Die Halbzeitrunde in Lettland
Bali genießen

Bali genießen

Ihr habt euch schon immer gefragt, was ein WM-Fahrer ...

17.07.2019

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Einen guten Eindruck davon, was am vergangenen ...

15.07.2019

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

14.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

13.07.2019

Halbzeit

Halbzeit

24 Motos, 40 Männer am Gatter - das sind die US Nationals! Und falls ...

11.07.2019

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

07.07.2019

Das RedBud National kurz und kompakt

Das RedBud National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

07.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

06.07.2019

Tausendsassa Sipes

Tausendsassa Sipes

Falls ihr Ryan Sipes nicht kennt, ist das kein ...

03.07.2019

Die Zukunft ist da

Die Zukunft ist da

2020 steht unmittelbar vor der Tür - zumindest wenn ...

01.07.2019

Kurventechnik mit Ronnie

Kurventechnik mit Ronnie

Habt ihr Probleme beim Kurvenfahren? Dann ist ...

01.07.2019

Das Southwick National kurz und kompakt

Das Southwick National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

30.06.2019

Der King trifft auf 500 ccm

Der King trifft auf 500 ccm

Was passiert, wenn man den „King of SX“ Jeremy ...

27.06.2019

Chapeau

Chapeau

Und da soll nochmal jemand sagen, dass die Franzosen ...

25.06.2019

Siegreich beim Regentanz

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Siegreich beim Regentanz

18.07.2019

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

16.07.2019

Getteman gewinnt Schlammschlacht

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman gewinnt Schlammschlacht

16.07.2019

Heißes Heimspiel

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Heißes Heimspiel

04.07.2019

Laufpodium in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Laufpodium in Mölln

03.07.2019

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

PM DIGA-Procross Husqvarna

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

01.07.2019

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

01.07.2019

Comeback für Guillod in Teutschenthal

PM KMP Honda Racing Team

Comeback für Guillod in Teutschenthal

26.06.2019

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

25.06.2019

Speed passt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Speed passt

05.06.2019

Erneut starkes Ergebnis für KMP

PM KMP Honda Racing Team

Erneut starkes Ergebnis für KMP

05.06.2019

Getteman in den Top sechs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top sechs

04.06.2019

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

PM DIGA-Procross Husqvarna

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

03.06.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Machst du mit oder ohne deinem Bike Sommerurlaub?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Grips Brand aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Die Halbzeitrunde in Lettland

14.06.2019 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 in Kegums - Vorschau

Für das am kommenden Wochenende anstehende neunte Aufeinandertreffen der in diesem Jahr aus insgesamt achtzehn Stopps bestehenden FIM Motocross-Weltmeisterschaft machen die teilnehmenden Piloten im Baltikum Station.

Postcard vom MXGP of Latvia

Auf dem Plan steht der Große Preis von Lettland, für den das ungefähr eine Autostunde südöstlich der lettischen Hauptstadt Riga gelegene Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums mit seinem rund 1.560 Meter langen und sandigen MX-Track als Schauplatz dient.

Tim Gajser geht in Kegums mit dem Red Plate an den Start
Tim Gajser geht in Kegums mit dem Red Plate an den Start

