Das US-National im „Land der 10.000 Seen“
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 - LIVE

Der MXGP of Italy - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Italy in Farbe und HD.

17./18.08.2019

Der MXGP of Italy kurz & kompakt

Der MXGP of Italy kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

19.08.2019

Das Budds Creek National kurz & kompakt

Das Budds Creek National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Budds Creek ...

18.08.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Italy

Die Qualifikation zum MXGP of Italy

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

17.08.2019

Zeit für Entscheidungen

Zeit für Entscheidungen

Bei Fox steht bei der Gestaltung und Entwicklung von ...

13.08.2019

Das Unadilla National kurz & kompakt

Das Unadilla National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Unadilla ...

11.08.2019

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

05.08.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Belgium

Die Qualifikation zum MXGP of Belgium

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

03.08.2019

Fox MX20 - Made for Motocross

Fox MX20 - Made for Motocross

Der östlich von Oceanside, Kalifornien, gelegene Fox ...

01.08.2019

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

28.07.2019

Das Washougal National kurz & kompakt

Das Washougal National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Washougal ...

28.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Czech Republic

Die Qualifikation zum MXGP of Czech Republic

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

27.07.2019

Das Spring Creek National kurz und kompakt

Das Spring Creek National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Spring Creek ...

22.07.2019

Bali genießen

Bali genießen

Ihr habt euch schon immer gefragt, was ein WM-Fahrer ...

17.07.2019

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Einen guten Eindruck davon, was am vergangenen ...

15.07.2019

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

14.07.2019

Holeshot und Podium in Gaildorf

PM KMP Honda Racing Team

Holeshot und Podium in Gaildorf

14.08.2019

Sydow verteidigt seine Führung

PM DIGA-Procross Husqvarna

Sydow verteidigt seine Führung

14.08.2019

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

PM WZ Racing

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

13.08.2019

Backyard Design bringt Hanny mit

Backyard Design - Josh Hansen zu den CROSS FINALS

Backyard Design bringt Hanny mit

13.08.2019

Getteman behauptet die Spitze

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman behauptet die Spitze

12.08.2019

Getteman fährt allen davon

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman fährt allen davon

30.07.2019

Ab 1. August gibt’s Tickets

PM ADAC Württemberg e.V.

Ab 1. August gibt’s Tickets

29.07.2019

Pech im heimischen Sand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Pech im heimischen Sand

25.07.2019

Auch mit kleiner Mannschaft Top 10 in Tensfeld

PM KMP Honda Racing Team

Auch mit kleiner Mannschaft Top 10 in Tensfeld

24.07.2019

Rauchenecker erobert Platz vier

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Rauchenecker erobert Platz vier

24.07.2019

Getteman erobert Meisterschaftsführung

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman erobert Meisterschaftsführung

22.07.2019

Siegreich beim Regentanz

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Siegreich beim Regentanz

18.07.2019

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

16.07.2019

Getteman gewinnt Schlammschlacht

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman gewinnt Schlammschlacht

16.07.2019

Heißes Heimspiel

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Heißes Heimspiel

04.07.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welche Serie gewinnt die Teamwertung des CROSS FINALS 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Hemd Kinetic K220 blau-weiß-rot
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: Das US-National im „Land der 10.000 Seen“

18.07.2019 | Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2019 in Millville - Vorschau

Am dritten Juliwochenende steht der achte Stopp der Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2019 auf dem Kalender und dazu verschlägt es die zur Meisterschaft gehörenden Teams und Fahrer in das beschauliche Städtchen Millville im US-Bundesstaat Minnesota.

Das Streckenlayout beim Spring Creek National, der achten Runde der Lucas Oil AMA Pro MX Championship 2019

Im „Land der 10.000 Seen“ ist die im malerischen Mississippi River Valley eingebettete und seit 1976 existierende Rennstrecke im Spring Creek MX Park Schauplatz des gleichnamigen National, das bereits seit 1983 zum Kalender der AMA Pro MX Championship gehört und somit heuer das 36. Jubiläum seines Bestehens feiert.

Eli Tomac schlug zuletzt beim RedBud National  gegen Marvin Musquin zurück
Eli Tomac schlug zuletzt beim RedBud National gegen Marvin Musquin zurück

Bei der diesjährigen Auflage des Spring Creek National geht bei den „Big Boys“ der Klasse 450MX der Titelverteidiger Eli Tomac mit dem Red Plate des Meisterschaftsführenden an seiner Werks-Kawasaki an den Start. Nachdem der aus Colorado stammende 26-Jährige in Southwick, Massachusetts, zum zweiten Mal in Folge eine Niederlage gegen den fürs Team Red Bull KTM Factory Racing fahrenden Franzosen Marvin Musquin einstecken und sich mit dem zweiten Tagesrang zwei zufrieden geben musste, schlug Tomac vor zwei Wochen bei dem in Buchanan, Michigan, ausgetragenen RedBud National in mit einem 1-2-Ergebnis zurück und stand zum dritten Mal in dieser Saison auf dem obersten Treppchen des Tagespodiums. Damit baute der Mann mit der Startnummer #1 seinen Vorsprung in der Punktetabelle wieder etwas aus und führt nun mit 34 Zählern vor seinem zweitplatzierten Gegenspieler Musquin.

Ken Roczen verpasste in Buchanan erneut den Sprung auf das Tagespodium.
Ken Roczen verpasste in Buchanan erneut den Sprung auf das Tagespodium.

Der Thüringer Ken Roczen konnte zwar in Buchanan ein weit aus besseres Ergebnis als in Southwick einfahren, doch gelang es ihm mit seinem erzielten 6-3-Ergebnis nicht an seine Leistungen der ersten vier Meisterschaftsrunden, als er sich mit Tomac ein Kopf-an-Kopf-Duell um die rote Startnummerntafel lieferte, anknüpfen und verpasste zum wiederholten Mal den Sprung aufs Tagespodium deutlich. Aktuell ist der HRC-Star mit sechs Punkten Abstand zu Musquin auf dem Platz drei des Meisterschaftsrankings zu finden, bei welchem Jason Anderson (Husqvarna) und der amtierende Supercross-Champion Cooper Webb die Liste der ersten Fünf vervollständigen.

Dylan Ferrandis feierte beim RedBud National den 250MX-Tagessieg.
Dylan Ferrandis feierte beim RedBud National den 250MX-Tagessieg.

Als erfolgreiches Pflaster erwies sich zuletzt die Sandpiste in Buchanan für den französischen 250MX-Piloten Dylan Ferrandis (Yamaha), der dort mit zwei Laufsiegen den Tagessieg auf seinem Konto verbuchen konnte und damit dem Tabellenleader der Viertelliterklasse Adam Cianciarulo (Kawasaki), der sich mit einem 5-2-Ergebnis zufrieden geben musste, eine Niederlage erteilte. Damit verbesserte sich Ferrandis im Gesamtklassement auf Rang zwei. Dessen ungeachtet baute Red-Plate-Inhaber Cianciarulo seinen Vorsprung in der Meisterschaft leicht aus und verfügt nun mit einem 25-Punkte-Vorsprung.

Adam Cianciarulo bleibt in der Viertelliterklasse der Mann mit dem Red Plate.
Adam Cianciarulo bleibt in der Viertelliterklasse der Mann mit dem Red Plate.

Der vormalige Tabellenzweite Justin Cooper (Yamaha), schaffte zwar mit einem 3-6-Ergebnis ebenfalls den Sprung aufs Tagespodium, rutsche aber mit einem Punkt Abstand hinter seinen Teamkollegen Ferrandis auf den dritten Gesamtrang zurück. Mit Colt Nichols ist aktuell ein weiterer Vertreter des blauen Lagers auf dem vierten Rang des Meisterschaftsrankings zu finden, dem mit RJ Hampshire und Hunter Lawrence zwei GEICO-Honda-Piloten folgen.

