Cairoli gewinnt die Quali in Matterley Basin
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 - LIVE

Der MXGP of Portugal - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Portugal in Farbe und HD.

18./19.05.2019

On the right way

On the right way

In Las Vegas verspielte Adam Cianciarulo den sicher ...

20.05.2019

Das Hangtown National kurz & kompakt

Das Hangtown National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

19.05.2019

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

19.05.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Portugal

Die Qualifikation zum MXGP of Portugal

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

18.05.2019

It’s time to say goodbye

It’s time to say goodbye

Wahrscheinlich hätte sich James Stewart keinen ...

17.05.2019

Meisterlich

Meisterlich

Begleitet in der letzten Moto-Spy-Episode Cooper Webb ...

17.05.2019

A dream come true

A dream come true

Ihr erinnert euch noch an Dirtsharks Bamland und ...

16.05.2019

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

12.05.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Lombardia

Die Qualifikation zum MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

11.05.2019

What happens in Vegas...

What happens in Vegas...

..., stays in Vegas. Außer natürlich die Titel der ...

10.05.2019

Spaßfaktor

Spaßfaktor

Motocross fahren ist Spaß pur - Denkste, denn für ...

08.05.2019

Fazit & Zukunftspläne

Fazit & Zukunftspläne

Beim US-SX-Finale in Las Vegas trafen wir Ken Roczen ...

07.05.2019

Las Vegas kurz & kompakt

Las Vegas kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebzehnten ...

05.05.2019

Schlechtwetter-Retter

Schlechtwetter-Retter

Es juckt dich in den Fingern zu Fahren, doch das ...

02.05.2019

East Rutherford kurz & kompakt

East Rutherford kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechzehnten ...

28.04.2019

KTM präsentiert neue Enduro-Generation

PM KTM Sportmotorcycle Deutschland GmbH

KTM präsentiert neue Enduro-Generation

21.05.2019

Geschärfte Konturen

PM hostettler gmbh

Geschärfte Konturen

11.05.2019

Podium für Ekerold

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Ekerold

09.05.2019

Max Nagl-Replica ab sofort erhältlich

PM LS2 Germany

Max Nagl-Replica ab sofort erhältlich

08.05.2019

Erst Schnee dann Laufsieg und Podium

PM Mike Stender

Erst Schnee dann Laufsieg und Podium

08.05.2019

Getteman nicht zu stoppen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman nicht zu stoppen

08.05.2019

Durchwachsener Renntag im Sand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Durchwachsener Renntag im Sand

03.05.2019

Getteman mit Galavorstellung zum Sieg

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman mit Galavorstellung zum Sieg

01.05.2019

Guter Masters-Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Guter Masters-Auftakt

18.04.2019

Punktesammeln im Sand von Fürstlich Drehna

PM KMP Honda Racing Team

Punktesammeln im Sand von Fürstlich Drehna

16.04.2019

Getteman gewinnt den Masters-Auftakt

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman gewinnt den Masters-Auftakt

16.04.2019

Tabellenführung für Ekerold

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Tabellenführung für Ekerold

28.03.2019

Saisonvorbereitung bei der DM Open

PM KMP Honda Racing Team

Saisonvorbereitung bei der DM Open

27.03.2019

Comback gelungen!

PM Mike Stender

Comback gelungen!

26.03.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wirst du dir die Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship 2019 im Livestream anschauen?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Kapuzenpullover Dot 7 charcoal heather
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Cairoli gewinnt die Quali in Matterley Basin

02.06.2018 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 in Matterley Basin - Qualifikation

Mit einem Start-Ziel-Sieg entschied am Samstag der Titelverteidiger Antonio Cairoli beim Motocross Grand Prix im südenglischen Matterley Basin die Qualifikation der Premiumklasse MXGP zu seinen Gunsten und geht nun in den Sonntag von der Poleposition aus in die Wertungsrennen.