Wie gewohnt wollen wir in unserer Vorschau wieder einen kurzen Blick auf die Ausgangssituation werfen und beginnen dazu in der Königsklasse MXGP. In dieser erfolgte in der vergangenen Woche ein Wechsel an der Spitze des Gesamtklassements. Neuer Inhaber vom Red Plate des Meisterschaftsführenden ist der erst 22-jährige und für das Honda-Werksteam HRC fahrende Slowene Tim Gajser, der in Russland mit zwei gewonnenen Wertungsrennen seinen dritten Tagessieg in Folge und damit insgesamt seinen vierten in diesem Jahr einfahren konnte. Der MX2-Weltmeister von 2015 und MXGP-Champion des Jahres 2016 löste damit Antonio Cairoli (KTM), der in Orlyonok nicht über ein 12-4-Ergebnis hinaus kam, als Inhaber dieser heißbegehrten Trophäe ab und verschaffte sich zeitgleich einen Vorsprung von dreizehn Zählern in der Punktetabelle. Gautier Paulin (Yamaha) und Jeremy Seewer (Yamaha), der gemeinsam mit seinem Schweizer Landsmann Arnaud Tonus (Yamaha) auf dem Tagespodium von Orlyonok stand, sowie Arminas Jasikonis (Husqvarna) vervollständigen derzeit die Liste der ersten Fünf. Nicht mehr in den Top 5 vertreten ist Clement Desalle (Kawasaki), der wie seine Markenkollegen Alessandro Lupino und Evgeny Bobryshev beim Russland-GP schwer gestürzt war, und jetzt wie diese verletzungsbedingt für eine Zeit pausieren muss. Zum ersten Mal in diesem Jahr ging in Russland der amtierenden Weltmeister Jeffrey Herlings (KTM) bei einem MXGP an den Start und demonstrierte dort mit einem 4-7-Ergebnis und Tagesrang vier eindrucksvoll, dass er nach seiner langen Verletzungspause wieder wettbewerbsfähig unterwegs ist. Es wird interessant zu sehen, inwieweit er sich am Wochenende in Lettland steigern kann.

Titelverteidiger Jorge Prado baute zuletzt seine WM-Führung aus.
Titelverteidiger Jorge Prado baute zuletzt seine WM-Führung aus.

In der Viertelliterklasse MX2 gelang es dem amtierenden Weltmeister Jorge Prado (KTM) in Russland mit seinem insgesamt siebten Tagessieg in diesem Jahr seine Führungsposition im WM-Ranking weiter auszubauen. Aktuell verfügt er über zwanzig Punkte Vorsprung vor Thomas Kjer Olsen (Husqvarna) und dreißig Zähler Abstand auf Jago Geerts (Yamaha), welche ihm auf den Rängen zwei und drei der Punktetabelle folgen. Der Thüringer Henry Jacobi (Kawasaki) erzielte aufgrund suboptimaler Starts in Orlyonok leider kein wirklich befriedigendes Wochenende, jedoch bewies er erneut bei seinen Aufholjagden, mit denen er letztlich noch zweimal als Achter ins Ziel kam, seinen unbestreitbar vorhanden Speed und verteidigte seinen vierten Rang im Gesamtklassement vor Tom Vialle (KTM).

Im Rahmenprogram des MXGP of Latvia sind erneut die beiden Europameisterschaftsklassen EMX2t und EMX250 am Start, wobei beide jeweils fünftes Zusammentreffen bestreiten werden. Dabei sind im Gegensatz zu Russland vor einer Woche, wo gerade in der EMX2t die Teilnehmerzahl beschämend gering ausfiel, für Lettland größerer Fahrerfelder angekündigt, die in beiden Kategorien ein annähernd volles Startgatter versprechen. Auch einige deutsche Fahrer stehen wieder auf der Nennliste. So findet sich in der aktuell von Brad Anderson (KTM) angeführten 2-Takt-Klasse EMX2t der Neustrelitzer Max Bülow (KTM). In der EMX250, in welcher Stephen Rubini (Honda) den Ton angibt gehören neben dem Chemnitzer Jeremy Sydow (Husqvarna), der in Russland einen bemerkenswerten fünften Tagesrang einfuhr, auch dessen Brandenburger Markenkollege Maximilian Spies sowie Lion Florian (KTM) und Paul Haberland (Honda) zum deutschen Aufgebot.

Livestream

In Sachen Liveübertragung ist auch beim MXGP of Latvia wieder der Livestream von MXGP-TV.com die erste Wahl, denn hier bekommt ihr für 9,99 Euro für das Einzel-GP-Ticket bzw. 129,99 Euro für das Saison-Package das umfänglichste Angebot von bewegten Bildern vom Event serviert. Angefangen bei der kostenfreien Studio-Show mit Paul Malin am Samstag um 09.15 Uhr deutscher Zeit bis hin zu allen Qualifikations- bzw. Wertungsrennen der vier beteiligter Klassen am Samstag und Sonntag entsprechend Zeitplan reicht das Angebot.

Auch die Abonnenten des Pay-TV-Senders Eurosport 2 bekommen am Sonntag bewegte Bilder von allen vier Rennen der beiden Premiumklassen MX2 und MXGP zu sehen, die meisten davon sogar live. Einzig das erste Rennen der MXGP wird nur als Aufzeichnung bereitgestellt. Dieses startet 20.00 Uhr.

Im gleichfalls kostenpflichtigen Eurosport-Player werden hingegen alle vier Rennen entsprechend dem Zeitplan live gezeigt.

Zeitplan Samstag, 15. Juni (*)

  • 07:50 Uhr: EMX2t Freies Training (20 Min.)
  • 08:15 Uhr: EMX250 Gruppe 1 Freies Training (20 Min.)
  • 08:40 Uhr: EMX250 Gruppe 2 Freies Training (20 Min.)
  • 09:20 Uhr: EMX2t Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 30 Min.)
  • 10:00 Uhr: EMX250 Gruppe 1 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 30 Min.)
  • 10:40 Uhr: EMX250 Gruppe 2 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 30 Min.)
  • 11:30 Uhr: MX2 Freies Training (25 Min.)
  • 12:00 Uhr: MXGP Freies Training (25 Min.)
  • 12:55 Uhr: EMX2t Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 13:40 Uhr: MX2 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 25 Min.)
  • 14:15 Uhr: MXGP Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 25 Min.)
  • 15:05 Uhr: EMX250 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:55 Uhr: MX2 Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:40 Uhr: MXGP Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 16. Juni (*)

  • 08:45 Uhr: EMX2t Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 09:25 Uhr: MX2 Warm-up (15 Min.)
  • 09:45 Uhr: MXGP Warm-up (15 Min.)
  • 10:30 Uhr: EMX250 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 12:15 Uhr: MX2 Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 13:15 Uhr: MXGP Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:10 Uhr: MX2 Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:10 Uhr: MXGP Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse MXGP nach dem MXGP of Russia

1. Gajser, Tim (SLO, HON), 351 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 338
3. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 231
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 220
5. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 212
6. Desalle, Clement (BEL, KAW), 208
7. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 206
8. Lieber, Julien (BEL, KAW), 172
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 170
10. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 168
:

Meisterschaftsstand Klasse MXGP nach dem MX2 of Russia

1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 347 Punkte
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 327
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), 257
4. Jacobi, Henry (GER, KAW), 236
5. Vialle, Tom (FRA, KTM), 216
6. Evans, Mitchell (AUS, HON), 214
7. Watson, Ben (GBR, YAM), 210
8. Sterry, Adam (GBR, KAW), 169
9. Pootjes, Davy (NED, HUS), 157
10. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 132
:

Meisterschaftsstand Klasse EMX2t nach dem MXGP of Russia

1. Anderson, Brad (GBR, KTM), 163 Punkte
2. Kras, Mike (NED, KTM), 155
3. Kellett, Todd (GBR, YAM), 142
4. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), 127
5. Lusbo, Andero (EST, HUS), 124
6. Van T Ende , Youri (NED, KTM), 88
7. Todd, Brad (GBR, YAM), 86
8. Bertuzzo, Pier Filippo (ITA, YAM), 70
9. Putnam, Ben (GBR, HUS), 60
10. Gorini, Andrea (SMR, YAM), 59
:

Meisterschaftsstand Klasse EMX250 nach dem MXGP of Russia

1. Rubini, Stephen (FRA, HON), 165
2. Forato, Alberto (ITA, HUS), 163
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 144
4. Hofer, Rene (AUT, KTM), 110
5. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), 96
6. Clochet, Jimmy (FRA, KAW), 88
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 88
8. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), 74
9. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 73
10. Gilbert, Josh (GBR, HON), 70
:

Starterliste Klasse MXGP

#4 Arnaud Tonus (SUI, YAM)
#6 Benoit Paturel (FRA, KAW)
#7 Tanel Leok (EST, HUS)
#18 Vsevolod Brylyakov (RUS, YAM)
#21 Gautier Paulin (FRA, YAM)
#22 Kevin Strijbos (BEL, YAM)
#24 Shaun Simpson (GBR, KTM)
#27 Arminas Jasikonis (LTU, HUS)
#31 Luka Crnkovic (CRO, HON)
#33 Julien Lieber (BEL, KAW)
#34 Micha-Boy De Waal (NED, YAM)
#37 Gert Krestinov (EST, KAW)
#41 Pauls Jonass (LAT, HUS)
#45 Santeri Kinnunen (FIN, KTM)
#62 Klemen Gercar (SLO, HUS)
#84 Jeffrey Herlings (NED, KTM)
#89 Jeremy Van Horebeek (BEL, HON)
#91 Jeremy Seewer (SUI, YAM)
#93 Jonathan Bengtsson (SWE, KTM)
#94 Sven Van der Mierden (NED, YAM)
#99 Max Anstie (GBR, KTM)
#100 Tommy Searle (GBR, KAW)
#128 Ivo Monticelli (ITA, KTM)
#132 Karel Kutsar (EST, KTM)
#151 Harri Kullas (EST, HON)
#152 Petar Petrov (BUL, KTM)
#189 Brian Bogers (NED, HON)
#222 Antonio Cairoli (ITA, KTM)
#243 Tim Gajser (SLO, HON)
#259 Glenn Coldenhoff (NED, KTM)
#291 Matiss Karro (LAT, HUS)
#297 Anton Gole (SWE, YAM)
#441 Erki Kahro (EST, KTM)
#461 Romain Febvre (FRA, YAM)
#471 Volodymyr Tarasov (UKR, KTM)
#555 Artem Guryev (RUS, HUS)
#911 Jordi Tixier (FRA, KTM)

Starterliste Klasse MX2

#11 Mikkel Haarup (DEN, HUS)
#14 Jed Beaton (AUS, HUS)
#19 Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS)
#28 Tom Vialle (FRA, KTM)
#29 Henry Jacobi (GER, KAW)
#32 Brent Van doninck (BEL, HON)
#35 Mitchell Harrison (USA, KAW)
#43 Mitchell Evans (AUS, HON)
#44 Morgan Lesiardo (ITA, KTM)
#46 Davy Pootjes (NED, HUS)
#53 Dylan Walsh (NZL, HUS)
#56 Gustavo Pessoa (BRA, KAW)
#57 Darian Sanayei (USA, KAW)
#61 Jorge Prado (ESP, KTM)
#66 Iker Larranaga Olano (ESP, KTM)
#75 Hardi Roosiorg (EST, KTM)
#88 Freek van der Vlist (NED, KTM)
#98 Bas Vaessen (NED, KTM)
#101 Zachary Pichon (FRA, HON)
#102 Richard Sikyna (SVK, KTM)
#141 Alexander Brown (GBR, KTM)
#142 Jere Haavisto (FIN, YAM)
#161 Alvin Östlund (SWE, HUS)
#172 Mathys Boisrame (FRA, HON)
#193 Jago Geerts (BEL, YAM)
#225 Brian Strubhart Moreau (FRA, KAW)
#253 Jan Pancar (SLO, YAM)
#282 Hampus Kahrle (SWE, KTM)
#313 Petr Polak (CZE, KTM)
#332 Marcel Conijn (NED, KAW)
#381 Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM)
#485 Kim Savaste (FIN, KTM)
#747 Michele Cervellin (ITA, YAM)
#766 Michael Sandner (AUT, KTM)
#783 Enzo Toriani (FRA, HUS)
#811 Adam Sterry (GBR, KAW)
#919 Ben Watson (GBR, YAM)
#931 Andrea Zanotti (SMR, KTM)
#959 Maxime Renaux (FRA, YAM)

Starterliste Klasse EMX2t

#1 Brad Anderson (GBR, KTM)
#4 Eric Leijtens (NED, KTM)
#14 Pietro Salina (ITA, HUS)
#21 Marco Lolli (ITA, YAM)
#24 Jordy van Orsouw (NED, KTM)
#55 Mike Kras (NED, KTM)
#62 Andero Lusbo (EST, HUS)
#73 Pier Filippo Bertuzzo (ITA, YAM)
#80 Ken Be ngtson (SWE, HUS)
#86 Matteo Del Coco (ITA, KTM)
#91 Charlie Putnam (GBR, KTM)
#97 Denis Polas (SVK, KTM)
#98 Erik Willems (BEL, HUS)
#101 Vaclav Kovar (CZE, GAS)
#131 Joel Anton Costas (ESP, KTM)
#172 Robert Holyoake (GBR, HUS)
#188 Joshua van der Linden (NED, KTM)
#228 Kay Ebben (NED, KTM)
#244 Max Bülow (GER, KTM)
#289 Maikel Van Balen (NED, KTM)
#311 Marek Ne spor (CZE, KTM)
#351 Jeff Oxelmark (SWE, HUS)
#365 Nikolaj Skovgaard Christensen (DEN, KTM)
#385 Sebastian Zenato (ITA, YAM)
#419 Jan Spliethof (NED, KTM)
#715 Jaap Janssen (NED, KTM)
#725 Andrea Gorini (SMR, YAM)
#731 Andrea Vendruscolo (ITA, YAM)
#888 Gianluca Deghi (ITA, KTM)
#919 Christian Simonsson (SWE, YAM)
#974 Mario Tamai (ITA, KTM)
#998 Todd Kellett (GBR, YAM)

Starterliste Klasse EMX250

#3 Josh Gilbert (GBR, HON)
#7 Maximilian Spies (GER, HUS)
#9 Lewis Hall (GBR, KAW)
#10 Raivo Dankers (NED, YAM)
#15 Dovydas Karka (LTU, KTM)
#22 Gianluca Facchetti (ITA, YAM)
#24 Kevin Horgmo (NOR, KTM)
#26 Tim Edberg (SWE, YAM)
#39 Roan Van De Moosdijk (NED, KAW)
#45 Aleksi Kurvinen (FIN, KTM)
#52 Albin Gerhardsson (SWE, KTM)
#60 Caleb Grothues (AUS, YAM)
#62 Arnolds Snikers (LAT, YAM)
#70 Ruben Fernandez (ESP, YAM)
#80 Andrea Adamo (ITA, YAM)
#81 Raf Meuwissen (NED, HUS)
#91 Victor Khodyrev (RUS, KTM)
#97 Michael Ivanov (BUL, KTM)
#98 Thibault Benistant (FRA, YAM)
#100 Scotty Verhaeghe (FRA, KTM)
#101 Mattia Guadagnini (ITA, HUS)
#104 Jeremy Sydow (GER, HUS)
#110 Matteo Puccinelli (ITA, YAM)
#118 Stephen Rubini (FRA, HON)
#124 Simeo Ubach (ESP, HUS)
#125 Emil Weckman (FIN, KTM)
#129 Sander Agard-Michelsen (NOR, KAW)
#164 Nikolay Malinov (BUL, KTM)
#172 Rick Elzinga (NED, YAM)
#178 Hans Priidel (EST, KTM)
#180 Leopold Ambjörnson (SWE, HUS)
#184 James Carpenter (GBR, HUS)
#209 Gianmarco Cenerelli (ITA, HUS)
#211 Nicholas Lapucci (ITA, KTM)
#223 Giuseppe Tropepe (ITA, YAM)
#224 Jakub Teresak (CZE, KTM)
#239 Lion Florian (GER, KTM)
#261 Jorgen-Matthias Talviku (EST, HUS)
#296 Fredrik Theorell (SWE, HUS)
#302 Cornelius Toendel (NOR, HUS)
#303 Alberto Forato (ITA, HUS)
#341 Chihiro Notsuka (JPN, HON)
#368 Filip Olsson (SWE, HUS)
#403 Bastian Boegh Damm (DEN, KTM)
#422 Kimi Koskinen (FIN, KTM)
#427 Hakon Fredriksen (NOR, YAM)
#464 Rasmus Hakansson (SWE, HUS)
#485 Kim Savaste (FIN, KTM)
#491 Paul Haberland (GER, HON)
#501 Maciej Wieckowski (POL, KTM)
#505 Arvid Lüning (SWE, KTM)
#517 Isak Gifting (SWE, KTM)
#520 Jimmy Clochet (FRA, KAW)
#655 Daniil Balandin (RUS, KTM)
#711 Rene Hofer (AUT, KTM)
#730 Timur Petrashin (RUS, KTM)
#772 Jarni Kooij (BEL, YAM)
#777 Ralfs-Edgars Ozolins (LAT, HUS)
#997 Gleb Shevchenko (RUS, YAM)

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream, PR HRC, Ray Archer

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON50
    2.Tonus, ArnaudSUIYAM42
    3.Seewer, JeremySUIYAM38
    4.Coldenhoff, GlennNEDKTM32
    5.Anstie, MaxGBRKTM29
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS28
    7.Van Horebeek, JeremyBELHON26
    8.Paulin, GautierFRAYAM25
    9.Monticelli, IvoITAKTM23
    10.Jonass, PaulsLATHUS22
    11.Leok, TanelESTHUS20
    12.Bogers, BrianNEDHON18
    13.Febvre, RomainFRAYAM16
    14.Stewart, LewisAUSKTM16
    15.Lusbo, AnderoESTHUS14
    16.Coles, AdamAUSHUS11
    17.Milesevic, JoelAUSKTM9
    18.Darias Vapanen, BrunoESPKTM7
    19.Van Nobelen, JordiNEDHUS6
    20.Farhan Hendra, FarhrodjieINAHUS5
  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOSLO538
    2.Seewer, JeremySUISUI365
    3.Cairoli, AntonioITAITA358
    4.Tonus, ArnaudSUISUI346
    5.Paulin, GautierFRAFRA343
    6.Jasikonis, ArminasLTULTU299
    7.Coldenhoff, GlennNEDNED288
    8.Van Horebeek, JeremyBELBEL271
    9.Jonass, PaulsLATLAT268
    10.Febvre, RomainFRAFRA243
    11.Desalle, ClementBELBEL208
    12.Anstie, MaxGBRGBR207
    13.Lieber, JulienBELBEL184
    14.Monticelli, IvoITAITA184
    15.Bogers, BrianNEDNED144
    16.Leok, TanelESTEST132
    17.Simpson, ShaunGBRGBR129
    18.Lupino, AlessandroITAITA103
    19.Searle, TommyGBRGBR103
    20.Tixier, JordiFRAFRA81
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Vialle, TomFRAKTM40
    3.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    4.Renaux, MaximeFRAYAM35
    5.Jacobi, HenryGERKAW28
    6.Boisrame, MathysFRAHON28
    7.Beaton, JedAUSHUS28
    8.Van Doninck, BrentBELHON26
    9.Geerts, JagoBELYAM26
    10.Olsen, Thomas KjerDENHUS23
    11.Harrison, MitchellUSAKAW20
    12.Larranaga Olano, IkerESPKTM18
    13.Sterry, AdamGBRKAW18
    14.Sikyna, RichardSVKKTM15
    15.Pichon, ZacharyFRAHON14
    16.Alfarizi, DelvintorINAHON11
    17.Vaessen, BasNEDKTM10
    18.Ismayana, DivaINAKAW8
    19.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW6
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM544
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS466
    3.Vialle, TomFRAKTM366
    4.Geerts, JagoBELYAM360
    5.Jacobi, HenryGERKAW335
    6.Watson, BenGBRYAM246
    7.Sterry, AdamGBRKAW242
    8.Evans, MitchellAUSHON228
    9.Renaux, MaximeFRAYAM227
    10.Beaton, JedAUSHUS220
    11.Vaessen, BasNEDKTM219
    12.Boisrame, MathysFRAHON197
    13.Vlaanderen, CalvinNEDHON184
    14.Cervellin, MicheleITAYAM179
    15.Pootjes, DavyNEDHUS157
    16.Van Doninck, BrentBELHON146
    17.Larranaga Olano, IkerESPKTM113
    18.Harrison, MitchellUSAKAW112
    19.Östlund, AlvinSWEHUS104
    20.Walsh, DylanNZLHUS95
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM42
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM42
    4.Andersen, SaraDENKTM34
    5.Valk, LynnNEDYAM34
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Verstappen, AmandineBELYAM23
    10.Borchers, AnneGERSUZ20
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    12.Goncalves, JoanaPORHUS15
    13.Lehmann, JaninaGERSUZ14
    14.Hatao, JuriJPNHON13
    15.Michels, LisaGERSUZ10
    16.Keller, SandraSUIKAW9
    17.Denis, MathildeFRAYAM8
    18.Germond, VirginieSUIKTM7
    19.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM7
    20.Berry, AvrieUSAKTM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW89
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM85
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM82
    4.Verstappen, AmandineBELYAM67
    5.Valk, LynnNEDYAM63
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM61
    7.Dam, LineDENHON54
    8.Van Wordragen, NickyNEDYAM54
    9.Andersen, SaraDENKTM49
    10.Borchers, AnneGERSUZ37
    11.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    12.Germond, VirginieSUIKTM25
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    14.Denis, MathildeFRAYAM21
    15.Keller, SandraSUIKAW20
    16.Berry, AvrieUSAKTM20
    17.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    18.Martinez, MathildeFRAKTM17
    19.Goncalves, JoanaPORHUS15
    20.Lehmann, JaninaGERSUZ14
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON50
    2.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW44
    3.Forato, AlbertoITAHUS40
    4.Sydow, JeremyGERHUS36
    5.Hofer, ReneAUTKTM29
    6.Dankers, RaivoNEDYAM25
    7.Lapucci, NicholasITAKTM25
    8.Gilbert, JoshGBRHON25
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM25
    10.Boegh Damm, BastianDENKTM23
    11.Gifting, IsakSWEKTM23
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM19
    13.Elzinga, RickNEDYAM16
    14.Adamo, AndreaITAYAM12
    15.Ubach, SimeoESPHUS10
    16.Crnjanski, YannFRAKTM10
    17.Cenerelli, GianmarcoITAHUS7
    18.Natzke, JosiahNZLHON6
    19.Quarti, YuriITAKTM4
    20.Isdraele Romano, TommasoITAKTM4
  • EMX250 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON251
    2.Forato, AlbertoITAHUS241
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW238
    4.Hofer, ReneAUTKTM167
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM137
    6.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    7.Gilbert, JoshGBRHON111
    8.Sydow, JeremyGERHUS103
    9.Dankers, RaivoNEDYAM91
    10.Clochet, JimmyFRAKAW88
    11.Elzinga, RickNEDYAM86
    12.Lapucci, NicholasITAKTM83
    13.Sabulis, KarlisLATKTM74
    14.Fernandez, RubenESPYAM73
    15.Goupillon, PierreFRAHON67
    16.Grothues, CalebAUSYAM60
    17.Horgmo, KevinNORKTM59
    18.Boegh Damm, Bastian DENKTM50
    19.Gifting, IsakSWEKTM40
    20.Adamo, AndreaITAYAM38
  • EMX125 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM40
    3.Gwerder, MikeSUIKTM40
    4.Guadagnini, MattiaITAHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS31
    6.Oliver, OriolESPKTM29
    7.Miot, FlorianFRAYAM29
    8.Everts, LiamBELKTM27
    9.Vettik, MeicoESTKTM19
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM16
    11.De Wolf, KayNEDHUS15
    12.Rizzi, JoelGBRKTM15
    13.Nilsson, SamuelESPKTM13
    14.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    15.Karssemakers, KayNEDKTM12
    16.Braceras Martinez, DavidESPKTM12
    17.Barbaglia, EugenioITAHUS10
    18.Kooiker, DaveNEDYAM9
    19.Brumann, KevinSUIYAM7
    20.Palsson, MaxSWEKTM6
  • EMX125 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS218
    2.Guyon, TomFRAKTM205
    3.Gwerder, MikeSUIKTM149
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS147
    5.Oliver, OriolESPKTM146
    6.De Wolf, KayNEDHUS132
    7.Längenfelder, SimonGERKTM128
    8.Everts, LiamBELKTM93
    9.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    10.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM61
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM61
    13.Miot, FlorianFRAYAM57
    14.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    15.Barcella, AlbertoITAKTM45
    16.Rizzi, JoelGBRKTM41
    17.Facca, AlessandroITAKTM41
    18.Giuzio, RaffaeleITAKTM38
    19.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    20.Karssemakers, KayNEDKTM33