Der WM-Stopp in Frankreich
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 - LIVE

Der MXGP of Latvia - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Latvia in Farbe und HD.

15./16.06.2019

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

16.06.2019

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

16.06.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Latvia

Die Qualifikation zum MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

15.06.2019

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

10.06.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Russia

Die Qualifikation zum MXGP of Russia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

08.06.2019

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Thunder Valley ...

03.06.2019

Raw at Fox Raceway

Raw at Fox Raceway

Beim Auftakt der US-Nationals konnte Ken Roczen den ...

27.05.2019

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

26.05.2019

Das Fox Raceway National kurz & kompakt

Das Fox Raceway National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Fox Raceway ...

26.05.2019

Die Qualifikation zum MXGP of France

Die Qualifikation zum MXGP of France

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

25.05.2019

On the right way

On the right way

In Las Vegas verspielte Adam Cianciarulo den sicher ...

20.05.2019

Das Hangtown National kurz & kompakt

Das Hangtown National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

19.05.2019

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

19.05.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Portugal

Die Qualifikation zum MXGP of Portugal

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

18.05.2019

It’s time to say goodbye

It’s time to say goodbye

Wahrscheinlich hätte sich James Stewart keinen ...

17.05.2019

Speed passt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Speed passt

05.06.2019

Erneut starkes Ergebnis für KMP

PM KMP Honda Racing Team

Erneut starkes Ergebnis für KMP

05.06.2019

Gettemann in den Top sechs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Gettemann in den Top sechs

04.06.2019

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

PM DIGA-Procross Husqvarna

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

03.06.2019

Verbesserung auf allen Kanälen

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Verbesserung auf allen Kanälen

29.05.2019

Getteman bleibt das Maß der Dinge

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman bleibt das Maß der Dinge

29.05.2019

Ekerold bester Deutscher

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Ekerold bester Deutscher

24.05.2019

Getteman bleibt in der Erfolgsspur

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman bleibt in der Erfolgsspur

22.05.2019

KTM präsentiert neue Enduro-Generation

PM KTM Sportmotorcycle Deutschland GmbH

KTM präsentiert neue Enduro-Generation

21.05.2019

Geschärfte Konturen

PM hostettler gmbh

Geschärfte Konturen

11.05.2019

Podium für Ekerold

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Ekerold

09.05.2019

Max Nagl-Replica ab sofort erhältlich

PM LS2 Germany

Max Nagl-Replica ab sofort erhältlich

08.05.2019

Erst Schnee dann Laufsieg und Podium

PM Mike Stender

Erst Schnee dann Laufsieg und Podium

08.05.2019

Getteman nicht zu stoppen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman nicht zu stoppen

08.05.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Werden wir beim MXGP of Germany 2019 mindestens einen deutschen Tagessieg feiern können?

Abstimmen und gewinnen.
1x SPY OPTIC Brille Found.Plus Slayco weiß HD smoke/silver spet
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Der WM-Stopp in Frankreich

24.05.2019 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 in St Jean d’Angely - Vorschau

Nach ihrer Stippvisite auf der Iberischen Halbinsel pilgern die Piloten und Teams der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 für ihr siebtes Aufeinandertreffen in die im Westen Frankreichs an den Ufern der Boutonne gelegene 7.000-Seelen-Gemeinde Saint-Jean-d’Angély.

Postcard vom MXGP of France

Dort erwartet sie der gut 1.620 Meter lange „Circuit du Puy de Poursay“ des ortsansässigen Motoclub Angerien. Doch bevor sie auf der Hartbodenstrecke, die in den Jahren 200 und 2011 Schauplatz des Motocross of Nations war, ihre Motoren anwerfen, um sich auf die Jagd nach Punkten und Platzierungen machen, schauen wir wieder auf den aktuellen WM-Stand.

Antonio Cairoli
Antonio Cairoli

Bei den „Big Boys“ der Klasse MXGP wird KTM-Werkspilot Antonio Cairoli wieder mit dem Red Plate des Meisterschaftsführenden an seinem Bike den Kampf um den Tagessieg aufnehmen. Zwar musste der 33-jährige Sizilianer, der in diesem Jahr seinen zehnten WM-Titel anstrebt, zuletzt in Portugal zum zweiten Mal in Folge eine bittere Niederlage im Duell mit dem elf Jahre jüngeren Slowenen Tim Gajser (Honda) hinnehmen, dennoch führt er die Gesamtwertung dank seiner in dieser Saison eingefahrenen vier Tagessiege mit großem Vorsprung an. Genauer gesagt, trennen ihn in der Punktetabelle noch aktuell 34 Zähler vom zweitplattierten Gajser und sogar 88 Punkte von Gautier Paulin (Yamaha) auf Rang drei, der bisher drei Podiumsplatzierungen vorzuweisen hat. Clement Desalle (Kawasaki) und Arminas Jasikonis (Husqvarna) folgen mit mehr als 20 Punkten Rückstand zu Paulin auf den Plätzen vier und fünf. Zwar fehlen die beiden Sarholz-KTM-Piloten Maximilian Nagl und Tom Koch noch bei dem bevorstehenden Grand Prix, doch müssen wir diesmal nicht ohne deutsche Beteiligung auskommen, denn Denis Ullrich (Husqvarna) wird wie bereits berichtet die Möglichkeit nutzen auf einem seiner Lieblingskursen nach zweiten Jahren Abstinenz wieder WM-Luft zu schnuppern.

Jorge Prado
Jorge Prado

MX2-Titelverteidiger Jorge Prado, der, nach einem Auftaktsieg beim folgenden MXGP of Great Britain verletzungsbedingt aussetzen musste und somit im Meisterschaftsranking weit zurückgeworfen wurde, ist wieder auf Titelkurs. Letzte Woche in Portugal gewann der für das KTM-Werksteam fahrende 18-jährige Spanier seinen fünften Grand Prix mit Maximalpunktzahl und eroberte damit die Meisterschaftsführung vom Dänen Thomas Kjer Olsen (Husqvarna) zurück, der nun mit drei Punkten Rückstand nur noch auf dem zweiten Platz zu finden ist. Der Thüringer Henry Jacobi verpasste in Portugal mit einem 7-2-Ergebnis knapp das Tagespodium, jedoch reichten seine Leistungen, um sich weiter auf dem dritten Meisterschaftsrang zu halten, wobei ihn von den die Top 5 komplettierenden Belgier Jago Geerts (Yamaha) und Franzosen Tom Vialle (KTM) beruhigende 23 bzw. 29 Punkte trennen.

Im Rahmenprogramm von Saint-Jean-d’Angély findet auch die MX-Europameisterschaft der Klassen EMX250 und EMX125 ihre Fortsetzung. Während es für die vom Italiener Alberto Forato (Husqvarna) angeführte Viertelliterkategorie das dritte Aufeinandertreffen in diesem Jahr ist, feiert man in derEMX12, in welcher der ebenfalls aus Italien stammende Mattia Guadagnini (Husqvarna) den Ton angibt, bereits Bergfest in dem aus sieben Stopps bestehenden Wettbewerb gefeiert wird. In beiden Klassen ist Deutschland laut Starterliste wieder mit einem zahlenmäßig starken Aufgebot vertreten, wobei sich der Oberfranke Simon Längenfelder (KTM) im bisherigen Verlauf der 125er Meisterschaft mit einem zweiten Platz beim MXGP of Lombardia bereits besonders hervorgetan hat und in dieser aktuell Rang sechs belegt.

Livestream

In Sachen Liveübertragung ist auch beim MXGP of France wieder der Livestream von MXGP-TV.com die erste Wahl, denn hier bekommt ihr für 9,99 Euro für das Einzel-GP-Ticket bzw. 129,99 Euro für das Saison-Package das umfänglichste Angebot von bewegten Bildern vom Event serviert. Angefangen bei der kostenfreien Studio-Show mit Paul Malin am Samstag um 10.15 Uhr deutscher Zeit hin zu allen Qualifikations- bzw. Wertungsrennen der vier beteiligter Klassen am Samstag und Sonntag entsprechend Zeitplan.

Auch die Abonnenten des Pay-TV-Senders Eurosport 2 bekommen am Sonntag bewegte Bilder von allen vier Rennen der beiden Premiumklassen MX2 und MXGP zu sehen. Jedoch müssen sie sich leider mit Aufzeichnungen zufrieden geben und bis zum späten Abend in Geduld üben, bevor sie über das Geschehen in diesen beiden Klassen ausführlich informiert werden. Start der Ausstrahlung ist um 21.00 Uhr.

Im gleichfalls kostenpflichtigen Eurosport-Player werden alle vier Rennen entsprechend dem Zeitplan live gezeigt.

Zeitplan Samstag, 25. Mai (*)

  • 07:45 Uhr: EMX125 Gruppe 1 Freies Training (20 Min.)
  • 08:10 Uhr: EMX125 Gruppe 2 Freies Training (20 Min.)
  • 08:35 Uhr: EMX 250 Gruppe 1 Freies Training (20 Min.)
  • 09:00 Uhr: EMX 250 Gruppe 2 Freies Training (20 Min.)
  • 09:40 Uhr: EMX125 Gruppe 1 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 30 Min.)
  • 10:20 Uhr: EMX125 Gruppe 2 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 30 Min.)
  • 11:00 Uhr: EMX250 Gruppe 1 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 30 Min.)
  • 11:40 Uhr: EMX250 Gruppe 2 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 30 Min.)
  • 12:30 Uhr: MX2 Freies Training (25 Min.)
  • 13:00 Uhr: MXGP Freies Training (25 Min.)
  • 13:55 Uhr: EMX125 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:40 Uhr: MX2 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 25 Min.)
  • 15:15 Uhr: MXGP Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 25 Min.)
  • 16:05 Uhr: EMX250 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:55 Uhr: MX2 Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:40 Uhr: MXGP Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 26. Mai (*)

  • 09:45 Uhr: EMX125 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 10:25 Uhr: MX2 Warm-up (15 Min.)
  • 10:45 Uhr: MXGP Warm-up (15 Min.)
  • 11:30 Uhr: EMX250 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 13:15 Uhr: MX2 Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:15 Uhr: MXGP Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:10 Uhr: MX2 Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:10 Uhr: MXGP Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse MXGP nach dem MXGP of Portugal

1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 285 Punkte
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 251
3. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 197
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), 175
5. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 166
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 153
7. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 137
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 136
9. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 122
10. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 120
11. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 116
12. Lieber, Julien (BEL, KAW), 114
13. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 85
14. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 78
15. Anstie, Max (GBR, KTM), 74
:

Meisterschaftsstand Klasse MX2 nach dem MXGP of Portugal

1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 250 Punkte
2. Olsen, T. (DEN, HUS), 247
3. Jacobi, Henry (GER, KAW), 193
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), 170
5. Vialle, Tom (FRA, KTM), 164
6. Evans, M. (AUS, HON), 155
7. Watson, Ben (GBR, YAM), 155
8. Pootjes, Davy (NED, HUS), 128
9. Sterry, Adam (GBR, KAW), 127
10. Vlaanderen, C. (NED, HON), 122
11. Vaessen, Bas (NED, KTM), 105
12. Cervellin, M. (ITA, YAM), 92
13. Beaton, Jed (AUS, HUS), 87
14. Boisrame, M. (FRA, HON), 78
15. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 75
:

Meisterschaftsstand Klasse EMX250 nach dem MXGP of Trentino

1. Forato, Alberto (ITA, HUS), 100 Punkte
2. Rubini, Stephen (FRA, HON), 80
3. Goupillon, Pierre (FRA, HON), 67
4. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 63
5. Hofer, Rene (AUT, KTM), 59
6. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 57
7. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 53
8. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), 51
9. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), 50
10. Gilbert, Josh (GBR, HON), 33
11. Clochet, Jimmy (FRA, KAW), 31
12. Ivanov, Michael (BUL, KTM), 29
13. Meier, Glen (DEN, YAM), 26
14. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 22
15. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), 18
:

Meisterschaftsstand Klasse EMX125 nach dem MXGP of Lombardia

1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 143 Punkte
2. Guyon, Tom (FRA, KTM), 108
3. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 95
4. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 91
5. De Wolf, Kay (NED, HUS), 90
6. Längenfelder, Simon (GER, KTM), 76
7. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 73
8. Farres Plaza, Guillem (ESP, KTM), 71
9. Verbruggen, Kjell (NED, HUS), 53
10. Everts, Liam (BEL, KTM), 49
11. Barcella, Alberto (ITA, KTM), 45
12. Wade, Eddie Jay (GBR, KTM), 42
13. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 41
14. Facca, Alessandro (ITA, KTM), 41
15. Vesterinen, Matias (FIN, KTM), 26
:

Starterliste Klasse MXGP

#4 Arnaud Tonus (SUI, YAM)
#6 Benoit Paturel (FRA, KAW)
#7 Tanel Leok (EST, HUS)
#18 Vsevolod Brylyakov (RUS, YAM)
#21 Gautier Paulin (FRA, YAM)
#22 Kevin Strijbos (BEL, YAM)
#24 Shaun Simpson (GBR, KTM)
#25 Clement Desalle (BEL, KAW)
#27 Arminas Jasikonis (LTU, HUS)
#33 Julien Lieber (BEL, KAW)
#34 Micha-Boy DeWaal (NED, YAM)
#41 Pauls Jonass (LAT, HUS)
#62 Klemen Gercar (SLO, HUS)
#77 Alessandro Lupino (ITA, KAW)
#84 Jeffrey Herlings (NED, KTM)
#89 Jeremy Van Horebeek (BEL, HON)
#91 Jeremy Seewer (SUI, YAM)
#92 Ander Valentin (ESP, HUS)
#93 Jonathan Bengtsson (SWE, KTM)
#94 Sven Van der Mierden (NED, YAM)
#95 Simone Furlotti (ITA, KTM)
#96 Jorge Zaragoza (ESP, YAM)
#99 Max Anstie (GBR, KTM)
#100 Tommy Searle (GBR, KAW)
#128 Ivo Monticelli (ITA, KTM)
#149 Dennis Ullrich (GER, HUS)
#152 Petar Petrov (BUL, KTM)
#189 Brian Bogers (NED, HON)
#222 Antonio Cairoli (ITA, KTM)
#243 Tim Gajser (SLO, HON)
#259 Glenn Coldenhoff (NED, KTM)
#297 Anton Gole (SWE, YAM)
#321 Samuele Bernardini (ITA, YAM)
#324 Maxime Charlier (FRA, HUS)
#461 Romain Febvre (FRA, YAM)
#555 Artem Guryev (RUS, HUS)
#595 Cedric Grobben (BEL, KTM)
#777 Evgeny Bobryshev (RUS, KAW)
#911 Jordi Tixier (FRA, KTM)

Starterliste Klasse MX2

#10 Calvin Vlaanderen (NED, HON)
#11 Mikkel Haarup (DEN, HUS)
#14 Jed Beaton (AUS, HUS)
#19 Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS)
#28 Tom Vialle (FRA, KTM)
#29 Henry Jacobi (GER, KAW)
#32 Brent Van doninck (BEL, HON)
#35 Mitchell Harrison (USA, KAW)
#43 Mitchell Evans (AUS, HON)
#44 Morgan Lesiardo (ITA, KTM)
#46 Davy Pootjes (NED, HUS)
#50 Hakan Halmi (BUL, KTM)
#51 Adrien Malaval (FRA, YAM)
#53 Dylan Walsh (NZL, HUS)
#56 Gustavo Pessoa (BRA, KAW)
#57 Darian Sanayei (USA, KAW)
#61 Jorge Prado (ESP, KTM)
#66 Iker Larranaga Olano (ESP, KTM)
#75 Hardi Roosiorg (EST, KTM)
#98 Bas Vaessen (NED, KTM)
#101 Zachary Pichon (FRA, HON)
#102 Richard Sikyna (SVK, KTM)
#141 Alexander Brown (GBR, KTM)
#161 Alvin Östlund (SWE, HUS)
#172 Mathys Boisrame (FRA, HON)
#184 Natanael Bres (FRA, YAM)
#193 Jago Geerts (BEL, YAM)
#225 Brian Strubhart Morea (FRA, KAW)
#282 Hampus Kahrle (SWE, KTM)
#313 Petr Polak (CZE, KTM)
#331 Loris Freidig (SUI, YAM)
#332 Marcel Conijn (NED, KAW)
#747 Michele Cervellin (ITA, YAM)
#766 Michael Sandner (AUT, KTM)
#783 Enzo Toriani (FRA, HUS)
#811 Adam Sterry (GBR, KAW)
#818 Jeremy Hauquier (FRA, KTM)
#919 Ben Watson (GBR, YAM)
#931 Andrea Zanotti (SMR, KTM)
#959 Maxime Renaux (, YAM)

Starterliste Klasse EMX250

#3 Josh Gilbert (GBR, HON)
#6 Nico Koch (GER, KTM)
#7 Maximilian Spies (GER, HUS)
#9 Lewis Hall (GBR, KAW)
#10 Raivo Dankers (NED, YAM)
#13 Nolan Cordens (BEL, YAM)
#16 Karlis Sabulis (LAT, KTM)
#19 Tom Neal (GBR, HUS)
#22 Gianluca Facchetti (ITA, YAM)
#24 Kevin Horgmo (NOR, KTM)
#26 Tim Edberg (SWE, YAM)
#29 Lorenzo Ravera (ITA, KTM)
#34 Kevin Cristino (ITA, KTM)
#37 Yuri Quarti (ITA, KTM)
#39 Roan Van De Moosdijk (NED, KAW)
#48 Adam Collings (GBR, HUS)
#49 Callum Green (GBR, KTM)
#50 Paolo Lugana (ITA, YAM)
#56 Lorenzo Corti (ITA, KTM)
#60 Caleb Grothues (AUS, YAM)
#61 Tom Grimshaw (GBR, YAM)
#67 Yago Martinez (ESP, YAM)
#70 Ruben Fernandez (ESP, YAM)
#78 Axel Louis (FRA, HON)
#79 Cyril Zurbrugg (SUI, YAM)
#80 Andrea Adamo (ITA, YAM)
#81 Raf Meuwissen (NED, HUS)
#98 Thibault Benistant (FRA, YAM)
#100 Scotty Verhaeghe (FRA, KTM)
#104 Jeremy Sydow (GER, HUS)
#105 Cyril Genot (BEL, KTM)
#110 Matteo Puccinelli (ITA, YAM)
#111 Alessandro Manucci (ITA, HUS)
#115 Ashton Dickinson (GBR, KTM)
#116 Manuel Perkhofer (AUT, KTM)
#118 Stephen Rubini (FRA, HON)
#124 Simeo Ubach (ESP, KTM)
#125 Emil Weckman (FIN, KTM)
#129 Sander Agard-Michelsen (NOR, KAW)
#132 Mahy Villanueva (ESP, YAM)
#142 Jere Haavisto (FIN, YAM)
#172 Rick Elzinga (NED, YAM)
#176 Jean Loup Lepan (FRA, HUS)
#180 Leopold Ambjörnson (SWE, HUS)
#184 James Carpenter (GBR, HUS)
#192 Glen Meier (DEN, YAM)
#209 Gianmarco Cenerelli (ITA, HUS)
#211 Nicholas Lapucci (ITA, KTM)
#212 Ben Clark (GBR, KTM)
#223 Giuseppe Tropepe (ITA, YAM)
#224 Jakub Teresak (CZE, KTM)
#227 Vincenzo Matteo Giarrizzo (ITA, HUS)
#237 Luca Milec (SLO, KTM)
#239 Lion Florian (GER, KTM)
#242 Jack Bintcliffe (GBR, HUS)
#249 Matheo Miot (FRA, KTM)
#253 Jan Pancar (SLO, YAM)
#258 Johannes Nermann (EST, HUS)
#303 Alberto Forato (ITA, HUS)
#320 Calum Mitchell (GBR, KTM)
#335 Enzo Polias (FRA, HUS)
#341 Chihiro Notsuka (JPN, HON)
#368 Filip Olsson (SWE, HUS)
#403 Bastian Boegh Damm (DEN, KTM)
#429 Keenan Hird (GBR, KAW)
#432 Elix Ruth (SWE, KTM)
#464 Rasmus Hakansson (SWE, HUS)
#485 Kim Savaste (FIN, KTM)
#494 Romain Pape (FRA, YAM)
#517 Isak Gifting (SWE, KTM)
#520 Jimmy Clochet (FRA, KAW)
#641 Ismaele Guarise (ITA, HON)
#651 Meico Vettik (EST, KTM)
#711 Rene Hofer (AUT, KTM)
#720 Pierre Goupillon (FRA, HON)
#730 Timur Petrashin (RUS, KTM)
#771 Mario Lucas (ESP, KTM)
#772 Jarni Kooij (BEL, YAM)
#810 Yann Crnjanski (FRA, KTM)
#924 Mattis Meersschout (BEL, YAM)
#945 Anthony Bourdon (FRA, HON)
#974 Mario Tamai (ITA, KTM)

Starterliste Klasse EMX125

#3 Federico Tuani (ITA, HUS)
#5 Rob van de Veerdo (NED, HUS)
#12 Haakon Osterhagen (NOR, KTM)
#14 Kay de Wolf (NED, HUS)
#16 Gaetano Cassibba (ITA, HUS)
#22 Raffaele Giuzio (ITA, KTM)
#23 Tommaso Sarasso (ITA, KTM)
#24 David Braceras Marti (ESP, KTM)
#25 Alexandre Marques (POR, HUS)
#27 Tom Guyon (FRA, KTM)
#29 Alessandro Facca (ITA, KTM)
#31 Milan van de Bunte (NED, KTM)
#32 Constantin Piller (GER, KTM)
#33 Kay Karssemakers (NED, KTM)
#34 Bogdan Krajewski (FRA, KTM)
#36 Nico Greutmann (GER, HUS)
#37 Max Ratschiller (ITA, HUS)
#38 Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM)
#43 Matias Vesterinen (FIN, KTM)
#44 Saad Soulimani (FRA, HUS)
#47 Suff Sella (ISR, KTM)
#56 Dominik Piskor (CRO, YAM)
#58 Cameron Anthony Durow (RSA, HUS)
#65 Wannes Van de Voorde (BEL, KTM)
#72 Liam Everts (BEL, KTM)
#75 Alberto Barcella (ITA, KTM)
#83 Ilan Heirwegh (BEL, KTM)
#84 Eric Tomas (ESP, YAM)
#90 Justin Trache (GER, YAM)
#96 Victor Alonso Rodilla (ESP, YAM)
#101 Mattia Guadagnini (ITA, HUS)
#115 Andrea Roncoli (ITA, HUS)
#129 Niccolo Maggiora (ITA, HUS)
#131 Cato Nickel (GER, KTM)
#150 Carles Rosell (ESP, YAM)
#181 Julian Vander Auwera (BEL, KTM)
#191 Davide Della Valle (ITA, KTM)
#202 Luca Diserens (SUI, YAM)
#207 Xavier Cazal (FRA, KTM)
#217 Eddie Jay Wade (GBR, KTM)
#223 Andrea Bonacorsi (ITA, KTM)
#224 Valentin Madoulaud (FRA, HUS)
#230 Enzo Casat (FRA, HUS)
#242 Kjell Verbruggen (NED, HUS)
#247 Florian Miot (FRA, YAM)
#253 Kevin Brumann (SUI, YAM)
#256 Magnus Smith (DEN, YAM)
#261 Jorgen-Matthias Talviku (EST, HUS)
#270 Eugenio Barbaglia (ITA, HUS)
#297 Pablo Metayer (FRA, KTM)
#301 Giuseppe Arangio Febbo (ITA, HUS)
#309 Guillem Farres Plaza (ESP, KTM)
#312 Oriol Oliver (ESP, KTM)
#344 Pietro Razzini (ITA, YAM)
#365 Sam Nunn (GBR, YAM)
#368 Samuel Nilsson (ESP, KTM)
#384 Gerard Congost Aguilera (ESP, KTM)
#397 Simon Depoers (FRA, YAM)
#407 Afonso Gaidao (POR, KTM)
#408 Scott Smulders (NED, HUS)
#411 Kjeld Stuurman (NED, KTM)
#420 Andrea Rossi (ITA, KTM)
#422 Camden Mc Lellan (RSA, KTM)
#424 Nikita Kucherov (RUS, YAM)
#430 Wiljam Malin (FIN, KTM)
#431 Tomas Pikart (CZE, KTM)
#437 Martin Venhoda (CZE, KTM)
#440 Marnique Appelt (GER, KTM)
#460 Lucas Adam (BEL, KTM)
#461 Pako Destercq Pako (BEL, KTM)
#471 Emil Jonrup (SWE, KTM)
#484 Dave Kooiker (NED, YAM)
#489 Jens Walvoort (NED, KTM)
#502 Adam Maj (CZE, HUS)
#516 Simon Längenfelder (GER, KTM)
#525 Raul Sanchez (ESP, YAM)
#532 Mirko Valsecchi (ITA, KTM)
#540 Axel Semb (SWE, HUS)
#543 Nick Domann (GER, KTM)
#552 Larry Reyes Jr. (USA, HUS)
#568 Max Palsson (SWE, KTM)
#572 Rasmus Pedersen (DEN, KTM)
#597 Alan Harnois (FRA, KTM)
#602 Felix Boberg (SWE, KTM)
#696 Mike Gwerder (SUI, KTM)
#706 Tom Bochet (FRA, YAM)
#777 Tristan Lohmann (GER, YAM)
#838 William Voxen Kleemann (DEN, KTM)
#839 Victor Voxen Kleemann (DEN, KTM)
#869 Arthur Vial (FRA, KTM)
#912 Joel Rizzi (GBR, KTM)
#938 Rodolfo Bicalho (BRA, KTM)

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream, Ray Archer

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON40
    2.Febvre, RomainFRAYAM40
    3.Tonus, ArnaudSUIYAM40
    4.Seewer, JeremySUIYAM36
    5.Van Horebeek, JeremyBELHON30
    6.Herlings, JeffreyNEDKTM25
    7.Paulin, GautierFRAYAM23
    8.Coldenhoff, GlennNEDKTM22
    9.Monticelli, IvoITAKTM22
    10.Anstie, MaxGBRKTM20
    11.Cairoli, AntonioITAKTM20
    12.Jonass, PaulsLATHUS19
    13.Tixier, JordiFRAKTM15
    14.Jasikonis, ArminasLTUHUS14
    15.Leok, TanelESTHUS13
    16.Lieber, JulienBELKAW12
    17.Bogers, BrianNEDHON12
    18.Searle, TommyGBRKAW10
    19.Petrov, PetarBULKTM6
    20.Brylyakov, VsevolodRUSYAM5
  • MXGP-WM 2019 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON391
    2.Cairoli, AntonioITAKTM358
    3.Seewer, JeremySUIYAM256
    4.Paulin, GautierFRAYAM254
    5.Tonus, ArnaudSUIYAM246
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS226
    7.Desalle, ClementBELKAW208
    8.Van Horebeek, JeremyBELHON200
    9.Coldenhoff, GlennNEDKTM190
    10.Jonass, PaulsLATHUS186
    11.Lieber, JulienBELKAW184
    12.Febvre, RomainFRAYAM157
    13.Simpson, ShaunGBRKTM129
    14.Monticelli, IvoITAKTM122
    15.Anstie, MaxGBRKTM111
    16.Lupino, AlessandroITAKAW103
    17.Searle, TommyGBRKAW96
    18.Bogers, BrianNEDHON82
    19.Leok, TanelESTHUS82
    20.Tixier, JordiFRAKTM71
  • MX2-WM 2019 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Geerts, JagoBELYAM44
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS40
    4.Watson, BenGBRYAM36
    5.Vaessen, BasNEDKTM29
    6.Renaux, MaximeFRAYAM29
    7.Vialle, TomFRAKTM26
    8.Cervellin, MicheleITAYAM24
    9.Sterry, AdamGBRKAW22
    10.Beaton, JedAUSHUS19
    11.Harrison, MitchellUSAKAW18
    12.Östlund, AlvinSWEHUS17
    13.Jacobi, HenryGERKAW15
    14.Larranaga Olano, IkerESPKTM12
    15.Evans, MitchellAUSHON12
    16.Van Doninck, BrentBELHON11
    17.Walsh, DylanNZLHUS10
    18.Lesiardo, MorganITAKTM8
    19.Boisrame, MathysFRAHON6
    20.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW4
  • MX2-WM 2019 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM397
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS367
    3.Geerts, JagoBELYAM301
    4.Jacobi, HenryGERKAW251
    5.Watson, BenGBRYAM246
    6.Vialle, TomFRAKTM242
    7.Evans, MitchellAUSHON226
    8.Sterry, AdamGBRKAW191
    9.Pootjes, DavyNEDHUS157
    10.Cervellin, MicheleITAYAM156
    11.Vaessen, BasNEDKTM154
    12.Renaux, MaximeFRAYAM142
    13.Beaton, JedAUSHUS129
    14.Vlaanderen, CalvinNEDHON122
    15.Boisrame, MathysFRAHON115
    16.Östlund, AlvinSWEHUS98
    17.Walsh, DylanNZLHUS81
    18.Van Doninck, BrentBELHON81
    19.Sanayei, DarianUSAKAW74
    20.Larranaga Olano, IkerESPKTM61
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM42
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM42
    4.Andersen, SaraDENKTM34
    5.Valk, LynnNEDYAM34
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Verstappen, AmandineBELYAM23
    10.Borchers, AnneGERSUZ20
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    12.Goncalves, JoanaPORHUS15
    13.Lehmann, JaninaGERSUZ14
    14.Hatao, JuriJPNHON13
    15.Michels, LisaGERSUZ10
    16.Keller, SandraSUIKAW9
    17.Denis, MathildeFRAYAM8
    18.Germond, VirginieSUIKTM7
    19.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM7
    20.Berry, AvrieUSAKTM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW89
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM85
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM82
    4.Verstappen, AmandineBELYAM67
    5.Valk, LynnNEDYAM63
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM61
    7.Dam, LineDENHON54
    8.Van Wordragen, NickyNEDYAM54
    9.Andersen, SaraDENKTM49
    10.Borchers, AnneGERSUZ37
    11.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    12.Germond, VirginieSUIKTM25
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    14.Denis, MathildeFRAYAM21
    15.Keller, SandraSUIKAW20
    16.Berry, AvrieUSAKTM20
    17.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    18.Martinez, MathildeFRAKTM17
    19.Goncalves, JoanaPORHUS15
    20.Lehmann, JaninaGERSUZ14
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW50
    2.Forato, AlbertoITAHUS38
    3.Sydow, JeremyGERHUS38
    4.Rubini, StephenFRAHON36
    5.Dankers, RaivoNEDYAM32
    6.Guadagnini, MattiaITAHUS29
    7.Hofer, ReneAUTKTM28
    8.Boegh Damm, BastianDENKTM27
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM24
    10.Tropepe, GiuseppeITAYAM18
    11.Gilbert, JoshGBRHON16
    12.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS16
    13.Toendel, CorneliusNORHUS15
    14.Lapucci, NicholasITAKTM15
    15.Elzinga, RickNEDYAM14
    16.Grothues, CalebAUSYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS8
    18.Edberg, TimSWEYAM8
    19.Fredriksen, HakonNORYAM7
    20.Ivanov, MichaelBULKTM5
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Forato, AlbertoITAHUS201
    2.Rubini, StephenFRAHON201
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW194
    4.Hofer, ReneAUTKTM138
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM114
    6.Benistant, ThibaultFRAYAM112
    7.Clochet, JimmyFRAKAW88
    8.Gilbert, JoshGBRHON86
    9.Sabulis, KarlisLATKTM74
    10.Fernandez, RubenESPYAM73
    11.Elzinga, RickNEDYAM70
    12.Sydow, JeremyGERHUS67
    13.Goupillon, PierreFRAHON67
    14.Dankers, RaivoNEDYAM66
    15.Grothues, CalebAUSYAM60
    16.Horgmo, KevinNORKTM59
    17.Lapucci, NicholasITAKTM58
    18.Meier, GlenDENYAM38
    19.Ivanov, MichaelBULKTM34
    20.Meuwissen, RafNEDHUS34
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM50
    2.Guadagnini, MattiaITAHUS42
    3.Gwerder, MikeSUIKTM36
    4.Wade, Eddie JayGBRKTM34
    5.Braceras Martinez, DavidESPKTM29
    6.De Wolf, KayNEDHUS27
    7.Oliver, OriolESPKTM26
    8.Congost Aguilera, GerardESPKTM22
    9.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS21
    10.Soulimani, SaadFRAHUS20
    11.Everts, LiamBELKTM17
    12.Farres Plaza, GuillemESPKTM16
    13.Giuzio, RaffaeleITAKTM15
    14.Miot, FlorianFRAYAM13
    15.Längenfelder, SimonGERKTM12
    16.Tuani, FedericoITAHUS11
    17.Valsecchi, MirkoITAKTM10
    18.Vial, ArthurFRAKTM9
    19.Vesterinen, MatiasFINKTM6
    20.Rizzi, JoelGBRKTM6
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS185
    2.Guyon, TomFRAKTM158
    3.De Wolf, KayNEDHUS117
    4.Oliver, OriolESPKTM117
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS116
    6.Gwerder, MikeSUIKTM109
    7.Längenfelder, SimonGERKTM88
    8.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    9.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    10.Everts, LiamBELKTM66
    11.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    12.Braceras Martinez, DavidESPKTM49
    13.Barcella, AlbertoITAKTM45
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM45
    15.Facca, AlessandroITAKTM41
    16.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    17.Giuzio, RaffaeleITAKTM33
    18.Vesterinen, MatiasFINKTM32
    19.Miot, FlorianFRAYAM28
    20.Rizzi, JoelGBRKTM26