Desalle & Jonass siegten in der Quali von Ernée
Das Glen Helen National kurz & kompakt

Das Glen Helen National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Glen Helen ...

27.05.2018

Ohrgasmus mit Villopoto

Ohrgasmus mit Villopoto

Was haben Ryan Dungey, Jimmy Albertson, Wil Hahn und ...

24.05.2018

Opa Roczen liest euch die Leviten

Opa Roczen liest euch die Leviten

Die Fahrer von heute sind doch alle viel zu verwöhnt! ...

24.05.2018

Ken in Pala

Ken in Pala

Ken Roczen gab sein Comeback in Hangtown und wir sind ...

23.05.2018

Unerwartetes in Österreich

Unerwartetes in Österreich

Auch die fünfte ÖM-Runde in Weyer bot mit den ...

22.05.2018

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Im Rahmen des Grand Prix in Teutschenthal schneite ...

22.05.2018

Die 2019er Generation der KTM SX

Die 2019er Generation der KTM SX

Joachim Sauer, seines Zeichens KTM Senior Product ...

22.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Mölln?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Desalle & Jonass siegten in der Quali von Ernée

27.05.2017 | Motocross Weltmeisterschaft 2017 in Ernée - Qualifikation

Beim Großen Preis von Frankreich, dem in Ernée ausgetragenen neunten Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017, werden der Belgier Clement Desalle und der Lette Pauls Jonass von der Poleposition aus in die Wertungsrennen der beiden Premiumklassen MXGP und MX2 starten.

Romain Febvre
Romain Febvre

Zwar musste der 28-jährige Kawasaki-Werkspilot Clement Desalle den Holeshot im Qualifikationsrennen der „Big Boys“ über 20 Minuten plus zwei Runden Romain Febvre überlassen, doch gelang es Desalle bereits wenige Meter später am drei Jahre jüngeren Franzosen vorbeizugehen und die Führung zu übernehmen. Diese behauptete Desalle anschließend über die gesamte Renndistanz und gewann das Rennen schließlich mit fast neun Sekunden Vorsprung. Febvre musste nach dem Verlust der Spitzenposition noch einen Sturz hinnehmen, doch gelang es dem Yamaha-Werksfahrer anschließend innerhalb weniger Runden wieder von der vierten Position auf den zweiten Platz vorzufahren, auf welchem er am Ende auch die schwarz-weiß-karierte Zielflagge zu sehen bekam.

Dritter wurde der niederländische MXGP-Rookie Jeffrey Herlings vom Team Red Bull KTM Factory Racing, der sich zu Beginn am Ende der Top 5 ein rundenlanges Duell mit seinem Teamkollegen Antonio Cairoli lieferte und kurz vor Rennende erst an Max Nagel und zuletzt an Glenn Coldenhoff vorbeifuhr.

Max Nagl erwischte einen guten Start ins Rennen und sortierte sich zu Beginn auf Position sieben ins 32-köpfige Fahrerfeld ein. Von dort aus kämpfte sich der deutsche Husqvarna-Werkspilot an Cairoli und Teamkollege Gautier Paulin vorbei auf den vierten Platz vor, bevor er in der letzten Runde von Herlings abgefangen wurde und sich hinter Coldenhoff aber noch vor Cairoli und Paulin mit dem fünften Platz begnügen musste. Titelverteidiger Tim Gajser hatte noch mit den Auswirkungen seiner Stürze in Lettland und im deutschen Teutschenthal zu kämpfen. Nachdem sich der fürs Team HRC fahrende Slowene zu Rennbeginn noch am Ende der Top 10 um einen guten Platz in der Startaufstellung bemühte, folgte nach größeren Positionsverlusten nach etwas mehr als der ersten Rennhälfte seine vorzeitige Aufgabe.

Max Nagl
Max Nagl
Pauls Jonass
Pauls Jonass

Klasse MXGP

Klasse MX2

Klasse WMX

Klasse EMX250

Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 1:58.219
2. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 1:58.407
3. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 2:00.013
4. Facchetti, Gianluca (ITA, HUS), 2:01.870
5. Gifting, Isak (SWE, KTM), 2:02.633
6. Zanotti, Andrea (SMR, KTM), 2:03.037
7. Charlier, Maxime (FRA, HUS), 2:03.795
8. Hofer, Rene (AUT, KTM), 2:04.104
9. Guyon, Tom (FRA, TM), 2:04.357
10. Duhamel, Julien (FRA, KTM), 2:04.378
11. Guadagnini, Mattia (ITA, TM), 2:05.060
12. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 2:05.375
13. Manucci, Alessandro (ITA, HUS), 2:05.520
14. Lion, Florian (GER, KTM), 2:06.271
15. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), 2:06.415
16. Einarsson, Adam (SWE, TM), 2:06.886
17. Facca, Alessandro (ITA, KTM), 2:07.644
18. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 2:07.741
19. Beard, Finley (GBR, HUS), 2:07.907
20. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 2:08.747
21. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 2:08.956
22. Miot, Matheo (FRA, YAM), 2:10.205
23. Polias, Enzo (FRA, HUS), 2:10.518
24. Bouwense, Mack (NED, KTM), 2:10.838
25. Bintcliffe, Jack (GBR, KTM), 2:11.057
26. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 2:11.536
27. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), 2:13.234
28. Steensels, Storm (BEL, TM), 2:14.113
29. Buelow, Max (GER, KTM), 2:16.432
30. De Sweemer, Ian (BEL, KTM), 2:21.521

Zeittraining:
1. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 2:10.827
2. Lancelot, Livia (FRA, KAW), 2:11.492
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 2:14.560
4. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 2:16.151
5. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 2:17.724
6. Laier, Stephanie (GER, KTM), 2:17.759
7. Milesevic, Emma (AUS, YAM), 2:21.249
8. Charroux, Justine (FRA, YAM), 2:21.356
9. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 2:21.629
10. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), 2:22.340
11. Selebo, Mathea (NOR, YAM), 2:23.050
12. Andersen, Sara (DEN, YAM), 2:25.040
13. Brown, Madison (AUS, YAM), 2:25.308
14. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 2:25.782
15. Joineau, Jessie (FRA, HON), 2:26.632
16. Dahl, Emelie (SWE, YAM), 2:27.859
17. Miller, Joanna (POL, KTM), 2:28.599
18. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), 2:28.708
19. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 2:28.846
20. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), 2:28.928
21. Braam, Kimberley (NED, KAW), 2:31.393
22. Martinez, Mathilde (FRA, HUS), 2:31.886
23. Germond, Virginie (SUI, YAM), 2:32.763
24. Borchers, Anne (GER, SUZ), 2:33.060
25. Danz, Vanessa (GER, KTM), 2:35.378
26. Vaage, Genette (NOR, KTM), 2:35.749
27. MacEachern, Elaine (GBR, KTM), 2:36.438
28. Haudoire, Manon (FRA, YAM), 2:36.497
29. Goodlad, Amie (GBR, YAM), 2:36.965
30. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), 2:38.124
31. Lehmann, Janina (GER, SUZ), 2:39.125
32. Booth, Kathryn (GBR, HON), 2:42.501
33. Bergkvist, Amanda (SWE, KTM), 2:43.588
34. Hoppe, Fiona (GER, KTM), 2:44.495
35. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 2:45.396
36. Peyssard, Julie (FRA, HUS), 2:54.748
37. Froment, Amandine (FRA, KAW), 3:00.302
38. Mazoue , Agathe (FRA, HON), 3:03.075
39. Aagaard, Barbara (DEN, YAM), 3:05.975

