Herlings und Prado auf Pole in Lommel
Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 7 der Monster ...

17.02.2019

Comeback Ken

Comeback Ken

Moto Spy meldet sich in Staffel drei mit einem ...

12.02.2019

Minneapolis kurz & kompakt

Minneapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 6 der Monster ...

10.02.2019

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von dem am Sonntag, ...

07.02.2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Mit einem kleinen, während ihrer Vorbereitung auf ...

07.02.2019

Gespielt

Gespielt

Es ist soweit! Nachdem mit dem ersten offiziellen ...

05.02.2019

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Ihr habt den Livestream von Runde 5 der Monster Energy ...

03.02.2019

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von der am Sonntag, 3. ...

31.01.2019

Österreich beim MXoN

Österreich beim MXoN

Das MXoN ist zwar schon ein paar Monate her, aber ...

31.01.2019

Spanientrip mit Henry

Spanientrip mit Henry

Bock auf ein Bootcamp mit den WM-Piloten vom ...

29.01.2019

Riola Sardo live und in Farbe

Riola Sardo live und in Farbe

Motocross-Fans aufgepasst: Der Promoter der ...

27.01.2019

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 4 der Monster ...

27.01.2019

Damals vor zwei Wochen

Damals vor zwei Wochen

Gerade einmal zwei Wochen ist es her, doch es fühlt ...

25.01.2019

On the Podium at Anaheim 2

On the Podium at Anaheim 2

Was die jewiels drei erstplatzierten Fahrer direkt im ...

21.01.2019

Anaheim 2 kurz & kompakt

Anaheim 2 kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom dritten ...

20.01.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

Brice Maylin immer im Finale!

PM Motorrad Meyer Racing

Brice Maylin immer im Finale!

16.11.2018

Starker Teamauftritt in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Starker Teamauftritt in Stuttgart

16.11.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

In welcher Hubraumklasse fährst du bevorzugt Motocross?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Rucksack Jump Noiz blau
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Herlings und Prado auf Pole in Lommel

04.08.2018 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 in Lommel - Qualifikation

Bei der Qualifikation zu dem im belgischen Lommel ausgetragenen fünfzehnten Lauf der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 waren es einmal mehr die KTM-Werksfahrer Jeffrey Herlings und Jorge Prado, die sich die Polepositionen für die anstehenden Wertungsrennen sicherten.

Nachdem der in die Gesamtwertung der Premiumklasse MXGP anführende Niederländer Jeffrey Herlings im Zeittraining die schnellste Rundenzeit in den tiefen Sand des Stedelijk Motorcrossterrein Lommel gepflügt hatte, wobei die Konkurrenz um mehr als eine Sekunde deklassierte, musste der 23-Jährige im Qualifikationsrennen seiner Klasse über 20 Minuten plus zwei Runden den Holeshot zwar Romain Febvre (Yamaha) überlassen, doch och noch in der Startrunde übernahm er die Führung im 38-köpfigen Fahrerfeld, welche er anschließend nicht mehr aus der Hand gab. Dabei baute Herlings seinen Vorsprung auf die Verfolger im Rennverlauf knapp 16 Sekunden aus.

War es zunächst noch Febvre, der Herlings auf der unmittelbaren Verfolgerposition folgte, so musste der Franzose noch in der letzten Runde dem die ganze Zeit über in den Top 3 fahrenden amtierenden Weltmeister Antonio Cairoli (KTM) im Kampf um den zweiten Platz den Vortritt lassen, um letztlich als Dritter die Ziellinie zu passieren. Komplettiert wurde die Liste der fünf Erstplatzierten beim Zieleinlauf durch den Briten Max Anstie (Husqvarna) und Lokalmatador Kevin Strijbos (KTM).

Da der TM-Pilot Maximilian Nagl bei einer für Donnerstagnachmittag angesetzten Nachuntersuchung seiner Mitte Juli zugezogenen Fraktur des linken Ringfingers von seinem Arzt keine Startfreigabe erhalten hat, finden die im Rahmen des MXGP of Belgium ausgetragenen Wettbewerbe der Königsklasse ohne deutsche Beteiligung statt.

