Der MXGP im Mutterland des Motocross
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 - LIVE

Der MXGP of Lombardia - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Lombardia in Farbe und HD.

16./17.06.2018

Ausflug mit Darryn

Ausflug mit Darryn

Two Strokes are not dead! In diesem Video könnt ihr ...

20.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of France der ...

10.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

09.06.2018

How was your weekend in Lakewood?

How was your weekend in Lakewood?

Auch im Anschluss an das Thunder Valley National waren ...

04.06.2018

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of Great Britain der ...

03.06.2018

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Thunder Valley ...

03.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Great Britain

Die Highlights der Quali beim MXGP of Great Britain

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

02.06.2018

Blauer Anliegermord

Blauer Anliegermord

Neville Bradshaw, eine 250er-YZ und eine Strecke, wie ...

30.05.2018

Was ist los, Herr Ullrich?

Was ist los, Herr Ullrich?

Bei Ulle klappt es zurzeit nicht ganz wie erhofft. ...

30.05.2018

Onboard-Runde in Winningen

Onboard-Runde in Winningen

Im Trackcheck unserer Juni-Ausgabe, die ab dem 30. Mai ...

29.05.2018

How Was Your Weekend?

How Was Your Weekend?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

28.05.2018

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

19.06.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der WM 2018 hat dich bisher am meisten enttäuscht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Radium Short MTB lime-schwarz
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Der MXGP im Mutterland des Motocross

31.05.2018 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 in Matterley Basin - Vorschau

Mit der neunten Runde zur FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 absolviert die MXGP-Serie am kommenden Wochenende ihren diesjährigen Abstecher in das Mutterland des MX-Sports, Großbritannien. Wie schon in den vergangenen Jahren ist dabei die Rennstrecke im nahe der südenglischen Stadt Winchester in der Grafschaft Hampshire gelegenen Matterley Basin der Schauplatz für die Jagd nach Meisterschaftspunkten.

Postcard vom MXGP of Great Britain

Doch bevor die Piloten auf der inmitten grüner Wiesen angelegten gut 1.950 Meter langen Hartbodenstrecke wieder ihre Runden drehen, wollen wir wie gewohnt einen kurzen Blick auf den bisherigen Verlauf der WM werfen. Dazu beginnen wir ganz traditionell in der der Serie ihren Namen gebenden Königsklasse MXGP.

Jeffrey Herlings feierte in Teutschenthal seinen sechsten GP-Sieg in diesem Jahr.
Jeffrey Herlings feierte in Teutschenthal seinen sechsten GP-Sieg in diesem Jahr.

In dieser fuhr KTM-Werkspilot Jeffrey Herlings am Pfingstwochenende in Teutschenthal seinen bereits sechsten Tagessieg in der aktuellen Saison ein und führt nun unangefochten mit 48 Punkten Vorsprung das Gesamtklassement vor seinem neun Jahre älteren Teamkollegen Antonio Cairoli an. Letzterer stand bisher nur beim spanischen Grand Prix auf dem obersten Treppchen des Tagespodiums und musste sich sogar beim Großen Preis von Deutschland nach einem 6-5-Resultat aus beiden Wertungsrennen hinter Tim Gajser (Honda), Gautier Paulin (Husqvarna), Clement Desalle (Kawasaki) und Romain Febvre mit dem sechsten Tagesrang begnügen. In der Punktetabelle folgt dem orangenen Duo Herlings-Cairoli mit weiteren 60 Zählern Abstand der Belgier Desalle, der in Russland die Tageswertung zu seinen Gunsten entscheiden konnte und in diesem Jahr bereits weitere drei Mal zu den Top 3 des Tages gehörte, auf Gesamtrang drei.

Maximilian Nagl fehlen nur sechs Punkte zur Top 10.
Maximilian Nagl fehlen nur sechs Punkte zur Top 10.

Der deutsche TM-Fahrer Maximilian Nagl fuhr bei seinem Heim-GP im ersten Wertungsrennen einen zwölften Rang und in Durchgang zwei Platz acht ein, womit er sich am Ende des Tages den neunten Platz sichern konnte. In der Gesamtwertung ist der 30-Jährige aktuell auf Rang elf zu finden, wobei ihm sechs Punkte zum am Ende der Top 10 notierten Belgier Julien Lieber (Kawasaki) fehlen. Stefan Ekerold (KTM) konnte in Teutschenthal seine ersten GP-Punkte in diesem Jahr erzielen , womit er sich auf Rang 31 der Punktetabelle einsortiert.

