Reeeeeed Buuuuuuud
Bali genießen

Bali genießen

Ihr habt euch schon immer gefragt, was ein WM-Fahrer ...

17.07.2019

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Einen guten Eindruck davon, was am vergangenen ...

15.07.2019

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

14.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

13.07.2019

Halbzeit

Halbzeit

24 Motos, 40 Männer am Gatter - das sind die US Nationals! Und falls ...

11.07.2019

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

07.07.2019

Das RedBud National kurz und kompakt

Das RedBud National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

07.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

06.07.2019

Tausendsassa Sipes

Tausendsassa Sipes

Falls ihr Ryan Sipes nicht kennt, ist das kein ...

03.07.2019

Die Zukunft ist da

Die Zukunft ist da

2020 steht unmittelbar vor der Tür - zumindest wenn ...

01.07.2019

Kurventechnik mit Ronnie

Kurventechnik mit Ronnie

Habt ihr Probleme beim Kurvenfahren? Dann ist ...

01.07.2019

Das Southwick National kurz und kompakt

Das Southwick National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

30.06.2019

Der King trifft auf 500 ccm

Der King trifft auf 500 ccm

Was passiert, wenn man den „King of SX“ Jeremy ...

27.06.2019

Chapeau

Chapeau

Und da soll nochmal jemand sagen, dass die Franzosen ...

25.06.2019

Siegreich beim Regentanz

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Siegreich beim Regentanz

18.07.2019

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

16.07.2019

Getteman gewinnt Schlammschlacht

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman gewinnt Schlammschlacht

16.07.2019

Heißes Heimspiel

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Heißes Heimspiel

04.07.2019

Laufpodium in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Laufpodium in Mölln

03.07.2019

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

PM DIGA-Procross Husqvarna

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

01.07.2019

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

01.07.2019

Comeback für Guillod in Teutschenthal

PM KMP Honda Racing Team

Comeback für Guillod in Teutschenthal

26.06.2019

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

25.06.2019

Speed passt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Speed passt

05.06.2019

Erneut starkes Ergebnis für KMP

PM KMP Honda Racing Team

Erneut starkes Ergebnis für KMP

05.06.2019

Getteman in den Top sechs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top sechs

04.06.2019

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

PM DIGA-Procross Husqvarna

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

03.06.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Machst du mit oder ohne deinem Bike Sommerurlaub?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Grips Brand aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: Reeeeeed Buuuuuuud

04.07.2019 | Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2019 in Buchanan - Vorschau

Jedes Jahr um den in den USA groß gefeierten Independence Day am 4. Juli herum, der in diesem Jahr auf einen Donnerstag fiel, lockt der Kalender der Lucas Oil AMA Pro MX Championship die Motocross-Fans mit einem besonderen Leckerbissen scharenweise nach Buchanan, Michigan. Dann ist der RedBud-MX-Track der Schauplatz des gleichnamigen National, der 2019 als siebtes von insgesamt zwölf Aufeinandertreffen in die Meisterschaftsbücher eingehen wird.

Das Streckenlayout beim RedBud National, der siebten Runde der Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2019

Bevor über dem Gelände wieder aus tausenden Kehlen der Schlachtruf „ReeeeeeedBuuuuuud“ ertönt und sich die Piloten heiße Duelle um wichtige Meisterschaftspunkte liefern werden, werfen wir wieder einen kurzen Blick auf die Ausgangssituation.

Eli Tomac
Eli Tomac

Bei den „Big Boys“ der Klasse 450MX geht Titelverteidiger Eli Tomac mit dem Red Plate des Meisterschaftsführenden auf der in die Hügeln im Südwesten Michigans eingebettete Hartbodenrennstrecke an den Start. Zwar musste der aus Colorado stammende 26-jährige Kawasaki-Werkspilot am vergangenen Wochenende in Southwick, Massachusetts, den Tagessieg Marvin Musquin überlassen, dennoch reichte sein 2-3-Resultat aus beiden Rennen nicht nur um seine Führung zu behaupten, sondern auch den Abstand zu seinen Verfolgern weiter auszubauen. Bereits 26 Zähler liegen aktuell zwischen ihm und dem zum Team Red Bull KTM Factory Racing gehörenden neuen Gesamtzweiten Musquin, dem es mit einem Laufsieg und einem zweiten Rang aus den Motos gelang, zum zweiten Mal in Folge das oberste Treppchen des Tagespodiums zu erklimmen.

