Die WM-Runde im Sand von Valkenswaard
Rückblick

Rückblick

Das fünf Mann starke Line-up von Team Castrol Power1 ...

25.11.2019

Cinema meets Supercross

Cinema meets Supercross

Das legendäre Supercross de Paris ist nicht nur für ...

19.11.2019

Hüttenzauber

Hüttenzauber

Endlich geht es wieder los! Der Auftakt in Zuidbroek ...

12.11.2019

Rückblick auf die WM-Saison 2019

Rückblick auf die WM-Saison 2019

Noch gut vier Monate sind es bis zum offiziellen Start ...

06.11.2019

Straight Rhythm made in Germany

Straight Rhythm made in Germany

Das Original stammt natürlich aus Kalifornien, aber ...

30.10.2019

Der MEC 2019 kurz & kompakt

Der MEC 2019 kurz & kompakt

Für all jene, die den Livestream des in Las Vegas, ...

20.10.2019

Das MXoEN und WMXoEN kurz & kompakt

Das MXoEN und WMXoEN kurz & kompakt

Was am ersten Oktoberwochenende im polnischen Danzig ...

07.10.2019

Das Bull Straight Rhythm 2019 als Aufzeichnung

Das Bull Straight Rhythm 2019 als Aufzeichnung

Allen, denen es um 02.30 Uhr deutscher Zeit einfach zu ...

06.10.2019

Feuchte Träume in Assen

Feuchte Träume in Assen

Dass das MXoN 2019 im nassen Sand von Assen nicht ...

04.10.2019

Das A-Finale des MXoN 2019 kurz & kompakt

Das A-Finale des MXoN 2019 kurz & kompakt

Komprimiert auf sechseinhalb Minuten präsentiert euch ...

29.09.2019

Die Highlights der Qualifikation beim MXoN 2019

Die Highlights der Qualifikation beim MXoN 2019

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

28.09.2019

Die Deutschen beim Training

Die Deutschen beim Training

Gestern trainierte Team Deutschland für das MXoN in ...

26.09.2019

Der MXGP of China kurz & kompakt

Der MXGP of China kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

15.09.2019

Die Qualifikation zum MXGP of China

Die Qualifikation zum MXGP of China

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

14.09.2019

Aufwärtstrend und Podium

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Aufwärtstrend und Podium

06.12.2019

Briatte erfolgreichster H4-Fahrer

PM HFour Racing Team by Energybody

Briatte erfolgreichster H4-Fahrer

04.12.2019

Sieger beider Klassen!

PM Motorrad Meyer Racing

Sieger beider Klassen!

03.12.2019

Kobusch und Woodcock auf dem Podest

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Kobusch und Woodcock auf dem Podest

03.12.2019

SX Dortmund meldet „ausverkauft“ am Samstag

PM ADAC Westfalen e.V. zum Ticketverkauf

SX Dortmund meldet „ausverkauft“ am Samstag

02.12.2019

Die heiße Vorbereitungsphase hat begonnen

PM Supercross Chemnitz

Die heiße Vorbereitungsphase hat begonnen

26.11.2019

Jump & Race tut Gut(es)

PM ADAC Jump & Race Masters 2020

Jump & Race tut Gut(es)

22.11.2019

Mit kompakter Mannschaft in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Mit kompakter Mannschaft in Stuttgart

18.11.2019

Glücklos in Stuttgart

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glücklos in Stuttgart

16.11.2019

Clermont und Briatte im Finale der SX1 und SX2

PM HFour Racing Team by Energybody

Clermont und Briatte im Finale der SX1 und SX2

14.11.2019

Motorsport und Umwelt im Einklang

PM MSC Aufenau

Motorsport und Umwelt im Einklang

13.11.2019

Grandioser Erfolg für das Meyer Racing Team

PM Motorrad Meyer Racing

Grandioser Erfolg für das Meyer Racing Team

12.11.2019

Geschlossene Mannschaftsleistung

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Geschlossene Mannschaftsleistung

12.11.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Hast du einen eigenen Adventskalender?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Jacke Pit rot-schwarz
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Die WM-Runde im Sand von Valkenswaard

29.03.2019 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 in Valkenswaard - Vorschau

Am kommenden Wochenende steht mit dem dritten Aufeinandertreffen der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 wieder eine besondere Herausforderung für die teilnehmenden Piloten auf dem Programm. Denn mit dem Großen Preis der Niederlande geht es für sie in den nur wenige Kilometer südlich von Eindhoven gelegenen berühmt-berüchtigten Sandkasten von Valkenswaard. Wobei wir im Rahmenprogramm der Zusammenkunft der beiden Premiumklassen MXGP und MX2 auf dem bei allen Witterungsbedingungen anspruchsvollen Terrain des Eurocircuit auch die Auftaktrunden der FIM Women’s Motocross World Championship und der Europameisterschafts-Klasse EMX125 erleben werden.

Postcard vom MXGP of the Netherlands

In Abwesenheit des amtierenden MXGP-Weltmeisters Jeffrey Herlings, der mit Valkenswaard verletzungsbedingt bereits den dritten Grand Prix des Jahres und sein Heimrennen verpasst, war es vor Wochenfrist mit Antonio Cairoli sein Mannschaftskollege im Red Bull KTM Factory Team, der mit einem 1-2-Resultat seinen zweiten Tagessieg in Folge einheimsen und seine Führung im Weltmeisterschaftsklassement weiter ausbauen konnte. Dabei lieferte sich der 33-jährige neunfache Weltmeister aus Italien ein sehenswertes Duell mit Tim Gajser um das oberste Treppchen auf dem Tagespodium, bei dem elf Jahre Slowene etwas unglücklich wegen einem spektakulären Sturz im ersten Wertungslauf knapp unterlegen war.

Antonio Cairoli geht in Valkenswaard mit dem Red Plate an den Start.
Antonio Cairoli geht in Valkenswaard mit dem Red Plate an den Start.

Den dritten Platz in der Tagesendabrechnung sicherte sich mit einem 2-3-Ergebnis Gautier Paulin (Yamaha) aus Frankreich, der auch in der Gesamtwertung hinter Cairoli und Gajser auf dem dritten Rang zu finden ist. Die beiden Belgier Jeremy van Horebeek (Honda) und Clement Desalle (Kawasaki) vervollständigen aktuell die Top 5 der Punktetabelle bei den „Big Boys“. Noch ohne zählbares Ergebnis blieb letzte Woche der Thüringer Sarholz-KTM-Pilot Tom Koch, der in England sein WM-Debüt in der Königsklasse gab, aber nach eigenem Bekunden seine Prioritäten aktuell noch auf das Sammeln von Erfahrungen legt.

In der MX2 musste mit dem Spanier Jorge Prado (KTM) zuletzt beim MXGP of Great Britain der amtierende Weltmeister und WM-Auftaktsieger verletzungsbedingt pausieren. Diese Situation nutzten Thomas Kjer Olsen (Husqvrana) aus Dänemark und der Thüringer Henry Jacobi (Kawasaki), um sich im Titelkampf bessere in Stellung zu bringen. Dabei gelang es Olsen mit zwei Laufsiegen neben den Tagessieg einzufahren und auch die vorläufige Führung im Gesamtklassement zu übernehmen. Jacobi konnte sehr zur Freude der deutschen Fans mit einer 2-3-Ausbeute aus beiden Rennen überzeugen und mit dem zweiten Tagesrang das bisher beste GP-Ergebnis seiner Karriere einfahren. Mit diesem setzte er sich 16 Zähler hinter Olsen auf Platz zwei der Punktetabelle.

Thomas Kjer Olsen übernahm in England die Führung im MX2-Gesamtklassement.
Thomas Kjer Olsen übernahm in England die Führung im MX2-Gesamtklassement.

Gesamtdritter ist aktuell der Niederländer Calvin Vlaanderen (Honda) der sich in England mit einem 8-2-Ergebnis Prados Teamkollegen Tom Vialle, der einmal als Dritter und einmal als Vierter die Zielflagge zu sehen bekam, im Kampf um Tagesrang drei geschlagen geben musste. Vialle und Ben Watson (Yamaha) vervollständigen vor dem kommenden Wochenende die Liste der ersten Fünf. Prado rutschte zwar aufgrund des verpassten GP auf Meisterschaftsrang sechs zurück, doch geht der Spanier in Valkenswaard wieder an den Start und wird dort sicher ein gewaltiges wenn nicht sogar das stärkste Wörtchen bei der Vergabe des Tagessieges mitreden.

In Valkenswaard werden die Teilnehmerinnen an der diesjährigen MX-Weltmeisterschaft der Frauen zum ersten Mal auf die Jagd nach Punkte und Platzierungen gehen. Dabei wird der Auftakt aus Sicht vieler Fans durch den Umstand eingetrübt, dass sich mit der Italienerin Kiara Fontanesi (Yamaha) ausgerechnet die amtierende Weltmeisterin aufgrund gesundheitlicher Probleme zumindest auf der Valkenswaarder Starterliste fehlen wird. Jedoch wird Fontanesi dennoch am kommenden Wochenende vor Ort sein, um ihrer neuen deutschen Teamkollegin Larissa Papenmeier im Kampf um den Tagessieg beizustehen. Wie schon in den vergangenen Jahren ist auch 2019 wieder die Zahl deutscher Starterinnen erfreulich hoch. So vertreten neben Papenmeier auch Anne Borchers (Suzuki), Katharina Schultz (Kawasaki), Kim Irmgartz (Honda), Lisa Michels (Yamaha), Fiona Hoppe (Suzuki) und Janina Lehmann (Suzuki) die deutschen Farben. Nicht dabei ist in Valkenswaard hingegen leider Stephanie Laier (KTM), die sich im Training eine Rippenfraktur zugezogen hatte und deshalb gezwungen war, ihre Teilnahme abzusagen.

Larissa Papenmeier
Larissa Papenmeier

Sagenhafte 100 Fahrer aus 16 Nationen bewerben sich beim diesjährigen Auftakt der Euro-Klasse EMX125 im Zeittraining um einen Startplatz für die Wertungsrennen. Darunter sind mit Constantin Piller (KTM), Nico Greutmann (Husqvarna), Justin Trache (Yamaha), Cato Nickel (KTM), Marvin Müller (TM), Peter Koenig (KTM), Nick Domann (KTM) und Tristan Lohmann (Yamaha) auch wieder die deutschen Nachwuchspiloten zahlreich vertreten, denen hiermit natürlich alle vorhandenen Daumen gedrückt werden.

Livestream

In Sachen Liveübertragung ist auch beim Großen Preis der Niederlande wieder der Livestream von MXGP-TV.com die erste Wahl, denn hier bekommt ihr für 9,99 Euro für das Einzel-GP-Ticket bzw. 129,99 Euro für das Saison-Package das umfänglichste Angebot von bewegten Bildern vom Event serviert. Angefangen bei der kostenfreien Studio-Show mit Paul Malin am Samstagvormittag um 10.15 Uhr deutscher Zeit hin zu allen Qualifikations- bzw. Wertungsrennen der vier beteiligter Klassen am Samstag und Sonntag entsprechend Zeitplan.

Eine Übertragung der sonntäglichen Rennen der Klassen MXGP und MX2 erfolgt auch wieder auf dem Pay-TV-Sender Eurosport 2 (MX2 R1 13.00 Uhr, MXGP R1 14.00 Uhr, MX2 R2 16.00 Uhr, MXGP R2 17.00 Uhr) und im gleichfalls kostenpflichtigen Eurosport-Player (alle vier Rennen live entsprechend dem Zeitplan).

Zeitplan Samstag, 30. März (*)

  • 07:55 Uhr: WMX Freies Training (20 Min.)
  • 08:20 Uhr: EMX125 Gr. 1 Freies Training (20 Min.)
  • 08:45 Uhr: EMX125 Gr. 2 Freies Training (20 Min.)
  • 09:20 Uhr: WMX Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 30 Min.)
  • 10:00 Uhr: EMX125 Gr. 1 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 30 Min.)
  • 10:40 Uhr: EMX125 Gr. 2 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 30 Min.)
  • 11:30 Uhr: MX2 Freies Training (25 Min.)
  • 12:00 Uhr: MXGP Freies Training (25 Min.)
  • 13:00 Uhr: WMX Wertungsrennen 1 (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 13:40 Uhr: MX2 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 25 Min.)
  • 14:15 Uhr: MXGP Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 25 Min.)
  • 15:05 Uhr: EMX125 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:55 Uhr: MX2 Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:40 Uhr: MXGP Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 31. März (*)

  • 09:45 Uhr: WMX Wertungsrennen 2 (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 09:25 Uhr: MX2 Warm-up (15 Min.)
  • 09:45 Uhr: MXGP Warm-up (15 Min.)
  • 11:30 Uhr: EMX125 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 13:15 Uhr: MX2 Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:15 Uhr: MXGP Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:10 Uhr: MX2 Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:10 Uhr: MXGP Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)

* Alle Zeitangaben erfolgen in MEZ/MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse MXGP nach dem MXGP of Great Britain

1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 97 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 89
3. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 74
4. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 66
5. Desalle, Clement (BEL, KAW), 65
6. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 56
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 50
8. Anstie, Max (GBR, KTM), 39
9. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 39
10. Searle, Tommy (GBR, KAW), 38
11. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 38
12. Lieber, Julien (BEL, KAW), 33
13. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 29
14. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 26
15. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 25
16. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 25
17. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 22
18. Febvre, Romain (FRA, YAM), 20
19. Leok, Tanel (EST, HUS), 13
20. Bogers, Brian (NED, HON), 9
21. Gole, Anton (SWE, YAM), 7
22. Ferris, Dean (AUS, YAM), 6
23. Kullas, Harri (EST, HON), 6
24. Butron, Jose (ESP, KTM), 6
25. Poli, Joaquin (ARG, HON), 3
:

Meisterschaftsstand Klasse MX2 nach dem MXGP of Great Britain

1. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 94 Punkte
2. Jacobi, Henry (GER, KAW), 78
3. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 71
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 65
5. Watson, Ben (GBR, YAM), 63
6. Prado, Jorge (ESP, KTM), 50
7. Pootjes, Davy (NED, HUS), 50
8. Evans, Mitchell (AUS, HON), 49
9. Geerts, Jago (BEL, YAM), 45
10. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 41
11. Sterry, Adam (GBR, KAW), 41
12. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 36
13. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 33
14. Vaessen, Bas (NED, KTM), 32
15. Östlund, Alvin (SWE, HUS), 26
16. Beaton, Jed (AUS, HUS), 20
17. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 19
18. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), 17
19. Sandner, Michael (AUT, KTM), 14
20. Sanayei, Darian (USA, KAW), 11
21. Van Doninck, Brent (BEL, HON), 8
22. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 8
23. Pichon, Zachary (FRA, HON), 6
24. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 4
25. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 1
:

Starterliste Klasse MXGP

#4 Arnaud Tonus (SUI, YAM)
#7 Tanel Leok (EST, HUS)
#17 Jose Butron (ESP, KTM)
#18 Vsevolod Brylyakov (RUS, YAM)
#21 Gautier Paulin (FRA, YAM)
#22 Kevin Strijbos (BEL, YAM)
#24 Shaun Simpson (GBR, KTM)
#25 Clement Desalle (BEL, KAW)
#27 Arminas Jasikonis (LTU, HUS)
#33 Julien Lieber (BEL, KAW)
#34 Micha-Boy De Waal (NED, YAM)
#37 Gert Krestinov (EST, KAW)
#41 Pauls Jonass (LAT, HUS)
#77 Alessandro Lupino (ITA, KAW)
#83 Nathan Renkens (BEL, KTM)
#89 Jeremy Van Horebeek (BEL, HON)
#91 Jeremy Seewer (SUI, YAM)
#92 Ander Valentin (ESP, HUS)
#93 Jonathan Bengtsson (SWE, KTM)
#94 Sven Van der (NED, YAM)
#99 Max Anstie (GBR, KTM)
#100 Tommy Searle (GBR, KAW)
#107 Lars Van Berkel (NED, HUS)
#111 Dean Ferris (AUS, YAM)
#128 Ivo Monticelli (ITA, KTM)
#151 Harri Kullas (EST, HON)
#152 Petar Petrov (BUL, KTM)
#189 Brian Bogers (NED, HON)
#212 Jeffrey Dewulf (BEL, KTM)
#222 Antonio Cairoli (ITA, KTM)
#226 Tom Koch (GER, KTM)
#243 Tim Gajser (SLO, HON)
#259 Glenn Coldenhoff (NED, KTM)
#291 Matiss Karro (LAT, HUS)
#297 Anton Gole (SWE, YAM)
#321 Samuele Bernardini (ITA, YAM)
#471 Volodymyr Tarasov (UKR, KTM)
#555 Artem Guryev (RUS, HUS)
#777 Evgeny Bobryshev (RUS, KAW)
#911 Jordi Tixier (FRA, KTM)

Starterliste Klasse MX2

#10 Calvin Vlaanderen (NED, HON)
#11 Mikkel Haarup (DEN, HUS)
#14 Jed Beaton (AUS, HUS)
#19 Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS)
#28 Tom Vialle (FRA, KTM)
#29 Henry Jacobi (GER, KAW)
#32 Brent Van doninck (BEL, HON)
#43 Mitchell Evans (AUS, HON)
#44 Morgan Lesiardo (ITA, KTM)
#46 Davy Pootjes (NED, HUS)
#50 Hakan Halmi (BUL, KTM)
#53 Dylan Walsh (NZL, HUS)
#56 Gustavo Pessoa (BRA, KAW)
#57 Darian Sanayei (USA, KAW)
#61 Jorge Prado (ESP, KTM)
#66 Iker Larranaga Olano (ESP, KTM)
#75 Hardi Roosiorg (EST, KTM)
#98 Bas Vaessen (NED, KTM)
#101 Zachary Pichon (FRA, HON)
#102 Richard Sikyna (SVK, KTM)
#109 Roland Edelbacher (AUT, HUS)
#161 Alvin Östlund (SWE, HUS)
#172 Mathys Boisrame (FRA, HON)
#183 Lorenzo Locurcio (VEN, KAW)
#193 Jago Geerts (BEL, YAM)
#199 Lars Griekspoor (NED, KTM)
#225 Brian Strubhart Moreau (FRA, KAW)
#282 Hampus Kahrle (SWE, HUS)
#313 Petr Polak (CZE, KTM)
#331 Loris Freidig (SUI, YAM)
#332 Marcel Conijn (NED, KAW)
#410 Raivo Dankers (NED, YAM)
#426 Conrad Mewse (GBR, KTM)
#747 Michele Cervellin (ITA, YAM)
#766 Michael Sandner (AUT, KTM)
#783 Enzo Toriani (FRA, HUS)
#811 Adam Sterry (GBR, KAW)
#919 Ben Watson (GBR, YAM)
#931 Andrea Zanotti (SMR, KTM)
#959 Maxime Renaux (FRA, YAM)

Starterliste Klasse WMX

#5 Britt Jans-Beken (NED, KTM)
#9 Virginie Germond (SUI, KTM)
#14 Mathilde Martinez (FRA, HUS)
#18 Katharina Schultz (GER, KAW)
#21 Kaylee Van Dam (NED, XAM)
#22 Vilde Marie Holt (NOR, HUS)
#27 Ida Djärf Björklund (SWE, KAW)
#30 Brenda Wagemans (BEL, YAM)
#36 Avrie Berry (USA, KTM)
#42 Britt Van Muylem (BEL, KTM)
#52 Justine Charroux (FRA, YAM)
#55 Kim Irmgartz (GER, HON)
#66 Meghan Rutledge (AUS, KAW)
#67 Britt Van der Werff (NED, HUS)
#71 Demi Verploegh (NED, KTM)
#85 Nancy Van De Ven (NED, YAM)
#90 Sandra Keller (SUI, KAW)
#111 Anne Borchers (GER, SUZ)
#116 Francesca Nocera (ITA, SUZ)
#121 Elisa Galvagno (ITA, YAM)
#125 Amber Simons (NED, YAM)
#131 Line Dam (DEN, HON)
#136 Cynthia Swets (NED, HUS)
#138 Kathryn Booth (GBR, KTM)
#143 Stephanie Stoutjesdijk (NED, HUS)
#146 Lisa Michels (GER, YAM)
#172 Lynn Valk (NED, YAM)
#188 Shana van der Vlist (NED, KTM)
#203 Camille Viaud (FRA, YAM)
#274 Amandine Verstappen (BEL, KTM)
#290 Mathilde Denis (FRA, YAM)
#325 Sara Andresen (DEN, KTM)
#423 Larissa Papenmeier (GER, YAM)
#459 Thea Johansen (NOR, KTM)
#612 Mathea Seleboe (NOR, YAM)
#625 Tahlia Jade O’Hare (AUS, KTM)
#699 Elena Kapsamer (AUT, KTM)
#827 Juri Hatao (JPN, HON)
#964 Nicky Van Wordragen (NED, YAM)
#969 Fiona Hoppe (GER, SUZ)
#974 Janina Lehmann (GER, SUZ)

Starterliste Klasse EMX125

#3 Federico Tuani (ITA, HUS)
#5 Rob van de Veerdonk (NED, HUS)
#12 Haakon Osterhagen (NOR, KTM)
#14 Kay de Wolf (NED, HUS)
#22 Raffaele Giuzio (ITA, KTM)
#23 Tommaso Sarasso (ITA, KTM)
#24 David Braceras Martinez (ESP, KTM)
#25 Alexandre Marques (POR, HUS)
#26 Joel Elsener (SUI, YAM)
#27 Tom Guyon (FRA, KTM)
#28 Danil Zhilkin (RUS, KTM)
#29 Alessandro Facca (ITA, KTM)
#31 Milan van de Bunte (NED, KTM)
#32 Constantin Piller (GER, KTM)
#33 Kay Karssemakers (NED, KTM)
#34 Bogdan Krajewski (FRA, KTM)
#35 Mattia Paglionico (ITA, HUS)
#36 Nico Greutmann (GER, HUS)
#37 Max Ratschiller (ITA, HUS)
#38 Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM)
#42 Sampo Rainio (FIN, KTM)
#43 Matias Vesterinen (FIN, KTM)
#44 Saad Soulimani (FRA, HUS)
#47 Suff Sella (ISR, KTM)
#58 Cameron Anthony Durow (RSA, HUS)
#65 Wannes Van de Voorde (BEL, KTM)
#72 Liam Everts (BEL, KTM)
#74 Robbe Daniels (BEL, KTM)
#75 Alberto Barcella (ITA, KTM)
#83 Ilan Heirwegh (BEL, KTM)
#90 Justin Trache (GER, YAM)
#95 Davey Nieuwenhuizen (NED, KTM)
#101 Mattia Guadagnini (ITA, HUS)
#115 Andrea Roncoli (ITA, HUS)
#129 Niccolo Maggiora (ITA, HUS)
#131 Cato Nickel (GER, KTM)
#141 Leon van Hout (NED, KTM)
#150 Carles Rosell (ESP, YAM)
#158 Alex Van der Veen (NED, HUS)
#172 Cas Valk (NED, YAM)
#181 Julian Vander Auwera (BEL, KTM)
#202 Luca Diserens (SUI, YAM)
#207 Xavier Cazal (FRA, KTM)
#211 Romano Aspers (NED, HUS)
#217 Eddie Jay Wade (GBR, KTM)
#223 Andrea Bonacorsi (ITA, KTM)
#230 Enzo Casat (FRA, HUS)
#238 Viktor Andersson (SWE, HUS)
#242 Kjell Verbruggen (NED, HUS)
#247 Florian Miot (FRA, YAM)
#253 Kevin Brumann (SUI, YAM)
#256 Magnus Smith (DEN, YAM)
#261 Jorgen-Matthias Talviku (EST, HUS)
#270 Eugenio Barbaglia (ITA, HUS)
#294 Andre Hoegberg (SWE, YAM)
#297 Pablo Metayer (FRA, KTM)
#309 Guillem Farres Plaza (ESP, KTM)
#312 Oriol Oliver (ESP, KTM)
#365 Sam Nunn (GBR, YAM)
#368 Samuel Nilsson (ESP, HUS)
#407 Afonso Gaidao (POR, KTM)
#408 Scott Smulders (NED, HUS)
#411 Kjeld Stuurman (NED, KTM)
#414 Rasmus Varg (SWE, HUS)
#420 Andrea Rossi (ITA, KTM)
#422 Camden Mc Lellan (RSA, KTM)
#424 Nikita Kucherov (RUS, YAM)
#425 Casper Olsen (NOR, HUS)
#430 Wiljam Malin (FIN, KTM)
#431 Tomas Pikart (CZE, KTM)
#436 Marvin Müller (GER, TM )
#437 Martin Venhoda (CZE, KTM)
#440 Marnique Appelt (GER, KTM)
#454 Liam Hanstrom (SWE, YAM)
#460 Lucas Adam (BEL, KTM)
#470 Peter Koenig (GER, KTM)
#484 Dave Kooiker (NED, YAM)
#489 Jens Walvoort (NED, KTM)
#502 Adam Maj (CZE, HUS)
#516 Simon Längenfelder (GER, KTM)
#532 Mirko Valsecchi (ITA, KTM)
#540 Axel Semb (SWE, HUS)
#543 Nick Domann (GER, KTM)
#568 Max Palsson (SWE, KTM)
#572 Rasmus Pedersen (DEN, KTM)
#601 Mairis Pumpurs (LAT, YAM)
#634 Remo Schudel (SUI, KTM)
#696 Mike Gwerder (SUI, KTM)
#710 Maksim Kraev (RUS, KTM)
#717 Jan Wagenknecht (CZE, KTM)
#727 Marcus Gredinger (SWE, HUS)
#741 Daniel Volovich (BLR, KTM)
#777 Tristan Lohmann (GER, YAM)
#812 Sem de Lange (NED, YAM)
#838 William Voxen Kleemann (DEN, KTM)
#839 Victor Voxen Kleemann (DEN, KTM)
#869 Arthur Vial (FRA, KTM)
#912 Joel Rizzi (GBR, KTM)
#922 Loris Levy (FRA, KTM)
#938 Rodolfo Bicalho (BRA, KTM)

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream, Dieter Lichtblau

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of China
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    2.Coldenhoff, GlennNEDKTM47
    3.Seewer, JeremySUIYAM38
    4.Gajser, TimSLOHON38
    5.Van Horebeek, JeremyBELHON30
    6.Jonass, PaulsLATHUS30
    7.Paulin, GautierFRAYAM28
    8.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    9.Monticelli, IvoITAKTM24
    10.Tixier, JordiFRAKTM24
    11.Bogers, BrianNEDHON20
    12.Petrov, PetarBULKTM17
    13.Leok, TanelESTHUS17
    14.Renkens, NathanBELKTM14
    15.Romphan, ChaiyanTHAYAM12
    16.Xu, JianhaoCHNYAM10
    17.Nakpane, MadjadeTOGYAM8
    18.Galligari, FrancescoITAHUS6
    19.Deng, LiansongCHNKTM4
    20.Peng, TianweiCHNKTM2
  • MXGP-WM 2019 - GP of China
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON782
    2.Seewer, JeremySUIYAM580
    3.Coldenhoff, GlennNEDKTM535
    4.Paulin, GautierFRAYAM527
    5.Tonus, ArnaudSUIYAM462
    6.Jonass, PaulsLATHUS458
    7.Jasikonis, ArminasLTUHUS442
    8.Van Horebeek, JeremyBELHON433
    9.Febvre, RomainFRAYAM384
    10.Cairoli, AntonioITAKTM358
    11.Monticelli, IvoITAKTM267
    12.Anstie, MaxGBRKTM256
    13.Bogers, BrianNEDHON228
    14.Desalle, ClementBELKAW208
    15.Leok, TanelESTHUS198
    16.Tixier, JordiFRAKTM185
    17.Lieber, JulienBELKAW184
    18.Simpson, ShaunGBRKTM175
    19.Herlings, JeffreyNEDKTM172
    20.Searle, TommyGBRKAW163
  • MX2-WM 2019 - GP of China
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Vialle, TomFRAKTM42
    3.Vlaanderen, CalvinNEDHON40
    4.Geerts, JagoBELYAM38
    5.Olsen, Thomas KjerDENHUS32
    6.Renaux, MaximeFRAYAM29
    7.Sterry, AdamGBRKAW26
    8.Larranaga Olano, IkerESPKTM26
    9.Forato, AlbertoITAHUS20
    10.Harrison, MitchellUSAKAW20
    11.Guadagnini, MattiaITAHUS20
    12.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW15
    13.Pichon, ZacharyFRAHON14
    14.Sikyna, RichardSVKKTM14
    15.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW12
    16.Papenmeier, LarissaGERYAM11
    17.Wang, KeCHNYAM9
    18.Evans, MitchellAUSHON8
    19.Pu, YangCHNYAM7
    20.Hu, BolinCHNHON4
  • MX2-WM 2019 - GP of China
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM837
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS624
    3.Geerts, JagoBELYAM543
    4.Vialle, TomFRAKTM537
    5.Jacobi, HenryGERKAW442
    6.Sterry, AdamGBRKAW410
    7.Renaux, MaximeFRAYAM405
    8.Vlaanderen, CalvinNEDHON399
    9.Boisrame, MathysFRAHON303
    10.Watson, BenGBRYAM282
    11.Evans, MitchellAUSHON279
    12.Beaton, JedAUSHUS250
    13.Larranaga Olano, IkerESPKTM220
    14.Vaessen, BasNEDKTM219
    15.Harrison, MitchellUSAKAW188
    16.Cervellin, MicheleITAYAM179
    17.Van Doninck, BrentBELHON172
    18.Östlund, AlvinSWEHUS171
    19.Pootjes, DavyNEDHUS157
    20.Sikyna, RichardSVKKTM144
  • WMX-WM - GP of Turkey
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Andersen, SaraDENKTM44
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Verstappen, AmandineBELYAM36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM30
    6.Dam, LineDENHON30
    7.Papenmeier, LarissaGERYAM29
    8.Valk, LynnNEDYAM27
    9.Borchers, AnneGERSUZ24
    10.Galvagno, ElisaITAYAM21
    11.Germond, VirginieSUIKTM21
  • WMX-WM - GP of Turkey
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW239
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM203
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM195
    4.Verstappen, AmandineBELYAM171
    5.Andersen, SaraDENKTM153
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM152
    7.Valk, LynnNEDYAM147
    8.Dam, LineDENHON111
    9.Borchers, AnneGERSUZ106
    10.Van Wordragen, NickyNEDYAM65
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS57
    12.Germond, VirginieSUIKTM46
    13.Karlsson, SandraSWEKAW42
    14.Nocera, FrancescaITASUZ40
    15.Denis, MathildeFRAYAM33
    16.Berry, AvrieUSAKTM31
    17.Galvagno, ElisaITAYAM30
    18.Keller, SandraSUIKAW29
    19.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    20.Charroux, JustineFRAYAM25
  • EMX2T - GP of Turkey
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM45
    2.Anderson, BradGBRKTM44
    3.Iacopi, ManuelITAYAM40
    4.Baxevanis, DimitriosGREYAM36
    5.Andreoy, AndreasGREYAM36
    6.Galligari, FrancescoITAHUS31
  • EMX2T - GP of Turkey
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM280
    2.Anderson, BradGBRKTM279
    3.Kellett, ToddGBRYAM200
    4.Kovar, VaclavCZEGAS180
    5.Lusbo, AnderoESTHUS162
    6.Gorini, AndreaSMRYAM102
    7.Deghi, GianlucaITAKTM93
    8.Iacopi, ManuelITAYAM90
    9.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    10.Todd, BradGBRYAM86
    11.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM84
    12.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    13.Alberio, EmanueleITAHUS74
    14.Tamai, MarioITAKTM73
    15.Lolli, MarcoITAYAM63
    16.Putnam, BenGBRHUS62
    17.Del Coco, MatteoITAKTM58
    18.Galligari, FrancescoITAHUS52
    19.Bengtson, KenSWEHUS50
    20.Putnam, CharlieGBRKTM49
  • EMX250 - GP of Sweden
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON42
    2.Forato, AlbertoITAHUS39
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW37
    4.Hofer, ReneAUTKTM32
    5.Gifting, IsakSWEKTM32
    6.Haarup, MikkelDENHUS32
    7.Fernandez, RubenESPYAM31
    8.Boegh Damm, BastianDENKTM31
    9.Sydow, JeremyGERHUS24
    10.Benistant, ThibaultFRAYAM24
    11.Toendel, CorneliusNORKTM21
    12.Elzinga, RickNEDYAM18
    13.Jönsson, PontusSWEHUS18
    14.Edberg, TimSWEYAM17
    15.Florian, LionGERKTM13
    16.Fredriksen, HakonNORYAM11
    17.Adamo, AndreaITAYAM4
    18.Theorell, FredrikSWEHUS4
    19.Olsson, FilipSWEHUS4
    20.Grothues, CalebAUSYAM3
  • EMX250 - GP of Sweden
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW325
    2.Rubini, StephenFRAHON319
    3.Forato, AlbertoITAHUS314
    4.Hofer, ReneAUTKTM227
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM161
    6.Sydow, JeremyGERHUS155
    7.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    8.Gilbert, JoshGBRHON127
    9.Fernandez, RubenESPYAM113
    10.Elzinga, RickNEDYAM104
    11.Horgmo, KevinNORKTM99
    12.Boegh Damm, Bastian DENKTM99
    13.Dankers, RaivoNEDYAM97
    14.Gifting, IsakSWEKTM95
    15.Clochet, JimmyFRAKAW88
    16.Lapucci, NicholasITAKTM83
    17.Sabulis, KarlisLATKTM74
    18.Haarup, MikkelDENHUS67
    19.Goupillon, PierreFRAHON67
    20.Grothues, CalebAUSYAM66
  • EMX125 - GP of Sweden
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM47
    3.Guadagnini, MattiaITAHUS40
    4.De Wolf, KayNEDHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS32
    6.Vettik, MeicoESTKTM27
    7.Everts, LiamBELKTM26
    8.Nilsson, SamuelESPKTM20
    9.Gwerder, MikeSUIKTM18
    10.Oliver, OriolESPKTM14
    11.Palsson, MaxSWEKTM13
    12.Verbruggen, KjellNEDHUS13
    13.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    14.Congost, GerardESPKTM11
    15.Farres, GuillemESPKTM11
    16.Varg, RasmusSWEHUS11
    17.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM10
    18.Rizzi, JoelGBRKTM9
    19.Smith, MagnusDENYAM9
    20.Osterhagen, HaakonNORKTM9
  • EMX125 - GP of Sweden
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS305
    2.Guyon, TomFRAKTM292
    3.Längenfelder, SimonGERKTM222
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS197
    5.Gwerder, MikeSUIKTM192
    6.De Wolf, KayNEDHUS188
    7.Oliver, OriolESPKTM170
    8.Everts, LiamBELKTM149
    9.Farres, GuillemESPKTM112
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM95
    11.Verbruggen, KjellNEDHUS78
    12.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    13.Rizzi, JoelGBRKTM73
    14.Palsson, MaxSWEKTM64
    15.Braceras, DavidESPKTM61
    16.Karssemakers, KayNEDKTM59
    17.Miot, FlorianFRAYAM57
    18.Mc Lellan, CamdenRSAKTM56
    19.Nilsson, SamuelESPKTM50
    20.Vettik, MeicoESTKTM49
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
    21.Maslovs, KirilsLATHUS3
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
    21.Danion, CayenneFRAHUS7