Der MXGP of the Netherlands in Zahlen
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 - LIVE

Der MXGP of Lombardia - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Lombardia in Farbe und HD.

16./17.06.2018

Ausflug mit Darryn

Ausflug mit Darryn

Two Strokes are not dead! In diesem Video könnt ihr ...

20.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of France der ...

10.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

09.06.2018

How was your weekend in Lakewood?

How was your weekend in Lakewood?

Auch im Anschluss an das Thunder Valley National waren ...

04.06.2018

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of Great Britain der ...

03.06.2018

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Thunder Valley ...

03.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Great Britain

Die Highlights der Quali beim MXGP of Great Britain

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

02.06.2018

Blauer Anliegermord

Blauer Anliegermord

Neville Bradshaw, eine 250er-YZ und eine Strecke, wie ...

30.05.2018

Was ist los, Herr Ullrich?

Was ist los, Herr Ullrich?

Bei Ulle klappt es zurzeit nicht ganz wie erhofft. ...

30.05.2018

Onboard-Runde in Winningen

Onboard-Runde in Winningen

Im Trackcheck unserer Juni-Ausgabe, die ab dem 30. Mai ...

29.05.2018

How Was Your Weekend?

How Was Your Weekend?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

28.05.2018

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

19.06.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der WM 2018 hat dich bisher am meisten enttäuscht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Radium Short MTB lime-schwarz
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Der MXGP of the Netherlands in Zahlen

10.09.2017 | Motocross Weltmeisterschaft 2017 in Assen - Ergebnisse in der Übersicht

Für den achtzehnten und damit vorletzten Lauf zur FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017 ging es für die Piloten am zweiten Septemberwochenende in die niederländische Provinz Drente, wo der TT Circuit Assen den Schauplatz für den Großen Preis der Niederlande stellte. Wie sich die Protagonisten der WM bei diesem Event geschlagen haben, haben wir inklusive der Qualifikation, der Tageswertungen und der aktuellen Meisterschaftsstände wieder in gewohnter Form als Ergebnisübersicht zusammengefasst.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:41.974
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:44.408
3. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:44.795
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:44.876
5. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:45.454
6. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:45.786
7. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:46.156
8. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 1:46.312
9. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:46.585
10. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 1:46.596
11. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:47.063
12. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:47.077
13. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:47.109
14. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 1:47.392
15. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 1:47.677
16. De Dycker, Ken (BEL, HON), 1:48.091
17. Bengtsson, Filip (SWE, KTM), 1:48.276
18. Van Der Mierden, Sven (NED, HUS), 1:48.330
19. Goncalves, Rui (POR, HUS), 1:48.879
20. Tixier, Jordi (FRA, KAW), 1:48.958
21. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 1:49.117
22. Delince, Jeremy (BEL, HON), 1:49.872
23. Graulus, Damon (BEL, HON), 1:50.120
24. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 1:50.121
25. Potisek, Milko (FRA, YAM), 1:50.310
26. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:50.511
27. Kullas, Harri (EST, HUS), 1:51.393
28. Kouwenberg, Nick (NED, HON), 1:52.001
29. Houghton, Ryan (GBR, YAM), 1:54.323
30. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 1:54.559
31. Irt, Jernej (SLO, HUS), 1:56.352
32. Boulard, Bryan (BEL, YAM), 1:58.122

Qualifikationsrennen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 13 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:18.550
3. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:21.696
4. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:23.957
5. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), +0:26.247
6. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:33.587
7. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), +0:35.585
8. Nagl, Maximilian (GER, HUS), +0:36.304
9. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:40.188
10. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:53.744
11. Anstie, Max (GBR, HUS), +1:10.378
12. Searle, Tommy (GBR, KAW), +1:22.230
13. Bengtsson, Filip (SWE, KTM), +1:23.224
14. Lupino, Alessandro (ITA, HON), +1:49.676
15. Van Der Mierden, Sven (NED, HUS), +1:59.559
16. Delince, Jeremy (BEL, HON), +1 Rnd.
17. Kouwenberg, Nick (NED, HON), +1 Rnd.
18. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +1 Rnd.
19. Butron, Jose (ESP, KTM), +1 Rnd.
20. Houghton, Ryan (GBR, YAM), +1 Rnd.
21. Goncalves, Rui (POR, HUS), +1 Rnd.
22. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +1 Rnd.
23. Irt, Jernej (SLO, HUS), +1 Rnd.
24. Desalle, Clement (BEL, KAW), +2 Rnd.
25. Potisek, Milko (FRA, YAM), +2 Rnd.
26. Boulard, Bryan (BEL, YAM), +2 Rnd.
27. Leok, Tanel (EST, HUS), +3 Rnd.
28. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +8 Rnd.
29. Kullas, Harri (EST, HUS), +9 Rnd.
30. Tixier, Jordi (FRA, KAW), +9 Rnd.
31. Graulus, Damon (BEL, HON), +10 Rnd.
32. De Dycker, Ken (BEL, HON), +13 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 20 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:01.010
3. Anstie, Max (GBR, HUS), +1:11.012
4. Febvre, Romain (FRA, YAM), +1:11.079
5. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), +1:19.644
6. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +1:23.810
7. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), +1:42.530
8. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +1:49.273
9. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
10. Nagl, Maximilian (GER, HUS), +1 Rnd.
11. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +1 Rnd.
12. Bengtsson, Filip (SWE, KTM), +1 Rnd.
13. Kullas, Harri (EST, HUS), +1 Rnd.
14. Searle, Tommy (GBR, KAW), +1 Rnd.
15. Goncalves, Rui (POR, HUS), +1 Rnd.
16. Lupino, Alessandro (ITA, HON), +1 Rnd.
17. Graulus, Damon (BEL, HON), +1 Rnd.
18. Van Der Mierden, Sven (NED, HUS), +1 Rnd.
19. Delince, Jeremy (BEL, HON), +1 Rnd.
20. Irt, Jernej (SLO, HUS), +2 Rnd.
21. Houghton, Ryan (GBR, YAM), +2 Rnd.
22. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +2 Rnd.
23. Boulard, Bryan (BEL, YAM), +3 Rnd.
24. De Dycker, Ken (BEL, HON), +6 Rnd.
25. Gajser, Tim (SLO, HON), +8 Rnd.
26. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +9 Rnd.
27. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +10 Rnd.
28. Potisek, Milko (FRA, YAM), +11 Rnd.
29. Desalle, Clement (BEL, KAW), +17 Rnd.
30. Butron, Jose (ESP, KTM), +17 Rnd.
31. Kouwenberg, Nick (NED, HON), +20 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 20 Runden
2. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 0:34.469
3. Febvre, Romain (FRA, YAM), 0:37.286
4. Anstie, Max (GBR, HUS), 0:42.378
5. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 0:44.058
6. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 0:45.593
7. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 1:06.082
8. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:17.173
9. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:39.157
10. Kullas, Harri (EST, HUS), 1:39.315
11. Bengtsson, Filip (SWE, KTM), 1:42.989
12. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 1 Rnd.
13. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 1 Rnd.
14. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 1 Rnd.
15. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1 Rnd.
16. Goncalves, Rui (POR, HUS), 1 Rnd.
17. Potisek, Milko (FRA, YAM), 1 Rnd.
18. Graulus, Damon (BEL, HON), 1 Rnd.
19. Delince, Jeremy (BEL, HON), 1 Rnd.
20. Van Der Mierden, Sven (NED, HUS), 1 Rnd.
21. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 1 Rnd.
22. Houghton, Ryan (GBR, YAM), 2 Rnd.
23. Boulard, Bryan (BEL, YAM), 2 Rnd.
24. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 2 Rnd.
25. Irt, Jernej (SLO, HUS), 9 Rnd.
26. Kouwenberg, Nick (NED, HON),
27. Searle, Tommy (GBR, KAW),

Tageswertung:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 50 Punkte
2. Febvre, Romain (FRA, YAM), 38
3. Anstie, Max (GBR, HUS), 38
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 37
5. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 33
6. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 30
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 26
8. Leok, Tanel (EST, HUS), 24
9. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 21
10. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 21
11. Kullas, Harri (EST, HUS), 19
12. Bengtsson, Filip (SWE, KTM), 19
13. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 18
14. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 16
15. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 14
16. Goncalves, Rui (POR, HUS), 11
17. Graulus, Damon (BEL, HON), 7
18. Searle, Tommy (GBR, KAW), 7
19. Potisek, Milko (FRA, YAM), 4
20. Delince, Jeremy (BEL, HON), 4
21. Van Der Mierden, Sven (NED, HUS), 4
22. Irt, Jernej (SLO, HUS), 1

Klasse MX2

Klasse VMX

Klasse WMX

Zeittraining:
1. Kalatie, Niko (FIN, KTM), 1:47.892
2. Aaltonen, Miska (FIN, HON), 1:50.354
3. Mercer, Phil (GBR, KTM), 1:50.857
4. Langenberg, Danny (NED, KTM), 1:51.804
5. Ravaglia, Christian (ITA, HON), 1:51.875
6. Guidetty, Serge (FRA, YAM), 1:52.274
7. Nilsson, Mats (SWE, YAM), 1:52.607
8. Van Hove, Ronny (BEL, KTM), 1:53.327
9. Zerava, Martin (CZE, SUZ), 1:53.378
10. Sigmans, Ralph (NED, YAM), 1:55.370
11. Kozlovskis, Leons (LAT, SUZ), 1:56.143
12. Dal Bosco, Michele (ITA, YAM), 1:57.253
13. Woldendorp, Paul (NED, HON), 1:57.415
14. Van Heeswijk, Harold (NED, HON), 1:58.729
15. Verstegen, Rob (NED, KTM), 1:58.977
16. Cailly, Nicolas (FRA, HON), 1:59.365
17. Schoonebeek, Bart (NED, SUZ), 1:59.368
18. Björdal, Stäle (NOR, HON), 1:59.833
19. Nordman, Toni (FIN, YAM), 2:01.342
20. Larsen, Tom (DEN, KAW), 2:01.743
21. Gajser, Bogomir (SLO, HON), 2:03.346
22. Van Der Wijk, Marcel (NED, KTM), 2:04.031
23. Booi, Rolf (NED, SUZ), 2:04.316
24. Vossers, Rudi (NED, KAW), 2:04.433
25. Vorstenbosch, Marc (NED, HON), 2:05.862
26. Muileboom, Michael (NED, KTM), 2:06.275
27. Topliss, Ian (RSA, YAM), 2:06.506
28. Coates, David (IRL, TM), 2:06.602
29. Tielens, David (BEL, SUZ), 2:08.468
30. Vorstenbosch, Gert-Jan (NED, YAM), 2:08.922
31. Strzelecki, Dariusz (POL, KTM), 2:11.234
32. Stippen, Jos (NED, SUZ), 2:15.601
33. Saubion, Bruno (FRA, HON), 2:18.946
34. Fusconi, Enrico (ITA, HON), 2:19.048
35. Bjordal, Kjetil (NOR, HON), 2:19.655
36. Verbraeken, Louis (BEL, SUZ), 2:26.692
37. Shelestay, Konstantin (UKR, KTM), 2:26.810
38. Ciampi, Antonio (ITA, HON), 2:32.646
39. Amadio, Maurizio (ITA, KTM), 2:48.873

Zeittraining:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:57.785
2. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), 2:05.661
3. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 2:06.422
4. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 2:06.951
5. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 2:07.978
6. Lancelot, Livia (FRA, KAW), 2:08.874
7. Dahl, Emelie (SWE, YAM), 2:10.806
8. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 2:12.022
9. Laier, Stephanie (GER, KTM), 2:12.870
10. Braam, Kimberley (NED, KAW), 2:14.704
11. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), 2:15.604
12. Borchers, Anne (GER, SUZ), 2:15.888
13. Selebo, Mathea (NOR, YAM), 2:18.295
14. Andersen, Sara (DEN, YAM), 2:18.633
15. Burgmans, Eline (NED, KTM), 2:18.910
16. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), 2:23.247
17. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 2:23.315
18. Dam, Line (DEN, HON), 2:23.676
19. Brown, Madison (AUS, YAM), 2:25.245
20. Berry, Avrie (USA, KTM), 2:25.982
21. Muilwijk, Lianne (NED, HON), 2:28.369
22. Milesevic, Emma (AUS, YAM), 2:33.294
23. Bergkvist, Amanda (SWE, KTM), 2:35.762
24. Djärf Björklund, Ida (SWE, KAW), 2:36.066
25. Germond, Virginie (SUI, YAM), 2:36.289
26. Lehmann, Janina (GER, SUZ), 2:37.139
27. De Kruif, Lara (NED, KTM), 2:37.799
28. Booth, Kathryn (GBR, YAM), 2:41.548
29. Maceachern, Elaine (GBR, KTM), 2:41.896
30. Charroux, Justine (FRA, YAM), 2:42.860
31. Fisher, Stacey (GBR, KTM), 2:47.111
32. Hoenson, Ilse (NED, KTM), 2:48.260
33. Whyte-Dennis, Courtney (AUS, YAM), 2:54.890
34. Ligtlee, Manon (NED, HUS), 3:39.095
35. Guerber, Lisa (FRA, YAM), 3:49.390
36. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 3:54.345

Wertungslauf 1:
1. Zerava, Martin (CZE, SUZ), 11 Runden
2. Ravaglia, Christian (ITA, HON), +0:42.443
3. Nilsson, Mats (SWE, YAM), +0:45.830
4. Van Hove, Ronny (BEL, KTM), +1:03.831
5. Mercer, Phil (GBR, KTM), +1:17.057
6. Woldendorp, Paul (NED, HON), +1:26.817
7. Aaltonen, Miska (FIN, HON), +1:34.520
8. Langenberg, Danny (NED, KTM), +1:36.505
9. Dal Bosco, Michele (ITA, YAM), +1:48.426
10. Kozlovskis, Leons (LAT, SUZ), +1:57.418
11. Kalatie, Niko (FIN, KTM), -1:38.463 *
12. Sigmans, Ralph (NED, YAM), +1 Rnd.
13. Vossers, Rudi (NED, KAW), +1 Rnd.
14. Nordman, Toni (FIN, YAM), +1 Rnd.
15. Vorstenbosch, Marc (NED, HON), +1 Rnd.
16. Schoonebeek, Bart (NED, SUZ), +1 Rnd.
17. Booi, Rolf (NED, SUZ), +1 Rnd.
18. Muileboom, Michael (NED, KTM), +1 Rnd.
19. Coates, David (IRL, TM), +1 Rnd.
20. Verstegen, Rob (NED, KTM), +1 Rnd.
21. Tielens, David (BEL, SUZ), +2 Rnd.
22. Gajser, Bogomir (SLO, HON), +2 Rnd.
23. Verbraeken, Louis (BEL, SUZ), +3 Rnd.
24. Strzelecki, Dariusz (POL, KTM), +3 Rnd.
25. Ciampi, Antonio (ITA, HON), +3 Rnd.
26. Stippen, Jos (NED, SUZ), +3 Rnd.
27. Bjordal, Kjetil (NOR, HON), +3 Rnd.
28. Topliss, Ian (RSA, YAM), +3 Rnd.
29. Vorstenbosch, Gert-Jan (NED, YAM), +3 Rnd.
30. Fusconi, Enrico (ITA, HON), +4 Rnd.
31. Saubion, Bruno (FRA, HON), +4 Rnd.
32. Amadio, Maurizio (ITA, KTM), +4 Rnd.
33. Larsen, Tom (DEN, KAW), +5 Rnd.
34. Guidetty, Serge (FRA, YAM), +5 Rnd.
35. Shelestay, Konstantin (UKR, KTM), +5 Rnd.
36. Björdal, Stäle (NOR, HON), +6 Rnd.
37. Van Der Wijk, Marcel (NED, KTM), +6 Rnd.
38. Cailly, Nicolas (FRA, HON), +9 Rnd.
39. Van Heeswijk, Harold (NED, HON), 12 Rnd.

* Wegen Miss­ach­tung geschwenkter gelber Flaggen wurde #553 Niko Kalatie im Klassement um 10 Positionen nach hinten versetzt.

Zeittraining:
1. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 1:45.561
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1:46.196
3. Geerts, Jago (BEL, KTM), 1:46.792
4. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 1:46.991
5. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 1:47.004
6. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 1:47.092
7. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:48.207
8. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 1:48.588
9. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:48.784
10. Covington, Thomas (USA, HUS), 1:48.825
11. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:49.035
12. Watson, Ben (GBR, KTM), 1:49.119
13. Jacobi, Henry (GER, HUS), 1:49.787
14. Lieber, Julien (BEL, KTM), 1:49.997
15. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:50.045
16. Pootjes, Davy (NED, KTM), 1:50.284
17. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 1:50.285
18. Gole, Anton (SWE, TM), 1:50.392
19. Van Berkel, Lars (NED, HUS), 1:50.675
20. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 1:51.639
21. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), 1:51.676
22. Sanayei, Darian (USA, KAW), 1:52.132
23. De Jong, Rene (NED, KTM), 1:52.356
24. Rubini, Stephen (FRA, KAW), 1:52.543
25. Beaton, Jed (AUS, HON), 1:52.666
26. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:52.828
27. Bengtson, Ken (SWE, YAM), 1:53.225
28. Van Heugten, Roy (NED, KAW), 1:53.420
29. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), 1:53.752
30. Ebben, Kay (NED, YAM), 1:54.093
31. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), 1:54.297
32. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), 1:54.822
33. Conijn, Marcel (NED, KAW), 1:54.945

Qualifikationsrennen:
1. Covington, Thomas (USA, HUS), 14 Runden
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:03.320
3. Mewse, Conrad (GBR, HUS), +0:06.858
4. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), +0:12.819
5. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), +0:25.660
6. Pootjes, Davy (NED, KTM), +0:26.215
7. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), +0:32.771
8. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:33.524
9. Lieber, Julien (BEL, KTM), +0:10.478
10. Watson, Ben (GBR, KTM), +0:35.641
11. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), +0:40.426
12. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:43.579
13. Gole, Anton (SWE, TM), +1:01.469
14. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:15.909
15. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1:21.975
16. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +1:25.692
17. Beaton, Jed (AUS, HON), +1:33.256
18. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), +1:36.703
19. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +1:37.999
20. De Jong, Rene (NED, KTM), +1:40.145
21. Sanayei, Darian (USA, KAW), +1:43.173
22. Geerts, Jago (BEL, KTM), +2:09.833
23. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1 Rnd.
24. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), +1 Rnd.
25. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1 Rnd.
26. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1 Rnd.
27. Van Heugten, Roy (NED, KAW), +1 Rnd.
28. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +1 Rnd.
29. Bengtson, Ken (SWE, YAM), +1 Rnd.
30. Ebben, Kay (NED, YAM), +2 Rnd.
31. Rubini, Stephen (FRA, KAW), +4 Rnd.
32. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +5 Rnd.
33. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +5 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Kalatie, Niko (FIN, KTM), 13 Runden
2. Guidetty, Serge (FRA, YAM), +0:02.531
3. Zerava, Martin (CZE, SUZ), +0:06.197
4. Nilsson, Mats (SWE, YAM), +0:16.545
5. Mercer, Phil (GBR, KTM), +0:25.796
6. Kozlovskis, Leons (LAT, SUZ), +0:26.048
7. Van Hove, Ronny (BEL, KTM), +0:36.223
8. Langenberg, Danny (NED, KTM), +0:55.986
9. Sigmans, Ralph (NED, YAM), +1:09.819
10. Ravaglia, Christian (ITA, HON), +1:11.910
11. Woldendorp, Paul (NED, HON), +1:22.594
12. Dal Bosco, Michele (ITA, YAM), +1:28.544
13. Verstegen, Rob (NED, KTM), +1:56.062
14. Aaltonen, Miska (FIN, HON), +1 Rnd.
15. Björdal, Stäle (NOR, HON), +1 Rnd.
16. Cailly, Nicolas (FRA, HON), +1 Rnd.
17. Nordman, Toni (FIN, YAM), +1 Rnd.
18. Vossers, Rudi (NED, KAW), +1 Rnd.
19. Gajser, Bogomir (SLO, HON), +1 Rnd.
20. Larsen, Tom (DEN, KAW), +1 Rnd.
21. Vorstenbosch, Marc (NED, HON), +1 Rnd.
22. Van Der Wijk, Marcel (NED, KTM), +1 Rnd.
23. Schoonebeek, Bart (NED, SUZ), +1 Rnd.
24. Fusconi, Enrico (ITA, HON), +1 Rnd.
25. Tielens, David (BEL, SUZ), +1 Rnd.
26. Booi, Rolf (NED, SUZ), +1 Rnd.
27. Muileboom, Michael (NED, KTM), +1 Rnd.
28. Topliss, Ian (RSA, YAM), +2 Rnd.
29. Coates, David (IRL, TM), +2 Rnd.
30. Verbraeken, Louis (BEL, SUZ), +2 Rnd.
31. Strzelecki, Dariusz (POL, KTM), +2 Rnd.
32. Vorstenbosch, Gert-Jan (NED, YAM), +3 Rnd.
33. Ciampi, Antonio (ITA, HON), +3 Rnd.
34. Bjordal, Kjetil (NOR, HON), +3 Rnd.
35. Stippen, Jos (NED, SUZ), +3 Rnd.
36. Shelestay, Konstantin (UKR, KTM), +3 Rnd.
37. Saubion, Bruno (FRA, HON), +3 Rnd.
38. Amadio, Maurizio (ITA, KTM), +4 Rnd.

Tageswertung:
1. Zerava, Martin (CZE, SUZ), 45 Punkte
2. Nilsson, Mats (SWE, YAM), 38
3. Kalatie, Niko (FIN, KTM), 35
4. Ravaglia, Christian (ITA, HON), 33
5. Mercer, Phil (GBR, KTM), 32
6. Van Hove, Ronny (BEL, KTM), 32
7. Kozlovskis, Leons (LAT, SUZ), 26
8. Langenberg, Danny (NED, KTM), 26
9. Woldendorp, Paul (NED, HON), 25
10. Guidetty, Serge (FRA, YAM), 22
11. Sigmans, Ralph (NED, YAM), 21
12. Dal Bosco, Michele (ITA, YAM), 21
13. Aaltonen, Miska (FIN, HON), 21
14. Nordman, Toni (FIN, YAM), 11
15. Vossers, Rudi (NED, KAW), 11
16. Verstegen, Rob (NED, KTM), 9
17. Björdal, Stäle (NOR, HON), 6
18. Vorstenbosch, Marc (NED, HON), 6
19. Cailly, Nicolas (FRA, HON), 5
20. Schoonebeek, Bart (NED, SUZ), 5
21. Booi, Rolf (NED, SUZ), 4
22. Muileboom, Michael (NED, KTM), 3
23. Gajser, Bogomir (SLO, HON), 2
24. Coates, David (IRL, TM), 2
25. Larsen, Tom (DEN, KAW), 1

Meisterschaftsstand nach 1 von 1 Veranstaltungen:
1. Zerava, Martin (CZE , SUZ), 45 Punkte
2. Nilsson, Mats (SWE , YAM), 38
3. Kalatie, Niko (FIN , KTM), 35
4. Ravaglia, Christian (ITA , HON), 33
5. Mercer, Phil (GBR , KTM), 32
6. Van Hove, Ronny (BEL , KTM), 32
7. Kozlovskis, Leons (LAT , SUZ), 26
8. Langenberg, Danny (NED , KTM), 26
9. Woldendorp, Paul (NED , HON), 25
10. Guidetty, Serge (FRA , YAM), 22
11. Sigmans, Ralph (NED , YAM), 21
12. Dal Bosco, Michele (ITA , YAM), 21
13. Aaltonen, Miska (FIN , HON), 21
14. Nordman, Toni (FIN , YAM), 11
15. Vossers, Rudi (NED , KAW), 11
16. Verstegen, Rob (NED , KTM), 9
17. Björdal, Stäle (NOR , HON), 6
18. Vorstenbosch, Marc (NED , HON), 6
19. Cailly, Nicolas (FRA , HON), 5
20. Schoonebeek, Bart (NED , SUZ), 5
21. Booi, Rolf (NED , SUZ), 4
22. Muileboom, Michael (NED , KTM), 3
23. Gajser, Bogomir (SLO , HON), 2
24. Coates, David (IRL , TM), 2
25. Larsen, Tom (DEN , KAW), 1

Wertungslauf 1:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 20 Runden
2. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), +0:00.907
3. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:13.155
4. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), +0:16.555
5. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), +0:18.834
6. Mewse, Conrad (GBR, HUS), +0:29.481
7. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:31.122
8. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:34.664
9. Lieber, Julien (BEL, KTM), +0:38.676
10. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), +0:39.750
11. Watson, Ben (GBR, KTM), +0:47.572
12. Pootjes, Davy (NED, KTM), +0:57.082
13. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:01.215
14. Beaton, Jed (AUS, HON), +1:15.174
15. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +1:22.446
16. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:23.437
17. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1:42.781
18. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), +1 Rnd.
19. De Jong, Rene (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1 Rnd.
21. Bengtson, Ken (SWE, YAM), +1 Rnd.
22. Rubini, Stephen (FRA, KAW), +1 Rnd.
23. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1 Rnd.
24. Van Heugten, Roy (NED, KAW), +1 Rnd.
25. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +2 Rnd.
26. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +5 Rnd.
27. Geerts, Jago (BEL, KTM), +7 Rnd.
28. Ebben, Kay (NED, YAM), +7 Rnd.
29. Sanayei, Darian (USA, KAW), +8 Rnd.
30. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +11 Rnd.
31. Gole, Anton (SWE, TM), +18 Rnd.
32. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), +18 Rnd.
33. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +19 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 20 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), +0:01.328
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:16.610
4. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), +0:18.595
5. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:18.789
6. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), +0:23.095
7. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:34.000
8. Lieber, Julien (BEL, KTM), +0:34.754
9. Pootjes, Davy (NED, KTM), +0:34.941
10. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:41.962
11. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:42.982
12. Mewse, Conrad (GBR, HUS), +0:52.410
13. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:57.309
14. Beaton, Jed (AUS, HON), +0:58.786
15. Geerts, Jago (BEL, KTM), +0:59.439
16. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:24.105
17. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1:28.917
18. Sanayei, Darian (USA, KAW), +1:30.679
19. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +1:41.974
20. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +1 Rnd.
21. Gole, Anton (SWE, TM), +1 Rnd.
22. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +1 Rnd.
23. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1 Rnd.
24. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1 Rnd.
25. Van Heugten, Roy (NED, KAW), +1 Rnd.
26. De Jong, Rene (NED, KTM), +1 Rnd.
27. Ebben, Kay (NED, YAM), +2 Rnd.
28. Watson, Ben (GBR, KTM), +6 Rnd.
29. Bengtson, Ken (SWE, YAM), +7 Rnd.
30. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), +11 Rnd.
31. Rubini, Stephen (FRA, KAW), +14 Rnd.
32. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), +18 Rnd.

Tageswertung:
1. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 47 Punkte
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 39
3. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 38
4. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 36
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 33
6. Bogers, Brian (NED, KTM), 30
7. Covington, Thomas (USA, HUS), 28
8. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 26
9. Lieber, Julien (BEL, KTM), 25
10. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 24
11. Pootjes, Davy (NED, KTM), 21
12. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 18
13. Beaton, Jed (AUS, HON), 14
14. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 11
15. Jacobi, Henry (GER, HUS), 10
16. Watson, Ben (GBR, KTM), 10
17. Van Berkel, Lars (NED, HUS), 8
18. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 8
19. Geerts, Jago (BEL, KTM), 6
20. Sanayei, Darian (USA, KAW), 3
21. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), 3
22. De Jong, Rene (NED, KTM), 2
23. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), 1
24. Conijn, Marcel (NED, KAW), 1

Meisterschaftsstand nach 18 von 19 Veranstaltungen:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 735 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 694
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 556
4. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 504
5. Covington, Thomas (USA, HUS), 485
6. Lieber, Julien (BEL, KTM), 475
7. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 439
8. Bogers, Brian (NED, KTM), 386
9. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 352
10. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 309
11. Cervellin, Michele (ITA, HON), 263
12. Sanayei, Darian (USA, KAW), 260
13. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 245
14. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 222
15. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 216
16. Watson, Ben (GBR, KTM), 209
17. Brylyakov, Vsevolod (RUS, KAW), 129
18. Vaessen, Bas (NED, SUZ), 120
19. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 111
20. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 105
21. Jacobi, Henry (GER, HUS), 101
22. Hsu, Brian (GER, HUS), 97
23. Gole, Anton (SWE, TM), 87
24. Pootjes, Davy (NED, KTM), 83
25. Sterry, Adam (GBR, KAW), 72
:

Meisterschaftsstand nach 18 von 19 Veranstaltungen:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 710 Punkte
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 627
3. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 571
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), 544
5. Gajser, Tim (SLO, HON), 485
6. Febvre, Romain (FRA, YAM), 479
7. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 423
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 416
9. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 398
10. Anstie, Max (GBR, HUS), 396
11. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 387
12. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 328
13. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), 283
14. Leok, Tanel (EST, HUS), 208
15. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 195
16. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 192
17. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 167
18. Goncalves, Rui (POR, HUS), 129
19. Butron, Jose (ESP, KTM), 122
20. Tixier, Jordi (FRA, KAW), 82
21. Guillod, Valentin (SUI, HON), 61
22. De Dycker, Ken (BEL, HON), 60
23. Kullas, Harri (EST, HUS), 59
24. Graulus, Damon (BEL, HON), 53
25. Tomac, Eli (USA, KAW), 45
:

Wertungslauf 1:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 11 Rnunde
2. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), +0:46.737
3. Lancelot, Livia (FRA, KAW), +1:07.137
4. Duncan, Courtney (NZL, YAM), +1:42.948
5. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), +2:08.665
6. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), +2:21.160
7. Borchers, Anne (GER, SUZ), +2:36.102
8. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), +1 Rnd.
9. Laier, Stephanie (GER, KTM), +1 Rnd.
10. Burgmans, Eline (NED, KTM), +1 Rnd.
11. Muilwijk, Lianne (NED, HON), +1 Rnd.
12. Denis, Mathilde (FRA, YAM), +1 Rnd.
13. Selebo, Mathea (NOR, YAM), +1 Rnd.
14. Brown, Madison (AUS, YAM), +2 Rnd.
15. Bergkvist, Amanda (SWE, KTM), +2 Rnd.
16. Braam, Kimberley (NED, KAW), +2 Rnd.
17. De Kruif, Lara (NED, KTM), +2 Rnd.
18. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), +2 Rnd.
19. Berry, Avrie (USA, KTM), +2 Rnd.
20. Charroux, Justine (FRA, YAM), +2 Rnd.
21. Milesevic, Emma (AUS, YAM), +2 Rnd.
22. Fisher, Stacey (GBR, KTM), +2 Rnd.
23. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), +2 Rnd.
24. Andersen, Sara (DEN, YAM), +2 Rnd.
25. Hoenson, Ilse (NED, KTM), +4 Rnd.
26. Guerber, Lisa (FRA, YAM), +4 Rnd.
27. Dahl, Emelie (SWE, YAM), +5 Rnd.
28. Germond, Virginie (SUI, YAM), +5 Rnd.
29. Djärf Björklund, Ida (SWE, KAW), +5 Rnd.
30. Dam, Line (DEN, HON), +6 Rnd.
31. Maceachern, Elaine (GBR, KTM), +7 Rnd.
32. Booth, Kathryn (GBR, YAM), +8 Rnd.
33. Lehmann, Janina (GER, SUZ), +8 Rnd.
34. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), +10 Rnd.
35. Whyte-Dennis, Courtney (AUS, YAM), +10 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 12 Runden
2. Lancelot, Livia (FRA, KAW), +0:07.800
3. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), +0:09.390
4. Duncan, Courtney (NZL, YAM), +0:30.102
5. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), +1:01.888
6. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), +1:20.122
7. Dahl, Emelie (SWE, YAM), +1:23.442
8. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), +1:40.143
9. Andersen, Sara (DEN, YAM), +1 Rnd.
10. Brown, Madison (AUS, YAM), +1 Rnd.
11. Braam, Kimberley (NED, KAW), +1 Rnd.
12. Laier, Stephanie (GER, KTM), +1 Rnd.
13. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1 Rnd.
14. Selebo, Mathea (NOR, YAM), +1 Rnd.
15. Charroux, Justine (FRA, YAM), +1 Rnd.
16. Milesevic, Emma (AUS, YAM), +1 Rnd.
17. Muilwijk, Lianne (NED, HON), +1 Rnd.
18. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), +1 Rnd.
19. Burgmans, Eline (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Denis, Mathilde (FRA, YAM), +1 Rnd.
21. Fisher, Stacey (GBR, KTM), +1 Rnd.
22. De Kruif, Lara (NED, KTM), +1 Rnd.
23. Bergkvist, Amanda (SWE, KTM), +2 Rnd.
24. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), +2 Rnd.
25. Berry, Avrie (USA, KTM), +2 Rnd.
26. Lehmann, Janina (GER, SUZ), +2 Rnd.
27. Djärf Björklund, Ida (SWE, KAW), +2 Rnd.
28. Dam, Line (DEN, HON), +2 Rnd.
29. Maceachern, Elaine (GBR, KTM), +2 Rnd.
30. Whyte-Dennis, Courtney (AUS, YAM), +2 Rnd.
31. Guerber, Lisa (FRA, YAM), +3 Rnd.
32. Hoenson, Ilse (NED, KTM), +3 Rnd.
33. Ligtlee, Manon (NED, HUS), +3 Rnd.
34. Booth, Kathryn (GBR, YAM), +4 Rnd.

Tageswertung:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 50 Punkte
2. Lancelot, Livia (FRA, KAW), 42
3. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 38
4. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 36
5. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 36
6. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 30
7. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), 26
8. Borchers, Anne (GER, SUZ), 22
9. Laier, Stephanie (GER, KTM), 21
10. Brown, Madison (AUS, YAM), 18
11. Braam, Kimberley (NED, KAW), 15
12. Selebo, Mathea (NOR, YAM), 15
13. Dahl, Emelie (SWE, YAM), 14
14. Muilwijk, Lianne (NED, HON), 14
15. Burgmans, Eline (NED, KTM), 13
16. Andersen, Sara (DEN, YAM), 12
17. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 10
18. Charroux, Justine (FRA, YAM), 7
19. Bergkvist, Amanda (SWE, KTM), 6
20. Milesevic, Emma (AUS, YAM), 5
21. De Kruif, Lara (NED, KTM), 4
22. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), 3
23. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 3
24. Berry, Avrie (USA, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach 5 von 6 Veranstaltungen:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 193 Punkte
2. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 191
3. Lancelot, Livia (FRA, KAW), 190
4. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 188
5. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 160
6. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 151
7. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), 119
8. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 89
9. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 80
10. Laier, Stephanie (GER, KTM), 72
11. Germond, Virginie (SUI, YAM), 70
12. Andersen, Sara (DEN, YAM), 69
13. Dahl, Emelie (SWE, YAM), 65
14. Brown, Madison (AUS, YAM), 65
15. Borchers, Anne (GER, SUZ), 64
16. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), 55
17. Charroux, Justine (FRA, YAM), 55
18. Miller, Joanna (POL, KTM), 36
19. Selebo, Mathea (NOR, YAM), 35
20. Vaage, Genette (NOR, KTM), 30
21. Milesevic, Emma (AUS, YAM), 28
22. Maceachern, Elaine (GBR, KTM), 21
23. Braam, Kimberley (NED, KAW), 20
24. Karlsson, Sandra (SWE, KAW), 18
25. Joineau, Jessie (FRA, HON), 18
:

Klasse EMX150

Zeittraining:
1. Adamo, Andrea (ITA, HON), 2:26.098
2. Kroon, Dylan (NED, HON), 2:29.039
3. Moen, Rasmus (SWE, HON), 2:29.064
4. Outeiro, Luis (POR, HON), 2:29.946
5. Stuurman, Kjeld (NED, HON), 2:32.890
6. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), 2:34.199
7. Kooiker, Dave (NED, HON), 2:34.224
8. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), 2:34.673
9. Van De Bunte, Daan (NED, HON), 2:35.159
10. Kishi, Toa (JPN, HON), 2:38.152
11. Valk, Lynn (NED, HON), 2:41.221
12. Valk, Cas (NED, HON), 2:41.332
13. Bijtjes, Boaz (NED, HON), 2:43.954
14. Sammut, Tobias (GBR, HON), 2:46.014
15. Hermans, Senne (BEL, HON), 2:51.340
16. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), 2:54.544
17. Linuma, Reo (JPN, HON), 2:55.548
18. Roca, Oriol (ESP, HON), 3:03.174
19. Hermans, Rune (BEL, HON), 3:04.620
20. Kessen , Nyls (BEL, HON), 3:06.088
21. Ritrovato, Wannes (BEL, HON), 3:06.260
22. Ferreira, Ruben (POR, HON), 3:20.723
23. McCarthy, Charlie (IRL, HON), 4:10.082
24. Dominguez, Yago (ESP, HON), 4:10.809
25. Honda, Shiaru (JPN, HON), 4:13.191
26. Bengtson, Melwin (SWE, HON), 4:23.143
27. Boet, Pol (ESP, HON), 5:17.364
28. Rosell, Carles (ESP, HON), 0:00.000
29. Chetcuti, Teo (SUI, HON), 0:00.000

Wertungslauf 1:
1. Adamo, Andrea (ITA, HON), 11 Runden
2. Kooiker, Dave (NED, HON), +0:01.066
3. Outeiro, Luis (POR, HON), +0:05.975
4. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), +0:38.019
5. Kishi, Toa (JPN, HON), +0:53.513
6. Valk, Lynn (NED, HON), +0:59.651
7. Stuurman, Kjeld (NED, HON), +1:06.265
8. Moen, Rasmus (SWE, HON), +1:07.207
9. Kroon, Dylan (NED, HON), +1 Rnd.
10. Bengtson, Melwin (SWE, HON), +1 Rnd.
11. Bijtjes, Boaz (NED, HON), +1 Rnd.
12. Ferreira, Ruben (POR, HON), +2 Rnd.
13. Hermans, Rune (BEL, HON), +2 Rnd.
14. Hermans, Senne (BEL, HON), +2 Rnd.
15. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), +3 Rnd.
16. Roca, Oriol (ESP, HON), +3 Rnd.
17. Ritrovato, Wannes (BEL, HON), +3 Rnd.
18. Dominguez, Yago (ESP, HON), +3 Rnd.
19. Kessen , Nyls (BEL, HON), +3 Rnd.
20. McCarthy, Charlie (IRL, HON), +3 Rnd.
21. Van De Bunte, Daan (NED, HON), +6 Rnd.
22. Linuma, Reo (JPN, HON), +6 Rnd.
23. Rosell, Carles (ESP, HON), +6 Rnd.
24. Chetcuti, Teo (SUI, HON), +6 Rnd.
25. Valk, Cas (NED, HON), +7 Rnd.
26. Honda, Shiaru (JPN, HON), +8 Rnd.
27. Sammut, Tobias (GBR, HON), +10 Rnd.
28. Boet, Pol (ESP, HON), +10 Rnd.
29. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), +12 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Stuurman, Kjeld (NED, HON), 11 Runden
2. Kroon, Dylan (NED, HON), +0:03.978
3. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), +0:13.456
4. Outeiro, Luis (POR, HON), +0:17.529
5. Adamo, Andrea (ITA, HON), +0:23.297
6. Valk, Lynn (NED, HON), +0:27.012
7. Valk, Cas (NED, HON), +1:23.868
8. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), +1:25.793
9. Hermans, Senne (BEL, HON), +2:11.472
10. Kooiker, Dave (NED, HON), +1 Rnd.
11. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), +1 Rnd.
12. Bengtson, Melwin (SWE, HON), +1 Rnd.
13. Linuma, Reo (JPN, HON), +1 Rnd.
14. Kishi, Toa (JPN, HON), +1 Rnd.
15. Ritrovato, Wannes (BEL, HON), +1 Rnd.
16. Hermans, Rune (BEL, HON), +1 Rnd.
17. Ferreira, Ruben (POR, HON), +1 Rnd.
18. Bijtjes, Boaz (NED, HON), +1 Rnd.
19. Van De Bunte, Daan (NED, HON), +2 Rnd.
20. Dominguez, Yago (ESP, HON), +2 Rnd.
21. Honda, Shiaru (JPN, HON), +2 Rnd.
22. McCarthy, Charlie (IRL, HON), +2 Rnd.
23. Chetcuti, Teo (SUI, HON), +4 Rnd.
24. Sammut, Tobias (GBR, HON), +5 Rnd.
25. Moen, Rasmus (SWE, HON), +6 Rnd.
26. Roca, Oriol (ESP, HON), +6 Rnd.
27. Rosell, Carles (ESP, HON), +7 Rnd.
28. Kessen , Nyls (BEL, HON), +8 Rnd.
29. Boet, Pol (ESP, HON), +10 Rnd.

Tageswertung:
1. Adamo, Andrea (ITA, HON), 41 Punkte
2. Stuurman, Kjeld (NED, HON), 39
3. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), 38
4. Outeiro, Luis (POR, HON), 38
5. Kroon, Dylan (NED, HON), 34
6. Kooiker, Dave (NED, HON), 33
7. Valk, Lynn (NED, HON), 30
8. Kishi, Toa (JPN, HON), 23
9. Bengtson, Melwin (SWE, HON), 20
10. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), 19
11. Hermans, Senne (BEL, HON), 19
12. Valk, Cas (NED, HON), 14
13. Hermans, Rune (BEL, HON), 13
14. Ferreira, Ruben (POR, HON), 13
15. Bijtjes, Boaz (NED, HON), 13
16. Moen, Rasmus (SWE, HON), 13
17. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), 10
18. Ritrovato, Wannes (BEL, HON), 10
19. Linuma, Reo (JPN, HON), 8
20. Roca, Oriol (ESP, HON), 5
21. Dominguez, Yago (ESP, HON), 4
22. Van De Bunte, Daan (NED, HON), 2
23. Kessen , Nyls (BEL, HON), 2
24. McCarthy, Charlie (IRL, HON), 1

Meisterschaftsstand nach 5 von 5 Veranstaltungen:
1. Adamo, Andrea (ITA, HON), 217 Punkte
2. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), 210
3. Outeiro, Luis (POR, HON), 194
4. Stuurman, Kjeld (NED, HON), 169
5. Valk, Lynn (NED, HON), 151
6. Moen, Rasmus (SWE, HON), 137
7. Kishi, Toa (JPN, HON), 122
8. Hermans, Senne (BEL, HON), 94
9. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), 84
10. Malinov, Nikolay (BUL, HON), 75
11. Bengtson, Melwin (SWE, HON), 75
12. Ferreira, Ruben (POR, HON), 69
13. Mawhinney, Ryan (GBR, HON), 63
14. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), 59
15. Bijtjes, Boaz (NED, HON), 58
16. Hermans, Rune (BEL, HON), 45
17. Nordström Graaf, Ville (SWE, HON), 41
18. Kroon, Dylan (NED, HON), 34
19. Kooiker, Dave (NED, HON), 33
20. Ritrovato, Wannes (BEL, HON), 31
21. Konig, Peter (GER, HON), 30
22. Youngberry, Marcus (AUS, HON), 29
23. Sammut, Tobias (GBR, HON), 28
24. Valk, Cas (NED, HON), 27
25. Van De Bunte, Milan (NED, HON), 27
:

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM42
    3.Gajser, TimSLOHON38
    4.Desalle, ClementBELKAW37
    5.Febvre, RomainFRAYAM32
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Seewer, JeremySUIYAM28
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Simpson, ShaunGBRYAM18
    11.Nagl, MaximilianGERTM17
    12.Strijbos, KevinBELKTM13
    13.Lupino, AlessandroITAKAW13
    14.Guillod, ValentinSUIKTM13
    15.Searle, TommyGBRKAW12
    16.Van Horebeek, JeremyBELYAM12
    17.Monticelli, IvoITAYAM11
    18.Anstie, MaxGBRHUS9
    19.Desprey, MaximeFRAKAW6
    20.Leok, TanelESTHUS3
  • MXGP-WM - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM486
    2.Cairoli, AntonioITAKTM424
    3.Desalle, ClementBELKAW351
    4.Febvre, RomainFRAYAM323
    5.Paulin, GautierFRAHUS296
    6.Gajser, TimSLOHON295
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM267
    8.Seewer, JeremySUIYAM226
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM219
    10.Nagl, MaximilianGERTM177
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ163
    12.Lieber, JulienBELKAW162
    13.Lupino, AlessandroITAKAW132
    14.Anstie, MaxGBRHUS122
    15.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    16.Strijbos, KevinBELKTM107
    17.Simpson, ShaunGBRYAM104
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW62
    20.Leok, TanelESTHUS57
  • MX2-WM - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM45
    2.Covington, ThomasUSAHUS45
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS40
    4.Geerts, JagoBELYAM38
    5.Jonass, PaulsLATKTM33
    6.Watson, BenGBRYAM26
    7.Cervellin, MicheleITAYAM26
    8.Mewse, ConradGBRKTM26
    9.Vlaanderen, CalvinRSAHON25
    10.Lawrence, HunterAUSHON23
    11.Larranaga Olano, IkerESPHUS17
    12.Rubini, StephenFRAKTM16
    13.Furlotti, SimoneITAYAM16
    14.Fernandez, RubenESPKAW14
    15.Pootjes, DavyNEDKTM11
    16.Bernardini, SamueleITATM10
    17.Pichon, ZacharyFRAKTM6
    18.Gilbert, JoshGBRHON5
    19.Gole, AntonSWEYAM4
    20.Roosiorg, HardiESTKTM4
  • MX2-WM - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM434
    2.Prado, JorgeESPKTM418
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS328
    4.Watson, BenGBRYAM305
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON259
    6.Geerts, JagoBELYAM217
    7.Beaton, JedAUSKAW216
    8.Covington, ThomasUSAHUS211
    9.Jacobi, HenryGERHUS187
    10.Cervellin, MicheleITAYAM187
    11.Pootjes, DavyNEDKTM167
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS164
    13.Mewse, ConradGBRKTM159
    14.Lawrence, HunterAUSHON129
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Bernardini, SamueleITATM114
    17.Sterry, AdamGBRKAW103
    18.Rubini, StephenFRAKTM78
    19.Van Doninck, BrentBELHUS77
    20.Fernandez, RubenESPKAW77
  • WMX-WM - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM44
    3.Papenmeier, LarissaGERSUZ38
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM38
    5.Andersen, SaraDENKTM30
    6.Laier, StephanieGERKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Borchers, AnneGERSUZ25
    10.Charroux, JustineFRAYAM21
    11.Dam, LineDENHON19
    12.Valk, LynnNEDYAM13
    13.Berry, AvrieUSAKTM13
    14.Braam, KimberleyNEDKAW12
    15.Denis, MathildeFRAYAM12
    16.Verstappen, AmandineBELKTM11
    17.Martinez, MathildeFRAKTM11
    18.Lehmann, JaninaGERSUZ9
    19.Burgmans, ElineNEDKTM4
    20.Muilwijk, LianneNEDKAW3
  • WMX-WM - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM140
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ125
    3.Fontanesi, KiaraITAYAM118
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM118
    5.Laier, StephanieGERKTM88
    6.Kane, NatalieIRLHON81
    7.Verstappen, AmandineBELKTM78
    8.Borchers, AnneGERSUZ69
    9.Andersen, SaraDENKTM66
    10.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM62
    11.Germond, VirginieSUIKTM45
    12.Charroux, JustineFRAYAM43
    13.Dam, LineDENHON36
    14.Valk, LynnNEDYAM32
    15.Martinez, MathildeFRAKTM30
    16.Braam, KimberleyNEDKAW26
    17.Dahl, EmelieSWEYAM23
    18.Nocera, FrancescaITASUZ22
    19.Denis, MathildeFRAYAM22
    20.Berry, AvrieUSAKTM19
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON43
    2.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW36
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM32
    4.Clarke, StevenGBRHON27
    5.Vialle, TomFRAHUS27
    6.Goupillon, PierreFRAKAW25
    7.Walsh, DylanNZLHUS24
    8.Pocock, MelGBRHUS24
    9.Horgmo, KevinNORKTM22
    10.Haarup, MikkelDENHUS22
    11.Forato, AlbertoITAHON19
    12.Teillet, ValentinFRAKTM18
    13.Houzet, DanFRAKTM17
    14.Sydow, JeremyGERKTM16
    15.Renaux, MaximeFRAYAM13
    16.Barr, MartinGBRHUS12
    17.Dunn, JamesGBRKTM11
    18.Kellett, ToddGBRKTM10
    19.Spinks, JoshGBRKTM9
    20.Sandner, MichaelAUTKTM8
  • EMX250 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON194
    2.Pocock, MelGBRHUS181
    3.Barr, MartinGBRHUS172
    4.Clarke, StevenGBRHON155
    5.Walsh, DylanNZLHUS141
    6.Haarup, MikkelDENHUS132
    7.Vialle, TomFRAHUS132
    8.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW127
    9.Goupillon, PierreFRAKAW122
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM115
    11.Horgmo, KevinNORKTM87
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    13.Dunn, JamesGBRKTM80
    14.Kutsar, KarelESTKTM77
    15.Forato, AlbertoITAHON76
    16.Renaux, MaximeFRAYAM74
    17.Sabulis, KarlisLATYAM70
    18.Facchetti, GianlucaITAKTM65
    19.Spinks, JoshGBRKTM61
    20.Sandner, MichaelAUTKTM55
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.LNing, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Lngenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46