Febvre und Covington gewinnen die Quali
Indianapolis  kurz & kompakt

Indianapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom elften ...

17.03.2019

Spionage-Thriller

Spionage-Thriller

In der atmosphärisch hervorragenden dritten Episode der aktuellen "Moto Spy"-Staffel bekommt ...

15.03.2019

Daytona kurz & kompakt

Daytona kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom zehnten ...

10.03.2019

Dirt Shark beißt in Atlanta zu

Dirt Shark beißt in Atlanta zu

Von Zuschauer-Rekorden bis zu legendären Parties - ...

07.03.2019

Kampf mit dem Kopf

Kampf mit dem Kopf

Der Kopf ist ein entscheidender Faktor beim Motocross, ...

05.03.2019

Der MXGP of Patagonia Argentinia kurz & kompakt

Der MXGP of Patagonia Argentinia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

04.03.2019

Atlanta kurz & kompakt

Atlanta kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom neunten ...

03.03.2019

Die Highlights der Quali beim MXGP of Patagonia Argentina

Die Highlights der Quali beim MXGP of Patagonia Argentina

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

03.03.2019

Henry's Team

Henry's Team

Willkommen in der Welt von Henry Jacobi, Adam Sterry ...

02.03.2019

Belgischer Satellit

Belgischer Satellit

Ein Teamvideo zur Vorstellung der Fahrer gehört ...

01.03.2019

French Connection

French Connection

Auch wenn die VHR-Truppe abgesehen von Jordi Tixier in ...

28.02.2019

Interner Kampf

Interner Kampf

In der zweiten Episode der neuen Staffel von "Moto Spy" könnt ihr nicht nur Ken Roczen ...

27.02.2019

Grüne Biester

Grüne Biester

Auch das belgische Duo bestehend aus Clément Desalle ...

27.02.2019

Die jungen Wilden

Die jungen Wilden

Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing stellt sich ...

27.02.2019

Die orangene Truppe ist bereit

Die orangene Truppe ist bereit

Man nehme einen amtierenden Weltmeister, einen alten ...

26.02.2019

DIGA Procross Husqvarna stoppt SX-Team

ADAC SX-Cup - DIGA Procross

DIGA Procross Husqvarna stoppt SX-Team

11.03.2019

helmade mit neuem LS2-Helmdesign für Max Nagl

PM helmade GmbH - helmade für Max Nagl

helmade mit neuem LS2-Helmdesign für Max Nagl

01.03.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher MX2-Pilot ist dein größter Titel-Favorit in der WM 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Handschuhe Annex 7 Dot aqua lite
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Febvre und Covington gewinnen die Quali

16.06.2018 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 in Ottobiano - Qualifikation

Mit Siegen in ihren jeweiligen Qualifikationsrennen sicherten sich Romain Febvre (MXGP) und Thomas Covington (MX2) beim Großen Preis der Lombardei die Polepositionen für die am Sonntag ausgetragenen Wertungsrennen der beiden Premiumklassen.

Alle Ergebnisse vom Samstag

EMX250 Zeittraining Gruppe 1:
1. Genot, Cyril (BEL, KTM), 1:35.779
2. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 1:35.872
3. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 1:36.475
4. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 1:36.930
5. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:37.344
6. Meier, Glen (DEN, KTM), 1:37.416
7. Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM), 1:37.623
8. Kratzer, Michael (AUT, KAW), 1:37.677
9. Barr, Martin (GBR, HUS), 1:37.738
10. Spinks, Josh (GBR, KTM), 1:38.441
11. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 1:38.534
12. Vialle, Tom (FRA, HUS), 1:38.544
13. Lapucci, Nicholas (ITA, YAM), 1:38.544
14. Isdraele Romano, Tommaso (ITA, SUZ), 1:38.642
15. Zonta, Filippo (ITA, HON), 1:38.646
---
16. Forato, Alberto (ITA, HON), 1:39.030
17. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 1:39.071
18. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), 1:39.237
19. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), 1:39.360
20. Kellett, Todd (GBR, KTM), 1:39.432
21. Grothues, Caleb (AUS, YAM), 1:39.470
22. Carpenter, James (GBR, KAW), 1:39.690
23. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), 1:40.136
24. Bueno, Pedro Henrique (BRA, YAM), 1:40.556
25. Cristino, Kevin (ITA, YAM), 1:40.793
26. Martelli, Thomas (ITA, KTM), 1:41.292
27. Woodcock, Dylan (GBR, HUS), 1:41.353
28. Ghetti, Samuele (ITA, HUS), 1:41.487
29. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 1:41.829
30. Tamai, Mario (ITA, KTM), 1:42.068
31. Hall, Lewis (GBR, KAW), 1:43.268

EMX250 Zeittraining Gruppe 2:
1. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 1:37.256
2. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 1:37.865
3. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 1:38.014
4. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 1:38.100
5. Conijn, Marcel (NED, KAW), 1:38.278
6. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 1:38.586
7. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), 1:38.639
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:38.652
9. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:39.095
10. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 1:39.235
11. Pocock, Mel (GBR, HUS), 1:39.520
12. Clarke, Steven (GBR, HON), 1:39.662
13. Clochet, Jimmy (FRA, KTM), 1:40.141
14. Milec, Luca (SLO, KTM), 1:40.184
15. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:40.357
---
16. Perkhofer, Manuel (AUT, KTM), 1:40.648
17. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 1:40.774
18. Guarise, Ismaele (ITA, HUS), 1:40.817
19. Mantovani, Michael (ITA, YAM), 1:40.947
20. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 1:41.052
21. Pancar, Jan (SLO, YAM), 1:41.763
22. Lugana, Paolo (ITA, YAM), 1:41.936
23. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 1:42.072
24. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), 1:42.223
25. Dunn, James (GBR, KTM), 1:42.880
26. Schoch, David (SUI, YAM), 1:43.021
27. Contessi, Alessandro (SUI, KAW), 1:43.390
28. Chanton, Maurice (SUI, KTM), 1:43.496
29. Zurbrugg, Cyril (SUI, YAM), 1:43.806
30. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), 1:44.508

EMX250 LCQ-Rennen:
1. Kellett, Todd (GBR, KTM), 13 Runden
2. Dunn, James (GBR, KTM), +0:02.037
3. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), +0:09.565
4. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +0:14.158
5. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), +0:16.376
6. Lugana, Paolo (ITA, YAM), +0:18.832
7. Ubach, Simeo (ESP, KTM), +0:20.837
8. Forato, Alberto (ITA, HON), +0:27.038
9. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +0:32.016
10. Pancar, Jan (SLO, YAM), +0:32.871
---
11. Carpenter, James (GBR, KAW), +0:34.668
12. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), +0:37.240
13. Bueno, Pedro Henrique (BRA, YAM), +0:40.298
14. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +0:40.924
15. Tamai, Mario (ITA, KTM), +0:49.438
16. Cristino, Kevin (ITA, YAM), +0:51.564
17. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), +0:52.248
18. Contessi, Alessandro (SUI, KAW), +0:54.561
19. Woodcock, Dylan (GBR, HUS), +0:57.820
20. Guarise, Ismaele (ITA, HUS), +1:00.316
21. Perkhofer, Manuel (AUT, KTM), +1:07.849
22. Grothues, Caleb (AUS, YAM), +1:14.490
23. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), +1:24.318
24. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +1:26.279
25. Mantovani, Michael (ITA, YAM), +1:28.102
26. Ghetti, Samuele (ITA, HUS), +1:29.299
27. Zurbrugg, Cyril (SUI, YAM), 1:31.520
28. Hall, Lewis (GBR, KAW), 1 Rnd.
29. Martelli, Thomas (ITA, KTM), +4 Rnd.
30. Chanton, Maurice (SUI, KTM), +8 Rnd.

WMX Zeittraining:
1. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 1:42.801
2. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 1:44.913
3. Andersen, Sara (DEN, KTM), 1:46.329
4. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 1:46.470
5. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:46.478
6. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 1:47.465
7. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 1:47.491
8. Kane, Natalie (IRL, HON), 1:47.667
9. Laier, Stephanie (GER, KTM), 1:48.589
10. Dam, Line (DEN, HON), 1:49.129
11. Montini, Giorgia (ITA, YAM), 1:50.135
12. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 1:50.203
13. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), 1:50.719
14. Valk, Lynn (NED, YAM), 1:50.744
15. Burgmans, Eline (NED, KTM), 1:50.913
16. Braam, Kimberley (NED, KAW), 1:51.382
17. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 1:51.460
18. Berry, Avrie (USA, KTM), 1:52.178
19. Germond, Virginie (SUI, KTM), 1:52.993
20. Charroux, Justine (FRA, YAM), 1:53.101
21. Lehmann, Janina (GER, SUZ), 1:53.475
22. Hofseth Pedersen, Madelen (NOR, YAM), 1:53.704
23. Verploegh, Demi (NED, KTM), 1:53.866
24. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), 1:54.064
25. Seisdedos, Gabriela (ESP, KAW), 1:54.357
26. Fisher, Stacey (GBR, KTM), 1:54.858
27. Muilwijk, Lianne (NED, KAW), 1:54.886
28. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), 1:55.659
29. Magnoli, Alice (ITA, HON), 1:56.428
30. Aagaard, Barbara (DEN, YAM), 1:56.871
31. Hoppe, Fiona (GER, SUZ), 1:57.039
32. Keller, Sandra (SUI, KAW), 1:57.845
33. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 1:58.129
34. Haudoire, Manon (FRA, YAM), 1:58.887
35. Lago, Erica (ITA, SUZ), 1:59.458
36. Viaud, Camille (FRA, YAM), 1:59.841
37. Froment, Amandine (FRA, KAW), 2:02.892

MX2 Zeittraining:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1:38.022
2. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:38.291
3. Pootjes, Davy (NED, KTM), 1:38.802
4. Covington, Thomas (USA, HUS), 1:38.828
5. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:39.290
6. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:39.316
7. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:39.759
8. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), 1:40.338
9. Jacobi, Henry (GER, HUS), 1:40.360
10. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 1:40.761
11. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 1:40.785
12. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 1:40.865
13. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 1:40.888
14. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:40.905
15. Sterry, Adam (GBR, KAW), 1:40.906
16. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 1:41.064
17. Pichon, Zachary (FRA, KTM), 1:41.117
18. Vaessen, Bas (NED, HON), 1:41.158
19. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), 1:41.309
20. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:41.459
21. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 1:41.471
22. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), 1:41.494
23. Rubini, Stephen (FRA, KTM), 1:41.499
24. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 1:41.863
25. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 1:42.181
26. Weltin, Marshal (USA, HON), 1:43.303
27. Gole, Anton (SWE, YAM), 1:43.767
28. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:44.316
29. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 1:45.538
30. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), 1:47.090

MXGP Zeittraining:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:35.779
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:36.114
3. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:37.003
4. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:37.162
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:37.233
6. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:37.286
7. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 1:37.359
8. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:37.546
9. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 1:37.977
10. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:38.227
11. Nagl, Maximilian (GER, TM), 1:38.246
12. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:38.473
13. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 1:38.621
14. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:38.806
15. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 1:38.923
16. Paturel, Benoit (FRA, KTM), 1:39.206
17. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:39.246
18. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:39.512
19. Guillod, Valentin (SUI, KTM), 1:39.621
20. Irwin, Graeme (GBR, KTM), 1:39.863
21. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 1:39.914
22. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 1:40.392
23. Waters, Todd (AUS, HON), 1:40.757
24. Zecchina, Simone (ITA, YAM), 1:40.931
25. Renkens, Nathan (BEL, HON), 1:41.121
26. Kahro, Erki (EST, KTM), 1:41.794
27. Gercar, Klemen (SLO, HUS), 1:42.017
28. Ekerold, Stefan (GER, KTM), 1:42.101
29. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 1:42.297
30. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 1:42.547
31. Croci, Simone (ITA, KTM), 1:42.966
32. Valentin, Ander (ESP, HUS), 1:43.116
33. Tarasov, Volodymyr (UKR, KTM), 1:43.497

WMX Wertungslauf 1:
1. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 12 Runden
2. Duncan, Courtney (NZL, YAM), +0:03.108
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:05.063
4. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), +0:05.555
5. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +0:31.104
6. Kane, Natalie (IRL, HON), +0:39.014
7. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), +0:40.853
8. Laier, Stephanie (GER, KTM), +0:58.390
9. Dam, Line (DEN, HON), +1:02.724
10. Valk, Lynn (NED, YAM), +1:22.757
11. Berry, Avrie (USA, KTM), +1:27.833
12. Andersen, Sara (DEN, KTM), +1:29.330
13. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), +1:41.731
14. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1:43.161
15. Burgmans, Eline (NED, KTM), +1:49.816
16. Braam, Kimberley (NED, KAW), +1:52.636
17. Fisher, Stacey (GBR, KTM), +1 Rnd.
18. Seisdedos, Gabriela (ESP, KAW), +1 Rnd.
19. Lehmann, Janina (GER, SUZ), +1 Rnd.
20. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), +1 Rnd.
21. Denis, Mathilde (FRA, YAM), +1 Rnd.
22. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), +1 Rnd.
23. Montini, Giorgia (ITA, YAM), +1 Rnd.
24. Charroux, Justine (FRA, YAM), +1 Rnd.
25. Muilwijk, Lianne (NED, KAW), +1 Rnd.
26. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), +1 Rnd.
27. Aagaard, Barbara (DEN, YAM), +1 Rnd.
28. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1 Rnd.
29. Hoppe, Fiona (GER, SUZ), +1 Rnd.
30. Hofseth Pedersen, Madelen (NOR, YAM), +1 Rnd.
31. Keller, Sandra (SUI, KAW), +1 Rnd.
32. Magnoli, Alice (ITA, HON), +1 Rnd.
33. Haudoire, Manon (FRA, YAM), +1 Rnd.
34. Froment, Amandine (FRA, KAW), +1 Rnd.
35. Lago, Erica (ITA, SUZ), +2 Rnd.
36. Viaud, Camille (FRA, YAM), +2 Rnd.
37. Verploegh, Demi (NED, KTM), +3 Rnd.

MX2 Qualifikationsrennen:
1. Covington, Thomas (USA, HUS), 13 Runden
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:07.842
3. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), +0:13.121
4. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:15.931
5. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:23.208
6. Pootjes, Davy (NED, KTM), +0:24.636
7. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:25.513
8. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +0:27.659
9. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:27.869
10. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:35.619
11. Jacobi, Henry (GER, HUS), +0:38.694
12. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:39.259
13. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +0:40.400
14. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +0:42.252
15. Vaessen, Bas (NED, HON), +0:52.299
16. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +0:57.182
17. Rubini, Stephen (FRA, KTM), +1:01.399
18. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +1:07.363
19. Pichon, Zachary (FRA, KTM), +1:09.590
20. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:11.826
21. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:12.909
22. Weltin, Marshal (USA, HON), +1:19.180
23. Bernardini, Samuele (ITA, TM), +1:20.742
24. Gole, Anton (SWE, YAM), +1:28.377
25. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +1:37.548
26. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:44.212
27. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1:45.986
28. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), +1 Rnd.
29. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +2 Rnd.
30. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +10 Rnd.

MXGP Qualifikationsrennen:
1. Febvre, Romain (FRA, YAM), 13 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:03.260
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:04.700
4. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:06.325
5. Anstie, Max (GBR, HUS), +0:08.975
6. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +0:16.010
7. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:20.156
8. Searle, Tommy (GBR, KAW), +0:20.330
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:20.331
10. Nagl, Maximilian (GER, TM), +0:24.015
11. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +0:26.953
12. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:31.880
13. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +0:33.773
14. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:41.510
15. Guillod, Valentin (SUI, KTM), +0:50.617
16. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +0:55.195
17. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +0:57.872
18. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +0:58.233
19. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:01.985
20. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:05.976
21. Waters, Todd (AUS, HON), +1:12.582
22. Kahro, Erki (EST, KTM), +1:14.574
23. Paturel, Benoit (FRA, KTM), +1:24.913
24. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +1:35.693
25. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +1:37.184
26. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +1:40.517
27. Ekerold, Stefan (GER, KTM), +1:44.225
28. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +1 Rnd.
29. Tarasov, Volodymyr (UKR, KTM), +1 Rnd.
30. Valentin, Ander (ESP, HUS), +1 Rnd.
31. Zecchina, Simone (ITA, YAM), +1 Rnd.
32. Croci, Simone (ITA, KTM), +1 Rnd.
33. Renkens, Nathan (BEL, HON), +4 Rnd.

EMX250 Wertungslauf 1:
1. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 16 Runden
2. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +0:01.662
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), +0:02.250
4. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +0:03.290
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:07.182
6. Barr, Martin (GBR, HUS), +0:07.507
7. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), +0:19.055
8. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +0:22.737
9. Pocock, Mel (GBR, HUS), +0:25.141
10. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), +0:25.426
11. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), +0:37.411
12. Meier, Glen (DEN, KTM), +0:43.191
13. Kellett, Todd (GBR, KTM), +0:46.709
14. Spinks, Josh (GBR, KTM), +0:51.098
15. Clarke, Steven (GBR, HON), +0:51.607
16. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +0:53.848
17. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:56.234
18. Conijn, Marcel (NED, KAW), +0:58.087
19. Zonta, Filippo (ITA, HON), +0:59.232
20. Vialle, Tom (FRA, HUS), +1:04.852
21. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +1:06.096
22. Genot, Cyril (BEL, KTM), +1:06.534
23. Forato, Alberto (ITA, HON), +1:06.957
24. Lapucci, Nicholas (ITA, YAM), +1:16.005
25. Dunn, James (GBR, KTM), +1:21.134
26. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +1:25.296
27. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +1:28.706
28. Pancar, Jan (SLO, YAM), +1:29.472
29. Ubach, Simeo (ESP, KTM), +1:34.613
30. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +1:40.894
31. Isdraele Romano, Tommaso (ITA, SUZ), +1:43.271
32. Lugana, Paolo (ITA, YAM), +1:45.891
33. Sandner, Michael (AUT, KTM), +1:54.402
34. Kratzer, Michael (AUT, KAW), +1 Rnd.
35. Clochet, Jimmy (FRA, KTM), +1 Rnd.
36. Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM), +1 Rnd.
37. Milec, Luca (SLO, KTM), +1 Rnd.
38. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), +2 Rnd.
39. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 4 Rnd.
40. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), 10 Rnd.

