Cairoli und Seewer auf Pole in Frauenfeld
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 - LIVE

Der MXGP of Lombardia - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Lombardia in Farbe und HD.

16./17.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of France der ...

10.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

09.06.2018

How was your weekend in Lakewood?

How was your weekend in Lakewood?

Auch im Anschluss an das Thunder Valley National waren ...

04.06.2018

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of Great Britain der ...

03.06.2018

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Thunder Valley ...

03.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Great Britain

Die Highlights der Quali beim MXGP of Great Britain

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

02.06.2018

Blauer Anliegermord

Blauer Anliegermord

Neville Bradshaw, eine 250er-YZ und eine Strecke, wie ...

30.05.2018

Was ist los, Herr Ullrich?

Was ist los, Herr Ullrich?

Bei Ulle klappt es zurzeit nicht ganz wie erhofft. ...

30.05.2018

Onboard-Runde in Winningen

Onboard-Runde in Winningen

Im Trackcheck unserer Juni-Ausgabe, die ab dem 30. Mai ...

29.05.2018

How Was Your Weekend?

How Was Your Weekend?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

28.05.2018

Das Glen Helen National kurz & kompakt

Das Glen Helen National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Glen Helen ...

27.05.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der WM 2018 hat dich bisher am positivsten überrascht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Radium Short MTB lime-schwarz
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Cairoli und Seewer auf Pole in Frauenfeld

12.08.2017 | Motocross Weltmeisterschaft 2017 in Frauenfeld-Gachnang - Qualifikation

Bei der im schweizerischen Frauenfeld-Gachnang ausgetragenen 15. Runde der FIM Motocross Weltmeisterschaft des Jahres 2017 waren es Antonio Cairoli (MXGP) und Lokalmatador Jeremy Seewer (MX2), die sich im Qualifying der Premiumklassen die Polepositionen sicherten.

Max Anstie
Max Anstie

Im Qualifikationsrennen der Klasse MXGP war es der Husqvarna-Werkspilot Max Anstie, der den Start zu seinen Gunsten entscheiden konnte, doch der 24-jährige Brite den Platz an der Sonne nur kurze Zeit behaupten. Bereits nach wenigen Kurven übernahm der mit dem Redplate des Meisterschaftsführenden auf der Rennstrecke „Schweizer Zucker“ angetretene Italiener Antonio Cairoli die Führungsposition, welche der 31 Jahre alte aus Sizilien stammende und für das KTM-Werksteam fahrende achtfache Weltmeister anschließend bis ins Ziel nicht mehr aus der Hand gab. Mit etwas mehr als zwei Sekunden Vorsprung gewann „Tony“ das Rennen vor Max Anstie und dem über die gesamte Renndistanz von 20 Minuten plus zwei Runden auf drei fahrenden Franzosen Romain Febvre auf Yamaha. Rang vier ging an dessen in der französischen Schweiz beheimateten Teamkollegen Arnauf Tonus.

Im Kampf um den Platz am Ende der Top 5 unterlag Jeffrey Herlings unteranderem sturzbedingt seinem Landsmann und Markenkollegen Glenn Goldenhoff, derweil sich der Deutsche Max Nagl beim Passieren der Ziellinie hinter Gautier Paulin und Kevin Strijbos mit dem neunten Platz zufrieden geben musste. Der zweite in Frauenfeld am Start stehende MXGP-Pilot aus deutschen Landen, Stefan Ekerold, bekam die schwarz-weiß-karierte Zielflagge als 24. zu sehen.

Antonio Cairoli
Antonio Cairoli
Max Nagl
Max Nagl

Für den amtierenden Weltmeister Tim Gajser aus Slowenien war das Rennen bereits kurz nach dem Start so gut wie gelaufen, bei einem Crash, in welchem neben Gajser und seinem russischen HRC-Teamkollegen Evgeny Bobryshev auch noch andere Fahrer verwickelt waren, wurde ihm das Vorderrad beschädigt und ein Stopp in der Box notwendig. Aufgrund dessen sprang für den Slowenen am Ende nur Platz 32 heraus, während Bobryshev als 14. die Ziellinie überquerte.

Klasse MXGP

Klasse MX2

Klasse EMX300

Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 2:13.165
2. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 2:13.494
3. Beaton, Jed (AUS, HON), 2:13.824
4. Neugebauer, Filip (CZE, KAW), 2:14.540
5. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), 2:14.927
6. Forato, Alberto (ITA, HON), 2:15.113
7. Haavisto, Jere (FIN, KTM), 2:15.338
8. Koch, Tom (GER, KTM), 2:15.866
9. Conijn, Marcel (NED, KAW), 2:16.074
10. Kytonen, Roni (FIN, KTM), 2:16.570
11. Pancar, Jan (SLO, YAM), 2:16.937
12. Kellett, Todd (GBR, HUS), 2:16.977
13. Grothues, Caleb (AUS, HUS), 2:17.078
14. Vialle, Tom (FRA, KTM), 2:17.217
15. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 2:17.414
16. Walsh, Dylan (GBR, HON), 2:17.497
17. Bengtson, Ken (SWE, YAM), 2:17.828
18. Drdaj, Dušan (CZE, YAM), 2:18.027
19. Steffen, Enzo (SUI, HON), 2:18.121
20. Casas Cervera, Oriol (ESP, YAM), 2:18.222
21. Agard-Michelsen, Sander (NOR, TM), 2:18.360
22. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 2:19.120
23. Koch, Tim (GER, SUZ), 2:19.506
24. Schoch, David (SUI, YAM), 2:20.149
25. Bussot, Nil (ESP, HUS), 2:21.014
26. Ebben, Kay (NED, YAM), 2:21.575
27. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 2:21.986
28. Scheiben, Robin (SUI, KAW), 2:24.141
29. Bompar, Ludovic (FRA, KTM), 2:24.603
30. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 2:25.246
31. Martelli, Thomas (ITA, KTM), 2:25.295
32. Zurbrugg, Cyril (SUI, YAM), 2:25.965
33. Gerber, Nicolas (SUI, KTM), 2:26.059
34. Lepan, Jean Loup (FRA, YAM), 2:36.888

Zeittraining Gruppe 2:
1. Charboneau, Tristan (USA, KAW), 2:11.766
2. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), 2:11.889
3. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 2:13.004
4. Malaval, Adrien (FRA, HUS), 2:14.188
5. Pichon, Zachary (FRA, SUZ), 2:14.239
6. Auberson, Killian (SUI, KTM), 2:14.254
7. Stender, Mike (GER, SUZ), 2:14.487
8. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), 2:14.817
9. Weltin, Marshal (USA, KAW), 2:15.249
10. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), 2:15.409
11. De Jong, Rene (NED, KTM), 2:15.552
12. Bres, Natanael (FRA, KTM), 2:15.645
13. Zecchina, Simone (ITA, YAM), 2:16.074
14. Mantovani, Michael (ITA, YAM), 2:16.175
15. Isdraele Romano, Tommaso (ITA, YAM), 2:16.283
16. Savaste, Kim (FIN, KAW), 2:16.701
17. Chetnicki, Gabriel (POL, KTM), 2:16.933
18. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 2:17.015
19. Vermijl, Thomas (BEL, KAW), 2:17.033
20. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), 2:17.115
21. Mindreboe, Haakon (NOR, YAM), 2:17.443
22. Dickinson, Ashton (GBR, YAM), 2:18.703
23. Bolink, Mike (NED, YAM), 2:18.783
24. Cislaghi, Davide (ITA, KTM), 2:18.828
25. Perkhofer, Manuel (AUT, KTM), 2:18.940
26. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), 2:19.052
27. Karka, Dovydas (LTU, KTM), 2:19.181
28. Jucker, Nico (SUI, KTM), 2:19.520
29. Guryev, Artem (RUS, KTM), 2:20.284
30. Chanton, Maurice (SUI, KTM), 2:20.946
31. Tamai, Mario (ITA, KTM), 2:21.280
32. Jost, Simon (SVK, KAW), 2:21.524
33. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 2:23.373
34. Burch, Sven (SUI, KTM), 2:35.903

