Oakland in Zahlen
Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Mit dem Lacapelle-Marival „Masters Motocross ...

17.02.2020

On the Podium @ Tampa

On the Podium @ Tampa

Was die Sieger und Platzierten des siebten ...

16.02.2020

Tampa kurz & kompakt

Tampa kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

16.02.2020

Endlich!

Endlich!

Endlich holte Ken Roczen in St. Louis seinen ersten Sieg seit den karrierebedrohenden ...

14.02.2020

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Jeremy Seewer ist ein Mann mit vielen Talenten, der ...

12.02.2020

Eine Schlammpackung gefällig?

Eine Schlammpackung gefällig?

Sturmtief „Sabine“ sorgte am vergangenen Sonntag ...

11.02.2020

On the Podium @ San Diego

On the Podium @ San Diego

Was die Sieger und Platzierten des sechsten ...

09.02.2020

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

09.02.2020

Mantova live und in Farbe

Mantova live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

05.02.2020

Italian Vibes

Italian Vibes

Während deutsche Strecken im Regen versanken weilte ...

03.02.2020

Blaue Mission

Blaue Mission

Das Monster-Energy-Yamaha-MXGP-Trio Jeremy Seewer, ...

03.02.2020

On the Podium @ Oakland

On the Podium @ Oakland

Was die Sieger und Platzierten des fünften ...

02.02.2020

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom fünften ...

02.02.2020

Ottobiano live und in Farbe

Ottobiano live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

28.01.2020

Glendale onboard bei Ken Roczen

Glendale onboard bei Ken Roczen

Um euch ein wenig die Wartezeit auf die kommende Runde ...

28.01.2020

Starker Neuzugang für die Saison 2020

PM KMP Honda Racing Team

Starker Neuzugang für die Saison 2020

17.02.2020

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

PM Maximilian Spies

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

28.01.2020

Neuigkeiten im Hause Waldmann

PM Motorrad Waldmann

Neuigkeiten im Hause Waldmann

24.01.2020

SX2-Titel knapp verpasst

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

SX2-Titel knapp verpasst

21.01.2020

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

PM Parts Europe GmbH

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

18.01.2020

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

PM KMP Honda Racing Team

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

16.01.2020

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

15.01.2020

Bowers schafft den Titel-Hattrick

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Bowers schafft den Titel-Hattrick

14.01.2020

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

PM ADAC Westfalen e.V.

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

03.01.2020

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

PM ADAC Westfalen e.V.

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

10.12.2019

Aufwärtstrend und Podium

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Aufwärtstrend und Podium

06.12.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welche Platzierung traust du Henry Jacobi beim WM-Vorbereitungsrennen in Lacapelle-Marival zu?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Air Brace Aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: Oakland in Zahlen

02.02.2020 | Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 in Oakland - Ergebnisse in der Übersicht

Zurück in Kalifornien stand für die Teams und Fahrer der Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 am ersten Februarwochenende die in Oakland ausgetragene 5. Meisterschaftsrunde auf dem Plan. Wie sich die Protagonisten der SX-Serie bei ihrem Aufeinandertreffen im dortigen RingCentral Coliseum geschlagen haben und wie sich das Ergebnis auf die Punktetabelle ausgewirkt hat, seht ihr in unserer Übersicht.

Klasse 450SX

Zeittraining:
1. Adam Cianciarulo (KAW), 59.448
2. Eli Tomac (KAW), 59.508
3. Cooper Webb (KTM), 59.970
4. Blake Baggett (KTM), 1:00.071
5. Jason Anderson (HUS), 1:00.110
6. Ken Roczen (HON), 1:00.154
7. Justin Hill (HON), 1:00.344
8. Zach Osborne (HUS), 1:00.440
9. Justin Barcia (YAM), 1:00.519
10. Dean Wilson (HUS), 1:00.559
11. Justin Brayton (HON), 1:00.701
12. Malcolm Stewart (HON), 1:00.868
13. Martin Davalos (KTM), 1:00.966
14. Vince Friese (HON), 1:01.274
15. Aaron Plessinger (YAM), 1:01.750
16. Tyler Bowers (KAW), 1:01.869
17. Alex Ray (KAW), 1:02.021
18. Kyle Cunningham (SUZ), 1:03.247
19. Curren Thurman (KTM), 1:03.605
20. Kyle Chisholm (YAM), 1:03.945
21. Ryan Breece (SUZ), 1:03.960
22. Cade Autenrieth (HON), 1:04.086
23. Joshua Cartwright (KAW), 1:04.120
24. Adam Enticknap (SUZ), 1:04.196
25. Jason Clermont (KAW), 1:04.612
26. Cade Clason (KAW), 1:04.668
27. Nick Schmidt (HUS), 1:04.675
28. Aj Catanzaro (KAW), 1:04.786
29. James Weeks (YAM), 1:05.554
30. Joan Cros (KAW), 1:05.923
31. Scotty Wennerstrom (KAW), 1:06.504
32. Josh Greco (KTM), 1:06.670
33. Deven Raper (KAW), 1:06.899
34. Joel Wightman (HON), 1:06.966
35. Alexander Nagy (KTM), 1:07.011
36. Jake Hogan (YAM), 1:07.491
37. Theodore Pauli (KAW), 1:07.567
38. James Milson (KAW), 1:09.026
39. Johnnie Buller (SUZ), 1:10.291

Qualifikationslauf 1:
1. Ken Roczen (HON), 7 Runden
2. Eli Tomac (KAW), +01.140
3. Blake Baggett (KTM), +01.595
4. Malcolm Stewart (HON), +12.413
5. Zach Osborne (HUS), +19.051
6. Vince Friese (HON), +22.336
7. Tyler Bowers (KAW), +24.033
8. Kyle Chisholm (YAM), +25.686
9. Kyle Cunningham (SUZ), +27.497
10. Dean Wilson (HUS), +33.238
11. Adam Enticknap (SUZ), +41.421
12. Cade Autenrieth (HON), +46.041
13. Cade Clason (KAW), +49.557
14. Joan Cros (KAW), +56.979
15. Joel Wightman (HON), +59.599
16. Aj Catanzaro (KAW), 1:01.008
17. Josh Greco (KTM), +1 Rnd.
18. Jake Hogan (YAM), +1 Rnd.
19. James Milson (KAW), +3 Rnd.

Qualifikationslauf 2:
1. Justin Hill (HON), 7 Runden
2. Cooper Webb (KTM), +01.569
3. Justin Brayton (HON), +13.263
4. Aaron Plessinger (YAM), +14.836
5. Martin Davalos (KTM), +16.333
6. Adam Cianciarulo (KAW), +18.953
7. Jason Anderson (HUS), +25.979
8. Ryan Breece (SUZ), +34.088
9. Joshua Cartwright (KAW), +38.854
10. Alex Ray (KAW), +40.058
11. Nick Schmidt (HUS), +43.431
12. James Weeks (YAM), +44.770
13. Curren Thurman (KTM), +50.855
14. Jason Clermont (KAW), +59.250
15. Justin Barcia (YAM), +1 Rnd.
16. Deven Raper (KAW), +1 Rnd.
17. Alexander Nagy (KTM), +1 Rnd.
18. Johnnie Buller (SUZ), +1 Rnd.
19. Scotty Wennerstrom (KAW), +1 Rnd.
20. Theodore Pauli (KAW), +6 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Justin Barcia (YAM), 6 Runden
2. Dean Wilson (HUS), +08.154
3. Cade Autenrieth (HON), +17.629
4. Alex Ray (KAW), +19.753
5. Jason Clermont (KAW), +21.072
6. Adam Enticknap (SUZ), +26.768
7. Joan Cros (KAW), +28.491
8. Aj Catanzaro (KAW), +30.033
9. Joel Wightman (HON), +35.449
10. Theodore Pauli (KAW), +37.564
11. Alexander Nagy (KTM), +38.606
12. Nick Schmidt (HUS), +38.968
13. Josh Greco (KTM), +49.013
14. Deven Raper (KAW), +52.585
15. Scotty Wennerstrom (KAW), +56.354
16. Johnnie Buller (SUZ), +1:01.134
17. James Milson (KAW), +1:08.500
18. Cade Clason (KAW), +1 Rnd.
19. Jake Hogan (YAM), +1 Rnd.
20. Curren Thurman (KTM), +3 Rnd.
21. James Weeks (YAM), +4 Rnd.

Hauptrennen:
1. Eli Tomac (KAW), 21 Runden
2. Cooper Webb (KTM), +03.557
3. Ken Roczen (HON), +04.726
4. Adam Cianciarulo (KAW), +14.812
5. Jason Anderson (HUS), +16.800
6. Justin Barcia (YAM), +19.124
7. Dean Wilson (HUS), +28.468
8. Justin Hill (HON), +29.713
9. Blake Baggett (KTM), +31.336
10. Malcolm Stewart (HON), +48.111
11. Zach Osborne (HUS), +55.317
12. Aaron Plessinger (YAM), +57.617
13. Justin Brayton (HON), +58.366
14. Vince Friese (HON), +1 Rnd.
15. Martin Davalos (KTM), +1 Rnd.
16. Tyler Bowers (KAW), +1 Rnd.
17. Kyle Chisholm (YAM), +1 Rnd.
18. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
19. Kyle Cunningham (SUZ), +1 Rnd.
20. Cade Autenrieth (HON), +1 Rnd.
21. Ryan Breece (SUZ), +2 Rnd.
22. Joshua Cartwright (KAW), +2 Rnd.