Liveübertragung

Wenn ihr von der Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship sowohl die Qualifikation als auch die das erste und zweite Wertungsrennen der beiden Premiumklassen 450MX und 250MX live, ohne Werbeunterbrechung und/oder auf Abruf auf eurem PC oder iOS- bzw. Android-Gerät verfolgen wollt, benötigt ihr einen Pro Motocross Pass von NBC Sports Gold, der für die aktuelle Saison 54,99 Euro kostet und den ihr hier per Kreditkarte oder PayPal erwerben könnt.

Den Pro Motocross Pass vorausgesetzt, könnt ihr die einzelnen Teile der Live-Übertragung zu folgenden Zeiten in MESZ genießen:

• 17:15 Uhr: Qualifikation
• 20:00 Uhr: 250MX Wertungslauf 1
• 21:00 Uhr: 450MX Wertungslauf 1
• 22:30 Uhr: 250MX Wertungslauf 2
• 23:30 Uhr: 450MX Wertungslauf 2

Unabhängig davon gibt es auch wieder ein kostenfreies Livetiming, mit welchen ihr das Geschehen auf der Rennstrecke zumindest in Zahlen mitverfolgen könnt.

Zeitplan Samstag/Sonntag, 20./21. Juli (*)

  • 14:20 Uhr: Fahrerbesprechung
  • 14:35 Uhr: Gottesdienst
  • 15:00 Uhr: 250MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:20 Uhr: 250MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 15:35 Uhr: Streckenarbeiten
  • 15:45 Uhr: 450MX Training Gr. A (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 16:05 Uhr: 450MX Training Gr. B (15 Min. - 5 Freies Training / 10 Zeittraining)
  • 16:20 Uhr: Streckenarbeiten
  • 16:35 Uhr: 125 All Stars Training
  • 16:50 Uhr: 250MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:15 Uhr: 250MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 17:35 Uhr: Streckenarbeiten
  • 17:45 Uhr: 450MX Training Gr. A 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 18:10 Uhr: 450MX Training Gr. B 20 Min. - 5 Starttraining / 15 Zeittraining)
  • 18:30 Uhr: Streckenarbeiten
  • 18:45 Uhr: 250MX LCQ-Rennen
  • 19:00 Uhr: 450MX LCQ-Rennen
  • 19:30 Uhr: Eröffnungszeremonie
  • 20:00 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 20:12 Uhr: 250MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 20:47 Uhr: 250MX Siegerinterviews
  • 21:00 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 21:13 Uhr: 450MX Wertungslauf 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 21:48 Uhr: 450MX Siegerinterviews
  • 21:55 Uhr: 125 All Stars Besichtigungsrunde
  • 22:05 Uhr: 125 All Stars Werungslauf
  • 22:32 Uhr: 250MX Besichtigungsrunde
  • 22:42 Uhr: 250MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 23:17 Uhr: 250MX Siegerehrung
  • 23:32 Uhr: 450MX Besichtigungsrunde
  • 23:42 Uhr: 450MX Wertungslauf 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 24:15 Uhr: 450MX Siegerehrung
  • 24:30 Uhr: Pressekonferenz

* Alle Zeiten in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse 450MX nach Buchanan

1. Eli Tomac (KAW), 304 Punkte
2. Marvin Musquin (KTM), 270
3. Ken Roczen (HON), 264
4. Jason Anderson (HUS), 252
5. Cooper Webb (KTM), 238
6. Zachary Osborne (HUS), 227
7. Justin Barcia (YAM), 170
8. Blake Baggett (KTM), 159
9. Justin Bogle (KTM), 150
10. Dean Ferris (YAM), 136
11. Fredrik Noren (SUZ), 132
12. Lorenzo Locurcio (KAW), 71
13. Benny Bloss (KTM), 64
14. Cole Seely (HON), 59
15. Ben Lamay (HON), 59
:

Meisterschaftsstand Klasse 250MX nach Buchanan

1. Adam Cianciarulo (KAW), 307 Punkte
2. Dylan Ferrandis (YAM), 282
3. Justin Cooper (YAM), 281
4. Colt Nichols (YAM), 204
5. RJ Hampshire (HON), 200
6. Hunter Lawrence (HON), 193
7. Michael Mosiman (HUS), 173
8. Chase Sexton (HON), 167
9. Alex Martin (SUZ), 165
10. Shane McElrath (KTM), 129
11. Ty Masterpool (YAM), 111
12. Brandon Hartranft (YAM), 97
13. Cameron Mcadoo (KTM), 81
14. Jacob Hayes (YAM), 79
15. Garrett Marchbanks (KAW), 63
:

Starterliste Klasse 450MX

#1 Eli Tomac (KAW)
#2 Cooper Webb (KTM)
#4 Blake Baggett (KTM)
#7 Aaron Plessinger (YAM)
#15 Dean Wilson (HUS)
#16 Zachary Osborne (HUS)
#17 Joseph Savatgy (KAW)
#21 Jason Anderson (HUS)
#25 Marvin Musquin (KTM)
#29 Benny Bloss (KTM)
#37 Kyle Cunningham (HON)
#41 Ben LaMay (HON)
#43 Tyler Bowers (KAW)
#49 Henry Miller (KTM)
#51 Justin Barcia (YAM)
#54 Dylan Merriam (HUS)
#56 Lorenzo Locurcio (KAW)
#63 John Short (HON)
#69 Jake Masterpool (HON)
#90 Jeremy Hand (HON)
#94 Ken Roczen (HON)
#101 Fredrik Noren (SUZ)
#103 Dean Ferris (YAM)
#119 Isaac Teasdale (SUZ)
#122 Chris Howell (HUS)
#152 Ryder Hanninen (KAW)
#166 Gavin Wilkins (KAW)
#173 Grant Wall (HUS)
#182 Mason Olson (KTM)
#214 Vann Martin (HON)
#223 Jamison DuClos (YAM)
#227 Derek Kelley (HON)
#229 Francisco Martini (YAM)
#243 Hunter Braun (HON)
#254 Cody Briner (KAW)
#270 Jacob Runkles (KTM)
#308 Nicholas Jackson (KAW)
#319 Coty Schock (KTM)
#322 Trey Moore (SUZ)
#324 James Cooper (YAM)
#332 Dustin Winter (YAM)
#354 Matthew Toth (KAW)
#378 Samuel Wise (KTM)
#400 Nick Peterson (SUZ)
#415 Brendan Grgurich (YAM)
#447 Deven Raper (KAW)
#499 Dawson Chesnut (SUZ)
#528 Ryan Peters (YAM)
#553 Brent Rouse (HON)
#554 Wade Brommel (KAW)
#577 Felix Lopez (KTM)
#591 Tanner Myers (YAM)
#595 Michael Kitzmiller (YAM)
#624 Garrett Smith (HON)
#637 Bobby Piazza (HON)
#647 Matthew Hubert (HUS)
#652 Luke Peters (YAM)
#694 Nicholas Inman (HON)
#700 James Weeks (YAM)
#738 Kyle Hameister (HUS)
#748 Jacob Wilke (KTM)
#754 Tyler Allen (KTM)
#765 Zack Archer (KAW)
#777 Tristan Titus (KTM)
#809 Travis Thompson (YAM)
#811 Christopher Williams (SUZ)
#813 Aaron Lampi (KTM)
#837 Bryson Gardner (HON)
#847 DJ Christie (KTM)
#881 Jerry Lorenz (HON)
#891 Kyle Koosmann (YAM)
#893 Matthew Carpenter (KTM)
#903 Vincent Monteleone (HON)
#929 Taiki Koga (KAW)
#959 Josef DeBower (HUS)
#967 Mateo Johnson (YAM)