LCQ-Rennen:
1. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), 11 Runden
2. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +0:11.367
3. Bengtson, Ken (SWE, YAM), +0:24.652
4. Casas Cervera, Oriol (ESP, YAM), +0:26.656
5. Dickinson, Ashton (GBR, YAM), +0:28.790
6. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +0:36.012
7. Savaste, Kim (FIN, KAW), +0:43.435
8. Cislaghi, Davide (ITA, KTM), +0:45.740
9. Steffen, Enzo (SUI, HON), +0:46.288
10. Schoch, David (SUI, YAM), +0:46.770
11. Agard-Michelsen, Sander (NOR, TM), +0:48.642
12. Vermijl, Thomas (BEL, KAW), +0:57.261
13. Chetnicki, Gabriel (POL, KTM), +1:04.458
14. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +1:07.656
15. Bolink, Mike (NED, YAM), +1:23.009
16. Chanton, Maurice (SUI, KTM), +1:28.249
17. Koch, Tim (GER, SUZ), +1:29.669
18. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), +1:37.046
19. Jucker, Nico (SUI, KTM), +1:38.710
20. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), +1:39.824
21. Guryev, Artem (RUS, KTM), +1:41.172
22. Bussot, Nil (ESP, HUS), +1:42.930
23. Bompar, Ludovic (FRA, KTM), +1:44.404
24. Jost, Simon (SVK, KAW), +1:44.522
25. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +1:49.596
26. Tamai, Mario (ITA, KTM), +1:50.420
27. Perkhofer, Manuel (AUT, KTM), +1:54.970
28. Scheiben, Robin (SUI, KAW), +1:55.094
29. Karka, Dovydas (LTU, KTM), +1:56.758
30. Zurbrugg, Cyril (SUI, YAM), +2:05.231
31. Drdaj, Dušan (CZE, YAM), +1 Rnd.
32. Ebben, Kay (NED, YAM), +1 Rnd.
33. Lepan, Jean Loup (FRA, YAM), +1 Rnd.
34. Burch, Sven (SUI, KTM), +1 Rnd.
35. Walsh, Dylan (GBR, HON), +7 Rnd.
36. Martelli, Thomas (ITA, KTM), +8 Rnd.
37. Gerber, Nicolas (SUI, KTM), +9 Rnd.
38. Mindreboe, Haakon (NOR, YAM), +11 Rnd.

Zeittraining:
1. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 1:58.845
2. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 1:59.064
3. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 1:59.670
4. Sanayei, Darian (USA, KAW), 1:59.747
5. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 2:00.179
6. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 2:00.379
7. Covington, Thomas (USA, HUS), 2:00.476
8. Bogers, Brian (NED, KTM), 2:00.525
9. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 2:01.130
10. Cervellin, Michele (ITA, HON), 2:01.193
11. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 2:01.348
12. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 2:01.666
13. Lieber, Julien (BEL, KTM), 2:01.783
14. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 2:01.785
15. Hsu, Brian (GER, HUS), 2:02.077
16. Watson, Ben (GBR, KTM), 2:02.180
17. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 2:02.231
18. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 2:03.319
19. Rubini, Stephen (FRA, KAW), 2:03.363
20. Gole, Anton (SWE, TM), 2:03.525
21. Pootjes, Davy (NED, KTM), 2:03.955
22. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), 2:04.029
23. Jacobi, Henry (GER, HUS), 2:04.187
24. Natzke, Josiah (NZL, KTM), 2:04.270
25. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 2:04.282
26. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 2:04.870
27. Koga, Taiki (JPN, HON), 2:05.280
28. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), 2:05.852
29. Van Berkel, Lars (NED, HUS), 2:06.653
30. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), 2:07.529
31. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 2:08.252
32. Contessi, Alessandro (SUI, KAW), 2:08.583
33. Seiler, Nico (SUI, KTM), 2:09.110
34. Crnkovic, Luka (CRO, YAM), 2:09.750
35. Lentini, Alessandro (ITA, KTM), 2:12.968

Zeittraining:
1. Kras, Mike (NED, KTM), 2:12.143
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), 2:13.265
3. Vandueren, Kenny (BEL, KTM), 2:14.103
4. Willems, Erik (BEL, HUS), 2:14.425
5. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 2:14.612
6. Dunn, James (GBR, KTM), 2:16.803
7. Marini, Thomas (SMR, HUS), 2:18.140
8. Malin, Valtteri (FIN, KTM), 2:18.179
9. Lusbo, Andero (EST, YAM), 2:18.787
10. Verhelst, Tallon (BEL, KTM), 2:19.793
11. Della Mora, Alessio (ITA, HUS), 2:19.794
12. Pipon, Aaron (GBR, YAM), 2:19.948
13. Cuppen, John (NED, KTM), 2:20.525
14. Smets, Greg (BEL, KTM), 2:20.826
15. Beconcini, Manuel (ITA, KTM), 2:20.832
16. Gorini, Andrea (SMR, KTM), 2:21.309
17. Holyoake, Robert (GBR, HUS), 2:22.065
18. Cortijo, Yohan (SUI, YAM), 2:22.164
19. Derks, Jarno (NED, YAM), 2:22.189
20. Wedage, Damian (NED, KTM), 2:22.615
21. Plessers, Mathias (BEL, KTM), 2:23.104
22. Van Geldorp, Kevin (NED, KTM), 2:23.408
23. Robson, John (GBR, KTM), 2:23.494
24. Worden, Will (GBR, KTM), 2:23.494
25. Natale, Gordano (BEL, KTM), 2:23.826
26. Cencioni, Michele (ITA, KTM), 2:24.205
27. Mercer, Phil (GBR, KTM), 2:24.247
28. Bender, Patrik (GER, KTM), 2:25.680
29. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), 2:26.041
30. Te Dorsthorst, Sven (NED, KTM), 2:27.104
31. Van Hove, Ronny (BEL, KTM), 2:27.695
32. Lamponi, Marco (ITA, KTM), 2:28.019
33. Mulder, Tim (NED, HUS), 2:29.826
34. Bessonov, Andrey (UKR, YAM), 2:30.812
35. Craeghs , Ken (BEL, KTM), 2:33.551
36. Sjongers, Maxim (BEL, HUS), 2:35.695
37. Hoenson, Michel (NED, KTM), 2:35.855
38. De Clercq, Joey (BEL, KTM), 2:37.516

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:56.317
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:56.703
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:56.725
4. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:57.495
5. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 1:57.831
6. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:57.833
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:57.836
8. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:57.911
9. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 1:57.972
10. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:58.000
11. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:58.138
12. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:58.425
13. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 1:58.899
14. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), 1:58.969
15. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:59.416
16. Butron, Jose (ESP, KTM), 2:00.069
17. Leok, Tanel (EST, HUS), 2:00.229
18. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 2:00.315
19. De Dycker, Ken (BEL, HON), 2:01.703
20. Goncalves, Rui (POR, HUS), 2:02.169
21. Graulus, Damon (BEL, HON), 2:02.769
22. Irt, Jernej (SLO, HUS), 2:03.075
23. Clermont, Jason (FRA, KAW), 2:03.385
24. Valentin, Ander (ESP, HON), 2:03.748
25. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), 2:04.258
26. Pezzuto, Stefano (ITA, YAM), 2:04.440
27. Michek, Martin (CZE, KTM), 2:04.468
28. Irt, Peter (SLO, YAM), 2:04.644
29. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 2:04.721
30. Furlato, Yves (SUI, KTM), 2:04.787
31. Baumgartner, Andy (SUI, KTM), 2:04.999
32. Boulard, Bryan (BEL, YAM), 2:05.709
33. Klein, Johannes (AUT, KTM), 2:06.380
34. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 2:06.555
35. Schafer, Alain (SUI, HON), 2:07.866
36. Bender, Nicolas (SUI, HUS), 2:08.247

