Der MXGP of France in Zahlen
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 - LIVE

Der MXGP of Lombardia - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Lombardia in Farbe und HD.

16./17.06.2018

Ausflug mit Darryn

Ausflug mit Darryn

Two Strokes are not dead! In diesem Video könnt ihr ...

20.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of France der ...

10.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

09.06.2018

How was your weekend in Lakewood?

How was your weekend in Lakewood?

Auch im Anschluss an das Thunder Valley National waren ...

04.06.2018

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of Great Britain der ...

03.06.2018

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Thunder Valley ...

03.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Great Britain

Die Highlights der Quali beim MXGP of Great Britain

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

02.06.2018

Blauer Anliegermord

Blauer Anliegermord

Neville Bradshaw, eine 250er-YZ und eine Strecke, wie ...

30.05.2018

Was ist los, Herr Ullrich?

Was ist los, Herr Ullrich?

Bei Ulle klappt es zurzeit nicht ganz wie erhofft. ...

30.05.2018

Onboard-Runde in Winningen

Onboard-Runde in Winningen

Im Trackcheck unserer Juni-Ausgabe, die ab dem 30. Mai ...

29.05.2018

How Was Your Weekend?

How Was Your Weekend?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

28.05.2018

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

19.06.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der WM 2018 hat dich bisher am meisten enttäuscht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Radium Short MTB lime-schwarz
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Der MXGP of France in Zahlen

10.06.2018 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 in Saint Jean d´Angely - Ergebnisse in der Übersicht

Der Circuit du Puy de Poursay von Saint Jean d´Angely war am zweiten Juniwochenende mit dem MXGP of France der Schauplatz für das 10. Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018, bei welchem neben den Premiumklassen MXGP und MX2 auch die Europameisterschaftsklassen EMX250 und EMX125 an den Start gingen. Wie der Kampf um Punkte und Platzierungen vor allem für die deutschen Piloten endete, haben wir wie immer für euch inklusive der aktuellen Meisterschaftsstände in einer Ergebnisübersicht zusammengetragen.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:45.153
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:46.770
3. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:47.303
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:47.665
5. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:47.822
6. Aranda, Gregory (FRA, KAW), 1:47.858
7. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), 1:47.872
8. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:48.270
9. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:48.374
10. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:48.407
11. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:48.712
12. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:48.812
13. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 1:48.948
14. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:48.994
15. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 1:49.093
16. Paturel, Benoit (FRA, KTM), 1:49.372
17. Nagl, Maximilian (GER, TM), 1:49.683
18. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 1:50.125
19. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 1:50.322
20. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 1:50.381
21. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:50.827
22. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 1:51.053
23. Lieber, Julien (BEL, KAW), 1:51.255
24. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:51.395
25. Petrov, Petar (BUL, HON), 1:51.720
26. Valentin, Ander (ESP, HUS), 1:52.244
27. Guillod, Valentin (SUI, KTM), 1:52.682
28. Irwin, Graeme (GBR, KTM), 1:53.226
29. Dercourt, Nicolas (FRA, YAM), 1:54.867
30. Ekerold, Stefan (GER, KTM), 1:54.961
31. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 1:55.174
32. Zecchina, Simone (ITA, YAM), 1:55.327
33. Gercar, Klemen (SLO, HUS), 1:55.748
34. Renkens, Nathan (BEL, HON), 1:55.835
35. Hjortmarker, Eddie (SWE, SUZ), 1:57.001
36. Jorry, Adrian (FRA, KAW), 1:58.663
37. Docherty, Michael (RSA, HUS), 2:05.814

Qualifikationsrennen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 13 Runden
2. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:17.990
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:19.988
4. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:27.922
5. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:34.999
6. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +0:45.959
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:46.320
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:50.508
9. Anstie, Max (GBR, HUS), +0:51.783
10. Searle, Tommy (GBR, KAW), +0:51.920
11. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +1:01.190
12. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1:09.203
13. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +1:12.260
14. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +1:13.490
15. Paturel, Benoit (FRA, KTM), +1:14.323
16. Nagl, Maximilian (GER, TM), +1:14.640
17. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +1:15.051
18. Guillod, Valentin (SUI, KTM), +1:22.953
19. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1:32.910
20. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +1:36.993
21. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:38.120
22. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:49.684
23. Dercourt, Nicolas (FRA, YAM), +1:53.864
24. Petrov, Petar (BUL, HON), +1:58.172
25. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +1 Rnd.
26. Ekerold, Stefan (GER, KTM), +1 Rnd.
27. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +1 Rnd.
28. Hjortmarker, Eddie (SWE, SUZ), +1 Rnd.
29. Renkens, Nathan (BEL, HON), +3 Rnd.
30. Valentin, Ander (ESP, HUS), +5 Rnd.
31. Zecchina, Simone (ITA, YAM), +7 Rnd.
32. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), +9 Rnd.
33. Jorry, Adrian (FRA, KAW), +12 Rnd.
34. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +13 Rnd.
35. Aranda, Gregory (FRA, KAW), +13 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 17 Runden
2. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:05.660
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:06.322
4. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:27.283
5. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:28.840
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:29.420
7. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:31.420
8. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +1:03.975
9. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +1:14.751
10. Guillod, Valentin (SUI, KTM), +1:16.726
11. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +1:17.852
12. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1:18.188
13. Nagl, Maximilian (GER, TM), +1:21.902
14. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +1:45.633
15. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +1 Rnd.
16. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +1 Rnd.
17. Anstie, Max (GBR, HUS), +1 Rnd.
18. Aranda, Gregory (FRA, KAW), +1 Rnd.
19. Searle, Tommy (GBR, KAW), +1 Rnd.
20. Petrov, Petar (BUL, HON), +1 Rnd.
21. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
22. Butron, Jose (ESP, KTM), +1 Rnd.
23. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +1 Rnd.
24. Ekerold, Stefan (GER, KTM), +1 Rnd.
25. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +1 Rnd.
26. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +1 Rnd.
27. Dercourt, Nicolas (FRA, YAM), +1 Rnd.
28. Renkens, Nathan (BEL, HON), +1 Rnd.
29. Hjortmarker, Eddie (SWE, SUZ), +1 Rnd.
30. Paturel, Benoit (FRA, KTM), +8 Rnd.
31. Zecchina, Simone (ITA, YAM), +8 Rnd.
32. Valentin, Ander (ESP, HUS), +12 Rnd.
DNS Jasikonis, Arminas (LTU, HON)
DNS Lieber, Julien (BEL, KAW)
DNS Jorry, Adrian (FRA, KAW) 
DNS Docherty, Michael (RSA, HUS) 
DQ Monticelli, Ivo (ITA, YAM)