Jeffrey Herlings setzte sich im Tiefsand gegen die Konkurrenz durch.
Jeffrey Herlings setzte sich im Tiefsand gegen die Konkurrenz durch.

Im Qualifikationsrennen der MX2 war es der in Lommel erstmals mit dem Redplate des Meisterschaftsführenden an seinem Bike antretende Spanier Jorge Prado, der beim Start den Holeshot zog, seine frühe Führung aber nach zwei gefahrenen Umläufen vorerst an seinen lettischen Teamkollegen Pauls Jonass abtreten musste. Prado blieb aber nachfolgend in Tuchfühlung zum amtierenden Weltmeister und setzte zwei Runden vor dem Ziel erfolgreich zum Angriff an, der ihm letztlich den Laufsieg einbrachte. Im Kampf um Platz drei setzte sich US-Boy Thomas Covington (Husqvarna) nach rundenlangen Zweikämpfen gegen seine Mittbewerber Conrad Mewse (KTM) und Calvin Vlaanderen (Honda) durch.

Jorge Prado fuhr im Qualifikationsrennen der MX zum Sieg.
Jorge Prado fuhr im Qualifikationsrennen der MX zum Sieg.

Der Thüringer Henry Jacoby (Husqvarna) sortierte sich nach dem Start zunächst um Rang 14 in das aus 27 gestarteten Fahrern bestehende Feld ein, musste aber nach nicht einmal der ersten Hälfte des Rennens sein Bike mit einem Defekt abstellen. Sein Landsmann Tom Koch (KTM) hingegen beendete das Rennen auf Rang 18.

Alle Ergebnisse vom Samstag

MXGP Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:51.547
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:52.733
3. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:54.097
4. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:54.233
5. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:54.478
6. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:54.952
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:54.964
8. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 1:55.038
9. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 1:55.395
10. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:55.635
11. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:55.815
12. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 1:55.993
13. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:56.411
14. Petrov, Petar (BUL, HON), 1:57.112
15. Irwin, Graeme (GBR, KTM), 1:57.324
16. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:57.645
17. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:57.919
18. Lieber, Julien (BEL, KAW), 1:57.969
19. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 1:57.973
20. Dewulf, Jeffrey (BEL, KTM), 1:58.102
21. Bengtsson, Filip (SWE, YAM), 1:58.521
22. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:58.624
23. Guillod, Valentin (SUI, KTM), 1:58.737
24. De Dycker, Ken (BEL, KTM), 1:59.284
25. Karro, Matiss (LAT, HUS), 1:59.284
26. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:59.414
27. Martens, Yentel (BEL, HUS), 1:59.511
28. Kullas, Harri (EST, HUS), 2:00.021
29. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 2:00.196
30. Krestinov, Gert (EST, HON), 2:00.925
31. Valentin, Ander (ESP, HUS), 2:01.266
32. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 2:01.348
33. Damiaens, Dietger (BEL, KTM), 2:01.617
34. Van Berkel, Lars (NED, HUS), 2:01.798
35. Waters, Todd (AUS, HON), 2:01.871
36. Docherty, Michael (RSA, HUS), 2:02.098
37. Renkens, Nathan (BEL, HON), 2:04.100
38. Aussems, Menno (NED, HON), 2:10.773

MXGP Qualifikationsrennen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 12 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:15.876
3. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:21.255
4. Anstie, Max (GBR, HUS), +0:50.668
5. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +0:55.261
6. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +1:08.449
7. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +1:12.960
8. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +1:13.126
9. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +1:22.128
10. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +1:30.810
11. Gajser, Tim (SLO, HON), +1:32.118
12. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +1:33.777
13. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1:38.089
14. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:44.218
15. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:53.624
16. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +1:58.729
17. Searle, Tommy (GBR, KAW), +2:09.299
18. Petrov, Petar (BUL, HON), +1 Rnd.
19. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
20. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1 Rnd.
21. Kullas, Harri (EST, HUS), +1 Rnd.
22. Waters, Todd (AUS, HON), +1 Rnd.
23. Guillod, Valentin (SUI, KTM), +1 Rnd.
24. Bengtsson, Filip (SWE, YAM), +1 Rnd.
25. Martens, Yentel (BEL, HUS), +1 Rnd.
26. Krestinov, Gert (EST, HON), +1 Rnd.
27. Docherty, Michael (RSA, HUS), +1 Rnd.
28. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1 Rnd.
29. Lieber, Julien (BEL, KAW), +1 Rnd.
30. Dewulf, Jeffrey (BEL, KTM), +1 Rnd.
31. Renkens, Nathan (BEL, HON), +1 Rnd.
32. Valentin, Ander (ESP, HUS), +1 Rnd.
33. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +1 Rnd.
34. Aussems, Menno (NED, HON), +2 Rnd.
35. Karro, Matiss (LAT, HUS), +6 Rnd.
36. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +6 Rnd.
37. Damiaens, Dietger (BEL, KTM), +6 Rnd.
38. De Dycker, Ken (BEL, KTM), +8 Rnd.

MX2 Zeittraining:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1:57.467
2. Sterry, Adam (GBR, KAW), 1:57.866
3. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:57.979
4. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 1:58.012
5. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:58.042
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:58.838
7. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:59.063
8. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 1:59.286
9. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:59.347
10. Covington, Thomas (USA, HUS), 1:59.704
11. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 1:59.789
12. Jacobi, Henry (GER, HUS), 2:00.098
13. Pootjes, Davy (NED, KTM), 2:00.683
14. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 2:00.745
15. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 2:00.746
16. Vaessen, Bas (NED, HON), 2:00.854
17. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), 2:01.286
18. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 2:01.356
19. Weltin, Marshal (USA, KAW), 2:02.238
20. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), 2:02.488
21. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 2:03.657
22. Gole, Anton (SWE, YAM), 2:03.759
23. Pichon, Zachary (FRA, KTM), 2:04.170
24. De Vries, Dani (NED, HUS), 2:04.177
25. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 2:04.905
26. Griekspoor, Lars (NED, KTM), 2:04.999
27. Koch, Tom (GER, KTM), 2:05.735
28. De Jong, Rene (NED, KTM), 2:06.485
29. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), 2:07.571

MX2 Qualifikationsrennen:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 12 Runden
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:05.379
3. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:17.314
4. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:25.500
5. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +0:34.345
6. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:36.351
7. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:42.048
8. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:49.708
9. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +0:55.699
10. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +1:02.799
11. Watson, Ben (GBR, YAM), +1:06.504
12. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +1:13.240
13. Weltin, Marshal (USA, KAW), +1:15.038
14. Vaessen, Bas (NED, HON), +1:17.947
15. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +1:23.100
16. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:30.690
17. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +1:37.602
18. Koch, Tom (GER, KTM), +2:01.562
19. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
20. Pichon, Zachary (FRA, KTM), +1 Rnd.
21. Gole, Anton (SWE, YAM), +1 Rnd.
22. De Vries, Dani (NED, HUS), +1 Rnd.
23. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1 Rnd.
24. Griekspoor, Lars (NED, KTM), +1 Rnd.
25. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +3 Rnd.
26. Pootjes, Davy (NED, KTM), +6 Rnd.
27. Jacobi, Henry (GER, HUS), +8 Rnd.
28. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), +13 Rnd.

EMX250 Zeittraining Gruppe 1:
1. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 1:56.909
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:56.990
3. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 1:57.178
4. Forato, Alberto (ITA, HON), 1:57.331
5. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), 1:57.692
6. Genot, Cyril (BEL, KTM), 1:58.305
7. Barr, Martin (GBR, HUS), 1:58.461
8. Bengtson, Ken (SWE, HUS), 1:58.678
9. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), 1:58.864
10. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), 1:58.993
11. Lindstrom, Viking (SWE, HUS), 1:59.025
12. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:59.189
13. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 1:59.235
14. Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM), 1:59.339
15. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 1:59.503
16. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 1:59.532
17. Mills, Christopher (GBR, HON), 1:59.870
18. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 1:59.922
---
19. Van Wezel, Michael (NED, KTM), 1:59.954
20. Pancar, Jan (SLO, YAM), 2:00.346
21. Kooij, Jarni (BEL, YAM), 2:00.801
22. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), 2:00.987
23. Louis, Tim (BEL, HUS), 2:01.319
24. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 2:01.401
25. Janssen, Jaap (NED, KTM), 2:01.455
26. Ebben, Kay (NED, YAM), 2:02.001
27. Dickinson, Ashton (GBR, YAM), 2:02.337
28. Hammal, Taylor (GBR, KTM), 2:03.298
29. Carpenter, James (GBR, KAW), 2:03.883
30. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), 2:03.942
31. Hall, Lewis (GBR, KAW), 2:03.973
32. Cordens, Nolan (BEL, YAM), 2:04.371
33. Meurs, Jeffrey (NED, HUS), 2:04.540
34. Outeiro, Luis (POR, HON), 2:05.371
35. Buitenhuis, Kevin (NED, YAM), 2:05.820
36. Rosell Romero, Joan David (ESP, HUS), 2:15.776
DQ Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 2:00.439

EMX250 Zeittraining Gruppe 2:
1. Kutsar, Karel (EST, KTM), 1:58.952
2. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 1:59.021
3. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:59.323
4. Sihvonen, Miro (FIN, KTM), 1:59.674
5. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 2:00.182
6. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), 2:00.249
7. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 2:00.339
8. Pocock, Mel (GBR, HUS), 2:00.431
9. Smets, Greg (BEL, KTM), 2:00.909
10. Vialle, Tom (FRA, HUS), 2:00.975
11. Brown, Alexander (GBR, KTM), 2:01.019
12. Clarke, Steven (GBR, HON), 2:01.036
13. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), 2:01.171
14. Nielsen, Jakob (DEN, KTM), 2:01.620
15. Kellett, Todd (GBR, KTM), 2:01.838
16. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 2:02.025
17. Natzke, Josiah (NZL, HON), 2:02.175
18. Grothues, Caleb (AUS, HUS), 2:02.296
---
19. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 2:02.691
20. Edberg, Tim (SWE, YAM), 2:02.745
21. Karka, Dovydas (LTU, KTM), 2:03.134
22. Dunn, James (GBR, KTM), 2:03.208
23. Meier, Glen (DEN, KTM), 2:03.226
24. Milec, Luca (SLO, KTM), 2:03.741
25. Bolink, Mike (NED, YAM), 2:04.230
26. Todd, Brad (GBR, YAM), 2:04.385
27. Boot, Mark (NED, KTM), 2:04.411
28. Perkhofer, Manuel (AUT, KTM), 2:04.466
29. Lugana, Paolo (ITA, YAM), 2:04.607
30. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 2:04.817
31. Petrashin, Timur (RUS, KTM), 2:05.107
32. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), 2:05.217
33. Mantovani, Michael (ITA, YAM), 2:06.218
34. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), 2:06.276
35. Lommers, Rico (NED, YAM), 2:06.910
36. Schepers, Wesley (NED, KTM), 2:07.554
37. Tompa, Krisztian (ROU, YAM), 2:08.029
38. Franklin, Ben (GBR, HUS), 2:11.798

EMX250 LCQ-Rennen:
1. Dunn, James (GBR, KTM), 11 Runden
2. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), +0:16.869
3. Karka, Dovydas (LTU, KTM), +0:21.903
4. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +0:23.800
---
5. Meier, Glen (DEN, KTM), +0:25.776
6. Lommers, Rico (NED, YAM), +0:34.895
7. Pancar, Jan (SLO, YAM), +0:42.655
8. Carpenter, James (GBR, KAW), +0:48.030
9. Bolink, Mike (NED, YAM), +0:49.359
10. Lugana, Paolo (ITA, YAM), +0:53.043
11. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +0:56.813
12. Petrashin, Timur (RUS, KTM), +0:57.062
13. Dickinson, Ashton (GBR, YAM), +1:04.613
14. Louis, Tim (BEL, HUS), +1:09.314
15. Janssen, Jaap (NED, KTM), +1:12.021
16. Van Wezel, Michael (NED, KTM), +1:14.570
17. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +1:20.935
18. Hammal, Taylor (GBR, KTM), +1:25.576
19. Outeiro, Luis (POR, HON), +1:29.002
20. Snikers, Arnolds (LAT, YAM), +1:50.464
21. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), +1:57.909
22. Schepers, Wesley (NED, KTM), +2:01.469
23. Franklin, Ben (GBR, HUS), +2:10.717
24. Buitenhuis, Kevin (NED, YAM), +2:20.491
25. Meurs, Jeffrey (NED, HUS), +1 Rnd.
26. Kooij, Jarni (BEL, YAM), +3 Rnd.
27. Boot, Mark (NED, KTM), 3 Rnd.
28. Milec, Luca (SLO, KTM), 3 Rnd.
29. Edberg, Tim (SWE, YAM), +5 Rnd.
30. Mantovani, Michael (ITA, YAM), +6 Rnd.
31. Hall, Lewis (GBR, KAW), +7 Rnd.
32. Todd, Brad (GBR, YAM), +7 Rnd.
33. Perkhofer, Manuel (AUT, KTM), +8 Rnd.
34. Cordens, Nolan (BEL, YAM), +9 Rnd.
35. Rosell Romero, Joan David (ESP, HUS), +10 Rnd.
36. Ebben, Kay (NED, YAM), +12 Rnd.

