7 Deutsche im Junioren-WM-Finale
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 - LIVE

Der MXGP of Lombardia - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Lombardia in Farbe und HD.

16./17.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of France der ...

10.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

09.06.2018

How was your weekend in Lakewood?

How was your weekend in Lakewood?

Auch im Anschluss an das Thunder Valley National waren ...

04.06.2018

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of Great Britain der ...

03.06.2018

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Thunder Valley ...

03.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Great Britain

Die Highlights der Quali beim MXGP of Great Britain

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

02.06.2018

Blauer Anliegermord

Blauer Anliegermord

Neville Bradshaw, eine 250er-YZ und eine Strecke, wie ...

30.05.2018

Was ist los, Herr Ullrich?

Was ist los, Herr Ullrich?

Bei Ulle klappt es zurzeit nicht ganz wie erhofft. ...

30.05.2018

Onboard-Runde in Winningen

Onboard-Runde in Winningen

Im Trackcheck unserer Juni-Ausgabe, die ab dem 30. Mai ...

29.05.2018

How Was Your Weekend?

How Was Your Weekend?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

28.05.2018

Das Glen Helen National kurz & kompakt

Das Glen Helen National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Glen Helen ...

27.05.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der WM 2018 hat dich bisher am positivsten überrascht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Radium Short MTB lime-schwarz
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: 7 Deutsche im Junioren-WM-Finale

29.07.2017 | FIM Junioren MX Weltmeisterschaft 2017 in Tartu - Qualifikation

Wenn bei der rund 200 Kilometer südöstlich von Estlands Hauptstadt Tallinn auf der Rennstrecke „Lange Motokeskus“ ausgetragenen diesjährigen Auflage der FIM Junioren Motocross Weltmeisterschaft das Startgatter zu den Wertungsläufen fällt, werden auch sieben deutsche Fahrer mit um die WM-Titel in den Klassen 65, 85 und 125ccm streiten.

Während im Zeittraining der 125ccm-Klasse der Italiener Gianluca Facchetti die schnellste Runde vorlegte und sich damit auch die Poleposition in der Klasse erkämpfte, gelang auch Jeremy Sydow und Lion Florian mit der jeweils zehntbesten Zeit in ihren Qualifikationsgruppen auf direktem Wege der Sprung in die anstehenden Finalrennen. Leider nicht mehr dabei ist Marnique Appelt, der sich im gezeiteten Training mit Rang 24 und im Last-Chance-Qualifying-Rennen mit dem achten Platz begnügen musste.

Klasse 125ccm

Zeittraining Gruppe 1:
1. Facchetti, Gianluca (ITA, HUS), 1:34.713
2. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 1:34.941
3. Hiiemagi, Andreas (EST, HUS), 1:35.991
4. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:36.335
5. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 1:36.554
6. Pancar, Jan (SLO, YAM), 1:37.271
7. Malkiewicz, Bailey (AUS, HUS), 1:37.429
8. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 1:37.506
9. Semmens, Mason (AUS, YAM), 1:37.593
10. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 1:37.595
11. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), 1:37.790
12. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 1:37.864
13. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), 1:37.962
14. Fonvieille, Calvin (FRA, KTM), 1:37.967
15. Pronenko, Svyatoslav (RUS, KTM), 1:38.014
16. Polak, Petr (CZE, KTM), 1:38.055
17. Fedorov, Aleksander (RUS, KTM), 1:38.101
18. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:38.175
---
19. Meuwissen, Raf (NED, HUS), 1:38.184
20. Weckman, Emil (FIN, KTM), 1:38.460
21. Mills, Christopher (GBR, YAM), 1:38.462
22. Tompa, Krisztian (ROU, YAM), 1:38.695
23. Petrashin, Timur (RUS, KTM), 1:38.915
24. Appelt, Marnique (GER, KTM), 1:39.485
25. Etchells, Jed (GBR, KTM), 1:40.331
26. Makhnou, Vitaly (BLR, KTM), 1:40.551
27. Anderson, Drew (GBR, KAW), 1:41.348
28. Naito, Ryusei (JPN, KTM), 1:41.495
29. Chernov, Dmytro (UKR, KTM), 1:41.613
30. Lewko, Cezary (POL, KTM), 1:41.650
31. Kamoda, Kakeru (JPN, KTM), 1:41.827
32. Shershnev, Alexander (RUS, HUS), 1:42.192
33. Frienbergs, Sandis Armins (LAT, KTM), 1:42.818
34. Dabrowski, Konrad (POL, YAM), 1:44.542

Zeittraining Gruppe 2:
1. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:35.979
2. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KTM), 1:35.987
3. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:36.200
4. Edberg, Tim (SWE, YAM), 1:36.731
5. Elzinga, Rick (NED, YAM), 1:36.789
6. Zanotti, Andrea (SMR, KTM), 1:36.999
7. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 1:37.077
8. Olsson, Filip (SWE, HUS), 1:37.101
9. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), 1:37.900
10. Florian, Lion (GER, KTM), 1:37.992
11. Kraev, Maksim (RUS, KTM), 1:38.474
12. Zuks, Rainers (LAT, HUS), 1:38.486
13. Dankers, Raivo (NED, KTM), 1:38.512
14. Beard, Rossi (GBR, HUS), 1:38.721
15. Vesilind, Henry (EST, KTM), 1:38.741
16. Luning, Arvid (SWE, YAM), 1:38.838
17. Kurvinen, Aleksi (FIN, KTM), 1:39.067
18. Nieminen, Mauno (FIN, HUS), 1:39.083
---
19. Lindstrom, Viking (SWE, KTM), 1:39.126
20. Logins, Valters (LAT, YAM), 1:40.253
21. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:40.281
22. Rizzi, Joel (GBR, KTM), 1:40.584
23. Matejec, Jiri (CZE, KTM), 1:40.584
24. Suna , Niks Niklavs (LAT, KTM), 1:40.648
25. Kucharczyk, Wojciech (POL, KTM), 1:40.710
26. Ozolins, Ralfs-Edgars (LAT, HUS), 1:41.127
27. Saun, Robert (EST, KTM), 1:41.342
28. Katkosilt, Kairo (EST, KTM), 1:41.699
29. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 1:41.706
30. Makela, Joni (FIN, KTM), 1:41.792
31. Sazanavets, Artsiom (BLR, KTM), 1:41.880
32. Pent, Allar (EST, YAM), 1:42.980
33. Hubalovsky, Jiri (CZE, KTM), 1:43.912
34. Jasinski, Wiktor (POL, KTM), 1:44.820

Bei den 85ccm-Piloten war es Eddie Wade aus Großbritannien, der sich die Poleposition sichern konnte. Von den deutschen Vertretern in dieser Kategorie konnten Noah Ludwig, Max Thunecke und Constantin Piller sich ohne Umweg ihren Platz in der Startaufstellung sichern. Nico Greutmann musste hingegen sein Glück im Hoffnungslauf wagen, in welchem er aber mit einem Laufsieg sein Startticket für den Sonntag lösen konnte. Paul Bloy wird nach Rang 21 im LCQ bei den Wertungsrennen leider nur zuschauen können.

Schnellster Fahrer in der Qualifikation der Klasse 65ccm war Ferruccio Zanchi, entsprechend wird sich der Italiener in den Wertungsrennen die vermeintlich beste Startposition auswählen können. Bei den kleinsten WM-Piloten wird Leon Rudolph die Fahne des deutschen Lagers allein hochhalten müssen. Ihm reichte Platz 17 in seiner Qualifikationsgruppe, um am Sonntag an einem der 40 Startgates stehen zu dürfen. Niklas Ohm, Robin Sternberg, Aaron Kowatsch und Luca Röhner scheiterten hingegen an den Qualifikationshürden.

LCQ-Rennen:
1. Lindstrom, Viking (SWE, KTM), 7 Runden
2. Mills, Christopher (GBR, YAM), +0:06.854
3. Petrashin, Timur (RUS, KTM), +0:09.656
4. Weckman, Emil (FIN, KTM), +0:10.121
---
5. Meuwissen, Raf (NED, HUS), +0:14.085
6. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:31.812
7. Suna , Niks Niklavs (LAT, KTM), +0:34.765
8. Appelt, Marnique (GER, KTM), +0:36.348
9. Tompa, Krisztian (ROU, YAM), +0:37.416
10. Etchells, Jed (GBR, KTM), +0:38.962
11. Anderson, Drew (GBR, KAW), +0:39.682
12. Lewko, Cezary (POL, KTM), +0:46.396
13. Makhnou, Vitaly (BLR, KTM), +0:48.608
14. Sazanavets, Artsiom (BLR, KTM), +0:49.561
15. Naito, Ryusei (JPN, KTM), +0:54.173
16. Kucharczyk, Wojciech (POL, KTM), +0:59.149
17. Makela, Joni (FIN, KTM), +1:00.365
18. Rizzi, Joel (GBR, KTM), +1:01.456
19. Ozolins, Ralfs-Edgars (LAT, HUS), +1:02.234
20. Kamoda, Kakeru (JPN, KTM), +1:02.695
21. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1:09.874
22. Shershnev, Alexander (RUS, HUS), +1:10.983
23. Frienbergs, Sandis Armins (LAT, KTM), +1:11.919
24. Hubalovsky, Jiri (CZE, KTM), +1:17.211
25. Pent, Allar (EST, YAM), +1:18.960
26. Jasinski, Wiktor (POL, KTM), +1:23.833
27. Katkosilt, Kairo (EST, KTM), +1:33.261
28. Dabrowski, Konrad (POL, YAM), +1:36.650
29. Logins, Valters (LAT, YAM), +1 Rnd.
30. Saun, Robert (EST, KTM), +2 Rnd.
31. Chernov, Dmytro (UKR, KTM), +3 Rnd.
32. Matejec, Jiri (CZE, KTM), +4 Rnd.

Klasse 85ccm

Klasse 65ccm

Zeittraining Gruppe 1:
1. Wade, Eddie (GBR, HUS), 1:40.983
2. Palsson, Max (SWE, KTM), 1:41.635
3. De Wolf, Kay (NED, KTM), 1:41.842
4. Miot, Florian (FRA, YAM), 1:42.415
5. Smith, Magnus (DEN, KTM), 1:43.546
6. Ludwig, Noah (GER, HUS), 1:45.100
7. Rainio, Sampo (FIN, KTM), 1:45.170
8. Thunecke, Max (GER, KTM), 1:45.464
9. Vetrovsky, Radek (CZE, KTM), 1:45.679
10. Prugnieres, Quentin Marc (FRA, KTM), 1:45.838
11. Larwood, Alex (AUS, YAM), 1:45.952
12. Everts, Liam (BEL, SUZ), 1:46.140
13. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:46.276
14. Russi, Matteo Luigi (ITA, KTM), 1:46.382
15. Lammi, Miika (FIN, KTM), 1:46.659
16. Metayer, Pablo (FRA, KTM), 1:46.661
17. Pumpurs, Mairis (LAT, HUS), 1:46.850
18. Frolov, Egor (RUS, KTM), 1:47.908
---
19. Petrov, Nikita (RUS, KTM), 1:48.270
20. Sleng, Kevin (EST, KTM), 1:48.358
21. Chlum, Matyas (CZE, KTM), 1:48.639
22. Greutmann, Nico (GER, HUS), 1:48.788
23. Hakamata, Tetsuya (JPN, KTM), 1:49.221
24. Kesov, Daniil (RUS, KTM), 1:50.080
25. Chittick, Cody (AUS, KTM), 1:51.122
26. Mackonis, Erlandas (LTU, YAM), 1:51.795
27. Kallion, Mikk (EST, YAM), 1:54.177
28. Kursitis, Ricards (LAT, HUS), 1:54.556
29. Blumfelds, Rauls (LAT, KTM), 2:05.714
30. Leonard, Roman (BEL, HON), 2:07.014

Zeittraining Grupp 2:
1. Nilsson, Noel (SWE, HUS), 1:41.481
2. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), 1:41.929
3. Karssemakers, Kay (NED, HUS), 1:43.401
4. Bruce, Bobby Wayne (GBR, HUS), 1:43.903
5. Piller, Constantin (GER, KTM), 1:44.442
6. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 1:45.146
7. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 1:45.663
8. Roncoli, Andrea (ITA, HON), 1:45.799
9. Varg, Rasmus (SWE, KTM), 1:45.845
10. Congost Aguilera, Gerard (ESP, KAW), 1:46.487
11. Valovich, Daniel (BLR, KTM), 1:46.618
12. Østerhagen, Hakon (NOR, KTM), 1:46.651
13. Dyadichkin, Anton (RUS, KTM), 1:46.747
14. Moen, Rasmus (SWE, HON), 1:46.793
15. Kucherov, Nikita (RUS, KAW), 1:46.844
16. Bidzans, Edvards (LAT, YAM), 1:46.853
17. Karu, Romeo (EST, KTM), 1:47.880
18. Smulders, Scott (NED, KTM), 1:47.892
---
19. Michelis, Martin (EST, KTM), 1:48.079
20. Rathousky, Petr (CZE, KTM), 1:48.085
21. Bloy, Paul (GER, KTM), 1:48.278
22. Pikart, Tomas (CZE, KTM), 1:49.177
23. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 1:49.454
24. Smith, James (GBR, KTM), 1:50.294
25. Vedluga, Arnas (LTU, KTM), 1:50.613
26. Tilk, Kaarel (EST, HUS), 1:53.385
27. Aumeistars, Rudolfs (LAT, HUS), 1:53.820
28. Hakala-Rahko, Leevi (FIN, YAM), 1:54.827
29. Ahokas, Niko (FIN, KTM), 1:55.050
30. Kienko, Maksym (UKR, YAM), 1:56.298

Zeittraining Gruppe 1:
1. Zanchi, Ferruccio (ITA, HUS), 1:52.695
2. Van Erp, Ivano (NED, KTM), 1:52.913
3. Chwalik, Maksymilian (POL, KTM), 1:55.885
4. Perez Martin, Alejandro (ESP, HUS), 1:56.044
5. Reisulis, Karlis Alberts (LAT, KTM), 1:57.148
6. Alsop, Jet (AUS, SUZ), 1:57.692
7. Knuiman, Damian (NED, HUS), 1:57.735
8. Tanaka, Junya (JPN, SUZ), 1:58.337
9. Zanocz, Noel (HUN, HUS), 1:58.368
10. Ten Kate, Mirco (NED, KTM), 1:58.780
11. Parn, Joosep (EST, KTM), 2:01.031
12. Beaney, Wal (GBR, KTM), 2:01.148
13. Paat, Richard (EST, KTM), 2:01.915
14. Busatto, Patrick (ITA, KTM), 2:02.545
15. Makhnou, Aleh (BLR, KTM), 2:03.247
16. Pruijmboom, Giovanni (NED, KTM), 2:03.903
17. Rudolph, Leon (GER, KTM), 2:04.167
18. Kontto, Topias (FIN, KTM), 2:04.747
---
19. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 2:04.934
20. Ohm, Niklas (GER, HUS), 2:05.594
21. Kowalski, Jakub (POL, HUS), 2:05.679
22. Koskinen, Simo (FIN, KTM), 2:07.176
23. Sternberg, Robin (GER, KAW), 2:07.555
24. Nevima, Jakub (CZE, KTM), 2:08.382
25. Laine, Aaron (FIN, KTM), 2:10.989
26. Röhner, Luca (GER, KTM), 2:14.495
27. Peterson, Mark (EST, KTM), 2:19.296

Zeittraining Gruppe 2:
1. Sorensen, Mads Fredsoe (DEN, KTM), 1:53.675
2. Madsen, Jakob (DEN, KTM), 1:57.461
3. Colmer, Ollie (GBR, KTM), 1:57.643
4. Hindersson, Kasimir (FIN, KTM), 1:57.907
5. Mikula, Julius (CZE, KTM), 1:58.172
6. Minear, Kayden (JPN, SUZ), 1:58.356
7. Mansikkamaki, Saku (FIN, KTM), 1:58.370
8. Peklaj, Jaka (SLO, KTM), 2:00.234
9. Gaspari, Alessandro (ITA, KTM), 2:00.527
10. Oreshkin, Elisey (RUS, KTM), 2:01.302
11. Skorepa, Matej (CZE, KTM), 2:01.684
12. Barthez, Mathis (FRA, KTM), 2:02.023
13. Nurja, Kennert (EST, KTM), 2:02.512
14. Janout, Jan (CZE, KTM), 2:02.908
15. Khabirov, Ilya (RUS, KTM), 2:03.544
16. Sakata, Yamato (JPN, SUZ), 2:03.596
17. Hope, Keelan (GBR, KTM), 2:03.655
18. Dudko, Nikolai (RUS, KTM), 2:04.160
---
19. Mukimkhanov, Eldar (RUS, KTM), 2:04.483
20. Mesters, Bradley (NED, HUS), 2:04.708
21. Adomaitis, Marius (LTU, KTM), 2:06.030
22. Kowatsch, Aaron (GER, HUS), 2:06.482
23. Cauniss, Eriks (LAT, KTM), 2:06.890
24. Pikand, Romeo (EST, KTM), 2:08.830
25. Mosin, Erik (RUS, YAM), 2:09.333
26. Evans, Finley (GBR, SUZ), 2:16.500
27. Maslovs, Kirils (LAT, HUS), 0:00.000

LCQ-Rennen:
1. Greutmann, Nico (GER, HUS), 7 Runden
2. Rathousky, Petr (CZE, KTM), +0:02.611
3. Venhoda, Martin (CZE, KTM), +0:03.516
4. Pikart, Tomas (CZE, KTM), +0:04.940
---
5. Petrov, Nikita (RUS, KTM), +0:16.411
6. Bloy, Paul (GER, KTM), +0:20.131
7. Hakamata, Tetsuya (JPN, KTM), +0:23.354
8. Vedluga, Arnas (LTU, KTM), +0:27.591
9. Kesov, Daniil (RUS, KTM), +0:30.264
10. Sleng, Kevin (EST, KTM), +0:35.072
11. Michelis, Martin (EST, KTM), +0:37.409
12. Chittick, Cody (AUS, KTM), +0:38.511
13. Mackonis, Erlandas (LTU, YAM), +0:48.220
14. Aumeistars, Rudolfs (LAT, HUS), +0:53.606
15. Kursitis, Ricards (LAT, HUS), +0:54.776
16. Kienko, Maksym (UKR, YAM), +1:08.768
17. Kallion, Mikk (EST, YAM), +1:19.417
18. Ahokas, Niko (FIN, KTM), +1:20.485
19. Tilk, Kaarel (EST, HUS), +1:21.506
20. Chlum, Matyas (CZE, KTM), +1 Rnd.
21. Hakala-Rahko, Leevi (FIN, YAM), +1 Rnd.
22. Leonard, Roman (BEL, HON), +3 Rnd.
23. Smith, James (GBR, KTM), +6 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Freibergs, Uldis (LAT, HUS), 6 Runden
2. Mesters, Bradley (NED, HUS), +3.505
3. Mukimkhanov, Eldar (RUS, KTM), +7.760
4. Maslovs, Kirils (LAT, HUS), +12.639
---
5. Mosin, Erik (RUS, YAM), +18.671
6. Kowalski, Jakub (POL, HUS), +18.911
7. Koskinen, Simo (FIN, KTM), +29.192
8. Adomaitis, Marius (LTU, KTM), +29.698
9. Ohm, Niklas (GER, HUS), +34.659
10. Nevima, Jakub (CZE, KTM), +38.970
11. Cauniss, Eriks (LAT, KTM), +45.473
12. Sternberg, Robin (GER, KAW), +1:05.712
13. Kowatsch, Aaron (GER, HUS), +1:07.898
14. Röhner, Luca (GER, KTM), +1:29.028
15. Laine, Aaron (FIN, KTM), +1:34.562
16. Peterson, Mark (EST, HON), +1:59.659
17. Pikand, Romeo (EST, KTM)
18. Evans, Finley (GBR, SUZ)

