Cairoli und Seewer auf Pole in Frauenfeld
Haialarm in Indonesien

Haialarm in Indonesien

Die Jungs von DirtShark verirrten sich nach Semarang ...

19.07.2018

Ausflug in die grüne Zukunft

Ausflug in die grüne Zukunft

Auf dem schwedischen GP-Track in Uddevalla durfte ...

18.07.2018

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Semarang war mit dem MXGP of Asia der Schauplatz für ...

08.07.2018

Das RedBud National kurz & kompakt

Das RedBud National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

08.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

07.07.2018

Reifen der Champions?

Reifen der Champions?

Zu seinem neuesten Schlappen Geomax MX33 hat Dunlop...

04.07.2018

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Pangkal Pinang war mit dem MXGP of Indonesia der ...

01.07.2018

Das Southwick National kurz & kompakt

Das Southwick National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

01.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

30.06.2018

Das Tennessee National kurz & kompakt

Das Tennessee National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Tennessee ...

24.06.2018

Ausflug mit Darryn

Ausflug mit Darryn

Two Strokes are not dead! In diesem Video könnt ihr ...

20.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Herausforderndes Wochenende in Möggers

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Herausforderndes Wochenende in Möggers

19.07.2018

Solide Teamleistung

PM KMP Honda Racing Team

Solide Teamleistung

18.07.2018

Getteman auf dem Tagespodium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf dem Tagespodium

17.07.2018

Neugebauer gewinnt in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer gewinnt in Aichwald

10.07.2018

Getteman auf Titelkurs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf Titelkurs

04.07.2018

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

29.06.2018

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

28.06.2018

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

26.06.2018

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

19.06.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wie gefällt dir der provisorische WM-Kalender 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Kapuzenpullover Hype flo yellow
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Cairoli und Seewer auf Pole in Frauenfeld

12.08.2017 | Motocross Weltmeisterschaft 2017 in Frauenfeld-Gachnang - Qualifikation

Bei der im schweizerischen Frauenfeld-Gachnang ausgetragenen 15. Runde der FIM Motocross Weltmeisterschaft des Jahres 2017 waren es Antonio Cairoli (MXGP) und Lokalmatador Jeremy Seewer (MX2), die sich im Qualifying der Premiumklassen die Polepositionen sicherten.

Im Qualifikationsrennen der Klasse MXGP war es der Husqvarna-Werkspilot Max Anstie, der den Start zu seinen Gunsten entscheiden konnte, doch der 24-jährige Brite den Platz an der Sonne nur kurze Zeit behaupten. Bereits nach wenigen Kurven übernahm der mit dem Redplate des Meisterschaftsführenden auf der Rennstrecke „Schweizer Zucker“ angetretene Italiener Antonio Cairoli die Führungsposition, welche der 31 Jahre alte aus Sizilien stammende und für das KTM-Werksteam fahrende achtfache Weltmeister anschließend bis ins Ziel nicht mehr aus der Hand gab. Mit etwas mehr als zwei Sekunden Vorsprung gewann „Tony“ das Rennen vor Max Anstie und dem über die gesamte Renndistanz von 20 Minuten plus zwei Runden auf drei fahrenden Franzosen Romain Febvre auf Yamaha. Rang vier ging an dessen in der französischen Schweiz beheimateten Teamkollegen Arnauf Tonus.

Im Kampf um den Platz am Ende der Top 5 unterlag Jeffrey Herlings unteranderem sturzbedingt seinem Landsmann und Markenkollegen Glenn Goldenhoff, derweil sich der Deutsche Max Nagl beim Passieren der Ziellinie hinter Gautier Paulin und Kevin Strijbos mit dem neunten Platz zufrieden geben musste. Der zweite in Frauenfeld am Start stehende MXGP-Pilot aus deutschen Landen, Stefan Ekerold, bekam die schwarz-weiß-karierte Zielflagge als 24. zu sehen.

Max Anstie
Max Anstie
Antonio Cairoli
Antonio Cairoli
Max Nagl
Max Nagl

Klasse MXGP

Klasse MX2

Klasse EMX300

Klasse EMX250

Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Facchetti, Gianluca (ITA, HUS), 2:18.124
2. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KTM), 2:21.323
3. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 2:21.663
4. Dankers, Raivo (NED, KTM), 2:22.057
5. Weckman, Emil (FIN, KTM), 2:22.198
6. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), 2:24.552
7. Elzinga, Rick (NED, YAM), 2:24.811
8. Edberg, Tim (SWE, YAM), 2:24.947
9. Tompa, Krisztian (ROU, YAM), 2:25.112
10. Notario, Sergi (ESP, KTM), 2:25.458
11. Olsson, Filip (SWE, HUS), 2:25.647
12. Zanotti, Andrea (SMR, KTM), 2:26.223
13. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 2:26.668
14. Hagman, Edvin (SWE, KTM), 2:26.894
15. Facca, Alessandro (ITA, KTM), 2:26.949
16. Zuks, Rainers (LAT, HUS), 2:27.566
17. Miot, Matheo (FRA, YAM), 2:27.873
18. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 2:28.972
19. Giuzio, Raffaele (ITA, KTM), 2:29.166
20. Lüning, Arvid (SWE, YAM), 2:31.195
21. Cosse, Antoine (FRA, KTM), 2:31.447
22. Corti, Lorenzo (ITA, TM), 2:31.581
23. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), 2:31.926
24. Gamboa Montero , Alex (ESP, YAM), 2:32.203
25. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), 2:33.243
26. Cristino, Kevin (ITA, YAM), 2:33.974
27. Manini, Casey (SUI, KTM), 2:35.172
28. Andre, Matthieu (FRA, KTM), 2:35.507
29. Blache, Matteo (FRA, YAM), 2:35.616
30. Bernini, Lorenzo (ITA, KTM), 2:35.935
31. Schartner, David (AUT, HUS), 2:40.487
32. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 2:43.396
33. Wagener, Adrien (BEL, HUS), 2:44.022
34. Salina, Pietro (ITA, YAM), 2:46.942

Zeittraining Gruppe 2:
1. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 2:18.416
2. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 2:18.867
3. Hofer, Rene (AUT, KTM), 2:19.423
4. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 2:19.945
5. Manucci, Alessandro (ITA, HUS), 2:20.425
6. Mills, Christopher (GBR, YAM), 2:20.511
7. Charlier, Maxime (FRA, HUS), 2:20.764
8. Fonvieille, Calvin (FRA, KTM), 2:21.013
9. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 2:21.652
10. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), 2:21.850
11. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 2:22.182
12. Guadagnini, Mattia (ITA, TM), 2:23.410
13. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), 2:23.543
14. Polak, Petr (CZE, KTM), 2:23.544
15. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 2:23.984
16. Einarsson, Adam (SWE, TM), 2:24.106
17. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), 2:24.917
18. Appelt, Marnique (GER, KTM), 2:24.997
19. Lion, Florian (GER, KTM), 2:25.650
20. Barcella, Alberto (ITA, HUS), 2:26.310
21. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 2:27.626
22. Bouwense, Mack (NED, KTM), 2:28.451
23. Bülow, Max (GER, KTM), 2:29.309
24. Spies, Maximilian (GER, HUS), 2:29.499
25. Ciabatti, Lorenzo (ITA, YAM), 2:29.883
26. Utzinger, Ronny (SUI, KTM), 2:30.184
27. Adam, Lucas (BEL, YAM), 2:31.081
28. Delvintor Alfarizi, Muhammad (INA, HUS), 2:31.302
29. Tuani, Federico (ITA, HUS), 2:31.704
30. Trache, Justin (GER, YAM), 2:35.447
31. Ernst, Mike (SUI, KTM), 2:36.413
32. Marques, Alexandre (POR, HUS), 2:39.873
33. Stutz, Fabian (SUI, KTM), 2:44.004

Zeittraining Gruppe 1:
1. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 2:13.165
2. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 2:13.494
3. Beaton, Jed (AUS, HON), 2:13.824
4. Neugebauer, Filip (CZE, KAW), 2:14.540
5. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), 2:14.927
6. Forato, Alberto (ITA, HON), 2:15.113
7. Haavisto, Jere (FIN, KTM), 2:15.338
8. Koch, Tom (GER, KTM), 2:15.866
9. Conijn, Marcel (NED, KAW), 2:16.074
10. Kytonen, Roni (FIN, KTM), 2:16.570
11. Pancar, Jan (SLO, YAM), 2:16.937
12. Kellett, Todd (GBR, HUS), 2:16.977
13. Grothues, Caleb (AUS, HUS), 2:17.078
14. Vialle, Tom (FRA, KTM), 2:17.217
15. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 2:17.414
16. Walsh, Dylan (GBR, HON), 2:17.497
17. Bengtson, Ken (SWE, YAM), 2:17.828
18. Drdaj, Dušan (CZE, YAM), 2:18.027
19. Steffen, Enzo (SUI, HON), 2:18.121
20. Casas Cervera, Oriol (ESP, YAM), 2:18.222
21. Agard-Michelsen, Sander (NOR, TM), 2:18.360
22. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 2:19.120
23. Koch, Tim (GER, SUZ), 2:19.506
24. Schoch, David (SUI, YAM), 2:20.149
25. Bussot, Nil (ESP, HUS), 2:21.014
26. Ebben, Kay (NED, YAM), 2:21.575
27. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 2:21.986
28. Scheiben, Robin (SUI, KAW), 2:24.141
29. Bompar, Ludovic (FRA, KTM), 2:24.603
30. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 2:25.246
31. Martelli, Thomas (ITA, KTM), 2:25.295
32. Zurbrugg, Cyril (SUI, YAM), 2:25.965
33. Gerber, Nicolas (SUI, KTM), 2:26.059
34. Lepan, Jean Loup (FRA, YAM), 2:36.888

Zeittraining Gruppe 2:
1. Charboneau, Tristan (USA, KAW), 2:11.766
2. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), 2:11.889
3. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 2:13.004
4. Malaval, Adrien (FRA, HUS), 2:14.188
5. Pichon, Zachary (FRA, SUZ), 2:14.239
6. Auberson, Killian (SUI, KTM), 2:14.254
7. Stender, Mike (GER, SUZ), 2:14.487
8. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), 2:14.817
9. Weltin, Marshal (USA, KAW), 2:15.249
10. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), 2:15.409
11. De Jong, Rene (NED, KTM), 2:15.552
12. Bres, Natanael (FRA, KTM), 2:15.645
13. Zecchina, Simone (ITA, YAM), 2:16.074
14. Mantovani, Michael (ITA, YAM), 2:16.175
15. Isdraele Romano, Tommaso (ITA, YAM), 2:16.283
16. Savaste, Kim (FIN, KAW), 2:16.701
17. Chetnicki, Gabriel (POL, KTM), 2:16.933
18. Kohut, Tomas (SVK, KTM), 2:17.015
19. Vermijl, Thomas (BEL, KAW), 2:17.033
20. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), 2:17.115
21. Mindreboe, Haakon (NOR, YAM), 2:17.443
22. Dickinson, Ashton (GBR, YAM), 2:18.703
23. Bolink, Mike (NED, YAM), 2:18.783
24. Cislaghi, Davide (ITA, KTM), 2:18.828
25. Perkhofer, Manuel (AUT, KTM), 2:18.940
26. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), 2:19.052
27. Karka, Dovydas (LTU, KTM), 2:19.181
28. Jucker, Nico (SUI, KTM), 2:19.520
29. Guryev, Artem (RUS, KTM), 2:20.284
30. Chanton, Maurice (SUI, KTM), 2:20.946
31. Tamai, Mario (ITA, KTM), 2:21.280
32. Jost, Simon (SVK, KAW), 2:21.524
33. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 2:23.373
34. Burch, Sven (SUI, KTM), 2:35.903

