Cairoli und Olsen auch in Águeda auf Pole
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 - LIVE

Der MXGP of Latvia - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Latvia in Farbe und HD.

15./16.06.2019

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

16.06.2019

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

16.06.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Latvia

Die Qualifikation zum MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

15.06.2019

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

10.06.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Russia

Die Qualifikation zum MXGP of Russia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

08.06.2019

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Thunder Valley ...

03.06.2019

Raw at Fox Raceway

Raw at Fox Raceway

Beim Auftakt der US-Nationals konnte Ken Roczen den ...

27.05.2019

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

26.05.2019

Das Fox Raceway National kurz & kompakt

Das Fox Raceway National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Fox Raceway ...

26.05.2019

Die Qualifikation zum MXGP of France

Die Qualifikation zum MXGP of France

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

25.05.2019

On the right way

On the right way

In Las Vegas verspielte Adam Cianciarulo den sicher ...

20.05.2019

Das Hangtown National kurz & kompakt

Das Hangtown National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

19.05.2019

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

19.05.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Portugal

Die Qualifikation zum MXGP of Portugal

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

18.05.2019

It’s time to say goodbye

It’s time to say goodbye

Wahrscheinlich hätte sich James Stewart keinen ...

17.05.2019

Speed passt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Speed passt

05.06.2019

Erneut starkes Ergebnis für KMP

PM KMP Honda Racing Team

Erneut starkes Ergebnis für KMP

05.06.2019

Gettemann in den Top sechs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Gettemann in den Top sechs

04.06.2019

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

PM DIGA-Procross Husqvarna

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

03.06.2019

Verbesserung auf allen Kanälen

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Verbesserung auf allen Kanälen

29.05.2019

Getteman bleibt das Maß der Dinge

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman bleibt das Maß der Dinge

29.05.2019

Ekerold bester Deutscher

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Ekerold bester Deutscher

24.05.2019

Getteman bleibt in der Erfolgsspur

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman bleibt in der Erfolgsspur

22.05.2019

KTM präsentiert neue Enduro-Generation

PM KTM Sportmotorcycle Deutschland GmbH

KTM präsentiert neue Enduro-Generation

21.05.2019

Geschärfte Konturen

PM hostettler gmbh

Geschärfte Konturen

11.05.2019

Podium für Ekerold

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Ekerold

09.05.2019

Max Nagl-Replica ab sofort erhältlich

PM LS2 Germany

Max Nagl-Replica ab sofort erhältlich

08.05.2019

Erst Schnee dann Laufsieg und Podium

PM Mike Stender

Erst Schnee dann Laufsieg und Podium

08.05.2019

Getteman nicht zu stoppen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman nicht zu stoppen

08.05.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Werden wir beim MXGP of Germany 2019 mindestens einen deutschen Tagessieg feiern können?

Abstimmen und gewinnen.
1x SPY OPTIC Brille Found.Plus Slayco wei├č HD smoke/silver spet
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Cairoli und Olsen auch in Águeda auf Pole

18.05.2019 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 in Agueda - Qualifikation

Wie schon vor einer Woche im norditalienischen Mantova sind es auch beim Großen Preis von Portugal die beiden Meisterschaftsführenden Antonio Cairoli (MXGP) und Thomas Kjer Olsen (MX2), die die sonntäglichen Wertungsrennen von der Poleposition aus angehen werden. Beide gewannen am Samstag ihr jeweiliges Qualifikationsrennen.

Alessandro Lupino
Alessandro Lupino

Nachdem er bereits im Zeittraining der „Big Boys“ die schnellste Rundenzeit vorgelegt hatte, war es auch im Qualifying-Race der MXGP der Slowene Tim Gajser (Honda), der nach einem Holeshot das 32-köpfige Fahrerfeld anfänglich anführte. Der Slowene behauptete die Spitzenposition mehr als die Hälfte der Renndistanz, bevor Antonio Cairoli (KTM), der von Beginn an im Windschatten des Mannes mit der Startnummer #243 fuhr, nach einem kurzen Zwischenspurt das Kommando übernahm. Einmal in Führung liegend, gab Cairoli diese nachfolgend nicht mehr aus der Hand und überquerte die Ziellinie mit gut zweieinhalb Sekunden Vorsprung vor Gajser als Laufsieger. Platz drei ging an Cairolis Landsmann Alessandro Lupino (Kawasaki), der sich bereits zu beginn in den Top 3 festgesetzt hatte und die meiste Zeit das Tempo der beiden Fahrer an der Spitze mitgehen konnte.

Clement Desalle
Clement Desalle

Im Kampf um Rang vier setzte sich kurz vor Ende der ersten Rennhälfte der Belgier Clement Desalle (Kawasaki) gegen Frankreichs Gautier Paulin (Yamaha) durch. Dessen Landsmann Romain Febvre (Yamaha) war nach dem Start zunächst in den Top 5 zu finden, fiel aber noch in der ersten Runde sturzbedingt bis auf Rang zehn zurück. Von diesem kämpfte sich Febvre, der in Portugal sein Comeback nach einer Verletzungspause gab, wieder bis auf Rang acht vor, auf welchen er auch hinter seinem Markenkollegenkollegen Arnaud Tonus und Kawasaki-Racer Julien Lieber die schwarz-weiß-karierte Zielflagge zu sehen bekam.

Jorge Prado
Jorge Prado

Der Holeshot im Qualifikationsrennen der MX2 ging an den amtierenden Weltmeister Jorge Prado (KTM), der aber von Beginn an vom Thüringer Henry Jacobi (Kawasaki) unter Druck gesetzt wurde. Vor allem in der ersten Rennhälfte lieferten sich die beiden Fahrer ein spektakuläres Duell um die Führungsposition, bei welchem die Spitzenposition einige Male hin und her wechselte.

Henry Jacobi
Henry Jacobi

Thomas Kjer Olsen (Husqvarna) sah von der dritten Position aus einige Zeit dem Treiben vor ihm aufmerksam zu, bevor er gegen Rennmitte den Zweikampf von Jacobi und Prado ausnutzte, um sich an beiden vorbeizudrängeln. Während der Däne nachfolgend einem relativ ungefährdeten Laufsieg entgegenfuhr lief das sehenswerte und bis zum Schluss spannende Duell zwischen Jacobi und Prado weiter, wobei Jacobi sich aber am Ende gegen seinen spanischen Kontrahenten durchsetzte und mit dem zweiten Platz belohnt wurde.

Thomas Kjer Olsen
Thomas Kjer Olsen

Die beiden Hinda-Piloten Mitchell Evans und Mathys Boisrame vervollständigten beim Zieleinlauf die Top 5, während Wildcartfahrer Roan van de Moosdijk (Kawasaki) als Sechster über die Ziellinie fuhr

Alle Ergebnisse vom Samstag

MXGP Zeittraining:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:44.979
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:45.353
3. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 1:45.442
4. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:45.904
5. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:46.037
6. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 1:46.243
7. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:46.465
8. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 1:46.639
9. Lieber, Julien (BEL, KAW), 1:46.705
10. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 1:46.728
11. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:46.889
12. Anstie, Max (GBR, KTM), 1:46.910
13. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:47.078
14. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:47.198
15. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:47.256
16. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:47.512
17. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 1:47.541
18. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:47.726
19. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:47.767
20. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:47.823
21. Valentin, Ander (ESP, HUS), 1:47.886
22. Bogers, Brian (NED, HON), 1:48.170
23. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), 1:48.180
24. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 1:48.227
25. Paturel, Benoit (FRA, KAW), 1:48.322
26. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 1:48.901
27. Gole, Anton (SWE, YAM), 1:49.761
28. Dewulf, Jeffrey (BEL, KTM), 1:50.304
29. De Waal, Micha-Boy (NED, YAM), 1:50.469
30. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), 1:51.437
31. Guryev, Artem (RUS, HUS), 1:52.833
32. Peixe, Sandro (POR, SUZ), 1:52.903

MXGP Qualifikationsrennen:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 13 Runden
2. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:02.638
3. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +0:30.238
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:32.829
5. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:34.891
6. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +0:35.788
7. Lieber, Julien (BEL, KAW), +0:43.707
8. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:50.157
9. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:52.361
10. Searle, Tommy (GBR, KAW), +0:54.146
11. Leok, Tanel (EST, HUS), +0:54.561
12. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +0:56.502
13. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:56.796
14. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:58.702
15. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:00.796
16. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +1:01.536
17. Paturel, Benoit (FRA, KAW), +1:02.263
18. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +1:02.766
19. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +1:07.146
20. Valentin, Ander (ESP, HUS), +1:17.031
21. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:18.319
22. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), +1:20.024
23. Dewulf, Jeffrey (BEL, KTM), +1:24.411
24. Gole, Anton (SWE, YAM), +1:25.323
25. Bogers, Brian (NED, HON), +1:39.713
26. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), +1:43.761
27. De Waal, Micha-Boy (NED, YAM), +1:48.308
28. Guryev, Artem (RUS, HUS), +1 Rnd.
29. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +1 Rnd.
30. Anstie, Max (GBR, KTM), +5 Rnd.
31. Peixe, Sandro (POR, SUZ), +5 Rnd.
32. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), +6 Rnd.

