Halbzeit bei den US-Nationals
Bali genießen

Bali genießen

Ihr habt euch schon immer gefragt, was ein WM-Fahrer ...

17.07.2019

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Einen guten Eindruck davon, was am vergangenen ...

15.07.2019

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

14.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

13.07.2019

Halbzeit

Halbzeit

24 Motos, 40 Männer am Gatter - das sind die US Nationals! Und falls ...

11.07.2019

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

07.07.2019

Das RedBud National kurz und kompakt

Das RedBud National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

07.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

06.07.2019

Tausendsassa Sipes

Tausendsassa Sipes

Falls ihr Ryan Sipes nicht kennt, ist das kein ...

03.07.2019

Die Zukunft ist da

Die Zukunft ist da

2020 steht unmittelbar vor der Tür - zumindest wenn ...

01.07.2019

Kurventechnik mit Ronnie

Kurventechnik mit Ronnie

Habt ihr Probleme beim Kurvenfahren? Dann ist ...

01.07.2019

Das Southwick National kurz und kompakt

Das Southwick National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

30.06.2019

Der King trifft auf 500 ccm

Der King trifft auf 500 ccm

Was passiert, wenn man den „King of SX“ Jeremy ...

27.06.2019

Chapeau

Chapeau

Und da soll nochmal jemand sagen, dass die Franzosen ...

25.06.2019

Siegreich beim Regentanz

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Siegreich beim Regentanz

18.07.2019

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

16.07.2019

Getteman gewinnt Schlammschlacht

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman gewinnt Schlammschlacht

16.07.2019

Heißes Heimspiel

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Heißes Heimspiel

04.07.2019

Laufpodium in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Laufpodium in Mölln

03.07.2019

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

PM DIGA-Procross Husqvarna

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

01.07.2019

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

01.07.2019

Comeback für Guillod in Teutschenthal

PM KMP Honda Racing Team

Comeback für Guillod in Teutschenthal

26.06.2019

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

25.06.2019

Speed passt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Speed passt

05.06.2019

Erneut starkes Ergebnis für KMP

PM KMP Honda Racing Team

Erneut starkes Ergebnis für KMP

05.06.2019

Getteman in den Top sechs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top sechs

04.06.2019

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

PM DIGA-Procross Husqvarna

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

03.06.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Machst du mit oder ohne deinem Bike Sommerurlaub?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Grips Brand aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: Halbzeit bei den US-Nationals

27.06.2019 | Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2019 in Southwick - Vorschau

Nach ihrer Stippvisite in Florida bleiben die Teams und Fahrer Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2019 für ihr sechstes von insgesamt zwölf Aufeinandertreffen weiter an der Ostküste der USA, ziehen aber vom äußersten Süden in den Norden.

Das Streckenlayout beim Southwick National, der sechsten Runde der Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2019

Auf dem Plan steht am kommenden Wochenende mit der 39. Auflage des Southwick National die Halbzeitrunde, für welche es auf den Sandtrack „Wick 338“ geht. Bevor auf diesem am Samstagvormittag Ortszeit Piloten im Zeittraining um die schnellste Rundenzeit und damit um den vermeintlich besten Startplatz kämpfen, schauen wir an dieser Stelle wieder wie gewohnt auf die Ausgangssituation und beginnen dazu bei den „Big Boys“ der Klasse 450MX.

Eli Tomac führt die 450MX vor Southwick mit sechs Punkten an.
Eli Tomac führt die 450MX vor Southwick mit sechs Punkten an.

In dieser konnte vor einer Woche in Jacksonville, Florida bei schwülheißen Witterungsbedingungen der für das Red Bull KTM-Werksteam fahrende Franzose Marvin Musquin mit einem Laufsieg aus Heat eins und einem dritten Rang im zweiten Moto seinen ersten Tagessieg der laufenden Outdoor-Saison erzielen und sich damit bis auf Platz drei des aktuellen Meisterschaftsrankings verbessern. Der Titelverteidiger Eli Tomac (Kawasaki) musste sich nach einem komplett vermasselten Start und einem daraus resultierenden siebten Platz aus dem ersten Lauf und einem Start-Ziel-Sieg aus dem zweiten Durchgang zwar mit dem zweiten Tagesrang begnügen, jedoch reichte ihm dieser um die alleinige Führung in der Punktetabelle zu übernehmen, wobei er aktuell über sechs Punkte Vorsprung zum Gesamtzweiten Ken Roczen verfügt. Der Honda-Werksfahrer aus Thüringen erlebte im Rahmen des Florida National ein zweigeteilten Renntag. Nach einem starken ersten Lauf, in welchem er nach früher Führung über einen Großteil der ersten Rennhälfte die Pace vorgab und seine Spitzenposition erst nach rundenlangem Zweikampf an Musquin verlor, musste der 25-Jährige im zweiten Heat den Witterungsbedingungen Tribut zollen und bekam nach einigen Fahrfehlern nur als Zehnter die Zielflagge zu sehen, was für ihn in der Tagesendabrechnung Rang sechs bedeutet. Tagesdritter wurde mit einem 5-2-Ergebnis wurde Zach Osborne (Osborne), der vor seinem punktgleichen Teamkollegen Jason Anderson als Vierter des Meisterschaft geführt wird.

Die Siegesserie von Adam Cianciarulo wurde in Florida unterbrochen.
Die Siegesserie von Adam Cianciarulo wurde in Florida unterbrochen.

Hatte in der Viertelliterkategorie 250MX bisher Adam Cianciarulo (Kawasaki) klar den Ton angegeben und die Tagessiege abgeräumt, so gelang es in Florida seinem schärfsten Konkurrenten Justin Cooper (Yamaha) mit zwei zweiten Plätzen aus beiden Rennen auf dem obersten Treppchen des Tagespodiums zu stehen und damit in der Punktetabelle den Abstand zu Cianciarulo, der sich in Jacksonville mit einem 5-3-Resultat und Tagesrang drei begnügen musste, auf nun 18 Zähler zu verkürzen. Tageszweiter wurde mit Dylan Ferrandis ein weiterer Vertreter der Yamaha-Werksmannschaft, der in der Meisterschaftswertung mit aktuell 17 Punkten Abstand zu seinem Teamkollegen auf Platz drei des Meisterschaftsrankings zu finden ist. Der derzeitige Gesamtvierte Chase Sexton (Honda) konnte zwar in Rennen eins des Florida National mit dem ersten Laufsieg seiner Profikarriere glänzen, fiel aber in Durchgang zwei aufgrund von Erschöpfung früh aus und erreichte somit letztlich nur den neunten Platz in der Tagesendabrechnung. Vervollständigt wird die Meisterschafts-Top-Five von Coopers Teambuddy Colt Nichols, der in Florida ein 9-7-Ergebnis erzielte.

Liveübertragung

Wenn ihr von der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship sowohl die Qualifikation als auch die das erste und zweite Wertungsrennen der beiden Premiumklassen 450MX und 250MX live, ohne Werbeunterbrechung und/oder auf Abruf auf eurem PC oder iOS- bzw. Android-Gerät verfolgen wollt, benötigt ihr einen Pro Motocross Pass von NBC Sports Gold, der für die aktuelle Saison 54,99 Euro kostet und den ihr hier per Kreditkarte oder PayPal erwerben könnt.

Den Pro Motocross Pass vorausgesetzt, könnt ihr die einzelnen Teile der Live-Übertragung zu folgenden Zeiten in MESZ genießen:

• 16:15 Uhr: Qualifikation
• 19:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 1
• 20:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 1
• 21:30 Uhr: 250MX Wertungslauf 2
• 22:30 Uhr: 450MX Wertungslauf 2

Unabhängig davon gibt es auch wieder ein kostenfreies Livetiming, mit welchen ihr das Geschehen auf der Rennstrecke zumindest in Zahlen mitverfolgen könnt.

Zeitplan Samstag/Sonntag, 29./30. Juni (*)

  • 13:20 Uhr: Fahrerbesprechung
  • 13:35 Uhr: Gottesdienst
  • 14:00 Uhr: 250MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 14:20 Uhr: 250MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 14:35 Uhr: Streckenarbeiten
  • 14:45 Uhr: 450MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:05 Uhr: 450MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:20 Uhr: Streckenarbeiten
  • 15:35 Uhr: 125 All Stars Training
  • 15:50 Uhr: 250MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 16:15 Uhr: 250MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 16:35 Uhr: Streckenarbeiten
  • 16:45 Uhr: 450MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:10 Uhr: 450MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:30 Uhr: Streckenarbeiten
  • 17:45 Uhr: 250MX LCQ-Rennen
  • 18:00 Uhr: 450MX LCQ-Rennen
  • 18:30 Uhr: Eröffnungszeremonie
  • 19:00 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 19:12 Uhr: 250MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 19:47 Uhr: 250MX Siegerinterviews
  • 20:01 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 20:13 Uhr: 450MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 20:48 Uhr: 450MX Siegerinterviews
  • 20:55 Uhr: 125 All Stars Besichtigungsrunde
  • 21:05 Uhr: 125 All Stars Werungslauf
  • 21:32 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 21:42 Uhr: 250MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 22:17 Uhr: 250MX Siegerehrung
  • 22:33 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 22:43 Uhr: 450MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 23:15 Uhr: 450MX Siegerehrung
  • 23:30 Uhr: Pressekonferenz

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse 450MX nach Jacksonville

1. Eli Tomac (KAW), 215 Punkte
2. Ken Roczen (HON), 209
3. Marvin Musquin (KTM), 184
4. Zachary Osborne (HUS), 182
5. Jason Anderson (HUS), 182
6. Cooper Webb (KTM), 166
7. Justin Barcia (YAM), 129
8. Blake Baggett (KTM), 117
9. Dean Ferris (YAM), 114
10. Justin Bogle (KTM), 99
11. Fredrik Noren (HON), 81
12. Cole Seely (HON), 59
13. Ben Lamay (HON), 52
14. Justin Hill (SUZ), 51
15. Todd Waters (HUS), 46
:

Meisterschaftsstand Klasse 250MX nach Jacksonville

1. Adam Cianciarulo (KAW), 222 Punkte
2. Justin Cooper (YAM), 204
3. Dylan Ferrandis (YAM), 187
4. Chase Sexton (HON), 159
5. Colt Nichols (YAM), 152
6. Michael Mosiman (HUS), 148
7. Hunter Lawrence (HON), 142
8. RJ Hampshire (HON), 129
9. Alex Martin (SUZ), 116
10. Shane McElrath (KTM), 79
11. Ty Masterpool (YAM), 64
12. Garrett Marchbanks (KAW), 63
13. Wilson Todd (KTM), 56
14. Martin Davalos (KAW), 54
15. Jacob Hayes (YAM), 51
:

Starterliste Klasse 450MX

#1 Eli Tomac (KAW)
#2 Cooper Webb (KTM)
#4 Blake Baggett (KTM)
#7 Aaron Plessinger (YAM)
#16 Zachary Osborne (HQV)
#17 Joseph Savatgy (KAW)
#19 Justin Bogle (KTM)
#21 Jason Anderson (HQV)
#25 Marvin Musquin (KTM)
#29 Benny Bloss (KTM)
#41 Ben LaMay (HON)
#43 Tyler Bowers (KAW)
#49 Henry Miller (KTM)
#51 Justin Barcia (YAM)
#56 Lorenzo Locurcio (KAW)
#63 John Short (HON)
#69 Jake Masterpool (HON)
#80 Heath Harrison (KAW)
#88 Chris Canning (KAW)
#94 Ken Roczen (HON)
#100 Dirco Van der Westhuizen (YAM)
#101 Fredrik Noren (SUZ)
#103 Dean Ferris (YAM)
#115 Gregory Hutchinson (HON)
#116 Tj Albright (KTM)
#119 Isaac Teasdale (SUZ)
#125 Luke Neese (HON)
#152 Ryder Hanninen (KAW)
#217 Cory Gilliam (KTM)
#222 Brandon Hugney (KAW)
#241 Dylan Clark (KAW)
#243 Hunter Braun (HON)
#254 Cody Briner (KAW)
#261 Landon Davis (KTM)
#265 Nick Fratz-Orr (KTM)
#270 Jacob Runkles (KTM)
#295 Jack Pagano (KTM)
#309 Jeremy Smith (HON)
#314 Tyler Stepek (YAM)
#317 Richard Tolman-Moschetti (HQV)
#319 Coty Schock (KTM)
#332 Dustin Winter (YAM)
#351 Eric Grondahl (HQV)
#354 Matthew Toth (KAW)
#383 Casey Brennan (KTM)
#405 Joe LaFalce (YAM)
#412 Jared Lesher (HON)
#429 Derrick Barnaby (HQV)
#431 Travis Marsh (KTM)
#442 Zachary Johnson (HON)
#449 Dakota Kessler (YAM)
#468 Austin Walker (KAW)
#489 Ricci Randanella (HON)
#511 Charles Wernig (HON)
#524 Frank Peneno (HQV)
#532 Rocky Cagno (YAM)
#553 Brent Rouse (HON)
#570 Thomas Lanphear (HQV)
#582 Alexander Brown (KAW)
#591 Tanner Myers (YAM)
#607 Kyle Endriss (YAM)
#611 Jacob Morrison (KAW)
#626 Matthew Desjardins (KTM)
#645 Jacob Pogodzienski (SUZ)
#647 Matthew Hubert (HUS)
#661 Noah Chambers (KAW)
#688 Gabe Woodrow (HON)
#696 Nick Kraeger (HON)
#700 James Weeks (YAM)
#711 Tristan Lane (KTM)
#716 Ryan Dowd (SUZ)
#718 Toshiki Tomita (HON)
#729 Philip Bugbee (YAM)
#738 Kyle Hameister (HUS)
#761 Matt Tovani (KTM)
#763 James Henshaw (HON)
#771 William Clark (HON)
#776 Seamus Sullivan (HON)
#802 Marshall Macintyre (KAW)
#804 Cole Robbins (YAM)
#813 Aaron Lampi (KTM)
#827 Blake Ovitt (KTM)
#834 Kristopher Corey (HON)
#856 Scott Iverson (KTM)
#880 Conor Sheridan (KTM)
#886 Shane Kelleher (HON)
#919 Brian Borghesani (KTM)
#929 Taiki Koga (KAW)
#962 Joseph Tait (YAM)
#971 Benjamin Brouillard (KTM)

Starterliste Klasse 250MX

#12 Shane McElrath (KTM)
#23 Chase Sexton (HON)
#26 Alex Martin (SUZ)
#31 RJ Hampshire (HON)
#32 Justin Cooper (YAM)
#34 Dylan Ferrandis (YAM)
#36 Michael Mosiman (HQV)
#38 Christian Craig (HON)
#39 Colt Nichols (YAM)
#44 Cameron McAdoo (KTM)
#45 Brandon Hartranft (YAM)
#52 Jordan Bailey (HQV)
#55 Kyle Peters (SUZ)
#59 Nick Gaines (YAM)
#61 Garrett Marchbanks (KAW)
#66 Mitchell Oldenburg (YAM)
#72 Martin Castelo (HQV)
#73 Martin Davalos (KAW)
#78 Ramyller Alves (KTM)
#92 Adam Cianciarulo (KAW)
#110 Yusuke Watanabe (YAM)
#112 Thomas Covington (HQV)
#123 Mitchell Falk (KTM)
#156 Jacob Hayes (YAM)
#161 Justin Thompson (YAM)
#162 Maxwell Sanford (YAM)
#164 Matthew Klann (HON)
#167 Cody Williams (HQV)
#168 Cale Kuchnicki (KTM)
#186 Tyler Monks (HQV)
#187 Walter White (KTM)
#190 Matt Boron (KTM)
#194 Jerry Robin (KTM)
#196 Hunter Lawrence (HON)
#203 Andrew Boccarossa (YAM)
#210 Jonathan Mayzak (KTM)
#233 Derek Drake (KTM)
#238 Ben Robinson (SUZ)
#242 Shawn MacDonald (YAM)
#248 Travis Delnicki (YAM)
#294 Nicholas McDonnell (KAW)
#298 Chase Simone (YAM)
#301 Jordan Jarvis (YAM)
#334 Christopher Lauro (KTM)
#340 Blake Taylor (KTM)
#345 Joshua Prior (HQV)
#346 Kevin Moranz (KAW)
#357 Kameron Barboa (YAM)
#390 Salvatore Cusimano (YAM)
#407 Benjamin Nelko (YAM)
#423 Matthew Fisk (YAM)
#432 Salvatore Colangelo (YAM)
#459 Austin Brooks (YAM)
#483 Bryton Carroll (YAM)
#491 Gabe Gutierres (KTM)
#514 Anthony Roth (YAM)
#515 James Doolittle (SUZ)
#516 Yeissen Rubalcava (YAM)
#573 Hunter Calle (YAM)
#580 Bobby Tiso (KAW)
#583 Corey Ridel (HUS)
#610 Hayden Halstead (YAM)
#622 Zac Maley (YAM)
#631 Brandon Dickson (HON)
#640 Aaron Zielfelder (HON)
#657 Justin Wolf (KAW)
#664 Hunter Stempel (HON)
#677 Billy Healy (KTM)
#701 Jake Pinhancos (KAW)
#719 Joshua Berchem (KTM)
#741 Spencer Mang (HON)
#769 Andrew Rossi (YAM)
#778 James Harrington (YAM)
#838 Larry McVay (YAM)
#841 Jeff Walker (HON)
#847 DJ Christie (KTM)
#870 Colton Camp (KTM)
#889 Cody Williams (KTM)
#916 Jorge Rubalcava (KTM)
#923 Chris Moore (HUS)
#931 Stephen Vuckson (HON)
#936 Ty Masterpool (YAM)
#949 James Manni (KTM)
#956 Austin Phelps (HUS)
#964 Mitchell Goheen (YAM)

Text: Jens Pohl / Fotos: Octopi

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON50
    2.Tonus, ArnaudSUIYAM42
    3.Seewer, JeremySUIYAM38
    4.Coldenhoff, GlennNEDKTM32
    5.Anstie, MaxGBRKTM29
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS28
    7.Van Horebeek, JeremyBELHON26
    8.Paulin, GautierFRAYAM25
    9.Monticelli, IvoITAKTM23
    10.Jonass, PaulsLATHUS22
    11.Leok, TanelESTHUS20
    12.Bogers, BrianNEDHON18
    13.Febvre, RomainFRAYAM16
    14.Stewart, LewisAUSKTM16
    15.Lusbo, AnderoESTHUS14
    16.Coles, AdamAUSHUS11
    17.Milesevic, JoelAUSKTM9
    18.Darias Vapanen, BrunoESPKTM7
    19.Van Nobelen, JordiNEDHUS6
    20.Farhan Hendra, FarhrodjieINAHUS5
  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOSLO538
    2.Seewer, JeremySUISUI365
    3.Cairoli, AntonioITAITA358
    4.Tonus, ArnaudSUISUI346
    5.Paulin, GautierFRAFRA343
    6.Jasikonis, ArminasLTULTU299
    7.Coldenhoff, GlennNEDNED288
    8.Van Horebeek, JeremyBELBEL271
    9.Jonass, PaulsLATLAT268
    10.Febvre, RomainFRAFRA243
    11.Desalle, ClementBELBEL208
    12.Anstie, MaxGBRGBR207
    13.Lieber, JulienBELBEL184
    14.Monticelli, IvoITAITA184
    15.Bogers, BrianNEDNED144
    16.Leok, TanelESTEST132
    17.Simpson, ShaunGBRGBR129
    18.Lupino, AlessandroITAITA103
    19.Searle, TommyGBRGBR103
    20.Tixier, JordiFRAFRA81
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Vialle, TomFRAKTM40
    3.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    4.Renaux, MaximeFRAYAM35
    5.Jacobi, HenryGERKAW28
    6.Boisrame, MathysFRAHON28
    7.Beaton, JedAUSHUS28
    8.Van Doninck, BrentBELHON26
    9.Geerts, JagoBELYAM26
    10.Olsen, Thomas KjerDENHUS23
    11.Harrison, MitchellUSAKAW20
    12.Larranaga Olano, IkerESPKTM18
    13.Sterry, AdamGBRKAW18
    14.Sikyna, RichardSVKKTM15
    15.Pichon, ZacharyFRAHON14
    16.Alfarizi, DelvintorINAHON11
    17.Vaessen, BasNEDKTM10
    18.Ismayana, DivaINAKAW8
    19.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW6
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM544
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS466
    3.Vialle, TomFRAKTM366
    4.Geerts, JagoBELYAM360
    5.Jacobi, HenryGERKAW335
    6.Watson, BenGBRYAM246
    7.Sterry, AdamGBRKAW242
    8.Evans, MitchellAUSHON228
    9.Renaux, MaximeFRAYAM227
    10.Beaton, JedAUSHUS220
    11.Vaessen, BasNEDKTM219
    12.Boisrame, MathysFRAHON197
    13.Vlaanderen, CalvinNEDHON184
    14.Cervellin, MicheleITAYAM179
    15.Pootjes, DavyNEDHUS157
    16.Van Doninck, BrentBELHON146
    17.Larranaga Olano, IkerESPKTM113
    18.Harrison, MitchellUSAKAW112
    19.Östlund, AlvinSWEHUS104
    20.Walsh, DylanNZLHUS95
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM42
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM42
    4.Andersen, SaraDENKTM34
    5.Valk, LynnNEDYAM34
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Verstappen, AmandineBELYAM23
    10.Borchers, AnneGERSUZ20
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    12.Goncalves, JoanaPORHUS15
    13.Lehmann, JaninaGERSUZ14
    14.Hatao, JuriJPNHON13
    15.Michels, LisaGERSUZ10
    16.Keller, SandraSUIKAW9
    17.Denis, MathildeFRAYAM8
    18.Germond, VirginieSUIKTM7
    19.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM7
    20.Berry, AvrieUSAKTM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW89
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM85
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM82
    4.Verstappen, AmandineBELYAM67
    5.Valk, LynnNEDYAM63
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM61
    7.Dam, LineDENHON54
    8.Van Wordragen, NickyNEDYAM54
    9.Andersen, SaraDENKTM49
    10.Borchers, AnneGERSUZ37
    11.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    12.Germond, VirginieSUIKTM25
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    14.Denis, MathildeFRAYAM21
    15.Keller, SandraSUIKAW20
    16.Berry, AvrieUSAKTM20
    17.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    18.Martinez, MathildeFRAKTM17
    19.Goncalves, JoanaPORHUS15
    20.Lehmann, JaninaGERSUZ14
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON50
    2.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW44
    3.Forato, AlbertoITAHUS40
    4.Sydow, JeremyGERHUS36
    5.Hofer, ReneAUTKTM29
    6.Dankers, RaivoNEDYAM25
    7.Lapucci, NicholasITAKTM25
    8.Gilbert, JoshGBRHON25
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM25
    10.Boegh Damm, BastianDENKTM23
    11.Gifting, IsakSWEKTM23
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM19
    13.Elzinga, RickNEDYAM16
    14.Adamo, AndreaITAYAM12
    15.Ubach, SimeoESPHUS10
    16.Crnjanski, YannFRAKTM10
    17.Cenerelli, GianmarcoITAHUS7
    18.Natzke, JosiahNZLHON6
    19.Quarti, YuriITAKTM4
    20.Isdraele Romano, TommasoITAKTM4
  • EMX250 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON251
    2.Forato, AlbertoITAHUS241
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW238
    4.Hofer, ReneAUTKTM167
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM137
    6.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    7.Gilbert, JoshGBRHON111
    8.Sydow, JeremyGERHUS103
    9.Dankers, RaivoNEDYAM91
    10.Clochet, JimmyFRAKAW88
    11.Elzinga, RickNEDYAM86
    12.Lapucci, NicholasITAKTM83
    13.Sabulis, KarlisLATKTM74
    14.Fernandez, RubenESPYAM73
    15.Goupillon, PierreFRAHON67
    16.Grothues, CalebAUSYAM60
    17.Horgmo, KevinNORKTM59
    18.Boegh Damm, Bastian DENKTM50
    19.Gifting, IsakSWEKTM40
    20.Adamo, AndreaITAYAM38
  • EMX125 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM40
    3.Gwerder, MikeSUIKTM40
    4.Guadagnini, MattiaITAHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS31
    6.Oliver, OriolESPKTM29
    7.Miot, FlorianFRAYAM29
    8.Everts, LiamBELKTM27
    9.Vettik, MeicoESTKTM19
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM16
    11.De Wolf, KayNEDHUS15
    12.Rizzi, JoelGBRKTM15
    13.Nilsson, SamuelESPKTM13
    14.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    15.Karssemakers, KayNEDKTM12
    16.Braceras Martinez, DavidESPKTM12
    17.Barbaglia, EugenioITAHUS10
    18.Kooiker, DaveNEDYAM9
    19.Brumann, KevinSUIYAM7
    20.Palsson, MaxSWEKTM6
  • EMX125 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS218
    2.Guyon, TomFRAKTM205
    3.Gwerder, MikeSUIKTM149
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS147
    5.Oliver, OriolESPKTM146
    6.De Wolf, KayNEDHUS132
    7.Längenfelder, SimonGERKTM128
    8.Everts, LiamBELKTM93
    9.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    10.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM61
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM61
    13.Miot, FlorianFRAYAM57
    14.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    15.Barcella, AlbertoITAKTM45
    16.Rizzi, JoelGBRKTM41
    17.Facca, AlessandroITAKTM41
    18.Giuzio, RaffaeleITAKTM38
    19.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    20.Karssemakers, KayNEDKTM33