

* Die Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse 450MX nach dem Budds Creek National

1. Eli Tomac (KAW), 493 Punkte
2. Marvin Musquin (KTM), 473
3. Ken Roczen (HON), 403
4. Justin Barcia (YAM), 394
5. Blake Baggett (KTM), 370
6. Weston Peick (SUZ), 291
7. Phillip Nicoletti (SUZ), 282
8. Benny Bloss (KTM), 278
9. Kyle Cunningham (SUZ), 159
10. Cooper Webb (YAM), 156
11. Cody Cooper (HON), 146
12. Justin Hill (SUZ), 132
13. Toshiki Tomita (HON), 98
14. Henry Miller (YAM), 96
15. Dylan Merriam (YAM), 95
:

Meisterschaftsstand Klasse 250MX nach dem Budds Creek National

1. Aaron Plessinger (YAM), 450 Punkte
2. Alex Martin (KTM), 366
3. Justin Cooper (YAM), 318
4. Shane McElrath (KTM), 305
5. RJ Hampshire (HON), 299
6. Chase Sexton (HON), 287
7. Austin Forkner (KAW), 284
8. Dylan Ferrandis (YAM), 281
9. Joseph Savatgy (KAW), 262
10. Jordon Smith (KTM), 259
11. Michael Mosiman (HUS), 208
12. Mitchell Harrison (HUS), 185
13. Jeremy Martin (HON), 176
14. Colt Nichols (YAM), 146
15. Cameron Mcadoo (HON), 126
:

Starterliste Klasse 450MX

#1 Eli Tomac (KAW)
#2 Cooper Webb (YAM)
#4 Blake Baggett (KTM)
#21 Jason Anderson (HUS)
#25 Marvin Musquin (KTM)
#33 Josh Grant (KAW)
#34 Weston Peick (SUZ)
#39 Kyle Cunningham (SUZ)
#44 Lorenzo Locurcio (HON)
#46 Justin Hill (SUZ)
#48 Henry Miller (YAM)
#49 Nick Gaines (YAM)
#51 Justin Barcia (YAM)
#54 Phillip Nicoletti (HUS)
#57 John Short (YAM)
#60 Benny Bloss (KTM)
#61 Heath Harrison (KTM)
#73 Brandon Scharer (YAM)
#75 Noah McConahy (YAM)
#77 Ryan Surratt (KAW)
#86 Dylan Merriam (YAM)
#94 Ken Roczen (HON)
#95 Joey Crown (KTM)
#96 Zack Williams (KTM)
#121 Cody Cooper (HON)
#126 Jamie Discher (KTM)
#139 Nathen LaPorte (HON)
#146 Jake Masterpool (YAM)
#148 Connar Troyer (SUZ)
#152 Ryder Hanninen (KTM)
#157 Jake Baumert (HON)
#174 Josh Osby (KTM)
#176 Seth Green (YAM)
#192 Frank Peneno (KAW)
#195 Keaton Ward (KTM)
#207 Dare DeMartile (HON)
#227 Cory Gilliam (KTM)
#230 Travis Sewell (KAW)
#243 Hunter Braun (HON)
#265 Nick Fratz-Orr (KTM)
#270 Jacob Runkles (KTM)
#287 John Snow (HON)
#302 Nick Hess (KTM)
#312 Chris Makuta (HON)
#321 Bradley Lionnet (HON)
#324 James Cooper (YAM)
#332 Jeremy Hand (HON)
#338 Eric Jeffery (KTM)
#402 Samuel Greenawalt (YAM)
#408 Edward Tomaszek (HON)
#412 Jared Lesher (SUZ)
#415 Brendan Grgurich (YAM)
#421 Jesse Kirchmeyer (KTM)
#444 Brock Papi (HON)
#449 Dakota Kessler (HON)
#513 Aerian Weaver (YAM)
#525 Luke Neese (YAM)
#537 Valentin Teillet (HUS)
#545 Cody Siler (YAM)
#555 Tyler Medaglia (KAW)
#591 Tanner Myers (KTM)
#596 Carson Tickle (KTM)
#637 Bobby Piazza (HON)
#718 Toshiki Tomita (HON)
#723 Tyler Enticknap (HON)
#727 Bradley Esper (SUZ)
#728 Cameron Dowell (YAM)
#736 Kenneth Venarchick (KTM)
#777 Tristan Titus (HUS)
#788 Josh Heintz (KAW)
#794 Bryce Backaus (YAM)
#809 Travis Thompson (YAM)
#862 Ozzy Barbaree (KAW)
#881 Jerry Lorenz (HUS)
#907 Ben LaMay (HON)
#914 Brice Klippel (HON)
#918 Michael Akaydin (KAW)
#935 Sebastian La Ve (HUS)
#961 Mario Testa (SUZ)
#975 Jake Loberg (HUS)
#979 Phillip Maus (KTM)
#995 Christopher Prebula (KTM)

