Oakland in Zahlen
Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 7 der Monster ...

17.02.2019

Comeback Ken

Comeback Ken

Moto Spy meldet sich in Staffel drei mit einem ...

12.02.2019

Minneapolis kurz & kompakt

Minneapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 6 der Monster ...

10.02.2019

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von dem am Sonntag, ...

07.02.2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Mit einem kleinen, während ihrer Vorbereitung auf ...

07.02.2019

Gespielt

Gespielt

Es ist soweit! Nachdem mit dem ersten offiziellen ...

05.02.2019

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Ihr habt den Livestream von Runde 5 der Monster Energy ...

03.02.2019

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von der am Sonntag, 3. ...

31.01.2019

Österreich beim MXoN

Österreich beim MXoN

Das MXoN ist zwar schon ein paar Monate her, aber ...

31.01.2019

Spanientrip mit Henry

Spanientrip mit Henry

Bock auf ein Bootcamp mit den WM-Piloten vom ...

29.01.2019

Riola Sardo live und in Farbe

Riola Sardo live und in Farbe

Motocross-Fans aufgepasst: Der Promoter der ...

27.01.2019

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 4 der Monster ...

27.01.2019

Damals vor zwei Wochen

Damals vor zwei Wochen

Gerade einmal zwei Wochen ist es her, doch es fühlt ...

25.01.2019

On the Podium at Anaheim 2

On the Podium at Anaheim 2

Was die jewiels drei erstplatzierten Fahrer direkt im ...

21.01.2019

Anaheim 2 kurz & kompakt

Anaheim 2 kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom dritten ...

20.01.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

Brice Maylin immer im Finale!

PM Motorrad Meyer Racing

Brice Maylin immer im Finale!

16.11.2018

Starker Teamauftritt in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Starker Teamauftritt in Stuttgart

16.11.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

In welcher Hubraumklasse fährst du bevorzugt Motocross?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Rucksack Jump Noiz blau
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: Oakland in Zahlen

26.01.2019 | Monster Energy AMA Supercross Championship 2019 in Oakland - Ergebnisse in der Übersicht

Am letzten Januarwochenende ging es für die Teams und Fahrer der Monster Energy AMA Supercross Championship 2019 nach Oakland, Kalifornien, wo das vierte Aufeinandertreffen der Saison auf dem Tourprogramm stand. Wie sich die Protagonisten der US-SX-Serie - unter ihnen auch der als Führender der 450SX-Meisterschaftswertung angereiste Thüringer Ken Roczen - im Oakland-Alameda County Coliseum geschlagen haben, erfahrt ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse 450SX

Zeittraining:
1. Ken Roczen (HON), 52.709
2. Cole Seely (HON), 52.956
3. Joey Savatgy (KAW), 52.962
4. Marvin Musquin (KTM), 53.046
5. Cooper Webb (KTM), 53.122
6. Dean Wilson (HUS), 53.192
7. Tyler Bowers (KAW), 53.341
8. Eli Tomac (KAW), 53.378
9. Vince Friese (HON), 53.554
10. Justin Brayton (HON), 53.575
11. Justin Hill (SUZ), 53.584
12. Blake Baggett (KTM), 53.680
13. Justin Barcia (YAM), 54.164
14. Aaron Plessinger (YAM), 54.204
15. Chad Reed (SUZ), 54.810
16. Justin Bogle (KTM), 55.113
17. Ben Lamay (HON), 55.267
18. Alex Ray (SUZ), 55.775
19. Ryan Breece (YAM), 56.011
20. Kyle Chisholm (SUZ), 56.158
21. Adam Enticknap (SUZ), 56.655
22. Cole Martinez (SUZ), 56.777
23. Austin Politelli (HON), 57.094
24. Angelo Pellegrini (HON), 57.156
25. Carlen Gardner (HON), 57.244
26. Ronnie Stewart (HUS), 57.325
27. Tyler Enticknap (HON), 57.688
28. Daniel Herrlein (KAW), 57.701
29. Cade Autenrieth (KTM), 57.702
30. Nick Schmidt (SUZ), 58.218
31. Alexander Nagy (KTM), 58.223
32. Vann Martin (HON), 58.286
33. Aj Catanzaro (KAW), 58.339
34. Matthew Bisceglia (YAM), 58.378
35. Casey Brennan (KTM), 58.404
36. Heath Harrison (KAW), 58.472
37. Theodore Pauli (KAW), 58.621
38. Broc Shoemaker (YAM), 58.778
39. Josh Greco (HUS), 58.986
40. Cheyenne Harmon (YAM), 59.318
41. Tevin Tapia (YAM), 59.347
42. Kyle Swanson (KTM), 59.412
43. Nick Desiderio (YAM), 59.551
44. Scotty Wennerstrom (KAW), 1:00.103
45. Tyler Custer (HON), 1:00.803
46. Ryan Surratt (KAW), 1:00.953
47. Beni Williams Jr. (HUS), 1:01.154
48. Johan Nystrom (KAW), 1:01.239
49. Chance Blackburn (HON), 1:01.907
50. Kinser Endicott (KAW), 1:02.710
51. Todd Bannister (KAW), 1:03.142
52. Johnnie Buller (SUZ), 1:03.618
53. David Pulley (HON), 1:07.075
54. Brett Hottel (SUZ), 1:07.890
55. Billy Carpenter (YAM), 1:09.786