EMX250 Wertungslauf 1:
1. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 13 Runden
2. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +0:03.220
3. Pocock, Mel (GBR, HUS), +0:13.232
4. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), +0:15.701
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), +0:31.341
6. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +0:34.386
7. Bengtson, Ken (SWE, HUS), +0:35.901
8. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +0:37.492
9. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +0:38.935
10. Sihvonen, Miro (FIN, KTM), +0:40.002
11. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), +0:42.406
12. Barr, Martin (GBR, HUS), +0:49.839
13. Genot, Cyril (BEL, KTM), +1:01.756
14. Kutsar, Karel (EST, KTM), +1:03.098
15. Forato, Alberto (ITA, HON), +1:10.193
16. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), +1:12.343
17. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +1:13.036
18. Kellett, Todd (GBR, KTM), +1:28.136
19. Walsh, Dylan (NZL, HUS), +1:29.837
20. Grothues, Caleb (AUS, HUS), +1:30.717
21. Smets, Greg (BEL, KTM), +1:36.950
22. Dunn, James (GBR, KTM), +1:39.368
23. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), +1:41.889
24. Ubach, Simeo (ESP, KTM), +1:59.908
25. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), +2:04.597
26. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), +2:07.430
27. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), +2:24.088
28. Brown, Alexander (GBR, KTM), +2:31.370
29. Vialle, Tom (FRA, HUS), +1 Rnd.
30. Sandner, Michael (AUT, KTM), +1 Rnd.
31. Natzke, Josiah (NZL, HON), +1 Rnd.
32. Mills, Christopher (GBR, HON), +1 Rnd.
33. Nielsen, Jakob (DEN, KTM), +1 Rnd.
34. Karka, Dovydas (LTU, KTM), +1 Rnd.
35. Lindstrom, Viking (SWE, HUS), +5 Rnd.
36. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), +5 Rnd.
37. Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM), +6 Rnd.
38. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +11 Rnd.
39. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 14 Rnd.

