Mount Morris lädt zum High Point National
Bali genießen

Bali genießen

Ihr habt euch schon immer gefragt, was ein WM-Fahrer ...

17.07.2019

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Einen guten Eindruck davon, was am vergangenen ...

15.07.2019

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

14.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

13.07.2019

Halbzeit

Halbzeit

24 Motos, 40 Männer am Gatter - das sind die US Nationals! Und falls ...

11.07.2019

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

07.07.2019

Das RedBud National kurz und kompakt

Das RedBud National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

07.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

06.07.2019

Tausendsassa Sipes

Tausendsassa Sipes

Falls ihr Ryan Sipes nicht kennt, ist das kein ...

03.07.2019

Die Zukunft ist da

Die Zukunft ist da

2020 steht unmittelbar vor der Tür - zumindest wenn ...

01.07.2019

Kurventechnik mit Ronnie

Kurventechnik mit Ronnie

Habt ihr Probleme beim Kurvenfahren? Dann ist ...

01.07.2019

Das Southwick National kurz und kompakt

Das Southwick National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

30.06.2019

Der King trifft auf 500 ccm

Der King trifft auf 500 ccm

Was passiert, wenn man den „King of SX“ Jeremy ...

27.06.2019

Chapeau

Chapeau

Und da soll nochmal jemand sagen, dass die Franzosen ...

25.06.2019

Siegreich beim Regentanz

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Siegreich beim Regentanz

18.07.2019

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

16.07.2019

Getteman gewinnt Schlammschlacht

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman gewinnt Schlammschlacht

16.07.2019

Heißes Heimspiel

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Heißes Heimspiel

04.07.2019

Laufpodium in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Laufpodium in Mölln

03.07.2019

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

PM DIGA-Procross Husqvarna

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

01.07.2019

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

01.07.2019

Comeback für Guillod in Teutschenthal

PM KMP Honda Racing Team

Comeback für Guillod in Teutschenthal

26.06.2019

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

25.06.2019

Speed passt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Speed passt

05.06.2019

Erneut starkes Ergebnis für KMP

PM KMP Honda Racing Team

Erneut starkes Ergebnis für KMP

05.06.2019

Getteman in den Top sechs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top sechs

04.06.2019

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

PM DIGA-Procross Husqvarna

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

03.06.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Machst du mit oder ohne deinem Bike Sommerurlaub?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Grips Brand aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: Mount Morris lädt zum High Point National

13.06.2019 | Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2019 in Mount Morris - Vorschau

Nachdem die Teams und Fahrer der Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2019 ihr freies Pfingstwochenende genossen haben, geht es für sie in dieser Woche an der Ostküste der USA mit dem vierten von zwölf Aufeinandertreffen weiter.

Ziel der Reise ist der 1976 eröffnete High Point Raceway in Mount Morris, Pennsylvania, der in mit seinem noch auf Vorschlägen von Sylvain Geboers, Adolf Weil und Hans Maischon basierenden grundlegenden Streckenlayout wohl mit zu den am meisten europäisch anmutenden MX-Strecken in Nordamerika zählt.

Das Streckenlayout beim High Point National, der vierten Runde der Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2019

2008 wurde der Track, der seit 1977 Schauplatz von Wertungsrennen der US-Nationals ist, einer Verjüngungskur unterzogen und stellt seitdem ein Layout bereit, das neue Elemente mit reichlich Airtime mit Old-School-Passagen der alten Streckenführung kombiniert. Umfangreiche Baumfällarbeiten sorgten in jener Zeit dafür, dass der Rundkurs einem Amphitheater gleicht, der den angereisten Fans eine fast hundertprozentige Sicht auf die Rennaction bietet.

Bevor am späten Samstagnachmittag (deutscher Zeit) die Piloten der beiden Klassen 450MX und 250MX im Qualifying den Kampf um die besten Rundenzeit und damit die beste Ausgangsposition für die Wertungsrennen aufnehmen, werfen wir wie gewohnt einen kurzen Blick auf die Ausgangssituation und beginnen dazu wie gewohnt in der Königsklasse 450MX.

Ken Roczen
Ken Roczen

In dieser wird beim High Point National niemand Geringeres als der Thüringer Ken Roczen mit dem Red Plate des Meisterschaftsführenden an seiner Werks-Honda an den Start gehen. Der 25-Jährige konnte in der Woche vor Pfingsten das Thunder Valley National mit einem 1-2-Ergebnis aus beiden Wertungsläufen gewinnen und stand damit zum zweiten Mal in diesem Jahr bei einem US-National auf dem obersten Treppchen des Tagespodiums. Gleichzeitig eroberte er das nach seinem Auftaktsieg zwischenzeitlich an Titelverteidiger Eli Tomac (Kawasaki) verlorene heißbegehrte Symbol des Tabellenleaders zurück. Aktuell verfügt der Mann mit der Startnummer #94 zwei Punkte Vorsprung vor Tomac, der auf dem zweiten Rang des Meisterschaftsrankings zu finden ist. Zach Osborne (Husqvarna), Marvin Musquin, der kürzlich erst bei Red Bull KTM Factory Racing eine Vertragsverlängerung um zwei weitere Jahre erhalten hat, und Jason Anderson (Husqvarna) vervollständigen aktuell mit über zwanzig Zählern Rückstand die Liste der ersten Fünf.

Adam Cianciarulo
Adam Cianciarulo

In der 250MX ging Das Duell zwischen Adam Cianciarulo (Kawasaki) und Justin Cooper (Yamaha) um die Meisterschaftsspitze beim Thunder Valley National bereits in die dritte Runde, wobei beide Piloten erneut jeweils einen Laufsieg auf ihrem Erfolgskonto verbuchen konnten und Cianciarulo zum dritten Mal in Folge den Tagessieg holte. Entsprechend führt Cianciarulo, der im Gegensatz zu Cooper alle übrigen bisherigen Wertungsrennen mindestens in den Top 3 beendete hatte, auch derzeit die Punktetabelle an. Jedoch trennen den Mann mit dem Red Plate gerade einmal sechs Punkte von seinem Gegenspieler, so dass dieser Zweikampf sicher auch in Mount Morris eine spannende Fortsetzung erfahren wird. Eine deutlich größere Lücke klafft mit über 20 Punkten Abstand hingegen bereits zu Dylan Ferrandis und Colt Nichols (beide Yamaha) sowie Chase Sexton (Honda), welche die Top 5 des Meisterschaftsrankings in der Viertelliterklasse komplettieren.

Liveübertragung

Wenn ihr von der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship sowohl die Qualifikation als auch die das erste und zweite Wertungsrennen der beiden Premiumklassen 450MX und 250MX live, ohne Werbeunterbrechung und/oder auf Abruf auf eurem PC oder iOS- bzw. Android-Gerät verfolgen wollt, benötigt ihr einen Pro Motocross Pass von NBC Sports Gold, der für die aktuelle Saison 54,99 Euro kostet und den ihr hier per Kreditkarte oder PayPal erwerben könnt.

Den Pro Motocross Pass vorausgesetzt, könnt ihr die einzelnen Teile der Live-Übertragung zu folgenden Zeiten in MESZ genießen:

• 16:15 Uhr: Qualifikation
• 19:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 1
• 20:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 1
• 21:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 2
• 22:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 2

Unabhängig davon gibt es auch wieder ein kostenfreies Livetiming, mit welchen ihr das Geschehen auf der Rennstrecke zumindest in Zahlen mitverfolgen könnt.

Zeitplan Samstag/Sonntag, 15./16. Juni (*)

  • 13:20 Uhr: Fahrerbesprechung
  • 13:35 Uhr: Gottesdienst
  • 14:00 Uhr: 450MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 14:20 Uhr: 450MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 14:35 Uhr: Streckenarbeiten
  • 14:45 Uhr: 250MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:05 Uhr: 250MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:20 Uhr: Streckenarbeiten
  • 15:35 Uhr: 125 All Stars Training
  • 15:50 Uhr: 450MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 16:15 Uhr: 450MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 16:35 Uhr: Streckenarbeiten
  • 16:45 Uhr: 250MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:10 Uhr: 250MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:30 Uhr: Streckenarbeiten
  • 17:45 Uhr: 125 All Stars Werungslauf
  • 18:00 Uhr: 450MX LCQ-Rennen
  • 18:15 Uhr: 250MX LCQ-Rennen
  • 18:40 Uhr: Eröffnungszeremonie
  • 18:55 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 19:10 Uhr: 450MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 19:45 Uhr: 450MX Siegerinterviews
  • 19:55 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 20:10 Uhr: 250MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 20:45 Uhr: 250MX Siegerinterviews
  • 21:00 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 21:10 Uhr: 450MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 21:45 Uhr: 450MX Siegerehrung
  • 22:00 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 22:10 Uhr: 250MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 22:45 Uhr: 250MX Siegerehrung
  • 23:00 Uhr: Pressekonferenz

* Die Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse 450MX nach Lakewood

1. Ken Roczen (HON), 136 Punkte
2. Eli Tomac (KAW), 134
3. Zachary Osborne (HUS), 110
4. Marvin Musquin (KTM), 107
5. Jason Anderson (HUS), 106
6. Cooper Webb (KTM), 98
7. Justin Barcia (YAM), 77
8. Dean Ferris (YAM), 69
9. Justin Bogle (KTM), 63
10. Blake Baggett (KTM), 61
11. Cole Seely (HON), 59
12. Justin Hill (SUZ), 51
13. Fredrik Noren (HON), 46
14. Todd Waters (HUS), 46
15. Jake Masterpool (HON), 31
:

Meisterschaftsstand Klasse 250MX nach Lakewood

1. Adam Cianciarulo (KAW), 139 Punkte
2. Justin Cooper (YAM), 133
3. Dylan Ferrandis (YAM), 106
4. Colt Nichols (YAM), 94
5. Chase Sexton (HON), 94
6. Michael Mosiman (HUS), 85
7. RJ Hampshire (HON), 77
8. Alex Martin (SUZ), 69
9. Hunter Lawrence (HON), 66
10. Garrett Marchbanks (KAW), 63
11. Shane McElrath (KTM), 61
12. Ty Masterpool (YAM), 49
13. Christian Craig (HON), 48
14. Jordon Smith (KTM), 38
15. Wilson Todd (KTM), 36
:

Starterliste Klasse 450MX

#1 Eli Tomac (KAW)
#2 Cooper Webb (KTM)
#4 Blake Baggett (KTM)
#14 Cole Seely (HON)
#15 Dean Wilson (HUS)
#16 Zachary Osborne (HUS)
#17 Joseph Savatgy (KAW)
#19 Justin Bogle (KTM)
#21 Jason Anderson (HUS)
#25 Marvin Musquin (KTM)
#41 Ben LaMay (HON)
#43 Tyler Bowers (KAW)
#46 Justin Hill (SUZ)
#49 Henry Miller (KTM)
#51 Justin Barcia (YAM)
#54 Dylan Merriam (HUS)
#56 Lorenzo Locurcio (KAW)
#60 Justin Starling (KAW)
#63 John Short (HON)
#69 Jake Masterpool (HON)
#80 Heath Harrison (KAW)
#90 Jeremy Hand (HON)
#94 Ken Roczen (HON)
#100 Dirco Van der Westhuizen (YAM)
#101 Fredrik Noren (HON)
#103 Dean Ferris (YAM)
#119 Isaac Teasdale (SUZ)
#124 Benny Bloss (KTM)
#125 Luke Neese (HON)
#152 Ryder Hanninen (KAW)
#207 Ronnie Demorest (HUS)
#222 Brandon Hugney (KAW)
#227 Cory Gilliam (KTM)
#243 Hunter Braun (HON)
#254 Cody Briner (KAW)
#261 Landon Davis (KTM)
#263 Rece Campbell (KTM)
#265 Nick Fratz-Orr (KTM)
#270 Jacob Runkles (KTM)
#273 Noah Vislosky (YAM)
#279 Timothy Crosby (YAM)
#312 Chris Makuta (KTM)
#314 Tyler Stepek (YAM)
#319 Coty Schock (KTM)
#324 James Cooper (YAM)
#351 Eric Grondahl (HUS)
#354 Matthew Toth (KAW)
#402 Samuel Greenawalt (YAM)
#412 Jared Lesher (HON)
#437 Charles Bright (HON)
#447 Deven Raper (KAW)
#463 Levi Kilbarger (YAM)
#468 Austin Walker (KAW)
#489 Ricci Randanella (HON)
#493 Mason Price (KTM)
#499 Dawson Chesnut (SUZ)
#504 Gregory Hutchinson (HON)
#511 Charles Wernig (HON)
#513 Aerian Weaver (YAM)
#524 Frank Peneno (HUS)
#553 Brent Rouse (HON)
#566 Jacob Rose (KAW)
#577 Felix Lopez (KTM)
#591 Tanner Myers (YAM)
#595 Michael Kitzmiller (YAM)
#596 Carson Tickle (HON)
#600 Connor Olson (HUS)
#609 Leo Demastry (HON)
#612 Max Darling (KTM)
#624 Garrett Smith (HON)
#637 Bobby Piazza (HON)
#647 Matthew Hubert (HUS)
#664 Hunter Stempel (HON)
#673 Landon Armbruster (KTM)
#700 James Weeks (YAM)
#718 Toshiki Tomita (HON)
#724 Jason McConnell (YAM)
#727 Bradley Esper (SUZ)
#731 Steve Roman (SUZ)
#750 Gavin Chinn (KTM)
#763 James Henshaw (HON)
#788 Josh Heintz (KAW)
#804 Cole Robbins (YAM)
#811 Christopher Williams (SUZ)
#827 Blake Ovitt (KTM)
#829 Taylor VanBeek (SUZ)
#878 Eric McKay (YAM)
#927 Jamal Porter (HON)
#929 Taiki Koga (KAW)
#957 Jarrett Thompson (YAM)

Starterliste Klasse 250MX

#12 Shane McElrath (KTM)
#23 Chase Sexton (HON)
#26 Alex Martin (SUZ)
#28 Jordon Smith (KTM)
#31 RJ Hampshire (HON)
#32 Justin Cooper (YAM)
#34 Dylan Ferrandis (YAM)
#36 Michael Mosiman (HUS)
#38 Christian Craig (HON)
#39 Colt Nichols (YAM)
#44 Cameron McAdoo (KTM)
#52 Jordan Bailey (HUS)
#55 Kyle Peters (SUZ)
#59 Nick Gaines (YAM)
#61 Garrett Marchbanks (KAW)
#66 Mitchell Oldenburg (YAM)
#73 Martin Davalos (KAW)
#77 Challen Tennant (KTM)
#83 Killian Auberson (KTM)
#91 Zack Williams (KTM)
#92 Adam Cianciarulo (KAW)
#110 Yusuke Watanabe (YAM)
#112 Thomas Covington (HUS)
#123 Mitchell Falk (KTM)
#129 Ryan Diezic (HON)
#161 Justin Thompson (YAM)
#162 Maxwell Sanford (YAM)
#164 Matthew Klann (HON)
#168 Cale Kuchnicki (KTM)
#194 Jerry Robin (KTM)
#196 Hunter Lawrence (HON)
#205 Wilson Todd (KTM)
#210 Jonathan Mayzak (KTM)
#212 Tyler McCoy (YAM)
#233 Derek Drake (KTM)
#247 Brock Papi (HON)
#269 Dalton Dyer (KAW)
#291 Zane Merrett (KTM)
#301 Jordan Jarvis (YAM)
#303 Michael Hand (YAM)
#321 Bradley Lionnet (YAM)
#337 Vincent Luhovey (SUZ)
#339 Bryan Bachman (YAM)
#340 Blake Taylor (KTM)
#346 Kevin Moranz (KAW)
#356 Daniel Lippman (HUS)
#407 Benjamin Nelko (YAM)
#425 Joshua Leininger (HON)
#426 Kein Denzler (KTM)
#432 Salvatore Colangelo (YAM)
#451 Klay Prager (HUS)
#500 Ben Adamson (KTM)
#509 Alexander Nagy (KTM)
#514 Anthony Roth (YAM)
#554 Wade Brommel (KAW)
#573 Hunter Calle (YAM)
#622 Zac Maley (YAM)
#631 Brandon Dickson (HON)
#668 Ryan Blanford (HON)
#691 James Justice (KTM)
#719 Joshua Berchem (KTM)
#795 Aaron Leininger (HON)
#818 James Barry (YAM)
#841 Jeff Walker (HON)
#847 DJ Christie (KTM)
#870 Colton Camp (KTM)
#916 Jorge Rubalcava (KTM)
#923 Chris Moore (HUS)
#931 Stephen Vuckson (HON)
#936 Ty Masterpool (YAM)
#964 Mitchell Goheen (YAM)
#993 Austin Wagner (HON)

Text: Jens Pohl / Fotos: Ryne Swanberg, Garth Milan/Red Bull Content Pool, Octopi

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON50
    2.Tonus, ArnaudSUIYAM42
    3.Seewer, JeremySUIYAM38
    4.Coldenhoff, GlennNEDKTM32
    5.Anstie, MaxGBRKTM29
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS28
    7.Van Horebeek, JeremyBELHON26
    8.Paulin, GautierFRAYAM25
    9.Monticelli, IvoITAKTM23
    10.Jonass, PaulsLATHUS22
    11.Leok, TanelESTHUS20
    12.Bogers, BrianNEDHON18
    13.Febvre, RomainFRAYAM16
    14.Stewart, LewisAUSKTM16
    15.Lusbo, AnderoESTHUS14
    16.Coles, AdamAUSHUS11
    17.Milesevic, JoelAUSKTM9
    18.Darias Vapanen, BrunoESPKTM7
    19.Van Nobelen, JordiNEDHUS6
    20.Farhan Hendra, FarhrodjieINAHUS5
  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOSLO538
    2.Seewer, JeremySUISUI365
    3.Cairoli, AntonioITAITA358
    4.Tonus, ArnaudSUISUI346
    5.Paulin, GautierFRAFRA343
    6.Jasikonis, ArminasLTULTU299
    7.Coldenhoff, GlennNEDNED288
    8.Van Horebeek, JeremyBELBEL271
    9.Jonass, PaulsLATLAT268
    10.Febvre, RomainFRAFRA243
    11.Desalle, ClementBELBEL208
    12.Anstie, MaxGBRGBR207
    13.Lieber, JulienBELBEL184
    14.Monticelli, IvoITAITA184
    15.Bogers, BrianNEDNED144
    16.Leok, TanelESTEST132
    17.Simpson, ShaunGBRGBR129
    18.Lupino, AlessandroITAITA103
    19.Searle, TommyGBRGBR103
    20.Tixier, JordiFRAFRA81
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Vialle, TomFRAKTM40
    3.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    4.Renaux, MaximeFRAYAM35
    5.Jacobi, HenryGERKAW28
    6.Boisrame, MathysFRAHON28
    7.Beaton, JedAUSHUS28
    8.Van Doninck, BrentBELHON26
    9.Geerts, JagoBELYAM26
    10.Olsen, Thomas KjerDENHUS23
    11.Harrison, MitchellUSAKAW20
    12.Larranaga Olano, IkerESPKTM18
    13.Sterry, AdamGBRKAW18
    14.Sikyna, RichardSVKKTM15
    15.Pichon, ZacharyFRAHON14
    16.Alfarizi, DelvintorINAHON11
    17.Vaessen, BasNEDKTM10
    18.Ismayana, DivaINAKAW8
    19.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW6
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM544
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS466
    3.Vialle, TomFRAKTM366
    4.Geerts, JagoBELYAM360
    5.Jacobi, HenryGERKAW335
    6.Watson, BenGBRYAM246
    7.Sterry, AdamGBRKAW242
    8.Evans, MitchellAUSHON228
    9.Renaux, MaximeFRAYAM227
    10.Beaton, JedAUSHUS220
    11.Vaessen, BasNEDKTM219
    12.Boisrame, MathysFRAHON197
    13.Vlaanderen, CalvinNEDHON184
    14.Cervellin, MicheleITAYAM179
    15.Pootjes, DavyNEDHUS157
    16.Van Doninck, BrentBELHON146
    17.Larranaga Olano, IkerESPKTM113
    18.Harrison, MitchellUSAKAW112
    19.Östlund, AlvinSWEHUS104
    20.Walsh, DylanNZLHUS95
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM42
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM42
    4.Andersen, SaraDENKTM34
    5.Valk, LynnNEDYAM34
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Verstappen, AmandineBELYAM23
    10.Borchers, AnneGERSUZ20
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    12.Goncalves, JoanaPORHUS15
    13.Lehmann, JaninaGERSUZ14
    14.Hatao, JuriJPNHON13
    15.Michels, LisaGERSUZ10
    16.Keller, SandraSUIKAW9
    17.Denis, MathildeFRAYAM8
    18.Germond, VirginieSUIKTM7
    19.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM7
    20.Berry, AvrieUSAKTM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW89
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM85
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM82
    4.Verstappen, AmandineBELYAM67
    5.Valk, LynnNEDYAM63
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM61
    7.Dam, LineDENHON54
    8.Van Wordragen, NickyNEDYAM54
    9.Andersen, SaraDENKTM49
    10.Borchers, AnneGERSUZ37
    11.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    12.Germond, VirginieSUIKTM25
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    14.Denis, MathildeFRAYAM21
    15.Keller, SandraSUIKAW20
    16.Berry, AvrieUSAKTM20
    17.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    18.Martinez, MathildeFRAKTM17
    19.Goncalves, JoanaPORHUS15
    20.Lehmann, JaninaGERSUZ14
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON50
    2.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW44
    3.Forato, AlbertoITAHUS40
    4.Sydow, JeremyGERHUS36
    5.Hofer, ReneAUTKTM29
    6.Dankers, RaivoNEDYAM25
    7.Lapucci, NicholasITAKTM25
    8.Gilbert, JoshGBRHON25
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM25
    10.Boegh Damm, BastianDENKTM23
    11.Gifting, IsakSWEKTM23
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM19
    13.Elzinga, RickNEDYAM16
    14.Adamo, AndreaITAYAM12
    15.Ubach, SimeoESPHUS10
    16.Crnjanski, YannFRAKTM10
    17.Cenerelli, GianmarcoITAHUS7
    18.Natzke, JosiahNZLHON6
    19.Quarti, YuriITAKTM4
    20.Isdraele Romano, TommasoITAKTM4
  • EMX250 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON251
    2.Forato, AlbertoITAHUS241
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW238
    4.Hofer, ReneAUTKTM167
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM137
    6.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    7.Gilbert, JoshGBRHON111
    8.Sydow, JeremyGERHUS103
    9.Dankers, RaivoNEDYAM91
    10.Clochet, JimmyFRAKAW88
    11.Elzinga, RickNEDYAM86
    12.Lapucci, NicholasITAKTM83
    13.Sabulis, KarlisLATKTM74
    14.Fernandez, RubenESPYAM73
    15.Goupillon, PierreFRAHON67
    16.Grothues, CalebAUSYAM60
    17.Horgmo, KevinNORKTM59
    18.Boegh Damm, Bastian DENKTM50
    19.Gifting, IsakSWEKTM40
    20.Adamo, AndreaITAYAM38
  • EMX125 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM40
    3.Gwerder, MikeSUIKTM40
    4.Guadagnini, MattiaITAHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS31
    6.Oliver, OriolESPKTM29
    7.Miot, FlorianFRAYAM29
    8.Everts, LiamBELKTM27
    9.Vettik, MeicoESTKTM19
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM16
    11.De Wolf, KayNEDHUS15
    12.Rizzi, JoelGBRKTM15
    13.Nilsson, SamuelESPKTM13
    14.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    15.Karssemakers, KayNEDKTM12
    16.Braceras Martinez, DavidESPKTM12
    17.Barbaglia, EugenioITAHUS10
    18.Kooiker, DaveNEDYAM9
    19.Brumann, KevinSUIYAM7
    20.Palsson, MaxSWEKTM6
  • EMX125 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS218
    2.Guyon, TomFRAKTM205
    3.Gwerder, MikeSUIKTM149
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS147
    5.Oliver, OriolESPKTM146
    6.De Wolf, KayNEDHUS132
    7.Längenfelder, SimonGERKTM128
    8.Everts, LiamBELKTM93
    9.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    10.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM61
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM61
    13.Miot, FlorianFRAYAM57
    14.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    15.Barcella, AlbertoITAKTM45
    16.Rizzi, JoelGBRKTM41
    17.Facca, AlessandroITAKTM41
    18.Giuzio, RaffaeleITAKTM38
    19.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    20.Karssemakers, KayNEDKTM33