Vorschau auf den MXGP of Latvia
Konkurrenzkampf

Konkurrenzkampf

...

13.08.2018

Das Unadilla National kurz & kompakt

Das Unadilla National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Unadilla ...

12.08.2018

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Lommel war mit dem MXGP of Belgium der Schauplatz des ...

06.08.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Belgium

Die Highlights der Quali beim MXGP of Belgium

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

04.08.2018

Erwartungsdruck

Erwartungsdruck

...

01.08.2018

Kick-off der Hallensaison

Kick-off der Hallensaison

Na, schon wieder Bock auf Supercross? Dann solltet ihr euch schnellstmöglich den Trailer ...

01.08.2018

Das Washougal National kurz & kompakt

Das Washougal National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Washougal ...

29.07.2018

„Mein Bike ist lit“

„Mein Bike ist lit“

Während Thomas Covington einen auf Singer-Songwriter ...

26.07.2018

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Loket war mit dem MXGP of Czech Republic der ...

23.07.2018

Das Spring Creek National kurz & kompakt

Das Spring Creek National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Spring Creek ...

22.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Czech Republic

Die Highlights der Quali beim MXGP of Czech Republic

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

21.07.2018

Haialarm in Indonesien

Haialarm in Indonesien

Die Jungs von DirtShark verirrten sich nach Semarang ...

19.07.2018

Ausflug in die grüne Zukunft

Ausflug in die grüne Zukunft

Auf dem schwedischen GP-Track in Uddevalla durfte ...

18.07.2018

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Semarang war mit dem MXGP of Asia der Schauplatz für ...

08.07.2018

Das RedBud National kurz & kompakt

Das RedBud National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

08.07.2018

Eggers mit bestem Saison-Ergebnis

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Eggers mit bestem Saison-Ergebnis

09.08.2018

Knapp am Podium vorbei

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Knapp am Podium vorbei

09.08.2018

„Grüne Pfeile" feiern Doppelsieg

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile" feiern Doppelsieg

07.08.2018

Zweiter beim Hitzerennen in Saint-Thibéry

PM Carl Ostermann

Zweiter beim Hitzerennen in Saint-Thibéry

06.08.2018

Trotz Schwierigkeiten zweimal Top 10

PM KMP Honda Racing Team

Trotz Schwierigkeiten zweimal Top 10

02.08.2018

Höhen und Tiefen beim Masters in Tensfeld

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Höhen und Tiefen beim Masters in Tensfeld

31.07.2018

Wieder Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Wieder Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

31.07.2018

Carl Ostermann gewinnt French SX

PM Franz. SX Meisterschaft 2018 - Saint-Valéry-en-Caux

Carl Ostermann gewinnt French SX

30.07.2018

Laufsieg und Podium beim EMX300-Lauf in Loket

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Laufsieg und Podium beim EMX300-Lauf in Loket

27.07.2018

Herausforderndes Wochenende in Möggers

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Herausforderndes Wochenende in Möggers

19.07.2018

Solide Teamleistung

PM KMP Honda Racing Team

Solide Teamleistung

18.07.2018

Getteman auf dem Tagespodium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf dem Tagespodium

17.07.2018

Neugebauer gewinnt in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer gewinnt in Aichwald

10.07.2018

Getteman auf Titelkurs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf Titelkurs

04.07.2018

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

29.06.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wirst du dir die Rennen beim MXGP of Switzerland in Frauenfeld-Gachnang anschauen?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Handschuhe Rockstar schwarz-gelb
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Vorschau auf den MXGP of Latvia

11.05.2018 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 in Kegums - Vorschau

Bevor die Akteure der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 am Pfingstwochenende in deutschen Landen um Punkte und Platzierungen streiten, macht der WM-Tross am kommenden Sams- und Sonntag erst einmal im Baltikum Station.

Auf dem Plan steht mit dem Großen Preis von Lettland das siebte von insgesamt zwanzig WM-Aufeinandertreffen, für welches das ungefähr eine Autostunde südöstlich der lettischen Hauptstadt Riga gelegene Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums mit seinem rund 1.560 Meter langen und sandigen MX-Track als Schauplatz dient.

Postcard vom MXGP of Latvia

Liveübertragung

Natürlich gibt es auch beim MXGP of Latvia wieder die Möglichkeit, zumindest Teile des Geschehens von der heimischen Couch aus via bewegter Livebilder zu verfolgen, wobei ihr wie in der Vergangenheit mit dem Livestream von MXGP-TV.com den meisten Content zu sehen bekommt. So ihr im Vorfeld ein gültiges Ticket (4,99 Euro für ein einzelnen Grand Prix bzw. 129,99 Euro für das Saison-Package) erworben habt, könnt ihr sowohl am Samstag als auch am Sonntag alle ausgetragenen Rennen (inkl. Qualifikationsrennen) der Klassen MXGP, MX2, EMX250 und EMX125 live und in HD verfolgen.

Live dabei sind die Abonnenten des Pay-TV-Senders motorsport.tv (ehemals Motors TV) zumindest bei den sonntäglichen Wertungsrennen der beiden Premiumklassen MXGP und MX2, welche ab 12.00 Uhr (Lauf 1 MX2), 13.00 Uhr (Lauf 1 MXGP), 15.00 Uhr (Lauf 2 MX2) und 16.00 Uhr (Lauf 2 MXGP) zu sehen sind.

Bei Eurosport 2 hingegen, muss der MX-interessierte Zuschauer mit der Einschränkung leben, dass die jeweils ersten Durchgänge leicht verzögert als Aufzeichnung gesendet werden 13.30 Uhr (Lauf 1 MX2) und 14.00 Uhr (Lauf 1 MXGP). Dafür gibt dann aber als Entschädigung die zweiten Wertungsläufe als Liveübertragung 15.00 Uhr (Lauf 2 MX2) und 16.00 Uhr (Lauf 2 MXGP).

Zeitplan Samstag, 12. Mai (*)

  • 06:45 Uhr: EMX125 Gr. 1 Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 Min. / 15 Min. / 20 Min.)
  • 07:30 Uhr: EMX125 Gr. 2 Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 Min. / 15 Min. / 20 Min.)
  • 08:15 Uhr: EMX250 Gr. 1 Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 Min. / 15 Min. / 20 Min.)
  • 09:00 Uhr: EMX250 Gr. 2 Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 Min. / 15 Min. / 20 Min.)
  • 09:55 Uhr: EMX125 LCQ-Rennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 10:30 Uhr: MX2 Freies Training (25 Min.)
  • 11:00 Uhr: MXGP Freies Training (25 Min.)
  • 12:00 Uhr: EMX250 LCQ-Rennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 13:00 Uhr: MX2 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 20 Min.)
  • 13:40 Uhr: MXGP Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 20 Min.)
  • 14:25 Uhr: EMX125 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:25 Uhr: MX2 Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:10 Uhr: MXGP Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:55 Uhr: EMX250 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 13. Mai (*)

  • 08:45 Uhr: EMX125 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 09:25 Uhr: MX2 Warm-up (15 Min.)
  • 09:45 Uhr: MXGP Warm-up (15 Min.)
  • 10:30 Uhr: EMX250 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 12:15 Uhr: MX2 Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 13:15 Uhr: MXGP Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:10 Uhr: MX2 Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:10 Uhr: MXGP Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse MXGP nach dem MXGP of Russia

1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 286 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 263
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), 212
4. Febvre, Romain (FRA, YAM), 203
5. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 180
6. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 152
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 150
8. Gajser, Tim (SLO, HON), 147
9. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 135
10. Lieber, Julien (BEL, KAW), 113
11. Nagl, Maximilian (GER, TM), 104
12. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 87
13. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), 77
14. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 76
15. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 72
:

Meisterschaftsstand Klasse MX2 nach dem MXGP of Russia

1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 266 Punkte
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), 246
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 219
4. Watson, Ben (GBR, YAM), 176
5. Beaton, Jed (AUS, KAW), 156
6. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), 130
7. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 127
8. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 108
9. Jacobi, Henry (GER, HUS), 104
10. Covington, Thomas (USA, HUS), 102
11. Geerts, Jago (BEL, YAM), 102
12. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 99
13. Pootjes, Davy (NED, KTM), 97
14. Sterry, Adam (GBR, KAW), 94
15. Cervellin, Michele (ITA, HON), 87
:

Wie gewohnt wollen wir in unserer Vorschau wieder einen kurzen Blick auf die Ausgangssituation werfen und beginnen dazu in der Königsklasse MXGP.

In dieser stand am ersten Mai beim Gastspiel im russischen Orlyonok mit dem Belgier Clement Desalle zum ersten Mal in der Laufenden Saison ein nicht zum orangene Lager gehörender Fahrer auf dem obersten Treppchen des Tagespodiums. Dem Kawasaki-Werkspiloten, der in wenigen Tagen seinen 29. Geburtstag feiern wird, gelang es mit einer beeindruckenden Leistung den ersten Wertungslauf vor den beiden den bisherigen WM-Verlauf dominierenden Antonio Cairoli und Jeffrey Herlings zu gewinnen, und im zweiten Durchgang mit einem hinter Herlings eingefahrenen zweiten Platz seine Leistung zu untermauern.

Mit seinem Tagessieg verbesserte sich Desalle vom vierten auf den dritten Rang der MXGP-Gesamtwertung, in welcher weiterhin Jeffrey Herlings mit 286 Punkten tonangebend und Antonio Cairoli mit 263 Zählern an zweiter Position zu finden ist. Komplettiert wird die Top 5 von den beiden Franzosen Romain Febvre (Yamaha) und Gautier Paulin (Husqvarna).