Wertungslauf 2:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 18 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:08.838
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:40.401
4. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:49.798
5. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:52.800
6. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:55.315
7. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:56.529
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:56.531
9. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +1:16.573
10. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +1:17.441
11. Searle, Tommy (GBR, KAW), +1:18.040
12. Nagl, Maximilian (GER, TM), +1:24.213
13. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +1:34.364
14. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +1:38.072
15. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +1:40.131
16. Anstie, Max (GBR, HUS), +1:41.834
17. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1:41.982
18. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:56.161
19. Guillod, Valentin (SUI, KTM), +1 Rnd.
20. Butron, Jose (ESP, KTM), +1 Rnd.
21. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +1 Rnd.
22. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +1 Rnd.
23. Ekerold, Stefan (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Hjortmarker, Eddie (SWE, SUZ), +1 Rnd.
25. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +2 Rnd.
26. Paturel, Benoit (FRA, KTM), +6 Rnd.
27. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +7 Rnd.
28. Zecchina, Simone (ITA, YAM), +11 Rnd.
29. Aranda, Gregory (FRA, KAW), +13 Rnd.
30. Petrov, Petar (BUL, HON), +13 Rnd.
31. Valentin, Ander (ESP, HUS), +14 Rnd.
32. Renkens, Nathan (BEL, HON), +17 Rnd.

Tageswertung:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 50 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 42
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 38
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), 37
5. Febvre, Romain (FRA, YAM), 32
6. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 30
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 29
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 28
9. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 24
10. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 18
11. Nagl, Maximilian (GER, TM), 17
12. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 13
13. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 13
14. Guillod, Valentin (SUI, KTM), 13
15. Searle, Tommy (GBR, KAW), 12
16. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 12
17. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 11
18. Anstie, Max (GBR, HUS), 9
19. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 6
20. Leok, Tanel (EST, HUS), 3
21. Aranda, Gregory (FRA, KAW), 3
22. Butron, Jose (ESP, KTM), 1
23. Petrov, Petar (BUL, HON), 1

Meisterschaftsstand nach 10 von 20 Veranstaltungen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 486 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 424
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), 351
4. Febvre, Romain (FRA, YAM), 323
5. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 296
6. Gajser, Tim (SLO, HON), 295
7. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 267
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 226
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 219
10. Nagl, Maximilian (GER, TM), 177
11. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 163
12. Lieber, Julien (BEL, KAW), 162
13. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 132
14. Anstie, Max (GBR, HUS), 122
15. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), 111
16. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 107
17. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 104
18. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 89
19. Searle, Tommy (GBR, KAW), 62
20. Leok, Tanel (EST, HUS), 57
21. Butron, Jose (ESP, KTM), 53
22. Paturel, Benoit (FRA, KTM), 40
23. Petrov, Petar (BUL, HON), 36
24. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 29
25. Guillod, Valentin (SUI, KTM), 25
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:50.195
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1:50.336
3. Jacobi, Henry (GER, HUS), 1:50.811
4. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:50.985
5. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:51.151
6. Pootjes, Davy (NED, KTM), 1:51.270
7. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), 1:51.276
8. Covington, Thomas (USA, HUS), 1:51.457
9. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 1:51.937
10. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:52.120
11. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 1:52.144
12. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 1:52.427
13. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:52.434
14. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 1:52.450
15. Pichon, Zachary (FRA, KTM), 1:52.674
16. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 1:52.760
17. Rubini, Stephen (FRA, KTM), 1:52.829
18. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 1:53.205
19. Vaessen, Bas (NED, HON), 1:53.212
20. Gilbert, Josh (GBR, HON), 1:53.503
21. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 1:53.877
22. Gole, Anton (SWE, YAM), 1:54.231
23. Zanotti, Andrea (SMR, HUS), 1:54.496
24. Weltin, Marshal (USA, HON), 1:54.760
25. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), 1:54.907
26. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:55.025
27. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), 1:55.326
28. Herbreteau, David (FRA, KTM), 1:55.455
29. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:55.715
30. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 1:55.851
31. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), 1:56.976
32. Inghilleri , Bastien (FRA, YAM), 1:57.184
33. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 1:58.464

Qualifikationsrennen:
1. Covington, Thomas (USA, HUS), 13 Runden
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:01.740
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:02.339
4. Jacobi, Henry (GER, HUS), +0:21.548
5. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:23.429
6. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +0:23.767
7. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +0:30.405
8. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), +0:32.346
9. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +0:33.106
10. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:36.918
11. Bernardini, Samuele (ITA, TM), +0:38.161
12. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:39.737
13. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:54.266
14. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +1:03.446
15. Pichon, Zachary (FRA, KTM), +1:22.078
16. Gole, Anton (SWE, YAM), +1:27.116
17. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), +1:29.888
18. Zanotti, Andrea (SMR, HUS), +1:30.808
19. Gilbert, Josh (GBR, HON), +1:32.477
20. Pootjes, Davy (NED, KTM), +1:33.578
21. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +1:34.629
22. Vaessen, Bas (NED, HON), +1:38.311
23. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +1:41.398
24. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
25. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1 Rnd.
26. Inghilleri , Bastien (FRA, YAM), +1 Rnd.
27. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1 Rnd.
28. Rubini, Stephen (FRA, KTM), +3 Rnd.
29. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +6 Rnd.
30. Weltin, Marshal (USA, HON), +10 Rnd.
31. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +13 Rnd
DNS Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM)
DNS Herbreteau, David (FRA, KTM)

Wertungslauf 1:
1. Covington, Thomas (USA, HUS), 17 Runden
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:03.573
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:05.910
4. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:11.808
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:15.171
6. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +0:31.713
7. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:57.033
8. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +1:00.917
9. Watson, Ben (GBR, YAM), +1:03.209
10. Pootjes, Davy (NED, KTM), +1:09.790
11. Bernardini, Samuele (ITA, TM), +1:11.832
12. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), +1:12.837
13. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +1:14.123
14. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +1:37.504
15. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +1:51.195
16. Rubini, Stephen (FRA, KTM), +2:06.121
17. Vaessen, Bas (NED, HON), +2:21.852
18. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +1 Rnd.
19. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
20. Weltin, Marshal (USA, HON), +1 Rnd.
21. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), +1 Rnd.
22. Pichon, Zachary (FRA, KTM), +1 Rnd.
23. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1 Rnd.
24. Jacobi, Henry (GER, HUS), +2 Rnd.
25. Inghilleri , Bastien (FRA, YAM), +3 Rnd.
26. Zanotti, Andrea (SMR, HUS), +4 Rnd.
27. Gilbert, Josh (GBR, HON), +13 Rnd.
28. Gole, Anton (SWE, YAM), +15 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 17 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:03.163
3. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:05.751
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:12.352
5. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), +0:18.444
6. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:22.634
7. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:23.243
8. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +0:34.681
9. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:35.047
10. Rubini, Stephen (FRA, KTM), +0:47.071
11. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +0:48.584
12. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +0:53.433
13. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +1:00.816
14. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +1:06.179
15. Pichon, Zachary (FRA, KTM), +1:48.556
16. Gilbert, Josh (GBR, HON), +1:53.480
17. Gole, Anton (SWE, YAM), +1:58.366
18. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), +1 Rnd.
19. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
20. Weltin, Marshal (USA, HON), +1 Rnd.
21. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1 Rnd.
22. Inghilleri , Bastien (FRA, YAM), +1 Rnd.
23. Bernardini, Samuele (ITA, TM), +8 Rnd.
24. Zanotti, Andrea (SMR, HUS), +10 Rnd.
25. Pootjes, Davy (NED, KTM), +11 Rnd.
26. Jacobi, Henry (GER, HUS), +12 Rnd.
27. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 45 Punkte
2. Covington, Thomas (USA, HUS), 45
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 40
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), 38
5. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 33
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 26
7. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 26
8. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 26
9. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), 25
10. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 23
11. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 17
12. Rubini, Stephen (FRA, KTM), 16
13. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 16
14. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 14
15. Pootjes, Davy (NED, KTM), 11
16. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 10
17. Pichon, Zachary (FRA, KTM), 6
18. Gilbert, Josh (GBR, HON), 5
19. Gole, Anton (SWE, YAM), 4
20. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 4
21. Vaessen, Bas (NED, HON), 4
22. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), 3
23. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 3
24. Weltin, Marshal (USA, HON), 2

Meisterschaftsstand nach 10 von 20 Veranstaltungen:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 434 Punkte
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), 418
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 328
4. Watson, Ben (GBR, YAM), 305
5. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), 259
6. Geerts, Jago (BEL, YAM), 217
7. Beaton, Jed (AUS, KAW), 216
8. Covington, Thomas (USA, HUS), 211
9. Jacobi, Henry (GER, HUS), 187
10. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 187
11. Pootjes, Davy (NED, KTM), 167
12. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 164
13. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 159
14. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 129
15. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 127
16. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 114
17. Sterry, Adam (GBR, KAW), 103
18. Rubini, Stephen (FRA, KTM), 78
19. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 77
20. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 77
21. Sanayei, Darian (USA, KAW), 68
22. Vaessen, Bas (NED, HON), 60
23. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 58
24. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 40
25. Weltin, Marshal (USA, HON), 36
:

Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 1:49.825
2. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:51.003
3. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 1:51.017
4. Teillet, Valentin (FRA, KTM), 1:51.165
5. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 1:51.984
6. Genot, Cyril (BEL, KTM), 1:52.765
7. Meier, Glen (DEN, KTM), 1:52.793
8. Barr, Martin (GBR, HUS), 1:52.799
9. Vialle, Tom (FRA, HUS), 1:53.175
10. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 1:53.297
11. Clochet, Jimmy (FRA, KTM), 1:53.372
12. Spinks, Josh (GBR, KTM), 1:53.586
13. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), 1:53.764
14. Houzet, Dan (FRA, KTM), 1:54.127
15. Kellett, Todd (GBR, KTM), 1:54.726
---
16. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 1:54.766
17. Isdraele Romano, Tommaso (ITA, SUZ), 1:54.921
18. Willems, Erik (BEL, HUS), 1:54.975
19. Grothues, Caleb (AUS, HUS), 1:55.025
20. Woodcock, Dylan (GBR, HUS), 1:55.197
21. Charlier, Maxime (FRA, HUS), 1:55.607
22. Kratzer, Michael (AUT, KAW), 1:55.668
23. Hammal, Taylor (GBR, KTM), 1:56.133
24. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 1:56.921
25. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), 1:57.667
26. Dore, Francois (FRA, KAW), 1:58.068
27. Kutsar, Karel (EST, KTM), 1:58.708
28. Dickinson, Ashton (GBR, YAM), 1:59.637
29. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), 2:02.326

Zeittraining Gruppe 2:
1. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 1:52.607
2. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 1:52.789
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:53.001
4. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 1:53.043
5. Pocock, Mel (GBR, HUS), 1:53.554
6. Forato, Alberto (ITA, HON), 1:53.622
7. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:53.689
8. Malaval, Adrien (FRA, HUS), 1:53.815
9. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 1:53.845
10. Clarke, Steven (GBR, HON), 1:54.091
11. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 1:54.466
12. Conijn, Marcel (NED, KAW), 1:55.639
13. Milec, Luca (SLO, KTM), 1:56.117
14. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 1:56.295
15. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 1:56.306
---
16. Todd, Brad (GBR, YAM), 1:56.645
17. Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM), 1:56.711
18. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 1:56.725
19. Pancar, Jan (SLO, YAM), 1:56.932
20. Dunn, James (GBR, KTM), 1:57.934
21. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), 1:58.107
22. Mantovani, Michael (ITA, YAM), 1:58.247
23. Mills, Christopher (GBR, HON), 1:58.335
24. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), 1:58.616
25. Lugana, Paolo (ITA, YAM), 1:58.664
26. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), 1:59.937
27. Hall, Lewis (GBR, KAW), 2:00.548
28. Carpenter, James (GBR, KAW), 2:00.821
29. Cottereau, Killian (FRA, KAW), 2:05.486

LCQ-Rennen:
1. Willems, Erik (BEL, HUS), 12 Runden
2. Dunn, James (GBR, KTM), +2.185
3. Woodcock, Dylan (GBR, HUS), +15.714
4. Kratzer, Michael (AUT, KAW), +16.396
5. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), +17.006
6. Isdraele Romano, Tommaso (ITA, SUZ), +21.147
7. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +23.415
8. Dore, Francois (FRA, KAW), +25.137
9. Pancar, Jan (SLO, YAM), +28.178
10. Dickinson, Ashton (GBR, YAM), +32.456
---
11. Lugana, Paolo (ITA, YAM), +35.915
12. Mantovani, Michael (ITA, MYI), +41.760
13. Charlier, Maxime (FRA, HUS), +43.227
14. Hammal, Taylor (GBR, KTM), +44.531
15. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), +45.397
16. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +55.847
17. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), +56.503
18. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), +1:05.159
19. Mills, Christopher (GBR, HON), +1:12.766
20. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), +2:11.761
21. Hall, Lewis (GBR, KAW), +1 Rnd.
22. Carpenter, James (GBR, KAW), +3 Rnd.
23. Todd, Brad (GBR, YAM), +4 Rnd.
24. Cottereau, Killian (FRA, KAW), +4 Rnd.
25. Grothues, Caleb (AUS, HUS), +10 Rnd.
26. Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM), +11 Rnd.
DNS Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM)
DNS Kutsar, Karel (EST, KTM)

Wertungslauf 1:
1. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 15 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, HUS), +0:05.194
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), +0:06.755
4. Teillet, Valentin (FRA, KTM), +0:09.261
5. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +0:18.723
6. Pocock, Mel (GBR, HUS), +0:19.317
7. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), +0:23.472
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:35.413
9. Forato, Alberto (ITA, HON), +0:35.833
10. Dunn, James (GBR, KTM), +0:39.092
11. Walsh, Dylan (NZL, HUS), +0:49.451
12. Spinks, Josh (GBR, KTM), +0:50.132
13. Sandner, Michael (AUT, KTM), +0:51.952
14. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +0:54.012
15. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), +0:55.974
16. Clarke, Steven (GBR, HON), +0:56.766
17. Houzet, Dan (FRA, KTM), +1:13.203
18. Genot, Cyril (BEL, KTM), +1:14.975
19. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), +1:15.183
20. Barr, Martin (GBR, HUS), +1:23.383
21. Kellett, Todd (GBR, KTM), +1:26.525
22. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +1:31.273
23. Malaval, Adrien (FRA, HUS), +1:35.652
24. Meier, Glen (DEN, KTM), +1:37.613
25. Ubach, Simeo (ESP, KTM), +1:38.878
26. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), +1:47.253
27. Isdraele Romano, Tommaso (ITA, SUZ), +1:48.760
28. Pancar, Jan (SLO, YAM), +1:49.054
29. Dickinson, Ashton (GBR, YAM), +1:56.067
30. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), +1:58.621
31. Milec, Luca (SLO, KTM), +1 Rnd.
32. Woodcock, Dylan (GBR, HUS), +1 Rnd.
33. Dore, Francois (FRA, KAW), +1 Rnd.
34. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1 Rnd.
35. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +1 Rnd.
36. Willems, Erik (BEL, HUS), +6 Rnd.
37. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +7 Rnd.
38. Kratzer, Michael (AUT, KAW), +9 Rnd.
39. Clochet, Jimmy (FRA, KTM), 11 Rnd.
40. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 11 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 12 Rundne
2. Clarke, Steven (GBR, HON), +0:07.100
3. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +0:36.462
4. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +0:49.883
5. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +1:05.130
6. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:21.292
7. Walsh, Dylan (NZL, HUS), +1:26.904
8. Houzet, Dan (FRA, KTM), +1:28.523
9. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), +1:30.244
10. Barr, Martin (GBR, HUS), +1:32.803
11. Kellett, Todd (GBR, KTM), +1:36.193
12. Pocock, Mel (GBR, HUS), +1:39.994
13. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), +1:48.896
14. Forato, Alberto (ITA, HON), +1:52.573
15. Willems, Erik (BEL, HUS), +1:54.156
16. Vialle, Tom (FRA, HUS), +2:01.747
17. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), +2:03.434
18. Clochet, Jimmy (FRA, KTM), +2:21.084
19. Malaval, Adrien (FRA, HUS), +1 Rnd.
20. Genot, Cyril (BEL, KTM), +1 Rnd.
21. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +1 Rnd.
22. Dunn, James (GBR, KTM), +1 Rnd.
23. Pancar, Jan (SLO, YAM), +1 Rnd.
24. Spinks, Josh (GBR, KTM), +1 Rnd.
25. Woodcock, Dylan (GBR, HUS), +1 Rnd.
26. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1 Rnd.
27. Sandner, Michael (AUT, KTM), +1 Rnd.
28. Meier, Glen (DEN, KTM), +1 Rnd.
29. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), +1 Rnd.
30. Dore, Francois (FRA, KAW), +1 Rnd.
31. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), +1 Rnd.
32. Isdraele Romano, Tommaso (ITA, SUZ), +1 Rnd.
33. Ubach, Simeo (ESP, KTM), +2 Rnd.
34. Milec, Luca (SLO, KTM), +2 Rnd.
35. Lugana, Paolo (ITA, YAM), +2 Rnd.
36. Mantovani, Michael (ITA, YAM), +2 Rnd.
37. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +4 Rnd.
38. Dickinson, Ashton (GBR, YAM), +9 Rnd.
39. Teillet, Valentin (FRA, KTM), +11 Rnd.
40. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 43 Punkte
2. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 36
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 32
4. Clarke, Steven (GBR, HON), 27
5. Vialle, Tom (FRA, HUS), 27
6. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 25
7. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 24
8. Pocock, Mel (GBR, HUS), 24
9. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 22
10. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 22
11. Forato, Alberto (ITA, HON), 19
12. Teillet, Valentin (FRA, KTM), 18
13. Houzet, Dan (FRA, KTM), 17
14. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 16
15. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 13
16. Barr, Martin (GBR, HUS), 12
17. Dunn, James (GBR, KTM), 11
18. Kellett, Todd (GBR, KTM), 10
19. Spinks, Josh (GBR, KTM), 9
20. Sandner, Michael (AUT, KTM), 8
21. Willems, Erik (BEL, HUS), 6
22. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 6
23. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 6
24. Genot, Cyril (BEL, KTM), 4
25. Clochet, Jimmy (FRA, KTM), 3
26. Malaval, Adrien (FRA, HUS), 2

Meisterschaftsstand nach 6 von 11 Veranstaltungen:
1. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 194 Punkte
2. Pocock, Mel (GBR, HUS), 181
3. Barr, Martin (GBR, HUS), 172
4. Clarke, Steven (GBR, HON), 155
5. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 141
6. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 132
7. Vialle, Tom (FRA, HUS), 132
8. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 127
9. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 122
10. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 115
11. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 87
12. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), 85
13. Dunn, James (GBR, KTM), 80
14. Kutsar, Karel (EST, KTM), 77
15. Forato, Alberto (ITA, HON), 76
16. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 74
17. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 70
18. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 65
19. Spinks, Josh (GBR, KTM), 61
20. Sandner, Michael (AUT, KTM), 55
21. Lapucci, Nicholas (ITA, YAM), 45
22. Gifting, Isak (SWE, KTM), 43
23. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 41
24. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 36
25. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 35
:

Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:59.496
2. Miot, Matheo (FRA, KTM), 1:59.796
3. Elzinga, Rick (NED, YAM), 2:00.040
4. Hofer, Rene (AUT, KTM), 2:00.324
5. Weckman, Emil (FIN, KTM), 2:02.084
6. Lüning, Arvid (SWE, KTM), 2:02.102
7. Olsson, Filip (SWE, HUS), 2:02.108
8. Facca, Alessandro (ITA, KTM), 2:02.166
9. Längenfelder, Simon (GER, HUS), 2:02.506
10. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), 2:02.550
11. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 2:02.862
12. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 2:03.363
13. Miot, Florian (FRA, KTM), 2:03.614
14. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), 2:03.838
15. Bassi, Francesco (ITA, HUS), 2:03.917
---
16. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), 2:04.017
17. Marty, Vincent (FRA, YAM), 2:04.475
18. Rizzi, Joel (GBR, YAM), 2:04.602
19. Monne Viles, Adria (ESP, KTM), 2:04.674
20. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), 2:04.701
21. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 2:05.723
22. Borgioli, Thomas (FRA, KTM), 2:05.843
23. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), 2:05.962
24. Pinson, Alizio (FRA, KTM), 2:06.115
25. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), 2:06.647
26. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 2:07.242
27. Madoulaud, Valentin (FRA, HUS), 2:07.863
28. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), 2:08.322
29. Vial, Arthur (FRA, YAM), 2:08.372
30. Dal Bosco, Mirko (ITA, KTM), 2:08.647
31. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), 2:09.714
32. Bicalho, Rodolfo (ESP, KTM), 2:10.844
33. Tomas, Eric (ESP, KTM), 2:16.935
34. Trache, Justin (GER, HUS), 2:17.355