Vorlauf 1:
1. Eli Tomac (KAW), 8 Rnd.
2. Cole Seely (HON), +02.854
3. Blake Baggett (KTM), +04.425
4. Marvin Musquin (KTM), +06.915
5. Justin Brayton (HON), +09.031
6. Aaron Plessinger (YAM), +23.598
7. Kyle Chisholm (SUZ), +26.960
8. Cole Martinez (SUZ), +28.508
9. Alex Ray (SUZ), +32.342
10. Daniel Herrlein (KAW), +52.807
11. Ronnie Stewart (HUS), +53.953
12. Dean Wilson (HUS), +56.856
13. Cheyenne Harmon (YAM), +57.541
14. Angelo Pellegrini (HON), +1 Rnd.
15. Matthew Bisceglia (YAM), +1 Rnd.
16. Broc Shoemaker (YAM), +1 Rnd.
17. Vann Martin (HON), +1 Rnd.
18. Justin Bogle (KTM), +2 Rnd.
19. Nick Schmidt (SUZ), +5 Rnd.
20. Heath Harrison (KAW), +6 Rnd.

Vorlauf 2:
1. Joey Savatgy (KAW), 8 Runden
2. Ken Roczen (HON), +01.254
3. Cooper Webb (KTM), +08.834
4. Chad Reed (SUZ), +09.949
5. Justin Barcia (YAM), +10.786
6. Tyler Bowers (KAW), +15.829
7. Vince Friese (HON), +17.967
8. Justin Hill (SUZ), +23.917
9. Austin Politelli (HON), +30.353
10. Ben Lamay (HON), +32.501
11. Cade Autenrieth (KTM), +43.706
12. Ryan Breece (YAM), +45.275
13. Carlen Gardner (HON), +50.362
14. Adam Enticknap (SUZ), +57.380
15. Theodore Pauli (KAW), +1:03.166
16. Tyler Enticknap (HON), +1 Rnd.
17. Alexander Nagy (KTM), +1 Rnd.
18. Casey Brennan (KTM), +1 Rnd.
19. Aj Catanzaro (KAW), +1 Rnd.
20. Josh Greco (HUS), +1 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Dean Wilson (HUS), 6 Runden
2. Justin Bogle (KTM), +03.675
3. Ryan Breece (YAM), +14.479
4. Ronnie Stewart (HUS), +16.406
5. Carlen Gardner (HON), +21.248
6. Cade Autenrieth (KTM), +24.903
7. Adam Enticknap (SUZ), +26.363
8. Tyler Enticknap (HON), +34.372
9. Casey Brennan (KTM), +35.671
10. Theodore Pauli (KAW), +36.359
11. Broc Shoemaker (YAM), +36.871
12. Cheyenne Harmon (YAM), +41.340
13. Alexander Nagy (KTM), +44.264
14. Daniel Herrlein (KAW), +52.987
15. Aj Catanzaro (KAW), +1 Rnd.
16. Josh Greco (HUS), +1 Rnd.
17. Ben Lamay (HON), +3 Rnd.
18. Angelo Pellegrini (HON), +4 Rnd.
19. Nick Schmidt (SUZ), +4 Rnd.
20. Heath Harrison (KAW), +4 Rnd.
21. Vann Martin (HON), +4 Rnd.
22. Matthew Bisceglia (YAM), +5 Rnd.

Hauptrennen:
1. Cooper Webb (KTM), 23 Runden
2. Marvin Musquin (KTM), +00.760
3. Blake Baggett (KTM), +09.126
4. Eli Tomac (KAW), +13.965
5. Ken Roczen (HON), +20.260
6. Dean Wilson (HUS), +26.783
7. Justin Barcia (YAM), +30.630
8. Justin Brayton (HON), +44.635
9. Chad Reed (SUZ), +48.592
10. Justin Bogle (KTM), +55.625
11. Cole Seely (HON), 22 Laps
12. Tyler Bowers (KAW), +05.949
13. Vince Friese (HON), +14.309
14. Justin Hill (SUZ), +35.057
15. Cole Martinez (SUZ), +41.974
16. Kyle Chisholm (SUZ), +48.819
17. Alex Ray (SUZ), +1:13.955
18. Ryan Breece (YAM), +2 Rnd.
19. Aaron Plessinger (YAM), +2 Rnd.
20. Ronnie Stewart (HUS), +2 Rnd.
21. Joey Savatgy (KAW), +13 Rnd.
22. Austin Politelli (HON), +13 Rnd.

