Herlings und Prado in Kegums auf Pole
Ohrgasmus mit Villopoto

Ohrgasmus mit Villopoto

Was haben Ryan Dungey, Jimmy Albertson, Wil Hahn und ...

24.05.2018

Opa Roczen liest euch die Leviten

Opa Roczen liest euch die Leviten

Die Fahrer von heute sind doch alle viel zu verwöhnt! ...

24.05.2018

Ken in Pala

Ken in Pala

Ken Roczen gab sein Comeback in Hangtown und wir sind ...

23.05.2018

Unerwartetes in Österreich

Unerwartetes in Österreich

Auch die fünfte ÖM-Runde in Weyer bot mit den ...

22.05.2018

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Im Rahmen des Grand Prix in Teutschenthal schneite ...

22.05.2018

Die 2019er Generation der KTM SX

Die 2019er Generation der KTM SX

Joachim Sauer, seines Zeichens KTM Senior Product ...

22.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Runde vier in Österreich

Runde vier in Österreich

Auch beim vierten Rennen zur österreichischen ...

07.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Mölln?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Herlings und Prado in Kegums auf Pole

12.05.2018 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 in Kegums - Qualifikation

Wie schon im bisherigen Verlauf der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 bei den meisten Grands Prix erlebt, waren es mit Jeffrey Herlings (MXGP) und Jorge Prado (MX2) auch beim Großen Preis von Lettland wieder zwei KTM-Werkspiloten, welche die Qualifikationsrennen der Premiumklassen dominierten.

In der MXGP stürmte Jeffrey Herlings mit einem Holeshot an die Spitze des Fahrerfelds.
In der MXGP stürmte Jeffrey Herlings mit einem Holeshot an die Spitze des Fahrerfelds.

Nachdem Jeffrey Herlings bereits im Zeittraining die schnellste Runde auf dem in diesem Jahr in entgegengesetzter Richtung befahrenen Sandtrack im Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums drehte und dabei die Konkurrenz schon um fast zwei Sekunden deklassiert hatte, stürmte der 23-jährige Niederländer auch im Qualifikationsrennen der Königsklasse MXGP zum Holeshot und konnte anschließend von keinem anderen Fahrer mehr von der Führungsposition verdrängt werden. Im Gegensatz machte „The Bullet“ indem er über die Renndistanz von 20 Minuten plus zwei Runden den Abstand zum Rest des 33-köpfigen Fahrerfelds sukzessive auf fast eine Minute ausbaute, dahingehend eine deutliche Ansage, was wir wohl am Sonntag in den Wertungsrennen zu erwarten haben. Platz zwei sicherte sich beim Zieleinlauf mit Clement Desalle (Kawasaki) der Tagessieger des am 1. Mai absolvierten Russland-GP.

Nach einer Aufholjagd kam Antonio Cairoli als Dritter ins Ziel.
Nach einer Aufholjagd kam Antonio Cairoli als Dritter ins Ziel.

Herlings Teamkollege, der Titelverteidiger Antonio Cairoli, verlor im Startgetümmel jede Menge Boden und sortierte sich nach der ersten Kurve zunächst um Rang 20 in die Fahrermeute ein. Von dort startete er eine ebenfalls beachtenswerte Aufholjagd, in deren Verlauf er bis auf die dritte Position vorfahren sollte, wobei es ihm auch noch in der letzten Runde gelang die beiden Yamaha-Piloten Romain Febvre und Jeremy van Horebeek zu überholen, die sich am Ende mit den Plätzen vier bzw. fünf begnügen mussten.

Maximilian Nagl behauptete sich souverän in den Top 10.
Maximilian Nagl behauptete sich souverän in den Top 10.

Der deutsche TM-Werksfahrer Maximilian Nagl fuhr von Beginn an am Ende der Top 10 und konnte sich zwischenzeitlich bis auf die neunte Position verbessern, bevor er wenige Umläufe vor dem Ziel noch vom Franzosen Gautier Paulin(Husqvarna), der nach einem suboptimalen Start von Rang 20 nach vorn gefahren war, abgefangen werden konnte und somit am Ende als Zehnter über die Ziellinie fuhr.

Ähnlich souverän wie Herlings in der großen Klasse sicherte sich Jorge Prado im Quali-Rennen der MX2 mit einem Start-Ziel-Sieg die beste Startposition für Sonntag. Dabei verwies der Spanier beim Zieleinlauf mit mehr als sechs Sekunden Vorsprung den Briten Ben Watson (Yamaha) und den Australier Hunter Lawrence (Honda) auf die nachfolgenden Plätze. Die Top 5 komplettierten Conrad Mewse (KTM) und Jago Geerts (Yamaha).

Jorge Prado sicherte sich mit einem Start-Ziel-Sieg die Pole in der MX2.
Jorge Prado sicherte sich mit einem Start-Ziel-Sieg die Pole in der MX2.

Dem fürs Team STC Racing fahrende Thüringer Henry Jacobi (Husvarna) gelang ein Superstart in das Rennen, nach welchem er sich die ersten Runden über in den Top 3 behaupten konnte, bevor er im weiteren Rennverlauf drei Positionen verlor und letztlich auf einem immer noch vielversprechenden sechsten Rang die schwarz-weiß-karierte Zielflagge zu sehen bekam. Titelverteidiger Pauls Jonass (KTM) fuhr nach dem Start nur im Mittelfeld und hatte nach eigenen Aussagen das ganze Rennen über Probleme seinen Rhythmus zu finden und mit Armpump zu kämpfen. Am Ende sprang für den Lokalmatador nur Rang zwölf heraus.

Alle Ergebnisse vom Samstag

MXGP Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:46.924
2. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:48.775
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:49.103
4. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), 1:49.762
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:50.021
6. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:50.323
7. Nagl, Maximilian (GER, TM), 1:50.591
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:50.727
9. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:50.736
10. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 1:50.972
11. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 1:51.216
12. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:51.244
13. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:51.750
14. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:52.346
15. Paturel, Benoit (FRA, KTM), 1:52.445
16. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:52.494
17. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 1:52.749
18. Bengtsson, Filip (SWE, YAM), 1:52.754
19. Petrov, Petar (BUL, HON), 1:52.875
20. Waters, Todd (AUS, HON), 1:52.908
21. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 1:53.528
22. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:53.704
23. Lieber, Julien (BEL, KAW), 1:53.968
24. Valentin, Ander (ESP, HUS), 1:54.125
25. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 1:54.594
26. Kullas, Harri (EST, HUS), 1:54.618
27. Karro, Matiss (LAT, KAW), 1:54.790
28. Macuks, Toms (LAT, KTM), 1:54.860
29. Kahro, Erki (EST, KTM), 1:55.601
30. Renkens, Nathan (BEL, HON), 1:56.152
31. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 1:56.288
32. Docherty, Michael (RSA, HUS), 1:57.320
33. Gercar, Klemen (SLO, HUS), 1:58.986
34. Tarasov, Volodymyr (UKR, KTM), 1:59.235

MXGP Qualifikationsrennen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 13 Runden
2. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:50.350
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:52.955
4. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:53.967
5. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:56.432
6. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:59.992
7. Gajser, Tim (SLO, HON), +1:01.824
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +1:02.220
9. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +1:03.219
10. Nagl, Maximilian (GER, TM), +1:09.757
11. Anstie, Max (GBR, HUS), +1:26.139
12. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), +1:31.282
13. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1:36.365
14. Paturel, Benoit (FRA, KTM), +1:42.346
15. Petrov, Petar (BUL, HON), +1:45.240
16. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +1:48.539
17. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:49.300
18. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +1:52.006
19. Kullas, Harri (EST, HUS), +1:57.626
20. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +1:59.175
21. Bengtsson, Filip (SWE, YAM), +1 Rnd.
22. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
23. Lieber, Julien (BEL, KAW), +1 Rnd.
24. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +1 Rnd.
25. Kahro, Erki (EST, KTM), +1 Rnd.
26. Karro, Matiss (LAT, KAW), +1 Rnd.
27. Docherty, Michael (RSA, HUS), +1 Rnd.
28. Tarasov, Volodymyr (UKR, KTM), +1 Rnd.
29. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +1 Rnd.
30. Waters, Todd (AUS, HON), +8 Rnd.
31. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +11 Rnd.
32. Valentin, Ander (ESP, HUS), +12 Rnd.
33. Renkens, Nathan (BEL, HON), +12 Rnd.

MX2 Zeittraining:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:50.595
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1:50.655
3. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), 1:51.142
4. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:51.352
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:51.366
6. Covington, Thomas (USA, HUS), 1:51.867
7. Beaton, Jed (AUS, KAW), 1:52.390
8. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 1:52.702
9. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 1:52.790
10. Pootjes, Davy (NED, KTM), 1:52.822
11. Rubini, Stephen (FRA, KTM), 1:52.905
12. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:53.078
13. Cervellin, Michele (ITA, HON), 1:53.090
14. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:53.100
15. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 1:53.417
16. Jacobi, Henry (GER, HUS), 1:53.679
17. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 1:53.843
18. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:54.017
19. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 1:54.165
20. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 1:54.207
21. Pichon, Zachary (FRA, KTM), 1:54.347
22. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), 1:54.651
23. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:55.278
24. Weltin, Marshal (USA, HON), 1:55.730
25. Herbreteau, David (FRA, KTM), 1:55.225
26. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 1:56.114
27. Koch, Tom (GER, KTM), 1:56.124
28. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:56.335
29. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), 1:57.446
30. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 1:57.579
31. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), 1:58.305

MX2 Qualifikationsrennen:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 12 Runden
2. Watson, Ben (GBR, YAM), +6.149
3. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +16.130
4. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +18.654
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), +25.607
6. Jacobi, Henry (GER, HUS), +31.270
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +42.455
8. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +44.122
9. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +46.279
10. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), +47.834
11. Pootjes, Davy (NED, KTM), +49.862
12. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +56.365
13. Pichon, Zachary (FRA, KTM), +59.824
14. Covington, Thomas (USA, HUS), +1:00.326
15. Cervellin, Michele (ITA, HON), +1:02.405
16. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +1:03.772
17. Bernardini, Samuele (ITA, TM), +1:04.027
18. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:05.446
19. Weltin, Marshal (USA, HON), +1:06.376
20. Rubini, Stephen (FRA, KTM), +1:10.625
21. Beaton, Jed (AUS, KAW), +1:11.950
22. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +1:14.889
23. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:19.324
24. Koch, Tom (GER, KTM), +1:20.233
25. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:21.099
26. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1:37.527
27. Herbreteau, David (FRA, KTM), +1:53.307
28. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +2:05.234
29. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), +1 Rnd.
30. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +3 Rnd.
31. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +10 Rnd.

EMX250 Zeittraining:
1. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 1:53.167
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 1:53.276
3. Barr, Martin (GBR, HUS), 1:53.448
4. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), 1:53.633
5. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:53.636
6. Genot, Cyril (BEL, KTM), 1:53.843
7. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 1:54.085
8. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 1:54.139
9. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), 1:54.243
10. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 1:54.263
11. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 1:54.515
12. Kutsar, Karel (EST, KTM), 1:54.534
13. Lapucci, Nicholas (ITA, YAM), 1:54.664
14. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), 1:54.749
15. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 1:54.846
16. Gifting, Isak (SWE, KTM), 1:55.041
17. Meier, Glen (DEN, KTM), 1:55.213
18. Pocock, Mel (GBR, HUS), 1:55.610
19. Dunn, James (GBR, KTM), 1:55.651
20. Conijn, Marcel (NED, KAW), 1:55.707
21. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:55.745
22. Karka, Dovydas (LTU, KTM), 1:55.788
23. Hultman, Jesper (SWE, KTM), 1:55.926
24. Grothues, Caleb (AUS, HUS), 1:55.931
25. Lusbo, Andero (EST, HUS), 1:56.012
26. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 1:56.028
27. Lugana, Paolo (ITA, YAM), 1:56.081
28. Drevinskis, Kristers (LAT, KTM), 1:56.142
29. Kellett, Todd (GBR, KTM), 1:56.245
30. Forato, Alberto (ITA, HON), 1:56.615
31. Andersson, Rasmus (SWE, HUS), 1:56.739
32. Lindstrom, Viking (SWE, HUS), 1:56.745
33. Clarke, Steven (GBR, HON), 1:56.909
34. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), 1:57.035
35. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 1:57.074
36. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 1:57.132
37. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), 1:57.166
38. Bres, Natanael (FRA, KTM), 1:57.209
39. Kratzer, Michael (AUT, KAW), 1:57.344
40. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 1:57.360
41. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 1:57.374
42. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), 1:57.618
43. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 1:57.627
44. Wicksell, Jimmy (SWE, KTM), 1:57.781
45. Nermann, Johannes (EST, KTM), 1:57.766
46. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), 1:57.996
47. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), 1:58.957
48. Kojs, Damian (POL, KTM), 2:00.020
49. Strokov, David (RUS, KTM), 2:04.311

EMX250 Wertungslauf 1:
1. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 14 Runden
2. Kutsar, Karel (EST, KTM), +0:01.467
3. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +0:12.718
4. Barr, Martin (GBR, HUS), +0:17.281
5. Pocock, Mel (GBR, HUS), +0:23.385
6. Dunn, James (GBR, KTM), +0:25.242
7. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), +0:26.028
8. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +0:33.452
9. Walsh, Dylan (NZL, HUS), +0:43.960
10. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), +0:44.380
11. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:46.235
12. Sandner, Michael (AUT, KTM), +0:50.380
13. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +0:56.322
14. Genot, Cyril (BEL, KTM), +0:57.365
15. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), +0:57.879
16. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), +1:06.783
17. Lugana, Paolo (ITA, YAM), +1:07.929
18. Meier, Glen (DEN, KTM), +1:10.175
19. Clarke, Steven (GBR, HON), +1:12.324
20. Karka, Dovydas (LTU, KTM), +1:14.853
21. Lindstrom, Viking (SWE, HUS), +1:16.811
22. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), +1:24.965
23. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1:26.490
24. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +1:31.243
25. Forato, Alberto (ITA, HON), +1:33.397
26. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), +1:34.304
27. Kellett, Todd (GBR, KTM), +1:34.984
28. Drevinskis, Kristers (LAT, KTM), +1:39.107
29. Grothues, Caleb (AUS, HUS), +1:45.942
30. Kratzer, Michael (AUT, KAW), +1:49.264
31. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +1:50.105
32. Bres, Natanael (FRA, KTM), +1 Rnd.
33. Hultman, Jesper (SWE, KTM), +1 Rnd.
34. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +1 Rnd.
35. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), +4 Rnd.
36. Lusbo, Andero (EST, HUS), +11 Rnd.
37. Lapucci, Nicholas (ITA, YAM), +11 Rnd.
38. Andersson, Rasmus (SWE, HUS), +13 Rnd.
39. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), -
40. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), -

EMX125 Zeittraining Gruppe 1:
1. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:55.479
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:55.964
3. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:56.277
4. Miot, Matheo (FRA, KTM), 1:56.544
5. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 1:56.706
6. Längenfelder, Simon (GER, HUS), 1:57.016
7. Florian, Lion (GER, KTM), 1:57.233
8. Barcella, Alberto (ITA, HUS), 1:57.263
9. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:57.350
10. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), 1:57.363
11. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 1:57.375
12. Facca, Alessandro (ITA, KTM), 1:57.765
13. Scott, James (NZL, KTM), 1:57.804
14. Gustafsson, Axel (SWE, HUS), 1:58.029
15. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:58.400
16. Vesilind, Henry (EST, HUS), 1:58.419
17. Aminne-Karlsson, Adrian (SWE, YAM), 1:58.714
18. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), 1:58.922
19. Malin, Wiljam (FIN, HUS), 1:59.184
20. Lancett, Dominic (GBR, KTM), 1:59.614
21. Bassi, Francesco (ITA, HUS), 1:59.724
22. Miot, Florian (FRA, KTM), 2:00.084
23. Van Der Klij, Brian (NED, TM), 2:00.383
24. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), 2:00.904
25. Caspani, Pablo (ITA, KTM), 2:00.957
26. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), 2:01.314
27. Tuani, Federico (ITA, HUS), 2:01.404
28. Sella, Suff (ISR, HUS), 2:01.842
29. Volovich, Daniel (BLR, KTM), 2:03.083
30. Voronkov, Veniamin (RUS, KTM), 2:04.273
31. Zhilkin, Danil (LTU, KTM), 2:04.406
32. Dyadichkin, Grigory (RUS, KTM), 2:09.823

EMX125 Zeittraining Gruppe 2:
1. Dankers, Raivo (NED, KTM), 1:55.783
2. Olsson, Filip (SWE, HUS), 1:56.263
3. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:56.650
4. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), 1:56.834
5. Polak, Petr (CZE, KTM), 1:56.921
6. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 1:57.161
7. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 1:57.585
8. Giuzio, Raffaele (ITA, KTM), 1:57.626
9. LüNing, Arvid (SWE, KTM), 1:57.905
10. Weckman, Emil (FIN, KTM), 1:57.987
11. Wade, Eddie (GBR, KTM), 1:58.022
12. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), 1:58.086
13. Rizzi, Joel (GBR, YAM), 1:58.455
14. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), 1:58.605
15. Appelt, Marnique (GER, KTM), 1:58.840
16. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:58.848
17. Gredinger, Marcus (SWE, HUS), 1:59.108
18. Mausser, Maks (SLO, HUS), 1:59.243
19. Ozolins, Ralfs-Edgars (LAT, HUS), 1:59.691
20. Collings, Adam (GBR, KTM), 1:59.822
21. Nieminen, Mauno (FIN, HUS), 2:00.044
22. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), 2:00.483
23. Maupin, Thibault (FRA, KTM), 2:00.600
24. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), 2:00.998
25. Flink, Samuel (SWE, KTM), 2:01.873
26. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), 2:02.267
27. Boberg, Felix (SWE, KTM), 2:02.966
28. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), 2:04.070
29. Frolov, Egor (RUS, KTM), 2:05.696
30. Sychev, Vladimir (RUS, YAM), 2:06.189
31. Dyadichkin, Anton (RUS, KTM), 2:06.815
32. Mangushev, Pavel (RUS, HUS), 2:07.227
33. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), 0:00.000

EMX125 LCQ-Rennen:
1. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 12 Runden
2. Ozolins, Ralfs-Edgars (LAT, HUS), +0:11.333
3. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +0:19.865
4. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), +0:21.552
5. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), +0:26.623
6. Mausser, Maks (SLO, HUS), +0:26.923
7. Caspani, Pablo (ITA, KTM), +0:37.262
8. Bassi, Francesco (ITA, HUS), +0:38.254
9. Malin, Wiljam (FIN, HUS), +0:39.364
10. Collings, Adam (GBR, KTM), +0:39.922
11. Nieminen, Mauno (FIN, HUS), +0:40.737
12. Van Der Klij, Brian (NED, TM), +0:44.813
13. Tuani, Federico (ITA, HUS), +0:48.371
14. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), +0:52.415
15. Sella, Suff (ISR, HUS), +0:55.245
16. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), +0:58.495
17. Lancett, Dominic (GBR, KTM), +0:59.973
18. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), +1:02.598
19. Volovich, Daniel (BLR, KTM), +1:03.053
20. Flink, Samuel (SWE, KTM), +1:03.535
21. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), +1:03.804
22. Frolov, Egor (RUS, KTM), +1:11.446
23. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), +1:13.205
24. Aminne-Karlsson, Adrian (SWE, YAM), +1:16.985
25. Voronkov, Veniamin (RUS, KTM), +1:26.984
26. Boberg, Felix (SWE, KTM), +1:45.593
27. Zhilkin, Danil (LTU, KTM), +1:48.472
28. Dyadichkin, Anton (RUS, KTM), +1:53.898
29. Sychev, Vladimir (RUS, YAM), +2:16.753
30. Mangushev, Pavel (RUS, HUS), +1 Rnd.
31. Dyadichkin, Grigory (RUS, KTM), +1 Rnd.
32. Gredinger, Marcus (SWE, HUS), +2 Rnd.
33. Miot, Florian (FRA, KTM), +3 Rnd.
34. Vesilind, Henry (EST, HUS), +9 Rnd.
35. Maupin, Thibault (FRA, KTM), +12 Rnd.

EMX125 Wertungslauf 1:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 14 Runden
2. Dankers, Raivo (NED, KTM), +0:03.714
3. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:11.556
4. Polak, Petr (CZE, KTM), +0:28.407
5. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), +0:48.396
6. Längenfelder, Simon (GER, HUS), +0:54.252
7. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:57.310
8. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:01.586
9. LüNing, Arvid (SWE, KTM), +1:02.118
10. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +1:03.207
11. Wade, Eddie (GBR, KTM), +1:14.867
12. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), +1:27.816
13. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), +1:30.564
14. Florian, Lion (GER, KTM), +1:32.537
15. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), +1:34.160
16. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), +1:34.796
17. Mausser, Maks (SLO, HUS), +1:35.386
18. Ozolins, Ralfs-Edgars (LAT, HUS), +1:44.080
19. Miot, Matheo (FRA, KTM), +1:53.040
20. Facca, Alessandro (ITA, KTM), +1:54.995
21. Collings, Adam (GBR, KTM), +1:55.866
22. Vettik, Meico (EST, KTM), +1:56.111
23. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), +1:59.258
24. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +2:04.027
25. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +2:05.777
26. Gustafsson, Axel (SWE, HUS), +2:15.236
27. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +1 Rnd.
28. Bassi, Francesco (ITA, HUS), +1 Rnd.
29. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), +1 Rnd.
30. Malin, Wiljam (FIN, HUS), +1 Rnd.
31. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +2 Rnd.
32. Olsson, Filip (SWE, HUS), +2 Rnd.
33. Scott, James (NZL, KTM), +3 Rnd.
34. Appelt, Marnique (GER, KTM), +3 Rnd.
35. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +5 Rnd.
36. Giuzio, Raffaele (ITA, KTM), +5 Rnd.
37. Caspani, Pablo (ITA, KTM), +5 Rnd.
38. Barcella, Alberto (ITA, HUS), +7 Rnd.
39. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), +7 Rnd.

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer, TM Racing

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19