San Diego in Zahlen
Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 7 der Monster ...

17.02.2019

Comeback Ken

Comeback Ken

Moto Spy meldet sich in Staffel drei mit einem ...

12.02.2019

Minneapolis kurz & kompakt

Minneapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 6 der Monster ...

10.02.2019

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von dem am Sonntag, ...

07.02.2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Mit einem kleinen, während ihrer Vorbereitung auf ...

07.02.2019

Gespielt

Gespielt

Es ist soweit! Nachdem mit dem ersten offiziellen ...

05.02.2019

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Ihr habt den Livestream von Runde 5 der Monster Energy ...

03.02.2019

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von der am Sonntag, 3. ...

31.01.2019

Österreich beim MXoN

Österreich beim MXoN

Das MXoN ist zwar schon ein paar Monate her, aber ...

31.01.2019

Spanientrip mit Henry

Spanientrip mit Henry

Bock auf ein Bootcamp mit den WM-Piloten vom ...

29.01.2019

Riola Sardo live und in Farbe

Riola Sardo live und in Farbe

Motocross-Fans aufgepasst: Der Promoter der ...

27.01.2019

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 4 der Monster ...

27.01.2019

Damals vor zwei Wochen

Damals vor zwei Wochen

Gerade einmal zwei Wochen ist es her, doch es fühlt ...

25.01.2019

On the Podium at Anaheim 2

On the Podium at Anaheim 2

Was die jewiels drei erstplatzierten Fahrer direkt im ...

21.01.2019

Anaheim 2 kurz & kompakt

Anaheim 2 kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom dritten ...

20.01.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

Brice Maylin immer im Finale!

PM Motorrad Meyer Racing

Brice Maylin immer im Finale!

16.11.2018

Starker Teamauftritt in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Starker Teamauftritt in Stuttgart

16.11.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

In welcher Hubraumklasse fährst du bevorzugt Motocross?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Rucksack Jump Noiz blau
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: San Diego in Zahlen

03.02.2019 | Monster Energy AMA Supercross Championship 2019 in San Diego - Ergebnisse in der Übersicht

Regen und Schlamm drückten dem am ersten Februarwochenende in San Diego, Kalifornien ausgetragenen 5. Aufeinandertreffen der Monster Energy AMA Supercross Championship 2019 ihren Stempel auf. Wie sich die Protagonisten der US-SX-Serie - unter ihnen auch der Thüringer Ken Roczen - trotz der widrigen Umstände im Petco Park geschlagen haben, erfahrt ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse 450SX

Zeittraining:
1. Eli Tomac (KAW), 58.636
2. Cooper Webb (KTM), 59.898
3. Marvin Musquin (KTM), 1:01.202
4. Blake Baggett (KTM), 1:01.409
5. Justin Bogle (KTM), 1:01.464
6. Justin Barcia (YAM), 1:01.502
7. Vince Friese (HON), 1:01.994
8. Tyler Bowers (KAW), 1:02.161
9. Aaron Plessinger (YAM), 1:02.343
10. Joey Savatgy (KAW), 1:02.679
11. Cole Seely (HON), 1:03.027
12. Ken Roczen (HON), 1:03.927
13. Justin Hill (SUZ), 1:04.830
14. Dean Wilson (HUS), 1:04.878
15. Chad Reed (SUZ), 1:05.685
16. Austin Politelli (HON), 1:05.919
17. Ben Lamay (HON), 1:06.272
18. Alex Ray (SUZ), 1:06.726
19. Kyle Chisholm (SUZ), 1:06.960
20. Cole Martinez (SUZ), 1:07.233
21. Adam Enticknap (SUZ), 1:07.600
22. Carlen Gardner (HON), 1:08.422
23. Ryan Breece (YAM), 1:08.873
24. Justin Brayton (HON), 1:09.523
25. Alexander Nagy (KTM), 1:09.662
26. Tyler Enticknap (HON), 1:10.045
27. Tevin Tapia (YAM), 1:10.821
28. Aj Catanzaro (KAW), 1:11.449
29. Broc Shoemaker (YAM), 1:11.535
30. Cade Autenrieth (KTM), 1:11.658
31. Daniel Herrlein (KAW), 1:11.686
32. Nick Desiderio (YAM), 1:11.700
33. Ronnie Stewart (HUS), 1:12.014
34. Casey Brennan (KTM), 1:12.150
35. Heath Harrison (KAW), 1:12.225
36. Theodore Pauli (KAW), 1:12.393
37. Cheyenne Harmon (YAM), 1:13.458
38. Beni Williams (HUS), 1:14.224
39. Vann Martin (HON), 1:14.691
40. Kyle Swanson (KTM), 1:14.710
41. Ryan Surratt (KAW), 1:15.715
42. Steve Mages (KAW), 1:15.850
43. Todd Bannister (KAW), 1:15.924
44. Josh Greco (HUS), 1:15.940
45. Tyler Custer (HON), 1:17.294
46. Scotty Wennerstrom (KAW), 1:18.212
47. Johan Nystrom (KAW), 1:19.955
48. Travis Smith (KTM), 1:20.550
49. Brett Hottel (SUZ), 1:21.186