Meisterschaftsstand nach 5 von 17 Veranstaltungen:
1. Ken Roczen (HON), 113 Punkte
2. Eli Tomac (KAW), 110
3. Justin Barcia (YAM), 98
4. Jason Anderson (HUS), 96
5. Cooper Webb (KTM), 95
6. Adam Cianciarulo (KAW), 90
7. Malcolm Stewart (HON), 75
8. Justin Brayton (HON), 73
9. Blake Baggett (KTM), 69
10. Zach Osborne (HUS), 63
11. Justin Hill (HON), 61
12. Dean Wilson (HUS), 59
13. Aaron Plessinger (YAM), 57
14. Vince Friese (HON), 52
15. Martin Davalos (KTM), 39
16. Tyler Bowers (KAW), 27
17. Justin Bogle (KTM), 24
18. Chris Blose (HON), 18
19. Chad Reed (HON), 15
20. Alex Ray (KAW), 15
21. Ryan Breece (SUZ), 12
22. Kyle Cunningham (SUZ), 11
23. Kyle Chisholm (YAM), 10
24. Benny Bloss (YAM), 7
25. James Decotis (SUZ), 4

Klasse 250SX

Zeittraining:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 1:00.313
2. Austin Forkner (KAW), 1:00.616
3. Justin Cooper (YAM), 1:00.929
4. Michael Mosiman (HUS), 1:01.076
5. Luke Clout (HON), 1:01.088
6. Brandon Hartranft (KTM), 1:01.144
7. Derek Drake (KTM), 1:01.177
8. Alex Martin (SUZ), 1:01.840
9. Cameron Mcadoo (KAW), 1:01.841
10. Jacob Hayes (HUS), 1:01.927
11. Mitchell Oldenburg (HON), 1:02.019
12. Martin Castelo (HUS), 1:03.020
13. Jay Wilson (YAM), 1:03.046
14. Aaron Tanti (YAM), 1:03.068
15. Carson Brown (HUS), 1:03.072
16. Killian Auberson (HUS), 1:03.280
17. Mitchell Falk (HON), 1:03.353
18. Logan Karnow (KAW), 1:03.485
19. Xylian Ramella (KTM), 1:03.669
20. Michael Leib (HUS), 1:03.684
21. Robbie Wageman (YAM), 1:03.903
22. Taiki Koga (KAW), 1:04.701
23. Cheyenne Harmon (HON), 1:04.753
24. Lorenzo Camporese (KAW), 1:04.812
25. Chris Howell (HUS), 1:04.992
26. Bryson Gardner (HON), 1:05.036
27. Dare Demartile (HON), 1:05.045
28. Chase Felong (HUS), 1:05.095
29. Ludovic Macler (KAW), 1:05.251
30. Mathias Jorgensen (KAW), 1:05.292
31. Wyatt Lyonsmith (KTM), 1:05.716
32. Deegan Vonlossberg (YAM), 1:05.821
33. RJ Wageman (HON), 1:06.049
34. Jeffrey Meurs (HUS), 1:06.144
35. Hunter Schlosser (YAM), 1:06.255
36. Chance Blackburn (YAM), 1:06.749
37. Kordel Caro (YAM), 1:06.840
38. Blaine Silveira (HON), 1:06.938
39. Todd Bannister (KAW), 1:07.389
40. Devin Harriman (SUZ), 1:07.714
41. Addison Emory (YAM), 1:08.445
42. David Pulley (HON), 1:09.005
43. Mike Henderson (KAW), 1:09.175
44. Mitchell Gifford (-), 1:10.495
45. Dawson Newby (KAW), 1:10.699

Qualifikationslauf 1:
1. Austin Forkner (KAW), 7 Runden
2. Michael Mosiman (HUS), +01.278
3. Brandon Hartranft (KTM), +10.545
4. Jacob Hayes (HUS), +11.869
5. Alex Martin (SUZ), +12.732
6. Martin Castelo (HUS), +20.144
7. Aaron Tanti (YAM), +21.804
8. Michael Leib (HUS), +33.027
9. Taiki Koga (KAW), +37.138
10. Bryson Gardner (HON), +43.823
11. Logan Karnow (KAW), +46.160
12. Killian Auberson (HUS), +49.984
13. Lorenzo Camporese (KAW), +51.481
14. Devin Harriman (SUZ), +52.427
15. Mathias Jorgensen (KAW), +57.911
16. Chase Felong (HUS), +59.863
17. Chance Blackburn (YAM), +1:02.685
18. Jeffrey Meurs (HUS), +1:03.575
19. Deegan Vonlossberg (YAM), +1:08.759
20. Blaine Silveira (HON), +1 Rnd.