Starterliste Klasse 250MX

#12 Shane McElrath (KTM)
#23 Chase Sexton (HON)
#26 Alex Martin (SUZ)
#28 Jordon Smith (KTM)
#31 RJ Hampshire (HON)
#32 Justin Cooper (YAM)
#34 Dylan Ferrandis (YAM)
#36 Michael Mosiman (HUS)
#38 Christian Craig (HON)
#39 Colt Nichols (YAM)
#40 Sean Cantrell (KTM)
#44 Cameron McAdoo (KTM)
#45 Brandon Hartranft (YAM)
#52 Jordan Bailey (HUS)
#55 Kyle Peters (SUZ)
#59 Nick Gaines (YAM)
#61 Garrett Marchbanks (KAW)
#66 Mitchell Oldenburg (YAM)
#73 Martin Davalos (KAW)
#89 Joey Crown (YAM)
#91 Zack Williams (KTM)
#92 Adam Cianciarulo (KAW)
#110 Yusuke Watanabe (YAM)
#112 Thomas Covington (HUS)
#123 Mitchell Falk (KTM)
#127 Jacob Bork (YAM)
#136 Joshua Philbrick (KAW)
#139 Nathen LaPorte (HON)
#151 Carter Gordon (KTM)
#154 Chase Felong (YAM)
#156 Jacob Hayes (YAM)
#164 Matthew Klann (HON)
#168 Cale Kuchnicki (KTM)
#186 Tyler Monks (HUS)
#194 Jerry Robin (KTM)
#196 Hunter Lawrence (HON)
#212 Tyler McCoy (YAM)
#232 Dylan Bolinger (HUS)
#233 Derek Drake (KTM)
#249 Bailey Kroone (YAM)
#252 Collin Reinhart (KTM)
#269 Dalton Dyer (KAW)
#276 Alex Ingalls (KTM)
#288 Parker Smith (KAW)
#291 Zane Merrett (KTM)
#321 Bradley Lionnet (YAM)
#340 Blake Taylor (KTM)
#346 Kevin Moranz (KAW)
#356 Daniel Lippman (HUS)
#379 Conner Burger (KTM)
#407 Benjamin Nelko (YAM)
#441 Scott Meshey (HON)
#509 Alexander Nagy (KTM)
#510 Travis Prier (HON)
#516 Yeissen Rubalcava (YAM)
#520 Dennis Ponton III (KTM)
#529 Taylor Strauss (HUS)
#546 Tylor Skodras (HUS)
#561 Caleb Hall (KTM)
#586 Nick Reekers (HON)
#597 Mason Kerr (KAW)
#613 Nicholas Schnagl (HON)
#622 Zac Maley (YAM)
#631 Brandon Dickson (HON)
#646 Harris Huizenga (HUS)
#657 Justin Wolf (KAW)
#671 Mason Marty (HUS)
#681 Jeff Crutcher (KTM)
#702 Josiah Hempen (KTM)
#841 Jeff Walker (HON)
#858 Ryan McPherson (HON)
#911 David Wilson (YAM)
#916 Jorge Rubalcava (KTM)
#936 Ty Masterpool (YAM)
#974 Brian Marty (HUS)
#979 Phillip Maus (KTM)
#981 Curren Thurman (HUS)
#993 Austin Wagner (HON)