Vorlauf 1:
1. Ken Roczen (HON), 7 Runden
2. Cooper Webb (KTM), +03.838
3. Joey Savatgy (KAW), +19.963
4. Justin Barcia (YAM), +47.863
5. Blake Baggett (KTM), +54.630
6. Cole Martinez (SUZ), +1:07.700
7. Tyler Bowers (KAW), +1:11.786
8. Dean Wilson (HUS), +1:15.782
9. Cade Autenrieth (KTM), +1 Rnd.
10. Theodore Pauli (KAW), +1 Rnd.
11. Carlen Gardner (HON), +1 Rnd.
12. Justin Brayton (HON), +1 Rnd.
13. Tyler Enticknap (HON), +1 Rnd.
14. Beni Williams (HUS), +1 Rnd.
15. Austin Politelli (HON), +2 Rnd.
16. Kyle Swanson (KTM), +3 Rnd.
17. Alex Ray (SUZ), +4 Rnd.
DNF Nick Desiderio (YAM)
DNF Casey Brennan (KTM)
DNS Aj Catanzaro (KAW)

Vorlauf 2:
1. Eli Tomac (KAW), 6 Runden
2. Aaron Plessinger (YAM), +04.859
3. Marvin Musquin (KTM), +27.710
4. Kyle Chisholm (SUZ), +42.085
5. Justin Bogle (KTM), +45.765
6. Heath Harrison (KAW), +50.711
7. Chad Reed (SUZ), +52.721
8. Vince Friese (HON), +57.252
9. Cole Seely (HON), +58.057
10. Ryan Breece (YAM), +1:01.248
11. Cheyenne Harmon (YAM), +1:03.625
12. Ronnie Stewart (HUS), +1:24.276
13. Ben Lamay (HON), +1 Rnd.
14. Adam Enticknap (SUZ), +1 Rnd.
15. Vann Martin (HON), +1 Rnd.
16. Ryan Surratt (KAW), +1 Rnd.
17. Tevin Tapia (YAM), +4 Rnd.
18. Broc Shoemaker (YAM), +4 Rnd.
DNF Daniel Herrlein (KAW)
DNS Alexander Nagy (KTM)

