Pole für Cairoli und Olsen
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 - LIVE

Der MXGP of France - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of France in Farbe und HD.

25./26.05.2019

On the right way

On the right way

In Las Vegas verspielte Adam Cianciarulo den sicher ...

20.05.2019

Das Hangtown National kurz & kompakt

Das Hangtown National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

19.05.2019

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

19.05.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Portugal

Die Qualifikation zum MXGP of Portugal

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

18.05.2019

It’s time to say goodbye

It’s time to say goodbye

Wahrscheinlich hätte sich James Stewart keinen ...

17.05.2019

Meisterlich

Meisterlich

Begleitet in der letzten Moto-Spy-Episode Cooper Webb ...

17.05.2019

A dream come true

A dream come true

Ihr erinnert euch noch an Dirtsharks Bamland und ...

16.05.2019

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

12.05.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Lombardia

Die Qualifikation zum MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

11.05.2019

What happens in Vegas...

What happens in Vegas...

..., stays in Vegas. Außer natürlich die Titel der ...

10.05.2019

Spaßfaktor

Spaßfaktor

Motocross fahren ist Spaß pur - Denkste, denn für ...

08.05.2019

Fazit & Zukunftspläne

Fazit & Zukunftspläne

Beim US-SX-Finale in Las Vegas trafen wir Ken Roczen ...

07.05.2019

Las Vegas kurz & kompakt

Las Vegas kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebzehnten ...

05.05.2019

Schlechtwetter-Retter

Schlechtwetter-Retter

Es juckt dich in den Fingern zu Fahren, doch das ...

02.05.2019

East Rutherford kurz & kompakt

East Rutherford kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechzehnten ...

28.04.2019

Ekerold bester Deutscher

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Ekerold bester Deutscher

24.05.2019

Getteman bleibt in der Erfolgsspur

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil zur DM Open in Vellahn

Getteman bleibt in der Erfolgsspur

22.05.2019

KTM präsentiert neue Enduro-Generation

PM KTM Sportmotorcycle Deutschland GmbH

KTM präsentiert neue Enduro-Generation

21.05.2019

Geschärfte Konturen

PM hostettler gmbh

Geschärfte Konturen

11.05.2019

Podium für Ekerold

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Ekerold

09.05.2019

Max Nagl-Replica ab sofort erhältlich

PM LS2 Germany

Max Nagl-Replica ab sofort erhältlich

08.05.2019

Erst Schnee dann Laufsieg und Podium

PM Mike Stender

Erst Schnee dann Laufsieg und Podium

08.05.2019

Getteman nicht zu stoppen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman nicht zu stoppen

08.05.2019

Durchwachsener Renntag im Sand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Durchwachsener Renntag im Sand

03.05.2019

Getteman mit Galavorstellung zum Sieg

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman mit Galavorstellung zum Sieg

01.05.2019

Guter Masters-Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Guter Masters-Auftakt

18.04.2019

Punktesammeln im Sand von Fürstlich Drehna

PM KMP Honda Racing Team

Punktesammeln im Sand von Fürstlich Drehna

16.04.2019

Getteman gewinnt den Masters-Auftakt

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman gewinnt den Masters-Auftakt

16.04.2019

Tabellenführung für Ekerold

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Tabellenführung für Ekerold

28.03.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der Klasse 450MX gewinnt das Fox Raceway National?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Kapuzenpullover Dot 7 charcoal heather
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Pole für Cairoli und Olsen

11.05.2019 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 in Mantova - Qualifikation

Beim Motocross Grand Prix of Lombardia, dem im norditalienischen Mantova ausgetragenen 5. Aufeinandertreffen der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019, werden Antonio Cairoli (MXGP) und Thomas Kjer Olsen (MX2) nach Siegen in ihren jeweiligen Qualifikationsrennen von der Poleposition aus in die sonntäglichen Wertungsläufe gehen.

Der neunfache Weltmeister und aktuelle Inhaber des Red Plates Antonio Cairoli (KTM) startete mit einem Holeshot in das Qualifikationsrennen der Klasse MXGP und gab anschließend die Führung bis ins Ziel nicht mehr aus der Hand. Dabei fuhr er im Rennverlauf auf dem gut 1.660 Meter langen Sandkurs Moto Club „Tazio Nuvolari“ einen Vorsprung von über 15 Sekunden auf die Konkurrenz heraus.

Tim Gajser
Tim Gajser

Folgte ihm zunächst im Windschatten der Rookie Pauls Jonass (Husqvarna) auf dem zweiten Rang , so musste er diesen in Runde drei an den ebenfalls in den Top 3 gestarteten Slowenen Tim Gajser (Honda) abtreten und wurde im Weiteren bis auf den siebten Platz durchgereicht. Während Gajser die zweite Position bis zum Abwinken mit der schwarz-weiß-karierten Zielflagge hielt, finishten mit weiteren gut fünf Sekunden Abstand Gautier Paulin (Yamaha) und Jonass’ litauischer Teamkollege Arminas Jasikonis auf den Plätzen drei und vier. Derweil vervollständigte Tanel Leok (Husqvarna), der sich von Rang sieben vorgearbeitet hatte, die Liste der fünf Erstplatzierten.

Adam Sterry
Adam Sterry

Im Qualifying-Race der MX2 waren es Tom Vialle, der den besten Start erwischte und nach einem Holeshot das Fahrerfeld mit den beiden F&H-Kawasaki-Piloten Adam Sterry und Henry Jacobi im Schlepptau in die erste Runde führte. Doch lang konnte sich der fürs Red Bull KTM-Werksteam fahrende Franzose nicht auf dem „Platz an der Sonne“ halten, denn noch im Verlauf der Startrunde wurde er sowohl vom Briten Sterry als auch vom Thüringer Jacobi passiert. In Runde drei gelang es dem Mann aus Bad Sulza sich an seinem Teamkollegen vorbeizudrängen und die Führung zu übernehmen, ging aber wenig später in einer Linkskurve zu Boden und rutschte deshalb bis auf Position 14 zurück.

Sterry gab anschließend bis zwei Runden vor dem Ziel den Ton in der Fahrermeute an, bevor der mit dem Red Plate des Meisterschaftsführenden an seiner Husqvarna gestarteten Däne Thomas Kjer Olsen, welcher gegen Rennmitte am vor ihm fahrenden Australier Mitchel Evans (Honda) vorbeigegangen war, auf der Führungsposition abgelöst wurde. Olsen gewann in der Folge das Rennen mit fast vier Sekunden Vorsprung vor Sterry und Evans, während sich der amtierende Weltmeister Jorge Prado (KTM) nach einem nicht ganz optimalen Start von Position acht vorgefahren mit dem vierten Platz begnügen musste. Henry Jacobi finishte nach einigen Positionsverbesserungen am Ende als Neunter.

Thomas Kjer Olsen
Thomas Kjer Olsen

Bereits am Samstag absolvierte die im Rahmenprogramm startende Europameisterschaftsklasse EMX2t ihr erstes Wertungsrennen, welches der Zeittrainingsschnellste Mike Kras (KTM) aus den Niederlanden mit einem Start-Ziel-Sieg zu seinen Gunsten entschied, wobei er die beiden britischen Yamaha-Piloten Todd Kellet und Brad Todd auf die beiden nachfolgenden Plätze verwies. Als bester deutscher Starter glänzte Maximilian Spies bei seinem ersten Start in dieser Klasse mit Rang 18.

Ebenfalls schon am Samstag absolvierte die Euro-Klasse EMX125 ihre erste Jagd auf Punkte und Platzierungen, in welcher der Deutsche Simon Längenfelder (KTM) nach einem Blitzstart über mehr als die Hälfte der Renndistanz den Ton angab. Erst in Runde zehn musste Längenfelder den meisterschaftsführenden Italiener Mattia Guadagnini (Husqvarna) vorbeiziehen lassen und sich am Ende mit dem zweiten Platz begnügen, derweil der Este Jorgen-Matthias Talviku (Husqvarna) die Top 3 vervollständigte.

Alle Ergebnisse vom Samstag

MXGP Zeittraining:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:50.729
2. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 1:51.295
3. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:51.412
4. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 1:51.652
5. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:51.881
6. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:52.274
7. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 1:52.475
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:52.482
9. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:52.720
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:52.800
11. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:53.121
12. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:53.423
13. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 1:53.544
14. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 1:53.975
15. Lieber, Julien (BEL, KAW), 1:54.004
16. Bogers, Brian (NED, HON), 1:54.132
17. Paturel, Benoit (FRA, KAW), 1:54.310
18. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:54.357
19. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:54.371
20. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 1:54.514
21. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 1:54.593
22. Anstie, Max (GBR, KTM), 1:54.708
23. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), 1:54.995
24. Gole, Anton (SWE, YAM), 1:55.191
25. De Bortoli, Davide (ITA, HON), 1:55.880
26. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), 1:55.933
27. Bonini, Davide (ITA, KTM), 1:56.110
28. Szvoboda, Bence (HUN, KTM), 1:56.685
29. Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM), 1:56.812
30. De Waal, Micha-Boy (NED, YAM), 1:56.952
31. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 1:57.111
32. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), 1:57.676
33. Guryev, Artem (RUS, HUS), 1:57.985
34. Gercar, Klemen (SLO, HUS), 2:00.022
35. Root, Austin (USA, HON), 2:01.424

MXGP Qualifikationsrennen:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 12 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:15.084
3. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:20.879
4. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +0:27.612
5. Leok, Tanel (EST, HUS), +0:31.096
6. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), +0:33.419
7. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:35.190
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:36.873
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +0:38.769
10. Anstie, Max (GBR, KTM), +0:40.692
11. Lieber, Julien (BEL, KAW), +0:44.276
12. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +0:49.755
13. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:50.616
14. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +0:59.143
15. Bogers, Brian (NED, HON), +1:04.164
16. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +1:06.310
17. Searle, Tommy (GBR, KAW), +1:06.727
18. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1:07.273
19. Gole, Anton (SWE, YAM), +1:09.797
20. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1:11.012
21. Paturel, Benoit (FRA, KAW), +1:19.793
22. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:24.234
23. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +1:28.825
24. Szvoboda, Bence (HUN, KTM), +1:29.742
25. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), +1:33.222
26. Rauchenecker, Pascal (AUT, KTM), +1:35.335
27. De Bortoli, Davide (ITA, HON), +1:40.805
28. De Waal, Micha-Boy (NED, YAM), +1:43.453
29. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +1 Rnd.
30. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +1 Rnd.
31. Guryev, Artem (RUS, HUS), +1 Rnd.
32. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), +1 Rnd.
33. Bernardini, Samuele (ITA, YAM), +4 Rnd.
34. Bonini, Davide (ITA, KTM), +5 Rnd.
35. Root, Austin (USA, HON), +9 Rnd.

MX2 Zeittraining:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:52.231
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:52.319
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:52.738
4. Jacobi, Henry (GER, KAW), 1:53.416
5. Sterry, Adam (GBR, KAW), 1:53.535
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:53.784
7. Forato, Alberto (ITA, HUS), 1:53.865
8. Pootjes, Davy (NED, HUS), 1:53.976
9. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 1:54.006
10. Vaessen, Bas (NED, KTM), 1:54.166
11. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:54.208
12. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:54.219
13. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:54.269
14. Van Doninck, Brent (BEL, HON), 1:54.274
15. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 1:54.275
16. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:54.299
17. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), 1:54.518
18. Rubini, Stephen (FRA, HON), 1:54.545
19. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 1:54.669
20. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 1:54.942
21. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:55.018
22. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 1:55.366
23. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:55.589
24. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 1:55.741
25. Östlund, Alvin (SWE, HUS), 1:55.754
26. Pichon, Zachary (FRA, HON), 1:55.811
27. Sanayei, Darian (USA, KAW), 1:55.874
28. Furbetta, Joakin (ITA, HUS), 1:55.931
29. Zanotti, Andrea (SMR, KTM), 1:56.374
30. Harrison, Mitchell (USA, KAW), 1:56.591
31. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:56.692
32. Polak, Petr (CZE, KTM), 1:56.779
33. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:56.984
34. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 1:57.068
35. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), 1:57.241
36. Bres, Natanael (FRA, YAM), 1:57.342
37. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 1:57.567
38. Conijn, Marcel (NED, KAW), 1:57.933
39. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), 1:58.032
40. Freidig, Loris (SUI, YAM), 2:02.312

MX2 Qualifikationsrennen:
1. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 12 Runden
2. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:03.962
3. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:07.449
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:14.209
5. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +0:15.157
6. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:16.220
7. Pootjes, Davy (NED, HUS), +0:22.382
8. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +0:24.269
9. Jacobi, Henry (GER, KAW), +0:25.703
10. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +0:31.233
11. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:31.510
12. Vaessen, Bas (NED, KTM), +0:36.119
13. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), +0:39.651
14. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:42.610
15. Pichon, Zachary (FRA, HON), +0:51.658
16. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +0:54.679
17. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), +0:55.806
18. Rubini, Stephen (FRA, HON), +0:56.707
19. Forato, Alberto (ITA, HUS), +0:57.177
20. Östlund, Alvin (SWE, HUS), +0:57.890
21. Sandner, Michael (AUT, KTM), +1:04.419
22. Walsh, Dylan (NZL, HUS), +1:06.129
23. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), +1:07.019
24. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:07.991
25. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:12.540
26. Zanotti, Andrea (SMR, KTM), +1:13.551
27. Harrison, Mitchell (USA, KAW), +1:14.129
28. Hofer, Rene (AUT, KTM), +1:23.104
29. Polak, Petr (CZE, KTM), +1:26.468
30. Furbetta, Joakin (ITA, HUS), +1:29.712
31. Sanayei, Darian (USA, KAW), +1:33.180
32. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1:40.000
33. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1:43.541
34. Freidig, Loris (SUI, YAM), +2:06.075
35. Vialle, Tom (FRA, KTM), +3 Rnd.
36. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +5 Rnd.
37. Van Doninck, Brent (BEL, HON), +8 Rnd.
38. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +9 Rnd.
39. Bres, Natanael (FRA, YAM), +9 Rnd.
40. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), +12 Rnd.

EMX2T Zeittraining:
1. Kras, Mike (NED, KTM), 1:52.192
2. Villanueva, Mahy (ESP, YAM), 1:53.344
3. Lusbo, Andero (EST, HUS), 1:54.171
4. Todd, Brad (GBR, YAM), 1:54.525
5. Van T Ende , Youri (NED, KTM), 1:54.924
6. Klein, Johannes (AUT, KTM), 1:55.004
7. Alberio, Emanuele (ITA, HUS), 1:55.004
8. Anderson, Brad (GBR, KTM), 1:55.061
9. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), 1:55.207
10. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), 1:55.349
11. Leijtens, Eric (NED, KTM), 1:55.407
12. Willems, Erik (BEL, HUS), 1:55.816
13. Spies, Maximilian (GER, HUS), 1:55.934
14. Putnam, Ben (GBR, YAM), 1:55.989
15. Tamai, Mario (ITA, KTM), 1:56.005
16. Paganini, Marco (ITA, HUS), 1:56.074
17. Kellett, Todd (GBR, YAM), 1:56.112
18. Gorini, Andrea (SMR, YAM), 1:56.384
19. Bertuzzo, Pier Filippo (ITA, YAM), 1:56.627
20. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), 1:57.033
21. Lolli, Marco (ITA, YAM), 1:57.095
22. Vendruscolo, Andrea (ITA, YAM), 1:57.213
23. Hugyecz, Erik (HUN, KTM), 1:57.232
24. Polas, Denis (SVK, KTM), 1:57.755
25. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), 1:57.889
26. Guarise, Manolo (ITA, HUS), 1:58.270
27. Zenato, Sebastian (ITA, YAM), 1:58.916
28. Putnam, Charlie (GBR, KTM), 1:59.013
29. Hudak, Peter (SVK, KTM), 1:59.219
30. Cencioni, Michele (ITA, KTM), 1:59.523
31. Zeintl, Christoph (AUT, KTM), 1:59.628
32. Holyoake, Robert (GBR, HUS), 2:00.217
33. Bülow, Max (GER, KTM), 2:01.271
34. Salina, Pietro (ITA, HUS), 2:01.357
35. Burch, Sven (SUI, HUS), 2:01.389
36. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), 2:01.701
37. Caspani, Pablo (ITA, HUS), 2:01.792
38. Piazza, Massimiliano (ITA, KTM), 2:03.080
39. Ciannavei, Roberto (ITA, HUS), 2:04.362
40. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), 2:04.644

EMX2T Wertungslauf 1:
1. Kras, Mike (NED, KTM), 14 Runden
2. Kellett, Todd (GBR, YAM), +0:04.771
3. Todd, Brad (GBR, YAM), +0:12.084
4. Tamai, Mario (ITA, KTM), +0:13.931
5. Lusbo, Andero (EST, HUS), +0:21.327
6. Van T Ende , Youri (NED, KTM), +0:26.705
7. Bertuzzo, Pier Filippo (ITA, YAM), +0:39.726
8. Putnam, Ben (GBR, YAM), +0:43.108
9. Klein, Johannes (AUT, KTM), +0:44.718
10. Hugyecz, Erik (HUN, KTM), +0:45.229
11. Vendruscolo, Andrea (ITA, YAM), +0:46.299
12. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), +0:48.577
13. Anderson, Brad (GBR, KTM), +0:51.874
14. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), +1:02.849
15. Willems, Erik (BEL, HUS), +1:07.656
16. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), +1:14.407
17. Lolli, Marco (ITA, YAM), +1:23.720
18. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1:29.495
19. Polas, Denis (SVK, KTM), +1:34.660
20. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), +1:39.339
21. Gorini, Andrea (SMR, YAM), +1:47.813
22. Cencioni, Michele (ITA, KTM), +2:08.850
23. Putnam, Charlie (GBR, KTM), +1 Rnd.
24. Guarise, Manolo (ITA, HUS), +1 Rnd.
25. Zenato, Sebastian (ITA, YAM), +1 Rnd.
26. Salina, Pietro (ITA, HUS), +1 Rnd.
27. Holyoake, Robert (GBR, HUS), +1 Rnd.
28. Zeintl, Christoph (AUT, KTM), +1 Rnd.
29. Bülow, Max (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Piazza, Massimiliano (ITA, KTM), +1 Rnd.
31. Ciannavei, Roberto (ITA, HUS), +1 Rnd.
32. Van Vroenhoven, Krijn (NED, KTM), +2 Rnd.
33. Villanueva, Mahy (ESP, YAM), +3 Rnd.
34. Burch, Sven (SUI, HUS), +7 Rnd.
35. Caspani, Pablo (ITA, HUS), +7 Rnd.
36. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), +10 Rnd.
37. Paganini, Marco (ITA, HUS), +13 Rnd.
38. Alberio, Emanuele (ITA, HUS), +14 Rnd.
Leijtens, Eric (NED, KTM), +14 Rnd.

EMX125 Zeittraining Gruppe 1:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:55.658
2. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 1:56.648
3. De Wolf, Kay (NED, HUS), 1:57.155
4. Wade, Eddie Jay (GBR, KTM), 1:57.527
5. Congost Aguilera, Gerard (ESP, KTM), 1:58.024
6. Farres Plaza, Guillem (ESP, KTM), 1:58.175
7. Barcella, Alberto (ITA, KTM), 1:58.374
8. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), 1:58.496
9. Tuani, Federico (ITA, HUS), 1:58.594
10. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), 1:58.621
11. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), 1:58.648
12. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), 1:59.174
13. Gimm, Daniel (ITA, YAM), 1:59.583
14. Domann, Nick (GER, KTM), 1:59.818
15. Kooiker, Dave (NED, YAM), 1:59.885
16. Nickel, Cato (GER, KTM), 1:59.917
17. Cazal, Xavier (FRA, KTM), 1:59.970
18. Tomas, Eric (ESP, YAM), 2:00.083
19. Greutmann, Nico (GER, HUS), 2:00.138
20. Appelt, Marnique (GER, KTM), 2:00.243
21. Sanchez, Raul (ESP, YAM), 2:00.331
22. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 2:00.363
23. Nunn, Sam (GBR, YAM), 2:00.377
24. Piller, Constantin (GER, KTM), 2:00.471
25. Smulders, Scott (NED, HUS), 2:00.822
26. Brumann, Kevin (SUI, YAM), 2:00.969
27. Marques, Alexandre (POR, HUS), 2:01.053
28. D´Aniello, Michele Pablo (ITA, YAM), 2:01.233
29. Auer, Tobias (ITA, HUS), 2:01.257
30. Rossi, Andrea (ITA, KTM), 2:01.316
31. Razzini, Pietro (ITA, YAM), 2:01.737
32. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), 2:02.022
33. Heirwegh, Ilan (BEL, KTM), 2:02.202
34. Voxen Kleemann, Victor (DEN, KTM), 2:02.228
35. Paglionico , Mattia (ITA, HUS), 2:02.830
36. Ruffini, Luca (ITA, YAM), 2:02.943
37. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), 2:03.234
38. Bosi, Giacomo (ITA, YAM), 2:03.354
39. Voxen Kleemann, William (DEN, KTM), 2:03.471

EMX125 Zeittraining Gruppe 2:
1. Guyon, Tom (FRA, KTM), 1:57.335
2. Längenfelder, Simon (GER, KTM), 1:58.041
3. Verbruggen, Kjell (NED, HUS), 1:58.237
4. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 1:58.654
5. Valsecchi, Mirko (ITA, KTM), 1:58.891
6. Miot, Florian (FRA, YAM), 1:58.930
7. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), 1:59.165
8. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 1:59.374
9. Giuzio, Raffaele (ITA, KTM), 1:59.747
10. Everts, Liam (BEL, KTM), 1:59.882
11. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 1:59.978
12. Rizzi, Joel (GBR, KTM), 2:00.162
13. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), 2:00.263
14. Karssemakers, Kay (NED, KTM), 2:00.454
15. Ratschiller , Max (ITA, HUS), 2:00.614
16. Smith, Magnus (DEN, YAM), 2:00.708
17. Facca, Alessandro (ITA, KTM), 2:00.809
18. Van De Veerdonk, Rob (NED, HUS), 2:01.452
19. Jakob, Kristóf (HUN, KTM), 2:01.575
20. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), 2:01.829
21. Viano, Andrea (ITA, KTM), 2:01.851
22. Venhoda, Martin (CZE, KTM), 2:01.867
23. Rathousky, Petr (CZE, KTM), 2:01.935
24. Sarasso, Tommaso (ITA, KTM), 2:02.102
25. Sella, Suff (ISR, KTM), 2:02.453
26. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), 2:02.510
27. Semb, Axel (SWE, HUS), 2:02.612
28. Walvoort, Jens (NED, KTM), 2:02.774
29. Adam, Lucas (BEL, KTM), 2:02.821
30. Malin, Wiljam (FIN, KTM), 2:03.764
31. Trache, Justin (GER, YAM), 2:04.957
32. Vander Auwera, Julian (BEL, KTM), 2:04.995
33. Cineroli, Mattia (ITA, KTM), 2:05.617
34. Lohmann, Tristan (GER, YAM), 2:05.680
35. Pikart, Tomas (CZE, KTM), 2:06.511
36. Della Valle, Davide (ITA, KTM), 2:07.446
37. Gaidao, Afonso (POR, KTM), 2:10.826
38. Cristofori, Nicola (ITA, HUS), 2:18.658

EMX125 Wertungslauf 1:
1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 14 Runden
2. Längenfelder, Simon (GER, KTM), +0:08.683
3. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), +0:30.702
4. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +0:34.854
5. Barcella, Alberto (ITA, KTM), +0:40.152
6. Verbruggen, Kjell (NED, HUS), +0:40.491
7. Oliver, Oriol (ESP, KTM), +0:41.351
8. Congost Aguilera, Gerard (ESP, KTM), +0:42.093
9. Everts, Liam (BEL, KTM), +0:54.743
10. Giuzio, Raffaele (ITA, KTM), +0:59.405
11. Valsecchi, Mirko (ITA, KTM), +1:02.755
12. Wade, Eddie Jay (GBR, KTM), +1:09.126
13. Farres Plaza, Guillem (ESP, KTM), +1:13.145
14. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:13.648
15. Cazal, Xavier (FRA, KTM), +1:14.877
16. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), +1:18.312
17. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), +1:20.876
18. Miot, Florian (FRA, YAM), +1:28.808
19. Nilsson, Samuel (ESP, KTM), +1:35.256
20. Roncoli, Andrea (ITA, HUS), +1:39.804
21. De Wolf, Kay (NED, HUS), +1:49.593
22. Facca, Alessandro (ITA, KTM), +1:51.748
23. Greutmann, Nico (GER, HUS), +1:52.735
24. Ratschiller , Max (ITA, HUS), +1:54.874
25. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), +1:55.697
26. Karssemakers, Kay (NED, KTM), +1:57.030
27. Jakob, Kristóf (HUN, KTM), +1:58.217
28. Kooiker, Dave (NED, YAM), +1:58.646
29. Tuani, Federico (ITA, HUS), +2:01.326
30. Osterhagen, Haakon (NOR, KTM), +2:03.956
31. Nickel, Cato (GER, KTM), +1 Rnd.
32. Gimm, Daniel (ITA, YAM), +1 Rnd.
33. Tomas, Eric (ESP, YAM), +1 Rnd.
34. Barbaglia, Eugenio (ITA, HUS), +1 Rnd.
35. Van De Veerdonk, Rob (NED, HUS), +1 Rnd.
36. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
37. Domann, Nick (GER, KTM), +1 Rnd.
38. Rizzi, Joel (GBR, KTM), +2 Rnd.
39. Mc Lellan, Camden (RSA, KTM), +4 Rnd.
40. Smith, Magnus (DEN, YAM), +9 Rnd.

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM50
    2.Jonass, PaulsLATHUS42
    3.Paulin, GautierFRAYAM33
    4.Desalle, ClementBELKAW30
    5.Coldenhoff, GlennNEDKTM29
    6.Gajser, TimSLOHON26
    7.Seewer, JeremySUIYAM26
    8.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    9.Bogers, BrianNEDHON23
    10.Paturel, BenoitFRAKAW19
    11.Brylyakov, VsevolodRUSYAM19
    12.Anstie, MaxGBRKTM18
    13.Strijbos, KevinBELYAM15
    14.Simpson, ShaunGBRKTM12
    15.Tonus, ArnaudSUIYAM11
    16.Bernardini, SamueleITAYAM11
    17.Leok, TanelESTHUS10
    18.Searle, TommyGBRKAW8
    19.Van Der Mierden, SvenNEDYAM8
    20.Lupino, AlessandroITAKAW7
  • MXGP-WM 2019 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM241
    2.Gajser, TimSLOHON201
    3.Paulin, GautierFRAYAM175
    4.Jasikonis, ArminasLTUHUS146
    5.Desalle, ClementBELKAW142
    6.Seewer, JeremySUIYAM124
    7.Van Horebeek, JeremyBELHON118
    8.Jonass, PaulsLATHUS109
    9.Simpson, ShaunGBRKTM100
    10.Coldenhoff, GlennNEDKTM94
    11.Lieber, JulienBELKAW86
    12.Tonus, ArnaudSUIYAM82
    13.Anstie, MaxGBRKTM74
    14.Lupino, AlessandroITAKAW67
    15.Monticelli, IvoITAKTM66
    16.Searle, TommyGBRKAW66
    17.Bogers, BrianNEDHON55
    18.Leok, TanelESTHUS45
    19.Tixier, JordiFRAKTM36
    20.Paturel, BenoitFRAKAW32
  • MX2-WM 2019 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS37
    3.Pootjes, DavyNEDHUS36
    4.Evans, MitchellAUSHON28
    5.Larranaga Olano, IkerESPKTM26
    6.Geerts, JagoBELYAM25
    7.Beaton, JedAUSHUS24
    8.Vaessen, BasNEDKTM22
    9.Vialle, TomFRAKTM20
    10.Boisrame, MathysFRAHON20
    11.Walsh, DylanNZLHUS18
    12.Watson, BenGBRYAM16
    13.Sterry, AdamGBRKAW16
    14.Vlaanderen, CalvinNEDHON15
    15.Renaux, MaximeFRAYAM13
    16.Sikyna, RichardSVKKTM13
    17.Lesiardo, MorganITAKTM12
    18.Östlund, AlvinSWEHUS10
    19.Jacobi, HenryGERKAW10
    20.Haarup, MikkelDENHUS9
  • MX2-WM 2019 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS207
    2.Prado, JorgeESPKTM200
    3.Jacobi, HenryGERKAW157
    4.Geerts, JagoBELYAM150
    5.Watson, BenGBRYAM145
    6.Vialle, TomFRAKTM141
    7.Vlaanderen, CalvinNEDHON122
    8.Evans, MitchellAUSHON117
    9.Pootjes, DavyNEDHUS112
    10.Sterry, AdamGBRKAW105
    11.Vaessen, BasNEDKTM94
    12.Beaton, JedAUSHUS78
    13.Cervellin, MicheleITAYAM78
    14.Boisrame, MathysFRAHON62
    15.Östlund, AlvinSWEHUS54
    16.Walsh, DylanNZLHUS51
    17.Renaux, MaximeFRAYAM51
    18.Mewse, ConradGBRKTM40
    19.Van Doninck, BrentBELHON40
    20.Larranaga Olano, IkerESPKTM39
  • WMX-WM - GP of the Netherlands
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Verstappen, AmandineBELYAM44
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM43
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM40
    4.Duncan, CourtneyNZLKAW39
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM34
    6.Valk, LynnNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON26
    8.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    9.Van Wordragen, NickyNEDYAM25
    10.Germond, VirginieSUIKTM18
    11.Martinez, MathildeFRAKTM17
    12.Borchers, AnneGERSUZ17
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM16
    14.Andersen, SaraDENKTM15
    15.Berry, AvrieUSAKTM14
    16.Denis, MathildeFRAYAM13
    17.Keller, SandraSUIKAW11
    18.Jans-Beken, BrittNEDKTM5
    19.Simons, AmberNEDKTM4
    20.Charroux, JustineFRAYAM3
  • WMX-WM - GP of the Netherlands
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Verstappen, AmandineBELYAM44
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM43
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM40
    4.Duncan, CourtneyNZLKAW39
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM34
    6.Valk, LynnNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON26
    8.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    9.Van Wordragen, NickyNEDYAM25
    10.Germond, VirginieSUIKTM18
    11.Martinez, MathildeFRAKTM17
    12.Borchers, AnneGERSUZ17
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM16
    14.Andersen, SaraDENKTM15
    15.Berry, AvrieUSAKTM14
    16.Denis, MathildeFRAYAM13
    17.Keller, SandraSUIKAW11
    18.Jans-Beken, BrittNEDKTM5
    19.Simons, AmberNEDKTM4
    20.Charroux, JustineFRAYAM3
  • EMX2T - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM47
    2.Todd, BradGBRYAM38
    3.Anderson, BradGBRKTM33
    4.Van T Ende , YouriNEDKTM30
    5.Willems, ErikBELHUS26
    6.Tamai, MarioITAKTM26
    7.Kovar, VaclavCZEGAS25
    8.Klein, JohannesAUTKTM25
    9.Kellett, ToddGBRYAM25
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Lusbo, AnderoESTHUS16
    12.Lolli, MarcoITAYAM15
    13.Alberio, EmanueleITAHUS14
    14.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM14
    15.Putnam, BenGBRYAM13
    16.Paganini, MarcoITAHUS12
    17.Hugyecz, ErikHUNKTM11
    18.Gorini, AndreaSMRYAM9
    19.Polas, DenisSVKKTM8
    20.Spies, MaximilianGERHUS8
  • EMX2T - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM83
    2.Kras, MikeNEDKTM69
    3.Kovar, VaclavCZEGAS67
    4.Kellett, ToddGBRYAM58
    5.Todd, BradGBRYAM58
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    7.Lusbo, AnderoESTHUS46
    8.Gorini, AndreaSMRYAM42
    9.Putnam, BenGBRYAM39
    10.Lolli, MarcoITAYAM39
    11.Alberio, EmanueleITAHUS35
    12.Vendruscolo, AndreaITAYAM35
    13.Willems, ErikBELHUS26
    14.Tamai, MarioITAKTM26
    15.Klein, JohannesAUTKTM25
    16.Deghi, GianlucaITAKTM23
    17.Burrows, MattGBRHUS21
    18.Law, JamieGBRKTM14
    19.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM14
    20.Paganini, MarcoITAHUS12
  • EMX250 - GP of Trentino
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Forato, AlbertoITAHUS50
    2.Rubini, StephenFRAHON44
    3.Tropepe, GiuseppeITAYAM36
    4.Goupillon, PierreFRAHON33
    5.Hofer, ReneAUTKTM31
    6.Horgmo, KevinNORKTM31
    7.Sabulis, KarlisLATKTM28
    8.Fernandez, RubenESPYAM28
    9.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW28
    10.Benistant, ThibaultFRAYAM18
    11.Lapucci, NicholasITAKTM13
    12.Meier, GlenDENYAM11
    13.Gilbert, JoshGBRHON10
    14.Adamo, AndreaITAYAM10
    15.Haavisto, JereFINYAM10
    16.Quarti, YuriITAKTM9
    17.Pape, RomainFRAYAM8
    18.Ivanov, MichaelBULKTM7
    19.Ubach, SimeoESPHUS7
    20.Florian, LionGERKTM6
  • EMX250 - GP of Trentino
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Forato, AlbertoITAHUS100
    2.Rubini, StephenFRAHON80
    3.Goupillon, PierreFRAHON67
    4.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW63
    5.Hofer, ReneAUTKTM59
    6.Fernandez, RubenESPYAM57
    7.Horgmo, KevinNORKTM53
    8.Tropepe, GiuseppeITAYAM51
    9.Sabulis, KarlisLATKTM50
    10.Gilbert, JoshGBRHON33
    11.Clochet, JimmyFRAKAW31
    12.Ivanov, MichaelBULKTM29
    13.Meier, GlenDENYAM26
    14.Benistant, ThibaultFRAYAM22
    15.Lapucci, NicholasITAKTM18
    16.Grothues, CalebAUSYAM17
    17.Edberg, TimSWEYAM16
    18.Meuwissen, RafNEDHUS16
    19.Quarti, YuriITAKTM12
    20.Haavisto, JereFINYAM11
  • EMX125 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS50
    2.Längenfelder, SimonGERKTM36
    3.Wade, Eddie JayGBRKTM31
    4.Oliver, OriolESPKTM30
    5.Farres Plaza, GuillemESPKTM28
    6.Verbruggen, KjellNEDHUS28
    7.Guyon, TomFRAKTM25
    8.Gwerder, MikeSUIKTM25
    9.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS22
    10.De Wolf, KayNEDHUS16
    11.Barcella, AlbertoITAKTM16
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM13
    13.Congost Aguilera, GerardESPKTM13
    14.Karssemakers, KayNEDKTM12
    15.Everts, LiamBELKTM12
    16.Facca, AlessandroITAKTM11
    17.Giuzio, RaffaeleITAKTM11
    18.Nickel, CatoGERKTM10
    19.Valsecchi, MirkoITAKTM10
    20.Braceras Martinez, DavidESPKTM9
  • EMX125 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS143
    2.Guyon, TomFRAKTM108
    3.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS95
    4.Oliver, OriolESPKTM91
    5.De Wolf, KayNEDHUS90
    6.Längenfelder, SimonGERKTM76
    7.Gwerder, MikeSUIKTM73
    8.Farres Plaza, GuillemESPKTM71
    9.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    10.Everts, LiamBELKTM49
    11.Barcella, AlbertoITAKTM45
    12.Wade, Eddie JayGBRKTM42
    13.Bonacorsi, AndreaITAKTM41
    14.Facca, AlessandroITAKTM41
    15.Vesterinen, MatiasFINKTM26
    16.Palsson, MaxSWEKTM21
    17.Karssemakers, KayNEDKTM21
    18.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM21
    19.Rizzi, JoelGBRKTM20
    20.Braceras Martinez, DavidESPKTM20