Pauls Jonass fährt in Matterley Basin seinen neunten Grand Prix mit dem Redplate am Bike.
Pauls Jonass fährt in Matterley Basin seinen neunten Grand Prix mit dem Redplate am Bike.

Zwar lief es bei den bisherigen acht Aufeinandertreffen nicht immer ganz optimal für Titelverteidiger Pauls Jonass, trotzdem hat der fürs KTM-Werksteam fahrende 21-jährige Lette in der MX2 dank von fünf jeweils mit Maximalpunktzahl eingefahrenen GP-Siegen in diesem Jahr in der Viertelliterklasse weiterhin alles fest im Griff. Er verbuchte bisher insgesamt 351 Zähler auf seinem WM-Konto, das sind 22 mehr als sein zweitplatzierte spanische Teamkollege Jorge Prado, der zuletzt den Grand Prix in Deutschland dank eines besseren zweiten Rennergebnisses knapp zu seinen Gunsten entscheiden konnte, sammeln konnte. Platz drei in der WM-Wertung belegt aktuell der Däne Thomas Kjer Olsen (Husqvarna), der in Lettland auf dem obersten Treppchen des Siegerpodiums stand und in Teutschenthal Tagesachter wurde.

Henry Jacobi hat sich in der Top 10 der MX2 etabliert.
Henry Jacobi hat sich in der Top 10 der MX2 etabliert.

Fest in der Top 10 hat sich mittlerweile der Thüringer Henry Jacobi (Husqvarna), mit Tagesrang drei beim MXGP of Trentino sowohl das beste WM-Resultat in diesem Jahr als auch seiner bisherigen Karriere einfahren konnte. Bei seinem Heim-GP in Teutschenthal bekam Jacobi die Zielflagge einmal als Fünfter und einmal als Achter zu sehen und erzielte damit Tagesrang sieben. Sein Landsmann Tom Koch (KTM) hat bei den letzten zwei Aufeinandertreffen in Lettland und Deutschland in SUmme zwölf WM-Zähler auf seinem Punktekonto verbuchen können, womit er im Gesamtklassement Rang 30 belegt.

Neben dem einzigen Lauf zum FIM Veteran’s MX World Cup werden in Matterley Basin auch Rennen der Europameisterschaftsklassen EMX300 und EMX250 ausgetragen. Während in der vom Niederländer Mike Kras (KTM) angeführten EMX300 deutsche Starter bisher Fehlanzeige waren und auch für das Aufeinandertreffen in England nicht erwartet werden, konnte der Chemnitzer Jeremy Sydow (KTM) in der EMX250, in der Martin Barr (Husqvarna) tonangebend ist, bei seinen bisherigen vier Auftritten in diesem Jahr bereits 20 Meisterschaftspunkte sammeln, was für Platz 24 in der Gesamtwertung reicht. Ihm gilt es am kommenden Wochenende kräftig die Daumen zu drücken, damit noch der eine oder andere Zähler hinzukommt.

Liveübertragung

Wie schon bei allen vorherigen Runden der WM, gibt es auch beim MXGP of Great Britain wieder die Möglichkeit sich via bewegter Bilder weitgehend auf dem laufenden Stand zu halten. Dabei seit ihr wie in der Vergangenheit mit dem Livestream von MXGP-TV.com am besten bedient, denn hier bekommt ihr von der Rennaction am meisten zu sehen. So ihr im Vorfeld ein gültiges Ticket (4,99 Euro für ein einzelnen Grand Prix bzw. 129,99 Euro für das Saison-Package) erworben habt, könnt ihr sowohl am Samstag als auch am Sonntag alle ausgetragenen Rennen (inkl. Qualifikationsrennen) der Klassen MXGP, MX2, VMX, EMX300 und EMX250 live, in Farbe und HD verfolgen. Darüberhinaus gibt es am Samstag bereits um 14.00 Uhr die frei empfangbare Studio-Show mit Paul Malin und seinen Gästen.

Live dabei sind auch die Abonnenten des Pay-TV-Senders motorsport.tv (ehemals Motors TV) zumindest bei den sonntäglichen Wertungsrennen der beiden Premiumklassen MXGP und MX2, welche wie auf MXGP-TV ab 14.00 Uhr (Lauf 1 MX2), 15.00 Uhr (Lauf 1 MXGP), 17.00 Uhr (Lauf 2 MX2) und 18.00 Uhr (Lauf 2 MXGP) zu sehen sind.