Alle Ergebnisse vom Samstag

EMX300 Zeittraining:
1. Kras, Mike (NED, KTM), 2:21.391
2. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), 2:21.398
3. Anderson, Brad (GBR, KTM), 2:22.192
4. Lusbo, Andero (EST, HUS), 2:23.047
5. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 2:23.161
6. Wilde, Ashley (GBR, HUS), 2:23.893
7. Willems, Erik (BEL, HUS), 2:24.779
8. Putnam, Ben (GBR, YAM), 2:25.375
9. Smets, Greg (BEL, KTM), 2:25.669
10. Louis, Tim (BEL, HUS), 2:25.956
11. Greedy, Ashley (GBR, KTM), 2:26.109
12. Hockey, Corey (GBR, KTM), 2:27.309
13. Plessers, Mathias (BEL, KTM), 2:27.547
14. Cencioni, Michele (ITA, KTM), 2:27.581
15. Cuppen, John (NED, KTM), 2:27.759
16. Holyoake, Robert (GBR, HUS), 2:27.812
17. Skuse, Jamie (GBR, YAM), 2:27.958
18. Verhelst, Tallon (BEL, KTM), 2:28.127
19. Bartos, Petr (CZE, KTM), 2:28.132
20. Benton, Oliver (GBR, KTM), 2:28.405
21. King, Billy (GBR, KTM), 2:29.370
22. Janssen, Jaap (NED, KTM), 2:30.018
23. Siddiqui, Henry (GBR, KTM), 2:30.377
24. Robson, John (GBR, HUS), 2:30.562
25. Wedage, Damian (NED, KTM), 2:30.637
26. Putnam, Charlie (GBR, YAM), 2:30.744
27. Murphy, Jaydon (GBR, YAM), 2:31.394
28. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), 2:31.687
29. Wheeler, Bradley (GBR, KTM), 2:32.240
30. Geyskens, Justin (BEL, KTM), 2:34.633
31. Mulder, Tim (NED, HUS), 2:38.551
32. Cooymans, Teun (NED, YAM), 2:39.209

VMX Zeittraining:
1. Pichon, Mickael (FRA, KTM), 2:24.303
2. Zerava, Martin (CZE, SUZ), 2:25.694
3. Cottenet, Nicolas (FRA, HON), 2:28.284
4. Mercer, Phil (GBR, KTM), 2:28.866
5. Kozlovskis, Leons (LAT, HUS), 2:29.489
6. Kalatie, Niko (FIN, KTM), 2:29.847
7. Dal Bosco, Michele (ITA, YAM), 2:30.911
8. Ravaglia, Christian (ITA, KAW), 2:31.862
9. Van Hove, Ronny (BEL, KTM), 2:35.199
10. Gajser, Bogomir (SLO, HON), 2:35.371
11. Wheeler, Brian (GBR, KTM), 2:35.988
12. Koscak, Borut (SLO, YAM), 2:39.458
13. Anstie, Mervyn (GBR, KTM), 2:39.567
14. Faccioli, Gianluca (ITA, KTM), 2:43.112
15. Parola, Nicolas (FRA, YAM), 2:44.989
16. Ravaglia, Marco (ITA, SUZ), 2:46.554
17. Drezen, Alain (FRA, YAM), 2:47.703
18. Sallicati, Corrado (ITA, HON), 2:48.884
19. Roijakkers, Jeroen (NED, HUS), 2:49.006
20. Evrard, Alexandre (FRA, KTM), 2:50.858
21. Cartier, Loic (FRA, HON), 2:51.871
22. Ciampi, Antonio (ITA, HON), 2:53.398
23. Schoonebeek, Bart (NED, SUZ), 2:53.780
24. Bertuzzi, Enea (ITA, HON), 2:54.635
25. Pancar, Igor (SLO, YAM), 2:54.760
26. Tunnell, Tony (GBR, KAW), 2:55.723
27. Strzelecki, Dariusz (POL, KTM), 2:59.338
28. Caillouet, Sebastien (FRA, KTM), 3:02.779
29. Massara, Matteo (ITA, KTM), 3:07.433
30. Stippen, Jos (NED, SUZ), 3:13.867

EMX250 Zeittraining Gruppe 1:
1. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 2:21.655
2. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 2:22.018
3. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 2:22.251
4. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 2:23.001
5. Barr, Martin (GBR, HUS), 2:23.452
6. Dunn, James (GBR, KTM), 2:23.583
7. Forato, Alberto (ITA, HON), 2:23.774
8. Spinks, Josh (GBR, KTM), 2:24.222
9. Meier, Glen (DEN, KTM), 2:24.278
10. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 2:24.508
11. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 2:25.512
12. Kutsar, Karel (EST, KTM), 2:25.776
13. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 2:25.844
14. Tombs, Lewis (GBR, HUS), 2:25.881
15. Kellett, Todd (GBR, KTM), 2:26.032
---
16. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), 2:26.494
17. Woodcock, Dylan (GBR, HUS), 2:26.530
18. Mills, Christopher (GBR, HON), 2:26.660
19. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 2:26.970
20. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), 2:27.433
21. Carpenter, James (GBR, KAW), 2:28.581
22. Dickinson, Ashton (GBR, YAM), 2:28.674
23. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 2:29.216
24. Kojs, Damian (POL, KTM), 2:34.045
25. Hall, Lewis (GBR, KAW), 2:42.820
26. Lugana, Paolo (ITA, YAM), 2:28.050 (*)

#350 Paolo Lugana wurde wegen Missachtung geschwenkter gelber Flaggen im Klassement um 10 Positionen nach hinten versetzt.