Starterliste Klasse 250MX

#17 Joseph Savatgy (KAW)
#23 Aaron Plessinger (YAM)
#24 Dylan Ferrandis (YAM)
#26 Alex Martin (KTM)
#28 Shane McElrath (KTM)
#30 Mitchell Harrison (HUS)
#31 Colt Nichols (YAM)
#35 Austin Forkner (KAW)
#36 RJ Hampshire (HON)
#40 Chase Sexton (HON)
#42 Dakota Alix (KTM)
#43 Sean Cantrell (KTM)
#45 Jordon Smith (KTM)
#47 James DeCotis (SUZ)
#62 Justin Cooper (YAM)
#63 Hayden Mellross (YAM)
#64 Michael Mosiman (HUS)
#66 Cameron McAdoo (HON)
#82 Cody Williams (YAM)
#98 Ryan Sipes (HUS)
#101 Yusuke Watanabe (YAM)
#123 Mitchell Falk (KTM)
#130 Austin Root (HUS)
#133 Jordan Bailey (HUS)
#136 Joshua Philbrick (HON)
#142 Collin Fletchall (YAM)
#155 Drayke Sizemore (KAW)
#162 Maxwell Sanford (YAM)
#168 Cale Kuchnicki (KTM)
#169 Challen Tennant (YAM)
#188 Gage Schehr (KTM)
#202 Luke Hempen (YAM)
#214 Vann Martin (HON)
#219 Lukas Cobian (KAW)
#220 Travis Hardcastle (KAW)
#223 Jamison DuClos (YAM)
#258 Justin Rodbell (YAM)
#296 Ryder Floyd (YAM)
#303 Michael Hand (YAM)
#319 Coty Schock (YAM)
#336 Chaz Braden (KAW)
#340 Blake Taylor (KTM)
#346 Kevin Moranz (KAW)
#367 Hunter Sayles (KTM)
#425 Joshua Leininger (HON)
#427 Deegan Vonlossberg (YAM)
#440 John Weaver (YAM)
#509 Alexander Nagy (HON)
#516 Justin Thompson (YAM)
#520 Dennis Ponton III (HON)
#522 Cole Zitterkopf (YAM)
#529 James Justice (KTM)
#546 Tylor Skodras (KTM)
#570 Cody VanBuskirk (KTM)
#598 Mason Persha (KTM)
#606 Taylor Strauss (KTM)
#622 Zac Maley (YAM)
#631 Brandon Dickson (HON)
#668 Ryan Blanford (HON)
#700 James Weeks (YAM)
#738 Kyle Hameister (HUS)
#767 Mason Wharton (KAW)
#795 Aaron Leininger (HON)
#816 Enzo Pedo Lopes (SUZ)
#824 Carter Stephenson (KAW)
#832 Brady Neys (KTM)
#841 Jeff Walker (HON)
#847 DJ Christie (KTM)
#851 Kaleb De Keyrel (KAW)
#906 Adrian Galamba (KAW)
#993 Austin Wagner (HON)

