Der MXGP of Switzerland in Zahlen
Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 7 der Monster ...

17.02.2019

Comeback Ken

Comeback Ken

Moto Spy meldet sich in Staffel drei mit einem ...

12.02.2019

Minneapolis kurz & kompakt

Minneapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 6 der Monster ...

10.02.2019

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von dem am Sonntag, ...

07.02.2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Mit einem kleinen, während ihrer Vorbereitung auf ...

07.02.2019

Gespielt

Gespielt

Es ist soweit! Nachdem mit dem ersten offiziellen ...

05.02.2019

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Ihr habt den Livestream von Runde 5 der Monster Energy ...

03.02.2019

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von der am Sonntag, 3. ...

31.01.2019

Österreich beim MXoN

Österreich beim MXoN

Das MXoN ist zwar schon ein paar Monate her, aber ...

31.01.2019

Spanientrip mit Henry

Spanientrip mit Henry

Bock auf ein Bootcamp mit den WM-Piloten vom ...

29.01.2019

Riola Sardo live und in Farbe

Riola Sardo live und in Farbe

Motocross-Fans aufgepasst: Der Promoter der ...

27.01.2019

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 4 der Monster ...

27.01.2019

Damals vor zwei Wochen

Damals vor zwei Wochen

Gerade einmal zwei Wochen ist es her, doch es fühlt ...

25.01.2019

On the Podium at Anaheim 2

On the Podium at Anaheim 2

Was die jewiels drei erstplatzierten Fahrer direkt im ...

21.01.2019

Anaheim 2 kurz & kompakt

Anaheim 2 kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom dritten ...

20.01.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

Brice Maylin immer im Finale!

PM Motorrad Meyer Racing

Brice Maylin immer im Finale!

16.11.2018

Starker Teamauftritt in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Starker Teamauftritt in Stuttgart

16.11.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

In welcher Hubraumklasse fährst du bevorzugt Motocross?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Rucksack Jump Noiz blau
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Der MXGP of Switzerland in Zahlen

19.08.2018 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 in Frauenfeld - Gachnang - Ergebnisse in der Übersicht

Die 1.560 Meter lange Rennstrecke „Schweizer Zucker“ von Frauenfeld - Gachnang war mit dem Großen Preis der Schweiz der Schauplatz für das 16. Aufeinandertreffen im Rahmen der diesjährigen FIM Motocross Weltmeisterschaft, bei welchem neben den beiden Premiumklassen MXGP und MX2 auch die Euro-Klassen EMX250 sowie EMX125 an den Start gingen. Wie der Kampf um Punkte und Platzierungen insbesondere für die deutschen Piloten endete, haben wir wie immer für euch inklusive der aktuellen Meisterschaftsstände in einer Ergebnisübersicht zusammengetragen.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:50.408
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:50.507
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:50.626
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:50.749
5. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:50.954
6. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:51.488
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:51.643
8. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 1:51.858
9. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:52.081
10. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:52.099
11. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:52.440
12. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 1:52.507
13. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:52.536
14. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:52.562
15. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 1:53.001
16. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 1:53.071
17. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 1:53.486
18. Lieber, Julien (BEL, KAW), 1:53.814
19. Guillod, Valentin (SUI, KTM), 1:54.296
20. Waters, Todd (AUS, HON), 1:54.616
21. Valentin, Ander (ESP, HUS), 1:55.360
22. Irwin, Graeme (GBR, KTM), 1:55.376
23. Petrov, Petar (BUL, HON), 1:55.654
24. Docherty, Michael (RSA, HUS), 1:56.296
25. Gercar, Klemen (SLO, HUS), 1:56.560
26. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:57.135
27. Clermont, Jason (FRA, KAW), 1:57.415
28. Renkens, Nathan (BEL, HON), 1:57.521
29. Baumgartner, Andy (SUI, KTM), 1:58.028
30. Scheiwiller, Cyrill (SUI, YAM), 1:59.092
31. Bonini, Davide (ITA, KTM), 1:59.142
32. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 1:59.479
33. Marini, Thomas (SMR, KAW), 1:59.709
34. Furlato, Yves (SUI, HUS), 1:59.723
35. Schaffter, Kim (SUI, KAW), 2:00.792
36. Kappel, Robin (FRA, KAW), 2:00.995
37. Bender, Nicolas (SUI, HUS), 2:01.534
38. Brugnoni, Alessandro (ITA, KTM), 2:01.668

Wertungslauf 1:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 17 Runden
2. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:04.858
3. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:22.604
4. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:32.224
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:35.436
6. Anstie, Max (GBR, HUS), +0:54.059
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:59.626
8. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +1:03.860
9. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +1:05.416
10. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +1:07.702
11. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +1:12.921
12. Gajser, Tim (SLO, HON), +1:13.279
13. Searle, Tommy (GBR, KAW), +1:22.509
14. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1:28.960
15. Waters, Todd (AUS, HON), +1:34.213
16. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +1:36.589
17. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:41.125
18. Guillod, Valentin (SUI, KTM), +1:48.136
19. Petrov, Petar (BUL, HON), +1 Rnd.
20. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +1 Rnd.
21. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +1 Rnd.
22. Docherty, Michael (RSA, HUS), +1 Rnd.
23. Valentin, Ander (ESP, HUS), +1 Rnd.
24. Baumgartner, Andy (SUI, KTM), +1 Rnd.
25. Furlato, Yves (SUI, HUS), +1 Rnd.
26. Bender, Nicolas (SUI, HUS), +1 Rnd.
27. Marini, Thomas (SMR, KAW), +1 Rnd.
28. Schaffter, Kim (SUI, KAW), +2 Rnd.
29. Renkens, Nathan (BEL, HON), +3 Rnd.
30. Lieber, Julien (BEL, KAW), +3 Rnd.
31. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +5 Rnd.
32. Clermont, Jason (FRA, KAW), +6 Rnd.
33. Scheiwiller, Cyrill (SUI, YAM), +9 Rnd.
34. Bonini, Davide (ITA, KTM), +10 Rnd.
35. Brugnoni, Alessandro (ITA, KTM), +10 Rnd.
36. Kappel, Robin (FRA, KAW), +14 Rnd.
37. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +17 Rnd.

Qualifikationsrennen:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 12 Runden
2. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:03.479
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:04.552
4. Anstie, Max (GBR, HUS), +0:07.604
5. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:12.864
6. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:14.678
7. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:15.454
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:15.592
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:24.309
10. Searle, Tommy (GBR, KAW), +0:29.298
11. Lieber, Julien (BEL, KAW), +0:30.066
12. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +0:35.703
13. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +0:36.022
14. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +0:37.234
15. Leok, Tanel (EST, HUS), +0:45.839
16. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:46.681
17. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +0:47.674
18. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +0:48.196
19. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +0:58.709
20. Guillod, Valentin (SUI, KTM), +1:00.146
21. Waters, Todd (AUS, HON), +1:01.378
22. Petrov, Petar (BUL, HON), +1:21.827
23. Valentin, Ander (ESP, HUS), +1:22.819
24. Baumgartner, Andy (SUI, KTM), +1:32.544
25. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +1:35.145
26. Docherty, Michael (RSA, HUS), +1:46.933
27. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +1:56.093
28. Scheiwiller, Cyrill (SUI, YAM), +2:00.177
29. Furlato, Yves (SUI, HUS), +2:21.943
30. Kappel, Robin (FRA, KAW), +1 Rnd.
31. Bonini, Davide (ITA, KTM), +1 Rnd.
32. Renkens, Nathan (BEL, HON), +1 Rnd.
33. Marini, Thomas (SMR, KAW), +1 Rnd.
34. Bender, Nicolas (SUI, HUS), +1 Rnd.
35. Schaffter, Kim (SUI, KAW), +1 Rnd.
36. Clermont, Jason (FRA, KAW), +1 Rnd.
37. Brugnoni, Alessandro (ITA, KTM), +1 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 17 Runden
2. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:14.868
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:17.722
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:26.984
5. Anstie, Max (GBR, HUS), +0:37.939
6. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:46.833
7. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:51.700
8. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +0:55.465
9. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +1:04.298
10. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1:09.295
11. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +1:12.971
12. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:14.490
13. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +1:24.088
14. Lieber, Julien (BEL, KAW), +1:27.285
15. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +1:32.335
16. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +1:34.119
17. Guillod, Valentin (SUI, KTM), +1:42.332
18. Waters, Todd (AUS, HON), +1:43.439
19. Searle, Tommy (GBR, KAW), +1:59.395
20. Petrov, Petar (BUL, HON), +1 Rnd.
21. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +1 Rnd.
22. Valentin, Ander (ESP, HUS), +1 Rnd.
23. Renkens, Nathan (BEL, HON), +1 Rnd.
24. Baumgartner, Andy (SUI, KTM), +1 Rnd.
25. Clermont, Jason (FRA, KAW), +1 Rnd.
26. Bender, Nicolas (SUI, HUS), +1 Rnd.
27. Furlato, Yves (SUI, HUS), +1 Rnd.
28. Kappel, Robin (FRA, KAW), +2 Rnd.
29. Brugnoni, Alessandro (ITA, KTM), +2 Rnd.
30. Scheiwiller, Cyrill (SUI, YAM), +3 Rnd.
31. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +5 Rnd.
32. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +5 Rnd.
33. Bonini, Davide (ITA, KTM), +7 Rnd.
34. Schaffter, Kim (SUI, KAW), +14 Rnd.
35. Marini, Thomas (SMR, KAW), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 50 Punkte
2. Febvre, Romain (FRA, YAM), 42
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), 40
4. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 32
5. Anstie, Max (GBR, HUS), 31
6. Gajser, Tim (SLO, HON), 29
7. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 28
8. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 24
9. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 24
10. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 21
11. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 20
12. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 20
13. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 18
14. Leok, Tanel (EST, HUS), 13
15. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 13
16. Searle, Tommy (GBR, KAW), 10
17. Waters, Todd (AUS, HON), 9
18. Lieber, Julien (BEL, KAW), 7
19. Guillod, Valentin (SUI, KTM), 7
20. Petrov, Petar (BUL, HON), 3
21. Gercar, Klemen (SLO, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 16 von 20 Veranstaltungen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 733 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 675
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), 543
4. Febvre, Romain (FRA, YAM), 510
5. Gajser, Tim (SLO, HON), 507
6. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 455
7. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 420
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 371
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 350
10. Anstie, Max (GBR, HUS), 298
11. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 261
12. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 232
13. Nagl, Maximilian (GER, TM), 227
14. Lieber, Julien (BEL, KAW), 205
15. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 201
16. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 170
17. Searle, Tommy (GBR, KAW), 130
18. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), 111
19. Leok, Tanel (EST, HUS), 102
20. Guillod, Valentin (SUI, KTM), 94
21. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 89
22. Butron, Jose (ESP, KTM), 80
23. Waters, Todd (AUS, HON), 42
24. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 41
25. Irwin, Graeme (GBR, KTM), 41

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Covington, Thomas (USA, HUS), 1:53.181
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1:53.221
3. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 1:53.417
4. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 1:53.659
5. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:53.832
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:54.421
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:55.063
8. Rubini, Stephen (FRA, KTM), 1:55.403
9. Pichon, Zachary (FRA, KTM), 1:55.447
10. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 1:55.517
11. Jacobi, Henry (GER, HUS), 1:55.732
12. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:55.732
13. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 1:56.601
14. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 1:56.817
15. Weltin, Marshal (USA, KAW), 1:56.859
16. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), 1:56.922
17. Malaval, Adrien (FRA, KTM), 1:57.219
18. Gole, Anton (SWE, YAM), 1:57.263
19. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 1:57.313
20. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 1:57.568
21. Vaessen, Bas (NED, HON), 1:57.666
22. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), 1:57.708
23. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:57.758
24. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:57.986
25. Koch, Tom (GER, KTM), 1:58.694
26. Savaste, Kim (FIN, KTM), 1:59.069
27. Krc, Martin (CZE, KTM), 1:59.098
28. Casas, Oriol (ESP, HON), 1:59.104
29. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), 1:59.195
30. Zanotti, Andrea (SMR, HUS), 1:59.551
31. Contessi, Alessandro (SUI, KAW), 2:00.964
32. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), 2:02.456
33. Freidig, Loris (SUI, HUS), 2:03.379
34. Zurbrugg, Cyril (SUI, YAM), 2:07.426

Qualifikationsrennen:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 12 Runden
2. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +0:01.786
3. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:08.532
4. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:14.127
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:19.061
6. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:25.074
7. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +0:36.141
8. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +0:44.114
9. Rubini, Stephen (FRA, KTM), +0:48.452
10. Weltin, Marshal (USA, KAW), +0:52.015
11. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +0:59.683
12. Vaessen, Bas (NED, HON), +1:02.190
13. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:06.112
14. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +1:07.595
15. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), +1:14.779
16. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +1:18.978
17. Gole, Anton (SWE, YAM), +1:24.610
18. Malaval, Adrien (FRA, KTM), +1:28.342
19. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +1:29.765
20. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:34.319
21. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +1:39.424
22. Koch, Tom (GER, KTM), +1:40.692
23. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:42.829
24. Savaste, Kim (FIN, KTM), +1:47.718
25. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:49.743
26. Zanotti, Andrea (SMR, HUS), +2:00.318
27. Contessi, Alessandro (SUI, KAW), +1 Rnd.
28. Freidig, Loris (SUI, HUS), +1 Rnd.
29. Krc, Martin (CZE, KTM), +1 Rnd.
30. Zurbrugg, Cyril (SUI, YAM), +1 Rnd.
31. Casas, Oriol (ESP, HON), +3 Rnd.
32. Pichon, Zachary (FRA, KTM), 9 Rnd.
33. Geerts, Jago (BEL, YAM), 12 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 17 Runden
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:05.197
3. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:12.769
4. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +0:16.499
5. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +0:19.838
6. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:40.346
7. Rubini, Stephen (FRA, KTM), +0:56.347
8. Weltin, Marshal (USA, KAW), +0:59.004
9. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +1:03.162
10. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +1:21.726
11. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +1:24.030
12. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:24.663
13. Gole, Anton (SWE, YAM), +1:32.084
14. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +1:37.629
15. Malaval, Adrien (FRA, KTM), +1:41.680
16. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +1:42.870
17. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +2:04.663
18. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
19. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Savaste, Kim (FIN, KTM), +1 Rnd.
21. Vaessen, Bas (NED, HON), +1 Rnd.
22. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), +1 Rnd.
23. Pichon, Zachary (FRA, KTM), +1 Rnd.
24. Contessi, Alessandro (SUI, KAW), +1 Rnd.
25. Krc, Martin (CZE, KTM), +1 Rnd.
26. Freidig, Loris (SUI, HUS), +1 Rnd.
27. Zurbrugg, Cyril (SUI, YAM), +2 Rnd.
28. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +4 Rnd.
29. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +6 Rnd.
30. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +14 Rnd.
31. Casas, Oriol (ESP, HON), +16 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 17 Runden
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:04.721
3. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +0:10.128
4. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +0:15.833
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:18.773
6. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:20.291
7. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:26.271
8. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +0:49.115
9. Weltin, Marshal (USA, KAW), +0:51.889
10. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +0:52.247
11. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +1:09.884
12. Vaessen, Bas (NED, HON), +1:14.380
13. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:17.431
14. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), +1:22.874
15. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +1:49.083
16. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:52.002
17. Gole, Anton (SWE, YAM), +2:08.954
18. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
19. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1 Rnd.
20. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +1 Rnd.
21. Zanotti, Andrea (SMR, HUS), +1 Rnd.
22. Malaval, Adrien (FRA, KTM), +1 Rnd.
23. Krc, Martin (CZE, KTM), +1 Rnd.
24. Contessi, Alessandro (SUI, KAW), +1 Rnd.
25. Freidig, Loris (SUI, HUS), +1 Rnd.
26. Zurbrugg, Cyril (SUI, YAM), +2 Rnd.
27. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +9 Rnd.
28. Casas, Oriol (ESP, HON), +10 Rnd.
29. Savaste, Kim (FIN, KTM), +10 Rnd.
30. Rubini, Stephen (FRA, KTM), +12 Rnd.
31. Koch, Tom (GER, KTM), +13 Rnd.

Tageswertung:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 47 Punkte
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 47
3. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 36
4. Covington, Thomas (USA, HUS), 35
5. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), 31
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 29
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 27
8. Weltin, Marshal (USA, KAW), 25
9. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 23
10. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 18
11. Jacobi, Henry (GER, HUS), 17
12. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 16
13. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 15
14. Rubini, Stephen (FRA, KTM), 14
15. Gole, Anton (SWE, YAM), 12
16. Vaessen, Bas (NED, HON), 9
17. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 9
18. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), 7
19. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 7
20. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 6
21. Malaval, Adrien (FRA, KTM), 6
22. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 2
23. Koch, Tom (GER, KTM), 2
24. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), 1
25. Savaste, Kim (FIN, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 16 von 20 Veranstaltungen:
1. Prado, Jorge (ESP , KTM), 692 Punkte
2. Jonass, Pauls (LAT , KTM), 664
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN , HUS), 519
4. Watson, Ben (GBR , YAM), 482
5. Vlaanderen, Calvin (NED , HON), 462
6. Covington, Thomas (USA , HUS), 452
7. Geerts, Jago (BEL , YAM), 346
8. Cervellin, Michele (ITA , YAM), 314
9. Jacobi, Henry (GER , HUS), 278
10. Lawrence, Hunter (AUS , HON), 229
11. Pootjes, Davy (NED , KTM), 218
12. Beaton, Jed (AUS , KAW), 216
13. Mewse, Conrad (GBR , KTM), 200
14. Sterry, Adam (GBR , KAW), 189
15. Larranaga Olano, Iker (ESP , HUS), 185
16. Van Doninck, Brent (BEL , HUS), 166
17. Rodriguez, Anthony (VEN , YAM), 138
18. Bernardini, Samuele (ITA , YAM), 135
19. Brylyakov, Vsevolod (RUS , YAM), 127
20. Vaessen, Bas (NED , HON), 127
21. Furlotti, Simone (ITA , YAM), 101
22. Rubini, Stephen (FRA , KTM), 97
23. Weltin, Marshal (USA , KAW), 79
24. Fernandez, Ruben (ESP , KAW), 77
25. Sanayei, Darian (USA , KAW), 68
:

Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 1:59.994
2. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 2:00.035
3. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 2:00.046
4. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), 2:00.645
5. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 2:01.244
6. Barr, Martin (GBR, HUS), 2:01.276
7. Ullrich, Dennis (GER, KTM), 2:01.607
8. Spinks, Josh (GBR, KTM), 2:01.941
9. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), 2:02.013
10. Vialle, Tom (FRA, KTM), 2:02.131
11. Auberson, Killian (SUI, KTM), 2:02.150
12. Clarke, Steven (GBR, HON), 2:02.367
13. Grothues, Caleb (AUS, YAM), 2:02.417
14. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), 2:02.841
15. Pancar, Jan (SLO, YAM), 2:03.049
---
16. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 2:03.065
17. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), 2:03.420
18. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 2:03.530
19. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 2:04.184
20. Haberland, Paul (GER, KTM), 2:05.181
21. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 2:05.376
22. Mills, Christopher (GBR, HON), 2:05.513
23. Charlier, Maxime (FRA, HUS), 2:05.987
24. Scheiben, Robin (SUI, KAW), 2:07.206
25. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), 2:09.701
26. Friedli, Pascal (SUI, KAW), 2:10.092
27. Cortijo, Yohan (SUI, HON), 2:14.917

Zeittraining Gruppe 2:
1. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 1:59.371
2. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:59.904
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 2:00.117
4. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 2:00.340
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 2:00.414
6. Pocock, Mel (GBR, HUS), 2:00.725
7. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 2:00.794
8. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 2:01.554
9. Forato, Alberto (ITA, HON), 2:01.583
10. Zonta, Filippo (ITA, HON), 2:01.638
11. Gifting, Isak (SWE, KTM), 2:01.905
12. Sihvonen, Miro (FIN, KTM), 2:02.098
13. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 2:02.488
14. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 2:02.731
15. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), 2:03.249
---
16. Ramella, Xylian (SUI, KTM), 2:03.691
17. Lugana, Paolo (ITA, YAM), 2:04.108
18. Carpenter, James (GBR, KAW), 2:04.570
19. Mantovani, Michael (ITA, YAM), 2:04.735
20. Kooij, Jarni (BEL, YAM), 2:04.800
21. Ekerold, Bernhard (GER, HUS), 2:05.128
22. Dunn, James (GBR, KTM), 2:05.539
23. Tamai, Mario (ITA, KTM), 2:07.716
24. Ghetti, Samuele (ITA, HUS), 2:08.560
25. Wolf, Flavio (SUI, YAM), 2:09.228
26. Champal, Steven (SUI, YAM), 2:11.959

LCQ-Rennen:
1. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 11 Runden
2. Ubach, Simeo (ESP, KTM), +0:07.099
3. Mantovani, Michael (ITA, YAM), +0:25.036
4. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +0:29.000
5. Charlier, Maxime (FRA, HUS), +0:31.661
6. Lugana, Paolo (ITA, YAM), +0:33.309
7. Carpenter, James (GBR, KAW), +0:34.080
8. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +0:36.956
9. Ramella, Xylian (SUI, KTM), +0:47.880
10. Haberland, Paul (GER, KTM), +1:05.289
---
11. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:06.627
12. Wolf, Flavio (SUI, YAM), +1:08.143
13. Kooij, Jarni (BEL, YAM), +1:25.822
14. Dunn, James (GBR, KTM), +1:27.463
15. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), +1:28.082
16. Ghetti, Samuele (ITA, HUS), +1:44.067
17. Champal, Steven (SUI, YAM), +1:56.666
18. Scheiben, Robin (SUI, KAW), +2:03.757
19. Friedli, Pascal (SUI, KAW), +3 Rnd.
20. Ekerold, Bernhard (GER, HUS), +4 Rnd.
21. Cortijo, Yohan (SUI, HON), +7 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 14 Runden
2. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +0:00.184
3. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +0:02.321
4. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +0:05.064
5. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:05.971
6. Sandner, Michael (AUT, KTM), +0:06.404
7. Clarke, Steven (GBR, HON), +0:06.585
8. Barr, Martin (GBR, HUS), +0:07.353
9. Pocock, Mel (GBR, HUS), +0:08.785
10. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), +0:11.523
11. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), +0:18.380
12. Ullrich, Dennis (GER, KTM), +0:19.104
13. Grothues, Caleb (AUS, YAM), +0:20.219
14. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:30.466
15. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), +0:33.788
16. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +0:39.138
17. Spinks, Josh (GBR, KTM), +0:40.176
18. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), +0:41.784
19. Auberson, Killian (SUI, KTM), +0:47.344
20. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), +0:51.821
21. Zonta, Filippo (ITA, HON), +0:53.921
22. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +0:55.146
23. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +0:57.266
24. Sihvonen, Miro (FIN, KTM), +1:06.389
25. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), +1:09.116
26. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:12.088
27. Gifting, Isak (SWE, KTM), +1:15.230
28. Ubach, Simeo (ESP, KTM), +1:15.750
29. Pancar, Jan (SLO, YAM), +1:19.912
30. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +1:22.112
31. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1:39.942
32. Forato, Alberto (ITA, HON), +1:43.382
33. Ramella, Xylian (SUI, KTM), +1:49.027
34. Carpenter, James (GBR, KAW), +1:54.684
35. Charlier, Maxime (FRA, HUS), +1 Rnd.
36. Mantovani, Michael (ITA, YAM), +1 Rnd.
37. Haberland, Paul (GER, KTM), +2 Rnd.
38. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), +5 Rnd.
39. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 15 Rnd.
40. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), 15 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 13 Runden
2. Clarke, Steven (GBR, HON), +0:05.312
3. Spinks, Josh (GBR, KTM), +0:08.950
4. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), +0:19.030
5. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +0:25.211
6. Pocock, Mel (GBR, HUS), +0:26.846
7. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +0:30.580
8. Barr, Martin (GBR, HUS), +0:33.292
9. Zonta, Filippo (ITA, HON), +0:34.284
10. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +0:34.455
11. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +0:40.736
12. Walsh, Dylan (NZL, HUS), +0:42.094
13. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), +0:42.915
14. Ullrich, Dennis (GER, KTM), +0:43.755
15. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), +0:56.523
16. Pancar, Jan (SLO, YAM), +0:58.294
17. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +1:09.136
18. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +1:16.641
19. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), +1:18.994
20. Gifting, Isak (SWE, KTM), +1:21.622
21. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), +1:23.327
22. Grothues, Caleb (AUS, YAM), +1:25.718
23. Forato, Alberto (ITA, HON), +1:32.864
24. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), +1:35.214
25. Sandner, Michael (AUT, KTM), +1:35.402
26. Lugana, Paolo (ITA, YAM), +1:40.012
27. Vialle, Tom (FRA, KTM), +1:41.812
28. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +1:44.956
29. Auberson, Killian (SUI, KTM), +1:48.471
30. Mantovani, Michael (ITA, YAM), +1:50.217
31. Charlier, Maxime (FRA, HUS), +1:50.783
32. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), +1 Rnd.
33. Ubach, Simeo (ESP, KTM), +1 Rnd.
34. Teresak, Jakub (CZE, KTM), +1 Rnd.
35. Carpenter, James (GBR, KAW), +1 Rnd.
36. Wolf, Flavio (SUI, YAM), +1 Rnd.
37. Haberland, Paul (GER, KTM), +1 Rnd.
38. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +3 Rnd.
39. Ramella, Xylian (SUI, KTM), +3 Rnd.
40. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), +10 Rnd.

Tageswertung:
1. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 43 Punkte
2. Clarke, Steven (GBR, HON), 36
3. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 36
4. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 34
5. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 31
6. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 29
7. Pocock, Mel (GBR, HUS), 27
8. Barr, Martin (GBR, HUS), 26
9. Spinks, Josh (GBR, KTM), 24
10. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 20
11. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 16
12. Ullrich, Dennis (GER, KTM), 16
13. Sandner, Michael (AUT, KTM), 15
14. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 14
15. Zonta, Filippo (ITA, HON), 12
16. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 10
17. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 10
18. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 8
19. Grothues, Caleb (AUS, YAM), 8
20. Vialle, Tom (FRA, KTM), 7
21. Bruggmann, Luca (LIE, YAM), 6
22. Pancar, Jan (SLO, YAM), 5
23. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), 5
24. Auberson, Killian (SUI, KTM), 2
25. Gifting, Isak (SWE, KTM), 1
26. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach 9 von 11 Veranstaltungen:
1. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 299 Punkte
2. Pocock, Mel (GBR, HUS), 281
3. Barr, Martin (GBR, HUS), 246
4. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 222
5. Clarke, Steven (GBR, HON), 219
6. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 216
7. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 209
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 168
9. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 163
10. Vialle, Tom (FRA, KTM), 153
11. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 144
12. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 142
13. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 113
14. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 105
15. Spinks, Josh (GBR, KTM), 103
16. Kutsar, Karel (EST, KTM), 100
17. Forato, Alberto (ITA, HON), 94
18. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), 91
19. Dunn, James (GBR, KTM), 85
20. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 77
21. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 73
22. Sandner, Michael (AUT, KTM), 72
23. Grothues, Caleb (AUS, YAM), 52
24. Lapucci, Nicholas (ITA, YAM), 50
25. Gifting, Isak (SWE, KTM), 44
:

Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Guyon, Tom (FRA, KTM), 2:07.739
2. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 2:08.693
3. Elzinga, Rick (NED, YAM), 2:08.831
4. Polak, Petr (CZE, KTM), 2:08.962
5. Olsson, Filip (SWE, HUS), 2:09.067
6. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 2:09.245
7. Miot, Matheo (FRA, KTM), 2:09.441
8. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 2:09.763
9. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), 2:10.509
10. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 2:10.524
11. Wade, Eddie (GBR, KTM), 2:10.672
12. Bassi, Francesco (ITA, HUS), 2:10.852
13. Valsecchi, Mirko (ITA, KTM), 2:10.926
14. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 2:11.050
15. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 2:11.139
---
16. Mausser, Maks (SLO, HUS), 2:11.809
17. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), 2:12.044
18. Greutmann, Nico (GER, HUS), 2:12.479
19. Metayer, Pablo (FRA, KTM), 2:12.608
20. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), 2:13.732
21. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), 2:14.060
22. Tomas, Eric (ESP, KTM), 2:14.188
23. Van De Veerdonk, Rob (NED, HUS), 2:14.595
24. Vesilind, Henry (EST, HUS), 2:14.613
25. Palanca, Gioele (ITA, HUS), 2:14.755
26. Monne Viles, Adria (ESP, KTM), 2:15.708
27. Malin, Wiljam (FIN, HUS), 2:15.809
28. Kraus, Radim (CZE, KTM), 2:16.871
29. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), 2:17.000
30. Vetrovsky, Radek (CZE, KTM), 2:18.252
31. Sella, Suff (ISR, HUS), 2:19.098
32. Trache, Justin (GER, HUS), 2:19.445

Zeittraining Gruppe 2:
1. Florian, Lion (GER, KTM), 2:05.708
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 2:05.883
3. Miot, Florian (FRA, KTM), 2:06.848
4. Collings, Adam (GBR, KTM), 2:08.440
5. Dankers, Raivo (NED, KTM), 2:08.444
6. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), 2:08.560
7. Lüning, Arvid (SWE, KTM), 2:08.622
8. Maupin, Thibault (FRA, KTM), 2:08.777
9. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 2:09.207
10. Adam, Lucas (BEL, KTM), 2:09.252
11. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 2:09.618
12. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), 2:09.722
13. Längenfelder, Simon (GER, HUS), 2:09.885
14. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), 2:09.965
15. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), 2:10.049
---
16. Scott, James (NZL, KTM), 2:10.379
17. Razzini, Pietro (ITA, HUS), 2:10.389
18. Barcella, Alberto (ITA, HUS), 2:10.485
19. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), 2:10.610
20. Manini, Casey (SUI, KTM), 2:11.075
21. Congost Aguilera, Gerard (ESP, KTM), 2:12.533
22. Ernst, Mike (SUI, KTM), 2:12.726
23. Ratschiller , Max (ITA, KTM), 2:12.974
24. Nicoli, Riccardo (ITA, KTM), 2:13.431
25. Borgioli, Thomas (FRA, KTM), 2:13.442
26. Gustafsson, Axel (SWE, HUS), 2:13.615
27. Elsener, Joel (SUI, YAM), 2:13.857
28. Tuani, Federico (ITA, HUS), 2:13.884
29. Schudel, Remo (SUI, KTM), 2:15.762
30. De Weerd, Twan (NED, HUS), 2:16.792
31. Vander Auwera, Julian (BEL, KTM), 2:17.992
32. Moors, Ugo (BEL, KTM), 2:20.111

LCQ-Rennen:
1. Scott, James (NZL, KTM), 11 Runden
2. Congost Aguilera, Gerard (ESP, KTM), +0:19.739
3. Ernst, Mike (SUI, KTM), +0:20.979
4. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +0:22.568
5. Mausser, Maks (SLO, HUS), +0:24.474
6. Barcella, Alberto (ITA, HUS), +0:31.924
7. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +0:34.092
8. Nicoli, Riccardo (ITA, KTM), +0:38.962
9. Manini, Casey (SUI, KTM), +0:41.162
10. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), +0:44.203
---
11. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), +0:46.982
12. Elsener, Joel (SUI, YAM), +0:48.959
13. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), +0:53.398
14. Tuani, Federico (ITA, HUS), +1:00.041
15. Tomas, Eric (ESP, KTM), +1:05.792
16. Palanca, Gioele (ITA, HUS), +1:08.683
17. Borgioli, Thomas (FRA, KTM), +1:10.961
18. Schudel, Remo (SUI, KTM), +1:20.553
19. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), +1:47.183
20. Sella, Suff (ISR, HUS), +1:47.844
21. Gustafsson, Axel (SWE, HUS), +1:51.644
22. Trache, Justin (GER, HUS), +1:57.718
23. De Weerd, Twan (NED, HUS), +1:59.184
24. Monne Viles, Adria (ESP, KTM), +2:04.388
25. Van De Veerdonk, Rob (NED, HUS), +2:07.940
26. Vander Auwera, Julian (BEL, KTM), +2:09.050
27. Moors, Ugo (BEL, KTM), +1 Rnd.
28. Vesilind, Henry (EST, HUS), +1 Rnd.
29. Kraus, Radim (CZE, KTM), +1 Rnd.
30. Vetrovsky, Radek (CZE, KTM), +2 Rnd.
31. Ratschiller , Max (ITA, KTM), +6 Rnd.
32. Metayer, Pablo (FRA, KTM), +8 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Guyon, Tom (FRA, KTM), 14 Runden
2. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:06.662
3. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:07.471
4. Dankers, Raivo (NED, KTM), +0:10.661
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:11.422
6. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:11.627
7. Polak, Petr (CZE, KTM), +0:14.300
8. Florian, Lion (GER, KTM), +0:19.718
9. Olsson, Filip (SWE, HUS), +0:22.438
10. Miot, Florian (FRA, KTM), +0:24.699
11. Wade, Eddie (GBR, KTM), +0:27.721
12. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), +0:35.173
13. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +0:40.060
14. Maupin, Thibault (FRA, KTM), +0:55.836
15. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), +1:06.324
16. Adam, Lucas (BEL, KTM), +1:09.045
17. Längenfelder, Simon (GER, HUS), +1:10.202
18. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1:10.484
19. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), +1:17.164
20. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +1:22.303
21. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), +1:26.484
22. Miot, Matheo (FRA, KTM), +1:31.921
23. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +1:32.942
24. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +1:36.385
25. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), +1:37.886
26. Ernst, Mike (SUI, KTM), +1:45.730
27. Mausser, Maks (SLO, HUS), +1:51.533
28. Valsecchi, Mirko (ITA, KTM), +1:53.826
29. Bassi, Francesco (ITA, HUS), +1:58.609
30. Barcella, Alberto (ITA, HUS), +2:00.105
31. Scott, James (NZL, KTM), +2:06.270
32. Congost Aguilera, Gerard (ESP, KTM), +1 Rnd.
33. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), +1 Rnd.
34. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), +1 Rnd.
35. Manini, Casey (SUI, KTM), +1 Rnd.
36. Nicoli, Riccardo (ITA, KTM), +1 Rnd.
37. Lüning, Arvid (SWE, KTM), +5 Rnd.
38. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), +6 Rnd.
39. Collings, Adam (GBR, KTM), +13 Rnd.
40. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +15 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 12 Runden
2. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:04.353
3. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), +1:06.779
4. Elzinga, Rick (NED, YAM), +1:11.840
5. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), +1:18.000
6. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:18.593
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +1:19.573
8. Scott, James (NZL, KTM), +1:25.774
9. Valsecchi, Mirko (ITA, KTM), +1:34.807
10. Polak, Petr (CZE, KTM), +1:45.094
11. Dankers, Raivo (NED, KTM), +1:49.396
12. Miot, Matheo (FRA, KTM), +1:51.568
13. Olsson, Filip (SWE, HUS), +1:52.828
14. Florian, Lion (GER, KTM), +1:53.623
15. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +1:56.510
16. Barcella, Alberto (ITA, HUS), +2:04.589
17. Bassi, Francesco (ITA, HUS), +2:17.647
18. Mausser, Maks (SLO, HUS), +1 Rnd.
19. Wade, Eddie (GBR, KTM), +1 Rnd.
20. Längenfelder, Simon (GER, HUS), +1 Rnd.
21. Adam, Lucas (BEL, KTM), +1 Rnd.
22. Collings, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
23. Congost Aguilera, Gerard (ESP, KTM), +1 Rnd.
24. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +1 Rnd.
25. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), +1 Rnd.
26. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), +1 Rnd.
27. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1 Rnd.
28. Lüning, Arvid (SWE, KTM), +1 Rnd.
29. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), +1 Rnd.
30. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1 Rnd.
31. Ernst, Mike (SUI, KTM), +1 Rnd.
32. Nicoli, Riccardo (ITA, KTM), +1 Rnd.
33. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), +1 Rnd.
34. Miot, Florian (FRA, KTM), +2 Rnd.
35. Razzini, Pietro (ITA, HUS), +2 Rnd.
36. Maupin, Thibault (FRA, KTM), +9 Rnd.
37. Manini, Casey (SUI, KTM), +10 Rnd.
38. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +12 Rnd.
39. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), +13 Rnd.

Tageswertung:
1. Guyon, Tom (FRA, KTM), 47 Punkte
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 45
3. Elzinga, Rick (NED, YAM), 40
4. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 30
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 30
6. Dankers, Raivo (NED, KTM), 28
7. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), 25
8. Polak, Petr (CZE, KTM), 25
9. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 22
10. Olsson, Filip (SWE, HUS), 20
11. Florian, Lion (GER, KTM), 20
12. Scott, James (NZL, KTM), 13
13. Valsecchi, Mirko (ITA, KTM), 12
14. Wade, Eddie (GBR, KTM), 12
15. Miot, Florian (FRA, KTM), 11
16. Miot, Matheo (FRA, KTM), 9
17. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 8
18. Maupin, Thibault (FRA, KTM), 7
19. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), 6
20. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), 6
21. Barcella, Alberto (ITA, HUS), 5
22. Längenfelder, Simon (GER, HUS), 5
23. Adam, Lucas (BEL, KTM), 5
24. Bassi, Francesco (ITA, HUS), 4
25. Mausser, Maks (SLO, HUS), 3
26. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 3
27. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 7 von 8 Veranstaltungen:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 235 Punkte
2. Hofer, Rene (AUT, KTM), 202
3. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 196
4. Polak, Petr (CZE, KTM), 170
5. Guyon, Tom (FRA, KTM), 168
6. Dankers, Raivo (NED, KTM), 151
7. Weckman, Emil (FIN, KTM), 150
8. Olsson, Filip (SWE, HUS), 134
9. Florian, Lion (GER, KTM), 121
10. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 120
11. Lüning, Arvid (SWE, KTM), 104
12. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 103
13. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), 99
14. Wade, Eddie (GBR, KTM), 94
15. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 86
16. Miot, Matheo (FRA, KTM), 75
17. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 71
18. Vettik, Meico (EST, KTM), 68
19. Elzinga, Rick (NED, YAM), 66
20. Miot, Florian (FRA, KTM), 66
21. Längenfelder, Simon (GER, HUS), 63
22. Scott, James (NZL, KTM), 62
23. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 59
24. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), 46
25. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 45
:

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück