Glendale in Zahlen
Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Mit dem Lacapelle-Marival „Masters Motocross ...

17.02.2020

On the Podium @ Tampa

On the Podium @ Tampa

Was die Sieger und Platzierten des siebten ...

16.02.2020

Tampa kurz & kompakt

Tampa kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

16.02.2020

Endlich!

Endlich!

Endlich holte Ken Roczen in St. Louis seinen ersten Sieg seit den karrierebedrohenden ...

14.02.2020

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Jeremy Seewer ist ein Mann mit vielen Talenten, der ...

12.02.2020

Eine Schlammpackung gefällig?

Eine Schlammpackung gefällig?

Sturmtief „Sabine“ sorgte am vergangenen Sonntag ...

11.02.2020

On the Podium @ San Diego

On the Podium @ San Diego

Was die Sieger und Platzierten des sechsten ...

09.02.2020

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

09.02.2020

Mantova live und in Farbe

Mantova live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

05.02.2020

Italian Vibes

Italian Vibes

Während deutsche Strecken im Regen versanken weilte ...

03.02.2020

Blaue Mission

Blaue Mission

Das Monster-Energy-Yamaha-MXGP-Trio Jeremy Seewer, ...

03.02.2020

On the Podium @ Oakland

On the Podium @ Oakland

Was die Sieger und Platzierten des fünften ...

02.02.2020

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom fünften ...

02.02.2020

Ottobiano live und in Farbe

Ottobiano live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

28.01.2020

Glendale onboard bei Ken Roczen

Glendale onboard bei Ken Roczen

Um euch ein wenig die Wartezeit auf die kommende Runde ...

28.01.2020

Starker Neuzugang für die Saison 2020

PM KMP Honda Racing Team

Starker Neuzugang für die Saison 2020

17.02.2020

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

PM Maximilian Spies

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

28.01.2020

Neuigkeiten im Hause Waldmann

PM Motorrad Waldmann

Neuigkeiten im Hause Waldmann

24.01.2020

SX2-Titel knapp verpasst

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

SX2-Titel knapp verpasst

21.01.2020

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

PM Parts Europe GmbH

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

18.01.2020

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

PM KMP Honda Racing Team

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

16.01.2020

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

15.01.2020

Bowers schafft den Titel-Hattrick

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Bowers schafft den Titel-Hattrick

14.01.2020

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

PM ADAC Westfalen e.V.

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

03.01.2020

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

PM ADAC Westfalen e.V.

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

10.12.2019

Aufwärtstrend und Podium

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Aufwärtstrend und Podium

06.12.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welche Platzierung traust du Henry Jacobi beim WM-Vorbereitungsrennen in Lacapelle-Marival zu?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Air Brace Aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: Glendale in Zahlen

25.01.2020 | Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 in Glendale - Ergebnisse in der Übersicht

Mit dem am vierten Januarwochenende im State Farme Stadium von Glendale, Arizona, ausgetragenen 4. Aufeinandertreffen der Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 ist nun auch bereits das erste von drei in dieser Saison anstehenden Triple-Crown-Events in Sack und Tüten. Welche Fahrer sich bei dieser speziellen Veranstaltungsform besonders hervortun konnten und welche Auswirkungen die drei Mainevents pro Klasse auf die Meisterschaftswertungen hatten, seht ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse 450SX

