Herlings und Prado gewinnen die Qualifikation
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 - LIVE

Der MXGP of Switzerland - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Switzerland in Farbe und HD.

18./19.08.2018

Konkurrenzkampf

Konkurrenzkampf

...

13.08.2018

Das Unadilla National kurz & kompakt

Das Unadilla National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Unadilla ...

12.08.2018

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Lommel war mit dem MXGP of Belgium der Schauplatz des ...

06.08.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Belgium

Die Highlights der Quali beim MXGP of Belgium

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

04.08.2018

Erwartungsdruck

Erwartungsdruck

...

01.08.2018

Kick-off der Hallensaison

Kick-off der Hallensaison

Na, schon wieder Bock auf Supercross? Dann solltet ihr euch schnellstmöglich den Trailer ...

01.08.2018

Das Washougal National kurz & kompakt

Das Washougal National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Washougal ...

29.07.2018

„Mein Bike ist lit“

„Mein Bike ist lit“

Während Thomas Covington einen auf Singer-Songwriter ...

26.07.2018

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Loket war mit dem MXGP of Czech Republic der ...

23.07.2018

Das Spring Creek National kurz & kompakt

Das Spring Creek National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Spring Creek ...

22.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Czech Republic

Die Highlights der Quali beim MXGP of Czech Republic

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

21.07.2018

Haialarm in Indonesien

Haialarm in Indonesien

Die Jungs von DirtShark verirrten sich nach Semarang ...

19.07.2018

Ausflug in die grüne Zukunft

Ausflug in die grüne Zukunft

Auf dem schwedischen GP-Track in Uddevalla durfte ...

18.07.2018

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Semarang war mit dem MXGP of Asia der Schauplatz für ...

08.07.2018

Das RedBud National kurz & kompakt

Das RedBud National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

08.07.2018

Eggers mit bestem Saison-Ergebnis

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Eggers mit bestem Saison-Ergebnis

09.08.2018

Knapp am Podium vorbei

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Knapp am Podium vorbei

09.08.2018

„Grüne Pfeile" feiern Doppelsieg

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile" feiern Doppelsieg

07.08.2018

Zweiter beim Hitzerennen in Saint-Thibéry

PM Carl Ostermann

Zweiter beim Hitzerennen in Saint-Thibéry

06.08.2018

Trotz Schwierigkeiten zweimal Top 10

PM KMP Honda Racing Team

Trotz Schwierigkeiten zweimal Top 10

02.08.2018

Höhen und Tiefen beim Masters in Tensfeld

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Höhen und Tiefen beim Masters in Tensfeld

31.07.2018

Wieder Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Wieder Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

31.07.2018

Carl Ostermann gewinnt French SX

PM Franz. SX Meisterschaft 2018 - Saint-Valéry-en-Caux

Carl Ostermann gewinnt French SX

30.07.2018

Laufsieg und Podium beim EMX300-Lauf in Loket

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Laufsieg und Podium beim EMX300-Lauf in Loket

27.07.2018

Herausforderndes Wochenende in Möggers

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Herausforderndes Wochenende in Möggers

19.07.2018

Solide Teamleistung

PM KMP Honda Racing Team

Solide Teamleistung

18.07.2018

Getteman auf dem Tagespodium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf dem Tagespodium

17.07.2018

Neugebauer gewinnt in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer gewinnt in Aichwald

10.07.2018

Getteman auf Titelkurs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf Titelkurs

04.07.2018

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

29.06.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wirst du dir die Rennen beim MXGP of Switzerland in Frauenfeld-Gachnang anschauen?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Handschuhe Rockstar schwarz-gelb
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Herlings und Prado gewinnen die Qualifikation

19.05.2018 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 in Teutschenthal - Qualifikation

Wie schon im bisherigen WM-Verlauf mehrfach erlebt, waren es auch bei dem in Teutschenthal ausgetragenen Großen Preis von Deutschland waren es mit Jeffrey Herlings und Jorge Prado wieder zwei KTM-Werkspiloten, die in den beiden Premiumklassen MXGP und MX2 die Qualifikation dominierten und sich die Polepositionen für die sonntäglichen Wertungsrennen sicherten.

Nachdem Jeffrey Herlings bereits im Zeittraining der Königsklasse MXGP die schnellste Runde auf der Rennstrecke im Talkessel von Teutschenthal vorlegt hatte und dabei über eine Sekunde schneller als sein zweitplatzierter Teamkollege Antonio Cairoli unterwegs war, konnte der 23-jährige Niederländer auch den Start zum Qualifikationsrennen über zwanzig Minuten plus zwei Runden zu seinen Gunsten entscheiden. Einmal in Führung liegend, gab „The Bullet“ diese bis ins Ziel nicht mehr aus der Hand und überquerte die Ziellinie mit reichlich viereinhalb Sekunden Vorsprung vor dem die ganze Zeit über auf der zweiten Position fahrenden Franzosen Gautier Paulin (Husqvarna) sowie Tim Gajser (Honda) aus Slowenien. Die Yamaha-Werksfahrer Jeremy van Horebeek und Romain Febvre vervollständigten beim Zieleinlauf die Liste der fünf Erstplatzierten.