Text: Jens Pohl / Fotos: Frank Hoppen

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON50
    2.Tonus, ArnaudSUIYAM42
    3.Seewer, JeremySUIYAM38
    4.Coldenhoff, GlennNEDKTM32
    5.Anstie, MaxGBRKTM29
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS28
    7.Van Horebeek, JeremyBELHON26
    8.Paulin, GautierFRAYAM25
    9.Monticelli, IvoITAKTM23
    10.Jonass, PaulsLATHUS22
    11.Leok, TanelESTHUS20
    12.Bogers, BrianNEDHON18
    13.Febvre, RomainFRAYAM16
    14.Stewart, LewisAUSKTM16
    15.Lusbo, AnderoESTHUS14
    16.Coles, AdamAUSHUS11
    17.Milesevic, JoelAUSKTM9
    18.Darias Vapanen, BrunoESPKTM7
    19.Van Nobelen, JordiNEDHUS6
    20.Farhan Hendra, FarhrodjieINAHUS5
  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOSLO538
    2.Seewer, JeremySUISUI365
    3.Cairoli, AntonioITAITA358
    4.Tonus, ArnaudSUISUI346
    5.Paulin, GautierFRAFRA343
    6.Jasikonis, ArminasLTULTU299
    7.Coldenhoff, GlennNEDNED288
    8.Van Horebeek, JeremyBELBEL271
    9.Jonass, PaulsLATLAT268
    10.Febvre, RomainFRAFRA243
    11.Desalle, ClementBELBEL208
    12.Anstie, MaxGBRGBR207
    13.Lieber, JulienBELBEL184
    14.Monticelli, IvoITAITA184
    15.Bogers, BrianNEDNED144
    16.Leok, TanelESTEST132
    17.Simpson, ShaunGBRGBR129
    18.Lupino, AlessandroITAITA103
    19.Searle, TommyGBRGBR103
    20.Tixier, JordiFRAFRA81
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Vialle, TomFRAKTM40
    3.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    4.Renaux, MaximeFRAYAM35
    5.Jacobi, HenryGERKAW28
    6.Boisrame, MathysFRAHON28
    7.Beaton, JedAUSHUS28
    8.Van Doninck, BrentBELHON26
    9.Geerts, JagoBELYAM26
    10.Olsen, Thomas KjerDENHUS23
    11.Harrison, MitchellUSAKAW20
    12.Larranaga Olano, IkerESPKTM18
    13.Sterry, AdamGBRKAW18
    14.Sikyna, RichardSVKKTM15
    15.Pichon, ZacharyFRAHON14
    16.Alfarizi, DelvintorINAHON11
    17.Vaessen, BasNEDKTM10
    18.Ismayana, DivaINAKAW8
    19.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW6
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM544
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS466
    3.Vialle, TomFRAKTM366
    4.Geerts, JagoBELYAM360
    5.Jacobi, HenryGERKAW335
    6.Watson, BenGBRYAM246
    7.Sterry, AdamGBRKAW242
    8.Evans, MitchellAUSHON228
    9.Renaux, MaximeFRAYAM227
    10.Beaton, JedAUSHUS220
    11.Vaessen, BasNEDKTM219
    12.Boisrame, MathysFRAHON197
    13.Vlaanderen, CalvinNEDHON184
    14.Cervellin, MicheleITAYAM179
    15.Pootjes, DavyNEDHUS157
    16.Van Doninck, BrentBELHON146
    17.Larranaga Olano, IkerESPKTM113
    18.Harrison, MitchellUSAKAW112
    19.Östlund, AlvinSWEHUS104
    20.Walsh, DylanNZLHUS95
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM42
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM42
    4.Andersen, SaraDENKTM34
    5.Valk, LynnNEDYAM34
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Verstappen, AmandineBELYAM23
    10.Borchers, AnneGERSUZ20
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    12.Goncalves, JoanaPORHUS15
    13.Lehmann, JaninaGERSUZ14
    14.Hatao, JuriJPNHON13
    15.Michels, LisaGERSUZ10
    16.Keller, SandraSUIKAW9
    17.Denis, MathildeFRAYAM8
    18.Germond, VirginieSUIKTM7
    19.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM7
    20.Berry, AvrieUSAKTM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW89
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM85
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM82
    4.Verstappen, AmandineBELYAM67