Leider nur in der zweiten Reihe sitzt man diesmal als Fan von Eurosport 2. Zwar gibt es auch hier am Sonntag jeweils beide Durchgänge der MXGP und MX2 zu sehen, doch im Gegensatz zum vergangenen Mal werden diese erst am späteren Abend (ab 20.45 Uhr) als Aufzeichnung gezeigt. 

Zeitplan Samstag, 2. Juni (*)

  • 09:15 Uhr: EMX300 Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 Min. / 15 Min. / 20 Min.)
  • 10:00 Uhr: VMX Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 Min. / 15 Min. / 20 Min.)
  • 10:45 Uhr: EMX250 Gr.1 Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 Min. / 15 Min. / 20 Min.)
  • 11:30 Uhr: EMX250 Gr.2 Starttraining / Freies Training / Zeittraining (5 Min. / 15 Min. / 20 Min.)
  • 12:30 Uhr: MX2 Freies Training (25 Min.)
  • 13:00 Uhr: MXGP Freies Training (25 Min.)
  • 13:50 Uhr: EMX250 LCQ-Rennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:00 Uhr: MX2 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 20 Min.)
  • 15:40 Uhr: MXGP Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 20 Min.)
  • 16:25 Uhr: EMX300 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:25 Uhr: MX2 Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 18:10 Uhr: MXGP Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 18:55 Uhr: VMX Wertungsrennen 1 (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 19:40 Uhr: EMX250 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 3. Juni (*)

  • 09:45 Uhr: EMX300 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 10:45 Uhr: VMX Wertungsrennen 2 (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 11:25 Uhr: MX2 Warm-up (15 Min.)
  • 11:45 Uhr: MXGP Warm-up (15 Min.)
  • 12:30 Uhr: EMX250 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:15 Uhr: MX2 Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:15 Uhr: MXGP Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:10 Uhr: MX2 Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 18:10 Uhr: MXGP Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse MXGP nach dem MXGP of Germany

1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 386 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 338
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), 278
4. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 258
5. Febvre, Romain (FRA, YAM), 255
6. Gajser, Tim (SLO, HON), 221
7. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 207
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 193
9. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 176
10. Lieber, Julien (BEL, KAW), 149
11. Nagl, Maximilian (GER, TM), 143
12. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 116
13. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), 105
14. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 105
15. Anstie, Max (GBR, HUS), 96
:

Meisterschaftsstand Klasse MX2 nach dem MXGP of Germany

1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 351
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), 329
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 288
4. Watson, Ben (GBR, YAM), 246
5. Beaton, Jed (AUS, KAW), 203
6. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), 196
7. Geerts, Jago (BEL, YAM), 160
8. Jacobi, Henry (GER, HUS), 157
9. Pootjes, Davy (NED, KTM), 140
10. Cervellin, Michele (ITA, HON), 139
11. Covington, Thomas (USA, HUS), 134
12. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 127
13. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 126
14. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 122
15. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 100
:

Meisterschaftsstand Klasse EMX300 nach dem MXGP of Russia

1. Kras, Mike (NED, KTM), 130 Punkte
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), 122
3. Smets, Greg (BEL, KTM), 102
4. Lusbo, Andero (EST, HUS), 102
5. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 86
6. Willems, Erik (BEL, HUS), 80
7. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), 72
8. Van T Ende , Youri (NED, KTM), 50
9. Sanchez Osuna, Alonso (ESP, TM), 36
10. Dunn, James (GBR, KTM), 36
11. Van Der Linden, Joshua (NED, YAM), 34
12. Martens, Daymond (BEL, YAM), 32
13. Louis, Tim (BEL, HUS), 31
14. Plessers, Mathias (BEL, KTM), 30
15. Holyoake, Robert (GBR, HUS), 30
:

Meisterschaftsstand Klasse EMX250 nach dem MXGP of Latvia

1. Barr, Martin (GBR, HUS), 128 Punkte
2. Pocock, Mel (GBR, HUS), 126
3. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 120
4. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 103
5. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), 85
6. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 85
7. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 83
8. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 81
9. Clarke, Steven (GBR, HON), 81
10. Kutsar, Karel (EST, KTM), 77
11. Vialle, Tom (FRA, HUS), 73
12. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 65
13. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 65
14. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 61
15. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 60
:

Starterliste Klasse MXGP

#6 Benoit Paturel (FRA, KTM)
#7 Tanel Leok (EST, HUS)
#12 Maximilian Nagl (GER, TM)
#17 Jose Butron (ESP, KTM)
#21 Gautier Paulin (FRA, HUS)
#22 Kevin Strijbos (BEL, KTM)
#24 Shaun Simpson (GBR, YAM)
#25 Clement Desalle (BEL, KAW)
#27 Arminas Jasikonis (LTU, HON)
#32 Milko Potisek (FRA, YAM)
#33 Julien Lieber (BEL, KAW)
#42 Todd Waters (AUS, HON)
#55 Graeme Irwin (GBR, KTM)
#62 Klemen Gercar (SLO, HUS)
#77 Alessandro Lupino (ITA, KAW)
#83 Nathan Renkens (BEL, HON)
#84 Jeffrey Herlings (NED, KTM)
#85 Stefan Ekerold (GER, KTM)
#89 Jeremy Van Horebeek (BEL, YAM)
#91 Jeremy Seewer (SUI, YAM)
#92 Valentin Guillod (SUI, KTM)
#93 Jonathan Bengtsson (SWE, KTM)
#99 Max Anstie (GBR, HUS)
#100 Tommy Searle (GBR, KAW)
#120 Simone Zecchina (ITA, YAM)
#128 Ivo Monticelli (ITA, YAM)
#141 Maxime Desprey (FRA, KAW)
#152 Petar Petrov (BUL, HON)
#191 Jaromir Romancik (CZE, KTM)
#210 Petro Alberto (POR, YAM)
#222 Antonio Cairoli (ITA, KTM)
#243 Tim Gajser (SLO, HON)
#259 Glenn Coldenhoff (NED, KTM)
#461 Romain Febvre (FRA, YAM)
#550 Simon Mallet (FRA, HUS)
#613 Vaclav Kovar (CZE, GAS)
#744 Elliott Banks-Browne (GBR, HUS)
#777 Evgeny Bobryshev (RUS, SUZ)
#868 Michael Docherty (RSA, HUS)
#920 Ander Valentin (ESP, HUS)

Starterliste Klasse MX2

#1 Pauls Jonass (LAT, KTM)
#10 Calvin Vlaanderen (RSA, HON)
#14 Jed Beaton (AUS, KAW)
#19 Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS)
#26 Nicola Bertuzzi (ITA, KTM)
#29 Henry Jacobi (GER, HUS)
#34 Micha-Boy De Waal (NED, HON)
#44 Morgan Lesiardo (ITA, KTM)
#46 Davy Pootjes (NED, KTM)
#56 Marshal Weltin (USA, HON)
#57 Darian Sanayei (USA, KAW)
#61 Jorge Prado (ESP, KTM)
#64 Thomas Covington (USA, HUS)
#66 Iker Larranaga Olano (ESP, HUS)
#70 Ruben Fernandez (ESP, KAW)
#95 Simone Furlotti (ITA, YAM)
#96 Hunter Lawrence (AUS, HON)
#98 Bas Vaessen (NED, HON)
#101 Zachary Pichon (FRA, KTM)
#102 Richard Sikyna (SVK, KTM)
#110 Alexis Verhaeghe (FRA, KTM)
#118 Stephen Rubini (FRA, KTM)
#127 Anthony Rodriguez (VEN, YAM)
#172 Brent Van doninck (BEL, HUS)
#193 Jago Geerts (BEL, YAM)
#199 Jorge Zaragoza (ESP, YAM)
#226 Tom Koch (GER, KTM)
#297 Anton Gole (SWE, YAM)
#321 Samuele Bernardini (ITA, TM)
#326 Josh Gilbert (GBR, HON)
#331 Loris Freidig (SUI, HUS)
#338 David Herbreteau (FRA, KTM)
#426 Conrad Mewse (GBR, KTM)
#747 Michele Cervellin (ITA, HON)
#783 Enzo Toriani (FRA, HUS)
#811 Adam Sterry (GBR, KAW)
#919 Ben Watson (GBR, YAM)

Starterliste Klasse EMX300

#1 Brad Anderson (GBR, KTM)
#5 Billy King (GBR, KTM)
#10 Tim Mulder (NED, HUS)
#11 Ben Putnam (GBR, YAM)
#15 Bradley Wheeler (GBR, KTM)
#27 Martin Vanleeuw (BEL, KTM)
#28 John Robson (GBR, KTM)
#36 Matthew Moffat (GBR, HUS)
#42 Tim Louis (BEL, HUS)
#53 Greg Smets (BEL, KTM)
#54 Corey Hockey (GBR, KTM)
#55 Mike Kras (NED, KTM)
#57 Mathias Plessers (BEL, KTM)
#59 Daimy Koch (NED, KTM)
#62 Andero Lusbo (EST, HUS)
#91 Charlie Putnam (GBR, YAM)
#96 Stijn Hofman (BEL, KTM)
#98 Erik Willems (BEL, HUS)
#101 Vaclav Kovar (CZE, GAS)
#109 Riccardo Cencioni (ITA, KTM)
#111 Petr Bartos (CZE, KTM)
#118 Jaydon Murphy (GBR, YAM)
#131 Henry Siddiqui (GBR, KTM)
#147 Justin Geyskens (BEL, KTM)
#172 Robert Holyoake (GBR, HUS)
#188 Joshua van der Linden (NED, YAM)
#192 John Cuppen (NED, KTM)
#217 Teun Cooymans (NED, YAM)
#238 Tallon Verhelst (BEL, KTM)
#253 Damien van Erkelens (NED, HUS)
#270 Clarence Chovet (FRA, HUS)
#311 Marek Nespor (CZE, KTM)
#371 Manuel Iacopi (ITA, YAM)
#531 Francesco Galligari (ITA, KTM)
#537 Damian Wedage (NED, KTM)
#600 Jamie Skuse (GBR, YAM)
#704 Ashley Wilde (GBR, HUS)
#715 Jaap Janssen (NED, KTM)
#939 Michele Cencioni (ITA, KTM)

Starterliste Klasse EMX250

#2 James Dunn (GBR, KTM)
#8 Michael Kratzer (AUT, KAW)
#9 Lewis Hall (GBR, KAW)
#11 Mikkel Haarup (DEN, HUS)
#16 Karlis Sabulis (LAT, YAM)
#17 Luca Bruggmann (LIE, YAM)
#22 Gianluca Facchetti (ITA, KTM)
#24 Kevin Horgmo (NOR, KTM)
#27 Christopher Mills (GBR, HON)
#29 Sander Agard-Michelse (NOR, YAM)
#32 Marcel Conijn (NED, KAW)
#33 Josiah Natzke (NZL, HIN)
#37 Yuri Quarti (ITA, KTM)
#39 Roan Van De Moosdijk (NED, YAM)
#41 Caleb Grothues (AUS, HUS)
#43 Natanael Bres (FRA, KTM)
#49 Jett Lawrence (AUS, SUZ)
#50 Martin Barr (GBR, HUS)
#51 Adrien Malaval (FRA, HUS)
#53 Dylan Walsh (NZL, HUS)
#60 Dylan Woodcock (GBR, HUS)
#61 Tom Grimshaw (GBR, YAM)
#63 Oliver Benton (GBR, KTM)
#66 Lewis Tombs (GBR, HUS)
#75 Hardi Roosiorg (ESF, KTM)
#78 Adrian Hellqvist (GBR, YAM)
#79 Cyril Zurbrugg (SUI, YAM)
#82 Charlie Cole (SWE, HUS)
#88 Freek van der Vlist (NED, HON)
#98 Todd Kellett (GBR, KTM)
#100 Scotty Verhaeghe (FRA, KTM)
#104 Jeremy Sydow (GER, KTM)
#105 Cyril Genot (BEL, KTM)
#110 Matteo Puccinelli (ITA, KTM)
#115 Ashton Dickinson (GBR, YAM)
#119 Mel Pocock (GBR, HUS)
#124 Simeo Ubach (ESP, KTM)
#128 Tom Vialle (FRA, HUS)
#132 Karel Kutsar (EST, KTM)
#134 Liam Knight (GBR, KTM)
#172 Mathys Boisrame (FRA, HON)
#180 Josh Spinks (GBR, KTM)
#184 James Carpenter (GBR, KAW)
#197 Gabriele Arbini (ITA, YAM)
#200 Filippo Zonta (ITA, HON)
#211 Nicholas Lapucci (ITA, YAM)
#223 Giuseppe Tropepe (ITA, YAM)
#224 Jakub Teresak (CZE, KTM)
#225 Brian Strubhart Moreau (FRA, KAW)
#237 Luca Milec (SLO, KTM)
#253 Jan Pancar (SLO, YAM)
#282 Hampus Kahrle (SWE, KTM)
#303 Alberto Forato (ITA, HON)

Starterliste Klasse VMX

#4 Serge Guidetty (FRA, YAM)
#5 Felice Compagnone (ITA, KTM)
#7 Leons Kozlovskis (LAT, HUS)
#8 Christian Ravaglia (ITA, HON)
#15 Brian Wheeler (GBR, KTM)
#21 Marco Ravaglia (ITA, SUZ)
#24 Lee Tolan (GBR, KTM)
#25 Matteo Massara (ITA, KTM)
#41 Alain Drezen (FRA, YAM)
#42 Bart Schoonebeek (NED, SUZ)
#45 Marek Vlcek (CZE, YAM)
#73 Jos Stippen (NED, SUZ)
#77 Ton van Grinsven (NED, KTM)
#81 Enea Bertuzzi (ITA, HON)
#90 Dariusz Strzelecki (POL, KTM)
#99 Mervyn Anstie (GBR, KTM)
#101 Mickael Pichon (FRA, KTM)
#114 Michele Dal Bosco (ITA, YAM)
#177 Martin Cuddy (GBR, HUS)
#181 Loic Cartier (FRA, HON)
#183 Martin Zerava (CZE, SUZ)
#200 Phil Mercer (GBR, KTM)
#221 Sebastien Caillouet (FRA, KTM)
#224 Gian Guido Grandi (ITA, YAM)
#225 Nicolas Parola (FRA, YAM)
#242 Bogomir Gajser (SLO, HON)
#278 Tony Tunnell (GBR, KAW)
#288 Ronny van Hove (BEL, KTM)
#323 Nicolas Cottenet (FRA, HON)
#331 Corrado Sallicati (ITA, HON)
#411 Igor Pancar (SLO, YAM)
#553 Niko Kalatie (FIN, KTM)
#728 Antonio Ciampi (ITA, HON)
#777 Pierluigi Bandini (ITA, HUS)
#809 Alexandre Evrard (FRA, KTM)
#987 Gianluca Faccioli (ITA, KTM)