Meisterschaftsstand 450SX nach 4 Veranstaltungen:
1. Cooper Webb (KTM), 83 Punkte
2. Ken Roczen (HON), 81
3. Eli Tomac (KAW), 80
4. Marvin Musquin (KTM), 79
5. Justin Barcia (YAM), 72
6. Dean Wilson (HUS), 69
7. Blake Baggett (KTM), 66
8. Cole Seely (HON), 56
9. Justin Brayton (HON), 52
10. Aaron Plessinger (YAM), 49
11. Chad Reed (SUZ), 47
12. Jason Anderson (HUS), 46
13. Vince Friese (HON), 42
14. Justin Hill (SUZ), 39
15. Justin Bogle (KTM), 31
16. Joey Savatgy (KAW), 24
17. Tyler Bowers (KAW), 20
18. Malcolm Stewart (HON), 17
19. Kyle Chisholm (SUZ), 15
20. Alex Ray (SUZ), 15
21. Ben Lamay (HON), 14
22. Carlen Gardner (HON), 11
23. Cole Martinez (SUZ), 8
24. Ryan Breece (YAM), 8
25. Ronnie Stewart (HUS), 7
:

Klasse 250SX

Zeittraining:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 52.795
2. Shane Mcelrath (KTM), 53.320
3. Rj Hampshire (HON), 53.367
4. James Decotis (SUZ), 53.413
5. Adam Cianciarulo (KAW), 53.494
6. Jacob Hayes (YAM), 53.521
7. Colt Nichols (YAM), 54.051
8. Michael Mosiman (HUS), 54.632
9. Garrett Marchbanks (KAW), 54.851
10. Cameron Mcadoo (HON), 54.993
11. Chris Blose (HUS), 55.102
12. Jess Pettis (KTM), 55.533
13. Jerry Robin (KTM), 55.966
14. Martin Castelo (SUZ), 56.068
15. Mitchell Harrison (YAM), 56.252
16. Sean Cantrell (KTM), 56.303
17. Chris Howell (HUS), 56.483
18. Enzo Lopes (SUZ), 56.790
19. Justin Starling (HUS), 56.872
20. Thomas Do (SUZ), 56.986
21. Scott Champion (YAM), 57.029
22. Carson Brown (HUS), 57.407
23. Gage Schehr (HUS), 57.680
24. Logan Karnow (KAW), 58.102
25. Ludovic Macler (KAW), 58.123
26. Tomas Ravenhorst (KTM), 58.320
27. Devin Harriman (KTM), 58.465
28. Dylan Woodcock (YAM), 58.582
29. Mathias Jorgensen (KTM), 59.137
30. Joan Cros (KAW), 59.196
31. Deegan Vonlossberg (YAM), 59.212
32. Johnny Garcia (HON), 59.670
33. Mason Wharton (KAW), 1:00.276
34. Blaine Silveira (HON), 1:00.308
35. Dare Demartile (HON), 1:00.372
36. Kordel Caro (YAM), 1:00.477
37. Robbie Wageman (HON), 1:00.571
38. Rj Wageman (YAM), 1:00.980
39. Renton Minuto (YAM), 1:01.264
40. Kyle Fry (KAW), 1:01.336
41. Niclas Hallafors (KTM), 1:02.252
42. Aaron Siminoe (KAW), 1:02.316
43. Cole Zitterkopf (YAM), 1:06.087

Vorlauf 1:
1. James Decotis (SUZ), 8 Runden
2. Cameron Mcadoo (HON), +00.642
3. Jacob Hayes (YAM), +02.276
4. Michael Mosiman (HUS), +05.842
5. Jess Pettis (KTM), +10.372
6. Shane Mcelrath (KTM), +11.152
7. Sean Cantrell (KTM), +15.538
8. Martin Castelo (SUZ), +16.851
9. Carson Brown (HUS), +19.325
10. Thomas Do (FUR), +34.498
11. Tomas Ravenhorst (KTM), +36.471
12. Logan Karnow (KAW), +39.539
13. Dylan Woodcock (YAM), +51.882
14. Joan Cros (KAW), 1:04.300
15. Enzo Lopes (SUZ), +1 Rnd.
16. Johnny Garcia (HON), +1 Rnd.
17. Kordel Caro (YAM), +1 Rnd.
18. Rj Wageman (YAM), +1 Rnd.
19. Kyle Fry (KAW), +1 Rnd.
DNS Blaine Silveira (HON),