Ken Roczen
Ken Roczen

Mit zwei Punkte Differenz zu Musquin ist der Thüringer Ken Roczen noch auf Rang drei des Meisterschaftsrankings zu finden. Wie schon in Jacksonville hatte der Honda-Pilot auch in Southwick mit seinem Fahrwerkssetting zu kämpfen, welches bei ihm nach guten Starts zu harten Armen führte. Mit diesen war für den 25-Jährigen nicht mehr als ein 12-10-Ergebnis und damit Tagesrang neun als Ausbeute des vergangenen Wochenendes drin. Vervollständigt werden die Top 5 der Punktetabelle durch die beiden Husqvarna-Werksfahrer Zach Osborne und Jason Anderson, von denen Osborne in Southwick seinen ersten Laufsieg des Jahres einfahren konnte.

Adam Cianciarulo
Adam Cianciarulo

In der Viertelliterklasse 250MX hält der Pro Circuit Kawasaki-Pilot Adam Cianciarulo die Zügel weiter fest in der Hand. Nach seinem fünften Tagessieg im sechsten Aufeinandertreffen führt der 22-Jährig die Meisterschaft mit 23 Punkten an. Im folgen im Gesamtranking mit Justin Cooper, dem Franzosen Dylan Ferrandis und Colt Nichols gleich drei Fahrer des Monster Energy Star Racing Yamaha Teams, von denen sowohl Cooper als auch Ferrandis bereits jeweils zwei Laufsiege und einige weitere Podiumsplatzierungen auf ihrem diesjährigen Meisterschaftskonto verbuchen konnten. Geico-Honda-Pilot Chase Sexton vervollständigt in dieser Klasse aktuell die Liste der ersten Fünf.

Liveübertragung

Wenn ihr von der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship sowohl die Qualifikation als auch die das erste und zweite Wertungsrennen der beiden Premiumklassen 450MX und 250MX live, ohne Werbeunterbrechung und/oder auf Abruf auf eurem PC oder iOS- bzw. Android-Gerät verfolgen wollt, benötigt ihr einen Pro Motocross Pass von NBC Sports Gold, der für die aktuelle Saison 54,99 Euro kostet und den ihr hier per Kreditkarte oder PayPal erwerben könnt.

Den Pro Motocross Pass vorausgesetzt, könnt ihr die einzelnen Teile der Live-Übertragung zu folgenden Zeiten in MESZ genießen:

• 16:15 Uhr: Qualifikation
• 19:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 1
• 20:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 1
• 21:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 2
• 22:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 2

Unabhängig davon gibt es auch wieder ein kostenfreies Livetiming, mit welchen ihr das Geschehen auf der Rennstrecke zumindest in Zahlen mitverfolgen könnt.

Zeitplan Samstag/Sonntag, 6./7. Juli (*)

  • 13:20 Uhr: Fahrerbesprechung
  • 13:35 Uhr: Gottesdienst
  • 14:00 Uhr: 550MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 14:20 Uhr: 550MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 14:35 Uhr: Streckenarbeiten
  • 14:45 Uhr: 250MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:05 Uhr: 250MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:20 Uhr: Streckenarbeiten
  • 15:35 Uhr: 125 All Stars Training
  • 15:50 Uhr: 450MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 16:15 Uhr: 450MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 16:35 Uhr: Streckenarbeiten
  • 16:45 Uhr: 250MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:10 Uhr: 250MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:30 Uhr: Streckenarbeiten
  • 17:45 Uhr: 125 All Stars Werungslauf
  • 18:00 Uhr: 450MX LCQ-Rennen
  • 18:15 Uhr: 250MX LCQ-Rennen
  • 18:40 Uhr: Eröffnungszeremonie
  • 19:00 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 19:12 Uhr: 450MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 19:47 Uhr: 450MX Siegerinterviews
  • 20:01 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 20:13 Uhr: 250MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 20:49 Uhr: 250MX Siegerinterviews
  • 21:02 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 21:13 Uhr: 450MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 21:48 Uhr: 450MX Siegerehrung
  • 22:01 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 22:11 Uhr: 250MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 22:46 Uhr: 250MX Siegerehrung
  • 23:00 Uhr: Pressekonferenz