LCQ-Rennen:
1. Ben Lamay (HON), 5 Runden
2. Theodore Pauli (KAW), +14.903
3. Alex Ray (SUZ), +23.432
4. Carlen Gardner (HON), +27.902
5. Austin Politelli (HON), +30.857
6. Nick Desiderio (YAM), +41.939
7. Adam Enticknap (SUZ), +47.201
8. Ryan Surratt (KAW), +47.294
9. Alexander Nagy (KTM), +56.531
10. Kyle Swanson (KTM), +1:15.519
11. Casey Brennan (KTM), +1:16.237
12. Beni Williams Jr. (HUS), +1:22.193
13. Vann Martin (HON), +1:23.087
14. Daniel Herrlein (KAW), +1:30.720
15. Aj Catanzaro (KAW), +1 Rnd.
16. Tyler Enticknap (HON), +1 Rnd.
17. Ryan Breece (YAM), +3 Rnd.
18. Cheyenne Harmon (YAM), +3 Rnd.
19. Tevin Tapia (YAM), +3 Rnd.
DNS Ronnie Stewart (HUS)
DNS Justin Brayton (HON)
DNS Broc Shoemaker (YAM)

Hauptrennen:
1. Eli Tomac (KAW), 12 Runden
2. Marvin Musquin (KTM), +04.199
3. Ken Roczen (HON), +07.266
4. Justin Bogle (KTM), +28.336
5. Chad Reed (SUZ), +43.520
6. Aaron Plessinger (YAM), +45.709
7. Joey Savatgy (KAW), +51.440
8. Cooper Webb (KTM), +55.260
9. Blake Baggett (KTM), 1:05.973
10. Tyler Bowers (KAW), +1 Rnd.
11. Vince Friese (HON), +1 Rnd.
12. Dean Wilson (HUS), +1 Rnd.
13. Cole Martinez (SUZ), +1 Rnd.
14. Cole Seely (HON), +1 Rnd.
15. Ben Lamay (HON), +1 Rnd.
16. Carlen Gardner (HON), +2 Rnd.
17. Kyle Chisholm (SUZ), +2 Rnd.
18. Theodore Pauli (KAW), +2 Rnd.
19. Cade Autenrieth (KTM), +3 Rnd.
20. Alex Ray (SUZ), +4 Rnd.
21. Justin Barcia (YAM), +10 Rnd,
DNS Heath Harrison (KAW)

Meisterschaftsstand 450SX nach 5 Veranstaltungen:
1. Eli Tomac (KAW), 106 Punkte
2. Marvin Musquin (KTM), 102
3. Ken Roczen (HON), 102
4. Cooper Webb (KTM), 98
5. Blake Baggett (KTM), 80
6. Dean Wilson (HUS), 80
7. Justin Barcia (YAM), 74
8. Aaron Plessinger (YAM), 66
9. Chad Reed (SUZ), 65
10. Cole Seely (HON), 65
11. Vince Friese (HON), 54
12. Justin Brayton (HON), 52
13. Justin Bogle (KTM), 50
14. Jason Anderson (HUS), 46
15. Joey Savatgy (KAW), 40
16. Justin Hill (SUZ), 39
17. Tyler Bowers (KAW), 33
18. Ben Lamay (HON), 22
19. Kyle Chisholm (SUZ), 21
20. Cole Martinez (SUZ), 18
21. Carlen Gardner (HON), 18
22. Alex Ray (SUZ), 18
23. Malcolm Stewart (HON), 17
24. Ryan Breece (YAM), 8
25. Ronnie Stewart (HUS), 7
:

Klasse 250SX

Zeittraining:
1. Shane Mcelrath (KTM), 59.139
2. Dylan Ferrandis (YAM), 59.256
3. Garrett Marchbanks (KAW), 1:00.897
4. Adam Cianciarulo (KAW), 1:00.986
5. Rj Hampshire (HON), 1:01.443
6. Ludovic Macler (KAW), 1:01.450
7. Colt Nichols (YAM), 1:01.994
8. Enzo Lopes (SUZ), 1:02.249
9. Jess Pettis (KTM), 1:02.676
10. Mathias Jorgensen (KTM), 1:02.714
11. Carson Brown (HUS), 1:02.786
12. Martin Castelo (SUZ), 1:02.799
13. Michael Mosiman (HUS), 1:02.969
14. Rj Wageman (YAM), 1:02.988
15. Aaron Siminoe (KAW), 1:02.998
16. Dylan Woodcock (YAM), 1:03.041
17. Scott Champion (YAM), 1:03.151
18. Joan Cros (KAW), 1:03.185
19. James Decotis (SUZ), 1:03.323
20. Chris Blose (HUS), 1:03.359
21. Devin Harriman (KTM), 1:03.393
22. Cameron Mcadoo (HON), 1:03.447
23. Mitchell Harrison (YAM), 1:03.649
24. Jacob Hayes (YAM), 1:04.429
25. Thomas Do (SUZ), 1:04.546
26. Jerry Robin (KTM), 1:04.711
27. Sean Cantrell (KTM), 1:04.762
28. Deegan Vonlossberg (YAM), 1:04.772
29. Robbie Wageman (HON), 1:04.886
30. Mason Wharton (KAW), 1:05.342
31. Dare Demartile (HON), 1:05.472
32. Bradley Lionnet (YAM), 1:05.593
33. Kyle Fry (KAW), 1:05.685
34. Dawson Newby (KTM), 1:06.286
35. Chris Howell (HUS), 1:06.573
36. Johnny Garcia (HON), 1:06.707
37. Renton Minuto (YAM), 1:07.433
38. Blaine Silveira (HON), 1:07.832
39. Kordel Caro (YAM), 1:08.320
40. Logan Karnow (KAW), 1:08.604
41. Brian Marty (HUS), 1:08.728
42. Cole Zitterkopf (YAM), 1:08.944
43. Charl Van Eeden (HUS), 1:09.680
44. Gage Schehr (HUS), 1:10.684
45. David Pulley (HON), 1:11.427
46. Tomas Ravenhorst (KTM), 1:16.889

Vorlauf 1:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 7 Runden
2. Adam Cianciarulo (KAW), +00.774
3. Enzo Lopes (SUZ), +31.173
4. Cameron Mcadoo (HON), +50.519
5. Martin Castelo (SUZ), +59.732
6. Chris Blose (HUS), +1:01.044
7. Jacob Hayes (YAM), +1:24.412
8. Rj Wageman (YAM), +1 Rnd.
9. Ludovic Macler (KAW), +1 Rnd.
10. Logan Karnow (KAW), +1 Rnd.
11. Joan Cros (KAW), +1 Rnd.
12. Dawson Newby (KTM), +1 Rnd.
13. Mason Wharton (KAW), +1 Rnd.
14. Deegan Vonlossberg (YAM), +1 Rnd.
15. Blaine Silveira (HON), +1 Rnd.
16. Dylan Woodcock (YAM), +2 Rnd.
17. Johnny Garcia (HON), +2 Rnd.
18. Bradley Lionnet (YAM), +6 Rnd.
DNS Mathias Jorgensen (KTM)
DNS Jerry Robin (KTM)

Vorlauf 2:
1. Rj Hampshire (HON), 7 Runden
2. Colt Nichols (YAM), +00.999
3. Shane Mcelrath (KTM), +14.512
4. James Decotis (SUZ), +39.713
5. Jess Pettis (KTM), +45.596
6. Carson Brown (HUS), +47.174
7. Michael Mosiman (HUS), +55.227
8. Mitchell Harrison (YAM), +55.692
9. Devin Harriman (KTM), +57.643
10. Scott Champion (YAM), +58.729
11. Thomas Do (SUZ), 1:01.479
12. Robbie Wageman (HON), 1:04.858
13. Dare Demartile (HON), 1:24.127
14. Renton Minuto (YAM), +1 Rnd.
15. Chris Howell (HUS), +1 Rnd.
16. Kordel Caro (YAM), +2 Rnd.
17. Garrett Marchbanks (KAW), +4 Rnd.
DNF Aaron Siminoe (KAW)
DNF Sean Cantrell (KTM)
DNF Kyle Fry (KAW)

LCQ-Rennen:
1. Garrett Marchbanks (KAW), 5 Runden
2. Shane Mcelrath (KTM), +13.412
3. Mathias Jorgensen (KTM), +37.479
4. Deegan Vonlossberg (YAM), +59.981
5. Chris Howell (HUS), 1:07.122
6. Sean Cantrell (KTM), 1:29.045
7. Dare Demartile (HON), +1 Rnd.
8. Dylan Woodcock (YAM), +1 Rnd.
9. Kordel Caro (YAM), +1 Rnd.
10. Bradley Lionnet (YAM), +1 Rnd.
11. Joan Cros (KAW), +1 Rnd.
12. Mason Wharton (KAW), +1 Rnd.
13. Renton Minuto (YAM), +2 Rnd.
14. Dawson Newby (KTM), +2 Rnd.
15. Thomas Do (SUZ), +3 Rnd.
DNF Logan Karnow (KAW)
DNF Johnny Garcia (HON)
DNF Jerry Robin (KTM)
DNS Robbie Wageman (HON)
DNS Blaine Silveira (HON)
DNS Kyle Fry (KAW)
DNS Aaron Siminoe (KAW)

Hauptrennen:
1. Adam Cianciarulo (KAW), 9 Runden
2. Garrett Marchbanks (KAW), +08.574
3. James Decotis (SUZ), +35.562
4. Shane Mcelrath (KTM), +38.720
5. Jess Pettis (KTM), +45.740
6. Martin Castelo (SUZ), +1:29.573
7. Dylan Ferrandis (YAM), +1 Rnd.
8. Mathias Jorgensen (KTM), +1 Rnd.
9. Cameron Mcadoo (HON), +1 Rnd.
10. Colt Nichols (YAM), +1 Rnd.
11. Chris Blose (HUS), +1 Rnd.
12. Michael Mosiman (HUS), +1 Rnd.
13. Jacob Hayes (YAM), +1 Rnd.
14. Carson Brown (HUS), +1 Rnd.
15. Rj Hampshire (HON), +1 Rnd.
16. Scott Champion (YAM), +1 Rnd.
17. Rj Wageman (YAM), +1 Rnd.
18. Devin Harriman (KTM), +2 Rnd.
19. Enzo Lopes (SUZ), +3 Rnd.
20. Deegan Vonlossberg (YAM), +3 Rnd.
21. Ludovic Macler (KAW), +6 Rnd.
DNF Mitchell Harrison (YAM)

Meisterschaftsstand 250SX West nach 5 Veranstaltungen:
1. Adam Cianciarulo (KAW), 114 Punkte
2. Shane Mcelrath (KTM), 106
3. Colt Nichols (YAM), 104
4. Dylan Ferrandis (YAM), 102
5. Rj Hampshire (HON), 75
6. James Decotis (SUZ), 73
7. Cameron Mcadoo (HON), 72
8. Garrett Marchbanks (KAW), 71
9. Chris Blose (HUS), 70
10. Jess Pettis (KTM), 66
11. Michael Mosiman (HUS), 66
12. Jacob Hayes (YAM), 65
13. Martin Castelo (SUZ), 51
14. Sean Cantrell (KTM), 46
15. Jerry Robin (KTM), 27
16. Enzo Lopes (SUZ), 23
17. Carson Brown (HUS), 23
18. Mitchell Harrison (YAM), 22
19. Mathias Jorgensen (KTM), 21
20. Robbie Wageman (HON), 16
21. Justin Starling (HUS), 16
22. Scott Champion (YAM), 12
23. Devin Harriman (KTM), 10
24. Thomas Do (SUZ), 9
25. Dylan Merriam (HUS), 8
:

Text: Jens Pohl / Fotos: Ryne Swanberg

=> zurück