Der MXGP of the Netherlands in Zahlen
Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 7 der Monster ...

17.02.2019

Comeback Ken

Comeback Ken

Moto Spy meldet sich in Staffel drei mit einem ...

12.02.2019

Minneapolis kurz & kompakt

Minneapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 6 der Monster ...

10.02.2019

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von dem am Sonntag, ...

07.02.2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Mit einem kleinen, während ihrer Vorbereitung auf ...

07.02.2019

Gespielt

Gespielt

Es ist soweit! Nachdem mit dem ersten offiziellen ...

05.02.2019

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Ihr habt den Livestream von Runde 5 der Monster Energy ...

03.02.2019

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von der am Sonntag, 3. ...

31.01.2019

Österreich beim MXoN

Österreich beim MXoN

Das MXoN ist zwar schon ein paar Monate her, aber ...

31.01.2019

Spanientrip mit Henry

Spanientrip mit Henry

Bock auf ein Bootcamp mit den WM-Piloten vom ...

29.01.2019

Riola Sardo live und in Farbe

Riola Sardo live und in Farbe

Motocross-Fans aufgepasst: Der Promoter der ...

27.01.2019

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 4 der Monster ...

27.01.2019

Damals vor zwei Wochen

Damals vor zwei Wochen

Gerade einmal zwei Wochen ist es her, doch es fühlt ...

25.01.2019

On the Podium at Anaheim 2

On the Podium at Anaheim 2

Was die jewiels drei erstplatzierten Fahrer direkt im ...

21.01.2019

Anaheim 2 kurz & kompakt

Anaheim 2 kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom dritten ...

20.01.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

Brice Maylin immer im Finale!

PM Motorrad Meyer Racing

Brice Maylin immer im Finale!

16.11.2018

Starker Teamauftritt in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Starker Teamauftritt in Stuttgart

16.11.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

In welcher Hubraumklasse fährst du bevorzugt Motocross?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Rucksack Jump Noiz blau
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Der MXGP of the Netherlands in Zahlen

15.09.2018 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 in Assen - Ergebnisse in der Übersicht

Der im Nordosten der Niederlande gelegene TT Circuit Assen war mit dem Großen Preis der Niederlande der Schauplatz für das 19. und damit vorletzte Aufeinandertreffen im Rahmen der diesjährigen FIM Motocross Weltmeisterschaft, bei welchem neben den beiden Premiumkategorien MXGP und MX2 auch die Klassen WMX, EMX250 sowie EMX125 an den Start gingen. Wie der Kampf um Punkte und Platzierungen insbesondere für die deutschen Piloten und Pilotinnen endete, haben wir wie immer für euch inklusive der aktuellen Meisterschaftsstände in einer Ergebnisübersicht zusammengetragen.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:33.836
2. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 1:35.895
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:36.016
4. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:36.062
5. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:36.353
6. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 1:36.588
7. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:36.690
8. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:36.832
9. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:37.197
10. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:37.854
11. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:38.316
12. Lieber, Julien (BEL, KAW), 1:38.352
13. Bengtsson, Filip (SWE, YAM), 1:38.580
14. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 1:38.678
15. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 1:38.709
16. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:38.725
17. Kullas, Harri (EST, HUS), 1:38.789
18. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:39.137
19. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), 1:39.584
20. Irwin, Graeme (GBR, KTM), 1:39.654
21. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 1:39.773
22. Petrov, Petar (BUL, HON), 1:39.822
23. Karro, Matiss (LAT, HUS), 1:40.446
24. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:40.527
25. Van Berkel, Lars (NED, HUS), 1:40.826
26. Bogers, Brian (NED, HON), 1:40.982
27. Dewulf, Jeffrey (BEL, KTM), 1:41.113
28. Potisek, Milko (FRA, YAM), 1:41.798
29. Kahro, Erki (EST, KTM), 1:42.001
30. Renkens, Nathan (BEL, HON), 1:42.090
31. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 1:42.330
32. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 1:42.444
33. Waters, Todd (AUS, HON), 1:42.534
34. Dekker, Nino (NED, KTM), 1:44.242
35. Kritikos, Manolis (GRE, YAM), 1:46.470

Qualifikationsrennen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 14 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:17.945
3. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:20.619
4. Anstie, Max (GBR, HUS), +0:26.627
5. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:30.909
6. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:47.821
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:54.214
8. Searle, Tommy (GBR, KAW), +0:58.863
9. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +0:59.670
10. Lieber, Julien (BEL, KAW), +1:12.143
11. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +1:13.040
12. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +1:33.409
13. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:35.663
14. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +1:44.944
15. Bengtsson, Filip (SWE, YAM), +1:46.062
16. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1 Rnd.
17. Karro, Matiss (LAT, HUS), +1 Rnd.
18. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), +1 Rnd.
19. Bogers, Brian (NED, HON), +1 Rnd.
20. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +1 Rnd.
21. Kullas, Harri (EST, HUS), +1 Rnd.
22. Dewulf, Jeffrey (BEL, KTM), +1 Rnd.
23. Butron, Jose (ESP, KTM), +1 Rnd.
24. Potisek, Milko (FRA, YAM), +1 Rnd.
25. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1 Rnd.
26. Kahro, Erki (EST, KTM), +1 Rnd.
27. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +1 Rnd.
28. Dekker, Nino (NED, KTM), +1 Rnd.
29. Renkens, Nathan (BEL, HON), +1 Rnd.
30. Kritikos, Manolis (GRE, YAM), +1 Rnd.
31. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +6 Rnd.
32. Petrov, Petar (BUL, HON), +9 Rnd.
33. Waters, Todd (AUS, HON), +9 Rnd.
34. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +9 Rnd.
35. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +11 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 20 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:38.961
3. Anstie, Max (GBR, HUS), +1:08.037
4. Gajser, Tim (SLO, HON), +1:10.886
5. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +1:11.149
6. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +1:18.646
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +1 Rnd.
8. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +1 Rnd.
9. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1 Rnd.
10. Lieber, Julien (BEL, KAW), +1 Rnd.
11. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +1 Rnd.
12. Searle, Tommy (GBR, KAW), +1 Rnd.
13. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
14. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1 Rnd.
15. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +1 Rnd.
16. Bogers, Brian (NED, HON), +1 Rnd.
17. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), +1 Rnd.
18. Karro, Matiss (LAT, HUS), +1 Rnd.
19. Dewulf, Jeffrey (BEL, KTM), +1 Rnd.
20. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +1 Rnd.
21. Butron, Jose (ESP, KTM), +1 Rnd.
22. Bengtsson, Filip (SWE, YAM), +1 Rnd.
23. Kullas, Harri (EST, HUS), +1 Rnd.
24. Waters, Todd (AUS, HON), +2 Rnd.
25. Kahro, Erki (EST, KTM), +2 Rnd.
26. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +2 Rnd.
27. Renkens, Nathan (BEL, HON), +2 Rnd.
28. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +2 Rnd.
29. Dekker, Nino (NED, KTM), +2 Rnd.
30. Kritikos, Manolis (GRE, YAM), +3 Rnd.
31. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +10 Rnd.
32. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +11 Rnd.
33. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +15 Rnd.
34. Potisek, Milko (FRA, YAM), +15 Rnd.
35. Petrov, Petar (BUL, HON), +18 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 20 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:07.631
3. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:40.172
4. Anstie, Max (GBR, HUS), +0:41.933
5. Gajser, Tim (SLO, HON), +1:12.454
6. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +1:27.244
7. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1:44.321
8. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +1:53.877
9. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +1 Rnd.
10. Lieber, Julien (BEL, KAW), +1 Rnd.
11. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +1 Rnd.
12. Butron, Jose (ESP, KTM), +1 Rnd.
13. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
14. Dewulf, Jeffrey (BEL, KTM), +1 Rnd.
15. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1 Rnd.
16. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), +1 Rnd.
17. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +1 Rnd.
18. Kahro, Erki (EST, KTM), +1 Rnd.
19. Renkens, Nathan (BEL, HON), +1 Rnd.
20. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1 Rnd.
21. Potisek, Milko (FRA, YAM), +1 Rnd.
22. Bengtsson, Filip (SWE, YAM), +1 Rnd.
23. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +1 Rnd.
24. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +2 Rnd.
25. Waters, Todd (AUS, HON), +2 Rnd.
26. Bogers, Brian (NED, HON), +2 Rnd.
27. Dekker, Nino (NED, KTM), +2 Rnd.
28. Kritikos, Manolis (GRE, YAM), +2 Rnd.
29. Searle, Tommy (GBR, KAW), +7 Rnd.
30. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +12 Rnd.
31. Karro, Matiss (LAT, HUS), +17 Rnd.
32. Kullas, Harri (EST, HUS), +18 Rnd.

Tageswertung:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 50 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 44
3. Anstie, Max (GBR, HUS), 38
4. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 36
5. Gajser, Tim (SLO, HON), 34
6. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 30
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 27
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), 26
9. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 23
10. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 22
11. Lieber, Julien (BEL, KAW), 22
12. Leok, Tanel (EST, HUS), 16
13. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 13
14. Butron, Jose (ESP, KTM), 9
15. Dewulf, Jeffrey (BEL, KTM), 9
16. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), 9
17. Searle, Tommy (GBR, KAW), 9
18. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 6
19. Irwin, Graeme (GBR, KTM), 5
20. Bogers, Brian (NED, HON), 5
21. Kahro, Erki (EST, KTM), 3
22. Karro, Matiss (LAT, HUS), 3
23. Renkens, Nathan (BEL, HON), 2
24. Van Berkel, Lars (NED, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 19 von 20 Veranstaltungen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 883 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 782
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), 645
4. Gajser, Tim (SLO, HON), 625
5. Febvre, Romain (FRA, YAM), 544
6. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 541
7. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 511
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 445
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 404
10. Anstie, Max (GBR, HUS), 366
11. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 283
12. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 267
13. Lieber, Julien (BEL, KAW), 257
14. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 255
15. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 235
16. Nagl, Maximilian (GER, TM), 227
17. Searle, Tommy (GBR, KAW), 183
18. Leok, Tanel (EST, HUS), 131
19. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), 111
20. Guillod, Valentin (SUI, KTM), 97
21. Butron, Jose (ESP, KTM), 96
22. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 89
23. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 70
24. Waters, Todd (AUS, HON), 61
25. Petrov, Petar (BUL, HON), 53
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), Honda
2. Lawrence, Hunter (AUS, HON), Honda
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), KTM
4. Jacobi, Henry (GER, HUS), Husqvarna
5. Covington, Thomas (USA, HUS), Husqvarna
6. Watson, Ben (GBR, YAM), Yamaha
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), Husqvarna
8. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), Husqvarna
9. Mewse, Conrad (GBR, KTM), KTM
10. Sterry, Adam (GBR, KAW), Kawasaki
11. Jonass, Pauls (LAT, KTM), KTM
12. Cervellin, Michele (ITA, YAM), Yamaha
13. Vaessen, Bas (NED, HON), Honda
14. Geerts, Jago (BEL, YAM), Yamaha
15. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), Yamaha
16. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), KTM
17. Östlund, Alvin (SWE, YAM), Yamaha
18. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), Yamaha
19. Koch, Tom (GER, KTM), KTM
20. Nielsen, Jakob (DEN, KTM), KTM
21. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), KTM
22. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), Kawasaki
23. Furlotti, Simone (ITA, YAM), Yamaha
24. Gole, Anton (SWE, YAM), Yamaha
25. Weltin, Marshal (USA, KAW), Kawasaki
26. Griekspoor, Lars (NED, KTM), KTM
27. Casas, Oriol (ESP, HON), Honda
28. Petrashin, Timur (RUS, KTM), KTM
29. Sikyna, Richard (SVK, KTM), KTM
30. Bourdon, Anthony (FRA, KTM), KTM
31. De Jong, Rene (NED, KTM), KTM
32. Grondahl, Eric (USA, KTM), KTM

Qualifikationsrennen:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 14 Runden
2. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +0:07.813
3. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:12.442
4. Jacobi, Henry (GER, HUS), +0:32.068
5. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:33.957
6. Vaessen, Bas (NED, HON), +0:35.086
7. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:42.086
8. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:47.558
9. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +0:57.332
10. Watson, Ben (GBR, YAM), +1:05.183
11. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +1:10.297
12. Sterry, Adam (GBR, KAW), +1:11.326
13. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:25.735
14. Weltin, Marshal (USA, KAW), +1:34.920
15. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +1:42.128
16. Geerts, Jago (BEL, YAM), +1:08.269
17. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +1:43.308
18. Gole, Anton (SWE, YAM), +1:44.735
19. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +1:47.159
20. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:56.385
21. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +2:39.423
22. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Nielsen, Jakob (DEN, KTM), +1 Rnd.
24. De Jong, Rene (NED, KTM), +1 Rnd.
25. Griekspoor, Lars (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1 Rnd.
27. Bourdon, Anthony (FRA, KTM), +1 Rnd.
28. Petrashin, Timur (RUS, KTM), +1 Rnd.
29. Casas, Oriol (ESP, HON), +1 Rnd.
30. Grondahl, Eric (USA, KTM), +3 Rnd.
31. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +7 Rnd.
32. Covington, Thomas (USA, HUS), +12 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 19 Runden
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:06.207
3. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:10.027
4. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:12.331
5. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +0:23.068
6. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +0:29.770
7. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +0:36.515
8. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:36.858
9. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:38.351
10. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:43.764
11. Jacobi, Henry (GER, HUS), +0:45.277
12. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +1:01.199
13. Geerts, Jago (BEL, YAM), +1:10.338
14. Vaessen, Bas (NED, HON), +1:17.326
15. Weltin, Marshal (USA, KAW), +1:50.393
16. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
17. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +1 Rnd.
18. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1 Rnd.
19. De Jong, Rene (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +1 Rnd.
22. Petrashin, Timur (RUS, KTM), +1 Rnd.
23. Griekspoor, Lars (NED, KTM), +1 Rnd.
24. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1 Rnd.
25. Bourdon, Anthony (FRA, KTM), +1 Rnd.
26. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +2 Rnd.
27. Grondahl, Eric (USA, KTM), +2 Rnd.
28. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +7 Rnd.
29. Nielsen, Jakob (DEN, KTM), +7 Rnd.
30. Gole, Anton (SWE, YAM), +10 Rnd.
31. Casas, Oriol (ESP, HON), +11 Rnd.
32. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +13 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 19 Runden
2. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +0:07.591
3. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:15.909
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:18.212
5. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:19.609
6. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:26.899
7. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +0:42.290
8. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:48.350
9. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:50.004
10. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +0:51.541
11. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:06.922
12. Vaessen, Bas (NED, HON), +1:33.978
13. Weltin, Marshal (USA, KAW), +1:48.521
14. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +1:51.132
15. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
16. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1 Rnd.
17. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +1 Rnd.
18. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +1 Rnd.
19. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +1 Rnd.
20. Gole, Anton (SWE, YAM), +1 Rnd.
21. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1 Rnd.
22. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
23. De Jong, Rene (NED, KTM), +1 Rnd.
24. Griekspoor, Lars (NED, KTM), +1 Rnd.
25. Bourdon, Anthony (FRA, KTM), +1 Rnd.
26. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1 Rnd.
27. Petrashin, Timur (RUS, KTM), +1 Rnd.
28. Grondahl, Eric (USA, KTM), +6 Rnd.
29. Nielsen, Jakob (DEN, KTM), +8 Rnd.
30. Jacobi, Henry (GER, HUS), +9 Rnd.
31. Casas, Oriol (ESP, HON), +9 Rnd.

Tageswertung:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 50 Punkte
2. Covington, Thomas (USA, HUS), 40
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 40
4. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 38
5. Watson, Ben (GBR, YAM), 34
6. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 28
7. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 28
8. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 26
9. Sterry, Adam (GBR, KAW), 24
10. Geerts, Jago (BEL, YAM), 20
11. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 17
12. Vaessen, Bas (NED, HON), 16
13. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 16
14. Weltin, Marshal (USA, KAW), 14
15. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 13
16. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 11
17. Jacobi, Henry (GER, HUS), 10
18. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 8
19. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 3
20. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 2
21. De Jong, Rene (NED, KTM), 2
22. Gole, Anton (SWE, YAM), 1
23. Koch, Tom (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 19 von 20 Veranstaltungen:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 823 Punkte
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 777
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 633
4. Watson, Ben (GBR, YAM), 585
5. Covington, Thomas (USA, HUS), 565
6. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 521
7. Geerts, Jago (BEL, YAM), 366
8. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 365
9. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 331
10. Jacobi, Henry (GER, HUS), 311
11. Pootjes, Davy (NED, KTM), 218
12. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 217
13. Beaton, Jed (AUS, KAW), 216
14. Sterry, Adam (GBR, KAW), 213
15. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 210
16. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), 189
17. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 185
18. Vaessen, Bas (NED, HON), 185
19. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 154
20. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 134
21. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 127
22. Weltin, Marshal (USA, KAW), 121
23. Rubini, Stephen (FRA, KTM), 97
24. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 85
25. Sanayei, Darian (USA, KAW), 68
:

Klasse WMX

Zeittraining:
1. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 1:40.856
2. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 1:43.035
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:43.233
4. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 1:44.186
5. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 1:44.410
6. Laier, Stephanie (GER, KTM), 1:44.526
7. Kane, Natalie (IRL, HON), 1:46.252
8. Andersen, Sara (DEN, KTM), 1:46.252
9. Dam, Line (DEN, HON), 1:47.523
10. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), 1:49.246
11. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 1:49.446
12. Berry, Avrie (USA, KTM), 1:49.925
13. Burgmans, Eline (NED, KTM), 1:50.836
14. Valk, Lynn (NED, YAM), 1:51.164
15. Seisdedos, Gabriela (ESP, KAW), 1:51.198
16. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 1:51.534
17. Verploegh, Demi (NED, KTM), 1:51.696
18. Simons, Amber (NED, YAM), 1:51.842
19. Charroux, Justine (FRA, YAM), 1:52.089
20. Djärf Björklund, Ida (SWE, KAW), 1:52.578
21. Lehmann, Janina (GER, SUZ), 1:52.640
22. Braam, Kimberley (NED, KAW), 1:52.805
23. Hoppe, Fiona (GER, SUZ), 1:53.675
24. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 1:54.152
25. Booth, Kathryn (GBR, YAM), 1:54.161
26. Michels, Lisa (GER, YAM), 1:54.351
27. De Kruif, Lara (NED, KTM), 1:54.944
28. Fisher, Stacey (GBR, KTM), 1:55.505
29. Van Muylem, Britt (BEL, KTM), 1:56.234
30. Haudoire, Manon (FRA, YAM), 1:59.178
31. Hoenson, Ilse (NED, KTM), 1:59.352
32. Viaud, Camille (FRA, YAM), 2:01.310

Wertungslauf 1:
1. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 13 Runden
2. Laier, Stephanie (GER, KTM), +0:01.524
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:12.250
4. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), +0:14.668
5. Kane, Natalie (IRL, HON), +0:37.076
6. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), +0:51.221
7. Dam, Line (DEN, HON), +0:59.770
8. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +1:10.008
9. Berry, Avrie (USA, KTM), +1:18.956
10. Valk, Lynn (NED, YAM), +1:45.216
11. Denis, Mathilde (FRA, YAM), +2:02.903
12. Burgmans, Eline (NED, KTM), +1 Rnd.
13. Charroux, Justine (FRA, YAM), +1 Rnd.
14. Booth, Kathryn (GBR, YAM), +1 Rnd.
15. Verploegh, Demi (NED, KTM), +1 Rnd.
16. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1 Rnd.
17. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), +1 Rnd.
18. De Kruif, Lara (NED, KTM), +1 Rnd.
19. Fisher, Stacey (GBR, KTM), +1 Rnd.
20. Lehmann, Janina (GER, SUZ), +1 Rnd.
21. Hoppe, Fiona (GER, SUZ), +1 Rnd.
22. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), +1 Rnd.
23. Michels, Lisa (GER, YAM), +1 Rnd.
24. Van Muylem, Britt (BEL, KTM), +1 Rnd.
25. Viaud, Camille (FRA, YAM), +2 Rnd.
26. Haudoire, Manon (FRA, YAM), +2 Rnd.
27. Andersen, Sara (DEN, KTM), +5 Rnd.
28. Seisdedos, Gabriela (ESP, KAW), +7 Rnd.
29. Simons, Amber (NED, YAM), +9 Rnd.
30. Braam, Kimberley (NED, KAW), +9 Rnd.
31. Hoenson, Ilse (NED, KTM), +13 Rnd.
32. Djärf Björklund, Ida (SWE, KAW), +13 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 12 Runden
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:06.534
3. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), +0:11.180
4. Laier, Stephanie (GER, KTM), +0:13.730
5. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +0:34.684
6. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), +0:40.534
7. Dam, Line (DEN, HON), +0:49.130
8. Valk, Lynn (NED, YAM), +0:56.684
9. Berry, Avrie (USA, KTM), +1:04.307
10. Andersen, Sara (DEN, KTM), +1:45.727
11. Burgmans, Eline (NED, KTM), +1:50.590
12. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), +1:55.731
13. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), +1:59.096
14. Kane, Natalie (IRL, HON), +1:00.995
15. Braam, Kimberley (NED, KAW), +2:08.534
16. Simons, Amber (NED, YAM), +2:09.278
17. Verploegh, Demi (NED, KTM), +2:11.221
18. Denis, Mathilde (FRA, YAM), +1 Rnd.
19. Charroux, Justine (FRA, YAM), +1 Rnd.
20. Lehmann, Janina (GER, SUZ), +1 Rnd.
21. Michels, Lisa (GER, YAM), +1 Rnd.
22. Fisher, Stacey (GBR, KTM), +1 Rnd.
23. Djärf Björklund, Ida (SWE, KAW), +1 Rnd.
24. Booth, Kathryn (GBR, YAM), +1 Rnd.
25. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1 Rnd.
26. Van Muylem, Britt (BEL, KTM), +1 Rnd.
27. Viaud, Camille (FRA, YAM), +2 Rnd.
28. Haudoire, Manon (FRA, YAM), +2 Rnd.
29. Hoppe, Fiona (GER, SUZ), +2 Rnd.
30. Hoenson, Ilse (NED, KTM), +2 Rnd.
31. De Kruif, Lara (NED, KTM), +8 Rnd.
32. Seisdedos, Gabriela (ESP, KAW), +8 Rnd.

Tageswertung:
1. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 50 Punkte
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 42
3. Laier, Stephanie (GER, KTM), 40
4. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 38
5. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 30
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 29
7. Dam, Line (DEN, HON), 28
8. Valk, Lynn (NED, YAM), 24
9. Berry, Avrie (USA, KTM), 24
10. Kane, Natalie (IRL, HON), 23
11. Burgmans, Eline (NED, KTM), 19
12. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 13
13. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 12
14. Andersen, Sara (DEN, KTM), 11
15. Verploegh, Demi (NED, KTM), 10
16. Charroux, Justine (FRA, YAM), 10
17. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), 9
18. Booth, Kathryn (GBR, YAM), 7
19. Braam, Kimberley (NED, KAW), 6
20. Simons, Amber (NED, YAM), 5
21. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 5
22. De Kruif, Lara (NED, KTM), 3
23. Lehmann, Janina (GER, SUZ), 2
24. Fisher, Stacey (GBR, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach 5 von 6 Veranstaltungen:
1. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 213 Punkte
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 205
3. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 191
4. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 184
5. Laier, Stephanie (GER, KTM), 152
6. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 146
7. Kane, Natalie (IRL, HON), 132
8. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 122
9. Dam, Line (DEN, HON), 90
10. Andersen, Sara (DEN, KTM), 86
11. Valk, Lynn (NED, YAM), 79
12. Borchers, Anne (GER, SUZ), 69
13. Berry, Avrie (USA, KTM), 62
14. Charroux, Justine (FRA, YAM), 58
15. Germond, Virginie (SUI, KTM), 54
16. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 42
17. Braam, Kimberley (NED, KAW), 41
18. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 40
19. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), 39
20. Burgmans, Eline (NED, KTM), 37
21. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 28
22. Dahl, Emelie (SWE, YAM), 23
23. Milesevic, Emma (AUS, YAM), 16
24. Lehmann, Janina (GER, SUZ), 13
25. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), 12
:

Klasse EMX250

Zeittraining:
1. Pocock, Mel (GBR, HUS), 1:39.779
2. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:39.993
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 1:40.250
4. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 1:40.271
5. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), 1:40.303
6. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 1:40.814
7. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 1:40.988
8. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 1:41.164
9. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 1:41.413
10. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 1:41.562
11. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 1:41.667
12. Kutsar, Karel (EST, KTM), 1:41.702
13. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:41.756
14. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), 1:41.850
15. Barr, Martin (GBR, HUS), 1:41.957
16. Forato, Alberto (ITA, HON), 1:42.005
17. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 1:42.037
18. Willems, Erik (BEL, HUS), 1:42.155
19. Brown, Alexander (GBR, KTM), 1:42.379
20. Clarke, Steven (GBR, HON), 1:42.542
21. Grothues, Caleb (AUS, YAM), 1:42.835
22. Natzke, Josiah (NZL, HON), 1:42.931
23. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 1:43.191
24. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 1:43.428
25. Lapucci, Nicholas (ITA, YAM), 1:43.430
26. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), 1:43.467
27. Bolink, Mike (NED, KTM), 1:43.763
28. Kellett, Todd (GBR, KTM), 1:43.852
29. Pancar, Jan (SLO, YAM), 1:43.899
30. Lindstrom, Viking (SWE, HUS), 1:43.919
31. Dunn, James (GBR, KTM), 1:43.961
32. Spinks, Josh (GBR, KTM), 1:44.101
33. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 1:44.646
34. Lugana, Paolo (ITA, YAM), 1:45.025
35. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 1:45.033
36. Carpenter, James (GBR, KAW), 1:45.245
37. Essenburg, Mitchel (NED, HUS), 1:45.383
38. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), 1:45.442
39. Gangfors, Jesper (SWE, HUS), 1:45.448
40. Schepers, Wesley (NED, KTM), 1:45.996
41. Van Wezel, Michael (NED, KTM), 1:46.280
42. Janssen, Jaap (NED, KTM), 1:46.406
43. Lommers, Rico (NED, YAM), 1:46.687
44. Wedage, Damian (NED, KTM), 1:46.754
45. Buitenhuis, Kevin (NED, YAM), 1:47.206
46. Pater, Henk (NED, KTM), 1:47.673
47. Kieft, Kevin (NED, HON), 1:50.644
48. Mulder, Tim (NED, HUS), 1:53.094

Wertungslauf 1:
1. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 16 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:13.121
3. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +0:19.664
4. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +0:20.825
5. Forato, Alberto (ITA, HON), +0:22.458
6. Willems, Erik (BEL, HUS), +0:30.519
7. Kellett, Todd (GBR, KTM), +0:33.302
8. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), +0:35.824
9. Grothues, Caleb (AUS, YAM), +0:43.782
10. Natzke, Josiah (NZL, HON), +0:46.647
11. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), +0:47.884
12. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +0:49.057
13. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +0:51.824
14. Barr, Martin (GBR, HUS), +0:54.305
15. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), +0:54.526
16. Pocock, Mel (GBR, HUS), +0:58.981
17. Dunn, James (GBR, KTM), +1:21.657
18. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +1:34.580
19. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +1:35.103
20. Clarke, Steven (GBR, HON), +1:36.658
21. Lugana, Paolo (ITA, YAM), +1:38.052
22. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), +1:38.602
23. Brown, Alexander (GBR, KTM), +1:42.594
24. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), +1:47.211
25. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +1:49.699
26. Bolink, Mike (NED, KTM), +1:54.022
27. Carpenter, James (GBR, KAW), +1 Rnd.
28. Lindstrom, Viking (SWE, HUS), +1 Rnd.
29. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), +1 Rnd.
30. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), +1 Rnd.
31. Schepers, Wesley (NED, KTM), +1 Rnd.
32. Pancar, Jan (SLO, YAM), +2 Rnd.
33. Gangfors, Jesper (SWE, HUS), +3 Rnd.
34. Lapucci, Nicholas (ITA, YAM), +10 Rnd.
35. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +10 Rnd.
36. Walsh, Dylan (NZL, HUS), +11 Rnd.
37. Essenburg, Mitchel (NED, HUS), +13 Rnd.
38. Kutsar, Karel (EST, KTM), +15 Rnd.
39. Spinks, Josh (GBR, KTM), 15 Rnd.
40. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 16 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 16 Runden
2. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +0:02.580
3. Clarke, Steven (GBR, HON), +0:54.657
4. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +0:57.423
5. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), +0:59.377
6. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), +1:07.073
7. Vialle, Tom (FRA, KTM), +1:08.327
8. Barr, Martin (GBR, HUS), +1:09.381
9. Grothues, Caleb (AUS, YAM), +1:10.155
10. Pocock, Mel (GBR, HUS), +1:11.486
11. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +1:12.623
12. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), +1:13.807
13. Kellett, Todd (GBR, KTM), +1:15.528
14. Dunn, James (GBR, KTM), +1:16.942
15. Forato, Alberto (ITA, HON), +1:17.022
16. Bolink, Mike (NED, KTM), +1:21.284
17. Brown, Alexander (GBR, KTM), +1:34.587
18. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +1:35.860
19. Natzke, Josiah (NZL, HON), +1:38.445
20. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), +1:40.144
21. Lindstrom, Viking (SWE, HUS), +1:41.965
22. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), +1:44.065
23. Spinks, Josh (GBR, KTM), +1 Rnd.
24. Ubach, Simeo (ESP, KTM), +1 Rnd.
25. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), +1 Rnd.
26. Essenburg, Mitchel (NED, HUS), +1 Rnd.
27. Pancar, Jan (SLO, YAM), +1 Rnd.
28. Carpenter, James (GBR, KAW), +1 Rnd.
29. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), +1 Rnd.
30. Schepers, Wesley (NED, KTM), +1 Rnd.
31. Janssen, Jaap (NED, KTM), +1 Rnd.
32. Gangfors, Jesper (SWE, HUS), +2 Rnd.
33. Walsh, Dylan (NZL, HUS), +8 Rnd.
34. Lapucci, Nicholas (ITA, YAM), +10 Rnd.
35. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), +12 Rnd.
36. Willems, Erik (BEL, HUS), +12 Rnd.
37. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +14 Rnd.
38. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +14 Rnd.
39. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +15 Rnd.
40. Lugana, Paolo (ITA, YAM), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 50 Punkte
2. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 42
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), 36
4. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 29
5. Grothues, Caleb (AUS, YAM), 24
6. Kellett, Todd (GBR, KTM), 22
7. Forato, Alberto (ITA, HON), 22
8. Clarke, Steven (GBR, HON), 21
9. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 20
10. Barr, Martin (GBR, HUS), 20
11. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), 19
12. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 18
13. Pocock, Mel (GBR, HUS), 16
14. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), 15
15. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 15
16. Willems, Erik (BEL, HUS), 15
17. Natzke, Josiah (NZL, HON), 13
18. Dunn, James (GBR, KTM), 11
19. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), 10
20. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 8
21. Bolink, Mike (NED, KTM), 5
22. Brown, Alexander (GBR, KTM), 4
23. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 3
24. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 3
25. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 11 von 11 Veranstaltungen:
1. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 366 Punkte
2. Pocock, Mel (GBR, HUS), 312
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 274
4. Barr, Martin (GBR, HUS), 273
5. Clarke, Steven (GBR, HON), 264
6. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 239
7. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 237
8. Vialle, Tom (FRA, KTM), 227
9. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 205
10. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 191
11. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 171
12. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 168
13. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 155
14. Forato, Alberto (ITA, HON), 139
15. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 132
16. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 110
17. Spinks, Josh (GBR, KTM), 103
18. Dunn, James (GBR, KTM), 101
19. Kutsar, Karel (EST, KTM), 100
20. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 98
21. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), 91
22. Grothues, Caleb (AUS, YAM), 89
23. Lapucci, Nicholas (ITA, YAM), 75
24. Sandner, Michael (AUT, KTM), 72
25. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), 59
:

Klasse EMX125

Zeittraining:
1. Dankers, Raivo (NED, KTM), 1:40.954
2. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 1:41.224
3. Miot, Matheo (FRA, KTM), 1:42.723
4. Olsson, Filip (SWE, HUS), 1:42.794
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 1:43.121
6. Elzinga, Rick (NED, YAM), 1:43.138
7. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 1:43.309
8. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:43.849
9. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 1:43.943
10. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), 1:43.963
11. Polak, Petr (CZE, KTM), 1:43.984
12. Miot, Florian (FRA, KTM), 1:43.986
13. Collings, Adam (GBR, KTM), 1:44.066
14. Florian, Lion (GER, KTM), 1:44.174
15. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:44.181
16. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), 1:44.228
17. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:44.563
18. Nunn, Sam (GBR, YAM), 1:44.565
19. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:44.575
20. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), 1:44.638
21. Van De Veerdonk, Rob (NED, HUS), 1:44.666
22. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 1:44.686
23. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), 1:44.716
24. Adam, Lucas (BEL, KTM), 1:44.874
25. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), 1:44.904
26. Lüning, Arvid (SWE, KTM), 1:44.974
27. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), 1:44.990
28. Thonies, Loeka (NED, KTM), 1:45.096
29. Scott, James (NZL, KTM), 1:45.204
30. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), 1:45.246
31. Vesilind, Henry (EST, HUS), 1:45.380
32. Semb, Axel (SWE, HUS), 1:45.406
33. Längenfelder, Simon (GER, HUS), 1:45.619
34. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), 1:45.681
35. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), 1:45.968
36. Maupin, Thibault (FRA, KTM), 1:45.974
37. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), 1:46.211
38. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), 1:46.213
39. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), 1:46.418
40. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 1:46.672
41. Metayer, Pablo (FRA, KTM), 1:46.870
42. Bassi, Francesco (ITA, HUS), 1:47.184
43. Valsecchi, Mirko (ITA, KTM), 1:47.384
44. Vetrovsky, Radek (CZE, KTM), 1:47.815
45. Trache, Justin (GER, HUS), 1:48.695
46. Ratschiller , Max (ITA, KTM), 1:48.700
47. Barcella, Alberto (ITA, HUS), 1:48.762
48. De Beer, Ryan (NED, YAM), 1:49.738
49. Sella, Suff (ISR, HUS), 1:50.836
50. Monne Viles, Adria (ESP, KTM), 1:50.918

Wertungslauf 1:
1. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 16 Runden
2. Olsson, Filip (SWE, HUS), +0:01.008
3. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:18.741
4. Dankers, Raivo (NED, KTM), +0:34.695
5. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), +0:50.480
6. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:54.219
7. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:55.047
8. Florian, Lion (GER, KTM), +0:57.676
9. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:59.916
10. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1:07.566
11. Miot, Matheo (FRA, KTM), +1:07.718
12. Scott, James (NZL, KTM), +1:09.848
13. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +1:11.226
14. Miot, Florian (FRA, KTM), +1:17.394
15. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), +1:22.774
16. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +1:24.990
17. Polak, Petr (CZE, KTM), +1:25.509
18. Längenfelder, Simon (GER, HUS), +1:27.082
19. Semb, Axel (SWE, HUS), +1:42.627
20. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +1:47.801
21. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), +1:49.277
22. Vesilind, Henry (EST, HUS), +1:49.567
23. Nunn, Sam (GBR, YAM), +1:53.248
24. Thonies, Loeka (NED, KTM), +2:03.431
25. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Adam, Lucas (BEL, KTM), +1 Rnd.
27. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), +1 Rnd.
28. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1 Rnd.
29. Van De Veerdonk, Rob (NED, HUS), +1 Rnd.
30. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), +1 Rnd.
31. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), +1 Rnd.
32. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), +1 Rnd.
33. Maupin, Thibault (FRA, KTM), +1 Rnd.
34. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), +1 Rnd.
35. Collings, Adam (GBR, KTM), +1 Rnd.
36. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +1 Rnd.
37. Lüning, Arvid (SWE, KTM), +5 Rnd.
38. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), +9 Rnd.
39. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), +12 Rnd.
40. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), +17 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Dankers, Raivo (NED, KTM), 16 Runden
2. Miot, Florian (FRA, KTM), +0:13.746
3. Elzinga, Rick (NED, YAM), +0:17.612
4. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +0:28.880
5. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +0:33.604
6. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), +0:33.654
7. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:47.227
8. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +0:55.572
9. Polak, Petr (CZE, KTM), +1:00.850
10. Florian, Lion (GER, KTM), +1:03.262
11. Längenfelder, Simon (GER, HUS), +1:13.764
12. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:17.547
13. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), +1:22.848
14. Lüning, Arvid (SWE, KTM), +1:28.830
15. Miot, Matheo (FRA, KTM), +1:41.385
16. Collings, Adam (GBR, KTM), +1:46.828
17. Nunn, Sam (GBR, YAM), +1:49.868
18. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:50.993
19. Adam, Lucas (BEL, KTM), +2:00.138
20. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +2:08.301
21. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1 Rnd.
22. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), +1 Rnd.
23. Scott, James (NZL, KTM), +1 Rnd.
24. Van De Veerdonk, Rob (NED, HUS), +1 Rnd.
25. Thonies, Loeka (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), +1 Rnd.
27. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), +1 Rnd.
28. Maupin, Thibault (FRA, KTM), +1 Rnd.
29. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +1 Rnd.
30. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), +1 Rnd.
31. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), +1 Rnd.
32. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), +1 Rnd.
33. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), +1 Rnd.
34. Bassi, Francesco (ITA, HUS), +1 Rnd.
35. Vesilind, Henry (EST, HUS), +1 Rnd.
36. Metayer, Pablo (FRA, KTM), +1 Rnd.
37. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), +2 Rnd.
38. Semb, Axel (SWE, HUS), +3 Rnd.
39. Olsson, Filip (SWE, HUS), +11 Rnd.
40. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Dankers, Raivo (NED, KTM), 43 Punkte
2. Elzinga, Rick (NED, YAM), 40
3. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 40
4. Miot, Florian (FRA, KTM), 29
5. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 28
6. Florian, Lion (GER, KTM), 24
7. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), 24
8. Olsson, Filip (SWE, HUS), 22
9. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 21
10. Guyon, Tom (FRA, KTM), 21
11. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 18
12. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 18
13. Polak, Petr (CZE, KTM), 16
14. Miot, Matheo (FRA, KTM), 16
15. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 14
16. Längenfelder, Simon (GER, HUS), 13
17. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 11
18. Scott, James (NZL, KTM), 9
19. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 8
20. Lüning, Arvid (SWE, KTM), 7
21. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), 6
22. Collings, Adam (GBR, KTM), 5
23. Nunn, Sam (GBR, YAM), 4
24. Adam, Lucas (BEL, KTM), 2
25. Semb, Axel (SWE, HUS), 2
26. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 8 von 8 Veranstaltungen:
1. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 249 Punkte
2. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 224
3. Hofer, Rene (AUT, KTM), 202
4. Dankers, Raivo (NED, KTM), 194
5. Guyon, Tom (FRA, KTM), 189
6. Polak, Petr (CZE, KTM), 186
7. Olsson, Filip (SWE, HUS), 156
8. Weckman, Emil (FIN, KTM), 150
9. Florian, Lion (GER, KTM), 145
10. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 141
11. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), 123
12. Lüning, Arvid (SWE, KTM), 111
13. Elzinga, Rick (NED, YAM), 106
14. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 104
15. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 103
16. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 99
17. Miot, Florian (FRA, KTM), 95
18. Wade, Eddie (GBR, KTM), 94
19. Miot, Matheo (FRA, KTM), 91
20. Längenfelder, Simon (GER, HUS), 76
21. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 71
22. Scott, James (NZL, KTM), 71
23. Vettik, Meico (EST, KTM), 68
24. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 53
25. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), 46
:

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück