Der MXGP of the Netherlands in Zahlen
Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Semarang war mit dem MXGP of Asia der Schauplatz für ...

08.07.2018

Das RedBud National kurz & kompakt

Das RedBud National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

08.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

07.07.2018

Reifen der Champions?

Reifen der Champions?

Zu seinem neuesten Schlappen Geomax MX33 hat Dunlop...

04.07.2018

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Pangkal Pinang war mit dem MXGP of Indonesia der ...

01.07.2018

Das Southwick National kurz & kompakt

Das Southwick National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

01.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

30.06.2018

Das Tennessee National kurz & kompakt

Das Tennessee National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Tennessee ...

24.06.2018

Ausflug mit Darryn

Ausflug mit Darryn

Two Strokes are not dead! In diesem Video könnt ihr ...

20.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of France der ...

10.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

09.06.2018

Getteman auf dem Tagespodium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf dem Tagespodium

17.07.2018

Neugebauer gewinnt in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer gewinnt in Aichwald

10.07.2018

Getteman auf Titelkurs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf Titelkurs

04.07.2018

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

29.06.2018

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

28.06.2018

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

26.06.2018

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

19.06.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wie gefällt dir der provisorische WM-Kalender 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Kapuzenpullover Hype flo yellow
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Der MXGP of the Netherlands in Zahlen

10.09.2017 | Motocross Weltmeisterschaft 2017 in Assen - Ergebnisse in der Übersicht

Für den achtzehnten und damit vorletzten Lauf zur FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017 ging es für die Piloten am zweiten Septemberwochenende in die niederländische Provinz Drente, wo der TT Circuit Assen den Schauplatz für den Großen Preis der Niederlande stellte. Wie sich die Protagonisten der WM bei diesem Event geschlagen haben, haben wir inklusive der Qualifikation, der Tageswertungen und der aktuellen Meisterschaftsstände wieder in gewohnter Form als Ergebnisübersicht zusammengefasst.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:41.974
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:44.408
3. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:44.795
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:44.876
5. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:45.454
6. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:45.786
7. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:46.156
8. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 1:46.312
9. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:46.585
10. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 1:46.596
11. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:47.063
12. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:47.077
13. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:47.109
14. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 1:47.392
15. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 1:47.677
16. De Dycker, Ken (BEL, HON), 1:48.091
17. Bengtsson, Filip (SWE, KTM), 1:48.276
18. Van Der Mierden, Sven (NED, HUS), 1:48.330
19. Goncalves, Rui (POR, HUS), 1:48.879
20. Tixier, Jordi (FRA, KAW), 1:48.958
21. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 1:49.117
22. Delince, Jeremy (BEL, HON), 1:49.872
23. Graulus, Damon (BEL, HON), 1:50.120
24. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 1:50.121
25. Potisek, Milko (FRA, YAM), 1:50.310
26. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:50.511
27. Kullas, Harri (EST, HUS), 1:51.393
28. Kouwenberg, Nick (NED, HON), 1:52.001
29. Houghton, Ryan (GBR, YAM), 1:54.323
30. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 1:54.559
31. Irt, Jernej (SLO, HUS), 1:56.352
32. Boulard, Bryan (BEL, YAM), 1:58.122

Qualifikationsrennen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 13 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:18.550
3. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:21.696
4. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:23.957
5. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), +0:26.247
6. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:33.587
7. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), +0:35.585
8. Nagl, Maximilian (GER, HUS), +0:36.304
9. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:40.188
10. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:53.744
11. Anstie, Max (GBR, HUS), +1:10.378
12. Searle, Tommy (GBR, KAW), +1:22.230
13. Bengtsson, Filip (SWE, KTM), +1:23.224
14. Lupino, Alessandro (ITA, HON), +1:49.676
15. Van Der Mierden, Sven (NED, HUS), +1:59.559
16. Delince, Jeremy (BEL, HON), +1 Rnd.
17. Kouwenberg, Nick (NED, HON), +1 Rnd.
18. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +1 Rnd.
19. Butron, Jose (ESP, KTM), +1 Rnd.
20. Houghton, Ryan (GBR, YAM), +1 Rnd.
21. Goncalves, Rui (POR, HUS), +1 Rnd.
22. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +1 Rnd.
23. Irt, Jernej (SLO, HUS), +1 Rnd.
24. Desalle, Clement (BEL, KAW), +2 Rnd.
25. Potisek, Milko (FRA, YAM), +2 Rnd.
26. Boulard, Bryan (BEL, YAM), +2 Rnd.
27. Leok, Tanel (EST, HUS), +3 Rnd.
28. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +8 Rnd.
29. Kullas, Harri (EST, HUS), +9 Rnd.
30. Tixier, Jordi (FRA, KAW), +9 Rnd.
31. Graulus, Damon (BEL, HON), +10 Rnd.
32. De Dycker, Ken (BEL, HON), +13 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 20 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:01.010
3. Anstie, Max (GBR, HUS), +1:11.012
4. Febvre, Romain (FRA, YAM), +1:11.079
5. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), +1:19.644
6. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +1:23.810
7. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), +1:42.530
8. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +1:49.273
9. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
10. Nagl, Maximilian (GER, HUS), +1 Rnd.
11. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +1 Rnd.
12. Bengtsson, Filip (SWE, KTM), +1 Rnd.
13. Kullas, Harri (EST, HUS), +1 Rnd.
14. Searle, Tommy (GBR, KAW), +1 Rnd.
15. Goncalves, Rui (POR, HUS), +1 Rnd.
16. Lupino, Alessandro (ITA, HON), +1 Rnd.
17. Graulus, Damon (BEL, HON), +1 Rnd.
18. Van Der Mierden, Sven (NED, HUS), +1 Rnd.
19. Delince, Jeremy (BEL, HON), +1 Rnd.
20. Irt, Jernej (SLO, HUS), +2 Rnd.
21. Houghton, Ryan (GBR, YAM), +2 Rnd.
22. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +2 Rnd.
23. Boulard, Bryan (BEL, YAM), +3 Rnd.
24. De Dycker, Ken (BEL, HON), +6 Rnd.
25. Gajser, Tim (SLO, HON), +8 Rnd.
26. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +9 Rnd.
27. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +10 Rnd.
28. Potisek, Milko (FRA, YAM), +11 Rnd.
29. Desalle, Clement (BEL, KAW), +17 Rnd.
30. Butron, Jose (ESP, KTM), +17 Rnd.
31. Kouwenberg, Nick (NED, HON), +20 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 20 Runden
2. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 0:34.469
3. Febvre, Romain (FRA, YAM), 0:37.286
4. Anstie, Max (GBR, HUS), 0:42.378
5. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 0:44.058
6. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 0:45.593
7. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 1:06.082
8. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:17.173
9. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:39.157
10. Kullas, Harri (EST, HUS), 1:39.315
11. Bengtsson, Filip (SWE, KTM), 1:42.989
12. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 1 Rnd.
13. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 1 Rnd.
14. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 1 Rnd.
15. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1 Rnd.
16. Goncalves, Rui (POR, HUS), 1 Rnd.
17. Potisek, Milko (FRA, YAM), 1 Rnd.
18. Graulus, Damon (BEL, HON), 1 Rnd.
19. Delince, Jeremy (BEL, HON), 1 Rnd.
20. Van Der Mierden, Sven (NED, HUS), 1 Rnd.
21. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 1 Rnd.
22. Houghton, Ryan (GBR, YAM), 2 Rnd.
23. Boulard, Bryan (BEL, YAM), 2 Rnd.
24. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 2 Rnd.
25. Irt, Jernej (SLO, HUS), 9 Rnd.
26. Kouwenberg, Nick (NED, HON),
27. Searle, Tommy (GBR, KAW),

Klasse MX2

Klasse VMX

Klasse WMX

Klasse EMX150

Zeittraining:
1. Kalatie, Niko (FIN, KTM), 1:47.892
2. Aaltonen, Miska (FIN, HON), 1:50.354
3. Mercer, Phil (GBR, KTM), 1:50.857
4. Langenberg, Danny (NED, KTM), 1:51.804
5. Ravaglia, Christian (ITA, HON), 1:51.875
6. Guidetty, Serge (FRA, YAM), 1:52.274
7. Nilsson, Mats (SWE, YAM), 1:52.607
8. Van Hove, Ronny (BEL, KTM), 1:53.327
9. Zerava, Martin (CZE, SUZ), 1:53.378
10. Sigmans, Ralph (NED, YAM), 1:55.370
11. Kozlovskis, Leons (LAT, SUZ), 1:56.143
12. Dal Bosco, Michele (ITA, YAM), 1:57.253
13. Woldendorp, Paul (NED, HON), 1:57.415
14. Van Heeswijk, Harold (NED, HON), 1:58.729
15. Verstegen, Rob (NED, KTM), 1:58.977
16. Cailly, Nicolas (FRA, HON), 1:59.365
17. Schoonebeek, Bart (NED, SUZ), 1:59.368
18. Björdal, Stäle (NOR, HON), 1:59.833
19. Nordman, Toni (FIN, YAM), 2:01.342
20. Larsen, Tom (DEN, KAW), 2:01.743
21. Gajser, Bogomir (SLO, HON), 2:03.346
22. Van Der Wijk, Marcel (NED, KTM), 2:04.031
23. Booi, Rolf (NED, SUZ), 2:04.316
24. Vossers, Rudi (NED, KAW), 2:04.433
25. Vorstenbosch, Marc (NED, HON), 2:05.862
26. Muileboom, Michael (NED, KTM), 2:06.275
27. Topliss, Ian (RSA, YAM), 2:06.506
28. Coates, David (IRL, TM), 2:06.602
29. Tielens, David (BEL, SUZ), 2:08.468
30. Vorstenbosch, Gert-Jan (NED, YAM), 2:08.922
31. Strzelecki, Dariusz (POL, KTM), 2:11.234
32. Stippen, Jos (NED, SUZ), 2:15.601
33. Saubion, Bruno (FRA, HON), 2:18.946
34. Fusconi, Enrico (ITA, HON), 2:19.048
35. Bjordal, Kjetil (NOR, HON), 2:19.655
36. Verbraeken, Louis (BEL, SUZ), 2:26.692
37. Shelestay, Konstantin (UKR, KTM), 2:26.810
38. Ciampi, Antonio (ITA, HON), 2:32.646
39. Amadio, Maurizio (ITA, KTM), 2:48.873

Zeittraining:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:57.785
2. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), 2:05.661
3. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 2:06.422
4. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 2:06.951
5. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 2:07.978
6. Lancelot, Livia (FRA, KAW), 2:08.874
7. Dahl, Emelie (SWE, YAM), 2:10.806
8. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 2:12.022
9. Laier, Stephanie (GER, KTM), 2:12.870
10. Braam, Kimberley (NED, KAW), 2:14.704
11. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), 2:15.604
12. Borchers, Anne (GER, SUZ), 2:15.888
13. Selebo, Mathea (NOR, YAM), 2:18.295
14. Andersen, Sara (DEN, YAM), 2:18.633
15. Burgmans, Eline (NED, KTM), 2:18.910
16. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), 2:23.247
17. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 2:23.315
18. Dam, Line (DEN, HON), 2:23.676
19. Brown, Madison (AUS, YAM), 2:25.245
20. Berry, Avrie (USA, KTM), 2:25.982
21. Muilwijk, Lianne (NED, HON), 2:28.369
22. Milesevic, Emma (AUS, YAM), 2:33.294
23. Bergkvist, Amanda (SWE, KTM), 2:35.762
24. Djärf Björklund, Ida (SWE, KAW), 2:36.066
25. Germond, Virginie (SUI, YAM), 2:36.289
26. Lehmann, Janina (GER, SUZ), 2:37.139
27. De Kruif, Lara (NED, KTM), 2:37.799
28. Booth, Kathryn (GBR, YAM), 2:41.548
29. Maceachern, Elaine (GBR, KTM), 2:41.896
30. Charroux, Justine (FRA, YAM), 2:42.860
31. Fisher, Stacey (GBR, KTM), 2:47.111
32. Hoenson, Ilse (NED, KTM), 2:48.260
33. Whyte-Dennis, Courtney (AUS, YAM), 2:54.890
34. Ligtlee, Manon (NED, HUS), 3:39.095
35. Guerber, Lisa (FRA, YAM), 3:49.390
36. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 3:54.345

Zeittraining:
1. Adamo, Andrea (ITA, HON), 2:26.098
2. Kroon, Dylan (NED, HON), 2:29.039
3. Moen, Rasmus (SWE, HON), 2:29.064
4. Outeiro, Luis (POR, HON), 2:29.946
5. Stuurman, Kjeld (NED, HON), 2:32.890
6. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), 2:34.199
7. Kooiker, Dave (NED, HON), 2:34.224
8. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), 2:34.673
9. Van De Bunte, Daan (NED, HON), 2:35.159
10. Kishi, Toa (JPN, HON), 2:38.152
11. Valk, Lynn (NED, HON), 2:41.221
12. Valk, Cas (NED, HON), 2:41.332
13. Bijtjes, Boaz (NED, HON), 2:43.954
14. Sammut, Tobias (GBR, HON), 2:46.014
15. Hermans, Senne (BEL, HON), 2:51.340
16. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), 2:54.544
17. Linuma, Reo (JPN, HON), 2:55.548
18. Roca, Oriol (ESP, HON), 3:03.174
19. Hermans, Rune (BEL, HON), 3:04.620
20. Kessen , Nyls (BEL, HON), 3:06.088
21. Ritrovato, Wannes (BEL, HON), 3:06.260
22. Ferreira, Ruben (POR, HON), 3:20.723
23. McCarthy, Charlie (IRL, HON), 4:10.082
24. Dominguez, Yago (ESP, HON), 4:10.809
25. Honda, Shiaru (JPN, HON), 4:13.191
26. Bengtson, Melwin (SWE, HON), 4:23.143
27. Boet, Pol (ESP, HON), 5:17.364
28. Rosell, Carles (ESP, HON), 0:00.000
29. Chetcuti, Teo (SUI, HON), 0:00.000

Wertungslauf 1:
1. Zerava, Martin (CZE, SUZ), 11 Runden
2. Ravaglia, Christian (ITA, HON), +0:42.443
3. Nilsson, Mats (SWE, YAM), +0:45.830
4. Van Hove, Ronny (BEL, KTM), +1:03.831
5. Mercer, Phil (GBR, KTM), +1:17.057
6. Woldendorp, Paul (NED, HON), +1:26.817
7. Aaltonen, Miska (FIN, HON), +1:34.520
8. Langenberg, Danny (NED, KTM), +1:36.505
9. Dal Bosco, Michele (ITA, YAM), +1:48.426
10. Kozlovskis, Leons (LAT, SUZ), +1:57.418
11. Kalatie, Niko (FIN, KTM), -1:38.463 *
12. Sigmans, Ralph (NED, YAM), +1 Rnd.
13. Vossers, Rudi (NED, KAW), +1 Rnd.
14. Nordman, Toni (FIN, YAM), +1 Rnd.
15. Vorstenbosch, Marc (NED, HON), +1 Rnd.
16. Schoonebeek, Bart (NED, SUZ), +1 Rnd.
17. Booi, Rolf (NED, SUZ), +1 Rnd.
18. Muileboom, Michael (NED, KTM), +1 Rnd.
19. Coates, David (IRL, TM), +1 Rnd.
20. Verstegen, Rob (NED, KTM), +1 Rnd.
21. Tielens, David (BEL, SUZ), +2 Rnd.
22. Gajser, Bogomir (SLO, HON), +2 Rnd.
23. Verbraeken, Louis (BEL, SUZ), +3 Rnd.
24. Strzelecki, Dariusz (POL, KTM), +3 Rnd.
25. Ciampi, Antonio (ITA, HON), +3 Rnd.
26. Stippen, Jos (NED, SUZ), +3 Rnd.
27. Bjordal, Kjetil (NOR, HON), +3 Rnd.
28. Topliss, Ian (RSA, YAM), +3 Rnd.
29. Vorstenbosch, Gert-Jan (NED, YAM), +3 Rnd.
30. Fusconi, Enrico (ITA, HON), +4 Rnd.
31. Saubion, Bruno (FRA, HON), +4 Rnd.
32. Amadio, Maurizio (ITA, KTM), +4 Rnd.
33. Larsen, Tom (DEN, KAW), +5 Rnd.
34. Guidetty, Serge (FRA, YAM), +5 Rnd.
35. Shelestay, Konstantin (UKR, KTM), +5 Rnd.
36. Björdal, Stäle (NOR, HON), +6 Rnd.
37. Van Der Wijk, Marcel (NED, KTM), +6 Rnd.
38. Cailly, Nicolas (FRA, HON), +9 Rnd.
39. Van Heeswijk, Harold (NED, HON), 12 Rnd.

* Wegen Miss­ach­tung geschwenkter gelber Flaggen wurde #553 Niko Kalatie im Klassement um 10 Positionen nach hinten versetzt.

Wertungslauf 1:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 11 Rnunde
2. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), +0:46.737
3. Lancelot, Livia (FRA, KAW), +1:07.137
4. Duncan, Courtney (NZL, YAM), +1:42.948
5. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), +2:08.665
6. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), +2:21.160
7. Borchers, Anne (GER, SUZ), +2:36.102
8. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), +1 Rnd.
9. Laier, Stephanie (GER, KTM), +1 Rnd.
10. Burgmans, Eline (NED, KTM), +1 Rnd.
11. Muilwijk, Lianne (NED, HON), +1 Rnd.
12. Denis, Mathilde (FRA, YAM), +1 Rnd.
13. Selebo, Mathea (NOR, YAM), +1 Rnd.
14. Brown, Madison (AUS, YAM), +2 Rnd.
15. Bergkvist, Amanda (SWE, KTM), +2 Rnd.
16. Braam, Kimberley (NED, KAW), +2 Rnd.
17. De Kruif, Lara (NED, KTM), +2 Rnd.
18. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), +2 Rnd.
19. Berry, Avrie (USA, KTM), +2 Rnd.
20. Charroux, Justine (FRA, YAM), +2 Rnd.
21. Milesevic, Emma (AUS, YAM), +2 Rnd.
22. Fisher, Stacey (GBR, KTM), +2 Rnd.
23. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), +2 Rnd.
24. Andersen, Sara (DEN, YAM), +2 Rnd.
25. Hoenson, Ilse (NED, KTM), +4 Rnd.
26. Guerber, Lisa (FRA, YAM), +4 Rnd.
27. Dahl, Emelie (SWE, YAM), +5 Rnd.
28. Germond, Virginie (SUI, YAM), +5 Rnd.
29. Djärf Björklund, Ida (SWE, KAW), +5 Rnd.
30. Dam, Line (DEN, HON), +6 Rnd.
31. Maceachern, Elaine (GBR, KTM), +7 Rnd.
32. Booth, Kathryn (GBR, YAM), +8 Rnd.
33. Lehmann, Janina (GER, SUZ), +8 Rnd.
34. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), +10 Rnd.
35. Whyte-Dennis, Courtney (AUS, YAM), +10 Rnd.

Zeittraining:
1. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 1:45.561
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1:46.196
3. Geerts, Jago (BEL, KTM), 1:46.792
4. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 1:46.991
5. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 1:47.004
6. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 1:47.092
7. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:48.207
8. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 1:48.588
9. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:48.784
10. Covington, Thomas (USA, HUS), 1:48.825
11. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:49.035
12. Watson, Ben (GBR, KTM), 1:49.119
13. Jacobi, Henry (GER, HUS), 1:49.787
14. Lieber, Julien (BEL, KTM), 1:49.997
15. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:50.045
16. Pootjes, Davy (NED, KTM), 1:50.284
17. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 1:50.285
18. Gole, Anton (SWE, TM), 1:50.392
19. Van Berkel, Lars (NED, HUS), 1:50.675
20. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 1:51.639
21. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), 1:51.676
22. Sanayei, Darian (USA, KAW), 1:52.132
23. De Jong, Rene (NED, KTM), 1:52.356
24. Rubini, Stephen (FRA, KAW), 1:52.543
25. Beaton, Jed (AUS, HON), 1:52.666
26. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:52.828
27. Bengtson, Ken (SWE, YAM), 1:53.225
28. Van Heugten, Roy (NED, KAW), 1:53.420
29. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), 1:53.752
30. Ebben, Kay (NED, YAM), 1:54.093
31. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), 1:54.297
32. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), 1:54.822
33. Conijn, Marcel (NED, KAW), 1:54.945

Qualifikationsrennen:
1. Covington, Thomas (USA, HUS), 14 Runden
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:03.320
3. Mewse, Conrad (GBR, HUS), +0:06.858
4. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), +0:12.819
5. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), +0:25.660
6. Pootjes, Davy (NED, KTM), +0:26.215
7. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), +0:32.771
8. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:33.524
9. Lieber, Julien (BEL, KTM), +0:10.478
10. Watson, Ben (GBR, KTM), +0:35.641
11. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), +0:40.426
12. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:43.579
13. Gole, Anton (SWE, TM), +1:01.469
14. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:15.909
15. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1:21.975
16. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +1:25.692
17. Beaton, Jed (AUS, HON), +1:33.256
18. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), +1:36.703
19. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +1:37.999
20. De Jong, Rene (NED, KTM), +1:40.145
21. Sanayei, Darian (USA, KAW), +1:43.173
22. Geerts, Jago (BEL, KTM), +2:09.833
23. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1 Rnd.
24. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), +1 Rnd.
25. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1 Rnd.
26. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1 Rnd.
27. Van Heugten, Roy (NED, KAW), +1 Rnd.
28. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +1 Rnd.
29. Bengtson, Ken (SWE, YAM), +1 Rnd.
30. Ebben, Kay (NED, YAM), +2 Rnd.
31. Rubini, Stephen (FRA, KAW), +4 Rnd.
32. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +5 Rnd.
33. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +5 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Adamo, Andrea (ITA, HON), 11 Runden
2. Kooiker, Dave (NED, HON), +0:01.066
3. Outeiro, Luis (POR, HON), +0:05.975
4. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), +0:38.019
5. Kishi, Toa (JPN, HON), +0:53.513
6. Valk, Lynn (NED, HON), +0:59.651
7. Stuurman, Kjeld (NED, HON), +1:06.265
8. Moen, Rasmus (SWE, HON), +1:07.207
9. Kroon, Dylan (NED, HON), +1 Rnd.
10. Bengtson, Melwin (SWE, HON), +1 Rnd.
11. Bijtjes, Boaz (NED, HON), +1 Rnd.
12. Ferreira, Ruben (POR, HON), +2 Rnd.
13. Hermans, Rune (BEL, HON), +2 Rnd.
14. Hermans, Senne (BEL, HON), +2 Rnd.
15. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), +3 Rnd.
16. Roca, Oriol (ESP, HON), +3 Rnd.
17. Ritrovato, Wannes (BEL, HON), +3 Rnd.
18. Dominguez, Yago (ESP, HON), +3 Rnd.
19. Kessen , Nyls (BEL, HON), +3 Rnd.
20. McCarthy, Charlie (IRL, HON), +3 Rnd.
21. Van De Bunte, Daan (NED, HON), +6 Rnd.
22. Linuma, Reo (JPN, HON), +6 Rnd.
23. Rosell, Carles (ESP, HON), +6 Rnd.
24. Chetcuti, Teo (SUI, HON), +6 Rnd.
25. Valk, Cas (NED, HON), +7 Rnd.
26. Honda, Shiaru (JPN, HON), +8 Rnd.
27. Sammut, Tobias (GBR, HON), +10 Rnd.
28. Boet, Pol (ESP, HON), +10 Rnd.
29. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), +12 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Kalatie, Niko (FIN, KTM), 13 Runden
2. Guidetty, Serge (FRA, YAM), +0:02.531
3. Zerava, Martin (CZE, SUZ), +0:06.197
4. Nilsson, Mats (SWE, YAM), +0:16.545
5. Mercer, Phil (GBR, KTM), +0:25.796
6. Kozlovskis, Leons (LAT, SUZ), +0:26.048
7. Van Hove, Ronny (BEL, KTM), +0:36.223
8. Langenberg, Danny (NED, KTM), +0:55.986
9. Sigmans, Ralph (NED, YAM), +1:09.819
10. Ravaglia, Christian (ITA, HON), +1:11.910
11. Woldendorp, Paul (NED, HON), +1:22.594
12. Dal Bosco, Michele (ITA, YAM), +1:28.544
13. Verstegen, Rob (NED, KTM), +1:56.062
14. Aaltonen, Miska (FIN, HON), +1 Rnd.
15. Björdal, Stäle (NOR, HON), +1 Rnd.
16. Cailly, Nicolas (FRA, HON), +1 Rnd.
17. Nordman, Toni (FIN, YAM), +1 Rnd.
18. Vossers, Rudi (NED, KAW), +1 Rnd.
19. Gajser, Bogomir (SLO, HON), +1 Rnd.
20. Larsen, Tom (DEN, KAW), +1 Rnd.
21. Vorstenbosch, Marc (NED, HON), +1 Rnd.
22. Van Der Wijk, Marcel (NED, KTM), +1 Rnd.
23. Schoonebeek, Bart (NED, SUZ), +1 Rnd.
24. Fusconi, Enrico (ITA, HON), +1 Rnd.
25. Tielens, David (BEL, SUZ), +1 Rnd.
26. Booi, Rolf (NED, SUZ), +1 Rnd.
27. Muileboom, Michael (NED, KTM), +1 Rnd.
28. Topliss, Ian (RSA, YAM), +2 Rnd.
29. Coates, David (IRL, TM), +2 Rnd.
30. Verbraeken, Louis (BEL, SUZ), +2 Rnd.
31. Strzelecki, Dariusz (POL, KTM), +2 Rnd.
32. Vorstenbosch, Gert-Jan (NED, YAM), +3 Rnd.
33. Ciampi, Antonio (ITA, HON), +3 Rnd.
34. Bjordal, Kjetil (NOR, HON), +3 Rnd.
35. Stippen, Jos (NED, SUZ), +3 Rnd.
36. Shelestay, Konstantin (UKR, KTM), +3 Rnd.
37. Saubion, Bruno (FRA, HON), +3 Rnd.
38. Amadio, Maurizio (ITA, KTM), +4 Rnd.

Tageswertung:
1. Zerava, Martin (CZE, SUZ), 45 Punkte
2. Nilsson, Mats (SWE, YAM), 38
3. Kalatie, Niko (FIN, KTM), 35
4. Ravaglia, Christian (ITA, HON), 33
5. Mercer, Phil (GBR, KTM), 32
6. Van Hove, Ronny (BEL, KTM), 32
7. Kozlovskis, Leons (LAT, SUZ), 26
8. Langenberg, Danny (NED, KTM), 26
9. Woldendorp, Paul (NED, HON), 25
10. Guidetty, Serge (FRA, YAM), 22
11. Sigmans, Ralph (NED, YAM), 21
12. Dal Bosco, Michele (ITA, YAM), 21
13. Aaltonen, Miska (FIN, HON), 21
14. Nordman, Toni (FIN, YAM), 11
15. Vossers, Rudi (NED, KAW), 11
16. Verstegen, Rob (NED, KTM), 9
17. Björdal, Stäle (NOR, HON), 6
18. Vorstenbosch, Marc (NED, HON), 6
19. Cailly, Nicolas (FRA, HON), 5
20. Schoonebeek, Bart (NED, SUZ), 5
21. Booi, Rolf (NED, SUZ), 4
22. Muileboom, Michael (NED, KTM), 3
23. Gajser, Bogomir (SLO, HON), 2
24. Coates, David (IRL, TM), 2
25. Larsen, Tom (DEN, KAW), 1

Meisterschaftsstand nach 1 von 1 Veranstaltungen:
1. Zerava, Martin (CZE , SUZ), 45 Punkte
2. Nilsson, Mats (SWE , YAM), 38
3. Kalatie, Niko (FIN , KTM), 35
4. Ravaglia, Christian (ITA , HON), 33
5. Mercer, Phil (GBR , KTM), 32
6. Van Hove, Ronny (BEL , KTM), 32
7. Kozlovskis, Leons (LAT , SUZ), 26
8. Langenberg, Danny (NED , KTM), 26
9. Woldendorp, Paul (NED , HON), 25
10. Guidetty, Serge (FRA , YAM), 22
11. Sigmans, Ralph (NED , YAM), 21
12. Dal Bosco, Michele (ITA , YAM), 21
13. Aaltonen, Miska (FIN , HON), 21
14. Nordman, Toni (FIN , YAM), 11
15. Vossers, Rudi (NED , KAW), 11
16. Verstegen, Rob (NED , KTM), 9
17. Björdal, Stäle (NOR , HON), 6
18. Vorstenbosch, Marc (NED , HON), 6
19. Cailly, Nicolas (FRA , HON), 5
20. Schoonebeek, Bart (NED , SUZ), 5
21. Booi, Rolf (NED , SUZ), 4
22. Muileboom, Michael (NED , KTM), 3
23. Gajser, Bogomir (SLO , HON), 2
24. Coates, David (IRL , TM), 2
25. Larsen, Tom (DEN , KAW), 1

Wertungslauf 2:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 12 Runden
2. Lancelot, Livia (FRA, KAW), +0:07.800
3. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), +0:09.390
4. Duncan, Courtney (NZL, YAM), +0:30.102
5. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), +1:01.888
6. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), +1:20.122
7. Dahl, Emelie (SWE, YAM), +1:23.442
8. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), +1:40.143
9. Andersen, Sara (DEN, YAM), +1 Rnd.
10. Brown, Madison (AUS, YAM), +1 Rnd.
11. Braam, Kimberley (NED, KAW), +1 Rnd.
12. Laier, Stephanie (GER, KTM), +1 Rnd.
13. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1 Rnd.
14. Selebo, Mathea (NOR, YAM), +1 Rnd.
15. Charroux, Justine (FRA, YAM), +1 Rnd.
16. Milesevic, Emma (AUS, YAM), +1 Rnd.
17. Muilwijk, Lianne (NED, HON), +1 Rnd.
18. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), +1 Rnd.
19. Burgmans, Eline (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Denis, Mathilde (FRA, YAM), +1 Rnd.
21. Fisher, Stacey (GBR, KTM), +1 Rnd.
22. De Kruif, Lara (NED, KTM), +1 Rnd.
23. Bergkvist, Amanda (SWE, KTM), +2 Rnd.
24. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), +2 Rnd.
25. Berry, Avrie (USA, KTM), +2 Rnd.
26. Lehmann, Janina (GER, SUZ), +2 Rnd.
27. Djärf Björklund, Ida (SWE, KAW), +2 Rnd.
28. Dam, Line (DEN, HON), +2 Rnd.
29. Maceachern, Elaine (GBR, KTM), +2 Rnd.
30. Whyte-Dennis, Courtney (AUS, YAM), +2 Rnd.
31. Guerber, Lisa (FRA, YAM), +3 Rnd.
32. Hoenson, Ilse (NED, KTM), +3 Rnd.
33. Ligtlee, Manon (NED, HUS), +3 Rnd.
34. Booth, Kathryn (GBR, YAM), +4 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Stuurman, Kjeld (NED, HON), 11 Runden
2. Kroon, Dylan (NED, HON), +0:03.978
3. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), +0:13.456
4. Outeiro, Luis (POR, HON), +0:17.529
5. Adamo, Andrea (ITA, HON), +0:23.297
6. Valk, Lynn (NED, HON), +0:27.012
7. Valk, Cas (NED, HON), +1:23.868
8. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), +1:25.793
9. Hermans, Senne (BEL, HON), +2:11.472
10. Kooiker, Dave (NED, HON), +1 Rnd.
11. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), +1 Rnd.
12. Bengtson, Melwin (SWE, HON), +1 Rnd.
13. Linuma, Reo (JPN, HON), +1 Rnd.
14. Kishi, Toa (JPN, HON), +1 Rnd.
15. Ritrovato, Wannes (BEL, HON), +1 Rnd.
16. Hermans, Rune (BEL, HON), +1 Rnd.
17. Ferreira, Ruben (POR, HON), +1 Rnd.
18. Bijtjes, Boaz (NED, HON), +1 Rnd.
19. Van De Bunte, Daan (NED, HON), +2 Rnd.
20. Dominguez, Yago (ESP, HON), +2 Rnd.
21. Honda, Shiaru (JPN, HON), +2 Rnd.
22. McCarthy, Charlie (IRL, HON), +2 Rnd.
23. Chetcuti, Teo (SUI, HON), +4 Rnd.
24. Sammut, Tobias (GBR, HON), +5 Rnd.
25. Moen, Rasmus (SWE, HON), +6 Rnd.
26. Roca, Oriol (ESP, HON), +6 Rnd.
27. Rosell, Carles (ESP, HON), +7 Rnd.
28. Kessen , Nyls (BEL, HON), +8 Rnd.
29. Boet, Pol (ESP, HON), +10 Rnd.

Tageswertung:
1. Adamo, Andrea (ITA, HON), 41 Punkte
2. Stuurman, Kjeld (NED, HON), 39
3. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), 38
4. Outeiro, Luis (POR, HON), 38
5. Kroon, Dylan (NED, HON), 34
6. Kooiker, Dave (NED, HON), 33
7. Valk, Lynn (NED, HON), 30
8. Kishi, Toa (JPN, HON), 23
9. Bengtson, Melwin (SWE, HON), 20
10. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), 19
11. Hermans, Senne (BEL, HON), 19
12. Valk, Cas (NED, HON), 14
13. Hermans, Rune (BEL, HON), 13
14. Ferreira, Ruben (POR, HON), 13
15. Bijtjes, Boaz (NED, HON), 13
16. Moen, Rasmus (SWE, HON), 13
17. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), 10
18. Ritrovato, Wannes (BEL, HON), 10
19. Linuma, Reo (JPN, HON), 8
20. Roca, Oriol (ESP, HON), 5
21. Dominguez, Yago (ESP, HON), 4
22. Van De Bunte, Daan (NED, HON), 2
23. Kessen , Nyls (BEL, HON), 2
24. McCarthy, Charlie (IRL, HON), 1

Meisterschaftsstand nach 5 von 5 Veranstaltungen:
1. Adamo, Andrea (ITA, HON), 217 Punkte
2. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), 210
3. Outeiro, Luis (POR, HON), 194
4. Stuurman, Kjeld (NED, HON), 169
5. Valk, Lynn (NED, HON), 151
6. Moen, Rasmus (SWE, HON), 137
7. Kishi, Toa (JPN, HON), 122
8. Hermans, Senne (BEL, HON), 94
9. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), 84
10. Malinov, Nikolay (BUL, HON), 75
11. Bengtson, Melwin (SWE, HON), 75
12. Ferreira, Ruben (POR, HON), 69
13. Mawhinney, Ryan (GBR, HON), 63
14. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), 59
15. Bijtjes, Boaz (NED, HON), 58
16. Hermans, Rune (BEL, HON), 45
17. Nordström Graaf, Ville (SWE, HON), 41
18. Kroon, Dylan (NED, HON), 34
19. Kooiker, Dave (NED, HON), 33
20. Ritrovato, Wannes (BEL, HON), 31
21. Konig, Peter (GER, HON), 30
22. Youngberry, Marcus (AUS, HON), 29
23. Sammut, Tobias (GBR, HON), 28
24. Valk, Cas (NED, HON), 27
25. Van De Bunte, Milan (NED, HON), 27
:

Tageswertung:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 50 Punkte
2. Lancelot, Livia (FRA, KAW), 42
3. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 38
4. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 36
5. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 36
6. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 30
7. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), 26
8. Borchers, Anne (GER, SUZ), 22
9. Laier, Stephanie (GER, KTM), 21
10. Brown, Madison (AUS, YAM), 18
11. Braam, Kimberley (NED, KAW), 15
12. Selebo, Mathea (NOR, YAM), 15
13. Dahl, Emelie (SWE, YAM), 14
14. Muilwijk, Lianne (NED, HON), 14
15. Burgmans, Eline (NED, KTM), 13
16. Andersen, Sara (DEN, YAM), 12
17. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 10
18. Charroux, Justine (FRA, YAM), 7
19. Bergkvist, Amanda (SWE, KTM), 6
20. Milesevic, Emma (AUS, YAM), 5
21. De Kruif, Lara (NED, KTM), 4
22. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), 3
23. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 3
24. Berry, Avrie (USA, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach 5 von 6 Veranstaltungen:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 193 Punkte
2. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 191
3. Lancelot, Livia (FRA, KAW), 190
4. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 188
5. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 160
6. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 151
7. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), 119
8. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 89
9. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 80
10. Laier, Stephanie (GER, KTM), 72
11. Germond, Virginie (SUI, YAM), 70
12. Andersen, Sara (DEN, YAM), 69
13. Dahl, Emelie (SWE, YAM), 65
14. Brown, Madison (AUS, YAM), 65
15. Borchers, Anne (GER, SUZ), 64
16. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), 55
17. Charroux, Justine (FRA, YAM), 55
18. Miller, Joanna (POL, KTM), 36
19. Selebo, Mathea (NOR, YAM), 35
20. Vaage, Genette (NOR, KTM), 30
21. Milesevic, Emma (AUS, YAM), 28
22. Maceachern, Elaine (GBR, KTM), 21
23. Braam, Kimberley (NED, KAW), 20
24. Karlsson, Sandra (SWE, KAW), 18
25. Joineau, Jessie (FRA, HON), 18
:

Wertungslauf 1:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 20 Runden
2. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), +0:00.907
3. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:13.155
4. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), +0:16.555
5. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), +0:18.834
6. Mewse, Conrad (GBR, HUS), +0:29.481
7. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:31.122
8. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:34.664
9. Lieber, Julien (BEL, KTM), +0:38.676
10. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), +0:39.750
11. Watson, Ben (GBR, KTM), +0:47.572
12. Pootjes, Davy (NED, KTM), +0:57.082
13. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:01.215
14. Beaton, Jed (AUS, HON), +1:15.174
15. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +1:22.446
16. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:23.437
17. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1:42.781
18. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), +1 Rnd.
19. De Jong, Rene (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1 Rnd.
21. Bengtson, Ken (SWE, YAM), +1 Rnd.
22. Rubini, Stephen (FRA, KAW), +1 Rnd.
23. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1 Rnd.
24. Van Heugten, Roy (NED, KAW), +1 Rnd.
25. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +2 Rnd.
26. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +5 Rnd.
27. Geerts, Jago (BEL, KTM), +7 Rnd.
28. Ebben, Kay (NED, YAM), +7 Rnd.
29. Sanayei, Darian (USA, KAW), +8 Rnd.
30. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +11 Rnd.
31. Gole, Anton (SWE, TM), +18 Rnd.
32. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), +18 Rnd.
33. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +19 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 20 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), +0:01.328
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:16.610
4. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), +0:18.595
5. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:18.789
6. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), +0:23.095
7. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:34.000
8. Lieber, Julien (BEL, KTM), +0:34.754
9. Pootjes, Davy (NED, KTM), +0:34.941
10. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:41.962
11. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:42.982
12. Mewse, Conrad (GBR, HUS), +0:52.410
13. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:57.309
14. Beaton, Jed (AUS, HON), +0:58.786
15. Geerts, Jago (BEL, KTM), +0:59.439
16. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:24.105
17. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1:28.917
18. Sanayei, Darian (USA, KAW), +1:30.679
19. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +1:41.974
20. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +1 Rnd.
21. Gole, Anton (SWE, TM), +1 Rnd.
22. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +1 Rnd.
23. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1 Rnd.
24. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1 Rnd.
25. Van Heugten, Roy (NED, KAW), +1 Rnd.
26. De Jong, Rene (NED, KTM), +1 Rnd.
27. Ebben, Kay (NED, YAM), +2 Rnd.
28. Watson, Ben (GBR, KTM), +6 Rnd.
29. Bengtson, Ken (SWE, YAM), +7 Rnd.
30. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), +11 Rnd.
31. Rubini, Stephen (FRA, KAW), +14 Rnd.
32. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), +18 Rnd.

Tageswertung:
1. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 47 Punkte
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 39
3. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 38
4. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 36
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 33
6. Bogers, Brian (NED, KTM), 30
7. Covington, Thomas (USA, HUS), 28
8. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 26
9. Lieber, Julien (BEL, KTM), 25
10. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 24
11. Pootjes, Davy (NED, KTM), 21
12. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 18
13. Beaton, Jed (AUS, HON), 14
14. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 11
15. Jacobi, Henry (GER, HUS), 10
16. Watson, Ben (GBR, KTM), 10
17. Van Berkel, Lars (NED, HUS), 8
18. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 8
19. Geerts, Jago (BEL, KTM), 6
20. Sanayei, Darian (USA, KAW), 3
21. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), 3
22. De Jong, Rene (NED, KTM), 2
23. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), 1
24. Conijn, Marcel (NED, KAW), 1

Meisterschaftsstand nach 18 von 19 Veranstaltungen:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 735 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 694
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 556
4. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 504
5. Covington, Thomas (USA, HUS), 485
6. Lieber, Julien (BEL, KTM), 475
7. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 439
8. Bogers, Brian (NED, KTM), 386
9. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 352
10. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 309
11. Cervellin, Michele (ITA, HON), 263
12. Sanayei, Darian (USA, KAW), 260
13. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 245
14. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 222
15. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 216
16. Watson, Ben (GBR, KTM), 209
17. Brylyakov, Vsevolod (RUS, KAW), 129
18. Vaessen, Bas (NED, SUZ), 120
19. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 111
20. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 105
21. Jacobi, Henry (GER, HUS), 101
22. Hsu, Brian (GER, HUS), 97
23. Gole, Anton (SWE, TM), 87
24. Pootjes, Davy (NED, KTM), 83
25. Sterry, Adam (GBR, KAW), 72
:

Tageswertung:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 50 Punkte
2. Febvre, Romain (FRA, YAM), 38
3. Anstie, Max (GBR, HUS), 38
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 37
5. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 33
6. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 30
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 26
8. Leok, Tanel (EST, HUS), 24
9. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 21
10. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 21
11. Kullas, Harri (EST, HUS), 19
12. Bengtsson, Filip (SWE, KTM), 19
13. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 18
14. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 16
15. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 14
16. Goncalves, Rui (POR, HUS), 11
17. Graulus, Damon (BEL, HON), 7
18. Searle, Tommy (GBR, KAW), 7
19. Potisek, Milko (FRA, YAM), 4
20. Delince, Jeremy (BEL, HON), 4
21. Van Der Mierden, Sven (NED, HUS), 4
22. Irt, Jernej (SLO, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 18 von 19 Veranstaltungen:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 710 Punkte
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 627
3. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 571
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), 544
5. Gajser, Tim (SLO, HON), 485
6. Febvre, Romain (FRA, YAM), 479
7. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 423
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 416
9. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 398
10. Anstie, Max (GBR, HUS), 396
11. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 387
12. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 328
13. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), 283
14. Leok, Tanel (EST, HUS), 208
15. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 195
16. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 192
17. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 167
18. Goncalves, Rui (POR, HUS), 129
19. Butron, Jose (ESP, KTM), 122
20. Tixier, Jordi (FRA, KAW), 82
21. Guillod, Valentin (SUI, HON), 61
22. De Dycker, Ken (BEL, HON), 60
23. Kullas, Harri (EST, HUS), 59
24. Graulus, Damon (BEL, HON), 53
25. Tomac, Eli (USA, KAW), 45
:

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    2.Cairoli, AntonioITAKTM47
    3.Febvre, RomainFRAYAM36
    4.Gajser, TimSLOHON36
    5.Desalle, ClementBELKAW33
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Anstie, MaxGBRHUS25
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Seewer, JeremySUIYAM24
    11.Lupino, AlessandroITAKAW18
    12.Van Horebeek, JeremyBELYAM17
    13.Searle, TommyGBRKAW14
    14.Lieber, JulienBELKAW14
    15.Waters, ToddAUSHON13
    16.Guillod, ValentinSUIKTM11
    17.Nagl, MaximilianGERTM8
    18.Strijbos, KevinBELKTM7
    19.Simpson, ShaunGBRYAM5
    20.Stewart, LewisAUSHUS3
  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM533
    2.Cairoli, AntonioITAKTM521
    3.Desalle, ClementBELKAW407
    4.Febvre, RomainFRAYAM390
    5.Gajser, TimSLOHON368
    6.Paulin, GautierFRAHUS363
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM319
    8.Seewer, JeremySUIYAM279
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM257
    10.Nagl, MaximilianGERTM211
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ207
    12.Anstie, MaxGBRHUS185
    13.Lieber, JulienBELKAW176
    14.Lupino, AlessandroITAKAW169
    15.Strijbos, KevinBELKTM135
    16.Simpson, ShaunGBRYAM111
    17.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW84
    20.Leok, TanelESTHUS65
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Vlaanderen, CalvinRSAHON45
    2.Covington, ThomasUSAHUS43
    3.Prado, JorgeESPKTM38
    4.Watson, BenGBRYAM37
    5.Jonass, PaulsLATKTM36
    6.Geerts, JagoBELYAM29
    7.Olsen, Thomas KjerDENHUS28
    8.Pootjes, DavyNEDKTM27
    9.Cervellin, MicheleITAYAM24
    10.Jacobi, HenryGERHUS23
    11.Sterry, AdamGBRKAW22
    12.Furlotti, SimoneITAYAM15
    13.Rodriguez, AnthonyVENYAM15
    14.Van Doninck, BrentBELHUS15
    15.Delvintor Alfarizi, MuhammadINAHUS11
    16.Ismayana, DivaINAHUS9
    17.Vaessen, BasNEDHON9
    18.Maksum, HilmanINAHUS7
    19.Pattipi, YosuaINAHUS5
    20.Larranaga Olano, IkerESPHUS1
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM510
    2.Prado, JorgeESPKTM503
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS394
    4.Watson, BenGBRYAM376
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON331
    6.Covington, ThomasUSAHUS297
    7.Geerts, JagoBELYAM275
    8.Cervellin, MicheleITAYAM230
    9.Jacobi, HenryGERHUS223
    10.Pootjes, DavyNEDKTM218
    11.Beaton, JedAUSKAW216
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS185
    13.Mewse, ConradGBRKTM172
    14.Lawrence, HunterAUSHON148
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Sterry, AdamGBRKAW125
    17.Bernardini, SamueleITATM119
    18.Van Doninck, BrentBELHUS92
    19.Rubini, StephenFRAKTM83
    20.Furlotti, SimoneITAYAM83
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Ven, NancyNEDYAM45
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM45
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM44
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    6.Verstappen, AmandineBELKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Dam, LineDENHON26
    9.Laier, StephanieGERKTM24
    10.Valk, LynnNEDYAM23
    11.Berry, AvrieUSAKTM19
    12.Nocera, FrancescaITASUZ18
    13.Burgmans, ElineNEDKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW9
    15.Germond, VirginieSUIKTM9
    16.Andersen, SaraDENKTM9
    17.Denis, MathildeFRAYAM7
    18.Montini, GiorgiaITAYAM6
    19.Charroux, JustineFRAYAM5
    20.Seisdedos, GabrielaESPKAW4
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM184
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM163
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM163
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ161
    5.Laier, StephanieGERKTM112
    6.Kane, NatalieIRLHON109
    7.Verstappen, AmandineBELKTM108
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    9.Andersen, SaraDENKTM75
    10.Borchers, AnneGERSUZ69
    11.Dam, LineDENHON62
    12.Valk, LynnNEDYAM55
    13.Germond, VirginieSUIKTM54
    14.Charroux, JustineFRAYAM48
    15.Nocera, FrancescaITASUZ40
    16.Berry, AvrieUSAKTM38
    17.Braam, KimberleyNEDKAW35
    18.Martinez, MathildeFRAKTM30
    19.Denis, MathildeFRAYAM29
    20.Dahl, EmelieSWEYAM23
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM40
    2.Walsh, DylanNZLHUS39
    3.Lawrence, JettAUSSUZ36
    4.Boisrame, MathysFRAHON34
    5.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW31
    6.Sabulis, KarlisLATYAM29
    7.Renaux, MaximeFRAYAM29
    8.Clarke, StevenGBRHON28
    9.Pocock, MelGBRHUS28
    10.Horgmo, KevinNORKTM25
    11.Barr, MartinGBRHUS24
    12.Spinks, JoshGBRKTM18
    13.Goupillon, PierreFRAKAW10
    14.Haarup, MikkelDENHUS10
    15.Kellett, ToddGBRKTM9
    16.Meier, GlenDENKTM9
    17.Genot, CyrilBELKTM8
    18.Zonta, FilippoITAHON8
    19.Lapucci, NicholasITAYAM5
    20.Sydow, JeremyGERKTM5
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON228
    2.Pocock, MelGBRHUS209
    3.Barr, MartinGBRHUS196
    4.Clarke, StevenGBRHON183
    5.Walsh, DylanNZLHUS180
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW158
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM155
    8.Haarup, MikkelDENHUS142
    9.Vialle, TomFRAHUS136
    10.Goupillon, PierreFRAKAW132
    11.Horgmo, KevinNORKTM112
    12.Renaux, MaximeFRAYAM103
    13.Sabulis, KarlisLATYAM99
    14.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    15.Dunn, JamesGBRKTM80
    16.Spinks, JoshGBRKTM79
    17.Lawrence, JettAUSSUZ77
    18.Kutsar, KarelESTKTM77
    19.Forato, AlbertoITAHON76
    20.Facchetti, GianlucaITAKTM65
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.Lüning, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Längenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46