    5.Valk, LynnNEDYAM63
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM61
    7.Dam, LineDENHON54
    8.Van Wordragen, NickyNEDYAM54
    9.Andersen, SaraDENKTM49
    10.Borchers, AnneGERSUZ37
    11.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    12.Germond, VirginieSUIKTM25
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    14.Denis, MathildeFRAYAM21
    15.Keller, SandraSUIKAW20
    16.Berry, AvrieUSAKTM20
    17.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    18.Martinez, MathildeFRAKTM17
    19.Goncalves, JoanaPORHUS15
    20.Lehmann, JaninaGERSUZ14
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON50
    2.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW44
    3.Forato, AlbertoITAHUS40
    4.Sydow, JeremyGERHUS36
    5.Hofer, ReneAUTKTM29
    6.Dankers, RaivoNEDYAM25
    7.Lapucci, NicholasITAKTM25
    8.Gilbert, JoshGBRHON25
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM25
    10.Boegh Damm, BastianDENKTM23
    11.Gifting, IsakSWEKTM23
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM19
    13.Elzinga, RickNEDYAM16
    14.Adamo, AndreaITAYAM12
    15.Ubach, SimeoESPHUS10
    16.Crnjanski, YannFRAKTM10
    17.Cenerelli, GianmarcoITAHUS7
    18.Natzke, JosiahNZLHON6
    19.Quarti, YuriITAKTM4
    20.Isdraele Romano, TommasoITAKTM4
  • EMX250 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON251
    2.Forato, AlbertoITAHUS241
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW238
    4.Hofer, ReneAUTKTM167
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM137
    6.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    7.Gilbert, JoshGBRHON111
    8.Sydow, JeremyGERHUS103
    9.Dankers, RaivoNEDYAM91
    10.Clochet, JimmyFRAKAW88
    11.Elzinga, RickNEDYAM86
    12.Lapucci, NicholasITAKTM83
    13.Sabulis, KarlisLATKTM74
    14.Fernandez, RubenESPYAM73
    15.Goupillon, PierreFRAHON67
    16.Grothues, CalebAUSYAM60
    17.Horgmo, KevinNORKTM59
    18.Boegh Damm, Bastian DENKTM50
    19.Gifting, IsakSWEKTM40
    20.Adamo, AndreaITAYAM38
  • EMX125 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM40
    3.Gwerder, MikeSUIKTM40
    4.Guadagnini, MattiaITAHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS31
    6.Oliver, OriolESPKTM29
    7.Miot, FlorianFRAYAM29
    8.Everts, LiamBELKTM27
    9.Vettik, MeicoESTKTM19
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM16
    11.De Wolf, KayNEDHUS15
    12.Rizzi, JoelGBRKTM15
    13.Nilsson, SamuelESPKTM13
    14.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    15.Karssemakers, KayNEDKTM12
    16.Braceras Martinez, DavidESPKTM12
    17.Barbaglia, EugenioITAHUS10
    18.Kooiker, DaveNEDYAM9
    19.Brumann, KevinSUIYAM7
    20.Palsson, MaxSWEKTM6
  • EMX125 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS218
    2.Guyon, TomFRAKTM205
    3.Gwerder, MikeSUIKTM149
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS147
    5.Oliver, OriolESPKTM146
    6.De Wolf, KayNEDHUS132
    7.Längenfelder, SimonGERKTM128
    8.Everts, LiamBELKTM93
    9.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    10.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM61
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM61
    13.Miot, FlorianFRAYAM57
    14.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    15.Barcella, AlbertoITAKTM45
    16.Rizzi, JoelGBRKTM41
    17.Facca, AlessandroITAKTM41
    18.Giuzio, RaffaeleITAKTM38
    19.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    20.Karssemakers, KayNEDKTM33