* Alle Zeiten in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse 450MX nach Southwick

1. Eli Tomac (KAW), 257 Punkte
2. Marvin Musquin (KTM), 231
3. Ken Roczen (HON), 229
4. Zachary Osborne (HUS), 227
5. Jason Anderson (HUS), 212
6. Cooper Webb (KTM), 202
7. Justin Barcia (YAM), 159
8. Dean Ferris (YAM), 136
9. Blake Baggett (KTM), 131
10. Justin Bogle (KTM), 117
11. Fredrik Noren (SUZ), 111
12. Cole Seely (HON), 59
13. Ben Lamay (HON), 56
14. Lorenzo Locurcio (KAW), 55
15. Joseph Savatgy (KAW), 54
:

Meisterschaftsstand Klasse 250MX nach Southwick

1. Adam Cianciarulo (KAW), 269 Punkte
2. Justin Cooper (YAM), 246
3. Dylan Ferrandis (YAM), 232
4. Colt Nichols (YAM), 178
5. Chase Sexton (HON), 167
6. RJ Hampshire (HON), 165
7. Hunter Lawrence (HON), 162
8. Michael Mosiman (HQV), 148
9. Alex Martin (SUZ), 143
10. Shane McElrath (KTM), 108
11. Ty Masterpool (YAM), 83
12. Brandon Hartranft (YAM), 73
13. Jacob Hayes (YAM), 72
14. Garrett Marchbanks (KAW), 63
15. Cameron Mcadoo (KTM), 58
:

Starterliste Klasse 450MX

#1 Eli Tomac (KAW)
#2 Cooper Webb (KTM)
#4 Blake Baggett (KTM)
#7 Aaron Plessinger (YAM)
#11 Kyle Chisholm (SUZ)
#15 Dean Wilson (HUS)
#16 Zachary Osborne (HUS)
#17 Joseph Savatgy (KAW)
#19 Justin Bogle (KTM)
#21 Jason Anderson (HUS)
#25 Marvin Musquin (KTM)
#29 Benny Bloss (KTM)
#41 Ben LaMay (HON)
#43 Tyler Bowers (KAW)
#49 Henry Miller (KTM)
#51 Justin Barcia (YAM)
#56 Lorenzo Locurcio (KAW)
#60 Justin Starling (KAW)
#63 John Short (HON)
#69 Jake Masterpool (HON)
#80 Heath Harrison (KAW)
#90 Jeremy Hand (HON)
#94 Ken Roczen (HON)
#101 Fredrik Noren (SUZ)
#103 Dean Ferris (YAM)
#116 Tj Albright (KTM)
#119 Isaac Teasdale (SUZ)
#129 Ryan Diezic (KTM)
#152 Ryder Hanninen (KAW)
#214 Vann Martin (HON)
#228 Donny Brown (HON)
#234 McCoy Brough (KTM)
#235 Tucker Cantrell (YAM)
#243 Hunter Braun (HON)
#254 Cody Briner (KAW)
#257 Joey DeNeen (KTM)
#265 Nick Fratz-Orr (KTM)
#270 Jacob Runkles (KTM)
#279 Timothy Crosby (YAM)
#290 Denver Rigsby (KTM)
#319 Coty Schock (KTM)
#322 Trey Moore (SUZ)
#324 James Cooper (YAM)
#332 Dustin Winter (YAM)
#351 Eric Grondahl (HUS)
#353 Jeremi Williamson (HON)
#354 Matthew Toth (KAW)
#359 Edward Morris (YAM)
#383 Casey Brennan (KTM)
#405 Joe LaFalce (YAM)
#412 Jared Lesher (HON)
#415 Brendan Grgurich (YAM)
#451 Klay Prager (KTM)
#475 Timothy Scouten (KTM)
#499 Dawson Chesnut (SUZ)
#507 Nicholas Tomasunas (YAM)
#510 Travis Prier (HON)
#528 Ryan Peters (YAM)
#545 Cody Siler (YAM)
#553 Brent Rouse (HON)
#556 Taten Gilman (KTM)
#566 Jacob Rose (KAW)
#567 Christian Sessink (HON)
#577 Felix Lopez (KTM)
#595 Michael Kitzmiller (YAM)
#609 Leo Demastry (HON)
#637 Bobby Piazza (HON)
#647 Matthew Hubert (HUS)
#694 Nicholas Inman (HON)
#700 James Weeks (YAM)
#704 Christopher Akaydin (HON)
#711 Tristan Lane (KTM)
#718 Toshiki Tomita (HON)
#724 Jason McConnell (YAM)
#727 Bradley Esper (SUZ)
#750 Gavin Chinn (KTM)
#809 Travis Thompson (YAM)
#811 Christopher Williams (SUZ)
#837 Bryson Gardner (HON)
#855 Jeffrey Shuck (KAW)
#861 Eric Montreuil (KTM)
#880 Conor Sheridan (KTM)
#881 Jerry Lorenz (KAW)
#891 Kyle Koosmann (YAM)
#893 Matthew Carpenter (KTM)
#929 Taiki Koga (KAW)
#940 Evan Talbott (YAM)
#962 Joseph Tait (YAM)
#967 Mateo Johnson (YAM)
#940 Evan Talbott (YAM)

Starterliste Klasse 250MX

#12 Shane McElrath (KTM)
#23 Chase Sexton (HON)
#26 Alex Martin (SUZ)
#31 RJ Hampshire (HON)
#32 Justin Cooper (YAM)
#34 Dylan Ferrandis (YAM)
#36 Michael Mosiman (HQV)
#39 Colt Nichols (YAM)
#44 Cameron McAdoo (KTM)
#45 Brandon Hartranft (YAM)
#52 Jordan Bailey (HQV)
#55 Kyle Peters (SUZ)
#59 Nick Gaines (YAM)
#61 Garrett Marchbanks (KAW)
#66 Mitchell Oldenburg (YAM)
#73 Martin Davalos (KAW)
#78 Ramyller Alves (KTM)
#89 Joey Crown (YAM)
#91 Zack Williams (KTM)
#92 Adam Cianciarulo (KAW)
#110 Yusuke Watanabe (YAM)
#139 Nathen LaPorte (HON)
#151 Carter Gordon (KTM)
#154 Chase Felong (YAM)
#156 Jacob Hayes (YAM)
#161 Justin Thompson (YAM)
#164 Matthew Klann (HON)
#167 Cody Williams (HQV)
#168 Cale Kuchnicki (KTM)
#173 Grant Wall (YAM)
#194 Jerry Robin (KTM)
#196 Hunter Lawrence (HON)
#210 Jonathan Mayzak (KTM)
#223 Jamison DuClos (YAM)
#228 Donny Brown (HON)
#233 Derek Drake (KTM)
#247 Brock Papi (HON)
#249 Bailey Kroone (YAM)
#252 Collin Reinhart (KTM)
#269 Dalton Dyer (KAW)
#288 Parker Smith (KAW)
#291 Zane Merrett (KTM)
#294 Nicholas McDonnell (KAW)
#301 Jordan Jarvis (YAM)
#303 Michael Hand (YAM)
#337 Vincent Luhovey (SUZ)
#340 Blake Taylor (KTM)
#345 Joshua Prior (HQV)
#346 Kevin Moranz (KAW)
#357 Kameron Barboa (YAM)
#367 Hunter Sayles (KTM)
#379 Conner Burger (KTM)
#407 Benjamin Nelko (YAM)
#426 Kein Denzler (KTM)
#432 Salvatore Colangelo (YAM)
#441 Scott Meshey (HON)
#459 Austin Brooks (YAM)
#464 Branden Brill (YAM)
#509 Alexander Nagy (KTM)
#516 Yeissen Rubalcava (YAM)
#520 Dennis Ponton III (KTM)
#546 Tylor Skodras (HQV)
#583 Corey Ridel (HUS)
#597 Mason Kerr (KAW)
#610 Hayden Halstead (YAM)
#613 Nicholas Schnagl (HON)
#622 Zac Maley (YAM)
#628 Parker Mashburn (KTM)
#631 Brandon Dickson (HON)
#646 Harris Huizenga (HUS)
#657 Justin Wolf (KAW)
#668 Ryan Blanford (HON)
#675 Kyle Dillin (KTM)
#691 James Justice (KTM)
#702 Josiah Hempen (KTM)
#757 Tyler Gosnell (YAM)
#795 Aaron Leininger (HON)
#821 Trevor Tate (HON)
#824 Carter Stephenson (KAW)
#832 Brady Neys (KTM)
#841 Jeff Walker (HON)
#847 DJ Christie (KTM)
#906 Adrian Galamba (KAW)
#916 Jorge Rubalcava (KTM)
#923 Chris Moore (HUS)
#931 Stephen Vuckson (HON)
#936 Ty Masterpool (YAM)
#964 Mitchell Goheen (YAM)
#981 Curren Thurman (HUS)
#993 Austin Wagner (HON)

