Cairoli und Prado in Valkenswaard auf Pole
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 - LIVE

Der MXGP of Latvia - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Latvia in Farbe und HD.

15./16.06.2019

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

16.06.2019

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

16.06.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Latvia

Die Qualifikation zum MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

15.06.2019

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

10.06.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Russia

Die Qualifikation zum MXGP of Russia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

08.06.2019

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Thunder Valley ...

03.06.2019

Raw at Fox Raceway

Raw at Fox Raceway

Beim Auftakt der US-Nationals konnte Ken Roczen den ...

27.05.2019

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

26.05.2019

Das Fox Raceway National kurz & kompakt

Das Fox Raceway National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Fox Raceway ...

26.05.2019

Die Qualifikation zum MXGP of France

Die Qualifikation zum MXGP of France

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

25.05.2019

On the right way

On the right way

In Las Vegas verspielte Adam Cianciarulo den sicher ...

20.05.2019

Das Hangtown National kurz & kompakt

Das Hangtown National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

19.05.2019

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

19.05.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Portugal

Die Qualifikation zum MXGP of Portugal

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

18.05.2019

It’s time to say goodbye

It’s time to say goodbye

Wahrscheinlich hätte sich James Stewart keinen ...

17.05.2019

Speed passt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Speed passt

05.06.2019

Erneut starkes Ergebnis für KMP

PM KMP Honda Racing Team

Erneut starkes Ergebnis für KMP

05.06.2019

Gettemann in den Top sechs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Gettemann in den Top sechs

04.06.2019

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

PM DIGA-Procross Husqvarna

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

03.06.2019

Verbesserung auf allen Kanälen

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Verbesserung auf allen Kanälen

29.05.2019

Getteman bleibt das Maß der Dinge

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman bleibt das Maß der Dinge

29.05.2019

Ekerold bester Deutscher

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Ekerold bester Deutscher

24.05.2019

Getteman bleibt in der Erfolgsspur

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman bleibt in der Erfolgsspur

22.05.2019

KTM präsentiert neue Enduro-Generation

PM KTM Sportmotorcycle Deutschland GmbH

KTM präsentiert neue Enduro-Generation

21.05.2019

Geschärfte Konturen

PM hostettler gmbh

Geschärfte Konturen

11.05.2019

Podium für Ekerold

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Ekerold

09.05.2019

Max Nagl-Replica ab sofort erhältlich

PM LS2 Germany

Max Nagl-Replica ab sofort erhältlich

08.05.2019

Erst Schnee dann Laufsieg und Podium

PM Mike Stender

Erst Schnee dann Laufsieg und Podium

08.05.2019

Getteman nicht zu stoppen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman nicht zu stoppen

08.05.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Werden wir beim MXGP of Germany 2019 mindestens einen deutschen Tagessieg feiern können?

Abstimmen und gewinnen.
1x SPY OPTIC Brille Found.Plus Slayco weiß HD smoke/silver spet
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Cairoli und Prado in Valkenswaard auf Pole

30.03.2019 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 in Valkenswaard - Qualifikation

Mit Antonio Cairoli und Jorge Prado waren es am Samstag zwei KTM-Werkspiloten, die die Qualifikationsrennen zum Großen Preis der Niederlande zu ihren Gunsten entscheiden konnten und damit am Sonntag von der Poleposition die Wertungsrennen der beiden Premiumklassen MXGP und MX2 in Angriff nehmen werden.

Tim Gajser
Tim Gajser

Antonio Cairoli, der bereits im Zeittraining der Klasse MXGP die schnellste Runde vorgelegt hatte und dabei auf der 1.780 Meter langen Sandstrecke des Eurocircuit Valkenswaard gut eine Sekunde schneller umrundete, als der Rest des Fahrerfelds, war es auch, der beim Start zum Qualifikationsrennen über 20 Minuten plus zwei Runden am besten aus dem Gatter kam und die Gerade bis zur ersten Kurve als Schnellster absolviert hatte. Mit dem Holeshot in der Tasche setzte sich der neunfache Weltmeister aus Italien Runde um Runde weiter von seinen Verfolgern ab und passierte am Ende mit gut fünf Sekunden Vorsprung die Ziellinie als Erster. Dem Slowene Tim Gajser (Honda) gelang es noch in der ersten Runde an Jeremy Seewer (Yamaha) vorbei auf den zweiten Rang vorzufahren, den anschließend bis ins Ziel mit großem Abstand zu Jeremy van Horebeek (Honda) behauptete. Max Anstie (KTM) und Arminas Jasikonis (Husqvarna) vervollständigten die Top 5 beim Zieleinlauf. Sarholz-KTM-Pilot Tom Koch konnte nach einem Start auf Rang 31 im Rennverlauf zwei Positionen gutmachen und kam letztlich mit einer Runde Rückstand zur Spitzengruppe als Neunundzwanzigster ins Ziel.

Jorge Prado
Jorge Prado

Nachdem er letztes Wochenende verletzungsbedingt den MXGP of Great Britain aussetzen musste, agierte der amtierende Weltmeister Jorge Prado in der MX2, als hätte es dieser Zwangspause nie bedurft. Bereits im Zeittraining der schnellste Mann auf der Strecke legte der 18-jährige Spanier im Qualifying-Race einen Blitzstart hin, mit welchem er sich sofort auf die Spitzenposition in der Fahrermeute setzte und nachfolgend den Abstand zu seinen Verfolgern kontinuierlich vergrößerte. Während Prado an der Spitze ein relativ einsames Rennen fuhr und das er am Ende mit gut Sekunden Vorsprung gewann, lieferten sich hinter ihm Davy Pootjes (Husqvarna), Jargo Geerts (Yamaha), der aktuelle Red-Plate-Inhaber Thomas Kjer Olsen (Husqvarna) und der Thüringer Henry Jacobi (Kawasaki) einen Kampf um den zweiten Platz, welchen Olsen zu Beginn des letzten Renndrittels für sich entschied. Jacobi, der sich nach dem Start zunächst hinter Pootjes auf Position drei einsortierte, rutschte in Runde zwei mit seinem Bike weg und ging zu Boden, was ihn bis auf Platz neun zurückwarf. Von dort kämpfte sich im weiteren Rennverlauf bis hinter Geerts auf den vierten Rang vor, auf welchem er auch die Zielflagge zu sehen bekam. Pootjes, der über die ersten beiden Renndrittel hinweg auf der zweiten Position fuhr, wurde gegen Ende des Rennens bis auf Rang fünf zurückgespült.

Thomas Kjer Olsen
Thomas Kjer Olsen

Die im Rahmen des MXGP of the Netherlands ihre Auftaktrunde bestreitende Klasse WMX absolvierte am Samstag neben ihrem Zeittraining auch bereits ihr erstes Wertungsrennen. In diesem waren es Courtney Duncan (Kawasaki), Amandine Verstappen (Yamaha) und die Zeittrainingsschnellste Larissa Papenmeier (Yamaha), welche den Laufsieg unter sich ausmachten. War es nach dem Start zunächst Verstappen, die das Fahrerfeld mit der Deutschen Papenmeier im Schlepptau anführte, kam Duncan im Verlauf der ersten drei Runden immer besser in Fahrt, passierte die beiden Yamaha-Pilotinnen und setzte sich in der Folge immer weiter von den beiden ab. Larissa Papenmeier kam in den letzten Runden immer besser in Schlagdistanz zu ihrer belgischen Markenkollegin Verstappen, jedoch ging ihr leider zum Schluss etwas die Zeit aus. So musste sie sich im Ziel mit einem Wimpernschlag Rückstand von einer Zehntelsekunde Abstand mit dem dritten Platz zufrieden geben. Als zweitbeste deutsche Fahrerin kam Anne Borchers (Suzuki) am Ende der Top 10 in Ziel, derweil sich Kim Irmgartz (Honda) mit Rang 19 begnügen musste.

Den ersten Wertungslauf der Euro-Klasse EMX125, die ebenfalls in Valkenswaard zu ihrer ersten Jagd auf Punkte und Platzierungen zusammenkam, war es der Italiener Mattia Guadagnini (Husqvarna), der vom Start weg bis ins Ziel das Geschehen dominierte und am Ende mit fast zwanzig Sekunden Vorsprung den Esten Jorgen-Matthias Talviku (Husqvarna) auf Platz zwei verwies, während Joel Rizzi (KTM) aus Großbritannien am Ende mit dem dritten Platz Vorlieb nehmen musste.Die beiden deutschen KTM-Piloten Marnique Appelt und Simon Längenfelder konnten beide nach suboptimalen Rennbeginn einige Positionen im 40-köpfigen Fahrerfeld gutmachen und wurden beim Abwinken mit der Zielflagge auf den Rängen 15 (Appelt) bzw. 16 (Längenfelder) notiert. Nico Greutmann (Husqvarna) wurde 23.

Alle Ergebnisse vom Samstag

MXGP Zeittraining:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:46.089
2. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 1:47.082
3. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:47.114
4. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:47.358
5. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 1:47.659
6. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:47.764
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:47.874
8. Anstie, Max (GBR, KTM), 1:47.915
9. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 1:48.353
10. Bogers, Brian (NED, HON), 1:48.401
11. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 1:49.003
12. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:49.385
13. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:49.476
14. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:49.547
15. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:49.743
16. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:49.744
17. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:49.962
18. Kullas, Harri (EST, HON), 1:50.178
19. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 1:50.384
20. De Waal, Micha-Boy (NED, YAM), 1:50.385
21. Lieber, Julien (BEL, KAW), 1:50.992
22. Krestinov, Gert (EST, KAW), 1:51.158
23. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 1:51.183
24. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:51.359
25. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:51.364
26. Karro, Matiss (LAT, HUS), 1:51.487
27. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:51.691
28. Gole, Anton (SWE, YAM), 1:51.722
29. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), 1:51.947
30. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 1:52.564
31. Koch, Tom (GER, KTM), 1:53.046
32. Van Berkel, Lars (NED, HUS), 1:53.407
33. Dewulf, Jeffrey (BEL, KTM), 1:54.998
34. Guryev, Artem (RUS, HUS), 1:55.602
35. Tarasov, Volodymyr (UKR, KTM), 1:56.934
36. Louis, Tim (BEL, KAW), 1:58.256

MXGP Qualifikationsrennen:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 12 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:04.551
3. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +0:15.172
4. Anstie, Max (GBR, KTM), +0:19.774
5. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +0:30.289
6. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:35.696
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:38.974
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:44.593
9. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:48.604
10. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), +0:50.204
11. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +0:50.936
12. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:56.916
13. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +0:59.806
14. Lieber, Julien (BEL, KAW), +1:02.003
15. Bogers, Brian (NED, HON), +1:02.977
16. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +1:04.434
17. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:04.536
18. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1:05.114
19. Searle, Tommy (GBR, KAW), +1:06.475
20. De Waal, Micha-Boy (NED, YAM), +1:20.779
21. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), +1:21.102
22. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:22.473
23. Gole, Anton (SWE, YAM), +1:26.194
24. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:27.977
25. Krestinov, Gert (EST, KAW), +1:29.256
26. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1:32.060
27. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), +1:33.057
28. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +1:59.901
29. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Dewulf, Jeffrey (BEL, KTM), +1 Rnd.
31. Guryev, Artem (RUS, HUS), +1 Rnd.
32. Kullas, Harri (EST, HON), +6 Rnd.
33. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +6 Rnd.
34. Karro, Matiss (LAT, HUS), +8 Rnd.
35. Tarasov, Volodymyr (UKR, KTM), +12 Rnd.

MX2 Zeittraining:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:48.571
2. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 1:49.294
3. Jacobi, Henry (GER, KAW), 1:49.411
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:49.722
5. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 1:49.743
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:49.800
7. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:49.912
8. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:50.222
9. Sterry, Adam (GBR, KAW), 1:50.572
10. Vaessen, Bas (NED, KTM), 1:50.607
11. Pootjes, Davy (NED, HUS), 1:50.740
12. Östlund, Alvin (SWE, HUS), 1:50.980
13. Van Doninck, Brent (BEL, HON), 1:51.158
14. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:51.284
15. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:51.422
16. Forato, Alberto (ITA, HUS), 1:51.597
17. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 1:51.606
18. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:51.995
19. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 1:52.008
20. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 1:52.052
21. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 1:52.057
22. Tinkler-Walker, Kade (CAN, HUS), 1:52.172
23. Sanayei, Darian (USA, KAW), 1:52.796
24. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:52.825
25. Pichon, Zachary (FRA, HON), 1:52.993
26. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:53.466
27. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 1:53.583
28. Pancar, Jan (SLO, YAM), 1:53.674
29. Kahrle, Hampus (SWE, HUS), 1:54.127
30. Conijn, Marcel (NED, KAW), 1:54.225
31. Zanotti, Andrea (SMR, KTM), 1:54.784
32. Polak, Petr (CZE, KTM), 1:55.144
33. Dankers, Raivo (NED, YAM), 1:55.146
34. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:55.373
35. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 1:55.521
36. Bres, Natanael (FRA, YAM), 1:55.566
37. Furbetta, Joakin (ITA, HUS), 1:55.786
38. Griekspoor, Lars (NED, KTM), 1:56.718
39. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), 1:57.332
40. Freidig, Loris (SUI, YAM), 2:01.575

MX2 Qualifikationsrennen:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 12 Runden
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:09.942
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:13.514
4. Jacobi, Henry (GER, KAW), +0:19.460
5. Pootjes, Davy (NED, HUS), +0:23.120
6. Van Doninck, Brent (BEL, HON), +0:26.980
7. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:29.278
8. Vaessen, Bas (NED, KTM), +0:31.521
9. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:34.164
10. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:35.901
11. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:36.380
12. Forato, Alberto (ITA, HUS), +0:38.778
13. Östlund, Alvin (SWE, HUS), +0:42.211
14. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +0:48.002
15. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:50.452
16. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:00.474
17. Tinkler-Walker, Kade (CAN, HUS), +1:03.881
18. Sanayei, Darian (USA, KAW), +1:04.361
19. Sandner, Michael (AUT, KTM), +1:05.482
20. Pichon, Zachary (FRA, HON), +1:10.074
21. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), +1:14.185
22. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:18.821
23. Dankers, Raivo (NED, YAM), +1:25.383
24. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:26.983
25. Pancar, Jan (SLO, YAM), +1:27.702
26. Zanotti, Andrea (SMR, KTM), +1:35.466
27. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), +1:40.393
28. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1:42.865
29. Kahrle, Hampus (SWE, HUS), +1:45.045
30. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1:57.406
31. Polak, Petr (CZE, KTM), +1:58.244
32. Furbetta, Joakin (ITA, HUS), +1 Rnd.
33. Bres, Natanael (FRA, YAM), +1 Rnd.
34. Freidig, Loris (SUI, YAM), +1 Rnd.
35. Griekspoor, Lars (NED, KTM), +1 Rnd.
36. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +4 Rnd.
37. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +8 Rnd.
38. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +9 Rnd.
39. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +12 Rnd.
40. Walsh, Dylan (NZL, HUS), +13 Rnd.

WMX Zeittraining:
1. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 1:57.777
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:58.201
3. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 1:58.621
4. Verstappen, Amandine (BEL, YAM), 1:59.423
5. Andersen, Sara (DEN, KTM), 2:00.288
6. Rutledge, Meghan (AUS, KAW), 2:00.886
7. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 2:01.566
8. Valk, Lynn (NED, YAM), 2:02.691
9. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), 2:03.401
10. Dam, Line (DEN, HON), 2:04.012
11. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), 2:05.142
12. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), 2:05.699
13. Borchers, Anne (GER, SUZ), 2:05.713
14. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 2:06.148
15. Keller, Sandra (SUI, KAW), 2:06.215
16. Wagemans, Brenda (BEL, YAM), 2:07.503
17. O´Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), 2:08.882
18. Charroux, Justine (FRA, YAM), 2:09.262
19. Simons, Amber (NED, KTM), 2:09.279
20. Germond, Virginie (SUI, KTM), 2:09.406
21. Lehmann, Janina (GER, SUZ), 2:09.424
22. Berry, Avrie (USA, KTM), 2:09.447
23. Irmgartz, Kim (GER, HON), 2:09.617
24. Verploegh, Demi (NED, KTM), 2:10.251
25. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 2:11.567
26. Djärf Björklund, Ida (SWE, KAW), 2:12.103
27. Swets, Cynthia (NED, HUS), 2:12.114
28. Booth, Kathryn (GBR, KTM), 2:12.388
29. Michels, Lisa (GER, SUZ), 2:13.007
30. Hatao, Juri (JPN, HON), 2:13.045
31. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 2:14.422
32. Holt, Vilde Marie (NOR, HUS), 2:14.743
33. Van Muylem, Britt (BEL, HUS), 2:15.436
34. Van Dam, Kaylee (NED, YAM), 2:16.590
35. Viaud, Camille (FRA, YAM), 2:16.877
36. Schultz, Katharina (GER, KAW), 2:19.694

WMX Wertungslauf 1:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 11 Runden
2. Verstappen, Amandine (BEL, YAM), +0:06.661
3. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +0:06.762
4. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:40.317
5. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +0:42.462
6. Andersen, Sara (DEN, KTM), +0:45.841
7. Valk, Lynn (NED, YAM), +0:54.902
8. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), +0:58.314
9. Rutledge, Meghan (AUS, KAW), +0:59.382
10. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1:27.155
11. Dam, Line (DEN, HON), +1:43.156
12. Berry, Avrie (USA, KTM), +1:50.025
13. Germond, Virginie (SUI, KTM), +2:00.077
14. O´Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), +2:00.565
15. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), +2:04.005
16. Denis, Mathilde (FRA, YAM), +2:08.888
17. Keller, Sandra (SUI, KAW), +2:11.405
18. Simons, Amber (NED, KTM), +1 Rnd.
19. Irmgartz, Kim (GER, HON), +1 Rnd.
20. Jans-Beken, Britt (NED, KTM), +1 Rnd.
21. Hatao, Juri (JPN, HON), +1 Rnd.
22. Verploegh, Demi (NED, KTM), +1 Rnd.
23. Djärf Björklund, Ida (SWE, KAW), +1 Rnd.
24. Swets, Cynthia (NED, HUS), +1 Rnd.
25. Wagemans, Brenda (BEL, YAM), +1 Rnd.
26. Lehmann, Janina (GER, SUZ), +1 Rnd.
27. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1 Rnd.
28. Booth, Kathryn (GBR, KTM), +1 Rnd.
29. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), +1 Rnd.
30. Van Muylem, Britt (BEL, HUS), +1 Rnd.
31. Holt, Vilde Marie (NOR, HUS), +1 Rnd.
32. Charroux, Justine (FRA, YAM), +2 Rnd.
33. Michels, Lisa (GER, SUZ), +2 Rnd.
34. Viaud, Camille (FRA, YAM), +2 Rnd.
35. Van Dam, Kaylee (NED, YAM), +2 Rnd.
36. Schultz, Katharina (GER, KAW), +2 Rnd.

EMX125 Zeittraining Gruppe 1:
1. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:52.815
2. Miot, Florian (FRA, YAM), 1:53.542
3. Rizzi, Joel (GBR, KTM), 1:53.651
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:54.341
5. Längenfelder, Simon (GER, KTM), 1:54.482
6. Palsson, Max (SWE, KTM), 1:55.738
7. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 1:56.025
8. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 1:56.083
9. Nunn, Sam (GBR, YAM), 1:56.259
10. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 1:56.346
11. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 1:56.377
12. Kraev, Maksim (RUS, KTM), 1:56.704
13. Durow, Cameron Anthony (RSA, HUS), 1:56.742
14. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 1:56.841
15. Appelt, Marnique (GER, KTM), 1:56.913
16. Barcella, Alberto (ITA, KTM), 1:56.943
17. Greutmann, Nico (GER, HUS), 1:57.242
18. Malin, Wiljam (FIN, KTM), 1:57.265
19. Olsen, Casper (NOR, HUS), 1:57.269
20. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 1:57.276
21. Wagenknecht, Jan (CZE, KTM), 1:57.282
22. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), 1:57.374
23. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 1:57.645
24. Koenig, Peter (GER, KTM), 1:57.718
25. Rainio, Sampo (FIN, KTM), 1:57.867
26. Piller, Constantin (GER, KTM), 1:57.870
27. Tuani, Federico (ITA, HUS), 1:57.913
28. Smulders, Scott (NED, HUS), 1:57.919
29. Nickel, Cato (GER, KTM), 1:57.982
30. Walvoort, Jens (NED, KTM), 1:58.046
31. Voxen Kleemann, Victor (DEN, KTM), 1:58.376
32. Sarasso, Tommaso (ITA, KTM), 1:58.386
33. Pumpurs, Mairis (LAT, YAM), 1:58.932
34. Hanstrom, Liam (SWE, YAM), 1:59.004
35. Elsener, Joel (SUI, YAM), 1:59.062
36. Valk, Cas (NED, YAM), 1:59.385
37. Van De Veerdonk, Rob (NED, HUS), 1:59.468
38. Metayer, Pablo (FRA, KTM), 1:59.635
39. Varg, Rasmus (SWE, HUS), 2:00.268
40. Lohmann, Tristan (GER, YAM), 2:00.299
41. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 2:01.342
42. Paglionico , Mattia (ITA, HUS), 2:01.370
43. Voxen Kleemann, William (DEN, KTM), 2:02.064
44. Levy, Loris (FRA, KTM), 2:02.188
45. Simons, Kevin (NED, KTM), 2:02.225
46. Vander Auwera, Julian (BEL, KTM), 2:02.539
47. Nieuwenhuizen, Davey (NED, KTM), 2:03.691
48. Michelis, Martin (EST, KTM), 2:05.031
49. Van De Bunte, Milan (NED, KTM), 2:09.288
50. Maggiora, Niccolo (ITA, HUS), 2:11.405

EMX125 Zeittraining Gruppe 2:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:53.344
2. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:54.751
3. Verbruggen, Kjell (NED, HUS), 1:55.253
4. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 1:55.266
5. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:55.464
6. Wade, Eddie Jay (GBR, KTM), 1:55.711
7. Facca, Alessandro (ITA, KTM), 1:56.127
8. Farres Plaza, Guillem (ESP, KTM), 1:56.345
9. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), 1:56.902
10. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), 1:57.126
11. Giuzio, Raffaele (ITA, KTM), 1:57.223
12. Kooiker, Dave (NED, YAM), 1:57.402
13. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), 1:57.452
14. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 1:57.524
15. Valsecchi, Mirko (ITA, KTM), 1:57.526
16. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 1:57.770
17. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 1:57.807
18. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:57.982
19. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 1:58.041
20. Gredinger, Marcus (SWE, HUS), 1:58.135
21. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), 1:58.206
22. Krajewski, Bogdan (FRA, KTM), 1:58.389
23. Semb, Axel (SWE, HUS), 1:57.092
24. Diserens, Luca (SUI, YAM), 1:58.518
25. Smith, Magnus (DEN, YAM), 1:58.897
26. Trache, Justin (GER, YAM), 1:59.540
27. Domann, Nick (GER, KTM), 1:59.703
28. Volovich, Daniel (BLR, KTM), 1:59.768
29. Soulimani, Saad (FRA, HUS), 1:59.806
30. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), 1:59.866
31. Adam, Lucas (BEL, KTM), 1:59.879
32. Lagrou, Marnick (BEL, KTM), 2:00.285
33. Vial, Arthur (FRA, KTM), 2:00.754
34. Marques, Alexandre (POR, HUS), 2:01.106
35. Hoegberg, Andre (SWE, YAM), 2:01.420
36. Sella, Suff (ISR, KTM), 2:01.450
37. Bicalho, Rodolfo (BRA, KTM), 2:02.197
38. Pikart, Tomas (CZE, KTM), 2:02.476
39. Aspers, Romano (NED, HUS), 2:03.725
40. Daniels, Robbe (BEL, KTM), 2:04.823
41. Gaidao, Afonso (POR, KTM), 2:05.627
42. Andersson, Viktor (SWE, HUS), 2:05.941
43. Van Der Veen, Alex (NED, HUS), 2:06.059
44. Maj, Adam (CZE, HUS), 2:07.450
45. Van Hout, Leon (NED, KTM), 2:08.147
46. Zhilkin, Danil (RUS, KTM), 2:08.236
47. De Lange, Sem (NED, YAM), 2:08.312
48. Ruffini, Luca (ITA, YAM), 2:10.250
49. Rosell, Carles (ESP, YAM), 2:13.375

EMX125 Wertungslauf 1:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 14 Runden
2. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +0:18.504
3. Rizzi, Joel (GBR, KTM), +0:20.491
4. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +0:22.052
5. De Wolf, Kay (NED, HUS), +0:23.129
6. Verbruggen, Kjell (NED, HUS), +0:24.242
7. Guyon, Tom (FRA, KTM), +0:29.100
8. Palsson, Max (SWE, KTM), +0:46.761
9. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1:04.343
10. Miot, Florian (FRA, YAM), +1:04.942
11. Facca, Alessandro (ITA, KTM), +1:09.689
12. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), +1:14.425
13. Kraev, Maksim (RUS, KTM), +1:19.725
14. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), +1:21.189
15. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1:21.783
16. Längenfelder, Simon (GER, KTM), +1:22.426
17. Everts, Liam (BEL, KTM), +1:30.086
18. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:30.155
19. Barcella, Alberto (ITA, KTM), +1:31.482
20. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), +1:33.319
21. Malin, Wiljam (FIN, KTM), +1:35.753
22. Gredinger, Marcus (SWE, HUS), +1:45.864
23. Greutmann, Nico (GER, HUS), +1:53.643
24. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), +1:54.444
25. Rossi, Andrea (ITA, KTM), +1:57.103
26. Farres Plaza, Guillem (ESP, KTM), +1:59.104
27. Brumann, Kevin (SUI, YAM), +1 Rnd.
28. Olsen, Casper (NOR, HUS), +1 Rnd.
29. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), +1 Rnd.
30. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +1 Rnd.
31. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), +1 Rnd.
32. Giuzio, Raffaele (ITA, KTM), +1 Rnd.
33. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), +1 Rnd.
34. Valsecchi, Mirko (ITA, KTM), +1 Rnd.
35. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1 Rnd.
36. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), +1 Rnd.
37. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +1 Rnd.
38. Nunn, Sam (GBR, YAM), +4 Rnd.
39. Wade, Eddie Jay (GBR, KTM), +10 Rnd.
40. Durow, Cameron Anthony (RSA, HUS), +15 Rnd.

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON40
    2.Febvre, RomainFRAYAM40
    3.Tonus, ArnaudSUIYAM40
    4.Seewer, JeremySUIYAM36
    5.Van Horebeek, JeremyBELHON30
    6.Herlings, JeffreyNEDKTM25
    7.Paulin, GautierFRAYAM23
    8.Coldenhoff, GlennNEDKTM22
    9.Monticelli, IvoITAKTM22
    10.Anstie, MaxGBRKTM20
    11.Cairoli, AntonioITAKTM20
    12.Jonass, PaulsLATHUS19
    13.Tixier, JordiFRAKTM15
    14.Jasikonis, ArminasLTUHUS14
    15.Leok, TanelESTHUS13
    16.Lieber, JulienBELKAW12
    17.Bogers, BrianNEDHON12
    18.Searle, TommyGBRKAW10
    19.Petrov, PetarBULKTM6
    20.Brylyakov, VsevolodRUSYAM5
  • MXGP-WM 2019 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON391
    2.Cairoli, AntonioITAKTM358
    3.Seewer, JeremySUIYAM256
    4.Paulin, GautierFRAYAM254
    5.Tonus, ArnaudSUIYAM246
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS226
    7.Desalle, ClementBELKAW208
    8.Van Horebeek, JeremyBELHON200
    9.Coldenhoff, GlennNEDKTM190
    10.Jonass, PaulsLATHUS186
    11.Lieber, JulienBELKAW184
    12.Febvre, RomainFRAYAM157
    13.Simpson, ShaunGBRKTM129
    14.Monticelli, IvoITAKTM122
    15.Anstie, MaxGBRKTM111
    16.Lupino, AlessandroITAKAW103
    17.Searle, TommyGBRKAW96
    18.Bogers, BrianNEDHON82
    19.Leok, TanelESTHUS82
    20.Tixier, JordiFRAKTM71
  • MX2-WM 2019 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Geerts, JagoBELYAM44
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS40
    4.Watson, BenGBRYAM36
    5.Vaessen, BasNEDKTM29
    6.Renaux, MaximeFRAYAM29
    7.Vialle, TomFRAKTM26
    8.Cervellin, MicheleITAYAM24
    9.Sterry, AdamGBRKAW22
    10.Beaton, JedAUSHUS19
    11.Harrison, MitchellUSAKAW18
    12.Östlund, AlvinSWEHUS17
    13.Jacobi, HenryGERKAW15
    14.Larranaga Olano, IkerESPKTM12
    15.Evans, MitchellAUSHON12
    16.Van Doninck, BrentBELHON11
    17.Walsh, DylanNZLHUS10
    18.Lesiardo, MorganITAKTM8
    19.Boisrame, MathysFRAHON6
    20.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW4
  • MX2-WM 2019 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM397
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS367
    3.Geerts, JagoBELYAM301
    4.Jacobi, HenryGERKAW251
    5.Watson, BenGBRYAM246
    6.Vialle, TomFRAKTM242
    7.Evans, MitchellAUSHON226
    8.Sterry, AdamGBRKAW191
    9.Pootjes, DavyNEDHUS157
    10.Cervellin, MicheleITAYAM156
    11.Vaessen, BasNEDKTM154
    12.Renaux, MaximeFRAYAM142
    13.Beaton, JedAUSHUS129
    14.Vlaanderen, CalvinNEDHON122
    15.Boisrame, MathysFRAHON115
    16.Östlund, AlvinSWEHUS98
    17.Walsh, DylanNZLHUS81
    18.Van Doninck, BrentBELHON81
    19.Sanayei, DarianUSAKAW74
    20.Larranaga Olano, IkerESPKTM61
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM42
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM42
    4.Andersen, SaraDENKTM34
    5.Valk, LynnNEDYAM34
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Verstappen, AmandineBELYAM23
    10.Borchers, AnneGERSUZ20
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    12.Goncalves, JoanaPORHUS15
    13.Lehmann, JaninaGERSUZ14
    14.Hatao, JuriJPNHON13
    15.Michels, LisaGERSUZ10
    16.Keller, SandraSUIKAW9
    17.Denis, MathildeFRAYAM8
    18.Germond, VirginieSUIKTM7
    19.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM7
    20.Berry, AvrieUSAKTM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW89
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM85
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM82
    4.Verstappen, AmandineBELYAM67
    5.Valk, LynnNEDYAM63
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM61
    7.Dam, LineDENHON54
    8.Van Wordragen, NickyNEDYAM54
    9.Andersen, SaraDENKTM49
    10.Borchers, AnneGERSUZ37
    11.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    12.Germond, VirginieSUIKTM25
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    14.Denis, MathildeFRAYAM21
    15.Keller, SandraSUIKAW20
    16.Berry, AvrieUSAKTM20
    17.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    18.Martinez, MathildeFRAKTM17
    19.Goncalves, JoanaPORHUS15
    20.Lehmann, JaninaGERSUZ14
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW50
    2.Forato, AlbertoITAHUS38
    3.Sydow, JeremyGERHUS38
    4.Rubini, StephenFRAHON36
    5.Dankers, RaivoNEDYAM32
    6.Guadagnini, MattiaITAHUS29
    7.Hofer, ReneAUTKTM28
    8.Boegh Damm, BastianDENKTM27
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM24
    10.Tropepe, GiuseppeITAYAM18
    11.Gilbert, JoshGBRHON16
    12.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS16
    13.Toendel, CorneliusNORHUS15
    14.Lapucci, NicholasITAKTM15
    15.Elzinga, RickNEDYAM14
    16.Grothues, CalebAUSYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS8
    18.Edberg, TimSWEYAM8
    19.Fredriksen, HakonNORYAM7
    20.Ivanov, MichaelBULKTM5
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Forato, AlbertoITAHUS201
    2.Rubini, StephenFRAHON201
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW194
    4.Hofer, ReneAUTKTM138
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM114
    6.Benistant, ThibaultFRAYAM112
    7.Clochet, JimmyFRAKAW88
    8.Gilbert, JoshGBRHON86
    9.Sabulis, KarlisLATKTM74
    10.Fernandez, RubenESPYAM73
    11.Elzinga, RickNEDYAM70
    12.Sydow, JeremyGERHUS67
    13.Goupillon, PierreFRAHON67
    14.Dankers, RaivoNEDYAM66
    15.Grothues, CalebAUSYAM60
    16.Horgmo, KevinNORKTM59
    17.Lapucci, NicholasITAKTM58
    18.Meier, GlenDENYAM38
    19.Ivanov, MichaelBULKTM34
    20.Meuwissen, RafNEDHUS34
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM50
    2.Guadagnini, MattiaITAHUS42
    3.Gwerder, MikeSUIKTM36
    4.Wade, Eddie JayGBRKTM34
    5.Braceras Martinez, DavidESPKTM29
    6.De Wolf, KayNEDHUS27
    7.Oliver, OriolESPKTM26
    8.Congost Aguilera, GerardESPKTM22
    9.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS21
    10.Soulimani, SaadFRAHUS20
    11.Everts, LiamBELKTM17
    12.Farres Plaza, GuillemESPKTM16
    13.Giuzio, RaffaeleITAKTM15
    14.Miot, FlorianFRAYAM13
    15.Längenfelder, SimonGERKTM12
    16.Tuani, FedericoITAHUS11
    17.Valsecchi, MirkoITAKTM10
    18.Vial, ArthurFRAKTM9
    19.Vesterinen, MatiasFINKTM6
    20.Rizzi, JoelGBRKTM6
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS185
    2.Guyon, TomFRAKTM158
    3.De Wolf, KayNEDHUS117
    4.Oliver, OriolESPKTM117
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS116
    6.Gwerder, MikeSUIKTM109
    7.Längenfelder, SimonGERKTM88
    8.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    9.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    10.Everts, LiamBELKTM66
    11.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    12.Braceras Martinez, DavidESPKTM49
    13.Barcella, AlbertoITAKTM45
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM45
    15.Facca, AlessandroITAKTM41
    16.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    17.Giuzio, RaffaeleITAKTM33
    18.Vesterinen, MatiasFINKTM32
    19.Miot, FlorianFRAYAM28
    20.Rizzi, JoelGBRKTM26