Vorlauf 2:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 8 Runden
2. Colt Nichols (YAM), +01.677
3. Adam Cianciarulo (KAW), +05.304
4. Rj Hampshire (HON), +16.322
5. Chris Blose (HUS), +23.194
6. Mitchell Harrison (YAM), +26.964
7. Garrett Marchbanks (KAW), +29.355
8. Jerry Robin (KTM), +36.212
9. Gage Schehr (HUS), +48.546
10. Scott Champion (YAM), +54.531
11. Ludovic Macler (KAW), +55.288
12. Chris Howell (HUS), +56.082
13. Devin Harriman (KTM), +59.540
14. Renton Minuto (YAM), +1 Rnd.
15. Robbie Wageman (HON), +1 Rnd.
16. Dare Demartile (HON), +1 Rnd.
17. Mathias Jorgensen (KTM), +1 Rnd.
18. Deegan Vonlossberg (YAM), +1 Rnd.
19. Aaron Siminoe (KAW), +2 Rnd.
20. Mason Wharton (KAW), +2 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Logan Karnow (KAW), 6 Runden
2. Thomas Do (SUZ), +02.923
3. Scott Champion (YAM), +04.665
4. Chris Howell (HUS), +05.559
5. Devin Harriman (KTM), +07.122
6. Joan Cros (KAW), +17.448
7. Tomas Ravenhorst (KTM), +19.402
8. Robbie Wageman (HON), +19.631
9. Ludovic Macler (KAW), +20.447
10. Dare Demartile (HON), +22.715
11. Johnny Garcia (HON), +24.109
12. Mathias Jorgensen (KTM), +32.189
13. Deegan Vonlossberg (YAM), +34.373
14. Rj Wageman (YAM), +35.061
15. Aaron Siminoe (KAW), +36.446
16. Kyle Fry (KAW), +49.145
17. Kordel Caro (YAM), +55.070
18. Blaine Silveira (HON), 1:11.481
19. Mason Wharton (KAW), +1 Rnd.
20. Dylan Woodcock (YAM), +1 Rnd.
21. Renton Minuto (YAM), +2 Rnd.
22. Enzo Lopes (SUZ), +5 Rnd.

Hauptrennen:
1. Adam Cianciarulo (KAW), 17 Runden
2. Dylan Ferrandis (YAM), +02.570
3. Colt Nichols (YAM), +04.609
4. Shane Mcelrath (KTM), +06.271
5. Jacob Hayes (YAM), +22.486
6. Cameron Mcadoo (HON), +27.474
7. Michael Mosiman (HUS), +29.637
8. Garrett Marchbanks (KAW), +39.955
9. Chris Blose (HUS), +43.159
10. Sean Cantrell (KTM), +1:05.526
11. Jess Pettis (KTM), +1 Rnd.
12. Jerry Robin (KTM), +1 Rnd.
13. Rj Hampshire (HON), +1 Rnd.
14. Martin Castelo (SUZ), +1 Rnd.
15. James Decotis (SUZ), +1 Rnd.
16. Mitchell Harrison (YAM), +1 Rnd.
17. Carson Brown (HUS), +1 Rnd.
18. Scott Champion (YAM), +1 Rnd.
19. Thomas Do (SUZ), +1 Rnd.
20. Chris Howell (HUS), +2 Rnd.
21. Logan Karnow (KAW), +2 Rnd.
22. Gage Schehr (HUS), +2 Rnd.

Meisterschaftsstand 250SX West nach 4 Veranstaltungen:
1. Colt Nichols (YAM), 91 Punkte
2. Adam Cianciarulo (KAW), 88
3. Shane Mcelrath (KTM), 87
4. Dylan Ferrandis (YAM), 86
5. Rj Hampshire (HON), 67
6. Cameron Mcadoo (HON), 58
7. Chris Blose (HUS), 58
8. Jacob Hayes (YAM), 55
9. Michael Mosiman (HUS), 55
10. James Decotis (SUZ), 52
11. Garrett Marchbanks (KAW), 48
12. Jess Pettis (KTM), 48
13. Sean Cantrell (KTM), 46
14. Martin Castelo (SUZ), 34
15. Jerry Robin (KTM), 27
16. Mitchell Harrison (YAM), 21
17. Enzo Lopes (SUZ), 19
18. Robbie Wageman (HON), 16
19. Justin Starling (HUS), 16
20. Carson Brown (HUS), 14
21. Thomas Do (SUZ), 9
22. Dylan Merriam (HUS), 8
23. Mathias Jorgensen (KTM), 6
24. Devin Harriman (KTM), 5
25. Scott Champion (YAM), 5
:

Text: Jens Pohl / Fotos: Octopi

=> zurück