Jeffrey Herlings nimmt den Glückwunsch von Gautier Paul (v.l.) zum Sieg in der Quali entgegen.
Jeffrey Herlings nimmt den Glückwunsch von Gautier Paul (v.l.) zum Sieg in der Quali entgegen.

Alle Ergebnisse vom Samstag

EMX125 Zeittraining Gruppe 1:
1. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:49.089
2. Vettik, Meico (EST, KTM), 1:49.819
3. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:49.955
4. Olsson, Filip (SWE, HUS), 1:50.666
5. Dankers, Raivo (NED, KTM), 1:50.682
6. Miot, Matheo (FRA, KTM), 1:50.961
7. Polak, Petr (CZE, KTM), 1:51.237
8. Facca, Alessandro (ITA, KTM), 1:51.369
9. Längenfelder, Simon (GER, HUS), 1:51.524
10. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), 1:51.570
11. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:51.629
12. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), 1:51.703
13. Giuzio, Raffaele (ITA, KTM), 1:51.727
14. Collings, Adam (GBR, KTM), 1:51.957
15. Bassi, Francesco (ITA, HUS), 1:52.240
16. Appelt, Marnique (GER, KTM), 1:52.369
17. Miot, Florian (FRA, KTM), 1:52.526
18. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), 1:52.599
19. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 1:52.833
20. Monne Viles, Adria (ESP, KTM), 1:52.894
21. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), 1:52.910
22. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 1:52.971
23. Scott, James (NZL, KTM), 1:53.015
24. Lancett, Dominic (GBR, KTM), 1:53.325
25. Adam, Lucas (BEL, KTM), 1:53.569
26. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), 1:53.851
27. Rehberg, Leon (GER, KTM), 1:54.755
28. Bicalho, Rodolfo (ESP, KTM), 1:54.894
29. Derboven, Lars (BEL, KTM), 1:55.096
30. Sella, Suff (ISR, HUS), 1:55.918
31. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), 1:56.057
32. Manini, Casey (SUI, KTM), 1:56.149
33. Elsener, Joel (SUI, YAM), 1:56.500
34. Van De Veerdonk, Rob (NED, HUS), 1:56.549
35. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), 1:57.717
36. Trache, Justin (GER, HUS), 1:58.854
37. Bonnewijn, Ryan (BEL, YAM), 1:59.160
38. Zhilkin, Danil (LTU, KTM), 2:00.173
39. Houyon, Samuel (BEL, HUS), 2:17.695

EMX125 Zeittraining Gruppe 2:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:48.681
2. Wade, Eddie (GBR, KTM), 1:50.366
3. Weckman, Emil (FIN, KTM), 1:50.428
4. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:50.747
5. Florian, Lion (GER, KTM), 1:51.957
6. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:52.303
7. Lüning, Arvid (SWE, KTM), 1:52.715
8. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), 1:52.909
9. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), 1:52.944
10. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 1:52.975
11. Maupin, Thibault (FRA, KTM), 1:53.031
12. Falke, Laurenz (GER, HUS), 1:53.134
13. Spies, Maximilian (GER, HUS), 1:53.213
14. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), 1:53.362
15. Valsecchi, Mirko (ITA, KTM), 1:53.386
16. Mausser, Maks (SLO, HUS), 1:53.465
17. Barcella, Alberto (ITA, HUS), 1:53.510
18. Olsen, Oliver (DEN, KTM), 1:53.616
19. Tuani, Federico (ITA, HUS), 1:53.785
20. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), 1:54.190
21. Marques, Alexandre (POR, HUS), 1:54.246
22. Palsson, Max (SWE, KTM), 1:54.797
23. Palanca, Gioele (ITA, HUS), 1:54.973
24. Ludwig, Noah (GER, KTM), 1:54.976
25. Dal Bosco, Mirko (ITA, KTM), 1:55.059
26. Greutmann, Nico (GER, HUS), 1:55.095
27. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:55.222
28. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), 1:55.352
29. Ratschiller , Max (ITA, KTM), 1:55.355
30. Malin, Wiljam (FIN, HUS), 1:55.471
31. Borgioli, Thomas (FRA, KTM), 1:55.512
32. Kraus, Radim (CZE, KTM), 1:55.734
33. Caspani, Pablo (ITA, KTM), 1:55.966
34. Kleemann, Victor Vixon (DEN, KTM), 1:56.061
35. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), 1:56.101
36. Van Ham, Roel (NED, KTM), 1:56.285
37. Scott, Cullen (RSA, KTM), 1:57.069
38. Fiedler, Lukas (GER, HUS), 1:57.205