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM42
    3.Gajser, TimSLOHON38
    4.Desalle, ClementBELKAW37
    5.Febvre, RomainFRAYAM32
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Seewer, JeremySUIYAM28
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Simpson, ShaunGBRYAM18
    11.Nagl, MaximilianGERTM17
    12.Strijbos, KevinBELKTM13
    13.Lupino, AlessandroITAKAW13
    14.Guillod, ValentinSUIKTM13
    15.Searle, TommyGBRKAW12
    16.Van Horebeek, JeremyBELYAM12
    17.Monticelli, IvoITAYAM11
    18.Anstie, MaxGBRHUS9
    19.Desprey, MaximeFRAKAW6
    20.Leok, TanelESTHUS3
  • MXGP-WM - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM486
    2.Cairoli, AntonioITAKTM424
    3.Desalle, ClementBELKAW351
    4.Febvre, RomainFRAYAM323
    5.Paulin, GautierFRAHUS296
    6.Gajser, TimSLOHON295
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM267
    8.Seewer, JeremySUIYAM226
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM219
    10.Nagl, MaximilianGERTM177
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ163
    12.Lieber, JulienBELKAW162
    13.Lupino, AlessandroITAKAW132
    14.Anstie, MaxGBRHUS122
    15.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    16.Strijbos, KevinBELKTM107
    17.Simpson, ShaunGBRYAM104
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW62
    20.Leok, TanelESTHUS57
  • MX2-WM - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM45
    2.Covington, ThomasUSAHUS45
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS40
    4.Geerts, JagoBELYAM38
    5.Jonass, PaulsLATKTM33
    6.Watson, BenGBRYAM26
    7.Cervellin, MicheleITAYAM26
    8.Mewse, ConradGBRKTM26
    9.Vlaanderen, CalvinRSAHON25
    10.Lawrence, HunterAUSHON23
    11.Larranaga Olano, IkerESPHUS17
    12.Rubini, StephenFRAKTM16
    13.Furlotti, SimoneITAYAM16
    14.Fernandez, RubenESPKAW14
    15.Pootjes, DavyNEDKTM11
    16.Bernardini, SamueleITATM10
    17.Pichon, ZacharyFRAKTM6
    18.Gilbert, JoshGBRHON5
    19.Gole, AntonSWEYAM4
    20.Roosiorg, HardiESTKTM4
  • MX2-WM - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM434
    2.Prado, JorgeESPKTM418
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS328
    4.Watson, BenGBRYAM305
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON259
    6.Geerts, JagoBELYAM217
    7.Beaton, JedAUSKAW216
    8.Covington, ThomasUSAHUS211
    9.Jacobi, HenryGERHUS187
    10.Cervellin, MicheleITAYAM187
    11.Pootjes, DavyNEDKTM167
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS164
    13.Mewse, ConradGBRKTM159
    14.Lawrence, HunterAUSHON129
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Bernardini, SamueleITATM114
    17.Sterry, AdamGBRKAW103
    18.Rubini, StephenFRAKTM78
    19.Van Doninck, BrentBELHUS77
    20.Fernandez, RubenESPKAW77
  • WMX-WM - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM44
    3.Papenmeier, LarissaGERSUZ38
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM38
    5.Andersen, SaraDENKTM30
    6.Laier, StephanieGERKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Borchers, AnneGERSUZ25
    10.Charroux, JustineFRAYAM21
    11.Dam, LineDENHON19
    12.Valk, LynnNEDYAM13
    13.Berry, AvrieUSAKTM13
    14.Braam, KimberleyNEDKAW12
    15.Denis, MathildeFRAYAM12
    16.Verstappen, AmandineBELKTM11
    17.Martinez, MathildeFRAKTM11
    18.Lehmann, JaninaGERSUZ9
    19.Burgmans, ElineNEDKTM4
    20.Muilwijk, LianneNEDKAW3
  • WMX-WM - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM140
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ125
    3.Fontanesi, KiaraITAYAM118
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM118
    5.Laier, StephanieGERKTM88
    6.Kane, NatalieIRLHON81
    7.Verstappen, AmandineBELKTM78
    8.Borchers, AnneGERSUZ69
    9.Andersen, SaraDENKTM66
    10.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM62
    11.Germond, VirginieSUIKTM45
    12.Charroux, JustineFRAYAM43
    13.Dam, LineDENHON36
    14.Valk, LynnNEDYAM32
    15.Martinez, MathildeFRAKTM30
    16.Braam, KimberleyNEDKAW26
    17.Dahl, EmelieSWEYAM23
    18.Nocera, FrancescaITASUZ22
    19.Denis, MathildeFRAYAM22
    20.Berry, AvrieUSAKTM19
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON43
    2.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW36
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM32
    4.Clarke, StevenGBRHON27
    5.Vialle, TomFRAHUS27
    6.Goupillon, PierreFRAKAW25
    7.Walsh, DylanNZLHUS24
    8.Pocock, MelGBRHUS24
    9.Horgmo, KevinNORKTM22
    10.Haarup, MikkelDENHUS22
    11.Forato, AlbertoITAHON19
    12.Teillet, ValentinFRAKTM18
    13.Houzet, DanFRAKTM17
    14.Sydow, JeremyGERKTM16
    15.Renaux, MaximeFRAYAM13
    16.Barr, MartinGBRHUS12
    17.Dunn, JamesGBRKTM11
    18.Kellett, ToddGBRKTM10
    19.Spinks, JoshGBRKTM9
    20.Sandner, MichaelAUTKTM8
  • EMX250 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON194
    2.Pocock, MelGBRHUS181
    3.Barr, MartinGBRHUS172
    4.Clarke, StevenGBRHON155
    5.Walsh, DylanNZLHUS141
    6.Haarup, MikkelDENHUS132
    7.Vialle, TomFRAHUS132
    8.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW127
    9.Goupillon, PierreFRAKAW122
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM115
    11.Horgmo, KevinNORKTM87
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    13.Dunn, JamesGBRKTM80
    14.Kutsar, KarelESTKTM77
    15.Forato, AlbertoITAHON76
    16.Renaux, MaximeFRAYAM74
    17.Sabulis, KarlisLATYAM70
    18.Facchetti, GianlucaITAKTM65
    19.Spinks, JoshGBRKTM61
    20.Sandner, MichaelAUTKTM55
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.LNing, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Lngenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46