MX2 Zeittraining:
1. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:47.823
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:48.259
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 1:48.427
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:48.494
5. Jacobi, Henry (GER, KAW), 1:48.585
6. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 1:48.811
7. Sterry, Adam (GBR, KAW), 1:48.813
8. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 1:48.882
9. Watson, Ben (GBR, YAM), 1:49.042
10. Sanayei, Darian (USA, KAW), 1:49.043
11. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:49.103
12. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:49.366
13. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:49.647
14. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 1:49.658
15. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), 1:49.718
16. Beaton, Jed (AUS, HUS), 1:49.769
17. Pootjes, Davy (NED, HUS), 1:49.792
18. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:50.024
19. Östlund, Alvin (SWE, HUS), 1:50.251
20. Pichon, Zachary (FRA, HON), 1:50.261
21. Vaessen, Bas (NED, KTM), 1:50.324
22. Van Doninck, Brent (BEL, HON), 1:50.369
23. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 1:50.377
24. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:50.444
25. Zanotti, Andrea (SMR, KTM), 1:50.869
26. Harrison, Mitchell (USA, KAW), 1:50.906
27. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:51.133
28. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 1:51.255
29. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), 1:51.431
30. Furbetta, Joakin (ITA, HUS), 1:51.493
31. Polak, Petr (CZE, KTM), 1:52.236
32. Bres, Natanael (FRA, YAM), 1:52.586
33. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 1:52.814
34. Brown, Alexander (GBR, KTM), 1:52.868
35. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), 1:53.295
36. Graca, Diogo (POR, SUZ), 1:53.915
37. Freidig, Loris (SUI, YAM), 1:55.899

MX2 Qualifikationsrennen:
1. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 12 Runden
2. Jacobi, Henry (GER, KAW), +0:03.423
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:04.370
4. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:17.924
5. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +0:22.798
6. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:24.797
7. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +0:27.642
8. Cervellin, Michele (ITA, YAM), +0:29.892
9. Sanayei, Darian (USA, KAW), +0:31.514
10. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:33.048
11. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:34.342
12. Beaton, Jed (AUS, HUS), +0:35.199
13. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), +0:36.724
14. Vaessen, Bas (NED, KTM), +0:41.031
15. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:42.711
16. Van Doninck, Brent (BEL, HON), +0:45.421
17. Zanotti, Andrea (SMR, KTM), +0:46.244
18. Harrison, Mitchell (USA, KAW), +0:46.415
19. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:53.332
20. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:54.922
21. Walsh, Dylan (NZL, HUS), +1:02.992
22. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), +1:03.772
23. Östlund, Alvin (SWE, HUS), +1:04.766
24. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:05.330
25. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1:07.313
26. Polak, Petr (CZE, KTM), +1:15.117
27. Furbetta, Joakin (ITA, HUS), +1:16.485
28. Bres, Natanael (FRA, YAM), +1:17.464
29. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1:18.311
30. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:26.302
31. Pichon, Zachary (FRA, HON), +1:30.334
32. Freidig, Loris (SUI, YAM), +1:47.594
33. Graca, Diogo (POR, SUZ), +1 Rnd.
34. Pootjes, Davy (NED, HUS), +1 Rnd.
35. Brown, Alexander (GBR, KTM), +1 Rnd.
36. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), +5 Rnd.
37. Sandner, Michael (AUT, KTM), +10 Rnd.

WMX Zeittraining:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 1:52.911
2. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 1:53.165
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:53.895
4. Verstappen, Amandine (BEL, YAM), 1:54.314
5. Andersen, Sara (DEN, KTM), 1:55.572
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 1:56.771
7. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), 1:57.278
8. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), 1:58.074
9. Valk, Lynn (NED, YAM), 1:58.292
10. Dam, Line (DEN, HON), 1:58.704
11. Lehmann, Janina (GER, SUZ), 1:58.888
12. Keller, Sandra (SUI, KAW), 1:59.903
13. Van Der Werff, Britt (NED, HUS), 2:00.330
14. Borchers, Anne (GER, SUZ), 2:00.440
15. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 2:00.474
16. Germond, Virginie (SUI, KTM), 2:00.562
17. Michels, Lisa (GER, SUZ), 2:03.266
18. Charroux, Justine (FRA, YAM), 2:03.636
19. Goncalves, Joana (POR, HUS), 2:03.664
20. Berry, Avrie (USA, KTM), 2:03.704
21. Viaud, Camille (FRA, YAM), 2:03.973
22. Hatao, Juri (JPN, HON), 2:04.038
23. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 2:04.046
24. O´Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), 2:04.202
25. Burgmans, Eline (NED, KTM), 2:04.868
26. Verploegh, Demi (NED, KTM), 2:05.767
27. Irmgartz, Kim (GER, HON), 2:06.608
28. Ehamae, Kadri (EST, HUS), 2:07.701
29. Haudoire, Manon (FRA, YAM), 2:08.863

WMX Wertungslauf 1:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 12 Runden
2. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +0:12.938
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:20.911
4. Valk, Lynn (NED, YAM), +0:49.788
5. Andersen, Sara (DEN, KTM), +0:59.251
6. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), +1:07.227
7. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +1:13.030
8. Dam, Line (DEN, HON), +1:34.821
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1:39.651
10. Verstappen, Amandine (BEL, YAM), +1:42.185
11. Lehmann, Janina (GER, SUZ), +1:49.291
12. Goncalves, Joana (POR, HUS), +1:59.759
13. Denis, Mathilde (FRA, YAM), +2:00.568
14. Van Der Werff, Britt (NED, HUS), +2:00.790
15. Hatao, Juri (JPN, HON), +2:09.149
16. Berry, Avrie (USA, KTM), +1 Rnd.
17. O´Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), +1 Rnd.
18. Charroux, Justine (FRA, YAM), +1 Rnd.
19. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1 Rnd.
20. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), +1 Rnd.
21. Irmgartz, Kim (GER, HON), +1 Rnd.
22. Keller, Sandra (SUI, KAW), +1 Rnd.
23. Viaud, Camille (FRA, YAM), +1 Rnd.
24. Haudoire, Manon (FRA, YAM), +1 Rnd.
25. Burgmans, Eline (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Ehamae, Kadri (EST, HUS), +2 Rnd.
27. Verploegh, Demi (NED, KTM), +10 Rnd.
28. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), +11 Rnd.
29. Michels, Lisa (GER, SUZ), +12 Rnd.

EMX2t Zeittraining:
1. Kras, Mike (NED, KTM), 1:48.576
2. Alberio, Emanuele (ITA, HUS), 1:48.707
3. Van T Ende , Youri (NED, KTM), 1:48.856
4. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), 1:49.127
5. Vendruscolo, Andrea (ITA, YAM), 1:49.927
6. Anderson, Brad (GBR, KTM), 1:50.142
7. Putnam, Ben (GBR, HUS), 1:50.296
8. Lusbo, Andero (EST, HUS), 1:50.361
9. Spies, Maximilian (GER, HUS), 1:50.445
10. Kellett, Todd (GBR, YAM), 1:50.464
11. Bertuzzo, Pier Filippo (ITA, YAM), 1:51.244
12. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), 1:51.266
13. Todd, Brad (GBR, YAM), 1:51.341
14. Gorini, Andrea (SMR, YAM), 1:51.419
15. Lolli, Marco (ITA, YAM), 1:51.964
16. Tomas, Eric (ESP, YAM), 1:51.984
17. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), 1:52.069
18. Putnam, Charlie (GBR, KTM), 1:52.212
19. Zenato, Sebastian (ITA, YAM), 1:52.782
20. Cencioni, Michele (ITA, KTM), 1:53.016
21. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), 1:55.374
22. Salina, Pietro (ITA, HUS), 1:57.296
23. Holyoake, Robert (GBR, HUS), 2:41.398

EMX2t Wertungslauf 1:
1. Kras, Mike (NED, KTM), 15 Runden
2. Kellett, Todd (GBR, YAM), +0:06.600
3. Van T Ende , Youri (NED, KTM), +0:14.879
4. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), +0:16.610
5. Lusbo, Andero (EST, HUS), +0:17.066
6. Todd, Brad (GBR, YAM), +0:23.102
7. Alberio, Emanuele (ITA, HUS), +0:25.081
8. Anderson, Brad (GBR, KTM), +0:27.130
9. Vendruscolo, Andrea (ITA, YAM), +0:27.656
10. Bertuzzo, Pier Filippo (ITA, YAM), +0:28.476
11. Putnam, Ben (GBR, HUS), +0:46.378
12. Spies, Maximilian (GER, HUS), +0:48.397
13. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), +0:50.839
14. Gorini, Andrea (SMR, YAM), +0:51.684
15. Lolli, Marco (ITA, YAM), +0:57.059
16. Putnam, Charlie (GBR, KTM), +0:57.398
17. Cencioni, Michele (ITA, KTM), +0:57.854
18. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), +1:01.821
19. Zenato, Sebastian (ITA, YAM), +1:01.971
20. Tomas, Eric (ESP, YAM), +1:03.534
21. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), +1:51.719
22. Salina, Pietro (ITA, HUS), +1 Rnd.
23. Holyoake, Robert (GBR, HUS), +10 Rnd.

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON40
    2.Febvre, RomainFRAYAM40
    3.Tonus, ArnaudSUIYAM40
    4.Seewer, JeremySUIYAM36
    5.Van Horebeek, JeremyBELHON30
    6.Herlings, JeffreyNEDKTM25
    7.Paulin, GautierFRAYAM23
    8.Coldenhoff, GlennNEDKTM22
    9.Monticelli, IvoITAKTM22
    10.Anstie, MaxGBRKTM20
    11.Cairoli, AntonioITAKTM20
    12.Jonass, PaulsLATHUS19
    13.Tixier, JordiFRAKTM15
    14.Jasikonis, ArminasLTUHUS14
    15.Leok, TanelESTHUS13
    16.Lieber, JulienBELKAW12
    17.Bogers, BrianNEDHON12
    18.Searle, TommyGBRKAW10
    19.Petrov, PetarBULKTM6
    20.Brylyakov, VsevolodRUSYAM5
  • MXGP-WM 2019 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON391
    2.Cairoli, AntonioITAKTM358
    3.Seewer, JeremySUIYAM256
    4.Paulin, GautierFRAYAM254
    5.Tonus, ArnaudSUIYAM246
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS226
    7.Desalle, ClementBELKAW208
    8.Van Horebeek, JeremyBELHON200
    9.Coldenhoff, GlennNEDKTM190
    10.Jonass, PaulsLATHUS186
    11.Lieber, JulienBELKAW184
    12.Febvre, RomainFRAYAM157
    13.Simpson, ShaunGBRKTM129
    14.Monticelli, IvoITAKTM122
    15.Anstie, MaxGBRKTM111
    16.Lupino, AlessandroITAKAW103
    17.Searle, TommyGBRKAW96
    18.Bogers, BrianNEDHON82
    19.Leok, TanelESTHUS82
    20.Tixier, JordiFRAKTM71
  • MX2-WM 2019 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Geerts, JagoBELYAM44
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS40
    4.Watson, BenGBRYAM36
    5.Vaessen, BasNEDKTM29
    6.Renaux, MaximeFRAYAM29
    7.Vialle, TomFRAKTM26
    8.Cervellin, MicheleITAYAM24
    9.Sterry, AdamGBRKAW22
    10.Beaton, JedAUSHUS19
    11.Harrison, MitchellUSAKAW18
    12.Östlund, AlvinSWEHUS17
    13.Jacobi, HenryGERKAW15
    14.Larranaga Olano, IkerESPKTM12
    15.Evans, MitchellAUSHON12
    16.Van Doninck, BrentBELHON11
    17.Walsh, DylanNZLHUS10
    18.Lesiardo, MorganITAKTM8
    19.Boisrame, MathysFRAHON6
    20.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW4
  • MX2-WM 2019 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM397
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS367
    3.Geerts, JagoBELYAM301
    4.Jacobi, HenryGERKAW251
    5.Watson, BenGBRYAM246
    6.Vialle, TomFRAKTM242
    7.Evans, MitchellAUSHON226
    8.Sterry, AdamGBRKAW191
    9.Pootjes, DavyNEDHUS157
    10.Cervellin, MicheleITAYAM156
    11.Vaessen, BasNEDKTM154
    12.Renaux, MaximeFRAYAM142
    13.Beaton, JedAUSHUS129
    14.Vlaanderen, CalvinNEDHON122
    15.Boisrame, MathysFRAHON115
    16.Östlund, AlvinSWEHUS98
    17.Walsh, DylanNZLHUS81
    18.Van Doninck, BrentBELHON81
    19.Sanayei, DarianUSAKAW74
    20.Larranaga Olano, IkerESPKTM61
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM42
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM42
    4.Andersen, SaraDENKTM34
    5.Valk, LynnNEDYAM34
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Verstappen, AmandineBELYAM23
    10.Borchers, AnneGERSUZ20
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    12.Goncalves, JoanaPORHUS15
    13.Lehmann, JaninaGERSUZ14
    14.Hatao, JuriJPNHON13
    15.Michels, LisaGERSUZ10
    16.Keller, SandraSUIKAW9
    17.Denis, MathildeFRAYAM8
    18.Germond, VirginieSUIKTM7
    19.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM7
    20.Berry, AvrieUSAKTM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW89
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM85
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM82
    4.Verstappen, AmandineBELYAM67
    5.Valk, LynnNEDYAM63
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM61
    7.Dam, LineDENHON54
    8.Van Wordragen, NickyNEDYAM54
    9.Andersen, SaraDENKTM49
    10.Borchers, AnneGERSUZ37
    11.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    12.Germond, VirginieSUIKTM25
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    14.Denis, MathildeFRAYAM21
    15.Keller, SandraSUIKAW20
    16.Berry, AvrieUSAKTM20
    17.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    18.Martinez, MathildeFRAKTM17
    19.Goncalves, JoanaPORHUS15
    20.Lehmann, JaninaGERSUZ14
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW50
    2.Forato, AlbertoITAHUS38
    3.Sydow, JeremyGERHUS38
    4.Rubini, StephenFRAHON36
    5.Dankers, RaivoNEDYAM32
    6.Guadagnini, MattiaITAHUS29
    7.Hofer, ReneAUTKTM28
    8.Boegh Damm, BastianDENKTM27
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM24
    10.Tropepe, GiuseppeITAYAM18
    11.Gilbert, JoshGBRHON16
    12.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS16
    13.Toendel, CorneliusNORHUS15
    14.Lapucci, NicholasITAKTM15
    15.Elzinga, RickNEDYAM14
    16.Grothues, CalebAUSYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS8
    18.Edberg, TimSWEYAM8
    19.Fredriksen, HakonNORYAM7
    20.Ivanov, MichaelBULKTM5
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Forato, AlbertoITAHUS201
    2.Rubini, StephenFRAHON201
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW194
    4.Hofer, ReneAUTKTM138
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM114
    6.Benistant, ThibaultFRAYAM112
    7.Clochet, JimmyFRAKAW88
    8.Gilbert, JoshGBRHON86
    9.Sabulis, KarlisLATKTM74
    10.Fernandez, RubenESPYAM73
    11.Elzinga, RickNEDYAM70
    12.Sydow, JeremyGERHUS67
    13.Goupillon, PierreFRAHON67
    14.Dankers, RaivoNEDYAM66
    15.Grothues, CalebAUSYAM60
    16.Horgmo, KevinNORKTM59
    17.Lapucci, NicholasITAKTM58
    18.Meier, GlenDENYAM38
    19.Ivanov, MichaelBULKTM34
    20.Meuwissen, RafNEDHUS34
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM50
    2.Guadagnini, MattiaITAHUS42
    3.Gwerder, MikeSUIKTM36
    4.Wade, Eddie JayGBRKTM34
    5.Braceras Martinez, DavidESPKTM29
    6.De Wolf, KayNEDHUS27
    7.Oliver, OriolESPKTM26
    8.Congost Aguilera, GerardESPKTM22
    9.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS21
    10.Soulimani, SaadFRAHUS20
    11.Everts, LiamBELKTM17
    12.Farres Plaza, GuillemESPKTM16
    13.Giuzio, RaffaeleITAKTM15
    14.Miot, FlorianFRAYAM13
    15.Längenfelder, SimonGERKTM12
    16.Tuani, FedericoITAHUS11
    17.Valsecchi, MirkoITAKTM10
    18.Vial, ArthurFRAKTM9
    19.Vesterinen, MatiasFINKTM6
    20.Rizzi, JoelGBRKTM6
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS185
    2.Guyon, TomFRAKTM158
    3.De Wolf, KayNEDHUS117
    4.Oliver, OriolESPKTM117
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS116
    6.Gwerder, MikeSUIKTM109
    7.Längenfelder, SimonGERKTM88
    8.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    9.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    10.Everts, LiamBELKTM66
    11.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    12.Braceras Martinez, DavidESPKTM49
    13.Barcella, AlbertoITAKTM45
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM45
    15.Facca, AlessandroITAKTM41
    16.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    17.Giuzio, RaffaeleITAKTM33
    18.Vesterinen, MatiasFINKTM32
    19.Miot, FlorianFRAYAM28
    20.Rizzi, JoelGBRKTM26