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM42
    3.Gajser, TimSLOHON38
    4.Desalle, ClementBELKAW37
    5.Febvre, RomainFRAYAM32
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Seewer, JeremySUIYAM28
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Simpson, ShaunGBRYAM18
    11.Nagl, MaximilianGERTM17
    12.Strijbos, KevinBELKTM13
    13.Lupino, AlessandroITAKAW13
    14.Guillod, ValentinSUIKTM13
    15.Searle, TommyGBRKAW12
    16.Van Horebeek, JeremyBELYAM12
    17.Monticelli, IvoITAYAM11
    18.Anstie, MaxGBRHUS9
    19.Desprey, MaximeFRAKAW6
    20.Leok, TanelESTHUS3
  • MXGP-WM - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM486
    2.Cairoli, AntonioITAKTM424
    3.Desalle, ClementBELKAW351
    4.Febvre, RomainFRAYAM323
    5.Paulin, GautierFRAHUS296
    6.Gajser, TimSLOHON295
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM267
    8.Seewer, JeremySUIYAM226
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM219
    10.Nagl, MaximilianGERTM177
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ163
    12.Lieber, JulienBELKAW162
    13.Lupino, AlessandroITAKAW132
    14.Anstie, MaxGBRHUS122
    15.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    16.Strijbos, KevinBELKTM107
    17.Simpson, ShaunGBRYAM104
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW62
    20.Leok, TanelESTHUS57
  • MX2-WM - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM45
    2.Covington, ThomasUSAHUS45
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS40
    4.Geerts, JagoBELYAM38
    5.Jonass, PaulsLATKTM33
    6.Watson, BenGBRYAM26
    7.Cervellin, MicheleITAYAM26
    8.Mewse, ConradGBRKTM26
    9.Vlaanderen, CalvinRSAHON25
    10.Lawrence, HunterAUSHON23
    11.Larranaga Olano, IkerESPHUS17
    12.Rubini, StephenFRAKTM16
    13.Furlotti, SimoneITAYAM16
    14.Fernandez, RubenESPKAW14
    15.Pootjes, DavyNEDKTM11
    16.Bernardini, SamueleITATM10
    17.Pichon, ZacharyFRAKTM6
    18.Gilbert, JoshGBRHON5
    19.Gole, AntonSWEYAM4
    20.Roosiorg, HardiESTKTM4
  • MX2-WM - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM434
    2.Prado, JorgeESPKTM418
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS328
    4.Watson, BenGBRYAM305
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON259
    6.Geerts, JagoBELYAM217
    7.Beaton, JedAUSKAW216
    8.Covington, ThomasUSAHUS211
    9.Jacobi, HenryGERHUS187
    10.Cervellin, MicheleITAYAM187
    11.Pootjes, DavyNEDKTM167
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS164
    13.Mewse, ConradGBRKTM159
    14.Lawrence, HunterAUSHON129
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Bernardini, SamueleITATM114
    17.Sterry, AdamGBRKAW103
    18.Rubini, StephenFRAKTM78
    19.Van Doninck, BrentBELHUS77
    20.Fernandez, RubenESPKAW77
  • WMX-WM - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM44
    3.Papenmeier, LarissaGERSUZ38
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM38
    5.Andersen, SaraDENKTM30
    6.Laier, StephanieGERKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Borchers, AnneGERSUZ25
    10.Charroux, JustineFRAYAM21
    11.Dam, LineDENHON19
    12.Valk, LynnNEDYAM13
    13.Berry, AvrieUSAKTM13
    14.Braam, KimberleyNEDKAW12
    15.Denis, MathildeFRAYAM12
    16.Verstappen, AmandineBELKTM11
    17.Martinez, MathildeFRAKTM11
    18.Lehmann, JaninaGERSUZ9
    19.Burgmans, ElineNEDKTM4
    20.Muilwijk, LianneNEDKAW3
  • WMX-WM - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM140
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ125
    3.Fontanesi, KiaraITAYAM118
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM118
    5.Laier, StephanieGERKTM88
    6.Kane, NatalieIRLHON81
    7.Verstappen, AmandineBELKTM78
    8.Borchers, AnneGERSUZ69
    9.Andersen, SaraDENKTM66
    10.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM62
    11.Germond, VirginieSUIKTM45
    12.Charroux, JustineFRAYAM43
    13.Dam, LineDENHON36
    14.Valk, LynnNEDYAM32
    15.Martinez, MathildeFRAKTM30
    16.Braam, KimberleyNEDKAW26
    17.Dahl, EmelieSWEYAM23
    18.Nocera, FrancescaITASUZ22
    19.Denis, MathildeFRAYAM22
    20.Berry, AvrieUSAKTM19
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON43
    2.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW36
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM32
    4.Clarke, StevenGBRHON27
    5.Vialle, TomFRAHUS27
    6.Goupillon, PierreFRAKAW25
    7.Walsh, DylanNZLHUS24
    8.Pocock, MelGBRHUS24
    9.Horgmo, KevinNORKTM22
    10.Haarup, MikkelDENHUS22
    11.Forato, AlbertoITAHON19
    12.Teillet, ValentinFRAKTM18
    13.Houzet, DanFRAKTM17
    14.Sydow, JeremyGERKTM16
    15.Renaux, MaximeFRAYAM13
    16.Barr, MartinGBRHUS12
    17.Dunn, JamesGBRKTM11
    18.Kellett, ToddGBRKTM10
    19.Spinks, JoshGBRKTM9
    20.Sandner, MichaelAUTKTM8
  • EMX250 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON194
    2.Pocock, MelGBRHUS181
    3.Barr, MartinGBRHUS172
    4.Clarke, StevenGBRHON155
    5.Walsh, DylanNZLHUS141
    6.Haarup, MikkelDENHUS132
    7.Vialle, TomFRAHUS132
    8.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW127
    9.Goupillon, PierreFRAKAW122
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM115
    11.Horgmo, KevinNORKTM87
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    13.Dunn, JamesGBRKTM80
    14.Kutsar, KarelESTKTM77
    15.Forato, AlbertoITAHON76
    16.Renaux, MaximeFRAYAM74
    17.Sabulis, KarlisLATYAM70
    18.Facchetti, GianlucaITAKTM65
    19.Spinks, JoshGBRKTM61
    20.Sandner, MichaelAUTKTM55
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.LNing, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Lngenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46