Text: Jens Pohl / Fotos: Octopi, Garth Milan/Red Bull Content Pool

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Febvre, RomainFRAYAM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Seewer, JeremySUIYAM40
    4.Paulin, GautierFRAYAM36
    5.Van Horebeek, JeremyBELHON29
    6.Jonass, PaulsLATHUS29
    7.Jasikonis, ArminasLTUHUS28
    8.Tonus, ArnaudSUIYAM27
    9.Anstie, MaxGBRKTM24
    10.Coldenhoff, GlennNEDKTM21
    11.Bogers, BrianNEDHON21
    12.Strijbos, KevinBELYAM17
    13.Simpson, ShaunGBRKTM17
    14.Brylyakov, VsevolodRUSYAM14
    15.Leok, TanelESTHUS10
    16.Searle, TommyGBRKAW9
    17.Koch, TomGERKTM6
    18.Tixier, JordiFRAKTM5
    19.Monticelli, IvoITAKTM5
    20.Lupino, AlessandroITAKAW4
  • MXGP-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOSLO582
    2.Seewer, JeremySUISUI405
    3.Paulin, GautierFRAFRA379
    4.Tonus, ArnaudSUISUI373
    5.Cairoli, AntonioITAITA358
    6.Jasikonis, ArminasLTULTU327
    7.Coldenhoff, GlennNEDNED309
    8.Van Horebeek, JeremyBELBEL300
    9.Jonass, PaulsLATHUS297
    10.Febvre, RomainFRAYAM293
    11.Anstie, MaxGBRKTM231
    12.Desalle, ClementBELKAW208
    13.Monticelli, IvoITAKTM189
    14.Lieber, JulienBELKAW184
    15.Bogers, BrianNEDHON165
    16.Simpson, ShaunGBRKTM146
    17.Leok, TanelESTHUS142
    18.Searle, TommyGBRKAW112
    19.Lupino, AlessandroITAKAW107
    20.Tixier, JordiFRAKTM86
  • MX2-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Jacobi, HenryGERKAW42
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS38
    4.Sterry, AdamGBRKAW37
    5.Geerts, JagoBELYAM31
    6.Beaton, JedAUSHUS30
    7.Vlaanderen, CalvinNEDHON28
    8.Boisrame, MathysFRAHON23
    9.Horgmo, KevinNORKTM19
    10.Van Doninck, BrentBELHON19
    11.Larranaga Olano, IkerESPKTM19
    12.Hofer, ReneAUTKTM17
    13.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    14.Renaux, MaximeFRAYAM15
    15.Vialle, TomFRAKTM14
    16.Sikyna, RichardSVKKTM12
    17.Harrison, MitchellUSAKAW9
    18.Walsh, DylanNZLHUS6
    19.Pancar, JanSLOYAM6
    20.Östlund, AlvinSWEHUS5
  • MX2-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM594
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS504
    3.Geerts, JagoBELYAM391
    4.Vialle, TomFRAKTM380
    5.Jacobi, HenryGERKAW377
    6.Sterry, AdamGBRKAW279
    7.Beaton, JedAUSHUS250
    8.Watson, BenGBRYAM246
    9.Renaux, MaximeFRAYAM242
    10.Evans, MitchellAUSHON228
    11.Boisrame, MathysFRAHON220
    12.Vaessen, BasNEDKTM219
    13.Vlaanderen, CalvinNEDHON212
    14.Cervellin, MicheleITAYAM179
    15.Van Doninck, BrentBELHON165
    16.Pootjes, DavyNEDHUS157
    17.Larranaga Olano, IkerESPKTM132
    18.Harrison, MitchellUSAKAW121
    19.Östlund, AlvinSWEHUS109
    20.Walsh, DylanNZLHUS101
  • WMX-WM - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    <
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Papenmeier, LarissaGERYAM40
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Verstappen, AmandineBELYAM33
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM32
    6.Valk, LynnNEDYAM27
    7.Borchers, AnneGERSUZ27
    8.Andersen, SaraDENKTM26
    9.Nocera, FrancescaITASUZ22
    10.Seleboe, MatheaNORYAM21
    11.Karlsson, SandraSWEKAW19
    12.Van Der Werff, BrittNEDHUS19
    13.Dam, LineDENHON15
    14.Reitze, AliciaGERYAM13
    15.Wagemans, BrendaBELYAM12
    16.Van Wordragen, NickyNEDYAM11
    17.Keller, SandraSUIKAW9
    18.Stoutjesdijk, StephanieNEDHUS6
    19.Denis, MathildeFRAYAM5
    20.Berry, AvrieUSAKTM4
  • WMX-WM - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW139
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM125
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM122
    4.Verstappen, AmandineBELYAM100