Zeittraining Gruppe 1:
1. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 1:57.390
2. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), 1:58.112
3. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), 1:58.257
4. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 1:58.415
5. Geerts, Jago (BEL, KTM), 1:58.545
6. Kellett, Todd (GBR, HUS), 1:59.329
7. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), 1:59.396
8. Kouwenberg, Nick (NED, YAM), 1:59.740
9. Stender, Mike (GER, SUZ), 1:59.799
10. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), 2:00.019
11. Eccles, Michael (GBR, KAW), 2:00.282
12. Pocock, Mel (GBR, HUS), 2:00.307
13. Meier, Glen (DEN, KTM), 2:00.472
14. Natzke, Josiah (NZL, KTM), 2:00.610
15. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 2:00.659
16. Vermijl, Thomas (BEL, KAW), 2:01.065
17. Clochet, Jimmy (FRA, KAW), 2:01.842
18. Conijn, Marcel (NED, KAW), 2:01.908
19. Wybo, Jurgen (BEL, HUS), 2:02.394
20. Pancar, Jan (SLO, YAM), 2:02.897
21. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), 2:03.743
22. Koch, Tom (GER, KTM), 2:03.813
23. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 2:04.981
24. Meersschout, Mattis (BEL, YAM), 2:05.329
25. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 2:05.730
26. Tytgat, Jorne (BEL, KTM), 2:07.926
27. Schoch, David (SUI, YAM), 2:08.450
28. Karka, Dovydas (LTU, KTM), 2:08.487
29. Cox, Bradley (RSA, KTM), 2:10.018
30. Roose, Mike (BEL, YAM), 2:14.371

Zeittraining Gruppe 2:
1. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 1:55.342
2. Beaton, Jed (AUS, HON), 1:56.693
3. Malaval, Adrien (FRA, HUS), 1:56.718
4. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), 1:57.689
5. Weltin, Marshal (USA, KAW), 1:58.801
6. Forato, Alberto (ITA, HON), 1:59.059
7. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:59.282
8. Walsh, Dylan (GBR, HON), 1:59.336
9. Bengtson, Ken (SWE, YAM), 2:00.305
10. Kytonen, Roni (FIN, KTM), 2:00.638
11. Brackman, Wietse (BEL, HUS), 2:00.714
12. Sandner, Michael (AUT, KTM), 2:00.876
13. De Jong, Rene (NED, KTM), 2:01.062
14. Jamet, Germain (FRA, YAM), 2:01.298
15. Haavisto, Jere (FIN, KTM), 2:01.410
16. Sihvonen, Miro (FIN, KTM), 2:01.627
17. Charboneau, Tristan (USA, KAW), 2:01.865
18. Bussot, Nil (ESP, HUS), 2:02.658
19. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), 2:03.223
20. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), 2:03.341
21. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), 2:03.516
22. Seiler, Nico (SUI, KTM), 2:03.703
23. Moroni, Luca (ITA, KTM), 2:04.206
24. Holyoake, Robert (GBR, HUS), 2:05.800
25. Collignon, Alexis (FRA, HON), 2:06.169
26. Hebette, Jordan (BEL, KTM), 2:08.323
27. Chanavat, Dylan (FRA, YAM), 2:10.031
28. Lepan, Jean Loup (FRA, YAM), 2:19.630

Zeittraining:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1:48.213
2. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 1:48.583
3. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 1:49.190
4. Lieber, Julien (BEL, KTM), 1:50.888
5. Cervellin, Michele (ITA, HON), 1:51.271
6. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 1:51.336
7. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 1:51.359
8. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:51.641
9. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:51.664
10. Covington, Thomas (USA, HUS), 1:51.709
11. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:51.977
12. Watson, Ben (GBR, KTM), 1:52.237
13. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:52.337
14. Sanayei, Darian (USA, KAW), 1:52.576
15. Gole, Anton (SWE, HUS), 1:52.579
16. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 1:52.776
17. Herbreteau, David (FRA, KAW), 1:52.785
18. Hsu, Brian (GER, HUS), 1:52.923
19. Jacobi, Henry (GER, HUS), 1:53.026
20. Rubini, Stephen (FRA, KAW), 1:53.628
21. Dercourt, Nicolas (FRA, YAM), 1:53.733
22. Ivanov, Maykal Grisha (BUL, HON), 1:53.841
23. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 1:53.856
24. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:54.035
25. Vaessen, Bas (NED, SUZ), 1:54.622
26. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), 1:54.638
27. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:54.903
28. Van Berkel, Lars (NED, KTM), 1:55.011
29. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 1:55.155
30. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), 1:55.603
31. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 1:57.969
32. Casas Cervera, Oriol (ESP, YAM), 1:58.147

Zeittraining:
1. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:46.060
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:46.396
3. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:46.790
4. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:47.023
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:47.491
6. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:47.816
7. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:47.929
8. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:48.049
9. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), 1:48.136
10. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 1:48.308
11. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:48.405
12. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:48.566
13. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:48.713
14. Guillod, Valentin (SUI, HON), 1:48.735
15. Teillet, Valentin (FRA, HON), 1:49.040
16. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 1:49.265
17. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:49.811
18. Tixier, Jordi (FRA, KAW), 1:49.848
19. Graulus, Damon (BEL, HON), 1:49.896
20. Boog, Xavier (FRA, HON), 1:49.898
21. De Dycker, Ken (BEL, SUZ), 1:50.434
22. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 1:51.035
23. Valentin, Ander (ESP, HON), 1:51.174
24. Goncalves, Rui (POR, HUS), 1:51.407
25. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), 1:51.803
26. Potisek, Milko (FRA, HON), 1:51.858
27. Neurauter, Lukas (AUT, KTM), 1:52.145
28. Imbert, Lucas (FRA, KTM), 1:52.388
29. Clermont, Jason (FRA, HON), 1:52.602
30. Ballanger , Kevin (FRA, HON), 1:54.103
31. Boulard, Bryan (BEL, YAM), 1:56.444
32. Hjortmarker, Eddie (SWE, SUZ), 1:56.526
33. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 1:56.549
34. Bender, Nicolas (SUI, HUS), 1:58.640

Qualifikationsrennen:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 12 Runden
2. Paturel, Benoit (FRA, YAM), +0:02.187
3. Lieber, Julien (BEL, KTM), +0:18.437
4. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:20.602
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:45.230
6. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:49.583
7. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:50.816
8. Sanayei, Darian (USA, KAW), +0:54.086
9. Herbreteau, David (FRA, KAW), +0:56.841
10. Mewse, Conrad (GBR, HUS), +0:57.592
11. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), +0:59.494
12. Rubini, Stephen (FRA, KAW), +1:03.358
13. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), +1:03.864
14. Watson, Ben (GBR, KTM), +1:06.634
15. Gole, Anton (SWE, HUS), +1:16.781
16. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:17.304
17. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), +1:19.031
18. Van Berkel, Lars (NED, KTM), +1:23.588
19. Dercourt, Nicolas (FRA, YAM), +1:24.011
20. Cervellin, Michele (ITA, HON), +1:27.922
21. Bogers, Brian (NED, KTM), +1:29.431
22. Vaessen, Bas (NED, SUZ), +1:30.726
23. Ivanov, Maykal Grisha (BUL, HON), +1:32.781
24. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:42.732
25. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), +1:44.448
26. Hsu, Brian (GER, HUS), +1:45.527
27. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), +1:50.037
28. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), +1:53.630
29. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +2:02.699
30. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1 Rnd.
31. Casas Cervera, Oriol (ESP, YAM), +1 Rnd.
32. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1 Rnd.