EMX125 Zeittraining Gruppe 1:
1. Olsson, Filip (SWE, HUS), 1:56.764
2. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:57.240
3. Lüning, Arvid (SWE, KTM), 1:57.379
4. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:58.011
5. Längenfelder, Simon (GER, HUS), 1:58.035
6. Lancett, Dominic (GBR, KTM), 1:58.075
7. Thonies, Loeka (NED, KTM), 1:58.202
8. Polak, Petr (CZE, KTM), 1:59.244
9. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), 1:59.349
10. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 1:59.396
11. Miot, Florian (FRA, KTM), 1:59.571
12. Farres Plaza, Guillem (ESP, HUS), 1:59.598
13. Florian, Lion (GER, KTM), 1:59.719
14. Spies, Maximilian (GER, HUS), 1:59.852
15. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), 1:59.993
16. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 2:00.033
17. Wade, Eddie (GBR, KTM), 2:00.523
18. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), 2:00.621
---
19. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), 2:00.673
20. Olsen, Oliver (DEN, KTM), 2:00.704
21. Ruth, Elix (SWE, KTM), 2:00.705
22. Guyon, Tom (FRA, KTM), 2:00.831
23. Derboven, Lars (BEL, KTM), 2:01.104
24. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), 2:01.268
25. Mausser, Maks (SLO, HUS), 2:01.414
26. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), 2:01.868
27. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 2:01.905
28. Bassi, Francesco (ITA, HUS), 2:02.024
29. Greutmann, Nico (GER, HUS), 2:02.071
30. Gabrielsson Tell, Pelle (SWE, HUS), 2:02.155
31. Vetrovsky, Radek (CZE, KTM), 2:02.837
32. Metayer, Pablo (FRA, KTM), 2:02.867
33. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), 2:02.870
34. De Beer, Ryan (NED, YAM), 2:03.014
35. Kleemann, Victor Vixon (DEN, KTM), 2:03.331
36. Monne Viles, Adria (ESP, KTM), 2:03.464
37. Tuani, Federico (ITA, HUS), 2:03.645
38. Manini, Casey (SUI, KTM), 2:04.249
---
39. Marques, Alexandre (POR, HUS), 2:05.042
40. Daniels, Robbe (BEL, KTM), 2:08.521
41. Fabre, Nicolas (FRA, HUS), 2:08.908
42. Dyadichkin, Anton (RUS, KTM), 2:10.987
43. Dyadichkin, Grigory (RUS, KTM), 2:18.694
44. Rosell, Carles (ESP, YAM), 2:30.536

EMX125 Zeittraining Gruppe 2:
1. Vettik, Meico (EST, KTM), 2:00.734
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 2:01.434
3. Weckman, Emil (FIN, KTM), 2:01.468
4. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 2:01.527
5. Dankers, Raivo (NED, KTM), 2:01.745
6. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 2:02.060
7. Maupin, Thibault (FRA, KTM), 2:02.252
8. Miot, Matheo (FRA, KTM), 2:02.458
9. Facca, Alessandro (ITA, KTM), 2:02.890
10. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 2:03.044
11. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 2:03.168
12. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), 2:03.239
13. Scott, James (NZL, KTM), 2:03.266
14. Collings, Adam (GBR, KTM), 2:03.345
15. Adam, Lucas (BEL, KTM), 2:03.565
16. Semb, Axel (SWE, HUS), 2:03.757
17. Martinez, Yago (ESP, YAM), 2:03.938
18. Rizzi, Joel (GBR, TM), 2:04.117
---
19. Van Der Klij, Brian (NED, HUS), 2:04.503
20. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), 2:04.518
21. Kraev, Maksim (RUS, HUS), 2:04.868
22. Gustafsson, Axel (SWE, HUS), 2:04.878
23. Malin, Wiljam (FIN, KTM), 2:05.160
24. Lagrou, Marnick (BEL, KTM), 2:05.545
25. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), 2:05.661
26. Capuzzo, Mattia (ITA, KTM), 2:05.705
27. Ambjörnson, Leopold (SWE, HUS), 2:05.706
28. Barcella, Alberto (ITA, HUS), 2:05.754
29. Van De Veerdonk, Rob (NED, YAM), 2:05.819
30. Smith, Magnus (DEN, YAM), 2:06.425
31. Nunn, Sam (GBR, HUS), 2:06.555
32. Wennekes, Rick (NED, HUS), 2:07.439
33. De Weerd, Twan (NED, YAM), 2:07.482
34. Kucherov, Nikita (RUS, KTM), 2:07.773
35. Venhoda, Martin (CZE, HUS), 2:08.934
36. Trache, Justin (GER, YAM), 2:09.993
37. Simons, Kevin (NED, YAM), 2:10.399
38. Bonnewijn, Ryan (BEL, KTM), 2:11.062
---
39. Vander Auwera, Julian (BEL, YAM), 2:11.615
40. Danen, Hessel (NED, KTM), 2:12.725
41. Zhilkin, Danil (LTU, HUS), 2:13.333
42. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 2:20.485
43. Vesilind, Henry (EST, ), 0:00.000