EMX250 Zeittraining Gruppe 2:
1. Vialle, Tom (FRA, HUS), 2:24.892
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 2:25.095
3. Sandner, Michael (AUT, KTM), 2:25.285
4. Genot, Cyril (BEL, KTM), 2:25.611
5. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 2:25.659
6. Isdraele Romano, Tommaso (ITA, SUZ), 2:25.760
7. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 2:25.836
8. Clarke, Steven (GBR, HON), 2:26.116
9. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 2:26.145
10. Pocock, Mel (GBR, HUS), 2:26.298
11. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 2:26.652
12. Lapucci, Nicholas (ITA, YAM), 2:26.904
13. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 2:26.905
14. Kratzer, Michael (AUT, KAW), 2:27.416
15. Milec, Luca (SLO, KTM), 2:27.551
---
16. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), 2:27.566
17. Pancar, Jan (SLO, YAM), 2:27.710
18. Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM), 2:27.784
19. Knight, Liam (GBR, KTM), 2:28.523
20. Hammal, Taylor (GBR, KTM), 2:29.136
21. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), 2:29.375
22. Todd, Brad (GBR, YAM), 2:30.200
23. Mantovani, Michael (ITA, YAM), 2:30.696
24. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), 2:30.719
25. Tompa, Krisztian (ROU, YAM), 2:32.816
26. Cole, Charlie (GBR, HUS), 2:34.124
27. Zurbrugg, Cyril (SUI, YAM), 2:36.105

EMX250 LCQ-Rennen:
1. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), 9 Runden
2. Knight, Liam (GBR, KTM), +0:07.867
3. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), +0:10.809
4. Pancar, Jan (SLO, YAM), +0:14.802
5. Woodcock, Dylan (GBR, HUS), +0:21.890
6. Todd, Brad (GBR, YAM), +0:27.003
7. Mantovani, Michael (ITA, YAM), +0:27.679
8. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), +0:31.068
9. Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM), +0:32.542
10. Hammal, Taylor (GBR, KTM), +0:34.838
---
11. Carpenter, James (GBR, KAW), +0:36.427
12. Lugana, Paolo (ITA, YAM), +0:37.553
13. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), +0:42.795
14. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:03.989
15. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +1:13.085
16. Cole, Charlie (GBR, HUS), +1:17.830
17. Mills, Christopher (GBR, HON), +1 Rnd.
18. Dickinson, Ashton (GBR, YAM), +6 Rnd.
19. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), +6 Rnd.
20. Zurbrugg, Cyril (SUI, YAM), +8 Rnd.
21. Kojs, Damian (POL, KTM), +9 Rnd.

MX2 Zeittraining:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 2:21.890
2. Sanayei, Darian (USA, KAW), 2:21.891
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), 2:22.438
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 2:22.557
5. Covington, Thomas (USA, HUS), 2:22.913
6. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), 2:23.045
7. Beaton, Jed (AUS, KAW), 2:23.072
8. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 2:23.268
9. Sterry, Adam (GBR, KAW), 2:23.357
10. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 2:23.496
11. Watson, Ben (GBR, YAM), 2:23.605
12. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 2:23.655
13. Pootjes, Davy (NED, KTM), 2:24.069
14. Jacobi, Henry (GER, HUS), 2:24.107
15. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 2:24.159
16. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 2:24.193
17. Gilbert, Josh (GBR, HON), 2:24.974
18. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), 2:25.039
19. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 2:25.106
20. Geerts, Jago (BEL, YAM), 2:25.155
21. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), 2:25.271
22. Pichon, Zachary (FRA, KTM), 2:25.948
23. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 2:25.973
24. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 2:26.048
25. Herbreteau, David (FRA, KTM), 2:26.166
26. Weltin, Marshal (USA, HON), 2:27.045
27. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 2:27.301
28. Koch, Tom (GER, KTM), 2:27.977
29. Gole, Anton (SWE, YAM), 2:28.637
30. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), 2:29.692
31. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), 0:00.000

MXGP Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 2:17.043
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 2:18.431
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 2:19.107
4. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 2:19.214
5. Desalle, Clement (BEL, KAW), 2:19.307
6. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 2:20.047
7. Searle, Tommy (GBR, KAW), 2:20.081
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 2:20.101
9. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 2:20.132
10. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 2:20.475
11. Febvre, Romain (FRA, YAM), 2:20.853
12. Anstie, Max (GBR, HUS), 2:20.943
13. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 2:21.305
14. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 2:21.566
15. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 2:21.625
16. Irwin, Graeme (GBR, KTM), 2:21.819
17. Guillod, Valentin (SUI, KTM), 2:22.081
18. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), 2:22.187
19. Nagl, Maximilian (GER, TM), 2:22.318
20. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 2:22.679
21. Leok, Tanel (EST, HUS), 2:23.272
22. Butron, Jose (ESP, KTM), 2:23.289
23. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 2:23.433
24. Petrov, Petar (BUL, HON), 2:23.578
25. Alberto, Paulo (POR, YAM), 2:24.138
26. Valentin, Ander (ESP, HUS), 2:24.632
27. Lieber, Julien (BEL, KAW), 2:25.112
28. Renkens, Nathan (BEL, HON), 2:26.729
29. Karro, Matiss (LAT, KAW), 2:26.925
30. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 2:26.985
31. Zecchina, Simone (ITA, YAM), 2:27.300
32. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), 2:27.366
33. Ekerold, Stefan (GER, KTM), 2:27.782
34. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 2:28.446

EMX300 Wertungslauf 1:
1. Anderson, Brad (GBR, KTM), 11 Runden
2. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), +0:01.156
3. Wilde, Ashley (GBR, HUS), +0:33.564
4. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +0:50.837
5. Lusbo, Andero (EST, HUS), +0:56.326
6. Smets, Greg (BEL, KTM), +1:08.897
7. Putnam, Ben (GBR, YAM), +1:14.736
8. Willems, Erik (BEL, HUS), +1:16.616
9. Greedy, Ashley (GBR, KTM), +1:17.240
10. Skuse, Jamie (GBR, YAM), +1:27.110
11. Cencioni, Michele (ITA, KTM), +1:32.088
12. Cuppen, John (NED, KTM), +1:35.141
13. Siddiqui, Henry (GBR, KTM), +1:40.078
14. Bartos, Petr (CZE, KTM), +1:41.237
15. Louis, Tim (BEL, HUS), +1:45.532
16. Verhelst, Tallon (BEL, KTM), +1:48.503
17. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), +1:53.400
18. King, Billy (GBR, KTM), +1:55.329
19. Putnam, Charlie (GBR, YAM), +1:58.613
20. Plessers, Mathias (BEL, KTM), +2:00.571
21. Hockey, Corey (GBR, KTM), +2:01.892
22. Benton, Oliver (GBR, KTM), +2:02.481
23. Wedage, Damian (NED, KTM), +2:06.338
24. Murphy, Jaydon (GBR, YAM), +2:23.910
25. Janssen, Jaap (NED, KTM), +2:33.725
26. Robson, John (GBR, HUS), +2:39.992
27. Wheeler, Bradley (GBR, KTM), +1 Rnd.
28. Holyoake, Robert (GBR, HUS), +1 Rnd.
29. Mulder, Tim (NED, HUS), +1 Rnd.
30. Cooymans, Teun (NED, YAM), +1 Rnd.
31. Kras, Mike (NED, KTM), +4 Rnd.
32. Geyskens, Justin (BEL, KTM), +4 Rnd.

MX2 Qualifikationsrennen:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 10 Runden
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:06.044
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:07.270
4. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:12.487
5. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +0:13.580
6. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:14.388
7. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), +0:19.818
8. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +0:25.368
9. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +0:28.663
10. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +0:35.801
11. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:36.881
12. Sanayei, Darian (USA, KAW), +0:38.185
13. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:44.223
14. Gilbert, Josh (GBR, HON), +0:46.619
15. Jacobi, Henry (GER, HUS), +0:46.992
16. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:49.012
17. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +0:49.094
18. Weltin, Marshal (USA, HON), +0:56.602
19. Pootjes, Davy (NED, KTM), +1:01.509
20. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +1:03.863
21. Herbreteau, David (FRA, KTM), +1:08.702
22. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +1:10.192
23. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:10.980
24. Pichon, Zachary (FRA, KTM), +1:11.550
25. Sterry, Adam (GBR, KAW), +1:28.965
26. Gole, Anton (SWE, YAM), +1:35.121
27. Koch, Tom (GER, KTM), +1:36.488
28. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), +2:01.392
29. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +7 Rnd.
30. Bernardini, Samuele (ITA, TM), +8 Rnd.

MXGP Qualifikationsrennen:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 10 Runden
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:20.021
3. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:24.133
4. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:28.038
5. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:32.821
6. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:35.508
7. Searle, Tommy (GBR, KAW), +0:37.473
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:44.604
9. Anstie, Max (GBR, HUS), +0:46.521
10. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:48.041
11. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +0:48.924
12. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +0:49.619
13. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:49.680
14. Lieber, Julien (BEL, KAW), +0:59.600
15. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +1:03.386
16. Guillod, Valentin (SUI, KTM), +1:05.947
17. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +1:07.301
18. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +1:10.242
19. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), +1:10.511
20. Nagl, Maximilian (GER, TM), +1:16.473
21. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:20.770
22. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:21.426
23. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +1:30.013
24. Alberto, Paulo (POR, YAM), +1:32.425
25. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +1:38.751
26. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +1:49.143
27. Karro, Matiss (LAT, KAW), +1:56.242
28. Renkens, Nathan (BEL, HON), +1:57.873
29. Ekerold, Stefan (GER, KTM), +2:00.025
30. Zecchina, Simone (ITA, YAM), +2:22.467
31. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), +2:33.588
32. Valentin, Ander (ESP, HUS), +1 Rnd.
33. Petrov, Petar (BUL, HON), +5 Rnd.
34. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +7 Rnd.

VMX Wertungslauf 1:
1. Zerava, Martin (CZE, SUZ), 9 Runden
2. Pichon, Mickael (FRA, KTM), +0:05.355
3. Kalatie, Niko (FIN, KTM), +0:49.442
4. Ravaglia, Christian (ITA, KAW), +0:51.422
5. Mercer, Phil (GBR, KTM), +0:55.702
6. Dal Bosco, Michele (ITA, YAM), +1:14.976
7. Wheeler, Brian (GBR, KTM), +1:42.494
8. Van Hove, Ronny (BEL, KTM), +1:47.267
9. Kozlovskis, Leons (LAT, HUS), +2:08.762
10. Koscak, Borut (SLO, YAM), +2:28.885
11. Gajser, Bogomir (SLO, HON), +2:48.558
12. Drezen, Alain (FRA, YAM), +1 Rnd.
13. Parola, Nicolas (FRA, YAM), +1 Rnd.
14. Faccioli, Gianluca (ITA, KTM), +1 Rnd.
15. Roijakkers, Jeroen (NED, HUS), +1 Rnd.
16. Ravaglia, Marco (ITA, SUZ), +1 Rnd.
17. Ciampi, Antonio (ITA, HON), +1 Rnd.
18. Bertuzzi, Enea (ITA, HON), +1 Rnd.
19. Schoonebeek, Bart (NED, SUZ), +1 Rnd.
20. Cartier, Loic (FRA, HON), +1 Rnd.
21. Pancar, Igor (SLO, YAM), +1 Rnd.
22. Strzelecki, Dariusz (POL, KTM), +2 Rnd.
23. Evrard, Alexandre (FRA, KTM), +2 Rnd.
24. Caillouet, Sebastien (FRA, KTM), +2 Rnd.
25. Stippen, Jos (NED, SUZ), +2 Rnd.
26. Sallicati, Corrado (ITA, HON), +3 Rnd.
27. Anstie, Mervyn (GBR, KTM), +3 Rnd.
28. Tunnell, Tony (GBR, KAW), +9 Rnd.

EMX250 Wertungslauf 1:
1. Clarke, Steven (GBR, HON), 11 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, HUS), +0:01.900
3. Spinks, Josh (GBR, KTM), +0:03.028
4. Sandner, Michael (AUT, KTM), +0:03.933
5. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +0:04.048
6. Pocock, Mel (GBR, HUS), +0:06.089
7. Barr, Martin (GBR, HUS), +0:06.139
8. Dunn, James (GBR, KTM), +0:13.606
9. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +0:17.020
10. Forato, Alberto (ITA, HON), +0:18.252
11. Walsh, Dylan (NZL, HUS), +0:28.158
12. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), +0:29.424
13. Kratzer, Michael (AUT, KAW), +0:31.694
14. Tombs, Lewis (GBR, HUS), +0:34.031
15. Kellett, Todd (GBR, KTM), +0:43.043
16. Genot, Cyril (BEL, KTM), +0:46.239
17. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), +0:49.644
18. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +0:52.504
19. Knight, Liam (GBR, KTM), +0:53.918
20. Todd, Brad (GBR, YAM), +0:55.861
21. Ubach, Simeo (ESP, KTM), +0:57.040
22. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +0:57.175
23. Meier, Glen (DEN, KTM), +0:58.421
24. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +0:58.979
25. Isdraele Romano, Tommaso (ITA, SUZ), +1:00.532
26. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), +1:05.235
27. Hammal, Taylor (GBR, KTM), +1:08.141
28. Mantovani, Michael (ITA, YAM), +1:09.712
29. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), +1:13.639
30. Pancar, Jan (SLO, YAM), +1:14.104
31. Kutsar, Karel (EST, KTM), +1:14.774
32. Woodcock, Dylan (GBR, HUS), +1:17.195
33. Carpenter, James (GBR, KAW), +1:17.926
34. Lapucci, Nicholas (ITA, YAM), +1:19.961
35. Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM), +1:37.862
36. Milec, Luca (SLO, KTM), +1:50.885
37. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), +1:51.453
38. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), +2:07.320
39. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 11 Rnd.
40. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 11 Rnd.

Nachdem sich der 32 Jahre alte KTM-Werksfahrer Cairoli im Zeittraining noch hinter seinem die Meisterschaft aktuell anführenden Teamkollegen Jeffrey Herlings noch mit der zweitbesten Rundenzeit zufrieden geben musste, gewann der Italiener im Qualifikationsrennen den Kampf um den Holeshot und führte danach mit Mannschaftskollege Glenn Coldenhoff sowie Tim Gajser (Honda) das 34-köpfige Fahrerfeld in die erste Runde. Derweil „Toni“ einmal in Führung liegend diese anschließend bis ins Ziel ins Ziel kontinuierlich auf zwanzig Sekunden ausbaute, benötigte Herlings bis kurz vor Rennende, um einen Weg an den verbissen kämpfenden Gajser sowie Coldenhoff vorbeizufinden, um sich letztlich vor „The Hoff“ den zweiten Rang zu sichern. Der Belgier Clement Desalle (Kawasaki) komplettierte beim Zieleinlauf mit gut vier Sekunden Rückstand zu Gajser die Top 5.

Der deutsche TM-Fahrer Maximilian Nagl hatte am Samstag so seine Nöte mit der Strecke, was sich bereits im Zeittraining in einem gut 5-Sekunden-Rückstand zur Spitze äußerte. Dann im Quali-Race nur am Ende des Mittelfelds gestartet, konnte Nagl letztlich nur auf Rang 20 ins Ziel fahren, derweil sein Landsmann Stefan Ekerold (KTM) nach einigen Positionsverbesserungen als 29. Die Zielflagge zu sehen bekam.

Auch in der Klasse MX2 war es mit dem Spanier Jorge Prado ein Fahrer des Red Bull KTM-Werksteams, der sich mit einem Start-Ziel-Sieg die besten Ausgangsbedingungen für den Rennsonntag verschaffte. Dabei gelang es ihm seinen lettischen Mannschaftskollegen Pauls Jonass, der noch im Zeittraining die schnellste Runde vorgelegt hatte, und den Dänen Thomas Kjer Olsen (Husqvarna) hinter sich zu lassen und bis zum Abwinken mit dem schwarz-weiß-karierten Tuch einen Vorsprung von über sechs Sekunden herauszufahren. Lokalmatador Ben Watson (Yamaha) und der Australier Hunter Lawrence (Honda) vervollständigten am Ende die Liste der fünf Erstplatzierten.

Der Thüringer Henry Jacobi (Husqvarna) kam nach einem äußerst suboptimalen Start nur als Siebzehnter aus der ersten Runde zurück und konnte sich trotz einem anfänglichen Positionsverlust letztlich bis ins Ziel auf Rang 15 vorarbeiten. Landsmann Tom Koch (KTM) bekam im Qualifikationsrennen die Zielflagge als 28. zu sehen.

Start zum MXGP-Qualifikationsrennen.
Start zum MXGP-Qualifikationsrennen.
Max Nagl in Matterley Basin
Max Nagl in Matterley Basin
Jorge Prado
Jorge Prado

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream, TM Racing

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM50
    2.Jonass, PaulsLATHUS42
    3.Paulin, GautierFRAYAM33
    4.Desalle, ClementBELKAW30
    5.Coldenhoff, GlennNEDKTM29
    6.Gajser, TimSLOHON26
    7.Seewer, JeremySUIYAM26
    8.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    9.Bogers, BrianNEDHON23
    10.Paturel, BenoitFRAKAW19
    11.Brylyakov, VsevolodRUSYAM19
    12.Anstie, MaxGBRKTM18
    13.Strijbos, KevinBELYAM15
    14.Simpson, ShaunGBRKTM12
    15.Tonus, ArnaudSUIYAM11
    16.Bernardini, SamueleITAYAM11
    17.Leok, TanelESTHUS10
    18.Searle, TommyGBRKAW8
    19.Van Der Mierden, SvenNEDYAM8
    20.Lupino, AlessandroITAKAW7
  • MXGP-WM 2019 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM241
    2.Gajser, TimSLOHON201
    3.Paulin, GautierFRAYAM175
    4.Jasikonis, ArminasLTUHUS146
    5.Desalle, ClementBELKAW142
    6.Seewer, JeremySUIYAM124
    7.Van Horebeek, JeremyBELHON118
    8.Jonass, PaulsLATHUS109
    9.Simpson, ShaunGBRKTM100
    10.Coldenhoff, GlennNEDKTM94
    11.Lieber, JulienBELKAW86
    12.Tonus, ArnaudSUIYAM82
    13.Anstie, MaxGBRKTM74
    14.Lupino, AlessandroITAKAW67
    15.Monticelli, IvoITAKTM66
    16.Searle, TommyGBRKAW66
    17.Bogers, BrianNEDHON55
    18.Leok, TanelESTHUS45
    19.Tixier, JordiFRAKTM36
    20.Paturel, BenoitFRAKAW32
  • MX2-WM 2019 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS37
    3.Pootjes, DavyNEDHUS36
    4.Evans, MitchellAUSHON28
    5.Larranaga Olano, IkerESPKTM26
    6.Geerts, JagoBELYAM25
    7.Beaton, JedAUSHUS24
    8.Vaessen, BasNEDKTM22
    9.Vialle, TomFRAKTM20
    10.Boisrame, MathysFRAHON20
    11.Walsh, DylanNZLHUS18
    12.Watson, BenGBRYAM16
    13.Sterry, AdamGBRKAW16
    14.Vlaanderen, CalvinNEDHON15
    15.Renaux, MaximeFRAYAM13
    16.Sikyna, RichardSVKKTM13
    17.Lesiardo, MorganITAKTM12
    18.Östlund, AlvinSWEHUS10
    19.Jacobi, HenryGERKAW10
    20.Haarup, MikkelDENHUS9
  • MX2-WM 2019 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS207
    2.Prado, JorgeESPKTM200
    3.Jacobi, HenryGERKAW157
    4.Geerts, JagoBELYAM150
    5.Watson, BenGBRYAM145
    6.Vialle, TomFRAKTM141
    7.Vlaanderen, CalvinNEDHON122
    8.Evans, MitchellAUSHON117
    9.Pootjes, DavyNEDHUS112
    10.Sterry, AdamGBRKAW105
    11.Vaessen, BasNEDKTM94
    12.Beaton, JedAUSHUS78
    13.Cervellin, MicheleITAYAM78
    14.Boisrame, MathysFRAHON62
    15.Östlund, AlvinSWEHUS54
    16.Walsh, DylanNZLHUS51
    17.Renaux, MaximeFRAYAM51
    18.Mewse, ConradGBRKTM40
    19.Van Doninck, BrentBELHON40
    20.Larranaga Olano, IkerESPKTM39
  • WMX-WM - GP of the Netherlands
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Verstappen, AmandineBELYAM44
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM43
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM40
    4.Duncan, CourtneyNZLKAW39
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM34
    6.Valk, LynnNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON26
    8.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    9.Van Wordragen, NickyNEDYAM25
    10.Germond, VirginieSUIKTM18
    11.Martinez, MathildeFRAKTM17
    12.Borchers, AnneGERSUZ17
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM16
    14.Andersen, SaraDENKTM15
    15.Berry, AvrieUSAKTM14
    16.Denis, MathildeFRAYAM13
    17.Keller, SandraSUIKAW11
    18.Jans-Beken, BrittNEDKTM5
    19.Simons, AmberNEDKTM4
    20.Charroux, JustineFRAYAM3
  • WMX-WM - GP of the Netherlands
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Verstappen, AmandineBELYAM44
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM43
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM40
    4.Duncan, CourtneyNZLKAW39
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM34
    6.Valk, LynnNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON26
    8.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    9.Van Wordragen, NickyNEDYAM25
    10.Germond, VirginieSUIKTM18
    11.Martinez, MathildeFRAKTM17
    12.Borchers, AnneGERSUZ17
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM16
    14.Andersen, SaraDENKTM15
    15.Berry, AvrieUSAKTM14
    16.Denis, MathildeFRAYAM13
    17.Keller, SandraSUIKAW11
    18.Jans-Beken, BrittNEDKTM5
    19.Simons, AmberNEDKTM4
    20.Charroux, JustineFRAYAM3
  • EMX2T - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM47
    2.Todd, BradGBRYAM38
    3.Anderson, BradGBRKTM33
    4.Van T Ende , YouriNEDKTM30
    5.Willems, ErikBELHUS26
    6.Tamai, MarioITAKTM26
    7.Kovar, VaclavCZEGAS25
    8.Klein, JohannesAUTKTM25
    9.Kellett, ToddGBRYAM25
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Lusbo, AnderoESTHUS16
    12.Lolli, MarcoITAYAM15
    13.Alberio, EmanueleITAHUS14
    14.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM14
    15.Putnam, BenGBRYAM13
    16.Paganini, MarcoITAHUS12
    17.Hugyecz, ErikHUNKTM11
    18.Gorini, AndreaSMRYAM9
    19.Polas, DenisSVKKTM8
    20.Spies, MaximilianGERHUS8
  • EMX2T - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM83
    2.Kras, MikeNEDKTM69
    3.Kovar, VaclavCZEGAS67
    4.Kellett, ToddGBRYAM58
    5.Todd, BradGBRYAM58
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    7.Lusbo, AnderoESTHUS46
    8.Gorini, AndreaSMRYAM42
    9.Putnam, BenGBRYAM39
    10.Lolli, MarcoITAYAM39
    11.Alberio, EmanueleITAHUS35
    12.Vendruscolo, AndreaITAYAM35
    13.Willems, ErikBELHUS26
    14.Tamai, MarioITAKTM26
    15.Klein, JohannesAUTKTM25
    16.Deghi, GianlucaITAKTM23
    17.Burrows, MattGBRHUS21
    18.Law, JamieGBRKTM14
    19.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM14
    20.Paganini, MarcoITAHUS12
  • EMX250 - GP of Trentino
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Forato, AlbertoITAHUS50
    2.Rubini, StephenFRAHON44
    3.Tropepe, GiuseppeITAYAM36
    4.Goupillon, PierreFRAHON33
    5.Hofer, ReneAUTKTM31
    6.Horgmo, KevinNORKTM31
    7.Sabulis, KarlisLATKTM28
    8.Fernandez, RubenESPYAM28
    9.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW28
    10.Benistant, ThibaultFRAYAM18
    11.Lapucci, NicholasITAKTM13
    12.Meier, GlenDENYAM11
    13.Gilbert, JoshGBRHON10
    14.Adamo, AndreaITAYAM10
    15.Haavisto, JereFINYAM10
    16.Quarti, YuriITAKTM9
    17.Pape, RomainFRAYAM8
    18.Ivanov, MichaelBULKTM7
    19.Ubach, SimeoESPHUS7
    20.Florian, LionGERKTM6
  • EMX250 - GP of Trentino
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Forato, AlbertoITAHUS100
    2.Rubini, StephenFRAHON80
    3.Goupillon, PierreFRAHON67
    4.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW63
    5.Hofer, ReneAUTKTM59
    6.Fernandez, RubenESPYAM57
    7.Horgmo, KevinNORKTM53
    8.Tropepe, GiuseppeITAYAM51
    9.Sabulis, KarlisLATKTM50
    10.Gilbert, JoshGBRHON33
    11.Clochet, JimmyFRAKAW31
    12.Ivanov, MichaelBULKTM29
    13.Meier, GlenDENYAM26
    14.Benistant, ThibaultFRAYAM22
    15.Lapucci, NicholasITAKTM18
    16.Grothues, CalebAUSYAM17
    17.Edberg, TimSWEYAM16
    18.Meuwissen, RafNEDHUS16
    19.Quarti, YuriITAKTM12
    20.Haavisto, JereFINYAM11
  • EMX125 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS50
    2.Längenfelder, SimonGERKTM36
    3.Wade, Eddie JayGBRKTM31
    4.Oliver, OriolESPKTM30
    5.Farres Plaza, GuillemESPKTM28
    6.Verbruggen, KjellNEDHUS28
    7.Guyon, TomFRAKTM25
    8.Gwerder, MikeSUIKTM25
    9.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS22
    10.De Wolf, KayNEDHUS16
    11.Barcella, AlbertoITAKTM16
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM13
    13.Congost Aguilera, GerardESPKTM13
    14.Karssemakers, KayNEDKTM12
    15.Everts, LiamBELKTM12
    16.Facca, AlessandroITAKTM11
    17.Giuzio, RaffaeleITAKTM11
    18.Nickel, CatoGERKTM10
    19.Valsecchi, MirkoITAKTM10
    20.Braceras Martinez, DavidESPKTM9
  • EMX125 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS143
    2.Guyon, TomFRAKTM108
    3.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS95
    4.Oliver, OriolESPKTM91
    5.De Wolf, KayNEDHUS90
    6.Längenfelder, SimonGERKTM76
    7.Gwerder, MikeSUIKTM73
    8.Farres Plaza, GuillemESPKTM71
    9.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    10.Everts, LiamBELKTM49
    11.Barcella, AlbertoITAKTM45
    12.Wade, Eddie JayGBRKTM42
    13.Bonacorsi, AndreaITAKTM41
    14.Facca, AlessandroITAKTM41
    15.Vesterinen, MatiasFINKTM26
    16.Palsson, MaxSWEKTM21
    17.Karssemakers, KayNEDKTM21
    18.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM21
    19.Rizzi, JoelGBRKTM20
    20.Braceras Martinez, DavidESPKTM20