Qualifikationslauf 2:
1. Cameron Mcadoo (KAW), 7 Runden
2. Dylan Ferrandis (YAM), +01.401
3. Mitchell Oldenburg (HON), +02.439
4. Luke Clout (HON), +03.906
5. Robbie Wageman (YAM), +06.733
6. Derek Drake (KTM), +07.163
7. Carson Brown (HUS), +13.534
8. Mitchell Falk (HON), +15.620
9. Jay Wilson (YAM), +15.982
10. Justin Cooper (YAM), +31.534
11. Chris Howell (HUS), +35.209
12. Dare Demartile (HON), +36.002
13. RJ Wageman (HON), +37.613
14. Hunter Schlosser (YAM), +45.230
15. Xylian Ramella (KTM), +46.495
16. Ludovic Macler (KAW), +47.886
17. Wyatt Lyonsmith (KTM), +51.295
18. Cheyenne Harmon (HON), +58.036
19. Todd Bannister (KAW), +1:03.771
20. Kordel Caro (YAM), +1 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Justin Cooper (YAM), 6 Runden
2. Killian Auberson (HUS), +11.425
3. Lorenzo Camporese (KAW), +16.841
4. Logan Karnow (KAW), +19.489
5. Wyatt Lyonsmith (KTM), +21.827
6. RJ Wageman (HON), +23.247
7. Ludovic Macler (KAW), +25.237
8. Dare Demartile (HON), +26.057
9. Cheyenne Harmon (HON), +28.367
10. Bryson Gardner (HON), +29.962
11. Devin Harriman (SUZ), +34.792
12. Mathias Jorgensen (KAW), +39.899
13. Jeffrey Meurs (HUS), +41.332
14. Chase Felong (HUS), +43.517
15. Todd Bannister (KAW), +44.658
16. Chris Howell (HUS), +45.551
17. Chance Blackburn (YAM), +52.182
18. Deegan Vonlossberg (YAM), +59.403
19. Hunter Schlosser (YAM), +1:00.641
20. Kordel Caro (YAM), +1 Rnd.
21. Blaine Silveira (HON), +2 Rnd.
22. Xylian Ramella (KTM), +3 Rnd.

Hauptrennen:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 16 Runden
2. Austin Forkner (KAW), +02.336
3. Justin Cooper (YAM), +12.919
4. Alex Martin (SUZ), +15.287
5. Luke Clout (HON), +27.819
6. Mitchell Oldenburg (HON), +29.297
7. Derek Drake (KTM), +29.634
8. Brandon Hartranft (KTM), +36.472
9. Aaron Tanti (YAM), +49.634
10. Martin Castelo (HUS), +51.142
11. Carson Brown (HUS), +56.787
12. Jacob Hayes (HUS), +1:05.070
13. Michael Leib (HUS), +1 Rnd.
14. Cameron Mcadoo (KAW), +1 Rnd.
15. Robbie Wageman (YAM), +1 Rnd.
16. Jay Wilson (YAM), +1 Rnd.
17. Mitchell Falk (HON), +1 Rnd.
18. Taiki Koga (KAW), +1 Rnd.
19. Logan Karnow (KAW), +1 Rnd.
20. Lorenzo Camporese (KAW), +1 Rnd.
21. Killian Auberson (HUS), +9 Rnd.
22. Michael Mosiman (HUS), +13 Rnd.

Meisterschaftsstand 250SX West nach 5 von 9 Veranstaltungen:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 109 Punkte
2. Justin Cooper (YAM), 107
3. Austin Forkner (KAW), 99
4. Brandon Hartranft (KTM), 92
5. Alex Martin (SUZ), 85
6. Jacob Hayes (HUS), 73
7. Mitchell Oldenburg (HON), 72
8. Luke Clout (HON), 66
9. Derek Drake (KTM), 64
10. Michael Mosiman (HUS), 63
11. Carson Brown (HUS), 57
12. Jett Lawrence (HON), 46
13. Robbie Wageman (YAM), 43
14. Martin Castelo (HUS), 42
15. Aaron Tanti (YAM), 41
16. Killian Auberson (HUS), 41
17. Jay Wilson (YAM), 33
18. Michael Leib (HUS), 32
19. Christian Craig (HON), 29
20. Cameron Mcadoo (KAW), 26
21. Logan Karnow (KAW), 19
22. Mitchell Falk (HON), 18
23. Derek Kelley (HUS), 13
24. Cheyenne Harmon (HON), 10
25. Ludovic Macler (KAW), 7
:

Text: Jens Pohl / Fotos: Octopi

=> zurück