Zeittraining Gruppe 2:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:56.880
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:59.143
3. Dankers, Raivo (NED, KTM), 1:59.368
4. Maupin, Thibault (FRA, KTM), 1:59.802
5. Polak, Petr (CZE, KTM), 1:59.929
6. Wade, Eddie (GBR, KTM), 2:00.318
7. Vettik, Meico (EST, KTM), 2:01.175
8. Collings, Adam (GBR, KTM), 2:01.235
9. Farres Plaza, Guillem (ESP, HUS), 2:01.343
10. Adam, Lucas (BEL, KTM), 2:01.618
11. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 2:01.825
12. Florian, Lion (GER, KTM), 2:01.871
13. Polias, Enzo (FRA, HUS), 2:01.896
14. Valsecchi, Mirko (ITA, KTM), 2:02.117
15. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 2:02.301
---
16. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 2:02.320
17. Nicoli, Riccardo (ITA, KTM), 2:02.521
18. Lancett, Dominic (GBR, KTM), 2:02.593
19. Mausser, Maks (SLO, HUS), 2:02.762
20. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), 2:03.887
21. Tuani, Federico (ITA, HUS), 2:04.066
22. Scott, James (NZL, KTM), 2:04.082
23. Grajwoda , Jimmy (FRA, HUS), 2:05.066
24. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), 2:05.094
25. Ratschiller , Max (ITA, KTM), 2:05.113
26. Metayer, Pablo (FRA, KTM), 2:05.633
27. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), 2:06.026
28. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), 2:06.036
29. Manini, Casey (SUI, KTM), 2:06.775
30. Greutmann, Nico (GER, HUS), 2:07.130
31. Falke, Laurenz (GER, HUS), 2:07.419
32. Sella, Suff (ISR, HUS), 2:08.311
33. Vander Auwera, Julian (BEL, KTM), 2:16.136

LCQ-Rennen:
1. Scott, James (NZL, KTM), 12 Runden
2. Nicoli, Riccardo (ITA, KTM), +0:22.876
3. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), +0:25.586
4. Marty, Vincent (FRA, YAM), +0:31.477
5. Lancett, Dominic (GBR, KTM), +0:36.381
6. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), +0:37.688
7. Metayer, Pablo (FRA, KTM), +0:41.766
8. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), +0:42.707
9. Mausser, Maks (SLO, HUS), +0:43.387
10. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), +0:43.427
---
11. Grajwoda , Jimmy (FRA, HUS), +0:45.148
12. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +0:50.393
13. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1:01.053
14. Tuani, Federico (ITA, HUS), +1:11.232
15. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), +1:13.439
16. Falke, Laurenz (GER, HUS), +1:20.908
17. Monne Viles, Adria (ESP, KTM), +1:21.937
18. Greutmann, Nico (GER, HUS), +1:23.317
19. Tomas, Eric (ESP, KTM), +1:34.771
20. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), +1:37.158
21. Manini, Casey (SUI, KTM), +1:58.581
22. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), +2:02.340
23. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), +2:04.100
24. Madoulaud, Valentin (FRA, HUS), +2:09.802
25. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), +1 Rnd.
26. Pinson, Alizio (FRA, KTM), +1 Rnd.
27. Trache, Justin (GER, HUS), +1 Rnd.
28. Sella, Suff (ISR, HUS), +1 Rnd.
29. Dal Bosco, Mirko (ITA, KTM), +1 Rnd.
30. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), +1 Rnd.
31. Vander Auwera, Julian (BEL, KTM), +1 Rnd.
32. Ratschiller , Max (ITA, KTM), +4 Rnd.
33. Borgioli, Thomas (FRA, KTM), +5 Rnd.
34. Vial, Arthur (FRA, YAM), +11 Rnd.
35. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +12 Rnd.
36. Bicalho, Rodolfo (ESP, KTM), +12 Rnd.
37. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), +12 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 15 Runden
2. Hofer, Rene (AUT, KTM), +0:24.995
3. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:42.265
4. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:45.524
5. Scott, James (NZL, KTM), +0:47.772
6. Miot, Florian (FRA, KTM), +0:57.964
7. Vettik, Meico (EST, KTM), +1:03.184
8. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), +1:04.844
9. Lüning, Arvid (SWE, KTM), +1:06.677
10. Polak, Petr (CZE, KTM), +1:09.655
11. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:11.884
12. Dankers, Raivo (NED, KTM), +1:15.125
13. Maupin, Thibault (FRA, KTM), +1:17.683
14. Weckman, Emil (FIN, KTM), +1:18.722
15. Farres Plaza, Guillem (ESP, HUS), +1:23.254
16. Wade, Eddie (GBR, KTM), +1:26.566
17. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +1:31.256
18. Facca, Alessandro (ITA, KTM), +1:31.723
19. Florian, Lion (GER, KTM), +1:32.144
20. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), +1:42.194
21. Längenfelder, Simon (GER, HUS), +1:45.714
22. Valsecchi, Mirko (ITA, KTM), +1:51.218
23. Mausser, Maks (SLO, HUS), +1:51.375
24. Marty, Vincent (FRA, YAM), +1:58.274
25. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), +2:00.174
26. Collings, Adam (GBR, KTM), +2:00.616
27. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1 Rnd.
28. Lancett, Dominic (GBR, KTM), +1 Rnd.
29. Polias, Enzo (FRA, HUS), +1 Rnd.
30. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), +1 Rnd.
31. Adam, Lucas (BEL, KTM), +1 Rnd.
32. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +1 Rnd.
33. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), +1 Rnd.
34. Nicoli, Riccardo (ITA, KTM), +1 Rnd.
35. Bassi, Francesco (ITA, HUS), +1 Rnd.
36. Metayer, Pablo (FRA, KTM), +1 Rnd.
37. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), +1 Rnd.
38. Guyon, Tom (FRA, KTM), +8 Rnd.
39. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), +13 Rnd.
40. Miot, Matheo (FRA, KTM), +13 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 12 Runden
2. Miot, Matheo (FRA, KTM), +0:07.332
3. Miot, Florian (FRA, KTM), +0:12.935
4. Weckman, Emil (FIN, KTM), +0:26.976
5. Scott, James (NZL, KTM), +2:10.385
6. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +1 Rnd.
7. Florian, Lion (GER, KTM), +1 Rnd.
8. Polak, Petr (CZE, KTM), +1 Rnd.
9. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), +1 Rnd.
10. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +2 Rnd.
11. Bassi, Francesco (ITA, HUS), +2 Rnd.
12. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), +2 Rnd.
13. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), +2 Rnd.
14. Adam, Lucas (BEL, KTM), +2 Rnd.
15. Elzinga, Rick (NED, YAM), +3 Rnd.
16. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +3 Rnd.
17. Olsson, Filip (SWE, HUS), +3 Rnd.
18. Mausser, Maks (SLO, HUS), +4 Rnd.
19. Lüning, Arvid (SWE, KTM), +4 Rnd.
20. Dankers, Raivo (NED, KTM), +4 Rnd.
21. Collings, Adam (GBR, KTM), +4 Rnd.
22. Facca, Alessandro (ITA, KTM), +5 Rnd.
23. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), +5 Rnd.
24. Marty, Vincent (FRA, YAM), +5 Rnd.
25. Valsecchi, Mirko (ITA, KTM), +5 Rnd.
26. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), +6 Rnd.
27. Metayer, Pablo (FRA, KTM), +6 Rnd.
28. Lancett, Dominic (GBR, KTM), +6 Rnd.
29. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), +7 Rnd.
30. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), +7 Rnd.
31. Wade, Eddie (GBR, KTM), +8 Rnd.
32. Farres Plaza, Guillem (ESP, HUS), +9 Rnd.
33. Guyon, Tom (FRA, KTM), +9 Rnd.
34. Maupin, Thibault (FRA, KTM), +9 Rnd.
35. Längenfelder, Simon (GER, HUS), +9 Rnd.
36. Nicoli, Riccardo (ITA, KTM), +9 Rnd.
37. Hofer, Rene (AUT, KTM), +10 Rnd.
38. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +10 Rnd.
39. Vettik, Meico (EST, KTM), +10 Rnd.
40. Polias, Enzo (FRA, HUS), +10 Rnd.