EMX125 LCQ-Rennen:
1. Kraev, Maksim (RUS, KTM), 11 Runden
2. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), +0:08.369
3. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:12.328
4. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +0:19.709
---
5. Lagrou, Marnick (BEL, KTM), +0:23.565
6. Barcella, Alberto (ITA, HUS), +0:28.931
7. Nunn, Sam (GBR, YAM), +0:31.852
8. Mausser, Maks (SLO, HUS), +0:32.249
9. Van Der Klij, Brian (NED, TM), +0:49.669
10. Smith, Magnus (DEN, YAM), +0:53.469
11. Van De Veerdonk, Rob (NED, HUS), +0:59.128
12. Malin, Wiljam (FIN, HUS), +1:02.682
13. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +1:17.640
14. Trache, Justin (GER, HUS), +1:19.987
15. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), +1:23.097
16. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), +1:24.397
17. Bassi, Francesco (ITA, HUS), +1:31.890
18. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), +1:39.748
19. Olsen, Oliver (DEN, KTM), +1:50.102
20. Wennekes, Rick (NED, HUS), +1:57.132
21. Gabrielsson Tell, Pelle (SWE, HUS), +1:59.178
22. Kleemann, Victor Vixon (DEN, KTM), +2:04.129
23. De Weerd, Twan (NED, HUS), +2:07.608
24. Venhoda, Martin (CZE, KTM), +2:10.499
25. Derboven, Lars (BEL, KTM), +2:18.518
26. Manini, Casey (SUI, KTM), +2:36.227
27. Metayer, Pablo (FRA, KTM), +1 Rnd.
28. Capuzzo, Mattia (ITA, KTM), +1 Rnd.
29. De Beer, Ryan (NED, YAM), +1 Rnd.
30. Bonnewijn, Ryan (BEL, YAM), +1 Rnd.
31. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), +1 Rnd.
32. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), +1 Rnd.
33. Simons, Kevin (NED, YAM), +1 Rnd.
34. Vetrovsky, Radek (CZE, KTM), +1 Rnd.
35. Greutmann, Nico (GER, HUS), +4 Rnd.
36. Gustafsson, Axel (SWE, HUS), +6 Rnd.
37. Monne Viles, Adria (ESP, KTM), +8 Rnd.
38. Ruth, Elix (SWE, KTM), +12 Rnd.
39. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), +12 Rnd.

EMX125 Wertungslauf 1:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 13 Runden
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:00.849
3. Lüning, Arvid (SWE, KTM), +0:08.690
4. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), +0:09.490
5. Olsson, Filip (SWE, HUS), +0:09.773
6. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:11.741
7. Weckman, Emil (FIN, KTM), +0:22.166
8. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +0:31.962
9. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +0:56.236
10. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), +0:59.571
11. Polak, Petr (CZE, KTM), +1:00.545
12. Facca, Alessandro (ITA, KTM), +1:07.011
13. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), +1:17.734
14. Semb, Axel (SWE, HUS), +1:21.095
15. Scott, James (NZL, KTM), +1:21.788
16. Adam, Lucas (BEL, KTM), +1:26.034
17. Miot, Florian (FRA, KTM), +1:27.641
18. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1:29.962
19. Miot, Matheo (FRA, KTM), +0:39.789
20. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), +1:36.057
21. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1:36.879
22. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), +1:47.223
23. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1:52.464
24. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), +1:56.257
25. Farres Plaza, Guillem (ESP, HUS), +1:59.840
26. Thonies, Loeka (NED, KTM), +2:01.096
27. Längenfelder, Simon (GER, HUS), +2:02.758
28. Rizzi, Joel (GBR, YAM), +2:07.237
29. Collings, Adam (GBR, KTM), +2:07.783
30. Florian, Lion (GER, KTM), +1 Rnd.
31. Lancett, Dominic (GBR, KTM), +1 Rnd.
32. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), +1 Rnd.
33. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +3 Rnd.
34. Wade, Eddie (GBR, KTM), +6 Rnd.
35. Dankers, Raivo (NED, KTM), +6 Rnd.
36. Martinez, Yago (ESP, YAM), +10 Rnd.
37. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, KTM), +11 Rnd.
38. Vettik, Meico (EST, KTM), +11 Rnd.
39. Maupin, Thibault (FRA, KTM), +11 Rnd.
40. Kraev, Maksim (RUS, ), +13 Rnd.

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück