Viva Argentina
Das Glen Helen National kurz & kompakt

Das Glen Helen National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Glen Helen ...

27.05.2018

Ohrgasmus mit Villopoto

Ohrgasmus mit Villopoto

Was haben Ryan Dungey, Jimmy Albertson, Wil Hahn und ...

24.05.2018

Opa Roczen liest euch die Leviten

Opa Roczen liest euch die Leviten

Die Fahrer von heute sind doch alle viel zu verwöhnt! ...

24.05.2018

Ken in Pala

Ken in Pala

Ken Roczen gab sein Comeback in Hangtown und wir sind ...

23.05.2018

Unerwartetes in Österreich

Unerwartetes in Österreich

Auch die fünfte ÖM-Runde in Weyer bot mit den ...

22.05.2018

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Im Rahmen des Grand Prix in Teutschenthal schneite ...

22.05.2018

Die 2019er Generation der KTM SX

Die 2019er Generation der KTM SX

Joachim Sauer, seines Zeichens KTM Senior Product ...

22.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Mölln?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Viva Argentina

16.03.2017 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017 in Neuquen - Vorschau

Zwei Wochen nach dem Regen- und Schlammdesaster in Indonesien geht es am kommenden Samstag und Sonntag mit der nächsten Runde der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2017 weiter. Für den das dritten Aufeinandertreffen steuerte der Tross der daran teilnehmenden Teams und Fahrer den im Südwesten Argentiniens gelegenen gut 1.550 Meter lange Patagonia Race Track von Neuquen an.

Postcard vom MXGP of Patagonia Argentina

Beim Großen Preis von Patagonien Argentinien wird der mehrfache Weltmeister Antonio Cairoli wieder mit dem Redplate des Meisterschaftsführenden der Klasse MXGP an seiner Werks-KTM an den Start gehen. Zwar musste der 31-jährige Sizilianer vor zwei Wochen bei dem einzigen Rennen seiner Klasse im Rahmen der Schlammschlacht von Pangkal Pinang mit einem vierten Rang zufrieden geben und das Tagespodium dem Sieger Shaun Simpson sowie Glenn Coldenhoff und Clement Desalle überlassen, doch zehrt „Toni“ in der Gesamtwertung noch von seinem Triumph beim WM-Auftakt in Katar. Zweiter der Punktetabelle ist mit acht Punkten Rückstand der Kawasaki-Werksfahrer Clement Desalle, der bisher zwei dritte Tagesränge auf seinem Konto gutschreiben konnte.

Weitere vier Zähler dahinter finden wir den amtierenden Weltmeister Tim Gajser vom Team HRC, der in Katar Tageszweiter wurde, aber in Indonesien nicht über einen siebten Platz hinauskam. Dessen russischer Teamkollege Evgeny Bobryshev und der Franzose Romain Febvre komplettieren derzeit die Top 5 der Meisterschaft. Noch nicht ganz rund lief es hingegen bisher beim Deutschen Max Nagl. Nach einem 6-16-Resultat im Sand von Katar folgte vor zwei Wochen ein früher Ausfall in Indonesien, so dass der Husqvarna-Pilot aktuell nur einen eher enttäuschenden zwölften Platz in der Meisterschaftstabelle einnimmt.

Antonio Cairoli verteidigte in Indonesien sein Redplate.
Antonio Cairoli verteidigte in Indonesien sein Redplate.
Julien Lieber eroberte in Indonesien die WM-Führung in der MX2.
Julien Lieber eroberte in Indonesien die WM-Führung in der MX2.

Bliebe wie gewohnt noch die Frage zu klären, wie ihr am MXGP of Patagonia Argentina via bewegter Livebilder dabei sein könnt, falls ihr nicht gerade das Glück habt, vor Ort in Südamerika zu weilen. Erste Wahl ist dabei wie immer der Livestream von MXGP-TV.com, denn hier bekommt ihr für 7,99 Euro für das Einzel-GP-Ticket bzw. 129,99 Euro für das Saison-Package das umfänglichste Angebot serviert. Angefangen bei der Studio-Show mit Paul Malin am Samstagnachmittag um 16.00 Uhr deutscher Zeit über die ebenfalls am Samstag ausgetragenen Qualifikationsrennen (ab 19.15 Uhr) bis hin zu allen Wertungsrennen am Sonntagnachmittag (ab 16.00 Uhr die ersten Rennen) bzw. Sonntagabend (ab 19.00 Uhr die jeweils zweiten Durchgänge).