LCQ-Rennen:
1. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 10 Runden
2. Miot, Matheo (FRA, YAM), +0:07.603
3. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:17.495
4. Zuks, Rainers (LAT, HUS), +0:22.476
5. Einarsson, Adam (SWE, TM), +0:23.645
6. Appelt, Marnique (GER, KTM), +0:24.126
7. Lüning, Arvid (SWE, YAM), +0:27.522
8. Adam, Lucas (BEL, YAM), +0:33.585
9. Ciabatti, Lorenzo (ITA, YAM), +0:35.176
10. Corti, Lorenzo (ITA, TM), +0:41.556
11. Cosse, Antoine (FRA, KTM), +0:48.839
12. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), +0:58.333
13. Bülow, Max (GER, KTM), +1:00.901
14. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1:02.209
15. Utzinger, Ronny (SUI, KTM), +1:04.128
16. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), +1:12.850
17. Florian, Lion (GER, KTM), +1:14.301
18. Delvintor Alfarizi, Muhammad (INA, HUS), +1:19.303
19. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), +1:20.516
20. Tuani, Federico (ITA, HUS), +1:22.170
21. Blache, Matteo (FRA, YAM), +1:25.417
22. Ernst, Mike (SUI, KTM), +1:38.884
23. Manini, Casey (SUI, KTM), +1:56.031
24. Trache, Justin (GER, YAM), +1:56.326
25. Schartner, David (AUT, HUS), +2:09.828
26. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +2:19.921
27. Stutz, Fabian (SUI, KTM), +2:24.121
28. Bernini, Lorenzo (ITA, KTM), +1 Rnd.
29. Salina, Pietro (ITA, YAM), +2 Rnd.
30. Marques, Alexandre (POR, HUS), +3 Rnd.
31. Barcella, Alberto (ITA, HUS), +4 Rnd.
32. Giuzio, Raffaele (ITA, KTM), +5 Rnd.
33. Gamboa Montero , Alex (ESP, YAM), +5 Rnd.
34. Andre, Matthieu (FRA, KTM), +6 Rnd.
35. Bouwense, Mack (NED, KTM), +10 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), 11 Runden
2. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +0:11.367
3. Bengtson, Ken (SWE, YAM), +0:24.652
4. Casas Cervera, Oriol (ESP, YAM), +0:26.656
5. Dickinson, Ashton (GBR, YAM), +0:28.790
6. Kohut, Tomas (SVK, KTM), +0:36.012
7. Savaste, Kim (FIN, KAW), +0:43.435
8. Cislaghi, Davide (ITA, KTM), +0:45.740
9. Steffen, Enzo (SUI, HON), +0:46.288
10. Schoch, David (SUI, YAM), +0:46.770
11. Agard-Michelsen, Sander (NOR, TM), +0:48.642
12. Vermijl, Thomas (BEL, KAW), +0:57.261
13. Chetnicki, Gabriel (POL, KTM), +1:04.458
14. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +1:07.656
15. Bolink, Mike (NED, YAM), +1:23.009
16. Chanton, Maurice (SUI, KTM), +1:28.249
17. Koch, Tim (GER, SUZ), +1:29.669
18. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), +1:37.046
19. Jucker, Nico (SUI, KTM), +1:38.710
20. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), +1:39.824
21. Guryev, Artem (RUS, KTM), +1:41.172
22. Bussot, Nil (ESP, HUS), +1:42.930
23. Bompar, Ludovic (FRA, KTM), +1:44.404
24. Jost, Simon (SVK, KAW), +1:44.522
25. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +1:49.596
26. Tamai, Mario (ITA, KTM), +1:50.420
27. Perkhofer, Manuel (AUT, KTM), +1:54.970
28. Scheiben, Robin (SUI, KAW), +1:55.094
29. Karka, Dovydas (LTU, KTM), +1:56.758
30. Zurbrugg, Cyril (SUI, YAM), +2:05.231
31. Drdaj, Dušan (CZE, YAM), +1 Rnd.
32. Ebben, Kay (NED, YAM), +1 Rnd.
33. Lepan, Jean Loup (FRA, YAM), +1 Rnd.
34. Burch, Sven (SUI, KTM), +1 Rnd.
35. Walsh, Dylan (GBR, HON), +7 Rnd.
36. Martelli, Thomas (ITA, KTM), +8 Rnd.
37. Gerber, Nicolas (SUI, KTM), +9 Rnd.
38. Mindreboe, Haakon (NOR, YAM), +11 Rnd.

Zeittraining:
1. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 1:58.845
2. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 1:59.064
3. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 1:59.670
4. Sanayei, Darian (USA, KAW), 1:59.747
5. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 2:00.179
6. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 2:00.379
7. Covington, Thomas (USA, HUS), 2:00.476
8. Bogers, Brian (NED, KTM), 2:00.525
9. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 2:01.130
10. Cervellin, Michele (ITA, HON), 2:01.193
11. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 2:01.348
12. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 2:01.666
13. Lieber, Julien (BEL, KTM), 2:01.783
14. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 2:01.785
15. Hsu, Brian (GER, HUS), 2:02.077
16. Watson, Ben (GBR, KTM), 2:02.180
17. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 2:02.231
18. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 2:03.319
19. Rubini, Stephen (FRA, KAW), 2:03.363
20. Gole, Anton (SWE, TM), 2:03.525
21. Pootjes, Davy (NED, KTM), 2:03.955
22. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), 2:04.029
23. Jacobi, Henry (GER, HUS), 2:04.187
24. Natzke, Josiah (NZL, KTM), 2:04.270
25. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 2:04.282
26. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 2:04.870
27. Koga, Taiki (JPN, HON), 2:05.280
28. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), 2:05.852
29. Van Berkel, Lars (NED, HUS), 2:06.653
30. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), 2:07.529
31. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 2:08.252
32. Contessi, Alessandro (SUI, KAW), 2:08.583
33. Seiler, Nico (SUI, KTM), 2:09.110
34. Crnkovic, Luka (CRO, YAM), 2:09.750
35. Lentini, Alessandro (ITA, KTM), 2:12.968

Zeittraining:
1. Kras, Mike (NED, KTM), 2:12.143
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), 2:13.265
3. Vandueren, Kenny (BEL, KTM), 2:14.103
4. Willems, Erik (BEL, HUS), 2:14.425
5. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 2:14.612
6. Dunn, James (GBR, KTM), 2:16.803
7. Marini, Thomas (SMR, HUS), 2:18.140
8. Malin, Valtteri (FIN, KTM), 2:18.179
9. Lusbo, Andero (EST, YAM), 2:18.787
10. Verhelst, Tallon (BEL, KTM), 2:19.793
11. Della Mora, Alessio (ITA, HUS), 2:19.794
12. Pipon, Aaron (GBR, YAM), 2:19.948
13. Cuppen, John (NED, KTM), 2:20.525
14. Smets, Greg (BEL, KTM), 2:20.826
15. Beconcini, Manuel (ITA, KTM), 2:20.832
16. Gorini, Andrea (SMR, KTM), 2:21.309
17. Holyoake, Robert (GBR, HUS), 2:22.065
18. Cortijo, Yohan (SUI, YAM), 2:22.164
19. Derks, Jarno (NED, YAM), 2:22.189
20. Wedage, Damian (NED, KTM), 2:22.615
21. Plessers, Mathias (BEL, KTM), 2:23.104
22. Van Geldorp, Kevin (NED, KTM), 2:23.408
23. Robson, John (GBR, KTM), 2:23.494
24. Worden, Will (GBR, KTM), 2:23.494
25. Natale, Gordano (BEL, KTM), 2:23.826
26. Cencioni, Michele (ITA, KTM), 2:24.205
27. Mercer, Phil (GBR, KTM), 2:24.247
28. Bender, Patrik (GER, KTM), 2:25.680
29. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), 2:26.041
30. Te Dorsthorst, Sven (NED, KTM), 2:27.104
31. Van Hove, Ronny (BEL, KTM), 2:27.695
32. Lamponi, Marco (ITA, KTM), 2:28.019
33. Mulder, Tim (NED, HUS), 2:29.826
34. Bessonov, Andrey (UKR, YAM), 2:30.812
35. Craeghs , Ken (BEL, KTM), 2:33.551
36. Sjongers, Maxim (BEL, HUS), 2:35.695
37. Hoenson, Michel (NED, KTM), 2:35.855
38. De Clercq, Joey (BEL, KTM), 2:37.516

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:56.317
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:56.703
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:56.725
4. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:57.495
5. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 1:57.831
6. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:57.833
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:57.836
8. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:57.911
9. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 1:57.972
10. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:58.000
11. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:58.138
12. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:58.425
13. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 1:58.899
14. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), 1:58.969
15. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:59.416
16. Butron, Jose (ESP, KTM), 2:00.069
17. Leok, Tanel (EST, HUS), 2:00.229
18. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 2:00.315
19. De Dycker, Ken (BEL, HON), 2:01.703
20. Goncalves, Rui (POR, HUS), 2:02.169
21. Graulus, Damon (BEL, HON), 2:02.769
22. Irt, Jernej (SLO, HUS), 2:03.075
23. Clermont, Jason (FRA, KAW), 2:03.385
24. Valentin, Ander (ESP, HON), 2:03.748
25. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), 2:04.258
26. Pezzuto, Stefano (ITA, YAM), 2:04.440
27. Michek, Martin (CZE, KTM), 2:04.468
28. Irt, Peter (SLO, YAM), 2:04.644
29. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 2:04.721
30. Furlato, Yves (SUI, KTM), 2:04.787
31. Baumgartner, Andy (SUI, KTM), 2:04.999
32. Boulard, Bryan (BEL, YAM), 2:05.709
33. Klein, Johannes (AUT, KTM), 2:06.380
34. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 2:06.555
35. Schafer, Alain (SUI, HON), 2:07.866
36. Bender, Nicolas (SUI, HUS), 2:08.247

Qualifikationsrennen:
1. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 11 Runden
2. Lieber, Julien (BEL, KTM), +0:05.008
3. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:17.551
4. Sanayei, Darian (USA, KAW), +0:18.394
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:19.133
6. Paturel, Benoit (FRA, YAM), +0:23.068
7. Mewse, Conrad (GBR, HUS), +0:25.061
8. Cervellin, Michele (ITA, HON), +0:29.344
9. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), +0:31.304
10. Hsu, Brian (GER, HUS), +0:37.558
11. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:43.043
12. Watson, Ben (GBR, KTM), +0:45.909
13. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), +0:55.748
14. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:58.170
15. Rubini, Stephen (FRA, KAW), +1:00.190
16. Pootjes, Davy (NED, KTM), +1:00.591
17. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1:01.447
18. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:02.256
19. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +1:12.864
20. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), +1:13.316
21. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1:30.223
22. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:31.640
23. Gole, Anton (SWE, TM), +1:32.012
24. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:34.186
25. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1:44.107
26. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +1:51.713
27. Koga, Taiki (JPN, HON), +1:57.431
28. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), +2:12.860
29. Contessi, Alessandro (SUI, KAW), +1 Rnd.
30. Crnkovic, Luka (CRO, YAM), +1 Rnd.
31. Seiler, Nico (SUI, KTM), +1 Rnd.
32. Lentini, Alessandro (ITA, KTM), +1 Rnd.
33. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +1 Rnd.
34. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +3 Rnd.
35. Natzke, Josiah (NZL, KTM), +10 Rnd.

Qualifikationsrennen:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 11 Runden
2. Anstie, Max (GBR, HUS), +0:02.108
3. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:09.866
4. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +0:11.573
5. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:16.075
6. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:20.636
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:21.881
8. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), +0:23.481
9. Nagl, Maximilian (GER, HUS), +0:25.793
10. Lupino, Alessandro (ITA, HON), +0:47.391
11. Searle, Tommy (GBR, KAW), +0:51.251
12. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:55.387
13. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), +1:05.833
14. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), +1:12.908
15. Graulus, Damon (BEL, HON), +1:21.807
16. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +1:23.357
17. Goncalves, Rui (POR, HUS), +1:31.049
18. Irt, Jernej (SLO, HUS), +1:32.734
19. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), +1:33.641
20. Pezzuto, Stefano (ITA, YAM), +1:42.868
21. Baumgartner, Andy (SUI, KTM), +1:43.972
22. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +1:51.692
23. Michek, Martin (CZE, KTM), +1:57.103
24. Furlato, Yves (SUI, KTM), +1:58.318
25. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), +1:59.213
26. Irt, Peter (SLO, YAM), +1:59.671
27. Schafer, Alain (SUI, HON), +1 Rnd.
28. Klein, Johannes (AUT, KTM), +1 Rnd.
29. Bender, Nicolas (SUI, HUS), +1 Rnd.
30. Boulard, Bryan (BEL, YAM), +1 Rnd.
31. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
32. Gajser, Tim (SLO, HON), +1 Rnd.
33. Clermont, Jason (FRA, KAW), +3 Rnd.
34. De Dycker, Ken (BEL, HON), +3 Rnd.
35. Valentin, Ander (ESP, HON), +3 Rnd.
36. Butron, Jose (ESP, KTM), +12 Rnd.

Für den amtierenden Weltmeister Tim Gajser aus Slowenien war das Rennen bereits kurz nach dem Start so gut wie gelaufen, bei einem Crash, in welchem neben Gajser und seinem russischen HRC-Teamkollegen Evgeny Bobryshev auch noch andere Fahrer verwickelt waren, wurde ihm das Vorderrad beschädigt und ein Stopp in der Box notwendig. Aufgrund dessen sprang für den Slowenen am Ende nur Platz 32 heraus, während Bobryshev als 14. die Ziellinie überquerte.

In der MX2 gelang Tabellenleader Pauls Jonass der Holeshot, nach welchem der im Dienste des KTM-Werksteam stehende Lette das Fahrerfeld mit Brian Hsu, Julien Lieber, Thomas Kjer Olsen und Jeremy Seewer im Schlepptau in die erste Runde führte. Doch lange konnte Jonass sich nicht an der frühen Führung erfreuen, noch in der ersten Runde fiel hinter Lieber, der den Platz an der Sonne übernahm und Seewer zurück.

Im nachfolgenden Duell zwischen Lieber und Seewer um die Spitzenposition setzte sich der hochmotivierte Schweizer Seewer mit seiner Werks-Suzuki in Runde fünf durch und nutzte anschließend die Möglichkeit frei weg zu fahren, um seinen Vorsprung auf die Verfolger sukzessive auszubauen. Am Ende betrug sein Abstand beim Passieren der Ziellinie mehr als fünf Sekunden.

Jonass bekam die Zielflagge vor US-Boy Darian Sanayei und dem Dänen Olsen als Dritter zu sehen, derweil Brian Hsu noch bis auf den zehnten Rang durchgereicht wurde. Der Thüringer Henry Jacobi beendete den ersten Umlauf auf Position 25 und konnte sich im Verlauf des Rennens bis auf Platz 22 verbessen.

Jeremy Seewer
Jeremy Seewer
Pauls Jonass
Pauls Jonass

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer, Juan Pablo Acevedo / Husqvarna Motorcycles