Der deutsche TM-Pilot Maximilian Nagl platzierte sich in Russland mit einem 16-10-Resultat außerhalb der Top 10 des Tages und musste hinnehmen, dass er im WM-Ranking auf den elften Platz zurückfiel. Dabei beträgt der Abstand zum vor ihm platzierten Belgier Julien Lieber (Kawasaki) neun Punkte.

Clement Desalle rückte mit einem Sieg in Russland in die Top 3 der WM auf.
Clement Desalle rückte mit einem Sieg in Russland in die Top 3 der WM auf.
Jeffrey Herlings führt weiter die Gesamtwertung an.
Jeffrey Herlings führt weiter die Gesamtwertung an.
Maximilian Nagl verpasste in Russland die Top 10.
Maximilian Nagl verpasste in Russland die Top 10.

In der MX2 zeigte sich der Titelverteidiger Pauls Jonas (KTM), nachdem er bei den Grands Prix von Trentino und Portugal hinter seinem spanischen Teamkollegen Jorge Prado zurückstecken musste, beim Russland-GP wieder in voller Stärke. Zwei Laufsiege bescherten ihm nicht nur seinen vierten Tagessieg der Saison, gleichzeitig baute er auch seine Führung in der Gesamtwertung weiter aus. Aktuell trennen ihn 20 Punkte vom zweitplatzierten Prado und bereits 47 Zähler vom Dänen Thomas Kjer Olsen (Husqvarna). Der Brite Ben Watson (Yamaha) und der Australier Jed Beaton (Kawasaki) vervollständigen aktuell die Liste der ersten Fünf des MX2-Rankings.

Durchwachsen lief es in Russland für den Thüringer Henry Jacobi vom Team STC Racing. Bedingt durch einen Defekt beendete der Husqvarna-Pilot das erste Rennen ohne Punkte und den zweiten Durchgang als Dreizehnter. In Summe ergab das für Jacobi Tagesrang 17, nach welchem der 21-Jährige aber dennoch noch in den Meisterschafts-Top-Ten zu finden ist.

Pauls Jonas ist in der MX2 weiter das Maß aller Dinge.
Pauls Jonas ist in der MX2 weiter das Maß aller Dinge.
Henry Jacobi musste bedingt durch ein Defekt in Russland einen Rückschlag verkraften.
Henry Jacobi musste bedingt durch ein Defekt in Russland einen Rückschlag verkraften.

Im Rahmenprogramm des Grand Prix in Lettland bestreiten die Europameisterschaftsklassen EMX250 und EMX125 ihr viertes (EMX250) bzw. drittes (EMX125) Zusammentreffen. Hier gilt es aus deutscher Sicht in der Viertelliterklasse dem Chemnitzer Jeremy Sydow und bei den 2-Takt-Piloten Lion Florian, Simon Längenfelder, Marnique Appelt und Maximilian Spies für die Jagd nach weiteren Meisterschaftspunkten alle vorhandenen Daumen zu drücken. Meisterschaftsführender in der EMX250 ist der Brite Martin Barr (Husqvarna) und in der EMX125 geht der Österreicher Rene Hofer (KTM) mit dem Redplate des Meisterschaftsführenden an den Start.

Meisterschaftsstand Klasse EMX250 nach dem MXGP of Russia

1. Barr, Martin (GBR, HUS), 92 Punkte
2. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 89
3. Pocock, Mel (GBR, HUS), 88
4. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), 85
5. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 79
6. Vialle, Tom (FRA, HUS), 73
7. Clarke, Steven (GBR, HON), 69
8. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 68
9. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 65
10. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 63
11. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 61
12. Kutsar, Karel (EST, KTM), 48
13. Lapucci, Nicholas (ITA, YAM), 45
14. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 42
15. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 39
:

Meisterschaftsstand Klasse EMX125 nach dem MXGP of Trentino

1. Hofer, Rene (AUT, KTM), 88 Punkte
2. Weckman, Emil (FIN, KTM), 82
3. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 71
4. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 60
5. Guyon, Tom (FRA, KTM), 59
6. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 51
7. Polak, Petr (CZE, KTM), 48
8. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), 46
9. Olsson, Filip (SWE, HUS), 44
10. Florian, Lion (GER, KTM), 40
11. Dankers, Raivo (NED, KTM), 37
12. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 22
13. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 22
14. Vettik, Meico (EST, KTM), 20
15. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), 19
:

Starterliste Klasse MXGP

#6 Benoit Paturel (FRA, KTM)
#7 Tanel Leok (EST, HUS)
#12 Maximilian Nagl (GER, TM)
#15 Davide Bonini (ITA, KTM)
#17 Jose Butron (ESP, KTM)
#20 Filip Bengtsson (SWE, YAM)
#21 Gautier Paulin (FRA, HUS)
#22 Kevin Strijbos (BEL, KTM)
#24 Shaun Simpson (GBR, YAM)
#25 Clement Desalle (BEL, KAW)
#27 Arminas Jasikonis (LTU, HON)
#32 Milko Potisek (FRA, YAM)
#33 Julien Lieber (BEL, KAW)
#42 Todd Waters (AUS, HON)
#55 Graeme Irwin (GBR, KTM)
#62 Klemen Gercar (SLO, HUS)
#77 Alessandro Lupino (ITA, KAW)
#83 Nathan Renkens (BEL, HON)
#84 Jeffrey Herlings (NED, KTM)
#85 Stefan Ekerold (GER, KTM)
#89 Jeremy Van Horebeek (BEL, YAM)
#91 Jeremy Seewer (SUI, YAM)
#93 Jonathan Bengtsson (SWE, KTM)
#99 Max Anstie (GBR, HUS)
#100 Tommy Searle (GBR, KAW)
#120 Simone Zecchina (ITA, YAM)
#128 Ivo Monticelli (ITA, YAM)
#141 Maxime Desprey (FRA, KAW)
#151 Harri Kullas (EST, HUS)
#152 Petar Petrov (BUL, HON)
#222 Antonio Cairoli (ITA, KTM)
#243 Tim Gajser (SLO, HON)
#259 Glenn Coldenhoff (NED, KTM)
#411 Erki Kahro (EST, KTM)
#461 Romain Febvre (FRA, YAM)
#550 Simon Mallet (FRA, HUS)
#777 Evgeny Bobryshev (RUS, SUZ)
#831 Tomasz Wysocki (POL, KTM)
#868 Michael Docherty (RSA, HUS)
#920 Ander Valentin (ESP, HUS)

Starterliste Klasse MX2

#1 Pauls Jonass (LAT, KTM)
#10 Calvin Vlaanderen (RSA, HON)
#14 Jed Beaton (AUS, KAW)
#19 Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS)
#26 Nicola Bertuzzi (ITA, KTM)
#29 Henry Jacobi (GER, HUS)
#34 Micha-Boy De Waal (NED, HON)
#44 Morgan Lesiardo (ITA, KTM)
#46 Davy Pootjes (NED, KTM)
#56 Marshal Weltin (USA, HON)
#57 Darian Sanayei (USA, KAW)
#61 Jorge Prado (ESP, KTM)
#64 Thomas Covington (USA, HUS)
#66 Iker Larranaga Olano (ESP, HUS)
#70 Ruben Fernandez (ESP, KAW)
#75 Hardi Roosiorg (EST, KTM)
#81 Brian Hsu (GER, KAW)
#95 Simone Furlotti (ITA, YAM)
#96 Hunter Lawrence (AUS, HON)
#101 Zacahary Pichon (FRA, KTM)
#102 Richard Sikyna (SVK, KTM)
#118 Stephen Rubini (FRA, KTM)
#161 Alvin Östlund (SWE, YAM)
#172 Brent Van doninck (BEL, HUS)
#193 Jago Geerts (BEL, YAM)
#226 Tom Koch (GER, KTM)
#297 Anton Gole (SWE, YAM)
#321 Samuele Bernardini (ITA, TM)
#338 David Herbreteau (FRA, KAW)
#426 Conrad Mewse (GBR, KTM)
#485 Kim Savaste (FIN, KAW)
#747 Michele Cervellin (ITA, HON)
#783 Enzo Toriani (FRA, HUS)
#811 Adam Sterry (GBR, KAW)
#919 Ben Watson (GBR, YAM)

Starterliste Klasse EMX250

#2 James Dunn (GBR, KTM)
#8 Michael Kratzer (AUT, KAW)
#11 Mikkel Haarup (DEN, HUS)
#13 Mahy Villanueva (ESP, KTM)
#15 Dovydas Karka (LTU, KTM)
#16 Karlis Sabulis (LAT, YAM)
#17 Luca Bruggmann (LIE, YAM)
#21 Emil Silander (FIN, HON)
#22 Gianluca Facchetti (ITA, KTM)
#24 Kevin Horgmo (NOR, KTM)
#27 Christopher Mills (GBR, HON)
#29 Sander Agard-Michelse (NOR, YAM)
#32 Marcel Conijn (NED, KAW)
#37 Yuri Quarti (ITA, KTM)
#39 Roan Van De Moosdijk (NED, YAM)
#41 Caleb Grothues (AUS, HUS)
#43 Natanael Bres (FRA, KTM)
#49 Jett Lawrence (AUS, SUZ)
#50 Martin Barr (GBR, HUS)
#51 Adrien Malaval (FRA, HUS)
#52 Albin Gerhardsson (SW, KTM)
#53 Dylan Walsh (NZL, HUS)
#60 Dylan Woodcock (GBR, HUS)
#62 Arnolds Snikers (LAT, YAM)
#78 Adrian Hellqvist (SWE, YAM)
#80 Ken Bengtson (SWE, HUS)
#88 Freek van der Vlist (NED, HON)
#98 Todd Kellett (GBR, KTM)
#90 Kristers Drevinskis (LAT, KTM)
#100 Scotty Verhaeghe (FRA, KTM)
#104 Jeremy Sydow (GER, KTM)
#105 Cyril Genot (BEL, KTM)
#110 Matteo Puccinelli (ITA, KTM)
#111 Alessandro Manucci (ITA, YAM)
#115 Ashton Dickinson (GBR, YAM)
#119 Mel Pocock (GBR, HUS)
#124 Simeo Ubach (ESP, KTM)
#128 Tom Vialle (FRA, HUS)
#132 Karel Kutsar (EST, KTM)
#143 Sebastian Martensson (SWE, HUS)
#172 Mathys Boisrame (FRA, HON)
#197 Gabriele Arbini (ITA, YAM)
#200 Filippo Zonta (ITA, HON)
#211 Nicholas Lapucci (ITA, YAM)
#223 Giuseppe Tropepe (ITA, YAM)
#224 Jakub Teresak (CZE, KTM)
#225 Brian Strubhart Moreau (FRA, KAW)
#237 Luca Milec (SLO, KTM)
#253 Jan Pancar (SLO, YAM)
#259 Johannes Nermann (EST, KTM)
#282 Hampus Kahrle (SWE, KTM)
#303 Alberto Forato (ITA, HON)
#313 Tommaso Isdraele Romano (ITA, SUZ)
#325 Muhammad Delvintor Alfarizi (INA, HUS)
#344 Jesper Hultman (SWE, KTM)
#350 Paolo Lugana (ITA, YAM)
#354 Viking Lindstrom (SWE, HUS)
#377 Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM)
#403 Bastian Boegh Damm (DEN, KAW)
#411 Krisztian Tompa (ROU, YAM)
#427 Thomas Fredriksen (NOR, HON)
#464 Rasmus Hakansson (SWE, YAM)
#472 Glen Meier (DEN, KTM)
#488 Jimmy Wicksell (SWE, KTM)
#501 Rasmus Anderson (SWE, HUS)
#511 Steven Clarke (GBR, HON)
#517 Isak Gifting (SWE, KTM)
#520 Edvin Hagman (SWE, KTM)
#621 Andero Lusbo (EST, HUS)
#637 Tomass Sileika (LAT, KTM)
#640 Sandis Armins Frienbergs (LAT, KTM)
#720 Pierre Goupillon (FRA, KAW)
#722 Michael Mantovani (ITA, YAM)
#725 Matteo Del Coco (ITA, HUS)
#766 Michael Sandner (AUT, KTM)
#777 David Strokov (RUS, KTM)
#933 Damian Kojs (POL, KTM)
#955 Gabriel Chetnicki (POL, KTM)
#959 Maxime Renaux (FRA, YAM)

Starterliste Klasse EMX125

#3 Federico Tuani (ITA, HUS)
#7 Maximilian Spies (GER, HUS)
#9 Henry Vesilind (EST, KTM)
#10 Raivo Dankers (NED, KTM)
#11 Rene Hofer (AUT, KTM)
#19 Pavel Mangushev (RUS, HUS)
#22 Raffaele Giuzio (ITA, KTM)
#26 Joel Elsner (SUI, YAM)
#31 Francesco Bassi (ITA, HUS)
#38 Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM)
#48 Adam Collings (GBR, KTM)
#55 Lorenzo Corti (ITA, KTM)
#57 Kyle McNicol (GBR, HUS)
#60 Mairis Pumpurs (LAT, YAM)
#64 Nikolay Malinov (BUL, KTM)
#65 Wannes Van de Voorde (BEL, KTM)
#73 Romain Delbrassinne (BEL, KTM)
#75 Alberto Barcella (ITA, HUS)
#81 Raf Meuwissen (NED, KTM)
#84 Boyd van der Voorn (NED, HUS)
#98 Thibault Benistant (FRA, YAM)
#100 Jorgen-Matthias Talviku (EST, YAM)
#101 Mattia Guadagnini (ITA, HUS)
#105 Egert Pihlak (EST, KTM)
#108 James Scott (NZL, KTM)
#111 Mirko Dal Bosco (ITA, KTM)
#120 Brian van der Klij (NED, TM)
#125 Emil Weckman (FIN, KTM)
#180 Leopold Ambjörnson (SWE, KTM)
#188 Vladimir Sychev (RUS, YAM)
#189 Danil Zhilkin (LTU, KTM)
#217 Eddie Wade (GBR, HUS)
#223 Andrea Bonacorsi (ITA, KTM)
#224 David Braceras Martinez (ESP, HUS)
#228 Emilio Scuteri (ITA, KTM)
#239 Lion Florian (GER, KTM)
#242 Kjell Verbruggen (NED, KTM)
#247 Florian Miot (FRA, KTM)
#249 Matheo Miot (FRA, KTM)
#268 Thibault Maupin (FRA, KTM)
#270 Tom Guyon (FRA, KTM)
#294 Alessandro Facca (ITA, KTM)
#299 Andre Hoegberg (SWE, YAM)
#312 Oriol Oliver (ESP, KTM)
#313 Petr Polak (CZE, KTM)
#343 Veniamin Voronkov (RUS, KTM)
#375 Thomas Borgioli (FRA, KTM)
#402 Mauno Nieminen (FIN, HUS)
#424 Nikita Kucherov (RUS, YAM)
#427 Daniel Stehlik (CZE, KTM)
#430 Wiljam Malin (FIN, HUS)
#432 Elix Ruth (SWE, KTM)
#440 Marnique Appelt (GER, KTM)
#447 Suff Sella (ISR, HUS)
#468 Filip Olsson (SWE, HUS)
#471 Emil Jonrup (SWE, KTM)
#505 Arvid Lüning (SWE, YAM)
#512 Adrian Aminne-Karlsson (SWE, YAM)
#516 Simon Längenfelder (GER, HUS)
#517 Pablo Caspani (ITA, KTM)
#537 Konrad Dabrowski (POL, KTM)
#572 Rasmus Petersen (DEN, KTM)
#592 Axel Gustafsson (SWE, HUS)
#602 Felix Boberg (EST, YAM)
#611 Allar Pent (SUI, KTM)
#651 Meico Vettik (EST, KTM)
#696 Mike Gwerder (SUI, KTM)
#700 Egor Frolov (RUS, KTM)
#727 Marcus Gredinger (SWE, HUS)
#731 Maks Mausser (SLO, HUS)
#741 Daniel Volovich (BLR, KTM)
#750 Samuel Flink (SWE, KTM)
#771 Mario Lucas Sanz (ESP, KTM)
#777 Ralfs-Edgars Ozolins (LAT, HUS)
#790 Grigory Dyadichkin (RUS, KTM)
#791 Grigory Dyadichkin (RUS, KTM)
#839 Victor Vixon Kleemann (DEN, KTM)
#912 Joel Rizzi (GBR, YAM)
#961 Dominic Lancett (GBR, KTM)

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream, Ray Archer

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNED KTM50
    2.Cairoli, AntonioITA KTM44
    3.Gajser, TimSLO HON40
    4.Febvre, RomainFRA YAM32
    5.Van Horebeek, JeremyBEL YAM32
    6.Desalle, ClementBEL KAW32
    7.Paulin, GautierFRA HUS30
    8.Seewer, JeremySUI YAM24
    9.Coldenhoff, GlennNED KTM24
    10.Anstie, MaxGBR HUS19
    11.Lupino, AlessandroITA KAW19
    12.Guillod, ValentinSUI KTM18
    13.Simpson, ShaunGBR YAM15
    14.Strijbos, KevinBEL KTM13
    15.Leok, TanelEST HUS11
    16.Bobryshev, EvgenyRUS SUZ9
    17.Monticelli, IvoITA YAM6
    18.Butron, JoseESP KTM6
    19.Searle, TommyGBR KAW6
    20.Waters, ToddAUS HON5
  • MXGP-WM - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM633
    2.Cairoli, AntonioITAKTM603
    3.Desalle, ClementBELKAW479
    4.Gajser, TimSLOHON450
    5.Febvre, RomainFRAYAM432
    6.Paulin, GautierFRAHUS419
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM353
    8.Seewer, JeremySUIYAM319
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM312
    10.Anstie, MaxGBRHUS231
    11.Nagl, MaximilianGERTM227
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ226
    13.Lupino, AlessandroITAKAW214
    14.Lieber, JulienBELKAW189
    15.Strijbos, KevinBELKTM165
    16.Simpson, ShaunGBRYAM126
    17.Searle, TommyGBRKAW118
    18.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    19.Desprey, MaximeFRAKAW89
    20.Guillod, ValentinSUIKTM86
  • MX2-WM - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM45
    2.Vlaanderen, CalvinNEDHON45
    3.Covington, ThomasUSAHUS44
    4.Jonass, PaulsLATKTM34
    5.Olsen, Thomas KjerDENHUS32
    6.Lawrence, HunterAUSHON31
    7.Jacobi, HenryGERHUS26
    8.Cervellin, MicheleITAYAM24
    9.Geerts, JagoBELYAM24
    10.Renaux, MaximeFRAYAM22
    11.Sikyna, RichardSVKKTM17
    12.Sterry, AdamGBRKAW15
    13.Watson, BenGBRYAM15
    14.Van Doninck, BrentBELHUS14
    15.Edelbacher, RolandAUTKTM14
    16.De Waal, Micha-BoyNEDHON9
    17.Vaessen, BasNEDHON8
    18.Furlotti, SimoneITAYAM7
    19.Pichon, ZacharyFRAKTM6
    20.Koch, TomGERKTM4
  • MX2-WM - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM595
    2.Jonass, PaulsLATKTM584
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS454
    4.Watson, BenGBRYAM427
    5.Vlaanderen, CalvinNEDHON414
    6.Covington, ThomasUSAHUS375
    7.Geerts, JagoBELYAM310
    8.Cervellin, MicheleITAYAM279
    9.Jacobi, HenryGERHUS249
    10.Pootjes, DavyNEDKTM218
    11.Beaton, JedAUSKAW216
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS185
    13.Lawrence, HunterAUSHON179
    14.Mewse, ConradGBRKTM172
    15.Sterry, AdamGBRKAW164
    16.Van Doninck, BrentBELHUS130
    17.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    18.Bernardini, SamueleITATM119
    19.Rodriguez, AnthonyVENYAM103
    20.Vaessen, BasNEDHON101
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Ven, NancyNEDYAM45
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM45
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM44
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    6.Verstappen, AmandineBELKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Dam, LineDENHON26
    9.Laier, StephanieGERKTM24
    10.Valk, LynnNEDYAM23
    11.Berry, AvrieUSAKTM19
    12.Nocera, FrancescaITASUZ18
    13.Burgmans, ElineNEDKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW9
    15.Germond, VirginieSUIKTM9
    16.Andersen, SaraDENKTM9
    17.Denis, MathildeFRAYAM7
    18.Montini, GiorgiaITAYAM6
    19.Charroux, JustineFRAYAM5
    20.Seisdedos, GabrielaESPKAW4
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM184
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM163
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM163
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ161
    5.Laier, StephanieGERKTM112
    6.Kane, NatalieIRLHON109
    7.Verstappen, AmandineBELKTM108
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    9.Andersen, SaraDENKTM75
    10.Borchers, AnneGERSUZ69
    11.Dam, LineDENHON62
    12.Valk, LynnNEDYAM55
    13.Germond, VirginieSUIKTM54
    14.Charroux, JustineFRAYAM48
    15.Nocera, FrancescaITASUZ40
    16.Berry, AvrieUSAKTM38
    17.Braam, KimberleyNEDKAW35
    18.Martinez, MathildeFRAKTM30
    19.Denis, MathildeFRAYAM29
    20.Dahl, EmelieSWEYAM23
  • EMX300 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM47
    2.Ullrich, DennisGERKTM40
    3.Kovar, VaclavCZEGAS36
    4.Sukup, MarekCZETM36
    5.Anderson, BradGBRKTM35
    6.Willems, ErikBELHUS34
    7.Lusbo, AnderoESTHUS28
    8.Liska, PatrikCZEYAM28
    9.Bartos, PetrCZEKTM23
    10.Smets, GregBELKTM21
    11.Martens, DaymondBELYAM20
    12.Tamai, MarioITAKTM14
    13.Ebben, KayNEDYAM12
    14.Iacopi, ManuelITAYAM12
    15.Van T Ende , YouriNEDKTM10
    16.Bender, PatrikGERKTM8
    17.Louis, TimBELHUS7
    18.Cuppen, JohnNEDKTM6
    19.Verhelst, TallonBELKTM6
    20.Slager, RalphNEDHUS6
  • EMX300 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRGBR204
    2.Kras, MikeNEDNED177
    3.Lusbo, AnderoESTEST171
    4.Smets, GregBELBEL153
    5.Kovar, VaclavCZECZE150
    6.Willems, ErikBELBEL145
    7.Iacopi, ManuelITAITA116
    8.Van T Ende , YouriNEDNED60
    9.Louis, TimBELBEL55
    10.Martens, DaymondBELBEL52
    11.Verhelst, TallonBELBEL50
    12.Ullrich, DennisGERGER40
    13.Bartos, PetrCZECZE38
    14.Wilde, AshleyGBRGBR36
    15.Sukup, MarekCZECZE36
    16.Sanchez Osuna, AlonsoESPESP36
    17.Dunn, JamesGBRGBR36
    18.Cuppen, JohnNEDNED35
    19.Van Der Linden, JoshuaNEDNED34
    20.Cencioni, MicheleITAITA32
    21.Plessers, MathiasBELBEL31
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM40
    2.Walsh, DylanNZLHUS39
    3.Lawrence, JettAUSSUZ36
    4.Boisrame, MathysFRAHON34
    5.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW31
    6.Sabulis, KarlisLATYAM29
    7.Renaux, MaximeFRAYAM29
    8.Clarke, StevenGBRHON28
    9.Pocock, MelGBRHUS28
    10.Horgmo, KevinNORKTM25
    11.Barr, MartinGBRHUS24
    12.Spinks, JoshGBRKTM18
    13.Goupillon, PierreFRAKAW10
    14.Haarup, MikkelDENHUS10
    15.Kellett, ToddGBRKTM9
    16.Meier, GlenDENKTM9
    17.Genot, CyrilBELKTM8
    18.Zonta, FilippoITAHON8
    19.Lapucci, NicholasITAYAM5
    20.Sydow, JeremyGERKTM5
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON228
    2.Pocock, MelGBRHUS209
    3.Barr, MartinGBRHUS196
    4.Clarke, StevenGBRHON183
    5.Walsh, DylanNZLHUS180
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW158
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM155
    8.Haarup, MikkelDENHUS142
    9.Vialle, TomFRAHUS136
    10.Goupillon, PierreFRAKAW132
    11.Horgmo, KevinNORKTM112
    12.Renaux, MaximeFRAYAM103
    13.Sabulis, KarlisLATYAM99
    14.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    15.Dunn, JamesGBRKTM80
    16.Spinks, JoshGBRKTM79
    17.Lawrence, JettAUSSUZ77
    18.Kutsar, KarelESTKTM77
    19.Forato, AlbertoITAHON76
    20.Facchetti, GianlucaITAKTM65
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.Lüning, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Längenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Mc Lellan, CamdenRSAKTM47
    2.De Wolf, KayNEDKTM40
    3.Everts, LiamBELKTM40
    4.Karssemakers, KayNEDHUS36
    5.Sanchez Garcia, RaulESPKTM33
    6.Kooiker, DaveNEDYAM29
    7.Vetrovsky, RadekCZEKTM27
    8.Soulimani, SaadFRAHUS23
    9.Bidzans, EdvardsLATHUS23
    10.Lata, ValerioITAKTM19
    11.Piller, ConstantinGERKTM18
    12.Viano, AndreaITAKTM17
    13.Smulders, ScottNEDKTM16
    14.Domann, NickGERKTM11
    15.Osterhagen, HakonNORKTM9
    16.Pikart, TomasCZEKTM9
    17.Cazal, XavierFRAHUS8
    18.Caprani, TobiasDENKTM8
    19.Russi, Matteo LuigiITAKTM7
    20.Casat, EnzoFRAHUS5
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Mc Lellan, CamdenRSAKTM47
    2.De Wolf, KayNEDKTM40
    3.Everts, LiamBELKTM40
    4.Karssemakers, KayNEDHUS36
    5.Sanchez Garcia, RaulESPKTM33
    6.Kooiker, DaveNEDYAM29
    7.Vetrovsky, RadekCZEKTM27
    8.Soulimani, SaadFRAHUS23
    9.Bidzans, EdvardsLATHUS23
    10.Lata, ValerioITAKTM19
    11.Piller, ConstantinGERKTM18
    12.Viano, AndreaITAKTM17
    13.Smulders, ScottNEDKTM16
    14.Domann, NickGERKTM11
    15.Osterhagen, HakonNORKTM9
    16.Pikart, TomasCZEKTM9
    17.Cazal, XavierFRAHUS8
    18.Caprani, TobiasDENKTM8
    19.Russi, Matteo LuigiITAKTM7
    20.Casat, EnzoFRAHUS5
    21.Canet, EdgarESPKTM4
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rispoli, BrandoITAKTM41
    2.Madsen, JakobDENKTM40
    3.Knuiman, DamianNEDKTM40
    4.Gaspari, AlessandroITAKTM35
    5.Mesters, BradleyNEDHUS34
    6.Marek, VitezslavCZEKTM28
    7.Reisulis, Janis MartinsLATHUS28
    8.Janout, JanCZEKTM25
    9.Isaksson, AntonSWEHUS23
    10.Van Drunen, LotteNEDHUS22
    11.Peklaj, JakaSLOKTM22
    12.Viemero, EelisFINKTM17
    13.Escandell Gil, EliasESPHUS12
    14.Kowatsch, AaronGERHUS12
    15.Rybakov, SemenRUSKTM11
    16.Benitez, DavidESPKTM9
    17.Doensen, GyanNEDKTM8
    18.Ozolins, MarkussLATHUS8
    19.Busatto, PatrickITAYAM6
    20.Pikand, RomeoESTKTM5
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rispoli, BrandoITAKTM41
    2.Madsen, JakobDENKTM40
    3.Knuiman, DamianNEDKTM40
    4.Gaspari, AlessandroITAKTM35
    5.Mesters, BradleyNEDHUS34
    6.Marek, VitezslavCZEKTM28
    7.Reisulis, Janis MartinsLATHUS28
    8.Janout, JanCZEKTM25
    9.Isaksson, AntonSWEHUS23
    10.Van Drunen, LotteNEDHUS22
    11.Peklaj, JakaSLOKTM22
    12.Viemero, EelisFINKTM17
    13.Escandell Gil, EliasESPHUS12
    14.Kowatsch, AaronGERHUS12
    15.Rybakov, SemenRUSKTM11
    16.Benitez, DavidESPKTM9
    17.Doensen, GyanNEDKTM8
    18.Ozolins, MarkussLATHUS8
    19.Busatto, PatrickITAYAM6
    20.Pikand, RomeoESTKTM5
    21.Ohm, NiklasGERKTM4