WMX Zeittraining:
1. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 1:52.736
2. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 1:54.130
3. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 1:56.010
4. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 1:56.321
5. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:56.385
6. Laier, Stephanie (GER, KTM), 1:56.797
7. Andersen, Sara (DEN, KTM), 1:58.232
8. Kane, Natalie (IRL, HON), 1:58.822
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), 1:59.682
10. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 2:00.360
11. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 2:00.517
12. Charroux, Justine (FRA, YAM), 2:00.894
13. Braam, Kimberley (NED, KAW), 2:02.466
14. Dam, Line (DEN, HON), 2:02.685
15. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), 2:02.725
16. Seisdedos, Gabriela (ESP, KAW), 2:02.797
17. Berry, Avrie (USA, KTM), 2:02.943
18. Burgmans, Eline (NED, KTM), 2:03.665
19. Lehmann, Janina (GER, SUZ), 2:04.101
20. Germond, Virginie (SUI, KTM), 2:04.266
21. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), 2:04.505
22. Valk, Lynn (NED, YAM), 2:05.760
23. Hoppe, Fiona (GER, SUZ), 2:06.063
24. Michels, Lisa (GER, YAM), 2:06.143
25. Hofseth Pedersen, Madelen (NOR, YAM), 2:06.359
26. Muilwijk, Lianne (NED, KAW), 2:06.496
27. Fisher, Stacey (GBR, KTM), 2:06.644
28. Guryeva, Ekaterina (RUS, KTM), 2:07.369
29. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), 2:07.459
30. Schlosser, Tanja (GER, KTM), 2:08.046
31. Viaud, Camille (FRA, YAM), 2:08.574
32. Haudoire, Manon (FRA, YAM), 2:10.013
33. Kramell, Linda-Linsay (GER, KAW), 2:10.137
34. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 2:10.684
35. Aagaard, Barbara (DEN, YAM), 2:12.168
36. Soulier, Morgane (FRA, YAM), 2:14.781
37. Deharbe, Charlotte (FRA, HON), 2:14.907
38. Degout, Julia (GER, HON), 2:20.674

EMX125 LCQ-Rennen:
1. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 12 Runden
2. Palsson, Max (SWE, KTM), +0:06.253
3. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), +0:07.603
4. Scott, James (NZL, KTM), +0:09.754
5. Greutmann, Nico (GER, HUS), +0:21.470
6. Lancett, Dominic (GBR, KTM), +0:27.193
7. Marques, Alexandre (POR, HUS), +0:30.883
8. Adam, Lucas (BEL, KTM), +0:32.070
9. Palanca, Gioele (ITA, HUS), +0:35.077
10. Dal Bosco, Mirko (ITA, KTM), +0:38.952
11. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), +0:43.827
12. Malin, Wiljam (FIN, HUS), +0:53.254
13. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), +0:57.065
14. Ludwig, Noah (GER, KTM), +0:58.354
15. Venhoda, Martin (CZE, KTM), +0:59.101
16. Caspani, Pablo (ITA, KTM), +1:12.342
17. Derboven, Lars (BEL, KTM), +1:13.752
18. Rehberg, Leon (GER, KTM), +1:14.334
19. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), +1:14.879
20. Kraus, Radim (CZE, KTM), +1:15.883
21. Monne Viles, Adria (ESP, KTM), +1:17.912
22. Borgioli, Thomas (FRA, KTM), +1:20.101
23. Kleemann, Victor Vixon (DEN, KTM), +1:22.764
24. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), +1:33.126
25. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), +1:35.191
26. Van De Veerdonk, Rob (NED, HUS), +1:36.095
27. Bicalho, Rodolfo (ESP, KTM), +1:37.111
28. Fiedler, Lukas (GER, HUS), +1:38.544
29. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), +1:42.955
30. Bonnewijn, Ryan (BEL, YAM), +2 Rnd.
31. Ratschiller , Max (ITA, KTM), +5 Rnd.
32. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +7 Rnd.
33. Tuani, Federico (ITA, HUS), +7 Rnd.
34. Elsener, Joel (SUI, YAM), +7 Rnd.
35. Manini, Casey (SUI, KTM), +7 Rnd.
36. Scott, Cullen (RSA, KTM), +8 Rnd.
37. Zhilkin, Danil (LTU, KTM), +9 Rnd.
38. Van Ham, Roel (NED, KTM), +13 Rnd.

MX2 Zeittraining:
1. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), 1:45.621
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1:45.689
3. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:45.986
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:46.111
5. Pootjes, Davy (NED, KTM), 1:46.127
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:46.763
7. Cervellin, Michele (ITA, HON), 1:46.977
8. Jacobi, Henry (GER, HUS), 1:47.010
9. Beaton, Jed (AUS, KAW), 1:47.015
10. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 1:47.130
11. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:47.391
12. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 1:47.399
13. Covington, Thomas (USA, HUS), 1:47.516
14. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:47.633
15. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), 1:47.797
16. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 1:47.998
17. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 1:48.052
18. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 1:48.090
19. Pichon, Zachary (FRA, KTM), 1:48.100
20. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 1:48.303
21. Koch, Tom (GER, KTM), 1:48.630
22. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 1:48.695
23. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), 1:48.748
24. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), 1:48.817
25. Herbreteau, David (FRA, KTM), 1:48.949
26. Bres, Natanael (FRA, KTM), 1:49.068
27. Zanotti, Andrea (SMR, HUS), 1:49.094
28. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:49.208
29. Weltin, Marshal (USA, HON), 1:49.442
30. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 1:49.665
31. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:50.007
32. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), 1:50.190
33. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), 1:52.580

MXGP Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:42.637
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:43.953
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:44.089
4. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:44.298
5. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:44.473
6. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:44.553
7. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 1:44.584
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:44.762
9. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:44.897
10. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 1:44.908
11. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 1:44.980
12. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:45.505
13. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:45.517
14. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), 1:45.528
15. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:45.885
16. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 1:45.966
17. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:46.279
18. Lieber, Julien (BEL, KAW), 1:46.537
19. Paturel, Benoit (FRA, KTM), 1:46.705
20. Petrov, Petar (BUL, HON), 1:46.904
21. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:46.943
22. Nagl, Maximilian (GER, TM), 1:46.988
23. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 1:47.153
24. Delince, Jeremy (BEL, HON), 1:47.343
25. Gercar, Klemen (SLO, HUS), 1:48.385
26. Clarke, Steven (GBR, HON), 1:48.674
27. Renkens, Nathan (BEL, HON), 1:48.739
28. Bonini, Davide (ITA, KTM), 1:48.917
29. Valentin, Ander (ESP, HUS), 1:49.015
30. Krc, Martin (CZE, KTM), 1:49.245
31. Ekerold, Stefan (GER, KTM), 1:49.527
32. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), 1:49.645
33. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 1:50.981

WMX Wertungslauf 1:
1. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 12 Runden
2. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), +0:06.902
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:24.605
4. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), +0:28.482
5. Laier, Stephanie (GER, KTM), +0:41.834
6. Kane, Natalie (IRL, HON), +0:51.847
7. Andersen, Sara (DEN, KTM), +1:13.936
8. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1:17.148
9. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +1:26.074
10. Charroux, Justine (FRA, YAM), +1:43.155
11. Dam, Line (DEN, HON), +1:59.576
12. Denis, Mathilde (FRA, YAM), +2:00.341
13. Berry, Avrie (USA, KTM), +2:00.546
14. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), +1 Rnd.
15. Braam, Kimberley (NED, KAW), +1 Rnd.
16. Valk, Lynn (NED, YAM), +1 Rnd.
17. Burgmans, Eline (NED, KTM), +1 Rnd.
18. Muilwijk, Lianne (NED, KAW), +1 Rnd.
19. Lehmann, Janina (GER, SUZ), +1 Rnd.
20. Hofseth Pedersen, Madelen (NOR, YAM), +1 Rnd.
21. Fisher, Stacey (GBR, KTM), +1 Rnd.
22. Michels, Lisa (GER, YAM), +1 Rnd.
23. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), +1 Rnd.
24. Hoppe, Fiona (GER, SUZ), +1 Rnd.
25. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1 Rnd.
26. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), +1 Rnd.
27. Guryeva, Ekaterina (RUS, KTM), +1 Rnd.
28. Seisdedos, Gabriela (ESP, KAW), +1 Rnd.
29. Viaud, Camille (FRA, YAM), +1 Rnd.
30. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), +1 Rnd.
31. Aagaard, Barbara (DEN, YAM), +1 Rnd.
32. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1 Rnd.
33. Kramell, Linda-Linsay (GER, KAW), +1 Rnd.
34. Schlosser, Tanja (GER, KTM), +1 Rnd.
35. Haudoire, Manon (FRA, YAM), +1 Rnd.
36. Deharbe, Charlotte (FRA, HON), +2 Rnd.
37. Soulier, Morgane (FRA, YAM), +2 Rnd.
38. Degout, Julia (GER, HON), +2 Rnd.

MX2 Qualifikationsrennen:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 13 Runden
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:11.311
3. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), +0:15.290
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:16.661
5. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:17.650
6. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:18.323
7. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:19.387
8. Bernardini, Samuele (ITA, TM), +0:50.186
9. Walsh, Dylan (NZL, HUS), +0:52.583
10. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +0:54.918
11. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +0:58.537
12. Cervellin, Michele (ITA, HON), +1:00.015
13. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +1:04.985
14. Herbreteau, David (FRA, KTM), +1:05.465
15. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:06.520
16. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +1:06.570
17. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:07.021
18. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +1:07.566
19. Koch, Tom (GER, KTM), +1:12.717
20. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:15.074
21. Bres, Natanael (FRA, KTM), +1:16.988
22. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:17.267
23. Zanotti, Andrea (SMR, HUS), +1:26.434
24. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +1:27.451
25. Weltin, Marshal (USA, HON), +1:28.019
26. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), +1:47.505
27. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +1 Rnd.
28. Pichon, Zachary (FRA, KTM), +1 Rnd.
29. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +7 Rnd.
30. Geerts, Jago (BEL, YAM), +11 Rnd.
31. Pootjes, Davy (NED, KTM), +11 Rnd.
32. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), +13 Rnd.
33. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +13 Rnd.

MXGP Qualifikationsrennen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 13 Runden
2. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:04.591
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:07.775
4. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:12.921
5. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:18.446
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:20.506
7. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:22.946
8. Lieber, Julien (BEL, KAW), +0:25.582
9. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +0:26.912
10. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:28.253
11. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +0:31.096
12. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +0:34.998
13. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +0:38.269
14. Butron, Jose (ESP, KTM), +0:39.805
15. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), +0:42.115
16. Petrov, Petar (BUL, HON), +0:44.143
17. Anstie, Max (GBR, HUS), +0:45.332
18. Nagl, Maximilian (GER, TM), +0:46.300
19. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +1:01.379
20. Searle, Tommy (GBR, KAW), +1:14.193
21. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1:19.799
22. Paturel, Benoit (FRA, KTM), +1:22.447
23. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:25.841
24. Clarke, Steven (GBR, HON), +1:28.379
25. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), +1:33.624
26. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +1:35.794
27. Ekerold, Stefan (GER, KTM), +1:36.530
28. Renkens, Nathan (BEL, HON), +1:41.582
29. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +1:55.340
30. Delince, Jeremy (BEL, HON), +2:00.603
31. Bonini, Davide (ITA, KTM), +3 Rnd.
32. Krc, Martin (CZE, KTM), +4 Rnd.
33. Valentin, Ander (ESP, HUS), +8 Rnd.

EMX125 Wertungslauf 1:
1. Hofer, Rene (AUT, KTM), 15 Runden
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:11.687
3. Wade, Eddie (GBR, KTM), +0:18.122
4. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:23.955
5. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:25.510
6. Weckman, Emil (FIN, KTM), +0:49.673
7. Vettik, Meico (EST, KTM), +0:55.135
8. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), +0:56.898
9. Miot, Matheo (FRA, KTM), +0:57.502
10. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +1:02.151
11. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1:10.321
12. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:12.763
13. Dankers, Raivo (NED, KTM), +1:16.448
14. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:21.045
15. Längenfelder, Simon (GER, HUS), +1:22.540
16. Florian, Lion (GER, KTM), +1:23.007
17. Barcella, Alberto (ITA, HUS), +1:34.539
18. Polak, Petr (CZE, KTM), +1:37.239
19. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), +1:38.576
20. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), +1:40.843
21. Scott, James (NZL, KTM), +1:48.554
22. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), +1:53.610
23. Falke, Laurenz (GER, HUS), +2:17.964
24. Miot, Florian (FRA, KTM), +1 Rnd.
25. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), +1 Rnd.
26. Mausser, Maks (SLO, HUS), +1 Rnd.
27. Valsecchi, Mirko (ITA, KTM), +1 Rnd.
28. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), +1 Rnd.
29. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1 Rnd.
30. Collings, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
31. Maupin, Thibault (FRA, KTM), +1 Rnd.
32. Olsen, Oliver (DEN, KTM), +1 Rnd.
33. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
34. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +1 Rnd.
35. Lüning, Arvid (SWE, KTM), +1 Rnd.
36. Bassi, Francesco (ITA, HUS), +1 Rnd.
37. Palsson, Max (SWE, KTM), +1 Rnd.
38. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), +2 Rnd.
39. Facca, Alessandro (ITA, KTM), +6 Rnd.
40. Giuzio, Raffaele (ITA, KTM), +10 Rnd.

Derweil hatte der amtierende Weltmeister Antonio Cairoli im Rennen, der nach dem Start mit Rang drei noch auf aussichtsreicher Position zu finden war, in der zweiten Rennhälfte mit einer eingerasteten Starthilfe an seinem Bike zu kämpfen und musste sich letztlich im Ziel hinter dem Schweizer Jeremy Seewer (Yamaha) mit dem siebten Rang begnügen.

Nach einem ziemlich suboptimalen Start, nach welchem er sich zunächst außerhalb der Top 20 ins Fahrerfeld einsortierte, musste der deutsche TM-Pilot Maximilian Nagl im Rennverlauf noch einen unfreiwilligen Bodenkontakt hinnehmen, nach dem der 30-jährige Oberbayer hinter Max Anstie (Husqvarna) als Achtzehnter die Zielflagge zu sehen bekam. Stefan Ekerold (KTM) kam nicht über einen 31. Platz hinaus.

In der MX2 tat es der Spanier Jorge Prado seinem älteren Teamkollegen Herlings gleich und entschied das Qualifikationsrennen mit einem Start-Ziel-Sieg für sich. Dabei behauptete sich das 17-jährige Nachwuchstalent über die gesamte Renndistanz vor seinem auf Rang zwei fahrenden Teambuddy und amtierenden Weltmeister Pauls Jonass, der letztlich mit über elf Sekunden Rückstand die Ziellinie überquerte. Rang drei ging an den gebürtigen Südafrikaner Calvin Vlaanderen (Honda), der zuvor im Zeittraining der Viertelliterklasse die schnellste Runde gefahren war und sich im Rennverlauf im Duell mit US-Boy Thomas Covington und den Dänen Thomas Kjer Olsen (beide Husqvarna) durchgesetzt hatte.

Der Thüringer Henry Jacobi (Husqvarna) war bereits in der ersten Runde gestürzt und konnte sich danach aus dem hinteren Fahrerfeld bis auf Rang 15 vorkämpfen. Landsmann Tom Koch (KTM) bekam im Qualifikationsrennen als Neunzehnter das schwarz-weiß-karierte Tuch zu sehen.

Im Zeittraining der Damen-Klasse war es die amtierende Weltmeisterin Kiara Fontanesi (Yamaha) aus Italien, die sich vor der Neuseeländerin Courtney Dungan (Yamaha) die Poleposition sichern konnte, derweil Larissa Papenmeier (Suzuki) als beste deutsche Fahrerin hinter Amandine Verstappen (KTM) Rang vier in der Startaufstellung erkämpfte. Stephanie Laier (KTM) wurde Sechste und Anne Borchers (Suzuki) Neunte.

In der Europameisterschaftsklasse EMX125 war es der Italiener Mattia Guadagnini (Husqvrana), der als Schnellster unterwegs war, wobei er den aktuellen Meisterschaftsführenden René Hofer (KTM) auf den zweiten Rang verwies. Erfreulich aus deutscher Sicht war, dass sich mit Simon Längenfelder (Husqvarna), Lion Florian (KTM), Maximilian Spies (Husqvarna), Laurenz Falke (Husqvarna) und Marnique Appelt (KTM) gleich fünf deutsche Nachwuchspiloten für die Wertungsrennen qualifiziert haben.

Antonio Cairoli hatte im Quali-Rennen ein Problem mit seinem Bike.
Antonio Cairoli hatte im Quali-Rennen ein Problem mit seinem Bike.
Jorge Prado deklassierte im Qualifikationsrennen  einmal mehr seinen Teamkollegen Pauls Jonass.
Jorge Prado deklassierte im Qualifikationsrennen einmal mehr seinen Teamkollegen Pauls Jonass.
Für Max Nagl lief das Qualifikationsrennen alles andere als optimal.
Für Max Nagl lief das Qualifikationsrennen alles andere als optimal.

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer, TM Racing

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Belgium
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Anstie, MaxGBRHUS36
    4.Febvre, RomainFRAYAM36
    5.Coldenhoff, GlennNEDKTM35
    6.Seewer, JeremySUIYAM31
    7.Gajser, TimSLOHON28
    8.Van Horebeek, JeremyBELYAM25
    9.Desalle, ClementBELKAW24
    10.Simpson, ShaunGBRYAM20
    11.Paulin, GautierFRAHUS16
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ15
    13.Irwin, GraemeGBRKTM13
    14.Leok, TanelESTHUS13
    15.Strijbos, KevinBELKTM12
    16.Tixier, JordiFRAKTM11
    17.Butron, JoseESPKTM10
    18.Lieber, JulienBELKAW9
    19.Dewulf, JeffreyBELKTM7
    20.Kullas, HarriESTHUS3
  • MXGP-WM - GP of Belgium
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDNED683
    2.Cairoli, AntonioITAITA647
    3.Desalle, ClementBELBEL503
    4.Gajser, TimSLOSLO478
    5.Febvre, RomainFRAFRA468
    6.Paulin, GautierFRAFRA435
    7.Coldenhoff, GlennNEDNED388
    8.Seewer, JeremySUISUI350
    9.Van Horebeek, JeremyBELBEL337
    10.Anstie, MaxGBRGBR267
    11.Bobryshev, EvgenyRUSRUS241
    12.Nagl, MaximilianGERGER227
    13.Lupino, AlessandroITAITA214
    14.Lieber, JulienBELBEL198
    15.Strijbos, KevinBELBEL177
    16.Simpson, ShaunGBRGBR146
    17.Searle, TommyGBRGBR120
    18.Jasikonis, ArminasLTULTU111
    19.Desprey, MaximeFRAFRA89
    20.Leok, TanelESTEST89
  • MX2-WM - GP of Belgium
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Covington, ThomasUSAHUS42
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS38
    4.Geerts, JagoBELYAM36
    5.Jonass, PaulsLATKTM33
    6.Vlaanderen, CalvinNEDHON30
    7.Mewse, ConradGBRKTM28
    8.Watson, BenGBRYAM26
    9.Sterry, AdamGBRKAW25
    10.Van Doninck, BrentBELHUS21
    11.Weltin, MarshalUSAKAW18
    12.Vaessen, BasNEDHON17
    13.Lawrence, HunterAUSHON14
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON13
    15.Jacobi, HenryGERHUS12
    16.Cervellin, MicheleITAYAM12
    17.Roosiorg, HardiESTKTM8
    18.Koch, TomGERKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Rodriguez, AnthonyVENYAM4
  • MX2-WM - GP of Belgium
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM645
    2.Jonass, PaulsLATKTM617
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS492
    4.Watson, BenGBRYAM453
    5.Vlaanderen, CalvinNEDHON444
    6.Covington, ThomasUSAHUS417
    7.Geerts, JagoBELYAM346
    8.Cervellin, MicheleITAYAM291
    9.Jacobi, HenryGERHUS261
    10.Pootjes, DavyNEDKTM218
    11.Beaton, JedAUSKAW216
    12.Mewse, ConradGBRKTM200
    13.Lawrence, HunterAUSHON193
    14.Sterry, AdamGBRKAW189
    15.Larranaga Olano,ESPHUS185
    16.Van Doninck, BrentBELHUS151
    17.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    18.Bernardini, SamueleITATM119
    19.Vaessen, BasNEDHON118
    20.Rodriguez, AnthonyVENYAM107
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Ven, NancyNEDYAM45
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM45
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM44
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    6.Verstappen, AmandineBELKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Dam, LineDENHON26
    9.Laier, StephanieGERKTM24
    10.Valk, LynnNEDYAM23
    11.Berry, AvrieUSAKTM19
    12.Nocera, FrancescaITASUZ18
    13.Burgmans, ElineNEDKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW9
    15.Germond, VirginieSUIKTM9
    16.Andersen, SaraDENKTM9
    17.Denis, MathildeFRAYAM7
    18.Montini, GiorgiaITAYAM6
    19.Charroux, JustineFRAYAM5
    20.Seisdedos, GabrielaESPKAW4
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM184
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM163
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM163
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ161
    5.Laier, StephanieGERKTM112
    6.Kane, NatalieIRLHON109
    7.Verstappen, AmandineBELKTM108
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    9.Andersen, SaraDENKTM75
    10.Borchers, AnneGERSUZ69
    11.Dam, LineDENHON62
    12.Valk, LynnNEDYAM55
    13.Germond, VirginieSUIKTM54
    14.Charroux, JustineFRAYAM48
    15.Nocera, FrancescaITASUZ40
    16.Berry, AvrieUSAKTM38
    17.Braam, KimberleyNEDKAW35
    18.Martinez, MathildeFRAKTM30
    19.Denis, MathildeFRAYAM29
    20.Dahl, EmelieSWEYAM23
  • EMX300 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM47
    2.Ullrich, DennisGERKTM40
    3.Kovar, VaclavCZEGAS36
    4.Sukup, MarekCZETM36
    5.Anderson, BradGBRKTM35
    6.Willems, ErikBELHUS34
    7.Lusbo, AnderoESTHUS28
    8.Liska, PatrikCZEYAM28
    9.Bartos, PetrCZEKTM23
    10.Smets, GregBELKTM21
    11.Martens, DaymondBELYAM20
    12.Tamai, MarioITAKTM14
    13.Ebben, KayNEDYAM12
    14.Iacopi, ManuelITAYAM12
    15.Van T Ende , YouriNEDKTM10
    16.Bender, PatrikGERKTM8
    17.Louis, TimBELHUS7
    18.Cuppen, JohnNEDKTM6
    19.Verhelst, TallonBELKTM6
    20.Slager, RalphNEDHUS6
  • EMX300 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRGBR204
    2.Kras, MikeNEDNED177
    3.Lusbo, AnderoESTEST171
    4.Smets, GregBELBEL153
    5.Kovar, VaclavCZECZE150
    6.Willems, ErikBELBEL145
    7.Iacopi, ManuelITAITA116
    8.Van T Ende , YouriNEDNED60
    9.Louis, TimBELBEL55
    10.Martens, DaymondBELBEL52
    11.Verhelst, TallonBELBEL50
    12.Ullrich, DennisGERGER40
    13.Bartos, PetrCZECZE38
    14.Wilde, AshleyGBRGBR36
    15.Sukup, MarekCZECZE36
    16.Sanchez Osuna, AlonsoESPESP36
    17.Dunn, JamesGBRGBR36
    18.Cuppen, JohnNEDNED35
    19.Van Der Linden, JoshuaNEDNED34
    20.Cencioni, MicheleITAITA32
    21.Plessers, MathiasBELBEL31
  • EMX250 - GP of Belgium
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Pocock, MelGBRHUS45
    2.Renaux, MaximeFRAYAM45
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM38
    4.Bengtson, KenSWEHUS28
    5.Boisrame, MathysFRAHON28
    6.Barr, MartinGBRHUS24
    7.Kutsar, KarelESTKTM23
    8.Agard-Michelsen, SanderNORYAM22
    9.Horgmo, KevinNORKTM22
    10.Van Der Vlist, FreekNEDHON21
    11.Sydow, JeremyGERKTM20
    12.Forato, AlbertoITAHON18
    13.Lawrence, JettAUSSUZ18
    14.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW15
    15.Genot, CyrilBELKTM14
    16.Sihvonen, MiroFINKTM11
    17.Vialle, TomFRAHUS10
    18.Grothues, CalebAUSHUS10
    19.Meier, GlenDENKTM7
    20.Dunn, JamesGBRKTM5
  • EMX250 - GP of Belgium
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON256
    2.Pocock, MelGBRHUS254
    3.Barr, MartinGBRHUS220
    4.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM193
    5.Clarke, StevenGBRHON183
    6.Walsh, DylanNZLHUS182
    7.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW173
    8.Renaux, MaximeFRAYAM148
    9.Vialle, TomFRAHUS146
    10.Haarup, MikkelDENHUS142
    11.Horgmo, KevinNORKTM134
    12.Goupillon, PierreFRAKAW132
    13.Kutsar, KarelESTKTM100
    14.Sabulis, KarlisLATYAM99
    15.Lawrence, JettAUSSUZ95
    16.Forato, AlbertoITAHON94
    17.Tropepe, GiuseppeITAYAM90
    18.Dunn, JamesGBRKTM85
    19.Spinks, JoshGBRKTM79
    20.Facchetti, GianlucaITAKTM65
  • EMX125 - GP of Belgium
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS47
    2.Olsson, FilipSWEHUS38
    3.Bonacorsi, AndreaITAKTM36
    4.Lüning, ArvidSWEKTM36
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM33
    6.Meuwissen, RafNEDKTM27
    7.Jonrup, EmilSWEKTM22
    8.Verbruggen, KjellNEDKTM21
    9.Dankers, RaivoNEDKTM20
    10.Miot, MatheoFRAKTM17
    11.Scott, JamesNZLKTM17
    12.Polak, PetrCZEKTM17
    13.Guyon, TomFRAKTM17
    14.Weckman, EmilFINKTM14
    15.Wade, EddieGBRKTM12
    16.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM11
    17.Vesterinen, MatiasFINKTM9
    18.Miot, FlorianFRAKTM9
    19.Facca, AlessandroITAKTM9
    20.Semb, AxelSWEHUS7
  • EMX125 - GP of Belgium
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Benistant, ThibaultFRAYAM205
    2.Hofer, ReneAUTKTM202
    3.Guadagnini, MattiaITAHUS151
    4.Weckman, EmilFINKTM150
    5.Polak, PetrCZEKTM145
    6.Dankers, RaivoNEDKTM123
    7.Guyon, TomFRAKTM121
    8.Meuwissen, RafNEDKTM120
    9.Olsson, FilipSWEHUS114
    10.LüNing, ArvidSWEKTM104
    11.Bonacorsi, AndreaITAKTM103
    12.Florian, LionGERKTM101
    13.Wade, EddieGBRKTM82
    14.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    15.Scuteri, EmilioITAKTM71
    16.Vettik, MeicoESTKTM68
    17.Miot, MatheoFRAKTM66
    18.Längenfelder, SimonGERHUS58
    19.Gwerder, MikeSUIKTM56
    20.Miot, FlorianFRAKTM55
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Mc Lellan, CamdenRSAKTM47
    2.De Wolf, KayNEDKTM40
    3.Everts, LiamBELKTM40
    4.Karssemakers, KayNEDHUS36
    5.Sanchez Garcia, RaulESPKTM33
    6.Kooiker, DaveNEDYAM29
    7.Vetrovsky, RadekCZEKTM27
    8.Soulimani, SaadFRAHUS23
    9.Bidzans, EdvardsLATHUS23
    10.Lata, ValerioITAKTM19
    11.Piller, ConstantinGERKTM18
    12.Viano, AndreaITAKTM17
    13.Smulders, ScottNEDKTM16
    14.Domann, NickGERKTM11
    15.Osterhagen, HakonNORKTM9
    16.Pikart, TomasCZEKTM9
    17.Cazal, XavierFRAHUS8
    18.Caprani, TobiasDENKTM8
    19.Russi, Matteo LuigiITAKTM7
    20.Casat, EnzoFRAHUS5
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Mc Lellan, CamdenRSAKTM47
    2.De Wolf, KayNEDKTM40
    3.Everts, LiamBELKTM40
    4.Karssemakers, KayNEDHUS36
    5.Sanchez Garcia, RaulESPKTM33
    6.Kooiker, DaveNEDYAM29
    7.Vetrovsky, RadekCZEKTM27
    8.Soulimani, SaadFRAHUS23
    9.Bidzans, EdvardsLATHUS23
    10.Lata, ValerioITAKTM19
    11.Piller, ConstantinGERKTM18
    12.Viano, AndreaITAKTM17
    13.Smulders, ScottNEDKTM16
    14.Domann, NickGERKTM11
    15.Osterhagen, HakonNORKTM9
    16.Pikart, TomasCZEKTM9
    17.Cazal, XavierFRAHUS8
    18.Caprani, TobiasDENKTM8
    19.Russi, Matteo LuigiITAKTM7
    20.Casat, EnzoFRAHUS5
    21.Canet, EdgarESPKTM4
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rispoli, BrandoITAKTM41
    2.Madsen, JakobDENKTM40
    3.Knuiman, DamianNEDKTM40
    4.Gaspari, AlessandroITAKTM35
    5.Mesters, BradleyNEDHUS34
    6.Marek, VitezslavCZEKTM28
    7.Reisulis, Janis MartinsLATHUS28
    8.Janout, JanCZEKTM25
    9.Isaksson, AntonSWEHUS23
    10.Van Drunen, LotteNEDHUS22
    11.Peklaj, JakaSLOKTM22
    12.Viemero, EelisFINKTM17
    13.Escandell Gil, EliasESPHUS12
    14.Kowatsch, AaronGERHUS12
    15.Rybakov, SemenRUSKTM11
    16.Benitez, DavidESPKTM9
    17.Doensen, GyanNEDKTM8
    18.Ozolins, MarkussLATHUS8
    19.Busatto, PatrickITAYAM6
    20.Pikand, RomeoESTKTM5
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rispoli, BrandoITAKTM41
    2.Madsen, JakobDENKTM40
    3.Knuiman, DamianNEDKTM40
    4.Gaspari, AlessandroITAKTM35
    5.Mesters, BradleyNEDHUS34
    6.Marek, VitezslavCZEKTM28
    7.Reisulis, Janis MartinsLATHUS28
    8.Janout, JanCZEKTM25
    9.Isaksson, AntonSWEHUS23
    10.Van Drunen, LotteNEDHUS22
    11.Peklaj, JakaSLOKTM22
    12.Viemero, EelisFINKTM17
    13.Escandell Gil, EliasESPHUS12
    14.Kowatsch, AaronGERHUS12
    15.Rybakov, SemenRUSKTM11
    16.Benitez, DavidESPKTM9
    17.Doensen, GyanNEDKTM8
    18.Ozolins, MarkussLATHUS8
    19.Busatto, PatrickITAYAM6
    20.Pikand, RomeoESTKTM5
    21.Ohm, NiklasGERKTM4