In der Königsklasse MXGP war es aufgrund der verletzungsbedingten Abwesenheit des Meisterschaftsführenden Jeffrey Herlings (KTM) dessen neun Jahre ältere Teamkollege Antonio Cairoli, auf den sich zu Beginn des Qualifikationsrennens über 20 Minuten plus zwei Runden die gesamte Aufmerksamkeit richtete, doch gelang es dem Schweizer Jeremy Seewer (Yamaha) ihm nach Fallen des Startgatters die Show zu stehlen. Denn während Cairoli bedingt durch einen Sturz in der ersten Kurve das Rennen vom Ende des 33-köpfigen Fahrerfelds aufnehmen musste, sicherte sich Seewer nicht nur den Holeshot, sondern führte anschließend die Fahrermeute sogar einige Zeit an.

Vier Runden lang konnte sich der 23-jährige anschließend gegen seinen direkt hinter ihm fahrenden französischen Mannschaftskollegen Romain Febvre behaupten, bevor dieser den „Platz an der Sonne“ übernahm und einem Laufsieg entgegenfuhr. Gut drei Sekunden nach Febvre bekam Seewer die schwarz-weiß-karierte Zielflagge als Zweiter zu sehen und verwies dabei den Belgier Clement Desalle (Kawasaki) und Febvres Landsmann Gautier Paulin (Husqvarna) auf die bachfolgenden beiden Plätze.

Für eine Überraschung gut war auch der Belgier Kevin Strijbos (KTM), der sich zu Rennbeginn auf Rang drei des Fahrerfelds einsortierte und erst zu Beginn des zweiten Renndrittels Desalle, Paulin und Max Anstie (Husqvarna) passieren lassen musste, um letztlich als Sechster die Ziellinie zu überqueren. Derweil kämpfte sich Cairoli über die Renndistanz bis auf den siebten Platz vor, auf dem er nach insgesamt dreizehn Runden das Rennen auch beendete.

Der deutsche TM-Pilot Maximilian Nagl erwischte einen guten Start ins Qualifying-Race und war anschließend bis kurz vor Schluss auf Position acht zu finden. Erst zwei Runde vor dem Ziel musste der gebürtige Oberbayer sowohl Tommy Searle (Kawasaki) und Jeremy van Horebeek (Yamaha) passieren lassen und sich selbst mit Platz zehn begnügen. Der zweite deutsche Starter, Stefan Ekerold (KTM) konnte sich nach einem misslungenen Start zwar um einige Positionen verbessern, doch mehr als Rang 27 war für ihn letztlich nicht drin.

In der MX2 war es wie schon vor Wochenfrist der US-Amerikaner Thomas Covington (Husqvarna), der im Qualifikationsrennen zu seiner Bestform auflief. Bereits kurz nach dem Start sicherte sich Covington den Holeshot und die damit verbundene frühe Führung, welche er anschließend bis zum Passieren der Ziellinie behaupten konnte. Derweil lieferten sich hinter ihm die drei KTM-Piloten Davy Pootjes, Titelverteidiger Pauls Jonass und Jorge Prado einen Kampf um Platz zwei, wobei jeder der drei zumindest für einige Runden lang die Nase vorn hatte. Am Ende setzte sich der Spanier Prado nicht zuletzt bedingt durch einen Sturz des Letten Jonass durch, und verwies Calvin Vlaanderen (Husqvarna) sowie Ben Watson (Yamaha) auf die Plätze drei bzw. vier. Jonass musste sich im Ziel vor Pootjes mit Rang fünf begnügen.