Qualifikationsrennen:
1. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 11 Runden
2. Lieber, Julien (BEL, KTM), +0:05.008
3. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:17.551
4. Sanayei, Darian (USA, KAW), +0:18.394
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:19.133
6. Paturel, Benoit (FRA, YAM), +0:23.068
7. Mewse, Conrad (GBR, HUS), +0:25.061
8. Cervellin, Michele (ITA, HON), +0:29.344
9. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), +0:31.304
10. Hsu, Brian (GER, HUS), +0:37.558
11. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:43.043
12. Watson, Ben (GBR, KTM), +0:45.909
13. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), +0:55.748
14. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:58.170
15. Rubini, Stephen (FRA, KAW), +1:00.190
16. Pootjes, Davy (NED, KTM), +1:00.591
17. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:01.447
18. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:02.256
19. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +1:12.864
20. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), +1:13.316
21. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1:30.223
22. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:31.640
23. Gole, Anton (SWE, TM), +1:32.012
24. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:34.186
25. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1:44.107
26. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +1:51.713
27. Koga, Taiki (JPN, HON), +1:57.431
28. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), +2:12.860
29. Contessi, Alessandro (SUI, KAW), +1 Rnd.
30. Crnkovic, Luka (CRO, YAM), +1 Rnd.
31. Seiler, Nico (SUI, KTM), +1 Rnd.
32. Lentini, Alessandro (ITA, KTM), +1 Rnd.
33. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +1 Rnd.
34. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +3 Rnd.
35. Natzke, Josiah (NZL, KTM), +10 Rnd.

Qualifikationsrennen:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 11 Runden
2. Anstie, Max (GBR, HUS), +0:02.108
3. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:09.866
4. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +0:11.573
5. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:16.075
6. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:20.636
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:21.881
8. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), +0:23.481
9. Nagl, Maximilian (GER, HUS), +0:25.793
10. Lupino, Alessandro (ITA, HON), +0:47.391
11. Searle, Tommy (GBR, KAW), +0:51.251
12. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:55.387
13. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), +1:05.833
14. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), +1:12.908
15. Graulus, Damon (BEL, HON), +1:21.807
16. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +1:23.357
17. Goncalves, Rui (POR, HUS), +1:31.049
18. Irt, Jernej (SLO, HUS), +1:32.734
19. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), +1:33.641
20. Pezzuto, Stefano (ITA, YAM), +1:42.868
21. Baumgartner, Andy (SUI, KTM), +1:43.972
22. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +1:51.692
23. Michek, Martin (CZE, KTM), +1:57.103
24. Furlato, Yves (SUI, KTM), +1:58.318
25. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), +1:59.213
26. Irt, Peter (SLO, YAM), +1:59.671
27. Schafer, Alain (SUI, HON), +1 Rnd.
28. Klein, Johannes (AUT, KTM), +1 Rnd.
29. Bender, Nicolas (SUI, HUS), +1 Rnd.
30. Boulard, Bryan (BEL, YAM), +1 Rnd.
31. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
32. Gajser, Tim (SLO, HON), +1 Rnd.
33. Clermont, Jason (FRA, KAW), +3 Rnd.
34. De Dycker, Ken (BEL, HON), +3 Rnd.
35. Valentin, Ander (ESP, HON), +3 Rnd.
36. Butron, Jose (ESP, KTM), +12 Rnd.

In der MX2 gelang Tabellenleader Pauls Jonass der Holeshot, nach welchem der im Dienste des KTM-Werksteam stehende Lette das Fahrerfeld mit Brian Hsu, Julien Lieber, Thomas Kjer Olsen und Jeremy Seewer im Schlepptau in die erste Runde führte. Doch lange konnte Jonass sich nicht an der frühen Führung erfreuen, noch in der ersten Runde fiel hinter Lieber, der den Platz an der Sonne übernahm und Seewer zurück.

Im nachfolgenden Duell zwischen Lieber und Seewer um die Spitzenposition setzte sich der hochmotivierte Schweizer Seewer mit seiner Werks-Suzuki in Runde fünf durch und nutzte anschließend die Möglichkeit frei weg zu fahren, um seinen Vorsprung auf die Verfolger sukzessive auszubauen. Am Ende betrug sein Abstand beim Passieren der Ziellinie mehr als fünf Sekunden.

Jonass bekam die Zielflagge vor US-Boy Darian Sanayei und dem Dänen Olsen als Dritter zu sehen, derweil Brian Hsu noch bis auf den zehnten Rang durchgereicht wurde. Der Thüringer Henry Jacobi beendete den ersten Umlauf auf Position 25 und konnte sich im Verlauf des Rennens bis auf Platz 22 verbessen.

Jeremy Seewer
Jeremy Seewer
Pauls Jonass
Pauls Jonass

Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Facchetti, Gianluca (ITA, HUS), 2:18.124
2. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KTM), 2:21.323
3. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 2:21.663
4. Dankers, Raivo (NED, KTM), 2:22.057
5. Weckman, Emil (FIN, KTM), 2:22.198
6. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), 2:24.552
7. Elzinga, Rick (NED, YAM), 2:24.811
8. Edberg, Tim (SWE, YAM), 2:24.947
9. Tompa, Krisztian (ROU, YAM), 2:25.112
10. Notario, Sergi (ESP, KTM), 2:25.458
11. Olsson, Filip (SWE, HUS), 2:25.647
12. Zanotti, Andrea (SMR, KTM), 2:26.223
13. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 2:26.668
14. Hagman, Edvin (SWE, KTM), 2:26.894
15. Facca, Alessandro (ITA, KTM), 2:26.949
16. Zuks, Rainers (LAT, HUS), 2:27.566
17. Miot, Matheo (FRA, YAM), 2:27.873
18. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 2:28.972
19. Giuzio, Raffaele (ITA, KTM), 2:29.166
20. Lüning, Arvid (SWE, YAM), 2:31.195
21. Cosse, Antoine (FRA, KTM), 2:31.447
22. Corti, Lorenzo (ITA, TM), 2:31.581
23. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), 2:31.926
24. Gamboa Montero , Alex (ESP, YAM), 2:32.203
25. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), 2:33.243
26. Cristino, Kevin (ITA, YAM), 2:33.974
27. Manini, Casey (SUI, KTM), 2:35.172
28. Andre, Matthieu (FRA, KTM), 2:35.507
29. Blache, Matteo (FRA, YAM), 2:35.616
30. Bernini, Lorenzo (ITA, KTM), 2:35.935
31. Schartner, David (AUT, HUS), 2:40.487
32. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 2:43.396
33. Wagener, Adrien (BEL, HUS), 2:44.022
34. Salina, Pietro (ITA, YAM), 2:46.942

Zeittraining Gruppe 2:
1. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 2:18.416
2. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 2:18.867
3. Hofer, Rene (AUT, KTM), 2:19.423
4. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 2:19.945
5. Manucci, Alessandro (ITA, HUS), 2:20.425
6. Mills, Christopher (GBR, YAM), 2:20.511
7. Charlier, Maxime (FRA, HUS), 2:20.764
8. Fonvieille, Calvin (FRA, KTM), 2:21.013
9. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 2:21.652
10. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), 2:21.850
11. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 2:22.182
12. Guadagnini, Mattia (ITA, TM), 2:23.410
13. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), 2:23.543
14. Polak, Petr (CZE, KTM), 2:23.544
15. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 2:23.984
16. Einarsson, Adam (SWE, TM), 2:24.106
17. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), 2:24.917
18. Appelt, Marnique (GER, KTM), 2:24.997
19. Lion, Florian (GER, KTM), 2:25.650
20. Barcella, Alberto (ITA, HUS), 2:26.310
21. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 2:27.626
22. Bouwense, Mack (NED, KTM), 2:28.451
23. Bülow, Max (GER, KTM), 2:29.309
24. Spies, Maximilian (GER, HUS), 2:29.499
25. Ciabatti, Lorenzo (ITA, YAM), 2:29.883
26. Utzinger, Ronny (SUI, KTM), 2:30.184
27. Adam, Lucas (BEL, YAM), 2:31.081
28. Delvintor Alfarizi, Muhammad (INA, HUS), 2:31.302
29. Tuani, Federico (ITA, HUS), 2:31.704
30. Trache, Justin (GER, YAM), 2:35.447
31. Ernst, Mike (SUI, KTM), 2:36.413
32. Marques, Alexandre (POR, HUS), 2:39.873
33. Stutz, Fabian (SUI, KTM), 2:44.004

LCQ-Rennen:
1. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 10 Runden
2. Miot, Matheo (FRA, YAM), +0:07.603
3. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:17.495
4. Zuks, Rainers (LAT, HUS), +0:22.476
5. Einarsson, Adam (SWE, TM), +0:23.645
6. Appelt, Marnique (GER, KTM), +0:24.126
7. Lüning, Arvid (SWE, YAM), +0:27.522
8. Adam, Lucas (BEL, YAM), +0:33.585
9. Ciabatti, Lorenzo (ITA, YAM), +0:35.176
10. Corti, Lorenzo (ITA, TM), +0:41.556
11. Cosse, Antoine (FRA, KTM), +0:48.839
12. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), +0:58.333
13. Bülow, Max (GER, KTM), +1:00.901
14. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1:02.209
15. Utzinger, Ronny (SUI, KTM), +1:04.128
16. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), +1:12.850
17. Florian, Lion (GER, KTM), +1:14.301
18. Delvintor Alfarizi, Muhammad (INA, HUS), +1:19.303
19. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), +1:20.516
20. Tuani, Federico (ITA, HUS), +1:22.170
21. Blache, Matteo (FRA, YAM), +1:25.417
22. Ernst, Mike (SUI, KTM), +1:38.884
23. Manini, Casey (SUI, KTM), +1:56.031
24. Trache, Justin (GER, YAM), +1:56.326
25. Schartner, David (AUT, HUS), +2:09.828
26. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +2:19.921
27. Stutz, Fabian (SUI, KTM), +2:24.121
28. Bernini, Lorenzo (ITA, KTM), +1 Rnd.
29. Salina, Pietro (ITA, YAM), +2 Rnd.
30. Marques, Alexandre (POR, HUS), +3 Rnd.
31. Barcella, Alberto (ITA, HUS), +4 Rnd.
32. Giuzio, Raffaele (ITA, KTM), +5 Rnd.
33. Gamboa Montero , Alex (ESP, YAM), +5 Rnd.
34. Andre, Matthieu (FRA, KTM), +6 Rnd.
35. Bouwense, Mack (NED, KTM), +10 Rnd.

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer, Juan Pablo Acevedo / Husqvarna Motorcycles