Qualifikationsrennen:
1. Desalle, Clement (BEL, KAW), 13 Runden
2. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:08.913
3. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:30.734
4. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:32.203
5. Nagl, Maximilian (GER, HUS), +0:33.160
6. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:33.650
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:48.072
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +1:04.199
9. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:05.731
10. Lupino, Alessandro (ITA, HON), +1:06.436
11. Anstie, Max (GBR, HUS), +1:08.143
12. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), +1:09.302
13. Goncalves, Rui (POR, HUS), +1:22.443
14. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1:33.222
15. Tixier, Jordi (FRA, KAW), +1:42.091
16. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +1:44.982
17. Potisek, Milko (FRA, HON), +2:01.581
18. Valentin, Ander (ESP, HON), +1 Rnd.
19. De Dycker, Ken (BEL, SUZ), +1 Rnd.
20. Imbert, Lucas (FRA, KTM), +1 Rnd.
21. Clermont, Jason (FRA, HON), +1 Rnd.
22. Neurauter, Lukas (AUT, KTM), +1 Rnd.
23. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), +1 Rnd.
24. Ballanger , Kevin (FRA, HON), +1 Rnd.
25. Bender, Nicolas (SUI, HUS), +1 Rnd.
26. Boog, Xavier (FRA, HON), +4 Rnd.
27. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +5 Rnd.
28. Gajser, Tim (SLO, HON), +5 Rnd.
29. Boulard, Bryan (BEL, YAM), +6 Rnd.
30. Graulus, Damon (BEL, HON), +10 Rnd.
31. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +11 Rnd.
32. Leok, Tanel (EST, HUS), +13 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Charboneau, Tristan (USA, KAW), 12 Runden
2. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), +0:37.076
3. Clochet, Jimmy (FRA, KAW), +0:50.056
4. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), +0:59.723
5. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), +1:03.244
6. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), +1:06.111
7. Moroni, Luca (ITA, KTM), +1:09.321
8. Holyoake, Robert (GBR, HUS), +1:10.449
9. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), +1:13.706
10. Wybo, Jurgen (BEL, HUS), +1:15.044
11. Koch, Tom (GER, KTM), +1:16.391
12. Bussot, Nil (ESP, HUS), +1:17.600
13. Chanavat, Dylan (FRA, YAM), +1:30.782
14. Cox, Bradley (RSA, KTM), +1:40.874
15. Pancar, Jan (SLO, YAM), +1:41.960
16. Collignon, Alexis (FRA, HON), +1:49.299
17. Hebette, Jordan (BEL, KTM), +1:53.457
18. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +1:56.116
19. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1:56.685
20. Vermijl, Thomas (BEL, KAW), +2:04.262
21. Seiler, Nico (SUI, KTM), +2:11.339
22. Schoch, David (SUI, YAM), +1 Rnd.
23. Roose, Mike (BEL, YAM), +1 Rnd.
24. Lepan, Jean Loup (FRA, YAM), +1 Rnd.
25. Meersschout, Mattis (BEL, YAM), +4 Rnd.
26. Tytgat, Jorne (BEL, KTM), +5 Rnd.
27. Karka, Dovydas (LTU, KTM), +11 Rnd.

In der MX2 ging der Holeshot an Red Bull KTM Werkspilot Jorge Prado, doch musste der Spanier seine frühe Führung nach nur wenigen Metern an seinen lettischen Teambuddy Pauls Jonass abtreten, der anschließend das restliche Rennen vom Platz an der Sonne aus kontrollierte. Dabei betrug im Ziel Jonass´ Vorsprung auf den vom Ende der Top 5 auf Platz zwei vorgefahrenen Lokalmatador Benoit Paturel gerade mal etwas mehr als zwei Sekunden. Platz drei sicherte sich der Belgier Julien Lieber vor Brent van Doninck und Thomas Kjer Olsen. Für Prado reichte es nach einem Sturz in der ersten Runde und anschließendem kurzen Aufenthalt in der Box nur zu Rang 27. Der Schweizer Jeremy Seewer musste sich sturzbedingt und aufgrund von weiteren Fahrfehlern am Ende mit dem 13. Platz begnügen.

Von den beiden deutschen MX2-Piloten Henry Jacobi und Brian Hsu kam der Thüringer Jacobi noch am besten mit dem Circuit Raymond Demy zurecht. Von Beginn an um Position 15 fahrend sprang für den fürs STC-Racing-Team fahrenden 20-Jährigen bei der Zieldurchfahrt ein 16. Platz heraus. Hsu hingegen haderte mit dem Rundkurs und musste sich nach zahlreichen Positionsverlusten am Ende mit einem unbefriedigenden 26. Platz zufrieden geben.

In den Support-Klassen der FIM Women´s MX World Championship und der MX-Europameisterschaft musste wie gewohnt das Zeittraining herhalten, um die Poleposition zu vergeben. Dabei erwiesen sich am Ende Kiara Fontanesi (WMX), Ruben Fernandez (EMX250) sowie Brian Strubhart Moreau (EMX125) bei der Jagd nach der Rundenbestzeit in ihrer jeweiligen Kategorie am erfolgreichsten.

Pauls Jonass
Pauls Jonass

Zeittraining Gruppe 2:
1. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 2:01.034
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 2:03.025
3. Fonvieille, Calvin (FRA, KTM), 2:03.605
4. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 2:03.821
5. Notario, Sergi (ESP, KTM), 2:04.258
6. Lugana, Paolo (ITA, TM), 2:04.642
7. Ramella, Xylian (SUI, KTM), 2:05.440
8. Mills, Christopher (GBR, YAM), 2:05.904
9. Weckman, Emil (FIN, SUZ), 2:06.116
10. Dankers, Raivo (NED, KTM), 2:06.360
11. Polak, Petr (CZE, KTM), 2:06.443
12. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 2:06.570
13. Maupin, Thibault (FRA, KTM), 2:06.608
14. Edberg, Tim (SWE, YAM), 2:07.215
15. Lindstrom, Viking (SWE, KTM), 2:07.900
16. Olsson, Filip (SWE, HUS), 2:07.997
17. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), 2:08.051
18. Oliver, Oriol (ESP, KAW), 2:08.291
19. Moine, Pierre (FRA, YAM), 2:08.362
20. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), 2:08.953
21. Zuks, Rainers (LAT, HUS), 2:09.087
22. Van Der Klij, Brian (NED, TM), 2:11.204
23. Borgioli , Thomas (FRA, KTM), 2:11.905
24. Marty, Vincent (FRA, YAM), 2:12.383
25. Adam, Lucas (BEL, YAM), 2:13.447
26. Berry, Timothé (FRA, KTM), 2:14.112
27. Gamboa Montero , Alex (ESP, YAM), 2:14.173
28. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), 2:15.476
29. Trache, Justin (GER, YAM), 2:20.753
30. Delvintor Alfarizi, Muhammad (INA, HUS), 2:21.621

LCQ-Rennen:
1. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 11 Runden
2. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), +0:05.916
3. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +0:19.020
4. Olsson, Filip (SWE, HUS), +0:33.924
5. Beard, Finley (GBR, HUS), +0:36.528
6. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +0:47.968
7. Berry, Timothé (FRA, KTM), +0:50.335
8. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), +0:51.847
9. Miot, Matheo (FRA, YAM), +0:53.286
10. Polias, Enzo (FRA, HUS), +1:15.256
11. Zuks, Rainers (LAT, HUS), +1:21.819
12. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), +1:25.567
13. Gamboa Montero , Alex (ESP, YAM), +1:31.172
14. Oliver, Oriol (ESP, KAW), +1:32.348
15. Moine, Pierre (FRA, YAM), +1:35.047
16. Facca, Alessandro (ITA, KTM), +0:44.818
17. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:50.279
18. Buelow, Max (GER, KTM), +2:06.633
19. Einarsson, Adam (SWE, TM), +2:09.251
20. Marty, Vincent (FRA, YAM), +2:11.864
21. Delvintor Alfarizi, Muhammad (INA, HUS), +2:15.692
22. Adam, Lucas (BEL, YAM), +2:31.387
23. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), +2:38.292
24. Bouwense, Mack (NED, KTM), +1 Rnd.
25. Borgioli , Thomas (FRA, KTM), +1 Rnd.
26. Steensels, Storm (BEL, TM), +2 Rnd.
27. Bintcliffe, Jack (GBR, KTM), +5 Rnd.
28. De Sweemer, Ian (BEL, KTM), +6 Rnd.
29. Van Der Klij, Brian (NED, TM), +7 Rnd.
30. Trache, Justin (GER, YAM), +9 Rnd.

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream, Juan Pablo Acevedo / Husqvarna Motorcycles

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19