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    6.Valk, LynnNEDYAM90
    7.Andersen, SaraDENKTM75
    8.Dam, LineDENHON69
    9.Van Wordragen, NickyNEDYAM65
    10.Borchers, AnneGERSUZ64
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS37
    12.Keller, SandraSUIKAW29
    13.Denis, MathildeFRAYAM26
    14.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    15.Germond, VirginieSUIKTM25
    16.Berry, AvrieUSAKTM24
    17.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    18.Nocera, FrancescaITASUZ22
    19.Seleboe, MatheaNORYAM21
    20.Karlsson, SandraSWEKAW19
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON50
    2.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW44
    3.Forato, AlbertoITAHUS40
    4.Sydow, JeremyGERHUS36
    5.Hofer, ReneAUTKTM29
    6.Dankers, RaivoNEDYAM25
    7.Lapucci, NicholasITAKTM25
    8.Gilbert, JoshGBRHON25
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM25
    10.Boegh Damm, BastianDENKTM23
    11.Gifting, IsakSWEKTM23
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM19
    13.Elzinga, RickNEDYAM16
    14.Adamo, AndreaITAYAM12
    15.Ubach, SimeoESPHUS10
    16.Crnjanski, YannFRAKTM10
    17.Cenerelli, GianmarcoITAHUS7
    18.Natzke, JosiahNZLHON6
    19.Quarti, YuriITAKTM4
    20.Isdraele Romano, TommasoITAKTM4
  • EMX250 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON251
    2.Forato, AlbertoITAHUS241
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW238
    4.Hofer, ReneAUTKTM167
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM137
    6.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    7.Gilbert, JoshGBRHON111
    8.Sydow, JeremyGERHUS103
    9.Dankers, RaivoNEDYAM91
    10.Clochet, JimmyFRAKAW88
    11.Elzinga, RickNEDYAM86
    12.Lapucci, NicholasITAKTM83
    13.Sabulis, KarlisLATKTM74
    14.Fernandez, RubenESPYAM73
    15.Goupillon, PierreFRAHON67
    16.Grothues, CalebAUSYAM60
    17.Horgmo, KevinNORKTM59
    18.Boegh Damm, Bastian DENKTM50
    19.Gifting, IsakSWEKTM40
    20.Adamo, AndreaITAYAM38
  • EMX125 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM40
    3.Gwerder, MikeSUIKTM40
    4.Guadagnini, MattiaITAHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS31
    6.Oliver, OriolESPKTM29
    7.Miot, FlorianFRAYAM29
    8.Everts, LiamBELKTM27
    9.Vettik, MeicoESTKTM19
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM16
    11.De Wolf, KayNEDHUS15
    12.Rizzi, JoelGBRKTM15
    13.Nilsson, SamuelESPKTM13
    14.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    15.Karssemakers, KayNEDKTM12
    16.Braceras Martinez, DavidESPKTM12
    17.Barbaglia, EugenioITAHUS10
    18.Kooiker, DaveNEDYAM9
    19.Brumann, KevinSUIYAM7
    20.Palsson, MaxSWEKTM6
  • EMX125 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS218
    2.Guyon, TomFRAKTM205
    3.Gwerder, MikeSUIKTM149
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS147
    5.Oliver, OriolESPKTM146
    6.De Wolf, KayNEDHUS132
    7.Längenfelder, SimonGERKTM128
    8.Everts, LiamBELKTM93
    9.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    10.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM61
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM61
    13.Miot, FlorianFRAYAM57
    14.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    15.Barcella, AlbertoITAKTM45
    16.Rizzi, JoelGBRKTM41
    17.Facca, AlessandroITAKTM41
    18.Giuzio, RaffaeleITAKTM38
    19.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    20.Karssemakers, KayNEDKTM33
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
    21.Maslovs, KirilsLATHUS3
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
    21.Danion, CayenneFRAHUS7