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM42
    3.Gajser, TimSLOHON38
    4.Desalle, ClementBELKAW37
    5.Febvre, RomainFRAYAM32
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Seewer, JeremySUIYAM28
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Simpson, ShaunGBRYAM18
    11.Nagl, MaximilianGERTM17
    12.Strijbos, KevinBELKTM13
    13.Lupino, AlessandroITAKAW13
    14.Guillod, ValentinSUIKTM13
    15.Searle, TommyGBRKAW12
    16.Van Horebeek, JeremyBELYAM12
    17.Monticelli, IvoITAYAM11
    18.Anstie, MaxGBRHUS9
    19.Desprey, MaximeFRAKAW6
    20.Leok, TanelESTHUS3
  • MXGP-WM - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM486
    2.Cairoli, AntonioITAKTM424
    3.Desalle, ClementBELKAW351
    4.Febvre, RomainFRAYAM323
    5.Paulin, GautierFRAHUS296
    6.Gajser, TimSLOHON295
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM267
    8.Seewer, JeremySUIYAM226
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM219
    10.Nagl, MaximilianGERTM177
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ163
    12.Lieber, JulienBELKAW162
    13.Lupino, AlessandroITAKAW132
    14.Anstie, MaxGBRHUS122
    15.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    16.Strijbos, KevinBELKTM107
    17.Simpson, ShaunGBRYAM104
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW62
    20.Leok, TanelESTHUS57
  • MX2-WM - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM45
    2.Covington, ThomasUSAHUS45
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS40
    4.Geerts, JagoBELYAM38
    5.Jonass, PaulsLATKTM33
    6.Watson, BenGBRYAM26
    7.Cervellin, MicheleITAYAM26
    8.Mewse, ConradGBRKTM26
    9.Vlaanderen, CalvinRSAHON25
    10.Lawrence, HunterAUSHON23
    11.Larranaga Olano, IkerESPHUS17
    12.Rubini, StephenFRAKTM16
    13.Furlotti, SimoneITAYAM16
    14.Fernandez, RubenESPKAW14
    15.Pootjes, DavyNEDKTM11
    16.Bernardini, SamueleITATM10
    17.Pichon, ZacharyFRAKTM6
    18.Gilbert, JoshGBRHON5
    19.Gole, AntonSWEYAM4
    20.Roosiorg, HardiESTKTM4
  • MX2-WM - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM434
    2.Prado, JorgeESPKTM418
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS328
    4.Watson, BenGBRYAM305
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON259
    6.Geerts, JagoBELYAM217
    7.Beaton, JedAUSKAW216
    8.Covington, ThomasUSAHUS211
    9.Jacobi, HenryGERHUS187
    10.Cervellin, MicheleITAYAM187
    11.Pootjes, DavyNEDKTM167
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS164
    13.Mewse, ConradGBRKTM159
    14.Lawrence, HunterAUSHON129
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Bernardini, SamueleITATM114
    17.Sterry, AdamGBRKAW103
    18.Rubini, StephenFRAKTM78
    19.Van Doninck, BrentBELHUS77
    20.Fernandez, RubenESPKAW77
  • WMX-WM - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM44
    3.Papenmeier, LarissaGERSUZ38
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM38
    5.Andersen, SaraDENKTM30
    6.Laier, StephanieGERKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Borchers, AnneGERSUZ25
    10.Charroux, JustineFRAYAM21
    11.Dam, LineDENHON19
    12.Valk, LynnNEDYAM13
    13.Berry, AvrieUSAKTM13
    14.Braam, KimberleyNEDKAW12
    15.Denis, MathildeFRAYAM12
    16.Verstappen, AmandineBELKTM11
    17.Martinez, MathildeFRAKTM11
    18.Lehmann, JaninaGERSUZ9
    19.Burgmans, ElineNEDKTM4
    20.Muilwijk, LianneNEDKAW3
  • WMX-WM - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM140
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ125
    3.Fontanesi, KiaraITAYAM118
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM118
    5.Laier, StephanieGERKTM88
    6.Kane, NatalieIRLHON81
    7.Verstappen, AmandineBELKTM78
    8.Borchers, AnneGERSUZ69
    9.Andersen, SaraDENKTM66
    10.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM62
    11.Germond, VirginieSUIKTM45
    12.Charroux, JustineFRAYAM43
    13.Dam, LineDENHON36
    14.Valk, LynnNEDYAM32
    15.Martinez, MathildeFRAKTM30
    16.Braam, KimberleyNEDKAW26
    17.Dahl, EmelieSWEYAM23
    18.Nocera, FrancescaITASUZ22
    19.Denis, MathildeFRAYAM22
    20.Berry, AvrieUSAKTM19
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON43
    2.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW36
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM32
    4.Clarke, StevenGBRHON27
    5.Vialle, TomFRAHUS27
    6.Goupillon, PierreFRAKAW25
    7.Walsh, DylanNZLHUS24
    8.Pocock, MelGBRHUS24
    9.Horgmo, KevinNORKTM22
    10.Haarup, MikkelDENHUS22
    11.Forato, AlbertoITAHON19
    12.Teillet, ValentinFRAKTM18
    13.Houzet, DanFRAKTM17
    14.Sydow, JeremyGERKTM16
    15.Renaux, MaximeFRAYAM13
    16.Barr, MartinGBRHUS12
    17.Dunn, JamesGBRKTM11
    18.Kellett, ToddGBRKTM10
    19.Spinks, JoshGBRKTM9
    20.Sandner, MichaelAUTKTM8
  • EMX250 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON194
    2.Pocock, MelGBRHUS181
    3.Barr, MartinGBRHUS172
    4.Clarke, StevenGBRHON155
    5.Walsh, DylanNZLHUS141
    6.Haarup, MikkelDENHUS132
    7.Vialle, TomFRAHUS132
    8.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW127
    9.Goupillon, PierreFRAKAW122
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM115
    11.Horgmo, KevinNORKTM87
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    13.Dunn, JamesGBRKTM80
    14.Kutsar, KarelESTKTM77
    15.Forato, AlbertoITAHON76
    16.Renaux, MaximeFRAYAM74
    17.Sabulis, KarlisLATYAM70
    18.Facchetti, GianlucaITAKTM65
    19.Spinks, JoshGBRKTM61
    20.Sandner, MichaelAUTKTM55
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.LüNing, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Längenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46