Tageswertung:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 43 Punkte
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 40
3. Miot, Florian (FRA, KTM), 35
4. Scott, James (NZL, KTM), 32
5. Elzinga, Rick (NED, YAM), 26
6. Weckman, Emil (FIN, KTM), 25
7. Polak, Petr (CZE, KTM), 24
8. Miot, Matheo (FRA, KTM), 22
9. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 22
10. Hofer, Rene (AUT, KTM), 22
11. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 21
12. Florian, Lion (GER, KTM), 16
13. Lüning, Arvid (SWE, KTM), 14
14. Vettik, Meico (EST, KTM), 14
15. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), 12
16. Bassi, Francesco (ITA, HUS), 10
17. Dankers, Raivo (NED, KTM), 10
18. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 9
19. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), 8
20. Maupin, Thibault (FRA, KTM), 8
21. Adam, Lucas (BEL, KTM), 7
22. Farres Plaza, Guillem (ESP, HUS), 6
23. Wade, Eddie (GBR, KTM), 5
24. Olsson, Filip (SWE, HUS), 4
25. Mausser, Maks (SLO, HUS), 3
26. Facca, Alessandro (ITA, KTM), 3
27. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 5 von 8 Veranstaltungen:
1. Hofer, Rene (AUT, KTM), 202 Punkte
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 172
3. Weckman, Emil (FIN, KTM), 136
4. Polak, Petr (CZE, KTM), 128
5. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 104
6. Guyon, Tom (FRA, KTM), 104
7. Dankers, Raivo (NED, KTM), 103
8. Florian, Lion (GER, KTM), 95
9. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 93
10. Olsson, Filip (SWE, HUS), 76
11. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), 74
12. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 71
13. Wade, Eddie (GBR, KTM), 70
14. Vettik, Meico (EST, KTM), 68
15. Lüning, Arvid (SWE, KTM), 68
16. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 67
17. Längenfelder, Simon (GER, HUS), 58
18. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 56
19. Miot, Matheo (FRA, KTM), 49
20. Miot, Florian (FRA, KTM), 46
21. Scott, James (NZL, KTM), 32
22. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), 29
23. Elzinga, Rick (NED, YAM), 26
24. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 22
25. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), 19
:

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM42
    3.Gajser, TimSLOHON38
    4.Desalle, ClementBELKAW37
    5.Febvre, RomainFRAYAM32
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Seewer, JeremySUIYAM28
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Simpson, ShaunGBRYAM18
    11.Nagl, MaximilianGERTM17
    12.Strijbos, KevinBELKTM13
    13.Lupino, AlessandroITAKAW13
    14.Guillod, ValentinSUIKTM13
    15.Searle, TommyGBRKAW12
    16.Van Horebeek, JeremyBELYAM12
    17.Monticelli, IvoITAYAM11
    18.Anstie, MaxGBRHUS9
    19.Desprey, MaximeFRAKAW6
    20.Leok, TanelESTHUS3
  • MXGP-WM - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM486
    2.Cairoli, AntonioITAKTM424
    3.Desalle, ClementBELKAW351
    4.Febvre, RomainFRAYAM323
    5.Paulin, GautierFRAHUS296
    6.Gajser, TimSLOHON295
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM267
    8.Seewer, JeremySUIYAM226
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM219
    10.Nagl, MaximilianGERTM177
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ163
    12.Lieber, JulienBELKAW162
    13.Lupino, AlessandroITAKAW132
    14.Anstie, MaxGBRHUS122
    15.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    16.Strijbos, KevinBELKTM107
    17.Simpson, ShaunGBRYAM104
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW62
    20.Leok, TanelESTHUS57
  • MX2-WM - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM45
    2.Covington, ThomasUSAHUS45
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS40
    4.Geerts, JagoBELYAM38
    5.Jonass, PaulsLATKTM33
    6.Watson, BenGBRYAM26
    7.Cervellin, MicheleITAYAM26
    8.Mewse, ConradGBRKTM26
    9.Vlaanderen, CalvinRSAHON25
    10.Lawrence, HunterAUSHON23
    11.Larranaga Olano, IkerESPHUS17
    12.Rubini, StephenFRAKTM16
    13.Furlotti, SimoneITAYAM16
    14.Fernandez, RubenESPKAW14
    15.Pootjes, DavyNEDKTM11
    16.Bernardini, SamueleITATM10
    17.Pichon, ZacharyFRAKTM6
    18.Gilbert, JoshGBRHON5
    19.Gole, AntonSWEYAM4
    20.Roosiorg, HardiESTKTM4
  • MX2-WM - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM434
    2.Prado, JorgeESPKTM418
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS328
    4.Watson, BenGBRYAM305
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON259
    6.Geerts, JagoBELYAM217
    7.Beaton, JedAUSKAW216
    8.Covington, ThomasUSAHUS211
    9.Jacobi, HenryGERHUS187
    10.Cervellin, MicheleITAYAM187
    11.Pootjes, DavyNEDKTM167
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS164
    13.Mewse, ConradGBRKTM159
    14.Lawrence, HunterAUSHON129
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Bernardini, SamueleITATM114
    17.Sterry, AdamGBRKAW103
    18.Rubini, StephenFRAKTM78
    19.Van Doninck, BrentBELHUS77
    20.Fernandez, RubenESPKAW77
  • WMX-WM - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM44
    3.Papenmeier, LarissaGERSUZ38
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM38
    5.Andersen, SaraDENKTM30
    6.Laier, StephanieGERKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Borchers, AnneGERSUZ25
    10.Charroux, JustineFRAYAM21
    11.Dam, LineDENHON19
    12.Valk, LynnNEDYAM13
    13.Berry, AvrieUSAKTM13
    14.Braam, KimberleyNEDKAW12
    15.Denis, MathildeFRAYAM12
    16.Verstappen, AmandineBELKTM11
    17.Martinez, MathildeFRAKTM11
    18.Lehmann, JaninaGERSUZ9
    19.Burgmans, ElineNEDKTM4
    20.Muilwijk, LianneNEDKAW3
  • WMX-WM - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM140
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ125
    3.Fontanesi, KiaraITAYAM118
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM118
    5.Laier, StephanieGERKTM88
    6.Kane, NatalieIRLHON81
    7.Verstappen, AmandineBELKTM78
    8.Borchers, AnneGERSUZ69
    9.Andersen, SaraDENKTM66
    10.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM62
    11.Germond, VirginieSUIKTM45
    12.Charroux, JustineFRAYAM43
    13.Dam, LineDENHON36
    14.Valk, LynnNEDYAM32
    15.Martinez, MathildeFRAKTM30
    16.Braam, KimberleyNEDKAW26
    17.Dahl, EmelieSWEYAM23
    18.Nocera, FrancescaITASUZ22
    19.Denis, MathildeFRAYAM22
    20.Berry, AvrieUSAKTM19
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON43
    2.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW36
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM32
    4.Clarke, StevenGBRHON27
    5.Vialle, TomFRAHUS27
    6.Goupillon, PierreFRAKAW25
    7.Walsh, DylanNZLHUS24
    8.Pocock, MelGBRHUS24
    9.Horgmo, KevinNORKTM22
    10.Haarup, MikkelDENHUS22
    11.Forato, AlbertoITAHON19
    12.Teillet, ValentinFRAKTM18
    13.Houzet, DanFRAKTM17
    14.Sydow, JeremyGERKTM16
    15.Renaux, MaximeFRAYAM13
    16.Barr, MartinGBRHUS12
    17.Dunn, JamesGBRKTM11
    18.Kellett, ToddGBRKTM10
    19.Spinks, JoshGBRKTM9
    20.Sandner, MichaelAUTKTM8
  • EMX250 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON194
    2.Pocock, MelGBRHUS181
    3.Barr, MartinGBRHUS172
    4.Clarke, StevenGBRHON155
    5.Walsh, DylanNZLHUS141
    6.Haarup, MikkelDENHUS132
    7.Vialle, TomFRAHUS132
    8.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW127
    9.Goupillon, PierreFRAKAW122
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM115
    11.Horgmo, KevinNORKTM87
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    13.Dunn, JamesGBRKTM80
    14.Kutsar, KarelESTKTM77
    15.Forato, AlbertoITAHON76
    16.Renaux, MaximeFRAYAM74
    17.Sabulis, KarlisLATYAM70
    18.Facchetti, GianlucaITAKTM65
    19.Spinks, JoshGBRKTM61
    20.Sandner, MichaelAUTKTM55
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.LNing, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Lngenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46