Der Thüringer Henry Jacobi (Husqvarna) fand am Ende der Top 10 ins Rennen, musste aber über die Distanz Positionsverluste hinnehmen, um am Ende als Elfter ins Ziel zu kommen.

Tony Cairoli (#222) wurde zu Beginn des Quali-Rennens die Show von Jeremy Seewer (#91) gestohlen.
Tony Cairoli (#222) wurde zu Beginn des Quali-Rennens die Show von Jeremy Seewer (#91) gestohlen.
Jeremy Seewer  sorgte für viel Freude auf Seiten der Schweizer MX-Fans.
Jeremy Seewer sorgte für viel Freude auf Seiten der Schweizer MX-Fans.
Max Nagl platzierte sich in den Top 10.
Max Nagl platzierte sich in den Top 10.
Thomas Covington dominierte erneut die Qualifikation der MX2.
Thomas Covington dominierte erneut die Qualifikation der MX2.
Kevin Strijbos ist immernoch für Überraschungen gut.
Kevin Strijbos ist immernoch für Überraschungen gut.

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream, Ray Archer, Juan Pablo Acevedo

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Van Horebeek, JeremyBELHON35
    4.Desalle, ClementBELKAW33
    5.Paulin, GautierFRAYAM32
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    7.Searle, TommyGBRKAW22
    8.Simpson, ShaunGBRKTM22
    9.Seewer, JeremySUIYAM21
    10.Jonass, PaulsLATHUS21
    11.Lieber, JulienBELKAW21
    12.Febvre, RomainFRAYAM20
    13.Anstie, MaxGBRKTM18
    14.Lupino, AlessandroITAKAW17
    15.Tixier, JordiFRAKTM13
    16.Tonus, ArnaudSUIYAM11
    17.Monticelli, IvoITAKTM11
    18.Bogers, BrianNEDHON9
    19.Coldenhoff, GlennNEDKTM7
    20.Butron, JoseESPKTM4
  • MXGP-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Van Horebeek, JeremyBELHON35
    4.Desalle, ClementBELKAW33
    5.Paulin, GautierFRAYAM32
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    7.Searle, TommyGBRKAW22
    8.Simpson, ShaunGBRKTM22
    9.Seewer, JeremySUIYAM21
    10.Jonass, PaulsLATHUS21
    11.Lieber, JulienBELKAW21
    12.Febvre, RomainFRAYAM20
    13.Anstie, MaxGBRKTM18
    14.Lupino, AlessandroITAKAW17
    15.Tixier, JordiFRAKTM13
    16.Tonus, ArnaudSUIYAM11
    17.Monticelli, IvoITAKTM11
    18.Bogers, BrianNEDHON9
    19.Coldenhoff, GlennNEDKTM7
    20.Butron, JoseESPKTM4
  • MX2-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS44
    3.Evans, MitchellAUSHON36
    4.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    5.Jacobi, HenryGERKAW36
    6.Watson, BenGBRYAM29
    7.Vialle, TomFRAKTM27
    8.Geerts, JagoBELYAM25
    9.Sterry, AdamGBRKAW25
    10.Pootjes, DavyNEDHUS22
    11.Mewse, ConradGBRKTM21
    12.Vaessen, BasNEDKTM15
    13.Cervellin, MicheleITAYAM13
    14.Östlund, AlvinSWEHUS13
    15.Walsh, DylanNZLHUS11
    16.Pessoa, GustavoBRAKAW10
    17.Sanayei, DarianUSAKAW9
    18.Van Doninck, BrentBELHON8
    19.Boisrame, MathysFRAHON6
    20.Sikyna, RichardSVKKTM3
  • MX2-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS44
    3.Evans, MitchellAUSHON36
    4.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    5.Jacobi, HenryGERKAW36
    6.Watson, BenGBRYAM29
    7.Vialle, TomFRAKTM27
    8.Geerts, JagoBELYAM25
    9.Sterry, AdamGBRKAW25
    10.Pootjes, DavyNEDHUS22
    11.Mewse, ConradGBRKTM21
    12.Vaessen, BasNEDKTM15
    13.Cervellin, MicheleITAYAM13
    14.Östlund, AlvinSWEHUS13
    15.Walsh, DylanNZLHUS11
    16.Pessoa, GustavoBRAKAW10
    17.Sanayei, DarianUSAKAW9
    18.Van Doninck, BrentBELHON8
    19.Boisrame, MathysFRAHON6
    20.Sikyna, RichardSVKKTM3