San Diego in Zahlen
Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Mit dem Lacapelle-Marival „Masters Motocross ...

17.02.2020

On the Podium @ Tampa

On the Podium @ Tampa

Was die Sieger und Platzierten des siebten ...

16.02.2020

Tampa kurz & kompakt

Tampa kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

16.02.2020

Endlich!

Endlich!

Endlich holte Ken Roczen in St. Louis seinen ersten Sieg seit den karrierebedrohenden ...

14.02.2020

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Jeremy Seewer ist ein Mann mit vielen Talenten, der ...

12.02.2020

Eine Schlammpackung gefällig?

Eine Schlammpackung gefällig?

Sturmtief „Sabine“ sorgte am vergangenen Sonntag ...

11.02.2020

On the Podium @ San Diego

On the Podium @ San Diego

Was die Sieger und Platzierten des sechsten ...

09.02.2020

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

09.02.2020

Mantova live und in Farbe

Mantova live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

05.02.2020

Italian Vibes

Italian Vibes

Während deutsche Strecken im Regen versanken weilte ...

03.02.2020

Blaue Mission

Blaue Mission

Das Monster-Energy-Yamaha-MXGP-Trio Jeremy Seewer, ...

03.02.2020

On the Podium @ Oakland

On the Podium @ Oakland

Was die Sieger und Platzierten des fünften ...

02.02.2020

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom fünften ...

02.02.2020

Ottobiano live und in Farbe

Ottobiano live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

28.01.2020

Glendale onboard bei Ken Roczen

Glendale onboard bei Ken Roczen

Um euch ein wenig die Wartezeit auf die kommende Runde ...

28.01.2020

Starker Neuzugang für die Saison 2020

PM KMP Honda Racing Team

Starker Neuzugang für die Saison 2020

17.02.2020

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

PM Maximilian Spies

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

28.01.2020

Neuigkeiten im Hause Waldmann

PM Motorrad Waldmann

Neuigkeiten im Hause Waldmann

24.01.2020

SX2-Titel knapp verpasst

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

SX2-Titel knapp verpasst

21.01.2020

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

PM Parts Europe GmbH

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

18.01.2020

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

PM KMP Honda Racing Team

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

16.01.2020

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

15.01.2020

Bowers schafft den Titel-Hattrick

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Bowers schafft den Titel-Hattrick

14.01.2020

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

PM ADAC Westfalen e.V.

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

03.01.2020

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

PM ADAC Westfalen e.V.

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

10.12.2019

Aufwärtstrend und Podium

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Aufwärtstrend und Podium

06.12.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welche Platzierung traust du Henry Jacobi beim WM-Vorbereitungsrennen in Lacapelle-Marival zu?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Air Brace Aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

US: San Diego in Zahlen

09.02.2020 | Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 in San Diego - Ergebnisse in der Übersicht

Am zweiten Februarwochenende stand für die Teams und Fahrer der Monster Energy AMA Supercross Championship 2020 die in San Diego ausgetragene 6. Meisterschaftsrunde auf dem Plan. Wie sich die Protagonisten der SX-Serie - unter ihnen der Thüringer Ken Roczen - bei ihrem Aufeinandertreffen im PETCO Park geschlagen haben und wie sich das Ergebnis auf die Punktetabelle ausgewirkt hat, seht ihr in unserer Übersicht.

Klasse 450SX

Zeittraining:
1. Adam Cianciarulo (KAW), 49.024
2. Eli Tomac (KAW), 49.494
3. Jason Anderson (HUS), 9E.551
4. Cooper Webb (KTM), 49.556
5. Blake Baggett (KTM), 49.577
6. Ken Roczen (HON), 49.648
7. Justin Brayton (HON), 49.724
8. Justin Hill (HON), 49.953
9. Malcolm Stewart (HON), 50.072
10. Martin Davalos (KTM), 50.188
11. Dean Wilson (HUS), 50.544
12. Zach Osborne (HUS), 50.613
13. Justin Barcia (YAM), 50.879
14. Aaron Plessinger (YAM), 51.063
15. Benny Bloss (YAM), 51.219
16. Vince Friese (HON), 51.271
17. Tyler Bowers (KAW), 51.374
18. Kyle Chisholm (YAM), 51.674
19. Ryan Breece (SUZ), 52.165
20. Alex Ray (KAW), 52.230
21. Kyle Cunningham (SUZ), 52.259
22. Adam Enticknap (SUZ), 52.917
23. Joshua Cartwright (KAW), 53.204
24. Cade Autenrieth (HON), 53.364
25. Jason Clermont (KAW), 53.451
26. Chad Reed (HON), 53.455
27. Austin Politelli (HON), 53.718
28. James Weeks (YAM), 53.878
29. Aj Catanzaro (KAW), 53.925
30. Jerry Robin (HON), 53.947
31. Nick Schmidt (HUS), 53.964
32. John Short (HON), 54.220
33. Curren Thurman (KTM), 54.234
34. Joan Cros (KAW), 54.378
35. Cade Clason (KAW), 54.436
36. Joel Wightman (HON), 54.954
37. Theodore Pauli (KAW), 55.263
38. Alexander Nagy (KTM), 55.421
39. Josh Greco (KTM), 55.452
40. Tevin Tapia (YAM), 55.617
41. Scotty Wennerstrom (KAW), 55.744
42. Deven Raper (KAW), 56.286
43. Robert Fitch (HON), 56.599
44. Bradley Lionnet (YAM), 56.797
45. James Milson (KAW), 57.597
46. Jake Hogan (YAM), 57.639
47. Travis Smith (KTM), 1:01.808

Qualifikationslauf 1:
1. Ken Roczen (HON), 9 Runden
2. Zach Osborne (HUS), +11.434
3. Eli Tomac (KAW), +12.198
4. Justin Hill (HON), +15.894
5. Aaron Plessinger (YAM), +19.579
6. Cooper Webb (KTM), +27.011
7. Martin Davalos (KTM), +28.291
8. Vince Friese (HON), +30.581
9. Chad Reed (HON), +31.982
10. Kyle Chisholm (YAM), +34.304
11. Cade Autenrieth (HON), +44.559
12. James Weeks (YAM), +46.259
13. Adam Enticknap (SUZ), +49.262
14. Jerry Robin (HON), +52.814
15. John Short (HON), +54.775
16. Joan Cros (KAW), +1 Rnd.
17. Joel Wightman (HON), +1 Rnd.
18. Alexander Nagy (KTM), +1 Rnd.
19. Tevin Tapia (YAM), +4 Rnd.
DNS Alex Ray (KAW) 

Qualifikationslauf 2:
1. Adam Cianciarulo (KAW), 9 Runden
2. Justin Brayton (HON), +02.933
3. Blake Baggett (KTM), +08.296
4. Justin Barcia (YAM), +10.575
5. Jason Anderson (HUS), +12.558
6. Malcolm Stewart (HON), +13.404
7. Dean Wilson (HUS), +14.076
8. Tyler Bowers (KAW), +31.461
9. Ryan Breece (SUZ), +34.433
10. Benny Bloss (YAM), +36.516
11. Jason Clermont (KAW), +40.110
12. Joshua Cartwright (KAW), +43.276
13. Austin Politelli (HON), +45.614
14. Nick Schmidt (HUS), +49.629
15. Cade Clason (KAW), +52.317
16. Aj Catanzaro (KAW), +52.459
17. Kyle Cunningham (SUZ), +56.252
18. Curren Thurman (KTM), +1 Rnd.
19. Theodore Pauli (KAW), +1 Rnd.
20. Josh Greco (KTM), +1 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Benny Bloss (YAM), 7 Runden
2. Kyle Chisholm (YAM), +02.460
3. Jason Clermont (KAW), +06.504
4. Alex Ray (KAW), +07.400
5. John Short (HON), +10.437
6. Adam Enticknap (SUZ), +15.213
7. Joshua Cartwright (KAW), +15.910
8. Cade Autenrieth (HON), +17.342
9. Nick Schmidt (HUS), +23.315
10. Aj Catanzaro (KAW), +23.911
11. James Weeks (YAM), +23.922
12. Kyle Cunningham (SUZ), +24.638
13. Joel Wightman (HON), +25.243
14. Curren Thurman (KTM), +29.439
15. Theodore Pauli (KAW), +30.657
16. Alexander Nagy (KTM), +39.194
17. Tevin Tapia (YAM), +41.465
18. Josh Greco (KTM), +43.323
19. Cade Clason (KAW), +50.303
20. Jerry Robin (HON), +1 Rnd.
21. Joan Cros (KAW), +1 Rnd.
22. Austin Politelli (HON), +3 Rnd.

Hauptrennen:
1. Cooper Webb (KTM), 25 Runden
2. Adam Cianciarulo (KAW), +02.751
3. Blake Baggett (KTM), +05.554
4. Eli Tomac (KAW), +09.123
5. Justin Barcia (YAM), +11.597
6. Ken Roczen (HON), 17.676
7. Justin Brayton (HON), +22.938
8. Malcolm Stewart (HON), +24.877
9. Justin Hill (HON), +27.305
10. Aaron Plessinger (YAM), +28.372
11. Zach Osborne (HUS), +33.886
12. Martin Davalos (KTM), +38.326
13. Dean Wilson (HUS), +39.442
14. Jason Anderson (HUS), +1 Rnd.
15. Vince Friese (HON), +1 Rnd.
16. Tyler Bowers (KAW), +1 Rnd.
17. Benny Bloss (YAM), +1 Rnd.
18. Kyle Chisholm (YAM), +1 Rnd.
19. Alex Ray (KAW), +1 Rnd.
20. Jason Clermont (KAW), +3 Rnd.
21. Chad Reed (HON), +12 Rnd.
22. Ryan Breece (SUZ), +19 Rnd.

Meisterschaftsstand nach 6 von 17 Veranstaltungen:
1. Ken Roczen (HON), 130 Punkte
2. Eli Tomac (KAW), 129
3. Cooper Webb (KTM), 121
4. Justin Barcia (YAM), 116
5. Adam Cianciarulo (KAW), 113
6. Jason Anderson (HUS), 105
7. Blake Baggett (KTM), 90
8. Malcolm Stewart (HON), 90
9. Justin Brayton (HON), 89
10. Zach Osborne (HUS), 75
11. Justin Hill (HON), 75
12. Aaron Plessinger (YAM), 70
13. Dean Wilson (HUS), 69
14. Vince Friese (HON), 60
15. Martin Davalos (KTM), 50
16. Tyler Bowers (KAW), 34
17. Justin Bogle (KTM), 24
18. Alex Ray (KAW), 19
19. Chris Blose (HON), 18
20. Chad Reed (HON), 17
21. Kyle Chisholm (YAM), 15
22. Ryan Breece (SUZ), 13
23. Benny Bloss (YAM), 13
24. Kyle Cunningham (SUZ), 11
25. James Decotis (SUZ), 4
:

Klasse 250SX

Zeittraining:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 48.991
2. Austin Forkner (KAW), 49.228
3. Justin Cooper (YAM), 50.331
4. Brandon Hartranft (KTM), 50.738
5. Michael Mosiman (HUS), 50.799
6. Cameron Mcadoo (KAW), 50.964
7. Luke Clout (HON), 51.140
8. Derek Drake (KTM), 51.427
9. Jacob Hayes (HUS), 51.497
10. Alex Martin (SUZ), 51.867
11. Jay Wilson (YAM), 52.530
12. Aaron Tanti (YAM), 52.810
13. Martin Castelo (HUS), 53.007
14. Mitchell Falk (HON), 53.029
15. Robbie Wageman (YAM), 53.310
16. Carson Brown (HUS), 53.499
17. Chris Howell (HUS), 53.611
18. Killian Auberson (HUS), 53.630
19. Mathias Jorgensen (KAW), 53.727
20. Ludovic Macler (KAW), 54.216
21. Logan Karnow (KAW), 54.263
22. Devin Harriman (SUZ), 54.301
23. Michael Leib (HUS), 54.365
24. RJ Wageman (HON), 54.540
25. Broc Shoemaker (YAM), 54.797
26. Lorenzo Camporese (KAW), 54.899
27. Chase Felong (HUS), 54.901
28. Cheyenne Harmon (HON), 55.032
29. Bryson Gardner (HON), 55.461
30. Xylian Ramella (KTM), 55.551
31. Hunter Schlosser (YAM), 55.816
32. Blaine Silveira (HON), 55.969
33. Deegan Vonlossberg (YAM), 55.984
34. Dare Demartile (HON), 56.140
35. Kordel Caro (YAM), 56.212
36. Chance Blackburn (YAM), 56.293
37. Jeffrey Meurs (HUS), 56.302
38. Wyatt Lyonsmith (KTM), 56.491
39. Addison Emory (YAM), 56.586
40. Todd Bannister (-), 57.772
41. Tyler Gibbs (YAM), 57.789
42. Dawson Newby (KAW), 58.698
43. Mike Henderson (KAW), 58.899
44. David Pulley (HON), 59.166

Qualifikationslauf 1:
1. Austin Forkner (KAW), 9 Runden
2. Cameron Mcadoo (KAW), +06.648
3. Derek Drake (KTM), +09.798
4. Carson Brown (HUS), +18.116
5. Aaron Tanti (YAM), +20.364
6. Alex Martin (SUZ), +21.452
7. Brandon Hartranft (KTM), +31.344
8. Mitchell Falk (HON), +32.677
9. Killian Auberson (HUS), +44.257
10. Ludovic Macler (KAW), +50.043
11. Lorenzo Camporese (KAW), +53.594
12. RJ Wageman (HON), +54.719
13. Cheyenne Harmon (HON), +55.208
14. Devin Harriman (SUZ), +1 Rnd.
15. Dare Demartile (HON), +1 Rnd.
16. Xylian Ramella (KTM), +1 Rnd.
17. Todd Bannister (-), +1 Rnd.
18. Chance Blackburn (YAM), +1 Rnd.
19. Wyatt Lyonsmith (KTM), +2 Rnd.
20. Blaine Silveira (HON), +5 Rnd.

Qualifikationslauf 2:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 8 Runden
2. Michael Mosiman (HUS), +03.527
3. Justin Cooper (YAM), +04.265
4. Jacob Hayes (HUS), +14.408
5. Jay Wilson (YAM), +21.434
6. Luke Clout (HON), +25.993
7. Chris Howell (HUS), +30.240
8. Logan Karnow (KAW), +36.025
9. Bryson Gardner (HON), +38.961
10. Martin Castelo (HUS), +41.622
11. Mathias Jorgensen (KAW), +42.764
12. Chase Felong (HUS), +44.680
13. Hunter Schlosser (YAM), +57.773
14. Tyler Gibbs (YAM), +1 Rnd.
15. Deegan Vonlossberg (YAM), +1 Rnd.
16. Jeffrey Meurs (HUS), +1 Rnd.
17. Kordel Caro (YAM), +1 Rnd.
18. Robbie Wageman (YAM), +1 Rnd.
19. Addison Emory (YAM), +1 Rnd.
20. Broc Shoemaker (YAM), +1 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Martin Castelo (HUS), 7 Runden
2. Cheyenne Harmon (HON), +02.257
3. Ludovic Macler (KAW), +03.441
4. Lorenzo Camporese (KAW), +04.211
5. Robbie Wageman (YAM), +05.222
6. Mathias Jorgensen (KAW), +07.502
7. Tyler Gibbs (YAM), +13.969
8. Broc Shoemaker (YAM), +16.329
9. Devin Harriman (SUZ), +17.497
10. Dare Demartile (HON), +21.059
11. RJ Wageman (HON), +23.394
12. Jeffrey Meurs (HUS), +24.030
13. Xylian Ramella (KTM), +24.550
14. Wyatt Lyonsmith (KTM), +29.678
15. Chase Felong (HUS), +31.231
16. Addison Emory (YAM), +37.928
17. Chance Blackburn (YAM), +40.003
18. Hunter Schlosser (YAM), +42.413
19. Kordel Caro (YAM), +43.558
20. Todd Bannister (-), +54.591
21. Blaine Silveira (HON), +58.104
22. Deegan Vonlossberg (YAM), +1 Rnd.

Hauptrennen:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 19 Runden
2. Austin Forkner (KAW), +06.123
3. Justin Cooper (YAM), +13.063
4. Michael Mosiman (HUS), +21.864
5. Brandon Hartranft (KTM), +37.758
6. Luke Clout (HON), +41.165
7. Jacob Hayes (HUS), +47.014
8. Carson Brown (HUS), +48.761
9. Derek Drake (KTM), +49.226
10. Alex Martin (SUZ), +1 Rnd.
11. Jay Wilson (YAM), +1 Rnd.
12. Martin Castelo (HUS), +1 Rnd.
13. Killian Auberson (HUS), +1 Rnd.
14. Aaron Tanti (YAM), +1 Rnd.
15. Logan Karnow (KAW), +1 Rnd.
16. Cheyenne Harmon (HON), +1 Rnd.
17. Mitchell Falk (HON), +2 Rnd.
18. Ludovic Macler (KAW), +2 Rnd.
19. Bryson Gardner (HON), +2 Rnd.
20. Chris Howell (HUS), +2 Rnd.
21. Lorenzo Camporese (KAW), +5 Rnd.
22. Cameron Mcadoo (KAW), +12 Rnd.

Meisterschaftsstand 250SX West nach 6 von 9 Veranstaltungen:
1. Dylan Ferrandis (YAM), 135 Punkte
2. Justin Cooper (YAM), 128
3. Austin Forkner (KAW), 122
4. Brandon Hartranft (KTM), 110
5. Alex Martin (SUZ), 98
6. Jacob Hayes (HUS), 89
7. Luke Clout (HON), 83
8. Michael Mosiman (HUS), 82
9. Derek Drake (KTM), 78
10. Mitchell Oldenburg (HON), 72
11. Carson Brown (HUS), 72
12. Martin Castelo (HUS), 53
13. Killian Auberson (HUS), 51
14. Aaron Tanti (YAM), 50
15. Jett Lawrence (HON), 46
16. Jay Wilson (YAM), 45
17. Robbie Wageman (YAM), 43
18. Michael Leib (HUS), 32
19. Christian Craig (HON), 29
20. Cameron Mcadoo (KAW), 27
21. Logan Karnow (KAW), 27
22. Mitchell Falk (HON), 24
23. Cheyenne Harmon (HON), 17
24. Derek Kelley (HUS), 13
25. Ludovic Macler (KAW), 12
:

Text: Jens Pohl / Fotos: Octopi

=> zurück