Gajser und Jonass gewinnen die Qualifikation
Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Semarang war mit dem MXGP of Asia der Schauplatz für ...

08.07.2018

Das RedBud National kurz & kompakt

Das RedBud National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

08.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

07.07.2018

Reifen der Champions?

Reifen der Champions?

Zu seinem neuesten Schlappen Geomax MX33 hat Dunlop...

04.07.2018

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Pangkal Pinang war mit dem MXGP of Indonesia der ...

01.07.2018

Das Southwick National kurz & kompakt

Das Southwick National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

01.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

30.06.2018

Das Tennessee National kurz & kompakt

Das Tennessee National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Tennessee ...

24.06.2018

Ausflug mit Darryn

Ausflug mit Darryn

Two Strokes are not dead! In diesem Video könnt ihr ...

20.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of France der ...

10.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

09.06.2018

Neugebauer gewinnt in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer gewinnt in Aichwald

10.07.2018

Getteman auf Titelkurs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf Titelkurs

04.07.2018

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

29.06.2018

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

28.06.2018

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

26.06.2018

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

19.06.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wie gefällt dir der provisorische WM-Kalender 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Kapuzenpullover Hype flo yellow
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Gajser und Jonass gewinnen die Qualifikation

24.03.2018 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 in Red Sand - Qualifikation

Mit Siegen von Tim Gajser (MXGP) und Pauls Jonass (MX2) endete am Samstag die Qualifikation bei dem nördlich von Valencia auf der Rennpiste „Red Sand“ ausgetragenen MXGP of La Comunitat Valenciana.

Tim Gajser holte mit einem Start-Ziel-Sieg die Poleposition in der Klasse MXGP.
Tim Gajser holte mit einem Start-Ziel-Sieg die Poleposition in der Klasse MXGP.

Bereits beim Start zum Qualifikationsrennen der Klasse MXGP gelang es dem fürs Team HRC fahrenden Slowenen Tim Gajser mit einem Holeshot die Führung im 36-köpfigen Fahrerfeld zu übernehmen, welche er anschließend trotz des von den die gesamte Zeit über auf den Rängen zwei bzw. drei fahrenden Franzosen Romain Febvre (Yamaha) und Gautier Paulin (Husqvarna) ausgeübten Drucks bis zum Schluss nicht mehr aus den Händen gab. Beim Passieren der Ziellinie betrug der Vorsprung des 21-jährigen Honda-Werkspiloten auf den als Zweiten abgewinkten Febvre gute dreieinhalb Sekunden.

Das bei den vorangegangenen WM-Runden das Geschehen bestimmende KTM-Werksduo Antonio Cairoli und Jeffrey Herlings ließen es nach dem Fallen des Startgatters etwas ruhiger angehen und sortierten sich zunächst auf den Positionen fünf (Herlings) bzw. sieben (Cairoli) in die Fahrermeute ein. Nachdem beide im Laufe der ersten Rennhälfte sowohl am Briten Max Anstie (Husqvarna) als auch am Schweizer Jeremy Seewer (Yamaha) vorbeigegangenen waren, ließ es sich der amtierende Weltmeister Cairoli nicht nehmen zwei Runden vor dem Ziel noch seinen aktuell in der WM-Wertung führenden Mannschaftskollegen Herlings zu überholen und sich letztlich vor diesem den vierten Platz sichern. Seewer vervollständigte im Ziel die Liste der ersten Sechs.

Der amtierende Weltmeister Antonio Cairoli sicherte sich im Duell gegen Teamkollege Jeffrey Herlings den vierten Platz.
Der amtierende Weltmeister Antonio Cairoli sicherte sich im Duell gegen Teamkollege Jeffrey Herlings den vierten Platz.
Max Nagl startet von Platz 15 in die Wertungsrennen.
Max Nagl startet von Platz 15 in die Wertungsrennen.

Ergebnisse

EMX300 Zeittraining:
1. Kras, Mike (NED, KTM), 1:51.363
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), 1:52.891
3. Lusbo, Andero (EST, HUS), 1:53.148
4. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 1:53.313
5. Sanchez Osuna, Alonso (ESP, TM), 1:53.880
6. Willems, Erik (BEL, HUS), 1:55.003
7. Martens, Daymond (BEL, YAM), 1:55.005
8. Van T Ende , Youri (NED, KTM), 1:55.029
9. Louis, Tim (BEL, HUS), 1:55.129
10. Smets, Greg (BEL, KTM), 1:55.281
11. Van Der Linden, Joshua (NED, YAM), 1:55.569
12. Verhelst, Tallon (BEL, KTM), 1:55.650
13. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), 1:56.203
14. Cuppen, John (NED, KTM), 1:56.274
15. Holyoake, Robert (GBR, HUS), 1:56.902
16. Pater, Henk (NED, KTM), 1:56.932
17. Plessers, Mathias (BEL, KTM), 1:57.241
18. Meijer, Tom (NED, YAM), 1:57.480
19. Natale, Gordano (BEL, KTM), 1:57.529
20. Cencioni, Michele (ITA, KTM), 1:58.053
21. Putnam, Charlie (GBR, YAM), 1:58.461
22. Mercer, Phil (GBR, KTM), 1:58.745
23. Adams, Mikey (NED, KTM), 1:58.820
24. Wedage, Damian (NED, KTM), 1:58.852
25. Nespor, Marek (CZE, KTM), 1:59.706
26. Wheeler, Bradley (GBR, KTM), 1:59.984
27. Van Hove, Ronny (BEL, KTM), 2:00.393
28. Mulder, Tim (NED, HUS), 2:01.034
29. Geyskens, Justin (BEL, KTM), 2:01.140
30. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), 2:01.939
31. Siddiqui, Henry (GBR, KTM), 2:02.825
32. Tinoco, Daniel (ESP, HUS), 2:04.509
33. Chovet, Clarence (FRA, HUS), 2:07.390
34. Galligari, Francesco (ITA, KTM), 2:11.782

EMX250 Zeittraining Gruppe 1:
1. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:51.349
2. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 1:51.912
3. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 1:52.071
4. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 1:52.209
5. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 1:52.794
6. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 1:52.870
7. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), 1:53.329
8. Natzke, Josiah (NZL, HON), 1:53.339
9. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:53.370
10. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), 1:53.443
11. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 1:53.685
12. Grothues, Caleb (AUS, HUS), 1:53.719
13. Ravera, Lorenzo (ITA, KTM), 1:53.758
14. Gifting, Isak (SWE, KTM), 1:53.822
15. Haavisto, Jere (FIN, KTM), 1:54.003
16. Forato, Alberto (ITA, HON), 1:54.014
17. Cislaghi, Davide (ITA, KTM), 1:54.145
18. Clarke, Steven (GBR, HON), 1:54.361
---
19. Manucci, Alessandro (ITA, YAM), 1:54.564
20. Chanton, Maurice (SUI, KTM), 1:54.727
21. Spinks, Josh (GBR, KTM), 1:54.745
22. Hammal, Taylor (GBR, KTM), 1:54.838
23. Lugana, Paolo (ITA, YAM), 1:54.853
24. Dickinson, Ashton (GBR, YAM), 1:54.893
25. Woodcock, Dylan (GBR, HUS), 1:55.004
26. Mantovani, Michael (ITA, YAM), 1:55.318
27. Mills, Christopher (GBR, HON), 1:55.334
28. Prol Ormeno, Xurxo (ESP, KTM), 1:55.557
29. Charboneau, Tristan (USA, YAM), 1:55.640
30. Sihvonen, Miro (FIN, KTM), 1:55.868
31. Martinez, Yago (ESP, KAW), 1:56.493
32. Camacho Vazquez, Joaquin (ESP, TM), 1:56.989
33. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), 1:57.148
34. Kojs, Damian (POL, KTM), 1:57.526
35. Gamboa Montero , Alex (ESP, YAM), 1:57.974
36. Aparicio, Jose Antonio (ESP, YAM), 1:58.107
37. Gangfors, Jesper (SWE, HUS), 1:58.494

EMX250 Zeittraining Gruppe 2:
1. Barr, Martin (IRL, HUS), 1:50.873
2. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 1:51.398
3. Kutsar, Karel (EST, KTM), 1:51.579
4. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:51.691
5. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 1:51.698
6. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:51.788
7. Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM), 1:52.204
8. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 1:52.383
9. Lapucci, Nicholas (ITA, YAM), 1:52.458
10. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), 1:52.460
11. Dunn, James (GBR, KTM), 1:52.546
12. Meier, Glen (DEN, KTM), 1:52.854
13. Malaval, Adrien (FRA, HUS), 1:52.868
14. Pocock, Mel (GBR, HUS), 1:52.901
15. Kratzer, Michael (AUT, KAW), 1:52.964
16. Bres, Natanael (FRA, KTM), 1:53.064
17. Wahl, Henrik (NOR, KTM), 1:53.259
18. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), 1:53.299
---
19. Gilbert, Josh (GBR, HON), 1:53.448
20. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 1:53.626
21. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 1:53.716
22. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 1:54.144
23. Knight, Liam (GBR, KTM), 1:54.159
24. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 1:54.337
25. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), 1:54.510
26. Villanueva, Mahy (ESP, KTM), 1:54.538
27. Kellett, Todd (GBR, KTM), 1:54.640
28. Conijn, Marcel (NED, KAW), 1:54.904
29. Agard-Michelsen, Sander (NOR, -), 1:54.940
30. Edberg, Tim (SWE, YAM), 1:55.003
31. Hultman, Jesper (SWE, KTM), 1:55.076
32. Cristino, Kevin (ITA, YAM), 1:55.135
33. Carpenter, James (GBR, KAW), 1:55.653
34. Outeiro, Luis (POR, HON), 1:55.841
35. Tompa, Krisztian (ROU, YAM), 1:55.858
36. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), 1:56.862
37. Zurbrugg, Cyril (SUI, YAM), 2:00.700

EMX250 LCQ-Rennen:
1. Spinks, Josh (GBR, KTM), 12 Runden
2. Knight, Liam (GBR, KTM), +0:01.535
3. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +0:03.877
4. Villanueva, Mahy (ESP, KTM), +0:07.994
---
5. Lugana, Paolo (ITA, YAM), +0:11.061
6. Edberg, Tim (SWE, YAM), +0:11.616
7. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), +0:13.197
8. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), +0:13.970
9. Agard-Michelsen, Sander (NOR, -), +0:14.766
10. Manucci, Alessandro (ITA, YAM), +0:16.144
11. Sihvonen, Miro (FIN, KTM), +0:16.729
12. Woodcock, Dylan (GBR, HUS), +0:37.092
13. Dickinson, Ashton (GBR, YAM), +0:44.265
14. Aparicio, Jose Antonio (ESP, YAM), +0:50.031
15. Kellett, Todd (GBR, KTM), +0:50.488
16. Carpenter, James (GBR, KAW), +0:51.511
17. Tompa, Krisztian (ROU, YAM), +0:52.609
18. Mills, Christopher (GBR, HON), +0:54.155
19. Cristino, Kevin (ITA, YAM), +0:54.757
20. Conijn, Marcel (NED, KAW), +0:55.914
21. Kojs, Damian (POL, KTM), +1:07.081
22. Hultman, Jesper (SWE, KTM), +1:08.314
23. Gangfors, Jesper (SWE, HUS), +1:11.596
24. Outeiro, Luis (POR, HON), +1:16.763
25. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), +1:36.788
26. Zurbrugg, Cyril (SUI, YAM), +1:51.060
27. Camacho Vazquez, Joaquin (ESP, TM), +6 Rnd.
28. Chanton, Maurice (SUI, KTM), +6 Rnd.
29. Prol Ormeno, Xurxo (ESP, KTM), +6 Rnd.
30. Martinez, Yago (ESP, KAW), +11 Rnd.
31. Mantovani, Michael (ITA, YAM), +11 Rnd.
32. Gilbert, Josh (GBR, HON), +12 Rnd.
33. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), +12 Rnd.
34. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), +12 Rnd.
35. Hammal, Taylor (GBR, KTM), +12 Rnd.
36. Sabulis, Karlis (LAT, YAM)
37. Charboneau, Tristan (USA, YAM)

MX2 Zeittraining:
1. Sanayei, Darian (USA, KAW), 1:47.680
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1:48.199
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:48.271
4. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 1:49.070
5. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:49.148
6. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:49.885
7. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:50.075
8. Pootjes, Davy (NED, KTM), 1:50.119
9. Sterry, Adam (GBR, KAW), 1:50.142
10. Covington, Thomas (USA, HUS), 1:50.208
11. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), 1:50.214
12. Beaton, Jed (AUS, KAW), 1:50.225
13. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 1:50.297
14. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 1:51.066
15. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:51.079
16. Rubini, Stephen (FRA, KTM), 1:51.127
17. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 1:51.201
18. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 1:51.240
19. Jacobi, Henry (GER, HUS), 1:51.281
20. Vaessen, Bas (NED, HON), 1:51.322
21. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:51.601
22. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), 1:51.704
23. Pichon, Zachary (FRA, KTM), 1:52.378
24. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 1:52.481
25. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:52.666
26. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 1:52.971
27. Do, Thomas (FRA, KTM), 1:53.627
28. Herbreteau, David (FRA, KTM), 1:53.694
29. Verhaeghe, Alexis (FRA, KTM), 1:53.718
30. Koch, Tom (GER, KTM), 1:54.542
31. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), 1:55.290
32. Weltin, Marshal (USA, HON), 1:55.412
33. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:55.473
34. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 1:56.000
35. Freidig, Loris (SUI, HUS), 1:59.070

MXGP Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:45.239
2. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:46.321
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:46.549
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:46.624
5. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:46.832
6. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:47.027
7. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:47.425
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:47.671
9. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:47.764
10. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 1:47.894
11. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 1:47.981
12. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), 1:48.076
13. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 1:48.121
14. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 1:48.516
15. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:48.715
16. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:49.229
17. Lieber, Julien (BEL, KAW), 1:49.409
18. Irwin, Graeme (GBR, KTM), 1:49.548
19. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 1:49.681
20. Petrov, Petar (BUL, HON), 1:49.821
21. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 1:50.048
22. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), 1:50.062
23. Kullas, Harri (EST, HUS), 1:50.079
24. Nagl, Maximilian (GER, TM), 1:50.580
25. De Dycker, Ken (BEL, KTM), 1:50.657
26. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:50.771
27. Bonini, Davide (ITA, KTM), 1:50.793
28. Valentin, Ander (ESP, HUS), 1:51.024
29. Zecchina, Simone (ITA, YAM), 1:51.818
30. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 1:52.649
31. Ekerold, Stefan (GER, KTM), 1:54.224
32. Renkens, Nathan (BEL, HON), 1:54.241
33. Pezzuto, Stefano (ITA, YAM), 1:54.281
34. Mallet, Simon (FRA, HUS), 1:54.309
35. Gercar, Klemen (SLO, HUS), 1:54.777
36. Crnkovic, Luka (CRO, HON), 1:57.195

MX2 Qualifikationsrennen:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 12 Runden
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:00.633
3. Sanayei, Darian (USA, KAW), +0:01.168
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:03.618
5. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +0:04.088
6. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:21.981
7. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:23.228
8. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:26.988
9. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +0:29.001
10. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:31.222
11. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:35.550
12. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), +0:36.106
13. Vaessen, Bas (NED, HON), +0:46.157
14. Bernardini, Samuele (ITA, TM), +0:46.567
15. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:47.048
16. Jacobi, Henry (GER, HUS), +0:49.242
17. Rubini, Stephen (FRA, KTM), +0:52.479
18. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), +0:56.247
19. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +0:58.285
20. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +0:58.988
21. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:59.757
22. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +1:00.893
23. Do, Thomas (FRA, KTM), +1:18.263
24. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:20.193
25. Pootjes, Davy (NED, KTM), +1:20.520
26. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:23.248
27. Herbreteau, David (FRA, KTM), +1:27.319
28. Koch, Tom (GER, KTM), +1:28.182
29. Weltin, Marshal (USA, HON), +1:38.790
30. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1:52.250
31. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:56.556
32. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), +1 Rnd.
33. Freidig, Loris (SUI, HUS), +1 Rnd.
34. Pichon, Zachary (FRA, KTM), +9 Rnd.
35. Verhaeghe, Alexis (FRA, KTM), +11 Rnd.

MXGP Qualifikationsrennen:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 13 Runden
2. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:03.427
3. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:06.893
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:07.364
5. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:13.205
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:14.396
7. Anstie, Max (GBR, HUS), +0:16.355
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:24.314
9. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +0:32.123
10. Lieber, Julien (BEL, KAW), +0:38.246
11. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:39.670
12. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +0:44.731
13. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), +0:45.321
14. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:46.134
15. Nagl, Maximilian (GER, TM), +0:51.720
16. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +0:54.606
17. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +0:59.196
18. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +1:01.083
19. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:02.799
20. Kullas, Harri (EST, HUS), +1:06.757
21. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:07.200
22. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), +1:16.218
23. Petrov, Petar (BUL, HON), +1:31.099
24. De Dycker, Ken (BEL, KTM), +1:37.418
25. Ekerold, Stefan (GER, KTM), +1:38.449
26. Bonini, Davide (ITA, KTM), +1:40.505
27. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +1:54.361
28. Zecchina, Simone (ITA, YAM), +2:00.898
29. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +1 Rnd.
30. Renkens, Nathan (BEL, HON), +1 Rnd.
31. Pezzuto, Stefano (ITA, YAM), +1 Rnd.
32. Mallet, Simon (FRA, HUS), +1 Rnd.
33. Crnkovic, Luka (CRO, HON), +1 Rnd.
34. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +8 Rnd.
35. Valentin, Ander (ESP, HUS), 9 Rnd.
36. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 11 Rnd.

Der deutsche TM-Pilot Max Nagl, der schon im Zeittraining mit der 1.750 Meter langen Sandpiste haderte, fand sich nach dem Start nur im Mittelfeld wieder und musste sich am Ende hinter Jeremy van Horebeek (Yamaha) mit dem 15. Rang begnügen. Stefan Ekerold (KTM) wurde 25.

In der MX2 musste der amtierende Weltmeister und Meisterschaftsführende Pauls Jonass zwar den Holeshot seinem spanischen Teamkollegen Jorge Prado überlassen, doch gelang es ihm noch im Verlauf der ersten Runde an diesem vorbei auf den Spitzenplatz vorzufahren. Einmal in Führung liegend legte der 21-jährige Lette das Zepter bis zum Abwinken mit der schwarz-weiß-karierten Zielflagge nicht mehr aus der Hand und verwies seinen vier Jahre jüngeren Teammate Prado knapp auf den zweiten Platz. Dritter wurde der US-Amerikaner Darian Anaygei (Kawasaki), der bereits im Zeittraining die schnellste Runde in den roten Sand brannte. Thomas Kjer Olsen (Husqvarna) Hunter Lawrence (Honda) komplettierten beim Zieleinlauf die Top 5.

Der Thüringer Henry Jacobi vom Team STC startete am Ende der Top 20 in das Rennen, konnte aber Rennverlauf ein wenig Boden gutmachen und wird am Sonntag von Rang 15 aus in die Wertungsläufe gehen. Jacobis Landsmann Tom Koch wurde im Quali-Race 28.

MX2-Weltmeister Pauls Jonass fuhr nach früher Führung auf die Pole.
MX2-Weltmeister Pauls Jonass fuhr nach früher Führung auf die Pole.
Jorge Prado mit starker Leistung auf dem zweiten Rang.
Jorge Prado mit starker Leistung auf dem zweiten Rang.

Während sich in der Klasse EMX300 der Holländer Mike Kras (KTM) mit der schnellsten Runde im Zeittraining die erste Wahl am Startgatter der Wertungsrennen sicherte, setzte sich bei den erstmals in diesem Jahr startenden Piloten der EMX250 der Brite Martin Barr (Husqvarna gegen den Norweger Kevin Horgmo (KTM) durch. Erfreulich in der Viertelliterklasse war, dass sich der einzige deutsche Starter Jeremy Sydow (KTM) aus Chemnitz im Zeittraining als Fünfter seiner Gruppe den direkten Einzug in die Wertungsrennen sicherte.

Text: Jens Pohl / Fotos: PR HRC, Ray Archer, TM Racing

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    2.Cairoli, AntonioITAKTM47
    3.Febvre, RomainFRAYAM36
    4.Gajser, TimSLOHON36
    5.Desalle, ClementBELKAW33
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Anstie, MaxGBRHUS25
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Seewer, JeremySUIYAM24
    11.Lupino, AlessandroITAKAW18
    12.Van Horebeek, JeremyBELYAM17
    13.Searle, TommyGBRKAW14
    14.Lieber, JulienBELKAW14
    15.Waters, ToddAUSHON13
    16.Guillod, ValentinSUIKTM11
    17.Nagl, MaximilianGERTM8
    18.Strijbos, KevinBELKTM7
    19.Simpson, ShaunGBRYAM5
    20.Stewart, LewisAUSHUS3
  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM533
    2.Cairoli, AntonioITAKTM521
    3.Desalle, ClementBELKAW407
    4.Febvre, RomainFRAYAM390
    5.Gajser, TimSLOHON368
    6.Paulin, GautierFRAHUS363
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM319
    8.Seewer, JeremySUIYAM279
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM257
    10.Nagl, MaximilianGERTM211
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ207
    12.Anstie, MaxGBRHUS185
    13.Lieber, JulienBELKAW176
    14.Lupino, AlessandroITAKAW169
    15.Strijbos, KevinBELKTM135
    16.Simpson, ShaunGBRYAM111
    17.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW84
    20.Leok, TanelESTHUS65
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Vlaanderen, CalvinRSAHON45
    2.Covington, ThomasUSAHUS43
    3.Prado, JorgeESPKTM38
    4.Watson, BenGBRYAM37
    5.Jonass, PaulsLATKTM36
    6.Geerts, JagoBELYAM29
    7.Olsen, Thomas KjerDENHUS28
    8.Pootjes, DavyNEDKTM27
    9.Cervellin, MicheleITAYAM24
    10.Jacobi, HenryGERHUS23
    11.Sterry, AdamGBRKAW22
    12.Furlotti, SimoneITAYAM15
    13.Rodriguez, AnthonyVENYAM15
    14.Van Doninck, BrentBELHUS15
    15.Delvintor Alfarizi, MuhammadINAHUS11
    16.Ismayana, DivaINAHUS9
    17.Vaessen, BasNEDHON9
    18.Maksum, HilmanINAHUS7
    19.Pattipi, YosuaINAHUS5
    20.Larranaga Olano, IkerESPHUS1
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM510
    2.Prado, JorgeESPKTM503
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS394
    4.Watson, BenGBRYAM376
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON331
    6.Covington, ThomasUSAHUS297
    7.Geerts, JagoBELYAM275
    8.Cervellin, MicheleITAYAM230
    9.Jacobi, HenryGERHUS223
    10.Pootjes, DavyNEDKTM218
    11.Beaton, JedAUSKAW216
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS185
    13.Mewse, ConradGBRKTM172
    14.Lawrence, HunterAUSHON148
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Sterry, AdamGBRKAW125
    17.Bernardini, SamueleITATM119
    18.Van Doninck, BrentBELHUS92
    19.Rubini, StephenFRAKTM83
    20.Furlotti, SimoneITAYAM83
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Ven, NancyNEDYAM45
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM45
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM44
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    6.Verstappen, AmandineBELKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Dam, LineDENHON26
    9.Laier, StephanieGERKTM24
    10.Valk, LynnNEDYAM23
    11.Berry, AvrieUSAKTM19
    12.Nocera, FrancescaITASUZ18
    13.Burgmans, ElineNEDKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW9
    15.Germond, VirginieSUIKTM9
    16.Andersen, SaraDENKTM9
    17.Denis, MathildeFRAYAM7
    18.Montini, GiorgiaITAYAM6
    19.Charroux, JustineFRAYAM5
    20.Seisdedos, GabrielaESPKAW4
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM184
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM163
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM163
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ161
    5.Laier, StephanieGERKTM112
    6.Kane, NatalieIRLHON109
    7.Verstappen, AmandineBELKTM108
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    9.Andersen, SaraDENKTM75
    10.Borchers, AnneGERSUZ69
    11.Dam, LineDENHON62
    12.Valk, LynnNEDYAM55
    13.Germond, VirginieSUIKTM54
    14.Charroux, JustineFRAYAM48
    15.Nocera, FrancescaITASUZ40
    16.Berry, AvrieUSAKTM38
    17.Braam, KimberleyNEDKAW35
    18.Martinez, MathildeFRAKTM30
    19.Denis, MathildeFRAYAM29
    20.Dahl, EmelieSWEYAM23
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM40
    2.Walsh, DylanNZLHUS39
    3.Lawrence, JettAUSSUZ36
    4.Boisrame, MathysFRAHON34
    5.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW31
    6.Sabulis, KarlisLATYAM29
    7.Renaux, MaximeFRAYAM29
    8.Clarke, StevenGBRHON28
    9.Pocock, MelGBRHUS28
    10.Horgmo, KevinNORKTM25
    11.Barr, MartinGBRHUS24
    12.Spinks, JoshGBRKTM18
    13.Goupillon, PierreFRAKAW10
    14.Haarup, MikkelDENHUS10
    15.Kellett, ToddGBRKTM9
    16.Meier, GlenDENKTM9
    17.Genot, CyrilBELKTM8
    18.Zonta, FilippoITAHON8
    19.Lapucci, NicholasITAYAM5
    20.Sydow, JeremyGERKTM5
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON228
    2.Pocock, MelGBRHUS209
    3.Barr, MartinGBRHUS196
    4.Clarke, StevenGBRHON183
    5.Walsh, DylanNZLHUS180
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW158
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM155
    8.Haarup, MikkelDENHUS142
    9.Vialle, TomFRAHUS136
    10.Goupillon, PierreFRAKAW132
    11.Horgmo, KevinNORKTM112
    12.Renaux, MaximeFRAYAM103
    13.Sabulis, KarlisLATYAM99
    14.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    15.Dunn, JamesGBRKTM80
    16.Spinks, JoshGBRKTM79
    17.Lawrence, JettAUSSUZ77
    18.Kutsar, KarelESTKTM77
    19.Forato, AlbertoITAHON76
    20.Facchetti, GianlucaITAKTM65
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.Lüning, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Längenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46