Zeittraining:
1. Adam Cianciarulo (KAW), 1:01.333
2. Eli Tomac (KAW), 1:01.445
3. Ken Roczen (HON), 1:01.954
4. Jason Anderson (HUS), 1:01.971
5. Malcolm Stewart (HON), 1:02.174
6. Justin Hill (HON), 1:02.375
7. Cooper Webb (KTM), 1:02.505
8. Justin Barcia (YAM), 1:02.659
9. Blake Baggett (KTM), 1:02.667
10. Martin Davalos (KTM), 1:02.677
11. Zach Osborne (HUS), 1:02.707
12. Dean Wilson (HUS), 1:02.762
13. Justin Brayton (HON), 1:03.124
14. Justin Bogle (KTM), 1:03.374
15. Aaron Plessinger (YAM), 1:03.582
16. Vince Friese (HON), 1:03.932
17. Chris Blose (HON), 1:03.982
18. Tyler Bowers (KAW), 1:04.386
19. Kyle Cunningham (SUZ), 1:04.416
20. Alex Ray (KAW), 1:04.681
21. Joshua Cartwright (KAW), 1:05.035
22. Austin Politelli (HON), 1:05.083
23. Chad Reed (HON), 1:05.176
24. Ryan Breece (SUZ), 1:05.468
25. Jerry Robin (HON), 1:05.562
26. Curren Thurman (KTM), 1:05.745
27. John Short (HON), 1:05.848
28. Jason Clermont (KAW), 1:06.177
29. Adam Enticknap (SUZ), 1:06.284
30. Justin Starling (HON), 1:06.315
31. James Weeks (YAM), 1:06.370
32. Benny Bloss (YAM), 1:06.619
33. Aj Catanzaro (KAW), 1:06.985
34. Nick Schmidt (HUS), 1:07.268
35. Cade Autenrieth (HON), 1:07.321
36. Colton Aeck (HON), 1:07.762
37. Joel Wightman (HON), 1:07.907
38. Cade Clason (KAW), 1:07.986
39. Joan Cros (KAW), 1:08.164
40. Theodore Pauli (KAW), 1:08.440
41. Alexander Nagy (KTM), 1:08.505
42. Hector Assuncao (HON), 1:08.634
43. Josh Greco (KTM), 1:08.755
44. Deven Raper (KAW), 1:09.022
45. Jake Hogan (YAM), 1:11.377
46. Robert Fitch (HON), 1:13.067

LCQ-Rennen:
1. Alex Ray (KAW), 6 Runden
2. Chad Reed (HON), +03.105
3. Ryan Breece (SUZ), +04.878
4. Jerry Robin (HON), +10.220
5. Adam Enticknap (SUZ), +12.602
6. Curren Thurman (KTM), +14.858
7. Cade Clason (KAW), +17.344
8. Nick Schmidt (HUS), +17.907
9. Jason Clermont (KAW), +20.634
10. Aj Catanzaro (KAW), +25.811
11. Joan Cros (KAW), +31.690
12. Joel Wightman (HON), +32.096
13. Colton Aeck (HON), +37.430
14. James Weeks (YAM), +43.066
15. John Short (HON), +45.473
16. Alexander Nagy (KTM), +46.629
17. Justin Starling (HON), +56.768
18. Cade Autenrieth (HON), +58.709
19. Theodore Pauli (KAW), 1:00.901
20. Joshua Cartwright (KAW), +1 Rnd.
21. Kyle Cunningham (SUZ), +1 Rnd.
22. Austin Politelli (HON), +3 Rnd.

Hauptrennen 1:
1. Ken Roczen (HON), 13 Runden
2. Eli Tomac (KAW), +01.975
3. Adam Cianciarulo (KAW), +05.624
4. Malcolm Stewart (HON), +09.787
5. Jason Anderson (HUS), +11.680
6. Justin Barcia (YAM), +12.569
7. Justin Brayton (HON), +25.632
8. Cooper Webb (KTM), +26.476
9. Justin Hill (HON), +29.913
10. Martin Davalos (KTM), +31.662
11. Aaron Plessinger (YAM), +32.062
12. Blake Baggett (KTM), +32.551
13. Vince Friese (HON), +36.441
14. Justin Bogle (KTM), +36.797
15. Tyler Bowers (KAW), +44.849
16. Dean Wilson (HUS), +48.010
17. Chris Blose (HON), +50.281
18. Chad Reed (HON), +53.642
19. Ryan Breece (SUZ), 1:05.256
20. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
21. Jerry Robin (HON), +1 Rnd.
DNF Zach Osborne (HUS)

Hauptrennen 2:
1. Ken Roczen (HON), 13 Runden
2. Eli Tomac (KAW), +06.865
3. Jason Anderson (HUS), +10.846
4. Blake Baggett (KTM), +13.319
5. Cooper Webb (KTM), +15.007
6. Adam Cianciarulo (KAW), +15.729
7. Justin Brayton (HON), +17.013
8. Justin Barcia (YAM), +18.740
9. Aaron Plessinger (YAM), +23.209
10. Dean Wilson (HUS), +28.528
11. Zach Osborne (HUS), +31.186
12. Vince Friese (HON), +32.343
13. Justin Hill (HON), +33.360
14. Malcolm Stewart (HON), +39.735
15. Tyler Bowers (KAW), +43.701
16. Martin Davalos (KTM), +48.620
17. Chris Blose (HON), +51.764
18. Ryan Breece (SUZ), +53.774
19. Chad Reed (HON), +56.203
20. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
21. Jerry Robin (HON), +1 Rnd.
DNs Justin Bogle (KTM)

Hauptrennen 3:
1. Ken Roczen (HON), 13 Runden
2. Jason Anderson (HUS), E +05.699
3. Eli Tomac (KAW), +07.410
4. Cooper Webb (KTM), +08.515
5. Martin Davalos (KTM), +08.873
6. Malcolm Stewart (HON), +10.388
7. Justin Barcia (YAM), +11.986
8. Aaron Plessinger (YAM), +14.971
9. Justin Brayton (HON), +19.023
10. Justin Hill (HON), +25.652
11. Dean Wilson (HUS), +29.111
12. Vince Friese (HON), +38.925
13. Tyler Bowers (KAW), +41.100
14. Blake Baggett (KTM), +51.155
15. Ryan Breece (SUZ), +57.665
16. Alex Ray (KAW), +1:13.633
17. Adam Cianciarulo (KAW), +2 Rnd,
18. Zach Osborne (HUS), +11 Rnd.
DNS Chris Blose (HON)
DNS Chad Reed (HON)
DNS Jerry Robin (HON)
DNS Justin Bogle (KTM)

Tageswertung:
1. Ken Roczen (HON), 3 Punkte
2. Eli Tomac (KAW), 7
3. Jason Anderson (HUS), 10
4. Cooper Webb (KTM), 17
5. Justin Barcia (YAM), 21
6. Justin Brayton (HON), 23
7. Malcolm Stewart (HON), 24
8. Adam Cianciarulo (KAW), 26
9. Aaron Plessinger (YAM), 28
10. Blake Baggett (KTM), 30
11. Martin Davalos (KTM), 31
12. Justin Hill (HON), 32
13. Dean Wilson (HUS), 37
14. Vince Friese (HON), 37
15. Tyler Bowers (KAW), 43
16. Zach Osborne (HUS), 51
17. Ryan Breece (SUZ), 52
18. Chris Blose (HON), 53
19. Alex Ray (KAW), 56
20. Chad Reed (HON), 57
21. Justin Bogle (KTM), 58
22. Jerry Robin (HON), 63

Meisterschaftsstand nach 4 von 17 Veranstaltungen:
1. Ken Roczen (HON), 92 Punkte
2. Eli Tomac (KAW), 84
3. Justin Barcia (YAM), 81
4. Jason Anderson (HUS), 78
5. Cooper Webb (KTM), 72
6. Adam Cianciarulo (KAW), 71
7. Justin Brayton (HON), 63
8. Malcolm Stewart (HON), 62
9. Blake Baggett (KTM), 55
10. Zach Osborne (HUS), 53
11. Aaron Plessinger (YAM), 46
12. Justin Hill (HON), 46
13. Vince Friese (HON), 43
14. Dean Wilson (HUS), 43
15. Martin Davalos (KTM), 31
16. Justin Bogle (KTM), 24
17. Tyler Bowers (KAW), 20
18. Chris Blose (HON), 17
19. Chad Reed (HON), 15
20. Alex Ray (KAW), 10
21. Ryan Breece (SUZ), 9
22. Kyle Cunningham (SUZ), 7
23. Benny Bloss (YAM), 7
24. Kyle Chisholm (YAM), 4
25. James Decotis (SUZ), 4
:

Klasse 250SX

Zeittraining:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 1:02.064
2. Justin Cooper (YAM), 1:02.308
3. Austin Forkner (KAW), 1:03.181
4. Christian Craig (HON), 1:03.288
5. Brandon Hartranft (KTM), 1:03.299
6. Jacob Hayes (HUS), 1:03.714
7. Derek Drake (KTM), 1:03.902
8. Mitchell Oldenburg (HON), 1:03.924
9. Michael Mosiman (HUS), 1:04.058
10. Alex Martin (SUZ), 1:04.671
11. Luke Clout (HON), 1:05.306
12. Robbie Wageman (YAM), 1:05.445
13. Martin Castelo (HUS), 1:05.530
14. Carson Brown (HUS), 1:05.749
15. Jay Wilson (YAM), 1:05.835
16. Michael Leib (HUS), 1:05.859
17. Mitchell Falk (HON), 1:06.057
18. Aaron Tanti (YAM), 1:06.078
19. Logan Karnow (KAW), 1:06.225
20. Cheyenne Harmon (HON), 1:06.239
21. Killian Auberson (HUS), 1:06.736
22. Mathias Jorgensen (KAW), 1:07.413
23. Chris Howell (HUS), 1:07.424
24. Taiki Koga (KAW), 1:07.540
25. RJ Wageman (HON), 1:07.552
26. Hunter Schlosser (YAM), 1:07.821
27. Xylian Ramella (KTM), 1:07.885
28. Ludovic Macler (KAW), 1:08.448
29. Brian Marty (HUS), 1:08.568
30. Devin Harriman (SUZ), 1:08.795
31. Deegan Vonlossberg (YAM), 1:08.813
32. Lorenzo Camporese (KAW), 1:08.955
33. Jeffrey Meurs (HUS), 1:08.996
34. Bryson Gardner (HON), 1:09.090
35. Wyatt Lyonsmith (KTM), 1:09.280
36. Blaine Silveira (HON), 1:10.068
37. Chance Blackburn (YAM), 1:10.472
38. Todd Bannister (KAW), 1:10.593
39. Mitchell Gifford (YAM), 1:10.726
40. Kordel Caro (YAM), 1:11.052
41. David Pulley (HON), 1:11.253
42. Mike Henderson (KAW), 1:11.420
43. Addison Emory (YAM), 1:14.480

LCQ-Rennen:
1. Killian Auberson (HUS), 6 Runden
2. Ludovic Macler (KAW), +05.306
3. Logan Karnow (KAW), +06.699
4. Cheyenne Harmon (HON), +07.591
5. RJ Wageman (HON), +11.644
6. Mathias Jorgensen (KAW), +13.708
7. Devin Harriman (SUZ), +15.562
8. Mitchell Gifford (YAM), +18.394
9. Bryson Gardner (HON), +19.602
10. Todd Bannister (KAW), +20.324
11. Brian Marty (HUS), +22.269
12. Jeffrey Meurs (HUS), +24.548
13. Taiki Koga (KAW), +25.459
14. Kordel Caro (YAM), +39.826
15. Hunter Schlosser (YAM), +47.616
16. Chance Blackburn (YAM), +1 Rnd.
17. Deegan Vonlossberg (YAM), +2 Rnd.
18. Wyatt Lyonsmith (KTM), +2 Rnd.
19. Lorenzo Camporese (KAW), +4 Rnd.
DNF Chris Howell (HUS)
DNS Xylian Ramella (KTM)
DNS Blaine Silveira (HON)

Hauptrennen 1:
1. Austin Forkner (KAW), 11 Runden
2. Dylan Ferrandis (YAM), +04.510
3. Christian Craig (HON), +06.921
4. Michael Mosiman (HUS), +09.623
5. Brandon Hartranft (KTM), +18.261
6. Jacob Hayes (HUS), +20.700
7. Mitchell Oldenburg (HON), +22.842
8. Alex Martin (SUZ), +30.229
9. Aaron Tanti (YAM), +36.528
10. Derek Drake (KTM), +37.034
11. Carson Brown (HUS), +38.287
12. Martin Castelo (HUS), +40.137
13. Luke Clout (HON), +43.848
14. Jay Wilson (YAM), +44.848
15. Killian Auberson (HUS), +49.289
16. Robbie Wageman (YAM), +51.370
17. Justin Cooper (YAM), +59.440
18. Mitchell Falk (HON), 1:02.144
19. Michael Leib (HUS), +1 Rnd.
20. Cheyenne Harmon (HON), +1 Rnd.
21. Ludovic Macler (KAW), +1 Rnd.
DNS Logan Karnow (KAW)