Auch die Abonnenten des Pay-TV-Senders motorsport.tv (ehemals Motors TV) bekommen die sonntäglichen Wertungsrennen der MX2- und MXGP-Kategorie wieder live zu sehen. Die Startzeiten sind hier 16.00 Uhr (Lauf 1 MX2), 17.00 Uhr (Lauf 1 MXGP), 19.00 Uhr (Lauf 2 MX2) und 20.00 Uhr (Lauf 2 MXGP). Leider wieder nur auf den billigen Plätzen sitzt ihr hingegen bei Eurosport 2, denn hier wird am Sonntag ab 20 Uhr ausschließlich der zweite Lauf der MXGP-Klasse angeboten.

Darüberhinaus werden wir euch natürlich über das Geschehen auf und neben der Rennstrecke in Wort und Bild auf dem Laufenden halten. Checkt dazu einfach regelmäßig unsere Website www.crossmagazin.de und/oder unsere Facebook-Seite.

Zeitplan Samstag, 18. März (*)

  • 14:45 Uhr: MX2 Freies Training (25 Min.)
  • 15:15 Uhr: MXGP Freies Training (25 Min.)
  • 17:30 Uhr: MX2 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 20 Min.)
  • 18:00 Uhr: MXGP Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 20 Min.)
  • 19:25 Uhr: MX2 Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 20:10 Uhr: MXGP Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 19. März (*)

  • 14:25 Uhr: MX2 Warm-up (15 Min.)
  • 14:45 Uhr: MXGP Warm-up (15 Min.)
  • 16:15 Uhr: MX2 Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:15 Uhr: MXGP Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 19:10 Uhr: MX2 Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 20:10 Uhr: MXGP Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)

* Alle Zeitangaben erfolgen in MEZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse MXGP nach dem MXGP of Indonesia

1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 68 Punkte
2. Desalle, Clement (BEL, KAW), 60
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 56
4. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 44
5. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 42
6. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 41
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 39
8. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 36
9. Febvre, Romain (FRA, YAM), 34
10. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 34
11. Tixier, Jordi (FRA, KAW), 33
12. Anstie, Max (GBR, HUS), 26
13. Goncalves, Rui (POR, HUS), 24
14. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 22
15. Leok, Tanel (EST, HUS), 22
16. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 18
:

Meisterschaftsstand Klasse MX2 nach dem MXGP of Indonesia

1. Lieber, Julien (BEL, KTM), 78 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 72
3. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 71
4. Kjer Olsen, Thomas (DEN, HUS), 67
5. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 57
6. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 54
7. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 45
8. Pootjes, Davy (NED, KTM), 40
9. Brylyakov, Vsevolod (RUS, KAW), 35
10. Bogers, Brian (NED, KTM), 34
11. Cervellin, Michele (ITA, HON), 34
12. Sterry, Adam (GBR, KAW), 32
13. Watson, Ben (GBR, KTM), 28
14. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 28
15. Covington, Thomas (USA, HUS), 26
16. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 25
:

Als Führender des Gesamtklassements der MX2 geht der Belgier Julien Lieber in die Rennen von Neuquen. Bei derzeit 78 Zählern auf seinem Punktekonto der Vorsprung von Lieber, der bei beiden bisherigen Grand Prix jeweils als Drittplatzierter auf dem Podium stand, sechs Punkte auf den Schweizer Jeremy Seewer, der nach seinem Tageserfolg in Indonesien auf dem zweiten Meisterschaftsrang zu finden ist. Ihm folgt mit nur einem Punkt Unterschied der Franzose Benoit Paturel auf Platz drei. Thomas Kjer Olsen aus Dänemark und der Sieger des WM-Auftakts in Katar, der Lette Pauls Jonass vervollständigen in dieser Kategorie die Liste der ersten Fünf.

Klasse MXGP

#4 Arnaud Tonus (SUI, YAM)
#7 Tanel Leok (EST, HUS)
#12 Maximilian Nagl (GER, HUS)
#17 Jose Butron (ESP, KTM)
#21 Gautier Paulin (FRA, HUS)
#22 Kevin Strijbos (BEL, SUZ)
#24 Shaun Simpson (GBR, YAM)
#25 Clement Desalle (BEL, KAW)
#27 Arminas Jasikonis (LTU, SUZ)
#45 Jake Nicholls (GBR, KTM)
#54 Ezequiel Fanello (ARG, YAM)
#58 Nicolas Carranza (ARG, HUS)
#60 Jetro Salazar (ECU, HON)
#77 Alessandro Lupino (ITA, HON)
#84 Jeffrey Herlings (NED, KTM)
#89 Jeremy Van Horebeek (BEL, YAM)
#92 Valentin Guillod (SUI, HON)
#99 Max Anstie (GBR, HUS)
#150 Jose Manuel Fernandez (CHL, HON)
#171 Juan Pablo Luzzardi (ARG, KTM)
#179 Joaquin Poli (ARG, HON)
#198 Augustin Poli (ARG, HUS)
#222 Antonio Cairoli (ITA, KTM)
#243 Tim Gajser (SLO, HON)
#259 Glenn Coldenhoff (NED, KTM)
#286 Felipe Danke (CHL, KAW)
#461 Romain Febvre (FRA, YAM)
#771 Marco Schmit (ARG, YAM)
#777 Evgeny Bobryshev (RUS, HON)
#901 Joaquim Fernandez (ARG, YAM)
#911 Jordi Tixier (FRA, KAW)
#925 Jeremias Fernandez (ARG, YAM)
#952 Jose Gerardo Felipe (ARG, HUS)
#999 Rui Goncalves (POR, HUS)

Klasse MX2

#6 Benoit Paturel (FRA, YAM)
#10 Calvin Vlaanderen (NED, KTM)
#18 Vsevolod Brylyakov (RUS, KAW)
#19 Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS)
#28 Chihiro Notsuka (JPN, HON)
#33 Julien Lieber (BEL, KTM)
#41 Pauls Jonass (LAT, KTM)
#46 Davy Pootjes (NED, KTM)
#48 Jay Wilson (AUS, YAM)
#57 Darian Sanayei (USA, KAW)
#61 Jorge Prado Garcia (ESP, KTM)
#64 Thomas Covington (USA, HUS)
#66 Iker Larranaga Olano (ESP, HUS)
#67 Magne Klingsheim (NOR, KAW)
#91 Jeremy Seewer (SUI, SUZ)
#96 Hunter Lawrence (AUS, SUZ)
#97 Maykal Grisha Ivanov (BUL, HON)
#98 Bas Vaessen (NED, SUZ)
#109 Yannick Fabre (FRA, KAW)
#111 Victor Garrido (ARG, KAW)
#118 Stephen Rubini (FRA, KAW)
#122 Benjamin Cassano (ARG, SUZ)
#128 Ivo Monticelli (ITA, KTM)
#142 Ivan Petrov (BUL, HUS)
#143 Sebastian Muñoz (CHL, SUZ)
#155 Nicolas Mana (ARG, KTM)
#161 Alvin Östlund (SWE, YAM)
#170 Caleb Ward (AUS, HUS)
#172 Brent Van doninck (BEL, YAM)
#189 Brian Bogers (NED, KTM)
#244 Javier Vasquez (CHL, HON)
#276 Sergio Villaronga (CHL, KTM)
#297 Anton Gole (SWE, HUS)
#321 Samuele Bernardini (ITA, TM)
#426 Conrad Mewse (GBR, HUS)
#611 Nahuel Kriger (ARG, KTM)
#747 Michele Cervellin (ITA, HON)
#811 Adam Sterry (GBR, KAW)
#919 Ben Watson (GBR, KTM)

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream, Ray Archer

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19