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    2.Cairoli, AntonioITAKTM47
    3.Febvre, RomainFRAYAM36
    4.Gajser, TimSLOHON36
    5.Desalle, ClementBELKAW33
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Anstie, MaxGBRHUS25
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Seewer, JeremySUIYAM24
    11.Lupino, AlessandroITAKAW18
    12.Van Horebeek, JeremyBELYAM17
    13.Searle, TommyGBRKAW14
    14.Lieber, JulienBELKAW14
    15.Waters, ToddAUSHON13
    16.Guillod, ValentinSUIKTM11
    17.Nagl, MaximilianGERTM8
    18.Strijbos, KevinBELKTM7
    19.Simpson, ShaunGBRYAM5
    20.Stewart, LewisAUSHUS3
  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM533
    2.Cairoli, AntonioITAKTM521
    3.Desalle, ClementBELKAW407
    4.Febvre, RomainFRAYAM390
    5.Gajser, TimSLOHON368
    6.Paulin, GautierFRAHUS363
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM319
    8.Seewer, JeremySUIYAM279
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM257
    10.Nagl, MaximilianGERTM211
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ207
    12.Anstie, MaxGBRHUS185
    13.Lieber, JulienBELKAW176
    14.Lupino, AlessandroITAKAW169
    15.Strijbos, KevinBELKTM135
    16.Simpson, ShaunGBRYAM111
    17.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW84
    20.Leok, TanelESTHUS65
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Vlaanderen, CalvinRSAHON45
    2.Covington, ThomasUSAHUS43
    3.Prado, JorgeESPKTM38
    4.Watson, BenGBRYAM37
    5.Jonass, PaulsLATKTM36
    6.Geerts, JagoBELYAM29
    7.Olsen, Thomas KjerDENHUS28
    8.Pootjes, DavyNEDKTM27
    9.Cervellin, MicheleITAYAM24
    10.Jacobi, HenryGERHUS23
    11.Sterry, AdamGBRKAW22
    12.Furlotti, SimoneITAYAM15
    13.Rodriguez, AnthonyVENYAM15
    14.Van Doninck, BrentBELHUS15
    15.Delvintor Alfarizi, MuhammadINAHUS11
    16.Ismayana, DivaINAHUS9
    17.Vaessen, BasNEDHON9
    18.Maksum, HilmanINAHUS7
    19.Pattipi, YosuaINAHUS5
    20.Larranaga Olano, IkerESPHUS1
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM510
    2.Prado, JorgeESPKTM503
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS394
    4.Watson, BenGBRYAM376
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON331
    6.Covington, ThomasUSAHUS297
    7.Geerts, JagoBELYAM275
    8.Cervellin, MicheleITAYAM230
    9.Jacobi, HenryGERHUS223
    10.Pootjes, DavyNEDKTM218
    11.Beaton, JedAUSKAW216
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS185
    13.Mewse, ConradGBRKTM172
    14.Lawrence, HunterAUSHON148
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Sterry, AdamGBRKAW125
    17.Bernardini, SamueleITATM119
    18.Van Doninck, BrentBELHUS92
    19.Rubini, StephenFRAKTM83
    20.Furlotti, SimoneITAYAM83
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Ven, NancyNEDYAM45
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM45
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM44
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    6.Verstappen, AmandineBELKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Dam, LineDENHON26
    9.Laier, StephanieGERKTM24
    10.Valk, LynnNEDYAM23
    11.Berry, AvrieUSAKTM19
    12.Nocera, FrancescaITASUZ18
    13.Burgmans, ElineNEDKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW9
    15.Germond, VirginieSUIKTM9
    16.Andersen, SaraDENKTM9
    17.Denis, MathildeFRAYAM7
    18.Montini, GiorgiaITAYAM6
    19.Charroux, JustineFRAYAM5
    20.Seisdedos, GabrielaESPKAW4
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM184
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM163
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM163
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ161
    5.Laier, StephanieGERKTM112
    6.Kane, NatalieIRLHON109
    7.Verstappen, AmandineBELKTM108
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    9.Andersen, SaraDENKTM75
    10.Borchers, AnneGERSUZ69
    11.Dam, LineDENHON62
    12.Valk, LynnNEDYAM55
    13.Germond, VirginieSUIKTM54
    14.Charroux, JustineFRAYAM48
    15.Nocera, FrancescaITASUZ40
    16.Berry, AvrieUSAKTM38
    17.Braam, KimberleyNEDKAW35
    18.Martinez, MathildeFRAKTM30
    19.Denis, MathildeFRAYAM29
    20.Dahl, EmelieSWEYAM23
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM40
    2.Walsh, DylanNZLHUS39
    3.Lawrence, JettAUSSUZ36
    4.Boisrame, MathysFRAHON34
    5.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW31
    6.Sabulis, KarlisLATYAM29
    7.Renaux, MaximeFRAYAM29
    8.Clarke, StevenGBRHON28
    9.Pocock, MelGBRHUS28
    10.Horgmo, KevinNORKTM25
    11.Barr, MartinGBRHUS24
    12.Spinks, JoshGBRKTM18
    13.Goupillon, PierreFRAKAW10
    14.Haarup, MikkelDENHUS10
    15.Kellett, ToddGBRKTM9
    16.Meier, GlenDENKTM9
    17.Genot, CyrilBELKTM8
    18.Zonta, FilippoITAHON8
    19.Lapucci, NicholasITAYAM5
    20.Sydow, JeremyGERKTM5
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON228
    2.Pocock, MelGBRHUS209
    3.Barr, MartinGBRHUS196
    4.Clarke, StevenGBRHON183
    5.Walsh, DylanNZLHUS180
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW158
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM155
    8.Haarup, MikkelDENHUS142
    9.Vialle, TomFRAHUS136
    10.Goupillon, PierreFRAKAW132
    11.Horgmo, KevinNORKTM112
    12.Renaux, MaximeFRAYAM103
    13.Sabulis, KarlisLATYAM99
    14.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    15.Dunn, JamesGBRKTM80
    16.Spinks, JoshGBRKTM79
    17.Lawrence, JettAUSSUZ77
    18.Kutsar, KarelESTKTM77
    19.Forato, AlbertoITAHON76
    20.Facchetti, GianlucaITAKTM65
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.Lüning, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Längenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46