Das WM-Aufeinandertreffen im Trient
Das MXoEN und WMXoEN kurz & kompakt

Das MXoEN und WMXoEN kurz & kompakt

Was am ersten Oktoberwochenende im polnischen Danzig ...

07.10.2019

Das Bull Straight Rhythm 2019 als Aufzeichnung

Das Bull Straight Rhythm 2019 als Aufzeichnung

Allen, denen es um 02.30 Uhr deutscher Zeit einfach zu ...

06.10.2019

Feuchte Träume in Assen

Feuchte Träume in Assen

Dass das MXoN 2019 im nassen Sand von Assen nicht ...

04.10.2019

Das A-Finale des MXoN 2019 kurz & kompakt

Das A-Finale des MXoN 2019 kurz & kompakt

Komprimiert auf sechseinhalb Minuten präsentiert euch ...

29.09.2019

Die Highlights der Qualifikation beim MXoN 2019

Die Highlights der Qualifikation beim MXoN 2019

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

28.09.2019

Die Deutschen beim Training

Die Deutschen beim Training

Gestern trainierte Team Deutschland für das MXoN in ...

26.09.2019

Der MXGP of China kurz & kompakt

Der MXGP of China kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

15.09.2019

Die Qualifikation zum MXGP of China

Die Qualifikation zum MXGP of China

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

14.09.2019

Onboard bei Mattia Guadagnini in Shanghai

Onboard bei Mattia Guadagnini in Shanghai

Erkundet onboard der Husqvarna des Italieners Mattia ...

14.09.2019

Der MXGP of Turkey kurz & kompakt

Der MXGP of Turkey kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

09.09.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Turkey

Die Qualifikation zum MXGP of Turkey

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

07.09.2019

Sir, yes, Sir!

Sir, yes, Sir!

Als seien die Niederländer für das in Assen ...

05.09.2019

CR250 meets Pro Circuit

CR250 meets Pro Circuit

Alte Bikes sind öde und gehören ins Museum? Von ...

05.09.2019

Der Sonntag bei den CROSS FINALS

Der Sonntag bei den CROSS FINALS

Racing steht bei den CROSS FINALS am Sonntag im Fokus ...

28.08.2019

Der Samstag bei den CROSS FINALS

Der Samstag bei den CROSS FINALS

Reichlich Action ist bei den CROSS FINALS bereits am ...

27.08.2019

Gerüstet sein für die neue Saison

PM hostettler ag

Gerüstet sein für die neue Saison

15.10.2019

Mit konstanter Leistung und Teamgeist zum Erfolg

PM MXoN-Team Germany

Mit konstanter Leistung und Teamgeist zum Erfolg

01.10.2019

Leistung auf einem neuen Niveau

PM Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH

Leistung auf einem neuen Niveau

30.09.2019

Die neue KTM SX-E 5

PM KTM Sportmotorcycle Deutschland GmbH

Die neue KTM SX-E 5

19.09.2019

Starker Saisonabschluss in Holzgerlingen

PM KMP Honda Racing Team

Starker Saisonabschluss in Holzgerlingen

19.09.2019

Jeremy Sydow - Vizemeister im ADAC Youngster Cup

PM DIGA-Procross Husqvarna

Jeremy Sydow - Vizemeister im ADAC Youngster Cup

18.09.2019

Starke Teamleistung wird belohnt

PM WZ Racing

Starke Teamleistung wird belohnt

16.09.2019

Rauchenecker sensationeller Tagessieger

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Rauchenecker sensationeller Tagessieger

16.09.2019

Getteman muss verletzt passen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman muss verletzt passen

12.09.2019

Mit Son­der­edi­ti­on beim Masters-Finale 2019

PM KMP Honda Racing Team

Mit Son­der­edi­ti­on beim Masters-Finale 2019

11.09.2019

Rauchenecker siegt erneut, Koch auf dem Podium

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Rauchenecker siegt erneut, Koch auf dem Podium

09.09.2019

Guillod stärkster Honda-Pilot in Bielstein

PM KMP Honda Racing Team

Guillod stärkster Honda-Pilot in Bielstein

06.09.2019

Starke Performance in Bielstein

PM WZ Racing

Starke Performance in Bielstein

03.09.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welche Gesamtplatzierung traust du Tim Gajser beim Monster Energy Cup 2019 zu?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Brille MX Zone Pro schwarz-gelb / gold-smoke
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Das WM-Aufeinandertreffen im Trient

05.04.2019 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 in Pietramurata - Vorschau

In der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2019 geht es am kommenden Wochenende ganz planmäßig im Nordosten Italiens mit dem vierten von nun nur noch insgesamt achtzehn Aufeinandertreffen weiter. Für den auf dem Plan stehenden Großen Preis der Autonomen Provinz Trient geht es für die Fahrer der Klassen MXGP, MX2, EMX250 und EMX125 auf die gut zwölf Kilometer nördlich von Arco di Trento gelegene und in eine beeindruckende Berglandschaft eingebettete Rennstrecke „Ciclamino“ des M.C. Arco in Pietramurata.

Postcard vom MXGP of Trentino

Doch bevor die Jagd nach Punkten und Platzierungen auf dem im Schatten von majestätisch aufragenden Bergmassiven gelegenen und 1.660 Meter langen Hartboden-Track startet, wollen wir wie gewohnt einen kurzen Blick auf die Ausgangssituation werfen.

Antonio Cairoli
Antonio Cairoli

Und da bietet sich uns in der Königsklasse MXGP ein recht konstantes Bild. Denn ohne seinem Teamkollegen Jeffrey Herlings, der verletzungsbedingt voraussichtlich noch bis Mai ausfällt, dominierte KTM-Werkspilot Antonio Cairoli nach den WM-Aufeinandertreffen in Argentinien und Großbritannien auch den am letzten Märzwochenende in Valkenswaard ausgetragenen Großen Preis der Niederlande auf beeindruckende Weise. Der neunfache Weltmeister fuhr auf der Sandstrecke des Eurocircuit seine Laufsiege vier und fünf sowie seinen dritten GP-Sieg in diesem Jahr ein und erhöhte damit seinen Punktekontostand auf 147 Meisterschaftszähler. Das sind 22 mehr als der aktuell auf Meisterschaftsrang zwei geführte Slowene Tim Gajser (Honda) vorweisen kann. Weitere 22 Punkte hinter Gajser finden wir vor dem anstehenden Wochenende Belgiens Clement Desalle (Kawasaki), der sich letzte Woche zwischen Cairoli und Gajser auf Platz zwei der Tageswertung schieben konnte. Gautier Paulin (Yamaha) aus Frankreich und Desalles bisher überraschend stark auftrumpfenden Landsmann Jeremy van Horebeek (Honda) vervollständigen im derzeitigen Meisterschaftsranking die Liste der ersten Fünf.

Thomas Kjer Olsen
Thomas Kjer Olsen

In der Viertelliterklasse MX2 ist das Red Plate des Meisterschaftsführenden nach dem letztwöchigen Aufeinandertreffen im Sand weiter in Besitz von Thomas Kjer Olsen. Zwar musste sich der Husqvarna- Werksfahrer aus Dänemark mit dem zweiten Treppchen auf dem Tagespodium begnügen, doch steht Olsen aktuell mit großem Abstand an der Spitze der Punkttabelle. 23 Punkte beträgt sein Vorsprung auf den Thüringer Henry Jacobi (Kawasaki), der in Valkenswaard nach einer brillanten Vorstellung und Rang drei in Moto eins im zweiten Durchgang etwas unglücklich nur als Sechster durchs Ziel gefahren war und sich deshalb mit dem fünften Tagesrang begnügen musste, wobei sein Vorsprung vor dem Meisterschaftsdritten Calvin Vlaanderen (Honda) derzeit sechs Meisterschaftspunkte beträgt. Dominierender MX2-Fahrer beim MXGP of the Netherlands war jedoch der amtierende Weltmeister Jorge Prado, der sich nach einer verletzungsbedingten Pause beim GP in England letztes Wochenende mit zwei Laufsiegen gewohnt stark zurückmeldete. Damit konnte sich der im Dienste des KTM-Werksteams stehende Spanier in der Meisterschaftstabelle wieder bis auf Platz vier vorarbeiten, doch trennen ihn noch 36 Punkte vom Spitzenplatz.

Im Rahmenprogramm des MXGP of Tentino werden die Europameisterschaftsklassen EMX250 und EMX125 ihre jeweils zweiten Meisterschaftsrunden absolvieren, wobei in diesen beiden Kategorien zum einen die jeweils großen Starterfelder und zum anderen die laut Nennlisten jeweils hohe deutsche Beteiligung beeindrucken. So gilt es in der EMX250, in welcher sich vor zwei Wochen in England der Italiener Albero Forato (Husqvarna) mit zwei Laufsiegen das Red Plate sichern konnte, Nico Koch (KTM), Maximilian Spies (Husqvarna), Lion Florian (KTM) und Noah Ludwig (KTM) alle vorhandenen Daumen zu drücken. In der EMX125, in der letzte Woche in Valkenswaard der ebenfalls aus Italien stammende Mattia Guadagnini (Husqvarna) den Tagessieg mit einem 1-4-Resultat einheimste, werden Constantin Piller (KTM), Nico Greutmann (Husqvarna), Justin Trache (Yamaha), Cato Nickel (KTM), Carl Massury (KTM), Marnique Appelt (KTM), Simon Längenfelder (KTM), Nick Domann (KTM) und Tristan Lohmann (Yamaha) deutsche Interessen vertreten.

Livestream

In Sachen Liveübertragung ist auch beim Großen Preis der autonomen Provinz Trient wieder der Livestream von MXGP-TV.com die erste Wahl, denn hier bekommt ihr für 9,99 Euro für das Einzel-GP-Ticket bzw. 129,99 Euro für das Saison-Package das umfänglichste Angebot von bewegten Bildern vom Event serviert. Angefangen bei der kostenfreien Studio-Show mit Paul Malin am Samstagvormittag um 10.15 Uhr deutscher Zeit hin zu allen Qualifikations- bzw. Wertungsrennen der vier beteiligter Klassen am Samstag und Sonntag entsprechend Zeitplan.

Die Abonnenten des Pay-TV-Senders Eurosport 2 sitzen leider diesmal nur in der letzten Reihe, denn sie bekommen am Sonntag nur die jeweils zweiten Läufe der beiden Premiumklassen MXGP und MX2 geboten. Dabei erfolgt die Übertragung von Lauf 2 der „Big Boys“ um 17.00 Uhr live und der der MX2 zeitversetztab 18 Uhr. Im gleichfalls kostenpflichtigen Eurosport-Player werden hingegen alle vier Rennen live entsprechend dem Zeitplan gezeigt.

Zeitplan Samstag, 6. April (*)

  • 07:45 Uhr: EMX125 Gruppe 1 Freies Training (20 Min.)
  • 08:10 Uhr: EMX125 Gruppe 2 Freies Training (20 Min.)
  • 08:35 Uhr: EMX250 Gruppe 1 Freies Training (20 Min.)
  • 09:00 Uhr: EMX250 Gruppe 2 Freies Training (20 Min.)
  • 09:40 Uhr: EMX125 Gruppe 1 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 30 Min.)
  • 10:20 Uhr: EMX125 Gruppe 2 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 30 Min.)
  • 11:00 Uhr: EMX250 Gruppe 1 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 30 Min.)
  • 11:40 Uhr: EMX250 Gruppe 2 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 30 Min.)
  • 12:30 Uhr: MX2 Freies Training (25 Min.)
  • 13:00 Uhr: MXGP Freies Training (25 Min.)
  • 13:55 Uhr: EMX125 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:40 Uhr: MX2 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 25 Min.)
  • 15:15 Uhr: MXGP Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 25 Min.)
  • 16:05 Uhr: EMX250 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:55 Uhr: MX2 Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:40 Uhr: MXGP Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 7. April (*)

  • 09:45 Uhr: EMX125 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 10:25 Uhr: MX2 Warm-up (15 Min.)
  • 10:45 Uhr: MXGP Warm-up (15 Min.)
  • 11:30 Uhr: EMX250 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 13:15 Uhr: MX2 Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:15 Uhr: MXGP Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:10 Uhr: MX2 Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:10 Uhr: MXGP Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse MXGP nach dem MXGP of the Netherlands

1. Cairoli, Antonio (ITA , KTM), 147 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO , HON), 125
3. Desalle, Clement (BEL , KAW), 103
4. Paulin, Gautier (FRA , YAM), 102
5. Van Horebeek, Jeremy (BEL , HON), 102
6. Jasikonis, Arminas (LTU , HUS), 92
7. Seewer, Jeremy (SUI , YAM), 78
8. Simpson, Shaun (GBR , KTM), 64
9. Lieber, Julien (BEL , KAW), 62
10. Anstie, Max (GBR , KTM), 56
11. Jonass, Pauls (LAT , HUS), 55
12. Coldenhoff, Glenn (NED , KTM), 44
13. Searle, Tommy (GBR , KAW), 41
14. Tixier, Jordi (FRA , KTM), 36
15. Tonus, Arnaud (SUI , KTM), 35
:

Meisterschaftsstand Klasse MX2 nach dem MXGP of the Netherlands

1. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 136 Punkte
2. Jacobi, Henry (GER, KAW), 113
3. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 107
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 100
5. Watson, Ben (GBR, YAM), 95
6. Vialle, Tom (FRA, KTM), 86
7. Geerts, Jago (BEL, YAM), 81
8. Pootjes, Davy (NED, HUS), 65
9. Sterry, Adam (GBR, KAW), 63
10. Evans, Mitchell (AUS, HON), 60
11. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 52
12. Vaessen, Bas (NED, KTM), 51
13. Beaton, Jed (AUS, HUS), 37
14. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 36
15. Östlund, Alvin (SWE, HUS), 35
:

Meisterschaftsstand Klasse EMX250 nach dem MXGP of Great Britain

1. Forato, Alberto (ITA, HUS), 50 Punkte
2. Rubini, Stephen (FRA, HON), 36
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 35
4. Goupillon, Pierre (FRA, HON), 34
5. Clochet, Jimmy (FRA, KAW), 30
6. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 29
7. Hofer, Rene (AUT, KTM), 28
8. Gilbert, Josh (GBR, HON), 23
9. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 22
10. Ivanov, Michael (BUL, KTM), 22
11. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), 22
12. Grothues, Caleb (AUS, YAM), 17
13. Edberg, Tim (SWE, YAM), 16
14. Meuwissen, Raf (NED, HUS), 16
15. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), 15
:

Meisterschaftsstand Klasse EMX125 nach dem MXGP of the Netherlands

1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 43 Punkte
2. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 42
3. Guyon, Tom (FRA, KTM), 39
4. De Wolf, Kay (NED, HUS), 38
5. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 34
6. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 26
7. Palsson, Max (SWE, KTM), 21
8. Längenfelder, Simon (GER, KTM), 20
9. Rizzi, Joel (GBR, KTM), 20
10. Facca, Alessandro (ITA, KTM), 17
11. Verbruggen, Kjell (NED, HUS), 15
12. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 13
13. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 13
14. Everts, Liam (BEL, KTM), 13
15. Kraev, Maksim (RUS, KTM), 13
:

Starterliste Klasse MXGP

#4 Arnaud Tonus (SUI, YAM)
#6 Benoit Paturel (FRA, KAW)
#7 Tanel Leok (EST, HUS)
#17 Jose Butron (ESP, KTM)
#18 Vsevolod Brylyakov (RUS, YAM)
#21 Gautier Paulin (FRA, YAM)
#22 Kevin Strijbos (BEL, YAM)
#24 Shaun Simpson (GBR, KTM)
#25 Clement Desalle (BEL, KAW)
#27 Arminas Jasikonis (LTU, HUS)
#31 Luka Crnkovic (CRO, HON)
#33 Julien Lieber (BEL, KAW)
#34 Micha-Boy De Waal (NED, YAM)
#41 Pauls Jonass (LAT, HUS)
#62 Klemen Gercar (SLO, HUS)
#77 Alessandro Lupino (ITA, KAW)
#83 Nathan Renkens (BEL, KTM)
#89 Jeremy Van Horebeek (BEL, HON)
#91 Jeremy Seewer (SUI, YAM)
#92 Ander Valentin (ESP, HUS)
#93 Jonathan Bengtsson (SWE, KTM)
#94 Sven Van der Mierden (NED, YAM)
#95 Simone Furlotti (ITA, KTM)
#99 Max Anstie (GBR, KTM)
#100 Tommy Searle (GBR, KAW)
#128 Ivo Monticelli (ITA, KTM)
#152 Petar Petrov (BUL, KTM)
#179 Joaquin Poli (ARG, HON)
#189 Brian Bogers (NED, HON)
#222 Antonio Cairoli (ITA, KTM)
#226 Tom Koch (GER, KTM)
#243 Tim Gajser (SLO, HON)
#259 Glenn Coldenhoff (NED, KTM)
#291 Matiss Karro (LAT, HUS)
#297 Anton Gole (SWE, YAM)
#321 Samuele Bernardini (ITA, YAM)
#471 Volodymyr Tarasov (UKR, KTM)
#555 Artem Guryev (RUS, HUS)
#760 Pascal Rauchenecker (AUT, KTM)
#911 Jordi Tixier (FRA, KTM)

Starterliste Klasse MX2

#10 Calvin Vlaanderen (NED, HON)
#14 Jed Beaton (AUS, HUS)
#19 Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS)
#28 Tom Vialle (FRA, KTM)
#29 Henry Jacobi (GER, KAW)
#32 Brent Van doninck (BEL, HON)
#35 Mitchell Harrison (USA, KAW)
#43 Mitchell Evans (AUS, HON)
#44 Morgan Lesiardo (ITA, KTM)
#46 Davy Pootjes (NED, HUS)
#50 Hakan Halmi (BUL, KTM)
#53 Dylan Walsh (NZL, HUS)
#56 Gustavo Pessoa (BRA, KAW)
#57 Darian Sanayei (USA, KAW)
#61 Jorge Prado (ESP, KTM)
#66 Iker Larranaga Olano (ESP, KTM)
#75 Hardi Roosiorg (EST, KTM)
#88 Freek van der Vlist (NED, KTM)
#98 Bas Vaessen (NED, KTM)
#101 Zachary Pichon (FRA, HON)
#102 Richard Sikyna (SVK, KTM)
#161 Alvin Östlund (SWE, HUS)
#172 Mathys Boisrame (FRA, HON)
#184 Natanael Bres (FRA, YAM)
#193 Jago Geerts (BEL, YAM)
#225 Brian Strubhart Moreau (FRA, KAW)
#253 Jan Pancar (SLO, YAM)
#275 Joakin Furbetta (ITA, HUS)
#282 Hampus Kahrle (SWE, HUS)
#331 Petr Freidig (CZE, KTM)
#332 Loris Conijn (SUI, YAM)
#426 Marcel Mewse (NED, KAW)
#747 Conrad Cervellin (GBR, KTM)
#766 Michele Sandner (ITA, YAM)
#783 Michael Toriani (AUT, KTM)
#811 Enzo Sterry (FRA, HUS)
#313 Adam Polak (GBR, YAM)
#919 Ben Watson (GBR, KAW)
#931 Andrea Zanotti (SMR, KTM)
#959 Maxime Renaux (FRA, YAM)

Starterliste Klasse EMX250

#3 Josh Gilbert (GBR, HON)
#6 Nico Koch (GER, KTM)
#7 Maximilian Spies (GER, HUS)
#9 Lewis Hall (GBR, KAW)
#10 Raivo Dankers (NED, YAM)
#16 Karlis Sabulis (LAT, KTM)
#18 Leonardo Angeli (ITA, HUS)
#19 Tom Neal (GBR, HUS)
#22 Gianluca Facchetti (ITA, YAM)
#24 Kevin Horgmo (NOR, KTM)
#26 Tim Edberg (SWE, YAM)
#29 Lorenzo Ravera (ITA, KTM)
#34 Kevin Cristino (ITA, KTM)
#35 Adam Fridlund (SWE, KTM)
#37 Yuri Quarti (ITA, KTM)
#39 Roan Van De Moosdijk (NED, KAW)
#41 Alexander Brown (GBR, KTM)
#42 Lorenzo Arnetoli (ITA, YAM)
#48 Adam Collings (GBR, HUS)
#49 Callum Green (GBR, KTM)
#50 Paolo Lugana (ITA, YAM)
#56 Lorenzo Corti (ITA, KTM)
#60 Caleb Grothues (AUS, YAM)
#61 Tom Grimshaw (GBR, YAM)
#62 Arnolds Snikers (LAT, YAM)
#67 Y ago Martinez (ESP, YAM)
#70 Ruben Fernandez (ESP, YAM)
#73 Romain Delbrassinne (BEL, KTM)
#78 Axel Louis (FRA, HON)
#80 Andrea Adamo (ITA, YAM)
#81 Raf Meuwissen (NED, HUS)
#97 Michael Ivanov (BUL, KTM)
#98 Thibault Benistant (FRA, YAM)
#100 Scotty Verhaeghe (FRA, KTM)
#104 Jeremy Sydow (GER, HUS)
#110 Matteo Puccinelli (ITA, YAM)
#111 Alessandro Manucci (ITA, HUS)
#115 Ashton Dickinson (GBR, KTM)
#116 Manuel Perkhofer (AUT, KTM)
#118 Stephen Rubini (FRA, HON)
#124 Simeo Ubach (ESP, KTM)
#125 Emil Weckman (FIN, KTM)
#129 Sander Agard-Michelsen (NOR, KAW)
#132 Mahy Villanueva (ESP, YAM)
#142 Jere Haavisto (FIN, YAM)
#164 Nikolay Malinov (BUL, KTM)
#172 Rick Elzinga (NED, YAM)
#184 James Carpenter (GBR, HUS)
#192 Glen Meier (DEN, KTM)
#200 Filippo Zonta (ITA, HON)
#209 Gianmarco Cenerelli (ITA, HUS)
#211 Nicholas Lapucci (ITA, KTM)
#212 Ben Clark (GBR, KTM)
#223 Giuseppe Tropepe (ITA, YAM)
#224 Jakub Teresak (CZE, KTM)
#227 Vincenzo Matteo Giarrizzo (ITA, HUS)
#228 Emilio Scuteri (ITA, KTM)
#237 Luca Milec (SLO, KTM)
#239 Lion Florian (GER, KTM)
#242 Jack Bintcliffe (GBR, HUS)
#249 Matheo Miot (FRA, KTM)
#253 Jan Pancar (SLO, YAM)
#258 Johannes Nermann (EST, HUS)
#268 Thibault Maupin (FRA, YAM)
#278 Kevin Cattani (ITA, KTM)
#281 Riccardo Nicoli (ITA, KTM)
#292 Alex Gamboa Montero (ESP, HUS)
#296 Fredrik Theorell (SWE, HUS)
#300 Noah Ludwig (GER, KTM)
#302 Cornelius Toendel (NOR, HUS)
#303 Alberto Forato (ITA, HUS)
#311 Mirko Dal Bosco (ITA, TM)
#341 Chihiro Notsuka (JPN, HON)
#354 Viking Lindstrom (SWE, HUS)
#368 Filip Olsson (SWE, HUS)
#427 Hakon Fredriksen (NOR, HON)
#429 Keenan Hird (GBR, KAW)
#464 Rasmus Hakansson (SWE, HUS)
#494 Romain Pape (FRA, YAM)
#505 Arvid Lüning (SWE, KTM)
#517 Isak Gifting (SWE, KTM)
#520 Jimmy Clochet (FRA, KAW)
#641 Ismaele Guarise (ITA, HON)
#651 Meico Vettik (EST, KTM)
#711 Rene Hofer (AUT, KTM)
#720 Pierre Goupillon (FRA, HON)
#730 Timur Petrashin (RUS, KTM)
#731 Andrea Vendruscolo (ITA, YAM)
#771 Mario Lucas (ESP, KTM)
#772 Jarni Kooij (BEL, YAM)
#810 Yann Crnjanski (FRA, KTM)
#924 Mattis Meersschout (BEL, YAM)
#974 Mario Tamai (ITA, KTM)

Starterliste Klasse EMX125

#3 Federico Tuani (ITA, HUS)
#5 Rob van de Veerdonk (NED, HUS)
#7 Florian Dieminger (AUT, KTM)
#8 Andrea Viano (ITA, KTM)
#12 Haakon Osterhagen (NOR, KTM)
#14 Kay de Wolf (NED, HUS)
#22 Raffaele Giuzio (ITA, KTM)
#23 Tommaso Sarasso (ITA, KTM)
#24 David Braceras Martinez (ESP, KTM)
#25 Alexandre Marques (POR, HUS)
#26 Joel Elsener (SUI, YAM)
#27 Tom Guyon (FRA, KTM)
#29 Alessandro Facca (ITA, KTM)
#32 Constantin Piller (GER, KTM)
#33 Kay Karssemakers (NED, KTM)
#34 Bogdan Krajewski (FRA, KTM)
#35 Mattia Paglionico (ITA, HUS)
#36 Nico Greutmann (GER, HUS)
#37 Max Ratschiller (ITA, HUS)
#38 Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM)
#42 Sampo Rainio (FIN, KTM)
#43 Matias Vesterinen (FIN, KTM)
#44 Saad Soulimani (FRA, HUS)
#47 Suff Sella (ISR, KTM)
#56 Dominik Piskor (CRO, YAM)
#58 Cameron Anthony Durow (RSA, HUS)
#65 W annes Van de Voorde (BEL, KTM)
#72 Liam Eve rts (BEL, KTM)
#74 Robbe Daniels (BEL, KTM)
#75 Alberto Barcella (ITA, KTM)
#84 Eric Tomas (ESP, YAM)
#90 Justin Trache (GER, YAM)
#95 Davey Nieuwenhuizen (NED, KTM)
#99 Petr Rathousky (CZE, KTM)
#101 Mattia Guadagnini (ITA, HUS)
#115 Andrea Roncoli (ITA, HUS)
#129 Niccolo Maggiora (ITA, HUS)
#131 Cato Nickel (GER, KTM)
#150 Carles Rosell (ESP, YAM)
#181 Julian Vander Auwera (BEL, KTM)
#202 Luca Diserens (SUI, YAM)
#203 Cosimo Bellocci (ITA, HUS)
#207 Xavier Cazal (FRA, KTM)
#211 Romano Aspers (NED, HUS)
#217 Eddie Jay Wade (GBR, KTM)
#223 Andrea Bonacorsi (ITA, KTM)
#238 Viktor Andersson (SWE, HUS)
#242 Kjell Verbruggen (NED, HUS)
#247 Florian Miot (FRA, YAM)
#253 Kevin Brumann (SUI, YAM)
#256 Magnus Smith (DEN, YAM)
#261 Jorgen-Matthias Talviku (EST, HUS)
#270 Eugenio Barbaglia (ITA, HUS)
#271 Stanislav Vasicek (CZE, HUS)
#297 Pablo Metayer (FRA, KTM)
#301 Giuseppe ArangioFebbo (ITA, HUS)
#304 Tiberio Mazzantini (ITA, KTM)
#309 Guillem FarresPlaza (ESP, KTM)
#312 Oriol Oliver (ESP, KTM)
#330 Daniel Gimm (ITA, YAM)
#365 Sam Nunn (GBR, YAM)
#368 Samuel Nilsson (ESP, HUS)
#375 Carl Massury (GER, KTM)
#407 Afonso Gaidao (POR, KTM)
#408 Scott Smulders (NED, HUS)
#411 Kjeld Stuurman (NED, KTM)
#420 Andrea Rossi (ITA, KTM)
#422 Camden McLellan (RSA, KTM)
#424 Nikita Kucherov (RUS, YAM)
#430 Wiljam Malin (FIN, KTM)
#431 Tomas Pikart (CZE, KTM)
#437 Martin Venhoda (CZE, KTM)
#440 Marnique Appelt (GER, KTM)
#460 Lucas Adam (BEL, KTM)
#484 Dave Kooiker (NED, YAM)
#489 Jens Walvoort (NED, KTM)
#491 Elias Persson (SWE, KTM)
#502 Adam Maj (CZE, HUS)
#516 Simon Längenfelder (GER, KTM)
#525 Raul Sanchez (ESP, YAM)
#532 Mirko Valsecchi (ITA, KTM)
#540 Axel Semb (SWE, HUS)
#543 Nick Domann (GER, KTM)
#568 Max Palsson (SWE, KTM)
#572 Rasmus Pedersen (DEN, KTM)
#602 Felix Boberg (SWE, KTM)
#634 Remo Schudel (SUI, KTM)
#696 Mike Gwerder (SUI, KTM)
#706 Tom Bochet (FRA, YAM)
#710 Maksim Kraev (RUS, KTM)
#717 Jan Wagenknecht (CZE, KTM)
#727 Marcus Gredinger (SWE, HUS)
#741 Daniel Volovich (BLR, KTM)
#777 Tristan Lohmann (GER, YAM)
#838 William VoxenKleemann (DEN, KTM)
#839 Victor VoxenKleemann (DEN, KTM)
#869 Arthur Vial (FRA, KTM)
#912 Joel Rizzi (GBR, KTM)
#922 Loris Levy (FRA, KTM)
#938 Rodolfo Bicalho (BRA, KTM)

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream, Ray Archer

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of China
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    2.Coldenhoff, GlennNEDKTM47
    3.Seewer, JeremySUIYAM38
    4.Gajser, TimSLOHON38
    5.Van Horebeek, JeremyBELHON30
    6.Jonass, PaulsLATHUS30
    7.Paulin, GautierFRAYAM28
    8.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    9.Monticelli, IvoITAKTM24
    10.Tixier, JordiFRAKTM24
    11.Bogers, BrianNEDHON20
    12.Petrov, PetarBULKTM17
    13.Leok, TanelESTHUS17
    14.Renkens, NathanBELKTM14
    15.Romphan, ChaiyanTHAYAM12
    16.Xu, JianhaoCHNYAM10
    17.Nakpane, MadjadeTOGYAM8
    18.Galligari, FrancescoITAHUS6
    19.Deng, LiansongCHNKTM4
    20.Peng, TianweiCHNKTM2
  • MXGP-WM 2019 - GP of China
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON782
    2.Seewer, JeremySUIYAM580
    3.Coldenhoff, GlennNEDKTM535
    4.Paulin, GautierFRAYAM527
    5.Tonus, ArnaudSUIYAM462
    6.Jonass, PaulsLATHUS458
    7.Jasikonis, ArminasLTUHUS442
    8.Van Horebeek, JeremyBELHON433
    9.Febvre, RomainFRAYAM384
    10.Cairoli, AntonioITAKTM358
    11.Monticelli, IvoITAKTM267
    12.Anstie, MaxGBRKTM256
    13.Bogers, BrianNEDHON228
    14.Desalle, ClementBELKAW208
    15.Leok, TanelESTHUS198
    16.Tixier, JordiFRAKTM185
    17.Lieber, JulienBELKAW184
    18.Simpson, ShaunGBRKTM175
    19.Herlings, JeffreyNEDKTM172
    20.Searle, TommyGBRKAW163
  • MX2-WM 2019 - GP of China
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Vialle, TomFRAKTM42
    3.Vlaanderen, CalvinNEDHON40
    4.Geerts, JagoBELYAM38
    5.Olsen, Thomas KjerDENHUS32
    6.Renaux, MaximeFRAYAM29
    7.Sterry, AdamGBRKAW26
    8.Larranaga Olano, IkerESPKTM26
    9.Forato, AlbertoITAHUS20
    10.Harrison, MitchellUSAKAW20
    11.Guadagnini, MattiaITAHUS20
    12.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW15
    13.Pichon, ZacharyFRAHON14
    14.Sikyna, RichardSVKKTM14
    15.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW12
    16.Papenmeier, LarissaGERYAM11
    17.Wang, KeCHNYAM9
    18.Evans, MitchellAUSHON8
    19.Pu, YangCHNYAM7
    20.Hu, BolinCHNHON4
  • MX2-WM 2019 - GP of China
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM837
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS624
    3.Geerts, JagoBELYAM543
    4.Vialle, TomFRAKTM537
    5.Jacobi, HenryGERKAW442
    6.Sterry, AdamGBRKAW410
    7.Renaux, MaximeFRAYAM405
    8.Vlaanderen, CalvinNEDHON399
    9.Boisrame, MathysFRAHON303
    10.Watson, BenGBRYAM282
    11.Evans, MitchellAUSHON279
    12.Beaton, JedAUSHUS250
    13.Larranaga Olano, IkerESPKTM220
    14.Vaessen, BasNEDKTM219
    15.Harrison, MitchellUSAKAW188
    16.Cervellin, MicheleITAYAM179
    17.Van Doninck, BrentBELHON172
    18.Östlund, AlvinSWEHUS171
    19.Pootjes, DavyNEDHUS157
    20.Sikyna, RichardSVKKTM144
  • WMX-WM - GP of Turkey
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Andersen, SaraDENKTM44
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Verstappen, AmandineBELYAM36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM30
    6.Dam, LineDENHON30
    7.Papenmeier, LarissaGERYAM29
    8.Valk, LynnNEDYAM27
    9.Borchers, AnneGERSUZ24
    10.Galvagno, ElisaITAYAM21
    11.Germond, VirginieSUIKTM21
  • WMX-WM - GP of Turkey
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW239
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM203
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM195
    4.Verstappen, AmandineBELYAM171
    5.Andersen, SaraDENKTM153
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM152
    7.Valk, LynnNEDYAM147
    8.Dam, LineDENHON111
    9.Borchers, AnneGERSUZ106
    10.Van Wordragen, NickyNEDYAM65
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS57
    12.Germond, VirginieSUIKTM46
    13.Karlsson, SandraSWEKAW42
    14.Nocera, FrancescaITASUZ40
    15.Denis, MathildeFRAYAM33
    16.Berry, AvrieUSAKTM31
    17.Galvagno, ElisaITAYAM30
    18.Keller, SandraSUIKAW29
    19.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    20.Charroux, JustineFRAYAM25
  • EMX2T - GP of Turkey
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM45
    2.Anderson, BradGBRKTM44
    3.Iacopi, ManuelITAYAM40
    4.Baxevanis, DimitriosGREYAM36
    5.Andreoy, AndreasGREYAM36
    6.Galligari, FrancescoITAHUS31
  • EMX2T - GP of Turkey
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM280
    2.Anderson, BradGBRKTM279
    3.Kellett, ToddGBRYAM200
    4.Kovar, VaclavCZEGAS180
    5.Lusbo, AnderoESTHUS162
    6.Gorini, AndreaSMRYAM102
    7.Deghi, GianlucaITAKTM93
    8.Iacopi, ManuelITAYAM90
    9.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    10.Todd, BradGBRYAM86
    11.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM84
    12.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    13.Alberio, EmanueleITAHUS74
    14.Tamai, MarioITAKTM73
    15.Lolli, MarcoITAYAM63
    16.Putnam, BenGBRHUS62
    17.Del Coco, MatteoITAKTM58
    18.Galligari, FrancescoITAHUS52
    19.Bengtson, KenSWEHUS50
    20.Putnam, CharlieGBRKTM49
  • EMX250 - GP of Sweden
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON42
    2.Forato, AlbertoITAHUS39
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW37
    4.Hofer, ReneAUTKTM32
    5.Gifting, IsakSWEKTM32
    6.Haarup, MikkelDENHUS32
    7.Fernandez, RubenESPYAM31
    8.Boegh Damm, BastianDENKTM31
    9.Sydow, JeremyGERHUS24
    10.Benistant, ThibaultFRAYAM24
    11.Toendel, CorneliusNORKTM21
    12.Elzinga, RickNEDYAM18
    13.Jönsson, PontusSWEHUS18
    14.Edberg, TimSWEYAM17
    15.Florian, LionGERKTM13
    16.Fredriksen, HakonNORYAM11
    17.Adamo, AndreaITAYAM4
    18.Theorell, FredrikSWEHUS4
    19.Olsson, FilipSWEHUS4
    20.Grothues, CalebAUSYAM3
  • EMX250 - GP of Sweden
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW325
    2.Rubini, StephenFRAHON319
    3.Forato, AlbertoITAHUS314
    4.Hofer, ReneAUTKTM227
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM161
    6.Sydow, JeremyGERHUS155
    7.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    8.Gilbert, JoshGBRHON127
    9.Fernandez, RubenESPYAM113
    10.Elzinga, RickNEDYAM104
    11.Horgmo, KevinNORKTM99
    12.Boegh Damm, Bastian DENKTM99
    13.Dankers, RaivoNEDYAM97
    14.Gifting, IsakSWEKTM95
    15.Clochet, JimmyFRAKAW88
    16.Lapucci, NicholasITAKTM83
    17.Sabulis, KarlisLATKTM74
    18.Haarup, MikkelDENHUS67
    19.Goupillon, PierreFRAHON67
    20.Grothues, CalebAUSYAM66
  • EMX125 - GP of Sweden
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM47
    3.Guadagnini, MattiaITAHUS40
    4.De Wolf, KayNEDHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS32
    6.Vettik, MeicoESTKTM27
    7.Everts, LiamBELKTM26
    8.Nilsson, SamuelESPKTM20
    9.Gwerder, MikeSUIKTM18
    10.Oliver, OriolESPKTM14
    11.Palsson, MaxSWEKTM13
    12.Verbruggen, KjellNEDHUS13
    13.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    14.Congost, GerardESPKTM11
    15.Farres, GuillemESPKTM11
    16.Varg, RasmusSWEHUS11
    17.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM10
    18.Rizzi, JoelGBRKTM9
    19.Smith, MagnusDENYAM9
    20.Osterhagen, HaakonNORKTM9
  • EMX125 - GP of Sweden
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS305
    2.Guyon, TomFRAKTM292
    3.Längenfelder, SimonGERKTM222
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS197
    5.Gwerder, MikeSUIKTM192
    6.De Wolf, KayNEDHUS188
    7.Oliver, OriolESPKTM170
    8.Everts, LiamBELKTM149
    9.Farres, GuillemESPKTM112
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM95
    11.Verbruggen, KjellNEDHUS78
    12.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    13.Rizzi, JoelGBRKTM73
    14.Palsson, MaxSWEKTM64
    15.Braceras, DavidESPKTM61
    16.Karssemakers, KayNEDKTM59
    17.Miot, FlorianFRAYAM57
    18.Mc Lellan, CamdenRSAKTM56
    19.Nilsson, SamuelESPKTM50
    20.Vettik, MeicoESTKTM49
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
    21.Maslovs, KirilsLATHUS3
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
    21.Danion, CayenneFRAHUS7