Herlings und Prado gewinnen die Qualifikation
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 - LIVE

Der MXGP of Lombardia - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Lombardia in Farbe und HD.

16./17.06.2018

Ausflug mit Darryn

Ausflug mit Darryn

Two Strokes are not dead! In diesem Video könnt ihr ...

20.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of France der ...

10.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

09.06.2018

How was your weekend in Lakewood?

How was your weekend in Lakewood?

Auch im Anschluss an das Thunder Valley National waren ...

04.06.2018

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of Great Britain der ...

03.06.2018

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Thunder Valley ...

03.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Great Britain

Die Highlights der Quali beim MXGP of Great Britain

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

02.06.2018

Blauer Anliegermord

Blauer Anliegermord

Neville Bradshaw, eine 250er-YZ und eine Strecke, wie ...

30.05.2018

Was ist los, Herr Ullrich?

Was ist los, Herr Ullrich?

Bei Ulle klappt es zurzeit nicht ganz wie erhofft. ...

30.05.2018

Onboard-Runde in Winningen

Onboard-Runde in Winningen

Im Trackcheck unserer Juni-Ausgabe, die ab dem 30. Mai ...

29.05.2018

How Was Your Weekend?

How Was Your Weekend?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

28.05.2018

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

19.06.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der WM 2018 hat dich bisher am meisten enttäuscht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Radium Short MTB lime-schwarz
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Herlings und Prado gewinnen die Qualifikation

19.05.2018 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 in Teutschenthal - Qualifikation

Wie schon im bisherigen WM-Verlauf mehrfach erlebt, waren es auch bei dem in Teutschenthal ausgetragenen Großen Preis von Deutschland waren es mit Jeffrey Herlings und Jorge Prado wieder zwei KTM-Werkspiloten, die in den beiden Premiumklassen MXGP und MX2 die Qualifikation dominierten und sich die Polepositionen für die sonntäglichen Wertungsrennen sicherten.

Jeffrey Herlings nimmt den Glückwunsch von Gautier Paul (v.l.) zum Sieg in der Quali entgegen.
Jeffrey Herlings nimmt den Glückwunsch von Gautier Paul (v.l.) zum Sieg in der Quali entgegen.

Nachdem Jeffrey Herlings bereits im Zeittraining der Königsklasse MXGP die schnellste Runde auf der Rennstrecke im Talkessel von Teutschenthal vorlegt hatte und dabei über eine Sekunde schneller als sein zweitplatzierter Teamkollege Antonio Cairoli unterwegs war, konnte der 23-jährige Niederländer auch den Start zum Qualifikationsrennen über zwanzig Minuten plus zwei Runden zu seinen Gunsten entscheiden. Einmal in Führung liegend, gab „The Bullet“ diese bis ins Ziel nicht mehr aus der Hand und überquerte die Ziellinie mit reichlich viereinhalb Sekunden Vorsprung vor dem die ganze Zeit über auf der zweiten Position fahrenden Franzosen Gautier Paulin (Husqvarna) sowie Tim Gajser (Honda) aus Slowenien. Die Yamaha-Werksfahrer Jeremy van Horebeek und Romain Febvre vervollständigten beim Zieleinlauf die Liste der fünf Erstplatzierten.

Antonio Cairoli hatte im Quali-Rennen ein Problem mit seinem Bike.
Antonio Cairoli hatte im Quali-Rennen ein Problem mit seinem Bike.

Derweil hatte der amtierende Weltmeister Antonio Cairoli im Rennen, der nach dem Start mit Rang drei noch auf aussichtsreicher Position zu finden war, in der zweiten Rennhälfte mit einer eingerasteten Starthilfe an seinem Bike zu kämpfen und musste sich letztlich im Ziel hinter dem Schweizer Jeremy Seewer (Yamaha) mit dem siebten Rang begnügen.

Für Max Nagl lief das Qualifikationsrennen alles andere als optimal.
Für Max Nagl lief das Qualifikationsrennen alles andere als optimal.

Nach einem ziemlich suboptimalen Start, nach welchem er sich zunächst außerhalb der Top 20 ins Fahrerfeld einsortierte, musste der deutsche TM-Pilot Maximilian Nagl im Rennverlauf noch einen unfreiwilligen Bodenkontakt hinnehmen, nach dem der 30-jährige Oberbayer hinter Max Anstie (Husqvarna) als Achtzehnter die Zielflagge zu sehen bekam. Stefan Ekerold (KTM) kam nicht über einen 31. Platz hinaus.

Jorge Prado deklassierte im Qualifikationsrennen  einmal mehr seinen Teamkollegen Pauls Jonass.
Jorge Prado deklassierte im Qualifikationsrennen einmal mehr seinen Teamkollegen Pauls Jonass.

In der MX2 tat es der Spanier Jorge Prado seinem älteren Teamkollegen Herlings gleich und entschied das Qualifikationsrennen mit einem Start-Ziel-Sieg für sich. Dabei behauptete sich das 17-jährige Nachwuchstalent über die gesamte Renndistanz vor seinem auf Rang zwei fahrenden Teambuddy und amtierenden Weltmeister Pauls Jonass, der letztlich mit über elf Sekunden Rückstand die Ziellinie überquerte. Rang drei ging an den gebürtigen Südafrikaner Calvin Vlaanderen (Honda), der zuvor im Zeittraining der Viertelliterklasse die schnellste Runde gefahren war und sich im Rennverlauf im Duell mit US-Boy Thomas Covington und den Dänen Thomas Kjer Olsen (beide Husqvarna) durchgesetzt hatte.

Der Thüringer Henry Jacobi (Husqvarna) war bereits in der ersten Runde gestürzt und konnte sich danach aus dem hinteren Fahrerfeld bis auf Rang 15 vorkämpfen. Landsmann Tom Koch (KTM) bekam im Qualifikationsrennen als Neunzehnter das schwarz-weiß-karierte Tuch zu sehen.

Im Zeittraining der Damen-Klasse war es die amtierende Weltmeisterin Kiara Fontanesi (Yamaha) aus Italien, die sich vor der Neuseeländerin Courtney Dungan (Yamaha) die Poleposition sichern konnte, derweil Larissa Papenmeier (Suzuki) als beste deutsche Fahrerin hinter Amandine Verstappen (KTM) Rang vier in der Startaufstellung erkämpfte. Stephanie Laier (KTM) wurde Sechste und Anne Borchers (Suzuki) Neunte.

In der Europameisterschaftsklasse EMX125 war es der Italiener Mattia Guadagnini (Husqvrana), der als Schnellster unterwegs war, wobei er den aktuellen Meisterschaftsführenden René Hofer (KTM) auf den zweiten Rang verwies. Erfreulich aus deutscher Sicht war, dass sich mit Simon Längenfelder (Husqvarna), Lion Florian (KTM), Maximilian Spies (Husqvarna), Laurenz Falke (Husqvarna) und Marnique Appelt (KTM) gleich fünf deutsche Nachwuchspiloten für die Wertungsrennen qualifiziert haben.

Alle Ergebnisse vom Samstag

MXGP Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:42.637
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:43.953
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:44.089
4. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:44.298
5. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:44.473
6. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:44.553
7. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 1:44.584
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:44.762
9. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:44.897
10. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 1:44.908
11. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 1:44.980
12. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:45.505
13. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:45.517
14. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), 1:45.528
15. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:45.885
16. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 1:45.966
17. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:46.279
18. Lieber, Julien (BEL, KAW), 1:46.537
19. Paturel, Benoit (FRA, KTM), 1:46.705
20. Petrov, Petar (BUL, HON), 1:46.904
21. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:46.943
22. Nagl, Maximilian (GER, TM), 1:46.988
23. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 1:47.153
24. Delince, Jeremy (BEL, HON), 1:47.343
25. Gercar, Klemen (SLO, HUS), 1:48.385
26. Clarke, Steven (GBR, HON), 1:48.674
27. Renkens, Nathan (BEL, HON), 1:48.739
28. Bonini, Davide (ITA, KTM), 1:48.917
29. Valentin, Ander (ESP, HUS), 1:49.015
30. Krc, Martin (CZE, KTM), 1:49.245
31. Ekerold, Stefan (GER, KTM), 1:49.527
32. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), 1:49.645
33. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 1:50.981

MXGP Qualifikationsrennen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 13 Runden
2. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:04.591
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:07.775
4. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:12.921
5. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:18.446
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:20.506
7. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:22.946
8. Lieber, Julien (BEL, KAW), +0:25.582
9. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +0:26.912
10. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:28.253
11. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +0:31.096
12. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +0:34.998
13. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +0:38.269
14. Butron, Jose (ESP, KTM), +0:39.805
15. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), +0:42.115
16. Petrov, Petar (BUL, HON), +0:44.143
17. Anstie, Max (GBR, HUS), +0:45.332
18. Nagl, Maximilian (GER, TM), +0:46.300
19. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +1:01.379
20. Searle, Tommy (GBR, KAW), +1:14.193
21. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1:19.799
22. Paturel, Benoit (FRA, KTM), +1:22.447
23. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:25.841
24. Clarke, Steven (GBR, HON), +1:28.379
25. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), +1:33.624
26. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +1:35.794
27. Ekerold, Stefan (GER, KTM), +1:36.530
28. Renkens, Nathan (BEL, HON), +1:41.582
29. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +1:55.340
30. Delince, Jeremy (BEL, HON), +2:00.603
31. Bonini, Davide (ITA, KTM), +3 Rnd.
32. Krc, Martin (CZE, KTM), +4 Rnd.
33. Valentin, Ander (ESP, HUS), +8 Rnd.

MX2 Zeittraining:
1. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), 1:45.621
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1:45.689
3. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:45.986
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:46.111
5. Pootjes, Davy (NED, KTM), 1:46.127
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:46.763
7. Cervellin, Michele (ITA, HON), 1:46.977
8. Jacobi, Henry (GER, HUS), 1:47.010
9. Beaton, Jed (AUS, KAW), 1:47.015
10. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 1:47.130
11. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:47.391
12. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 1:47.399
13. Covington, Thomas (USA, HUS), 1:47.516
14. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:47.633
15. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), 1:47.797
16. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 1:47.998
17. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 1:48.052
18. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 1:48.090
19. Pichon, Zachary (FRA, KTM), 1:48.100
20. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 1:48.303
21. Koch, Tom (GER, KTM), 1:48.630
22. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 1:48.695
23. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), 1:48.748
24. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), 1:48.817
25. Herbreteau, David (FRA, KTM), 1:48.949
26. Bres, Natanael (FRA, KTM), 1:49.068
27. Zanotti, Andrea (SMR, HUS), 1:49.094
28. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:49.208
29. Weltin, Marshal (USA, HON), 1:49.442
30. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 1:49.665
31. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:50.007
32. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), 1:50.190
33. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), 1:52.580

MX2 Qualifikationsrennen:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 13 Runden
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:11.311
3. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), +0:15.290
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:16.661
5. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:17.650
6. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:18.323
7. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:19.387
8. Bernardini, Samuele (ITA, TM), +0:50.186
9. Walsh, Dylan (NZL, HUS), +0:52.583
10. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +0:54.918
11. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +0:58.537
12. Cervellin, Michele (ITA, HON), +1:00.015
13. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +1:04.985
14. Herbreteau, David (FRA, KTM), +1:05.465
15. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:06.520
16. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +1:06.570
17. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:07.021
18. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +1:07.566
19. Koch, Tom (GER, KTM), +1:12.717
20. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:15.074
21. Bres, Natanael (FRA, KTM), +1:16.988
22. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:17.267
23. Zanotti, Andrea (SMR, HUS), +1:26.434
24. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +1:27.451
25. Weltin, Marshal (USA, HON), +1:28.019
26. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), +1:47.505
27. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +1 Rnd.
28. Pichon, Zachary (FRA, KTM), +1 Rnd.
29. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +7 Rnd.
30. Geerts, Jago (BEL, YAM), +11 Rnd.
31. Pootjes, Davy (NED, KTM), +11 Rnd.
32. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), +13 Rnd.
33. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +13 Rnd.

WMX Zeittraining:
1. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 1:52.736
2. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 1:54.130
3. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 1:56.010
4. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 1:56.321
5. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:56.385
6. Laier, Stephanie (GER, KTM), 1:56.797
7. Andersen, Sara (DEN, KTM), 1:58.232
8. Kane, Natalie (IRL, HON), 1:58.822
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), 1:59.682
10. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 2:00.360
11. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 2:00.517
12. Charroux, Justine (FRA, YAM), 2:00.894
13. Braam, Kimberley (NED, KAW), 2:02.466
14. Dam, Line (DEN, HON), 2:02.685
15. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), 2:02.725
16. Seisdedos, Gabriela (ESP, KAW), 2:02.797
17. Berry, Avrie (USA, KTM), 2:02.943
18. Burgmans, Eline (NED, KTM), 2:03.665
19. Lehmann, Janina (GER, SUZ), 2:04.101
20. Germond, Virginie (SUI, KTM), 2:04.266
21. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), 2:04.505
22. Valk, Lynn (NED, YAM), 2:05.760
23. Hoppe, Fiona (GER, SUZ), 2:06.063
24. Michels, Lisa (GER, YAM), 2:06.143
25. Hofseth Pedersen, Madelen (NOR, YAM), 2:06.359
26. Muilwijk, Lianne (NED, KAW), 2:06.496
27. Fisher, Stacey (GBR, KTM), 2:06.644
28. Guryeva, Ekaterina (RUS, KTM), 2:07.369
29. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), 2:07.459
30. Schlosser, Tanja (GER, KTM), 2:08.046
31. Viaud, Camille (FRA, YAM), 2:08.574
32. Haudoire, Manon (FRA, YAM), 2:10.013
33. Kramell, Linda-Linsay (GER, KAW), 2:10.137
34. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 2:10.684
35. Aagaard, Barbara (DEN, YAM), 2:12.168
36. Soulier, Morgane (FRA, YAM), 2:14.781
37. Deharbe, Charlotte (FRA, HON), 2:14.907
38. Degout, Julia (GER, HON), 2:20.674

WMX Wertungslauf 1:
1. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 12 Runden
2. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), +0:06.902
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:24.605
4. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), +0:28.482
5. Laier, Stephanie (GER, KTM), +0:41.834
6. Kane, Natalie (IRL, HON), +0:51.847
7. Andersen, Sara (DEN, KTM), +1:13.936
8. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1:17.148
9. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +1:26.074
10. Charroux, Justine (FRA, YAM), +1:43.155
11. Dam, Line (DEN, HON), +1:59.576
12. Denis, Mathilde (FRA, YAM), +2:00.341
13. Berry, Avrie (USA, KTM), +2:00.546
14. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), +1 Rnd.
15. Braam, Kimberley (NED, KAW), +1 Rnd.
16. Valk, Lynn (NED, YAM), +1 Rnd.
17. Burgmans, Eline (NED, KTM), +1 Rnd.
18. Muilwijk, Lianne (NED, KAW), +1 Rnd.
19. Lehmann, Janina (GER, SUZ), +1 Rnd.
20. Hofseth Pedersen, Madelen (NOR, YAM), +1 Rnd.
21. Fisher, Stacey (GBR, KTM), +1 Rnd.
22. Michels, Lisa (GER, YAM), +1 Rnd.
23. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), +1 Rnd.
24. Hoppe, Fiona (GER, SUZ), +1 Rnd.
25. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1 Rnd.
26. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), +1 Rnd.
27. Guryeva, Ekaterina (RUS, KTM), +1 Rnd.
28. Seisdedos, Gabriela (ESP, KAW), +1 Rnd.
29. Viaud, Camille (FRA, YAM), +1 Rnd.
30. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), +1 Rnd.
31. Aagaard, Barbara (DEN, YAM), +1 Rnd.
32. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1 Rnd.
33. Kramell, Linda-Linsay (GER, KAW), +1 Rnd.
34. Schlosser, Tanja (GER, KTM), +1 Rnd.
35. Haudoire, Manon (FRA, YAM), +1 Rnd.
36. Deharbe, Charlotte (FRA, HON), +2 Rnd.
37. Soulier, Morgane (FRA, YAM), +2 Rnd.
38. Degout, Julia (GER, HON), +2 Rnd.

EMX125 Zeittraining Gruppe 1:
1. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:49.089
2. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:49.819
3. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:49.955
4. Olsson, Filip (SWE, HUS), 1:50.666
5. Dankers, Raivo (NED, KTM), 1:50.682
6. Miot, Matheo (FRA, KTM), 1:50.961
7. Polak, Petr (CZE, KTM), 1:51.237
8. Facca, Alessandro (ITA, KTM), 1:51.369
9. Längenfelder, Simon (GER, HUS), 1:51.524
10. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), 1:51.570
11. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:51.629
12. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), 1:51.703
13. Giuzio, Raffaele (ITA, KTM), 1:51.727
14. Collings, Adam (GBR, KTM), 1:51.957
15. Bassi, Francesco (ITA, HUS), 1:52.240
16. Appelt, Marnique (GER, KTM), 1:52.369
17. Miot, Florian (FRA, KTM), 1:52.526
18. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), 1:52.599
19. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 1:52.833
20. Monne Viles, Adria (ESP, KTM), 1:52.894
21. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), 1:52.910
22. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 1:52.971
23. Scott, James (NZL, KTM), 1:53.015
24. Lancett, Dominic (GBR, KTM), 1:53.325
25. Adam, Lucas (BEL, KTM), 1:53.569
26. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), 1:53.851
27. Rehberg, Leon (GER, KTM), 1:54.755
28. Bicalho, Rodolfo (ESP, KTM), 1:54.894
29. Derboven, Lars (BEL, KTM), 1:55.096
30. Sella, Suff (ISR, HUS), 1:55.918
31. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), 1:56.057
32. Manini, Casey (SUI, KTM), 1:56.149
33. Elsener, Joel (SUI, YAM), 1:56.500
34. Van De Veerdonk, Rob (NED, HUS), 1:56.549
35. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), 1:57.717
36. Trache, Justin (GER, HUS), 1:58.854
37. Bonnewijn, Ryan (BEL, YAM), 1:59.160
38. Zhilkin, Danil (LTU, KTM), 2:00.173
39. Houyon, Samuel (BEL, HUS), 2:17.695

EMX125 Zeittraining Gruppe 2:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:48.681
2. Wade, Eddie (GBR, KTM), 1:50.366
3. Weckman, Emil (FIN, KTM), 1:50.428
4. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:50.747
5. Florian, Lion (GER, KTM), 1:51.957
6. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:52.303
7. Lüning, Arvid (SWE, KTM), 1:52.715
8. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), 1:52.909
9. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), 1:52.944
10. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 1:52.975
11. Maupin, Thibault (FRA, KTM), 1:53.031
12. Falke, Laurenz (GER, HUS), 1:53.134
13. Spies, Maximilian (GER, HUS), 1:53.213
14. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), 1:53.362
15. Valsecchi, Mirko (ITA, KTM), 1:53.386
16. Mausser, Maks (SLO, HUS), 1:53.465
17. Barcella, Alberto (ITA, HUS), 1:53.510
18. Olsen, Oliver (DEN, KTM), 1:53.616
19. Tuani, Federico (ITA, HUS), 1:53.785
20. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), 1:54.190
21. Marques, Alexandre (POR, HUS), 1:54.246
22. Palsson, Max (SWE, KTM), 1:54.797
23. Palanca, Gioele (ITA, HUS), 1:54.973
24. Ludwig, Noah (GER, KTM), 1:54.976
25. Dal Bosco, Mirko (ITA, KTM), 1:55.059
26. Greutmann, Nico (GER, HUS), 1:55.095
27. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:55.222
28. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), 1:55.352
29. Ratschiller , Max (ITA, KTM), 1:55.355
30. Malin, Wiljam (FIN, HUS), 1:55.471
31. Borgioli, Thomas (FRA, KTM), 1:55.512
32. Kraus, Radim (CZE, KTM), 1:55.734
33. Caspani, Pablo (ITA, KTM), 1:55.966
34. Kleemann, Victor Vixon (DEN, KTM), 1:56.061
35. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), 1:56.101
36. Van Ham, Roel (NED, KTM), 1:56.285
37. Scott, Cullen (RSA, KTM), 1:57.069
38. Fiedler, Lukas (GER, HUS), 1:57.205

EMX125 LCQ-Rennen:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 12 Runden
2. Palsson, Max (SWE, KTM), +0:06.253
3. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), +0:07.603
4. Scott, James (NZL, KTM), +0:09.754
5. Greutmann, Nico (GER, HUS), +0:21.470
6. Lancett, Dominic (GBR, KTM), +0:27.193
7. Marques, Alexandre (POR, HUS), +0:30.883
8. Adam, Lucas (BEL, KTM), +0:32.070
9. Palanca, Gioele (ITA, HUS), +0:35.077
10. Dal Bosco, Mirko (ITA, KTM), +0:38.952
11. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), +0:43.827
12. Malin, Wiljam (FIN, HUS), +0:53.254
13. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), +0:57.065
14. Ludwig, Noah (GER, KTM), +0:58.354
15. Venhoda, Martin (CZE, KTM), +0:59.101
16. Caspani, Pablo (ITA, KTM), +1:12.342
17. Derboven, Lars (BEL, KTM), +1:13.752
18. Rehberg, Leon (GER, KTM), +1:14.334
19. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), +1:14.879
20. Kraus, Radim (CZE, KTM), +1:15.883
21. Monne Viles, Adria (ESP, KTM), +1:17.912
22. Borgioli, Thomas (FRA, KTM), +1:20.101
23. Kleemann, Victor Vixon (DEN, KTM), +1:22.764
24. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), +1:33.126
25. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), +1:35.191
26. Van De Veerdonk, Rob (NED, HUS), +1:36.095
27. Bicalho, Rodolfo (ESP, KTM), +1:37.111
28. Fiedler, Lukas (GER, HUS), +1:38.544
29. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), +1:42.955
30. Bonnewijn, Ryan (BEL, YAM), +2 Rnd.
31. Ratschiller , Max (ITA, KTM), +5 Rnd.
32. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +7 Rnd.
33. Tuani, Federico (ITA, HUS), +7 Rnd.
34. Elsener, Joel (SUI, YAM), +7 Rnd.
35. Manini, Casey (SUI, KTM), +7 Rnd.
36. Scott, Cullen (RSA, KTM), +8 Rnd.
37. Zhilkin, Danil (LTU, KTM), +9 Rnd.
38. Van Ham, Roel (NED, KTM), +13 Rnd.

EMX125 Wertungslauf 1:
1. Hofer, Rene (AUT, KTM), 15 Runden
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:11.687
3. Wade, Eddie (GBR, KTM), +0:18.122
4. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:23.955
5. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:25.510
6. Weckman, Emil (FIN, KTM), +0:49.673
7. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:55.135
8. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), +0:56.898
9. Miot, Matheo (FRA, KTM), +0:57.502
10. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +1:02.151
11. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1:10.321
12. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:12.763
13. Dankers, Raivo (NED, KTM), +1:16.448
14. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:21.045
15. Längenfelder, Simon (GER, HUS), +1:22.540
16. Florian, Lion (GER, KTM), +1:23.007
17. Barcella, Alberto (ITA, HUS), +1:34.539
18. Polak, Petr (CZE, KTM), +1:37.239
19. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), +1:38.576
20. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), +1:40.843
21. Scott, James (NZL, KTM), +1:48.554
22. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), +1:53.610
23. Falke, Laurenz (GER, HUS), +2:17.964
24. Miot, Florian (FRA, KTM), +1 Rnd.
25. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), +1 Rnd.
26. Mausser, Maks (SLO, HUS), +1 Rnd.
27. Valsecchi, Mirko (ITA, KTM), +1 Rnd.
28. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), +1 Rnd.
29. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1 Rnd.
30. Collings, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
31. Maupin, Thibault (FRA, KTM), +1 Rnd.
32. Olsen, Oliver (DEN, KTM), +1 Rnd.
33. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
34. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +1 Rnd.
35. Lüning, Arvid (SWE, KTM), +1 Rnd.
36. Bassi, Francesco (ITA, HUS), +1 Rnd.
37. Palsson, Max (SWE, KTM), +1 Rnd.
38. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), +2 Rnd.
39. Facca, Alessandro (ITA, KTM), +6 Rnd.
40. Giuzio, Raffaele (ITA, KTM), +10 Rnd.

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer, TM Racing

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM42
    3.Gajser, TimSLOHON38
    4.Desalle, ClementBELKAW37
    5.Febvre, RomainFRAYAM32
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Seewer, JeremySUIYAM28
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Simpson, ShaunGBRYAM18
    11.Nagl, MaximilianGERTM17
    12.Strijbos, KevinBELKTM13
    13.Lupino, AlessandroITAKAW13
    14.Guillod, ValentinSUIKTM13
    15.Searle, TommyGBRKAW12
    16.Van Horebeek, JeremyBELYAM12
    17.Monticelli, IvoITAYAM11
    18.Anstie, MaxGBRHUS9
    19.Desprey, MaximeFRAKAW6
    20.Leok, TanelESTHUS3
  • MXGP-WM - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM486
    2.Cairoli, AntonioITAKTM424
    3.Desalle, ClementBELKAW351
    4.Febvre, RomainFRAYAM323
    5.Paulin, GautierFRAHUS296
    6.Gajser, TimSLOHON295
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM267
    8.Seewer, JeremySUIYAM226
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM219
    10.Nagl, MaximilianGERTM177
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ163
    12.Lieber, JulienBELKAW162
    13.Lupino, AlessandroITAKAW132
    14.Anstie, MaxGBRHUS122
    15.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    16.Strijbos, KevinBELKTM107
    17.Simpson, ShaunGBRYAM104
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW62
    20.Leok, TanelESTHUS57
  • MX2-WM - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM45
    2.Covington, ThomasUSAHUS45
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS40
    4.Geerts, JagoBELYAM38
    5.Jonass, PaulsLATKTM33
    6.Watson, BenGBRYAM26
    7.Cervellin, MicheleITAYAM26
    8.Mewse, ConradGBRKTM26
    9.Vlaanderen, CalvinRSAHON25
    10.Lawrence, HunterAUSHON23
    11.Larranaga Olano, IkerESPHUS17
    12.Rubini, StephenFRAKTM16
    13.Furlotti, SimoneITAYAM16
    14.Fernandez, RubenESPKAW14
    15.Pootjes, DavyNEDKTM11
    16.Bernardini, SamueleITATM10
    17.Pichon, ZacharyFRAKTM6
    18.Gilbert, JoshGBRHON5
    19.Gole, AntonSWEYAM4
    20.Roosiorg, HardiESTKTM4
  • MX2-WM - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM434
    2.Prado, JorgeESPKTM418
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS328
    4.Watson, BenGBRYAM305
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON259
    6.Geerts, JagoBELYAM217
    7.Beaton, JedAUSKAW216
    8.Covington, ThomasUSAHUS211
    9.Jacobi, HenryGERHUS187
    10.Cervellin, MicheleITAYAM187
    11.Pootjes, DavyNEDKTM167
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS164
    13.Mewse, ConradGBRKTM159
    14.Lawrence, HunterAUSHON129
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Bernardini, SamueleITATM114
    17.Sterry, AdamGBRKAW103
    18.Rubini, StephenFRAKTM78
    19.Van Doninck, BrentBELHUS77
    20.Fernandez, RubenESPKAW77
  • WMX-WM - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM44
    3.Papenmeier, LarissaGERSUZ38
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM38
    5.Andersen, SaraDENKTM30
    6.Laier, StephanieGERKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Borchers, AnneGERSUZ25
    10.Charroux, JustineFRAYAM21
    11.Dam, LineDENHON19
    12.Valk, LynnNEDYAM13
    13.Berry, AvrieUSAKTM13
    14.Braam, KimberleyNEDKAW12
    15.Denis, MathildeFRAYAM12
    16.Verstappen, AmandineBELKTM11
    17.Martinez, MathildeFRAKTM11
    18.Lehmann, JaninaGERSUZ9
    19.Burgmans, ElineNEDKTM4
    20.Muilwijk, LianneNEDKAW3
  • WMX-WM - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM140
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ125
    3.Fontanesi, KiaraITAYAM118
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM118
    5.Laier, StephanieGERKTM88
    6.Kane, NatalieIRLHON81
    7.Verstappen, AmandineBELKTM78
    8.Borchers, AnneGERSUZ69
    9.Andersen, SaraDENKTM66
    10.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM62
    11.Germond, VirginieSUIKTM45
    12.Charroux, JustineFRAYAM43
    13.Dam, LineDENHON36
    14.Valk, LynnNEDYAM32
    15.Martinez, MathildeFRAKTM30
    16.Braam, KimberleyNEDKAW26
    17.Dahl, EmelieSWEYAM23
    18.Nocera, FrancescaITASUZ22
    19.Denis, MathildeFRAYAM22
    20.Berry, AvrieUSAKTM19
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON43
    2.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW36
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM32
    4.Clarke, StevenGBRHON27
    5.Vialle, TomFRAHUS27
    6.Goupillon, PierreFRAKAW25
    7.Walsh, DylanNZLHUS24
    8.Pocock, MelGBRHUS24
    9.Horgmo, KevinNORKTM22
    10.Haarup, MikkelDENHUS22
    11.Forato, AlbertoITAHON19
    12.Teillet, ValentinFRAKTM18
    13.Houzet, DanFRAKTM17
    14.Sydow, JeremyGERKTM16
    15.Renaux, MaximeFRAYAM13
    16.Barr, MartinGBRHUS12
    17.Dunn, JamesGBRKTM11
    18.Kellett, ToddGBRKTM10
    19.Spinks, JoshGBRKTM9
    20.Sandner, MichaelAUTKTM8
  • EMX250 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON194
    2.Pocock, MelGBRHUS181
    3.Barr, MartinGBRHUS172
    4.Clarke, StevenGBRHON155
    5.Walsh, DylanNZLHUS141
    6.Haarup, MikkelDENHUS132
    7.Vialle, TomFRAHUS132
    8.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW127
    9.Goupillon, PierreFRAKAW122
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM115
    11.Horgmo, KevinNORKTM87
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    13.Dunn, JamesGBRKTM80
    14.Kutsar, KarelESTKTM77
    15.Forato, AlbertoITAHON76
    16.Renaux, MaximeFRAYAM74
    17.Sabulis, KarlisLATYAM70
    18.Facchetti, GianlucaITAKTM65
    19.Spinks, JoshGBRKTM61
    20.Sandner, MichaelAUTKTM55
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.LüNing, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Längenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46