Das MXoN 2018 in Zahlen
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 - LIVE

Der MXGP of Portugal - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Portugal in Farbe und HD.

18./19.05.2019

On the right way

On the right way

In Las Vegas verspielte Adam Cianciarulo den sicher ...

20.05.2019

Das Hangtown National kurz & kompakt

Das Hangtown National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

19.05.2019

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

19.05.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Portugal

Die Qualifikation zum MXGP of Portugal

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

18.05.2019

It’s time to say goodbye

It’s time to say goodbye

Wahrscheinlich hätte sich James Stewart keinen ...

17.05.2019

Meisterlich

Meisterlich

Begleitet in der letzten Moto-Spy-Episode Cooper Webb ...

17.05.2019

A dream come true

A dream come true

Ihr erinnert euch noch an Dirtsharks Bamland und ...

16.05.2019

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

12.05.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Lombardia

Die Qualifikation zum MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

11.05.2019

What happens in Vegas...

What happens in Vegas...

..., stays in Vegas. Außer natürlich die Titel der ...

10.05.2019

Spaßfaktor

Spaßfaktor

Motocross fahren ist Spaß pur - Denkste, denn für ...

08.05.2019

Fazit & Zukunftspläne

Fazit & Zukunftspläne

Beim US-SX-Finale in Las Vegas trafen wir Ken Roczen ...

07.05.2019

Las Vegas kurz & kompakt

Las Vegas kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebzehnten ...

05.05.2019

Schlechtwetter-Retter

Schlechtwetter-Retter

Es juckt dich in den Fingern zu Fahren, doch das ...

02.05.2019

East Rutherford kurz & kompakt

East Rutherford kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechzehnten ...

28.04.2019

Getteman bleibt in der Erfolgsspur

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil zur DM Open in Vellahn

Getteman bleibt in der Erfolgsspur

22.05.2019

KTM präsentiert neue Enduro-Generation

PM KTM Sportmotorcycle Deutschland GmbH

KTM präsentiert neue Enduro-Generation

21.05.2019

Geschärfte Konturen

PM hostettler gmbh

Geschärfte Konturen

11.05.2019

Podium für Ekerold

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Ekerold

09.05.2019

Max Nagl-Replica ab sofort erhältlich

PM LS2 Germany

Max Nagl-Replica ab sofort erhältlich

08.05.2019

Erst Schnee dann Laufsieg und Podium

PM Mike Stender

Erst Schnee dann Laufsieg und Podium

08.05.2019

Getteman nicht zu stoppen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman nicht zu stoppen

08.05.2019

Durchwachsener Renntag im Sand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Durchwachsener Renntag im Sand

03.05.2019

Getteman mit Galavorstellung zum Sieg

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman mit Galavorstellung zum Sieg

01.05.2019

Guter Masters-Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Guter Masters-Auftakt

18.04.2019

Punktesammeln im Sand von Fürstlich Drehna

PM KMP Honda Racing Team

Punktesammeln im Sand von Fürstlich Drehna

16.04.2019

Getteman gewinnt den Masters-Auftakt

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman gewinnt den Masters-Auftakt

16.04.2019

Tabellenführung für Ekerold

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Tabellenführung für Ekerold

28.03.2019

Saisonvorbereitung bei der DM Open

PM KMP Honda Racing Team

Saisonvorbereitung bei der DM Open

27.03.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der Klasse 450MX gewinnt das Fox Raceway National?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Kapuzenpullover Dot 7 charcoal heather
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Das MXoN 2018 in Zahlen

07.10.2018 | Motocross of Nations 2018 in Buchanan - Ergebnisse in der Übersicht

Die in diesem Jahr auf dem RedBud-MX-Track von Buchanan, Michigan ausgetragene Auflage des FIM Monster Energy Motocross of Nations ist Geschichte und der Titel des Mannschaftsweltmeisters 2018 vergeben. Wie sich bei schwierigsten Streckenbedingungen die einzelnen Teams und Fahrer im Kampf um die „Peter Chamberlain Trophy“ schlugen, haben wir in einer ausführlichen Ergebnisübersicht für euch zusammengefasst.

Freies Training Klasse MXGP

1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:58.541
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:59.646
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), 2:01.911
4. Roczen, Ken (GER, HON), 2:02.064
5. Searle, Tommy (GBR, KAW), 2:02.429
6. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 2:02.693
7. Leok, Tanel (EST, HUS), 2:02.812
8. Edelbacher, Roland (AUT, KTM), 2:04.276
9. Bengtsson, Filip (SWE, YAM), 2:04.580
10. Tomac, Eli (USA, KAW), 2:04.684
11. Butron, Jose (ESP, KTM), 2:05.477
12. Goncalves, Rui (POR, YAM), 2:07.384
13. Gibbs, Kirk (AUS, KTM), 2:07.779
14. Windham, Kevin (PUR, HON), 2:07.833
15. Cooper, Cody (NZL, HON), 2:08.001
16. Guillod, Valentin (SUI, KTM), 2:08.056
17. Docherty, Michael (RSA, HUS), 2:08.344
18. Kovar, Vaclav (CZE, KTM), 2:08.470
19. Facciotti, Colton (CAN, HON), 2:08.847
20. Badiali, Carlos (VEN, YAM), 2:09.193
21. Gibson, Gary (IRL, KTM), 2:09.398
22. De Souza, Gustavo (BRA, KAW), 2:09.714
23. Zambrano, Julio Cesar (MEX, HUS), 2:11.350
24. Luzzardi, Juan Pablo (ARG, HON), 2:11.469
25. Asmanov, Dmytro (UKR, KTM), 2:11.655
26. Koga, Taiki (JPN, HON), 2:12.282
27. Fernandez, Jose (GUA, KTM), 2:25.229
28. Sigurdsson, Einar (ISL, HUS), 2:27.710
29. Maya, Dan (ISR, YAM), 2:33.107
30. San Andres, Kenneth (PHI, KAW), 2:34.626

Freies Training Klasse MX2

1. Ferrandis, Dylan (FRA, YAM), 2:02.033
2. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 2:02.990
3. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 2:03.689
4. Watson, Ben (GBR, YAM), 2:04.673
5. Prado, Jorge (ESP, KTM), 2:05.033
6. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 2:05.340
7. Jacobi, Henry (GER, HUS), 2:05.786
8. Barr, Martin (IRL, HUS), 2:05.839
9. Plessinger, Aaron (USA, YAM), 2:06.039
10. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 2:06.423
11. Geerts, Jago (BEL, YAM), 2:06.458
12. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 2:06.822
13. Pettis, Jess (CAN, YAM), 2:07.516
14. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), 2:07.971
15. Lopes, Enzo (BRA, SUZ), 2:08.579
16. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), 2:08.699
17. Sipes, Ryan (PUR, HUS), 2:10.017
18. Harwood, Hamish (NZL, KTM), 2:10.914
19. Yakoyama, Haruki (JPN, KAW), 2:10.944
20. Krc, Martin (CZE, KTM), 2:11.407
21. Auberson, Killian (SUI, KTM), 2:11.467
22. Outeiro, Luis (POR, HON), 2:12.102
23. Lionnet, Bradley (RSA, YAM), 2:12.616
24. Gudmundsson, Andri (ISL, HUS), 2:15.450
25. Chernov, Dmytro (UKR, HUS), 2:16.072
26. Fierro III, Arturo Humberto (MEX, KTM), 2:18.209
27. Arco, Dario (ARG, HON), 2:19.626
28. Bardales Chiu, Rodrigo (GUA, KTM), 2:31.132
29. Flores, Mark Reggie (PHI, KAW), 2:33.616
30. Dadia, Ariel (ISR, YAM), 3:26.414

Freies Training Klasse Open

1. Anstie, Max (GBR, HUS), 2:00.575
2. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 2:00.593
3. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 2:01.644
4. Barcia, Justin (USA, YAM), 2:01.977
5. Nagl, Maximilian (GER, TM), 2:02.242
6. Kullas, Harri (EST, HUS), 2:02.734
7. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 2:02.976
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 2:03.045
9. Rauchenecker, Pascal (AUT, HUS), 2:03.156
10. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 2:03.234
11. Gole, Anton (SWE, YAM), 2:03.890
12. Medaglia, Tyler (CAN, KAW), 2:04.107
13. Evans, Mitchell (AUS, KTM), 2:04.679
14. Campano, Carlos (ESP, YAM), 2:05.630
15. Michek, Martin (CZE, KTM), 2:06.964
16. Santos, Fabio (BRA, YAM), 2:07.765
17. Carter, Rhys (NZL, YAM), 2:07.993
18. Locurcio, Lorenzo (VEN, YAM), 2:08.300
19. Tarasov, Volodymyr (UKR, KTM), 2:08.484
20. Tomita, Toshiki (JPN, HON), 2:09.965
21. Lopez, Felix (MEX, KTM), 2:12.707
22. Tennant, Caleb (RSA, HUS), 2:12.991
23. Felipe, Jose (ARG, HON), 2:14.209
24. Bird, Richard (IRL, KTM), 2:14.620
25. Graca, Diogo (POR, SUZ), 2:14.814
26. Pastrana, Travis (PUR, SUZ), 2:16.371
27. Birgisson, Ingvi Bjorn (ISL, HUS), 2:19.299
28. Rodriguez, Carlo (PHI, KAW), 2:34.809
29. Gonzalez, Jorge (GUA, HON), 2:36.573

Qualifikationsrennen Klasse MXGP

1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 11 Runden
2. Roczen, Ken (GER, HON), +0:21.286
3. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:36.455
4. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:38.939
5. Searle, Tommy (GBR, KAW), +0:54.353
6. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:05.652
7. Bengtsson, Filip (SWE, YAM), +1:08.403
8. Guillod, Valentin (SUI, KTM), +1:45.321
9. Gibbs, Kirk (AUS, KTM), +1:46.994
10. Edelbacher, Roland (AUT, KTM), +1:50.371
11. Docherty, Michael (RSA, HUS), +1:58.746
12. Koga, Taiki (JPN, HON), +2:04.765
13. Goncalves, Rui (POR, YAM), +2:05.809
14. Gibson, Gary (IRL, KTM), +2:13.341
15. Cooper, Cody (NZL, HON), +2:24.817
16. Kovar, Vaclav (CZE, KTM), +1 Rnd.
17. Facciotti, Colton (CAN, HON), +1 Rnd.
18. Badiali, Carlos (VEN, YAM), +1 Rnd.
19. Asmanov, Dmytro (UKR, KTM), +1 Rnd.
20. De Souza, Gustavo (BRA, KAW), +1 Rnd.
21. Windham, Kevin (PUR, HON), +1 Rnd.
22. Zambrano, Julio Cesar (MEX, HUS), +1 Rnd.
23. Luzzardi, Juan Pablo (ARG, HON), +1 Rnd.
24. Fernandez, Jose (GUA, KTM), +2 Rnd.
25. Leok, Tanel (EST, HUS), +2 Rnd.
26. San Andres, Kenneth (PHI, KAW), +2 Rnd.
27. Desalle, Clement (BEL, KAW), +3 Rnd.
28. Maya, Dan (ISR, YAM), +3 Rnd.
29. Tomac, Eli (USA, KAW), +4 Rnd.
30. Sigurdsson, Einar (ISL, HUS), +4 Rnd.

Qualifikationsrennen Klasse MX2

1. Ferrandis, Dylan (FRA, YAM), 11 Runden
2. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +0:00.766
3. Jacobi, Henry (GER, HUS), +0:34.130
4. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +0:38.511
5. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:44.348
6. Lopes, Enzo (BRA, SUZ), +0:47.486
7. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:48.457
8. Pettis, Jess (CAN, YAM), +1:00.775
9. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1:01.127
10. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +1:05.909
11. Plessinger, Aaron (USA, YAM), +1:07.767
12. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +1:09.726
13. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +1:37.283
14. Sipes, Ryan (PUR, HUS), +1:55.455
15. Barr, Martin (IRL, HUS), +1:57.279
16. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +2:01.460
17. Harwood, Hamish (NZL, KTM), +2:05.395
18. Geerts, Jago (BEL, YAM), +2:13.069
19. Outeiro, Luis (POR, HON), +2:15.376
20. Krc, Martin (CZE, KTM), +1 Rnd.
21. Gudmundsson, Andri (ISL, HUS), +1 Rnd.
22. Lionnet, Bradley (RSA, YAM), +1 Rnd.
23. Arco, Dario (ARG, HON), +1 Rnd.
24. Yakoyama, Haruki (JPN, KAW), +1 Rnd.
25. Fierro III, Arturo Humberto (MEX, KTM), +2 Rnd.
26. Flores, Mark Reggie (PHI, KAW), +4 Rnd.
27. Chernov, Dmytro (UKR, HUS), +7 Rnd.
28. Auberson, Killian (SUI, KTM), +11 Rnd.

Qualifikationsrennen Klasse Open

1. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 11 Runden
2. Barcia, Justin (USA, YAM), +0:03.444
3. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:27.885
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:34.906
5. Kullas, Harri (EST, HUS), +0:35.900
6. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +0:40.365
7. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:41.172
8. Nagl, Maximilian (GER, TM), +0:59.068
9. Anstie, Max (GBR, HUS), +1:13.365
10. Tarasov, Volodymyr (UKR, KTM), +1:27.256
11. Gole, Anton (SWE, YAM), +1:28.665
12. Michek, Martin (CZE, KTM), +1:43.678
13. Medaglia, Tyler (CAN, KAW), +1:51.378
14. Carter, Rhys (NZL, YAM), +1:53.340
15. Evans, Mitchell (AUS, KTM), +1:54.960
16. Locurcio, Lorenzo (VEN, YAM), +2:20.771
17. Rauchenecker, Pascal (AUT, HUS), +1 Rnd.
18. Santos, Fabio (BRA, YAM), +1 Rnd.
19. Tomita, Toshiki (JPN, HON), +1 Rnd.
20. Graca, Diogo (POR, SUZ), +1 Rnd.
21. Birgisson, Ingvi Bjorn (ISL, HUS), +1 Rnd.
22. Lopez, Felix (MEX, KTM), +1 Rnd.
23. Bird, Richard (IRL, KTM), +1 Rnd.
24. Tennant, Caleb (RSA, HUS), +1 Rnd.
25. Felipe, Jose (ARG, HON), +2 Rnd.
26. Gonzalez, Jorge (GUA, HON), +2 Rnd.
27. Pastrana, Travis (PUR, SUZ), +5 Rnd.
28. Rodriguez, Carlo (PHI, KAW), +8 Rnd.
29. Campano, Carlos (ESP, YAM), +9 Rnd.

Nationenwertung Qualifikation

1. Niederlande, 4 Punkte
2. Italien, 5
3. Frankreich, 5
4. Deutschland, 5
5. Australien, 11
6. Spanien, 11
7. Großbritannien, 12
8. Schweiz, 12
9. USA, 13
10. Schweden, 16
11. Kanada, 21
12. Estland, 21
13. Belgien, 21
14. Österreich, 23
15. Brasilien, 24
16. Venezuela, 26
17. Tschechische Republik, 28
18. Neuseeland, 29
19. Irland, 29
---
20. Ukraine, 29
21. Japan, 31
22. Portugal, 32
23. Südafrika, 33
24. Puerto Rico, 35
25. Island, 42
26. Mexiko, 44
27. Argentinien, 46
28. Guatemala, 50
29. Philippinen, 52
30. Israel, 28

B-Finale

1. Docherty, Michael (RSA, HUS), 10 Runden
2. Sipes, Ryan (PUR, HUS), +0:12.374
3. Goncalves, Rui (POR, YAM), +0:29.214
4. Windham, Kevin (PUR, HON), +0:51.041
5. Tomita, Toshiki (JPN, HON), +0:56.074
6. Koga, Taiki (JPN, HON), +1:04.677
7. Graca, Diogo (POR, SUZ), +1:06.950
8. Luzzardi, Juan Pablo (ARG, HON), +1:30.859
9. Lopez, Felix (MEX, KTM), +1:37.921
10. Gudmundsson, Andri (ISL, HUS), +1:54.087
11. Felipe, Jose (ARG, HON), +2:03.671
12. Yakoyama, Haruki (JPN, KAW), +2:04.724
13. Tarasov, Volodymyr (UKR, KTM), +2:10.597
14. Outeiro, Luis (POR, HON), +2:17.626
15. Birgisson, Ingvi Bjorn (ISL, HUS), +2:18.864
16. Chernov, Dmytro (UKR, HUS), +1 Rnd.
17. Fierro Iii, Arturo Humberto (MEX, KTM), +1 Rnd.
18. Pastrana, Travis (PUR, SUZ), +1 Rnd.
19. Asmanov, Dmytro (UKR, KTM), +1 Rnd.
20. Tennant, Caleb (RSA, HUS), +1 Rnd.
21. Sigurdsson, Einar (ISL, HUS), +1 Rnd.
22. Lionnet, Bradley (RSA, YAM), +1 Rnd.
23. Fernandez, Jose (GUA, KTM), +1 Rnd.
24. Gonzalez, Jorge (GUA, HON), +2 Rnd.
25. Flores, Mark Reggie (PHI, KAW), +3 Rnd.
26. San Andres, Kenneth (PHI, KAW), +3 Rnd.
27. Zambrano, Julio Cesar (MEX, HUS), +5 Rnd.
28. Rodriguez, Carlo (PHI, KAW), +10 Rnd.
29. Arco, Dario (ARG, HON), +11 Rnd.

Nationenwertung B-Finale

1. Puerto Rico, 6 Punkte
---
2. Portugal, 10
3. Japan, 11
4. Argentinien, 19
5. Südafrika, 21
6. Island, 25
7. Mexiko, 26
8. Ukraine, 29
9. Guatemala, 47
10. Philippinen, 51

A-Finale Rennen 1 - MXGP + MX2

1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 16 Runden
2. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:25.416
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:31.483
4. Tomac, Eli (USA, KAW), +0:40.195
5. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:51.878
6. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:57.900
7. Ferrandis, Dylan (FRA, YAM), +1:00.029
8. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +1:03.066
9. Facciotti, Colton (CAN, HON), +1:51.758
10. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +1:54.397
11. Cooper, Cody (NZL, HON), +1:55.966
12. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:59.730
13. Geerts, Jago (BEL, YAM), +2:02.779
14. Gibbs, Kirk (AUS, KTM), +2:11.101
15. Watson, Ben (GBR, YAM), +2:13.244
16. Barr, Martin (IRL, HUS), +1 Rnd.
17. Butron, Jose (ESP, KTM), +1 Rnd.
18. Plessinger, Aaron (USA, YAM), +1 Rnd.
19. Edelbacher, Roland (AUT, KTM), +1 Rnd.
20. Kovar, Vaclav (CZE, KTM), +1 Rnd.
21. Pettis, Jess (CAN, YAM), +1 Rnd.
22. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1 Rnd.
23. Lopes, Enzo (BRA, SUZ), +1 Rnd.
24. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
25. Roczen, Ken (GER, HON), +1 Rnd.
26. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +1 Rnd.
27. Guillod, Valentin (SUI, KTM), +1 Rnd.
28. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +1 Rnd.
29. Krc, Martin (CZE, KTM), +1 Rnd.
30. Sipes, Ryan (PUR, HUS), +2 Rnd.
31. De Souza, Gustavo (BRA, KAW), +2 Rnd.
32. Windham, Kevin (PUR, HON), +2 Rnd.
33. Gibson, Gary (IRL, KTM), +2 Rnd.
34. Searle, Tommy (GBR, KAW), +3 Rnd.
35. Badiali, Carlos (VEN, YAM), +3 Rnd.
36. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +8 Rnd.
37. Jacobi, Henry (GER, HUS), +10 Rnd.
38. Harwood, Hamish (NZL, KTM), +12 Rnd.
39. Bengtsson, Filip (SWE, YAM), +17 Rnd.

A-Finale Rennen 2 - MX2 + Open

1. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 15 Runden
2. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +0:16.063
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:20.510
4. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:21.458
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:23.272
6. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:28.847
7. Kullas, Harri (EST, HUS), +0:32.905
8. Ferrandis, Dylan (FRA, YAM), +0:37.022
9. Barcia, Justin (USA, YAM), +0:59.661
10. Evans, Mitchell (AUS, KTM), +1:09.475
11. Nagl, Maximilian (GER, TM), +1:10.665
12. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1:34.629
13. Anstie, Max (GBR, HUS), +1:37.325
14. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +1:48.701
15. Rauchenecker, Pascal (AUT, HUS), +1:52.995
16. Plessinger, Aaron (USA, YAM), +1:58.003
17. Barr, Martin (IRL, HUS), +2:01.127
18. Geerts, Jago (BEL, YAM), +2:05.941
19. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +2:08.095
20. Pettis, Jess (CAN, YAM), +2:10.321
21. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +2:16.805
22. Campano, Carlos (ESP, YAM), +1 Rnd.
23. Gole, Anton (SWE, YAM), +1 Rnd.
24. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +1 Rnd.
25. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1 Rnd.
26. Michek, Martin (CZE, KTM), +1 Rnd.
27. Krc, Martin (CZE, KTM), +1 Rnd.
28. Santos, Fabio (BRA, YAM), +1 Rnd.
29. Harwood, Hamish (NZL, KTM), +1 Rnd.
30. Stauffer, Marcel (AUT, KTM), +1 Rnd.
31. Lopes, Enzo (BRA, SUZ), +1 Rnd.
32. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +4 Rnd.
33. Locurcio, Lorenzo (VEN, YAM), +4 Rnd.
34. Medaglia, Tyler (CAN, KAW), +6 Rnd.
35. Bird, Richard (IRL, KTM), +6 Rnd.
36. Sipes, Ryan (PUR, HUS), +6 Rnd.
37. Carter, Rhys (NZL, YAM), +7 Rnd.
38. Pastrana, Travis (PUR, SUZ), +12 Rnd.

A-Finale Rennen 3 - Open + MXGP

3. Gautier Paulin (FRA, HUS), +1:03.687
4. Antonio Cairoli (ITA, KTM), +1:05.191
5. Alessandro Lupino (ITA, KAW), +1:11.582
6. Max Anstie (GBR, HUS), +1:12.469
7. Eli Tomac (USA, KAW), +1:12.820
8. Maximilian Nagl (GER, TM), +1:27.271
9. Ken Roczen (GER, HON), +1:44.294
10. Tommy Searle (GBR, KAW), +1:50.621
11. Jeremy Van Horebeek (BEL, YAM), +1:52.338
12. Harri Kullas (EST, HUS), +1:54.863
13. Justin Barcia (USA, YAM), +1:59.002
14. Mitchell Evans (AUS, KTM), +2:02.314
15. Jordi Tixier (FRA, KTM), +2:04.278
16. Lorenzo Locurcio (VEN, YAM), +1 Rnd.
17. Anton Gole (SWE, YAM), +1 Rnd.
18. Jose Butron (ESP, KTM), +1 Rnd.
19. Tanel Leok (EST, HUS), +1 Rnd.
20. Filip Bengtsson (SWE, YAM), +1 Rnd.
21. Pascal Rauchenecker (AUT, HUS), +1 Rnd.
22. Carlos Campano (ESP, YAM), +1 Rnd.
23. Tyler Medaglia (CAN, KAW), +1 Rnd.
24. Gustavo De Souza (BRA, KAW), +1 Rnd.
25. Roland Edelbacher (AUT, KTM), +1 Rnd.
26. Colton Facciotti (CAN, HON), +1 Rnd.
27. Clement Desalle (BEL, KAW), +1 Rnd.
28. Vaclav Kovar (CZE, KTM), +1 Rnd.
29. Valentin Guillod (SUI, KTM), +2 Rnd.
30. Gary Gibson (IRL, KTM), +2 Rnd.
31. Richard Bird (IRL, KTM), +2 Rnd.
32. Cody Cooper (NZL, HON), +2 Rnd.
33. Kirk Gibbs (AUS, KTM), +2 Rnd.
34. Jeremy Seewer (SUI, YAM), +4 Rnd.
35. Rhys Carter (NZL, YAM), +4 Rnd.
36. Fabio Santos (BRA, YAM), +7 Rnd.
37. Carlos Badiali (VEN, YAM), +13 Rnd.
38. Martin Michek (CZE, KTM), +13 Rnd.
39. Travis Pastrana (PUR, SUZ), +16 Rnd.
40. Kevin Windham (PUR, HON), +16 Rnd.

Nationenwertung A-Finale

1. Frankreich, 35 Punkte
2. Italien, 37
3. Niederlande, 41
4. Australien, 48
5. Großbritannien, 48
6. USA, 49
7. Belgien, 53
8. Spanien, 63
9. Estland, 71
10. Deutschland, 78
11. Kanada, 99
12. Schweden, 106
13. Österreich, 108
14. Irland, 127
15. Venezuela, 129
16. Tschechische Republik, 130
17. Brasilien, 137
18. Neuseeland, 144
19. Puerto Rico, 175
20. Schweiz, 95

Nationenwertung Klasse MXGP

1. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 3 Punkte
2. Gautier Paulin (FRA, HUS), 5
3. Antonio Cairoli (ITA, KTM), 10
4. Eli Tomac (USA, KAW), 11
5. Tanel Leok (EST, HUS), 31
6. Clement Desalle (BEL, KAW), 32
7. Ken Roczen (GER, HON), 34
8. Jose Butron (ESP, KTM), 35
9. Colton Facciotti (CAN, HON), 35
10. Cody Cooper (NZL, HON), 43
11. Tommy Searle (GBR, KAW), 44
12. Roland Edelbacher (AUT, KTM), 44
13. Kirk Gibbs (AUS, KTM), 47
14. Vaclav Kovar (CZE, KTM), 48
15. Gustavo De Souza (BRA, KAW), 55
16. Valentin Guillod (SUI, KTM), 56
17. Filip Bengtsson (SWE, YAM), 59
18. Gary Gibson (IRL, KTM), 63
19. Carlos Badiali (VEN, YAM), 72
20. Kevin Windham (PUR, HON), 72

Nationenwertung Klasse MX2

1. Jorge Prado (ESP, KTM), 6 Punkte
2. Hunter Lawrence (AUS, HON), 10
3. Dylan Ferrandis (FRA, YAM), 15
4. Ben Watson (GBR, YAM), 19
5. Michele Cervellin (ITA, YAM), 24
6. Jago Geerts (BEL, YAM), 31
7. Martin Barr (IRL, HUS), 33
8. Aaron Plessinger (USA, YAM), 34
9. Jess Pettis (CAN, YAM), 41
10. Anthony Rodriguez (VEN, YAM), 45
11. Hardi Roosiorg (EST, KTM), 45
12. Alvin Östlund (SWE, YAM), 46
13. Enzo Lopes (BRA, SUZ), 54
14. Martin Krc (CZE, KTM), 56
15. Marcel Stauffer (AUT, KTM), 58
16. Henry Jacobi (GER, HUS), 62
17. Ryan Sipes (PUR, HUS), 66
18. Hamish Harwood (NZL, KTM), 67
19. Calvin Vlaanderen (NED, HON), 36

Nationenwertung Klasse Open

1. Glenn Coldenhoff (NED, KTM), 2 Punkte
2. Alessandro Lupino (ITA, KAW), 17
3. Jeremy Van Horebeek (BEL, YAM), 17
4. Max Anstie (GBR, HUS), 19
5. Maximilian Nagl (GER, TM), 19
6. Harri Kullas (EST, HUS), 19
7. Justin Barcia (USA, YAM), 22
8. Mitchell Evans (AUS, KTM), 24
9. Pascal Rauchenecker (AUT, HUS), 36
10. Jeremy Seewer (SUI, YAM), 39
11. Anton Gole (SWE, YAM), 40
12. Carlos Campano (ESP, YAM), 44
13. Jordi Tixier (FRA, KTM), 47
14. Lorenzo Locurcio (VEN, YAM), 49
15. Tyler Medaglia (CAN, KAW), 57
16. Fabio Santos (BRA, YAM), 64
17. Martin Michek (CZE, KTM), 64
18. Richard Bird (IRL, KTM), 66
19. Rhys Carter (NZL, YAM), 72
20. Travis Pastrana (PUR, SUZ), 77

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM50
    2.Jonass, PaulsLATHUS42
    3.Paulin, GautierFRAYAM33
    4.Desalle, ClementBELKAW30
    5.Coldenhoff, GlennNEDKTM29
    6.Gajser, TimSLOHON26
    7.Seewer, JeremySUIYAM26
    8.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    9.Bogers, BrianNEDHON23
    10.Paturel, BenoitFRAKAW19
    11.Brylyakov, VsevolodRUSYAM19
    12.Anstie, MaxGBRKTM18
    13.Strijbos, KevinBELYAM15
    14.Simpson, ShaunGBRKTM12
    15.Tonus, ArnaudSUIYAM11
    16.Bernardini, SamueleITAYAM11
    17.Leok, TanelESTHUS10
    18.Searle, TommyGBRKAW8
    19.Van Der Mierden, SvenNEDYAM8
    20.Lupino, AlessandroITAKAW7
  • MXGP-WM 2019 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM241
    2.Gajser, TimSLOHON201
    3.Paulin, GautierFRAYAM175
    4.Jasikonis, ArminasLTUHUS146
    5.Desalle, ClementBELKAW142
    6.Seewer, JeremySUIYAM124
    7.Van Horebeek, JeremyBELHON118
    8.Jonass, PaulsLATHUS109
    9.Simpson, ShaunGBRKTM100
    10.Coldenhoff, GlennNEDKTM94
    11.Lieber, JulienBELKAW86
    12.Tonus, ArnaudSUIYAM82
    13.Anstie, MaxGBRKTM74
    14.Lupino, AlessandroITAKAW67
    15.Monticelli, IvoITAKTM66
    16.Searle, TommyGBRKAW66
    17.Bogers, BrianNEDHON55
    18.Leok, TanelESTHUS45
    19.Tixier, JordiFRAKTM36
    20.Paturel, BenoitFRAKAW32
  • MX2-WM 2019 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS37
    3.Pootjes, DavyNEDHUS36
    4.Evans, MitchellAUSHON28
    5.Larranaga Olano, IkerESPKTM26
    6.Geerts, JagoBELYAM25
    7.Beaton, JedAUSHUS24
    8.Vaessen, BasNEDKTM22
    9.Vialle, TomFRAKTM20
    10.Boisrame, MathysFRAHON20
    11.Walsh, DylanNZLHUS18
    12.Watson, BenGBRYAM16
    13.Sterry, AdamGBRKAW16
    14.Vlaanderen, CalvinNEDHON15
    15.Renaux, MaximeFRAYAM13
    16.Sikyna, RichardSVKKTM13
    17.Lesiardo, MorganITAKTM12
    18.Östlund, AlvinSWEHUS10
    19.Jacobi, HenryGERKAW10
    20.Haarup, MikkelDENHUS9
  • MX2-WM 2019 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS207
    2.Prado, JorgeESPKTM200
    3.Jacobi, HenryGERKAW157
    4.Geerts, JagoBELYAM150
    5.Watson, BenGBRYAM145
    6.Vialle, TomFRAKTM141
    7.Vlaanderen, CalvinNEDHON122
    8.Evans, MitchellAUSHON117
    9.Pootjes, DavyNEDHUS112
    10.Sterry, AdamGBRKAW105
    11.Vaessen, BasNEDKTM94
    12.Beaton, JedAUSHUS78
    13.Cervellin, MicheleITAYAM78
    14.Boisrame, MathysFRAHON62
    15.Östlund, AlvinSWEHUS54
    16.Walsh, DylanNZLHUS51
    17.Renaux, MaximeFRAYAM51
    18.Mewse, ConradGBRKTM40
    19.Van Doninck, BrentBELHON40
    20.Larranaga Olano, IkerESPKTM39
  • WMX-WM - GP of the Netherlands
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Verstappen, AmandineBELYAM44
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM43
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM40
    4.Duncan, CourtneyNZLKAW39
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM34
    6.Valk, LynnNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON26
    8.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    9.Van Wordragen, NickyNEDYAM25
    10.Germond, VirginieSUIKTM18
    11.Martinez, MathildeFRAKTM17
    12.Borchers, AnneGERSUZ17
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM16
    14.Andersen, SaraDENKTM15
    15.Berry, AvrieUSAKTM14
    16.Denis, MathildeFRAYAM13
    17.Keller, SandraSUIKAW11
    18.Jans-Beken, BrittNEDKTM5
    19.Simons, AmberNEDKTM4
    20.Charroux, JustineFRAYAM3
  • WMX-WM - GP of the Netherlands
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Verstappen, AmandineBELYAM44
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM43
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM40
    4.Duncan, CourtneyNZLKAW39
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM34
    6.Valk, LynnNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON26
    8.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    9.Van Wordragen, NickyNEDYAM25
    10.Germond, VirginieSUIKTM18
    11.Martinez, MathildeFRAKTM17
    12.Borchers, AnneGERSUZ17
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM16
    14.Andersen, SaraDENKTM15
    15.Berry, AvrieUSAKTM14
    16.Denis, MathildeFRAYAM13
    17.Keller, SandraSUIKAW11
    18.Jans-Beken, BrittNEDKTM5
    19.Simons, AmberNEDKTM4
    20.Charroux, JustineFRAYAM3
  • EMX2T - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM47
    2.Todd, BradGBRYAM38
    3.Anderson, BradGBRKTM33
    4.Van T Ende , YouriNEDKTM30
    5.Willems, ErikBELHUS26
    6.Tamai, MarioITAKTM26
    7.Kovar, VaclavCZEGAS25
    8.Klein, JohannesAUTKTM25
    9.Kellett, ToddGBRYAM25
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Lusbo, AnderoESTHUS16
    12.Lolli, MarcoITAYAM15
    13.Alberio, EmanueleITAHUS14
    14.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM14
    15.Putnam, BenGBRYAM13
    16.Paganini, MarcoITAHUS12
    17.Hugyecz, ErikHUNKTM11
    18.Gorini, AndreaSMRYAM9
    19.Polas, DenisSVKKTM8
    20.Spies, MaximilianGERHUS8
  • EMX2T - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM83
    2.Kras, MikeNEDKTM69
    3.Kovar, VaclavCZEGAS67
    4.Kellett, ToddGBRYAM58
    5.Todd, BradGBRYAM58
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    7.Lusbo, AnderoESTHUS46
    8.Gorini, AndreaSMRYAM42
    9.Putnam, BenGBRYAM39
    10.Lolli, MarcoITAYAM39
    11.Alberio, EmanueleITAHUS35
    12.Vendruscolo, AndreaITAYAM35
    13.Willems, ErikBELHUS26
    14.Tamai, MarioITAKTM26
    15.Klein, JohannesAUTKTM25
    16.Deghi, GianlucaITAKTM23
    17.Burrows, MattGBRHUS21
    18.Law, JamieGBRKTM14
    19.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM14
    20.Paganini, MarcoITAHUS12
  • EMX250 - GP of Trentino
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Forato, AlbertoITAHUS50
    2.Rubini, StephenFRAHON44
    3.Tropepe, GiuseppeITAYAM36
    4.Goupillon, PierreFRAHON33
    5.Hofer, ReneAUTKTM31
    6.Horgmo, KevinNORKTM31
    7.Sabulis, KarlisLATKTM28
    8.Fernandez, RubenESPYAM28
    9.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW28
    10.Benistant, ThibaultFRAYAM18
    11.Lapucci, NicholasITAKTM13
    12.Meier, GlenDENYAM11
    13.Gilbert, JoshGBRHON10
    14.Adamo, AndreaITAYAM10
    15.Haavisto, JereFINYAM10
    16.Quarti, YuriITAKTM9
    17.Pape, RomainFRAYAM8
    18.Ivanov, MichaelBULKTM7
    19.Ubach, SimeoESPHUS7
    20.Florian, LionGERKTM6
  • EMX250 - GP of Trentino
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Forato, AlbertoITAHUS100
    2.Rubini, StephenFRAHON80
    3.Goupillon, PierreFRAHON67
    4.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW63
    5.Hofer, ReneAUTKTM59
    6.Fernandez, RubenESPYAM57
    7.Horgmo, KevinNORKTM53
    8.Tropepe, GiuseppeITAYAM51
    9.Sabulis, KarlisLATKTM50
    10.Gilbert, JoshGBRHON33
    11.Clochet, JimmyFRAKAW31
    12.Ivanov, MichaelBULKTM29
    13.Meier, GlenDENYAM26
    14.Benistant, ThibaultFRAYAM22
    15.Lapucci, NicholasITAKTM18
    16.Grothues, CalebAUSYAM17
    17.Edberg, TimSWEYAM16
    18.Meuwissen, RafNEDHUS16
    19.Quarti, YuriITAKTM12
    20.Haavisto, JereFINYAM11
  • EMX125 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS50
    2.Längenfelder, SimonGERKTM36
    3.Wade, Eddie JayGBRKTM31
    4.Oliver, OriolESPKTM30
    5.Farres Plaza, GuillemESPKTM28
    6.Verbruggen, KjellNEDHUS28
    7.Guyon, TomFRAKTM25
    8.Gwerder, MikeSUIKTM25
    9.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS22
    10.De Wolf, KayNEDHUS16
    11.Barcella, AlbertoITAKTM16
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM13
    13.Congost Aguilera, GerardESPKTM13
    14.Karssemakers, KayNEDKTM12
    15.Everts, LiamBELKTM12
    16.Facca, AlessandroITAKTM11
    17.Giuzio, RaffaeleITAKTM11
    18.Nickel, CatoGERKTM10
    19.Valsecchi, MirkoITAKTM10
    20.Braceras Martinez, DavidESPKTM9
  • EMX125 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS143
    2.Guyon, TomFRAKTM108
    3.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS95
    4.Oliver, OriolESPKTM91
    5.De Wolf, KayNEDHUS90
    6.Längenfelder, SimonGERKTM76
    7.Gwerder, MikeSUIKTM73
    8.Farres Plaza, GuillemESPKTM71
    9.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    10.Everts, LiamBELKTM49
    11.Barcella, AlbertoITAKTM45
    12.Wade, Eddie JayGBRKTM42
    13.Bonacorsi, AndreaITAKTM41
    14.Facca, AlessandroITAKTM41
    15.Vesterinen, MatiasFINKTM26
    16.Palsson, MaxSWEKTM21
    17.Karssemakers, KayNEDKTM21
    18.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM21
    19.Rizzi, JoelGBRKTM20
    20.Braceras Martinez, DavidESPKTM20