Die WM im Sandkasten von Valkenswaard
Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Semarang war mit dem MXGP of Asia der Schauplatz für ...

08.07.2018

Das RedBud National kurz & kompakt

Das RedBud National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

08.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

07.07.2018

Reifen der Champions?

Reifen der Champions?

Zu seinem neuesten Schlappen Geomax MX33 hat Dunlop...

04.07.2018

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Pangkal Pinang war mit dem MXGP of Indonesia der ...

01.07.2018

Das Southwick National kurz & kompakt

Das Southwick National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

01.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

30.06.2018

Das Tennessee National kurz & kompakt

Das Tennessee National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Tennessee ...

24.06.2018

Ausflug mit Darryn

Ausflug mit Darryn

Two Strokes are not dead! In diesem Video könnt ihr ...

20.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of France der ...

10.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

09.06.2018

Neugebauer gewinnt in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer gewinnt in Aichwald

10.07.2018

Getteman auf Titelkurs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf Titelkurs

04.07.2018

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

29.06.2018

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

28.06.2018

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

26.06.2018

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

19.06.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wie gefällt dir der provisorische WM-Kalender 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Kapuzenpullover Hype flo yellow
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Die WM im Sandkasten von Valkenswaard

14.03.2018 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 in Valkenswaard - Vorschau

Zwei Wochen nach dem im südwestargentinischen Neuquen ausgetragenen Auftakt zur FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 geht es am kommenden Sams- und Sonntag mit der zweiten WM-Runde weiter. Schauplatz für das als Großer Preis von Europa ausgetragene Aufeinandertreffen ist dabei der berühmt-berüchtigte Sandkasten von Valkenswaard.

Postcard vom MXGP of Europe

Auf dem schon unter optimalen Witterungsbedingungen anspruchsvollen Terrain des Eurocircuit Valkenswaard wird Sandspezialist und Lokalmatador Jeffrey „The Bullet“ Herlings in der Klasse der „Big Boys“ mit dem Redplate des Meisterschaftsführenden an den Start gehen. Der 23-jährige Red Bull KTM-Werkspilot setzte sich vor zwei Wochen beim WM-Auftakt im teaminternen Duell gegen den neun Jahre älteren amtierenden Titelverteidiger Antonio „Tony“ Cairoli mit einem 2-1-Resultat denkbar knapp und nur dank seines besseren Ergebnisses aus dem zweiten Wertungslauf durch.

Lokalmatador Jeffrey Herlings geht in Valkenswaard als Meisterschaftsführender der Klasse MXGP an den Start.
Lokalmatador Jeffrey Herlings geht in Valkenswaard als Meisterschaftsführender der Klasse MXGP an den Start.

Beide haben bereits sieben Zähler Vorsprung auf den in der Punktetabelle drittplatzierten Belgier Clement Desalle vom Kawasaki Racing Team, der sich im Sand ebenso heimisch fühlen dürfte wie sein Landsmann Jeremy van Horebeek (Yamaha), der sich mit weiteren sechs Punkte Abstand auf dem vierten Gesamtrang einsortiert hat. Punktgleich mit Van Horebeek komplettiert sein Teamkollege Romain Febvre aktuell die Liste der ersten Fünf im Meisterschaftsranking.

Liveübertragung

Bliebe wieder die Frage zu klären, wie ihr am MXGP of Europe via bewegter Livebilder dabei sein könnt, falls ihr nicht gerade das Glück habt, dem Event vor Ort beiwohnen zu können. Erste Wahl ist dabei wie schon in den vergangenen Jahren der Livestream von MXGP-TV.com, denn hier bekommt ihr für 4,99 Euro für das Einzel-GP-Ticket bzw. 129,99 Euro für das Saison-Package das umfänglichste Angebot serviert: Angefangen bei der für alle Interessierten kostenfrei empfangbaren Studio-Show mit Paul Malin am frühen Samstagnachmittag um 13.00 Uhr deutscher Zeit über die ebenfalls am Samstag ausgetragenen Qualifikationsrennen der beiden Premiumklassen sowie ersten EM-Wertungsläufe bis hin zu allen Wertungsrennen am Sonntag reicht das Programm.

Auch die Abonnenten des Pay-TV-Senders motorsport.tv (ehemals Motors TV) bekommen die sonntäglichen Wertungsrennen der MX2- und MXGP-Kategorie definitiv wieder live zu sehen. Die Startzeiten sind hier 13.00 Uhr (Lauf 1 MX2), 14.00 Uhr (Lauf 1 MXGP), 16.00 Uhr (Lauf 2 MX2) und 17.00 Uhr (Lauf 2 MXGP).

Zeitplan Samstag, 17. März (*)

  • 09:00 Uhr: EMX300 Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 Min. / 15 Min. / 20 Min.)
  • 09:45 Uhr: EMX125 Gr. 1 Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 Min. / 15 Min. / 20 Min.)
  • 10:30 Uhr: EMX125 Gr. 2 Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 Min. / 15 Min. / 20 Min.)
  • 11:30 Uhr: MX2 Freies Training (25 Min.)
  • 12:00 Uhr: MXGP Freies Training (25 Min.)
  • 13:00 Uhr: EMX125 LCQ-Rennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:00 Uhr: MX2 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 20 Min.)
  • 14:40 Uhr: MXGP Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 20 Min.)
  • 15:25 Uhr: EMX300 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:25 Uhr: MX2 Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:10 Uhr: MXGP Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:55 Uhr: EMX125 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 18. März (*)

  • 09:45 Uhr: EMX300 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 10:25 Uhr: MX2 Warm-up (15 Min.)
  • 10:45 Uhr: MXGP Warm-up (15 Min.)
  • 11:30 Uhr: EMX125 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 13:15 Uhr: MX2 Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:15 Uhr: MXGP Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:10 Uhr: MX2 Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:10 Uhr: MXGP Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)

* Alle Zeitangaben erfolgen in MEZ und ohne Gewähr.

Schauplatz


Eurocircuit Valkenswaard auf einer größeren Karte anzeigen

Meisterschaftsstand Klasse MXGP nach dem MXGP of Patagonia Argentina

1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 47 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 47
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), 40
4. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 34
5. Febvre, Romain (FRA, YAM), 34
6. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 30
7. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 24
8. Lieber, Julien (BEL, KAW), 22
9. Nagl, Maximilian (GER, TM), 21
10. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 21
11. Searle, Tommy (GBR, KAW), 20
12. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 19
13. Anstie, Max (GBR, HUS), 15
14. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 14
15. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 13
:

Meisterschaftsstand Klasse MX2 nach dem MXGP of Patagonia Argentina

1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 50 Punkte
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 42
3. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 37
4. Watson, Ben (GBR, YAM), 36
5. Beaton, Jed (AUS, KAW), 27
6. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 24
7. Jacobi, Henry (GER, HUS), 21
8. Sanayei, Darian (USA, KAW), 20
9. Geerts, Jago (BEL, YAM), 20
10. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), 19
11. Prado, Jorge (ESP, KTM), 19
12. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 19
13. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 17
14. Vaessen, Bas (NED, HON), 15
15. Covington, Thomas (USA, HUS), 14
:

Starterliste Klasse MXGP

#7 Tanel Leok (EST, HUS)
#9 Ken De Dycker (BEL, KTM)
#12 Maximilian Nagl (GER, TM)
#15 Davide Bonini (ITA, KTM)
#17 Jose Butron (ESP, KTM)
#20 Filip Bengtsson (SWE, YAM)
#21 Gautier Paulin (FRA, HUS)
#22 Kevin Strijbos (BEL, KTM)
#24 Shaun Simpson (GBR, YAM)
#25 Clement Desalle (BEL, KAW)
#27 Arminas Jasikonis (LTU, HON)
#31 Luka Crnkovic (CRO, YAM)
#32 Milko Potisek (FRA, YAM)
#33 Julien Lieber (BEL, KAW)
#55 Graeme Irwin (GBR, KTM)
#62 Klemen Gercar (SLO, HUS)
#77 Alessandro Lupino (ITA, KAW)
#83 Nathan Renkens (BEL, HON)
#84 Jeffrey Herlings (NED, KTM)
#85 Stefan Ekerold (GER, KTM)
#89 Jeremy Van Horebeek (BEL, YAM)
#91 Jeremy Seewer (SUI, YAM)
#93 Jonathan Bengtsson (SWE, KTM)
#94 Sven Van der Mierden (NED, YAM)
#99 Max Anstie (GBR, HUS)
#100 Tommy Searle (GBR, KAW)
#107 Lars Van Berkel (NED, HUS)
#120 Simone Zecchina (ITA, YAM)
#128 Ivo Monticelli (ITA, YAM)
#141 Maxime Desprey (FRA, KAW)
#151 Harri Kullas (EST, HUS)
#152 Petar Petrov (BUL, HON)
#222 Antonio Cairoli (ITA, KTM)
#243 Tim Gajser (SLO, HON)
#259 Glenn Coldenhoff (NED, KTM)
#347 Johannes Klein (AUT, KTM)
#461 Romain Febvre (FRA, YAM)
#777 Evgeny Bobryshev (RUS, SUZ)
#911 Jordi Tixier (FRA, KTM)
#920 Ander Valentin (ESP, HUS)

Starterliste Klasse MX2

#1 Pauls Jonass (LAT, KTM)
#10 Calvin Vlaanderen (RSA, HON)
#14 Jed Beaton (AUS, KAW)
#18 Vsevolod Brylyakov (RUS, YAM)
#19 Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS)
#26 Nicola Bertuzzi (ITA, KTM)
#29 Henry Jacobi (GER, HUS)
#34 Micha-Boy De Waal (NED, HON)
#44 Morgan Lesiardo (ITA, KTM)
#46 Davy Pootjes (NED, KTM)
#56 Marshal Weltin (USA, HON)
#57 Darian Sanayei (USA, KAW)
#61 Jorge Prado (ESP, KTM)
#64 Thomas Covington (USA, HUS)
#66 Iker Larranaga Olano (ESP, HUS)
#70 Ruben Fernandez (ESP, KAW)
#88 Freek Van der Vlist (NED, HON)
#96 Hunter Lawrence (AUS, HON)
#98 Bas Vaessen (NED, HON)
#101 Zachary Pichon (FRA, KTM)
#102 Richard Sikyna (SVK, KTM)
#110 Alexis Verhaeghe (FRA, KTM)
#118 Stephen Rubini (FRA, KTM)
#130 Rene De Jong (NED, KTM)
#161 Alvin Östlund (SWE, YAM)
#172 Brent Van doninck (BEL, HUS)
#193 Jago Geerts (BEL, YAM)
#199 Jorge Zaragoza (ESP, YAM)
#226 Tom Koch (GER, KTM)
#297 Anton Gole (SWE, YAM)
#321 Samuele Bernardini (ITA, TM)
#338 David Herbreteau (FRA, KAW)
#426 Conrad Mewse (GBR, KTM)
#747 Michele Cervellin (ITA, HON)
#783 Enzo Toriani (FRA, HUS)
#811 Adam Sterry (GBR, KAW)
#919 Ben Watson (GBR, YAM)
#959 Maxime Renaux (FRA, YAM)
#991 Szymon Staszkiewicz (POL, HUS)

Starterliste Klasse EMX300

#1 Brad Anderson (GBR, KTM)
#2 James Dunn (GBR, KTM)
#10 Tim Mulder (NED, HUS)
#14 Juell Joop Peeters (NED, HUS)
#15 Bradley Wheeler (GBR, KTM)
#27 Martin Vanleeuw (BEL, KTM)
#28 John Robson (GBR, KTM)
#33 Gordano Natale (BEL, KTM)
#36 Matthew Moffat (GBR, HUS)
#42 Tim Louis (BEL, HUS)
#53 Greg Smets (BEL, KTM)
#55 Mike Kras (NED, KTM)
#57 Mathias Plessers (BEL, KTM)
#62 Andero Lusbo (EST, HUS)
#78 Tom Meijer (NED, YAM)
#88 Joey Smet (BEL, KTM)
#96 Stijn Hofman (BEL, KTM)
#98 Erik Willems (BEL, HUS)
#101 Vaclav Kovar (CZE, GAS)
#109 Riccardo Cencioni (ITA, KTM)
#111 Petr Bartos (CZE, KTM)
#121 Mitchel Essenburg (NED, HUS)
#122 Ralph Slager (NED, HUS)
#131 Henry Siddiqui (GBR, KTM)
#147 Justin Geyskens (BEL, KTM)
#148 Thomas Delvoy (BEL, KTM)
#150 Sven Te Dorsthorst (NED, KTM)
#172 Robert Holyoake (GBR, HUS)
#188 Joshua van der Linden (NED, YAM)
#192 John Cuppen (NED, KTM)
#198 Mikael Kaipanen (FIN, KTM)
#200 Phil Mercer (GBR, KTM)
#217 Teun Cooymans (NED, YAM)
#228 Kay Ebben (NED, YAM)
#233 Lars Rietman (NED, HUS)
#238 Tallon Verhelst (BEL, KTM)
#253 Damien van Erkelens (NED, HUS)
#270 Clarence Chovet (FRA, HUS)
#288 Ronny van Hove (BEL, KTM)
#334 Kevin Kieft (NED, HON)
#371 Manuel Iacopi (ITA, YAM)
#531 Francesco Galligari (ITA, KTM)
#532 Mikey Adams (NED, KTM)
#537 Damian Wedage (NED, KTM)
#715 Jaap Janssen (NED, KTM)
#726 Miska Kumaja (FIN, TM)
#822 Mike Bolink (NED, YAM)
#911 Henk Pater (NED, KTM)
#939 Michele Cencioni (ITA, KTM)
#991 Alonso Sanchez Osuna (ESP, TM)

Starterliste Klasse EMX125

#2 Ryan de Beer (NED, YAM)
#3 Federico Tuani (ITA, HUS)
#5 Rob van de Veerdonk (NED, HUS)
#7 Maximilian Spies (GER, HUS)
#9 Henry Vesilind (EST, KTM)
#10 Raivo Dankers (NED, KTM)
#11 Rene Hofer (AUT, KTM)
#22 Raffaele Giuzio (ITA, KTM)
#26 Joel Elsener (SUI, YAM)
#31 Francesco Bassi (ITA, HUS)
#38 Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM)
#48 Adam Collings (GBR, KTM)
#55 Lorenzo Corti (ITA, KTM)
#57 Kyle McNicol (GBR, HUS)
#58 Cameron Anthony Durow (RSA, KTM)
#62 Killigan Delroeux (BEL, KTM)
#64 Nikolay Malinov (BUL, KTM)
#65 Wannes Van de Voorde (BEL, KTM)
#69 Eugenio Barbaglia (ITA, HUS)
#73 Romain Delbrassinne (BEL, KTM)
#75 Alberto Barcella (ITA, HUS)
#81 Raf Meuwissen (NED, KTM)
#84 Boyd van der Voorn (NED, HUS)
#90 Justin Trache (GER, HUS)
#98 Thibault Benistant (FRA, YAM)
#100 Jorgen-Matthias Talviku (EST, YAM)
#101 Mattia Guadagnini (ITA, HUS)
#105 Egert Pihlak (EST, KTM)
#110 Max Ingham (GBR, YAM)
#120 Brian van der Klij (NED, TM)
#125 Emil Weckman (FIN, KTM)
#136 Loeka Thonies (NED, KTM)
#162 Casey Manini (SUI, KTM)
#180 Leopold Ambjörnson (SWE, KTM)
#181 Julian Vander Auwera (BEL, KTM)
#189 Danil Zhilkin (LTU, KTM)
#203 Cosimo Bellocci (ITA, HUS)
#217 Eddie Wade (GBR, HUS)
#223 Andrea Bonacorsi (ITA, KTM)
#224 David Braceras Martinez (ESP, HUS)
#228 Emilio Scuteri (ITA, KTM)
#238 Viktor Andersson (SWE, HUS)
#239 Lion Florian (GER, KTM)
#242 Kjell Verbruggen (NED, KTM)
#247 Florian Miot (FRA, KTM)
#249 Matheo Miot (FRA, KTM)
#253 Kevin Brumann (SUI, YAM)
#256 Magnus Smith (DEN, YAM)
#268 Thibault Maupin (FRA, KTM)
#270 Tom Guyon (FRA, KTM)
#294 Alessandro Facca (ITA, KTM)
#299 Andre Hoegberg (SWE, YAM)
#300 Noah Ludwig (GER, KTM)
#304 Gerard Congost Aguilera (ESP, KTM)
#312 Oriol Oliver (ESP, KTM)
#313 Petr Polak (CZE, KTM)
#338 Ben White (GBR, HUS)
#365 Sam Nunn (GBR, YAM)
#368 Samuel Nilsson (ESP, HUS)
#369 Axel Boldrini (FRA, UNK)
#381 Rodolfo Bicalho (ESP, KTM)
#397 Rasmus Holm (SWE, KTM)
#402 Mauno Nieminen (FIN, HUS)
#410 Max Thunecke (GER, KTM)
#411 Kjeld Stuurman (NED, KTM)
#424 Nikita Kucherov (RUS, YAM)
#427 Daniel Stehlik (CZE, KTM)
#430 Wiljam Malin (FIN, HUS)
#432 Elix Ruth (SWE, KTM)
#440 Marnique Appelt (GER, KTM)
#460 Lucas Adam (BEL, KTM)
#468 Filip Olsson (SWE, HUS)
#471 Emil Jonrup (SWE, KTM)
#481 Roel Van Ham (NED, KTM)
#491 Elias Persson (SWE, KTM)
#505 Arvid Lüning (SWE, YAM)
#516 Simon Längenfelder (GER, HUS)
#522 Lars Derboven (BEL, KTM)
#532 Mirko Valsecchi (ITA, KTM)
#537 Konrad Dabrowski (POL, KTM)
#572 Rasmus Pedersen (DEN, KTM)
#582 Cullen Scott (RSA, KTM)
#592 Axel Gustafsson (SWE, HUS)
#611 Allar Pent (EST, YAM)
#615 Callum Gasson (GBR, TM)
#696 Mike Gwerder (SUI, KTM)
#731 Maks Mausser (SLO, HUS)
#741 Daniel Volovich (BLR, KTM)
#750 Samuel Flink (SWE, KTM)
#771 Mario Lucas Sanz (ESP, KTM)
#912 Joel Rizzi (GBR, YAM)
#961 Dominic Lancett (GBR, KTM)

Für Eurosport 2 ist zwar laut Youthstream eine Übertragung der Rennen am Sonntagabend ab 18.30 Uhr als Aufzeichnung angekündigt, jedoch ist diese im TV-Guide der Eurosport-Gruppe erst für den frühen Montagmorgen ab 04:45 Uhr verzeichnet. Hier können also im Moment keine Garantien übernommen werden. Als Alternative gibt es aber noch gegen Zahlung des entsprechenden Monats- (4,99 Euro) bzw. Jahresabonnements (49,99 Euro) den Eurosport-Player, wo alle MXGP- und MX2-Wertungsrennen live gezeigt werden.

Mit einem respektablen Ergebnis endete der Grand Prix in Argentinien für den Deutschen Maximilian Nagl. Bei seiner WM-Premiere auf einem TM-Werksbike konnte der 30-jährige Oberbayer in den Wertungsläufen ein 13-8-Resultat einfahren, nachdem sich Max aktuell auf Platz 8 des Meisterschaftsrankings wiederfindet. Max Nagl ist aber in Valkenswaard nicht der einzige deutsche Starter in der MXGP-Klasse, denn das deutsche Lager erhält Zuwachs durch Stefan Ekerold, der sein WM-Debüt in der 450ccm-Klasse auf einer Sarholz-KTM-Pilot absolviert.

Max Nagl legte mit Rang 8 beim WM-Auftakt ein respektables Ergebnis vor.
Max Nagl legte mit Rang 8 beim WM-Auftakt ein respektables Ergebnis vor.

Sein Comeback auf der Rennpiste feiert beim ersten in Europa ausgetragenen Grand Prix des Jahres Sloweniens Tim Gajser. Der 21-jährige HRC-Pilot erlitt beim WM-Vorbereitungsrennen eine doppelte Kieferfraktur und musste deshalb beim WM-Auftakt aussetzten. Nun gut vier Wochen nach seinem Unfall fühlt sich Gajser fit genug, um in den Kampf um Punkte und Platzierungen einzugreifen.

Tim Gajser will in Valkenswaard wieder angreifen.
Tim Gajser will in Valkenswaard wieder angreifen.

In der Viertelliterklasse MX2 dominierte Titelverteidiger Pauls Jonass die Wertungsläufe beim WM-Auftakt. Nach zwei Laufsiegen geht entsprechend der aus Lettland stammende KTM-Werksfahrer nun auch beim zweiten Aufeinandertreffen mit der rotunterlegten Startnummer #1 an den Start. Acht Punkte Abstand liegen bereits zwischen ihm und dem in der Gesamtwertung nachfolgenden Thomas Kjer Olsen (Husqvarna). Der Australier Hunter Lawrence (Honda) vervollständigt weiter fünf Zähler dahinter die Top 3 der Meisterschaftstabelle.

Pauls Jonass gab beim WM-Auftakt den Ton an.
Pauls Jonass gab beim WM-Auftakt den Ton an.

Die Reise nach Argentinien wird wohl dem Thüringer Henry Jacobi unvergessen bleiben und das nicht nur wegen der von Land und Leute gewonnenen Eindrücken. Immerhin gelang dem STC-Husqvarna-Piloten auf dem Patagonia Race Track mit Rang fünf im ersten Wertungslauf das bisher beste Rennergebnis seiner WM-Kariere. Zwar musste sich der 21-Jährige aus Bad Sulza im zweiten Durchgang mit Platz 16 begnügen, doch reichte ihm das Ergebnis, um sich vorerst auf dem siebten Rang im Meisterschaftsranking einzusortieren. Auch Henry wird in Valkenswaard beim Vertreten deutscher Interessen Verstärkung erhalten, denn mit Tom Koch schickt das Team KTM Sarholz einen seiner Fahrer auf Punktejagd.

Henry Jacobi geht in der MX2 als Gesamtsiebter in die Rennen.
Henry Jacobi geht in der MX2 als Gesamtsiebter in die Rennen.

Im Rahmen des MXGP of Europe stehen auch die ersten Rennen der Europameisterschaftsklasse EMX300 und EMX125 auf dem Plan. Dabei ist aus deutscher Sicht besonders die Achtelliter-2-Takt-Klasser von Interesse. Immerhin stehen in dieser laut Nennliste mit Maximilian Spies, Justin Trache, Lion Florian, Noah Ludwig, Max Thunecke, Marnique Appelt und Simon Längenfelder gleich sieben deutsche Fahrer am Startgatter. Ganz im Gegensatz zur EMX300, die leider ohne deutsche Beteiligung auskommen muss.

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream, Ray Archer, TM Racing

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    2.Cairoli, AntonioITAKTM47
    3.Febvre, RomainFRAYAM36
    4.Gajser, TimSLOHON36
    5.Desalle, ClementBELKAW33
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Anstie, MaxGBRHUS25
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Seewer, JeremySUIYAM24
    11.Lupino, AlessandroITAKAW18
    12.Van Horebeek, JeremyBELYAM17
    13.Searle, TommyGBRKAW14
    14.Lieber, JulienBELKAW14
    15.Waters, ToddAUSHON13
    16.Guillod, ValentinSUIKTM11
    17.Nagl, MaximilianGERTM8
    18.Strijbos, KevinBELKTM7
    19.Simpson, ShaunGBRYAM5
    20.Stewart, LewisAUSHUS3
  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM533
    2.Cairoli, AntonioITAKTM521
    3.Desalle, ClementBELKAW407
    4.Febvre, RomainFRAYAM390
    5.Gajser, TimSLOHON368
    6.Paulin, GautierFRAHUS363
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM319
    8.Seewer, JeremySUIYAM279
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM257
    10.Nagl, MaximilianGERTM211
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ207
    12.Anstie, MaxGBRHUS185
    13.Lieber, JulienBELKAW176
    14.Lupino, AlessandroITAKAW169
    15.Strijbos, KevinBELKTM135
    16.Simpson, ShaunGBRYAM111
    17.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW84
    20.Leok, TanelESTHUS65
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Vlaanderen, CalvinRSAHON45
    2.Covington, ThomasUSAHUS43
    3.Prado, JorgeESPKTM38
    4.Watson, BenGBRYAM37
    5.Jonass, PaulsLATKTM36
    6.Geerts, JagoBELYAM29
    7.Olsen, Thomas KjerDENHUS28
    8.Pootjes, DavyNEDKTM27
    9.Cervellin, MicheleITAYAM24
    10.Jacobi, HenryGERHUS23
    11.Sterry, AdamGBRKAW22
    12.Furlotti, SimoneITAYAM15
    13.Rodriguez, AnthonyVENYAM15
    14.Van Doninck, BrentBELHUS15
    15.Delvintor Alfarizi, MuhammadINAHUS11
    16.Ismayana, DivaINAHUS9
    17.Vaessen, BasNEDHON9
    18.Maksum, HilmanINAHUS7
    19.Pattipi, YosuaINAHUS5
    20.Larranaga Olano, IkerESPHUS1
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM510
    2.Prado, JorgeESPKTM503
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS394
    4.Watson, BenGBRYAM376
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON331
    6.Covington, ThomasUSAHUS297
    7.Geerts, JagoBELYAM275
    8.Cervellin, MicheleITAYAM230
    9.Jacobi, HenryGERHUS223
    10.Pootjes, DavyNEDKTM218
    11.Beaton, JedAUSKAW216
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS185
    13.Mewse, ConradGBRKTM172
    14.Lawrence, HunterAUSHON148
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Sterry, AdamGBRKAW125
    17.Bernardini, SamueleITATM119
    18.Van Doninck, BrentBELHUS92
    19.Rubini, StephenFRAKTM83
    20.Furlotti, SimoneITAYAM83
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Ven, NancyNEDYAM45
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM45
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM44
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    6.Verstappen, AmandineBELKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Dam, LineDENHON26
    9.Laier, StephanieGERKTM24
    10.Valk, LynnNEDYAM23
    11.Berry, AvrieUSAKTM19
    12.Nocera, FrancescaITASUZ18
    13.Burgmans, ElineNEDKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW9
    15.Germond, VirginieSUIKTM9
    16.Andersen, SaraDENKTM9
    17.Denis, MathildeFRAYAM7
    18.Montini, GiorgiaITAYAM6
    19.Charroux, JustineFRAYAM5
    20.Seisdedos, GabrielaESPKAW4
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM184
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM163
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM163
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ161
    5.Laier, StephanieGERKTM112
    6.Kane, NatalieIRLHON109
    7.Verstappen, AmandineBELKTM108
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    9.Andersen, SaraDENKTM75
    10.Borchers, AnneGERSUZ69
    11.Dam, LineDENHON62
    12.Valk, LynnNEDYAM55
    13.Germond, VirginieSUIKTM54
    14.Charroux, JustineFRAYAM48
    15.Nocera, FrancescaITASUZ40
    16.Berry, AvrieUSAKTM38
    17.Braam, KimberleyNEDKAW35
    18.Martinez, MathildeFRAKTM30
    19.Denis, MathildeFRAYAM29
    20.Dahl, EmelieSWEYAM23
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM40
    2.Walsh, DylanNZLHUS39
    3.Lawrence, JettAUSSUZ36
    4.Boisrame, MathysFRAHON34
    5.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW31
    6.Sabulis, KarlisLATYAM29
    7.Renaux, MaximeFRAYAM29
    8.Clarke, StevenGBRHON28
    9.Pocock, MelGBRHUS28
    10.Horgmo, KevinNORKTM25
    11.Barr, MartinGBRHUS24
    12.Spinks, JoshGBRKTM18
    13.Goupillon, PierreFRAKAW10
    14.Haarup, MikkelDENHUS10
    15.Kellett, ToddGBRKTM9
    16.Meier, GlenDENKTM9
    17.Genot, CyrilBELKTM8
    18.Zonta, FilippoITAHON8
    19.Lapucci, NicholasITAYAM5
    20.Sydow, JeremyGERKTM5
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON228
    2.Pocock, MelGBRHUS209
    3.Barr, MartinGBRHUS196
    4.Clarke, StevenGBRHON183
    5.Walsh, DylanNZLHUS180
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW158
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM155
    8.Haarup, MikkelDENHUS142
    9.Vialle, TomFRAHUS136
    10.Goupillon, PierreFRAKAW132
    11.Horgmo, KevinNORKTM112
    12.Renaux, MaximeFRAYAM103
    13.Sabulis, KarlisLATYAM99
    14.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    15.Dunn, JamesGBRKTM80
    16.Spinks, JoshGBRKTM79
    17.Lawrence, JettAUSSUZ77
    18.Kutsar, KarelESTKTM77
    19.Forato, AlbertoITAHON76
    20.Facchetti, GianlucaITAKTM65
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.Lüning, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Längenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46