Text: Jens Pohl / Fotos: Octopi, Garth Milan/Red Bull Content Pool

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON50
    2.Tonus, ArnaudSUIYAM42
    3.Seewer, JeremySUIYAM38
    4.Coldenhoff, GlennNEDKTM32
    5.Anstie, MaxGBRKTM29
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS28
    7.Van Horebeek, JeremyBELHON26
    8.Paulin, GautierFRAYAM25
    9.Monticelli, IvoITAKTM23
    10.Jonass, PaulsLATHUS22
    11.Leok, TanelESTHUS20
    12.Bogers, BrianNEDHON18
    13.Febvre, RomainFRAYAM16
    14.Stewart, LewisAUSKTM16
    15.Lusbo, AnderoESTHUS14
    16.Coles, AdamAUSHUS11
    17.Milesevic, JoelAUSKTM9
    18.Darias Vapanen, BrunoESPKTM7
    19.Van Nobelen, JordiNEDHUS6
    20.Farhan Hendra, FarhrodjieINAHUS5
  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOSLO538
    2.Seewer, JeremySUISUI365
    3.Cairoli, AntonioITAITA358
    4.Tonus, ArnaudSUISUI346
    5.Paulin, GautierFRAFRA343
    6.Jasikonis, ArminasLTULTU299
    7.Coldenhoff, GlennNEDNED288
    8.Van Horebeek, JeremyBELBEL271
    9.Jonass, PaulsLATLAT268
    10.Febvre, RomainFRAFRA243
    11.Desalle, ClementBELBEL208
    12.Anstie, MaxGBRGBR207
    13.Lieber, JulienBELBEL184
    14.Monticelli, IvoITAITA184
    15.Bogers, BrianNEDNED144
    16.Leok, TanelESTEST132
    17.Simpson, ShaunGBRGBR129
    18.Lupino, AlessandroITAITA103
    19.Searle, TommyGBRGBR103
    20.Tixier, JordiFRAFRA81
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Vialle, TomFRAKTM40
    3.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    4.Renaux, MaximeFRAYAM35
    5.Jacobi, HenryGERKAW28
    6.Boisrame, MathysFRAHON28
    7.Beaton, JedAUSHUS28
    8.Van Doninck, BrentBELHON26
    9.Geerts, JagoBELYAM26
    10.Olsen, Thomas KjerDENHUS23
    11.Harrison, MitchellUSAKAW20
    12.Larranaga Olano, IkerESPKTM18
    13.Sterry, AdamGBRKAW18
    14.Sikyna, RichardSVKKTM15
    15.Pichon, ZacharyFRAHON14
    16.Alfarizi, DelvintorINAHON11
    17.Vaessen, BasNEDKTM10
    18.Ismayana, DivaINAKAW8
    19.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW6
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM544
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS466
    3.Vialle, TomFRAKTM366
    4.Geerts, JagoBELYAM360
    5.Jacobi, HenryGERKAW335
    6.Watson, BenGBRYAM246
    7.Sterry, AdamGBRKAW242
    8.Evans, MitchellAUSHON228
    9.Renaux, MaximeFRAYAM227
    10.Beaton, JedAUSHUS220
    11.Vaessen, BasNEDKTM219
    12.Boisrame, MathysFRAHON197
    13.Vlaanderen, CalvinNEDHON184
    14.Cervellin, MicheleITAYAM179
    15.Pootjes, DavyNEDHUS157
    16.Van Doninck, BrentBELHON146
    17.Larranaga Olano, IkerESPKTM113
    18.Harrison, MitchellUSAKAW112
    19.Östlund, AlvinSWEHUS104
    20.Walsh, DylanNZLHUS95
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM42
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM42
    4.Andersen, SaraDENKTM34
    5.Valk, LynnNEDYAM34
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Verstappen, AmandineBELYAM23
    10.Borchers, AnneGERSUZ20
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    12.Goncalves, JoanaPORHUS15
    13.Lehmann, JaninaGERSUZ14
    14.Hatao, JuriJPNHON13
    15.Michels, LisaGERSUZ10
    16.Keller, SandraSUIKAW9
    17.Denis, MathildeFRAYAM8
    18.Germond, VirginieSUIKTM7
    19.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM7
    20.Berry, AvrieUSAKTM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW89
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM85
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM82