Hauptrennen 2:
1. Austin Forkner (KAW), 11 Runden
2. Dylan Ferrandis (YAM), +03.457
3. Derek Drake (KTM), +07.866
4. Michael Mosiman (HUS), +11.831
5. Jacob Hayes (HUS), +16.721
6. Brandon Hartranft (KTM), +20.731
7. Mitchell Oldenburg (HON), +22.860
8. Alex Martin (SUZ), +23.328
9. Justin Cooper (YAM), +28.642
10. Jay Wilson (YAM), +33.045
11. Robbie Wageman (YAM), +35.585
12. Luke Clout (HON), +36.548
13. Carson Brown (HUS), +39.041
14. Martin Castelo (HUS), +40.068
15. Michael Leib (HUS), +40.658
16. Killian Auberson (HUS), +48.596
17. Aaron Tanti (YAM), +53.767
18. Mitchell Falk (HON), +57.316
19. Cheyenne Harmon (HON), +58.683
20. Logan Karnow (KAW), +1 Rnd.
21. Ludovic Macler (KAW), +1 Rnd.
DNF Christian Craig (HON)

Hauptrennen 3:
1. Justin Cooper (YAM), 11 Runden
2. Dylan Ferrandis (YAM), +01.920
3. Austin Forkner (KAW), +16.439
4. Brandon Hartranft (KTM), +21.251
5. Jacob Hayes (HUS), +23.660
6. Michael Mosiman (HUS), +25.306
7. Mitchell Oldenburg (HON), +30.536
8. Luke Clout (HON), +31.815
9. Alex Martin (SUZ), +32.892
10. Killian Auberson (HUS), +34.747
11. Carson Brown (HUS), +36.449
12. Robbie Wageman (YAM), +39.772
13. Derek Drake (KTM), +41.404
14. Martin Castelo (HUS), +44.125
15. Michael Leib (HUS), +46.561
16. Mitchell Falk (HON), +51.339
17. Aaron Tanti (YAM), +52.614
18. Jay Wilson (YAM), +53.348
19. Cheyenne Harmon (HON), +1:05.341
20. Logan Karnow (KAW), +1:11.046
21. Ludovic Macler (KAW), +1 Rnd.
DNS Christian Craig (HON)

Tageswertung:
1. Austin Forkner (KAW), 5 Punkte
2. Dylan Ferrandis (YAM), 6
3. Michael Mosiman (HUS), 14
4. Brandon Hartranft (KTM), 15
5. Jacob Hayes (HUS), 16
6. Mitchell Oldenburg (HON), 21
7. Alex Martin (SUZ), 25
8. Derek Drake (KTM), 26
9. Justin Cooper (YAM), 27
10. Luke Clout (HON), 33
11. Carson Brown (HUS), 35
12. Robbie Wageman (YAM), 39
13. Martin Castelo (HUS), 40
14. Killian Auberson (HUS), 41
15. Jay Wilson (YAM), 42
16. Aaron Tanti (YAM), 43
17. Christian Craig (HON), 47
18. Michael Leib (HUS), 49
19. Mitchell Falk (HON), 52
20. Cheyenne Harmon (HON), 58
21. Logan Karnow (KAW), 62
22. Ludovic Macler (KAW), 63

Meisterschaftsstand 250SX West nach 4 von 9 Veranstaltungen:
1. Justin Cooper (YAM), 86 Punkte
2. Dylan Ferrandis (YAM), 83
3. Brandon Hartranft (KTM), 77
4. Austin Forkner (KAW), 76
5. Alex Martin (SUZ), 66
6. Michael Mosiman (HUS), 62
7. Jacob Hayes (HUS), 62
8. Mitchell Oldenburg (HON), 55
9. Luke Clout (HON), 48
10. Derek Drake (KTM), 48
11. Jett Lawrence (HON), 46
12. Carson Brown (HUS), 45
13. Killian Auberson (HUS), 39
14. Robbie Wageman (YAM), 35
15. Christian Craig (HON), 29
16. Martin Castelo (HUS), 29
17. Aaron Tanti (YAM), 27
18. Jay Wilson (YAM), 26
19. Michael Leib (HUS), 22
20. Cameron Mcadoo (KAW), 17
21. Logan Karnow (KAW), 15
22. Derek Kelley (HUS), 13
23. Mitchell Falk (HON), 12
24. Cheyenne Harmon (HON), 10
25. Ludovic Macler (KAW), 7
:

Text: Jens Pohl / Fotos: Octopi

=> zurück