    4.Verstappen, AmandineBELYAM67
    5.Valk, LynnNEDYAM63
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM61
    7.Dam, LineDENHON54
    8.Van Wordragen, NickyNEDYAM54
    9.Andersen, SaraDENKTM49
    10.Borchers, AnneGERSUZ37
    11.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    12.Germond, VirginieSUIKTM25
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    14.Denis, MathildeFRAYAM21
    15.Keller, SandraSUIKAW20
    16.Berry, AvrieUSAKTM20
    17.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    18.Martinez, MathildeFRAKTM17
    19.Goncalves, JoanaPORHUS15
    20.Lehmann, JaninaGERSUZ14
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON50
    2.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW44
    3.Forato, AlbertoITAHUS40
    4.Sydow, JeremyGERHUS36
    5.Hofer, ReneAUTKTM29
    6.Dankers, RaivoNEDYAM25
    7.Lapucci, NicholasITAKTM25
    8.Gilbert, JoshGBRHON25
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM25
    10.Boegh Damm, BastianDENKTM23
    11.Gifting, IsakSWEKTM23
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM19
    13.Elzinga, RickNEDYAM16
    14.Adamo, AndreaITAYAM12
    15.Ubach, SimeoESPHUS10
    16.Crnjanski, YannFRAKTM10
    17.Cenerelli, GianmarcoITAHUS7
    18.Natzke, JosiahNZLHON6
    19.Quarti, YuriITAKTM4
    20.Isdraele Romano, TommasoITAKTM4
  • EMX250 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON251
    2.Forato, AlbertoITAHUS241
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW238
    4.Hofer, ReneAUTKTM167
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM137
    6.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    7.Gilbert, JoshGBRHON111
    8.Sydow, JeremyGERHUS103
    9.Dankers, RaivoNEDYAM91
    10.Clochet, JimmyFRAKAW88
    11.Elzinga, RickNEDYAM86
    12.Lapucci, NicholasITAKTM83
    13.Sabulis, KarlisLATKTM74
    14.Fernandez, RubenESPYAM73
    15.Goupillon, PierreFRAHON67
    16.Grothues, CalebAUSYAM60
    17.Horgmo, KevinNORKTM59
    18.Boegh Damm, Bastian DENKTM50
    19.Gifting, IsakSWEKTM40
    20.Adamo, AndreaITAYAM38
  • EMX125 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM40
    3.Gwerder, MikeSUIKTM40
    4.Guadagnini, MattiaITAHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS31
    6.Oliver, OriolESPKTM29
    7.Miot, FlorianFRAYAM29
    8.Everts, LiamBELKTM27
    9.Vettik, MeicoESTKTM19
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM16
    11.De Wolf, KayNEDHUS15
    12.Rizzi, JoelGBRKTM15
    13.Nilsson, SamuelESPKTM13
    14.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    15.Karssemakers, KayNEDKTM12
    16.Braceras Martinez, DavidESPKTM12
    17.Barbaglia, EugenioITAHUS10
    18.Kooiker, DaveNEDYAM9
    19.Brumann, KevinSUIYAM7
    20.Palsson, MaxSWEKTM6
  • EMX125 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS218
    2.Guyon, TomFRAKTM205
    3.Gwerder, MikeSUIKTM149
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS147
    5.Oliver, OriolESPKTM146
    6.De Wolf, KayNEDHUS132
    7.Längenfelder, SimonGERKTM128
    8.Everts, LiamBELKTM93
    9.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    10.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM61
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM61
    13.Miot, FlorianFRAYAM57
    14.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    15.Barcella, AlbertoITAKTM45
    16.Rizzi, JoelGBRKTM41
    17.Facca, AlessandroITAKTM41
    18.Giuzio, RaffaeleITAKTM38
    19.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    20.Karssemakers, KayNEDKTM33