Back in Europe
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 - LIVE

Der MXGP of Italy - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Italy in Farbe und HD.

17./18.08.2019

Das Budds Creek National kurz & kompakt

Das Budds Creek National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Budds Creek ...

18.08.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Italy

Die Qualifikation zum MXGP of Italy

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

17.08.2019

Zeit für Entscheidungen

Zeit für Entscheidungen

Bei Fox steht bei der Gestaltung und Entwicklung von ...

13.08.2019

Das Unadilla National kurz & kompakt

Das Unadilla National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Unadilla ...

11.08.2019

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

05.08.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Belgium

Die Qualifikation zum MXGP of Belgium

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

03.08.2019

Fox MX20 - Made for Motocross

Fox MX20 - Made for Motocross

Der östlich von Oceanside, Kalifornien, gelegene Fox ...

01.08.2019

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

28.07.2019

Das Washougal National kurz & kompakt

Das Washougal National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Washougal ...

28.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Czech Republic

Die Qualifikation zum MXGP of Czech Republic

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

27.07.2019

Das Spring Creek National kurz und kompakt

Das Spring Creek National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Spring Creek ...

22.07.2019

Bali genießen

Bali genießen

Ihr habt euch schon immer gefragt, was ein WM-Fahrer ...

17.07.2019

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Einen guten Eindruck davon, was am vergangenen ...

15.07.2019

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

14.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

13.07.2019

Holeshot und Podium in Gaildorf

PM KMP Honda Racing Team

Holeshot und Podium in Gaildorf

14.08.2019

Sydow verteidigt seine Führung

PM DIGA-Procross Husqvarna

Sydow verteidigt seine Führung

14.08.2019

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

PM WZ Racing

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

13.08.2019

Backyard Design bringt Hanny mit

Backyard Design - Josh Hansen zu den CROSS FINALS

Backyard Design bringt Hanny mit

13.08.2019

Getteman behauptet die Spitze

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman behauptet die Spitze

12.08.2019

Getteman fährt allen davon

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman fährt allen davon

30.07.2019

Ab 1. August gibt’s Tickets

PM ADAC Württemberg e.V.

Ab 1. August gibt’s Tickets

29.07.2019

Pech im heimischen Sand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Pech im heimischen Sand

25.07.2019

Auch mit kleiner Mannschaft Top 10 in Tensfeld

PM KMP Honda Racing Team

Auch mit kleiner Mannschaft Top 10 in Tensfeld

24.07.2019

Rauchenecker erobert Platz vier

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Rauchenecker erobert Platz vier

24.07.2019

Getteman erobert Meisterschaftsführung

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman erobert Meisterschaftsführung

22.07.2019

Siegreich beim Regentanz

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Siegreich beim Regentanz

18.07.2019

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

16.07.2019

Getteman gewinnt Schlammschlacht

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman gewinnt Schlammschlacht

16.07.2019

Heißes Heimspiel

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Heißes Heimspiel

04.07.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welche Serie gewinnt die Teamwertung des CROSS FINALS 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Hemd Kinetic K220 blau-weiß-rot
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Back in Europe

25.07.2019 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 in Loket - Vorschau

Nachdem ein Teil der an der FIM Motocross-Weltmeisterschaft 2019 teilnehmenden Fahrer zuletzt die beiden Übersee-GP im südostasiatischen Indonesien und eine anschließende kurze Pause absolviert haben, steht für sie am Wochenende mit dem Großen Preis der Tschechischen Republik das mittlerweile 13. Aufeinandertreffen des Jahres auf dem Plan.

Postcard vom MXGP of Czech Republic

Der Schauplatz des auch bei vielen deutschen MX-Fans beliebten Events, mit welchem das letzte Drittel der WM eingeläutet wird, ist die in Nordböhmen zwischen Karlovy Vary und Sokolov im Schatten der im 13. Jahrhundert erstmals urkundlich erwähnten Burg Loket gelegene, technisch anspruchsvolle und 1.586 Meter lange Naturstrecke „Loketské Serpentiny“ des AMK Loket.

Tim Gajser
Tim Gajser

In der Premiumklasse MXGP war Tim Gajser klar der große Gewinner des Asien-Gastspiels. Der 22-jährige Honda-Werkspilot aus Slowenien stand sowohl in Palembang als auch in Semarang jeweils auf dem obersten Treppchen des Tagespodiums und konnte sich durch seinen drei dort herausgefahrenen Laufsiege und einem zweiten Rang in der Punktetabelle weiter von der Konkurrenz absetzen. Aktuell verfügt der Mann mit der rotunterlegten Startnummer #243 an seinem Bike über insgesamt 538 WM-Zähler, wobei ihn ganze 173 Punkte vom Schweizer Yamaha-Piloten Jeremy Seewer trennen, dem in Asien als jeweils Dritter zweimal der Sprung auf das Tagespodium gelang und sich damit in der Gesamtwertung am verletzungsbedingt fehlenden Italiener Antonio Cairoli vorbei auf den zweiten Platz verbessern konnte. Da Cairoli wie auch sein Red Bull KTM-Werksteamkollege Jeffrey Herlings aufgrund ihrer andauernden Rekonvaleszenz auch in Loket nicht antreten werden, kann davon ausgegangenen werden, dass auch Seewers Landsmann und Mannschaftsbuddy Arnaud Tonus, der in Semarang Tageszweiter wurde und derzeit auf dem vierten Rang der Punktetabelle zu finden ist, am neunfachen Weltmeister vorbeigehen kann. Derzeit trennen Tonus „nur“ noch zwölf Punkte vom dritten Gesamtrang. Mit drei Punkten Abstand zu Tonus vervollständigt mit Frankreichs Gautier Paulin ein dritter Fahrer aus dem blauen Lager die aktuelle Liste der besten Fünf.

Jorge Prado
Jorge Prado

Auch dem Dominator der MX2-Klasse Jorge Prado konnte das subtropische Klima in Südostasien nichts anhaben. Der für das Red Bull KTM-Werksteam fahrende18-jährige Spanier gewann beide Grands Prix in Indonesien und verfügt nun über 544 Zähler auf seinem Punktekonto und rückt damit seinem Ziel Titelverteidigung immer näher. Letzteres insbesondere, da ihn bereits 78 Punkte vom Gesamtzweiten Thomas Kjer Olsen (Husqvarna) trennen, der in mit den Tagesrängen drei und zehn mit einer gemischten Bilanz aus Asien zurückkehrte. Deutlich besser lief es da für Prados französischen Teamkollegen Tom Vialle, der zweimal als Zweiter auf dem Tagespodium stand und den Belgier Jago Geerts (Yamaha) vom dritten Meisterschaftsrang verdrängte. Letzterer konnte wie auch der frischgebackene Niederländische MX2-Champion Henry Jacobi (Kawasaki) nicht an frühere Leistungen anknüpfen und ist derzeit mit sechs Punkten Abstand zu Vialle nur noch auf dem vierten Tabellenrang zu finden. Der Thüringer Jacobi hat in Asien ein wenig den Anschluss zur Spitze verloren und wird aktuell mit 25 Punkten Differenz zu Geerts auf dem fünften Platz des Meisterschaftsrankings geführt. Jacobi ist aber in Loket nicht der einzige Fahrer, der in der MX2 die deutschen Farben vertritt, denn der Chemnitzer Jeremy Sydow (Husqvarna), der erst letztes Wochenende den ADAC MX Youngster Cup in Tensfeld gewinnen konnte, gibt auf der Serpentinenstrecke sein GP-Debüt.

Courtney Duncan
Courtney Duncan

Nachdem die Motocross-Damen seit Portugal pausieren mussten, werden im Rahmenprogramm des Grand Prix in Loket endlich wieder Wertungsrennen zur FIM Women’s Motocross World Championship ausgetragen, bei welchen die Neuseeländerin Courtney Duncan (Kawasaki) mit dem Red Plate der Meisterschaftsführenden an den Start gehen wird. Sie löste mit einem Tagessieg in Portugal Nancy Van De Ven (Yamaha) aus den Niederlanden, die zuvor den WM-Auftakt in Valkenswaard gewinnen konnte, an der Spitze der Gesamtwertung ab. Bei den bisherigen beiden Runden Damen-WM stand die aus dem nordrhein-westfälischen Bünde stammende Larissa Papenmeier (Yamaha) jeweils als Dritte auf dem Tagespodium und ist damit auch in der Gesamtwertung mit sieben Punkten Differenz zu Duncan und nur drei Zählern Rückstand zu Van De Ven auf dem dritten Platz zu finden. Doch Papenmeier ist nicht die einzige deutsche Starterin, der es in Loket die Daumen zu drücken gilt, denn neben ihr werden laut Nennliste auch Katharina Schultz (Kawasaki), Alicia Reitze (Yamaha), Kim Irmgartz (Honda), Stephanie Laier (KTM), Anne Borchers (Suzuki), Lisa Michels (Suzuki) und Celine Abel (KTM) zum Kampf um Punkte und Platzierungen antreten.

Wie schon in der Vorjahren wird in Loket auch heuer wieder das Finale des EM-Nachwuchses der Kategorien 85 und 65ccm ausgetragen. Bei diesen gehen die zuvor in den vier Gruppen Nord-West, Nord-Ost, Süd-West und Süd-Ost ermittelten besten Fahrer an den Start, um den jeweiligen Titelträger in den beiden Klassen zu ermitteln. Dafür wünschen wir Aaron Kowatsch (Yamaha), der die deutschen Interessen bei den 65ccm-Racern vertreten wird, viel Glück und gutes Gelingen.

Livestream

In Sachen Liveübertragung ist auch beim MXGP of Czech Republic wieder der Livestream von MXGP-TV.com die erste Wahl, denn hier bekommt ihr für 9,99 Euro für das Einzel-GP-Ticket bzw. 129,99 Euro für das Saison-Package (Aktuelles Angebot zur Saisonmitte) das umfänglichste Angebot von bewegten Bildern vom Event serviert. Angefangen bei der kostenfreien Studio-Show mit Paul Malin am frühen Samstagmorgen um 10.15 Uhr deutscher Zeit bis hin zu allen Qualifikations- und Wertungsrennen aller beteiligten Klassen am Samstag und Sonntag entsprechend Zeitplan reicht das Angebot.

Auch die Abonnenten des Pay-TV-Senders Eurosport 2 bekommen am Sonntag bewegte Bilder von allen vier Rennen der beiden Premiumklassen MX2 und MXGP zu sehen, die meisten davon sogar live. Einzig das zweite Rennen der MX2 wird nur als Aufzeichnung bereitgestellt. Deren Ausstrahlung startet um 18.00 Uhr.

Im gleichfalls kostenpflichtigen Eurosport-Player werden hingegen alle vier Rennen entsprechend dem Zeitplan live gezeigt.

Zeitplan Samstag, 27. Juli (*)

  • 08:30 Uhr: EMX85 Freies Training (20 Min.)
  • 08:55 Uhr: WMX Freies Training (20 Min.)
  • 09:20 Uhr: EMX65 Freies Training (15 Min.)
  • 10:00 Uhr: EMX85 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 20 Min.)
  • 10:30 Uhr: WMX Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 30 Min.)
  • 11:10 Uhr: EMX65 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 15 Min.)
  • 11:50 Uhr: EMX85 Wertungsrennen 1 (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 12:30 Uhr: MX2 Freies Training (25 Min.)
  • 13:00 Uhr: MXGP Freies Training (25 Min.)
  • 14:00 Uhr: EMX65 Wertungsrennen 1 (12 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:40 Uhr: MX2 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 25 Min.)
  • 15:15 Uhr: MXGP Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 25 Min.)
  • 16:05 Uhr: WMX Wertungsrennen 1 (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:55 Uhr: MX2 Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:40 Uhr: MXGP Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 28. Juli (*)

  • 08:55 Uhr: EMX85 Wertungsrennen 2 (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 09:50 Uhr: EMX65 Wertungsrennen 2 (12 Min. + 2 Rnd.)
  • 10:25 Uhr: MX2 Warm-up (15 Min.)
  • 10:45 Uhr: MXGP Warm-up (15 Min.)
  • 11:30 Uhr: WMX Wertungsrennen 2 (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 13:15 Uhr: MX2 Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:15 Uhr: MXGP Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:10 Uhr: MX2 Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:10 Uhr: MXGP Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse MXGP nach dem MXGP of Asia

1. Gajser, Tim (SLO, SLO), 538 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUI), 365
3. Cairoli, Antonio (ITA, ITA), 358
4. Tonus, Arnaud (SUI, SUI), 346
5. Paulin, Gautier (FRA, FRA), 343
6. Jasikonis, Arminas (LTU, LTU), 299
7. Coldenhoff, Glenn (NED, NED), 288
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BEL), 271
9. Jonass, Pauls (LAT, LAT), 268
10. Febvre, Romain (FRA, FRA), 243
11. Desalle, Clement (BEL, BEL), 208
12. Anstie, Max (GBR, GBR), 207
13. Lieber, Julien (BEL, BEL), 184
14. Monticelli, Ivo (ITA, ITA), 184
15. Bogers, Brian (NED, NED), 144
:

Meisterschaftsstand Klasse MX2 nach dem MXGP of Asia

1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 544 Punkte
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 466
3. Vialle, Tom (FRA, KTM), 366
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), 360
5. Jacobi, Henry (GER, KAW), 335
6. Watson, Ben (GBR, YAM), 246
7. Sterry, Adam (GBR, KAW), 242
8. Evans, Mitchell (AUS, HON), 228
9. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 227
10. Beaton, Jed (AUS, HUS), 220
11. Vaessen, Bas (NED, KTM), 219
12. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 197
13. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 184
14. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 179
15. Pootjes, Davy (NED, HUS), 157
:

Meisterschaftsstand Klasse WMX nach dem MXGP of Portugal

1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 89 Punkte
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 85
3. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 82
4. Verstappen, Amandine (BEL, YAM), 67
5. Valk, Lynn (NED, YAM), 63
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 61
7. Dam, Line (DEN, HON), 54
8. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), 54
9. Andersen, Sara (DEN, KTM), 49
10. Borchers, Anne (GER, SUZ), 37
11. Rutledge, Meghan (AUS, KAW), 25
12. Germond, Virginie (SUI, KTM), 25
13. O´Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), 23
14. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 21
15. Keller, Sandra (SUI, KAW), 20
:

Starterliste Klasse MXGP

#4 Arnaud Tonus (SUI, YAM)
#7 Tanel Leok (EST, HUS)
#18 Vsevolod Brylyakov (RUS, YAM)
#21 Gautier Paulin (FRA, YAM)
#22 Kevin Strijbos (BEL, YAM)
#24 Shaun Simpson (GBR, KTM)
#27 Arminas Jasikonis (LTU, HUS)
#34 Micha-Boy De Waal (NED, YAM)
#41 Pauls Jonass (LAT, HUS)
#62 Klemen Gercar (SLO, HUS)
#77 Alessandro Lupino (ITA, KAW)
#84 Jeffrey Herlings (NED, KTM)
#89 Jeremy Van Horebeek (BEL, HON)
#91 Jeremy Seewer (SUI, YAM)
#93 Jonathan Bengtsson (SWE, KTM)
#96 Jorge Zaragoza (ESP, YAM)
#99 Max Anstie (GBR, KTM)
#100 Tommy Searle (GBR, KAW)
#127 Anthony Rodriguez (VEN, KAW)
#128 Ivo Monticelli (ITA, KTM)
#143 Davide De Bortoli (ITA, HON)
#152 Petar Petrov (BUL, KTM)
#178 Vaclav Kovar (CZE, KTM)
#189 Brian Bogers (NED, HON)
#226 Tom Koch (GER, KTM)
#243 Tim Gajser (SLO, HON)
#249 Rudolf Plch (CZE, SUZ)
#259 Glenn Coldenhoff (NED, KTM)
#297 Anton Gole (SWE, YAM)
#321 Samuele Bernardini (ITA, YAM)
#324 Maxime Charlier (FRA, HUS)
#360 Nathan Dixon (GBR, KTM)
#461 Romain Febvre (FRA, YAM)
#471 Volodymyr Tarasov (UKR, KTM)
#555 Artem Guryev (RUS, HUS)
#595 Cedric Grobben (BEL, KTM)
#831 Tomasz Wysocki (POL, KTM)
#911 Jordi Tixier (FRA, KTM)

Starterliste Klasse MX2

#10 Calvin Vlaanderen (NED, HON)
#14 Jed Beaton (AUS, HUS)
#19 Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS)
#28 Tom Vialle (FRA, KTM)
#29 Henry Jacobi (GER, KAW)
#32 Brent Van doninck (BEL, HON)
#35 Mitchell Harrison (USA, KAW)
#43 Mitchell Evans (AUS, HON)
#44 Morgan Lesiardo (ITA, KTM)
#46 Davy Pootjes (NED, HUS)
#53 Dylan Walsh (NZL, HUS)
#56 Gustavo Pessoa (BRA, KAW)
#57 Darian Sanayei (USA, KAW)
#61 Jorge Prado (ESP, KTM)
#66 Iker Larranaga Olano (ESP, KTM)
#75 Hardi Roosiorg (EST, KTM)
#98 Bas Vaessen (NED, KTM)
#101 Zachary Pichon (FRA, HON)
#102 Richard Sikyna (SVK, KTM)
#104 Jeremy Sydow (GER, HUS)
#105 Cyril Genot (BEL, HUS)
#124 Jakub Teresak (CZE, KTM)
#142 Jere Haavisto (FIN, YAM)
#161 Alvin Östlund (SWE, HUS)
#172 Mathys Boisrame (FRA, HON)
#193 Jago Geerts (BEL, YAM)
#225 Brian Strubhart Morea (FRA, KAW)
#253 Jan Pancar (SLO, YAM)
#275 Joakin Furbetta (ITA, HUS)
#282 Hampus Kahrle (SWE, KTM)
#313 Petr Polak (CZE, KTM)
#331 Loris Freidig (SUI, YAM)
#332 Marcel Conijn (NED, KAW)
#711 Rene Hofer (AUT, KTM)
#766 Michael Sandner (AUT, KTM)
#783 Enzo Toriani (FRA, HUS)
#811 Adam Sterry (GBR, KAW)
#877 Martin Krc (CZE, KTM)
#931 Andrea Zanotti (SMR, KTM)
#959 Maxime Renaux (FRA, YAM)

Starterliste Klasse WMX

#2 Sandra Karlsson (SWE, KAW)
#5 Britt Jans-Beken (NED, KTM)
#9 Virginie Germond (SUI, KTM)
#10 Kristyna Vitkova (CZE, YAM)
#18 Katharina Schultz (GER, KAW)
#30 Brenda Wagemans (BEL, YAM)
#31 Giorgia Montini (ITA, YAM)
#36 Avrie Berry (USA, KTM)
#40 Alicia Reitze (GER, YAM)
#46 Kadri Ehamae (EST, HUS)
#52 Justine Charroux (FRA, YAM)
#55 Kim Irmgartz (GER, HON)
#67 Britt Van Der Werff (NED, HUS)
#71 Demi Verploegh (NED, KTM)
#79 Gabriela Seisdedos (ESP, KAW)
#85 Nancy Van De Ven (NED, YAM)
#90 Sandra Keller (SUI, KAW)
#99 Manon Haudoire (FRA, YAM)
#100 Eline Burgmans (NED, KTM)
#110 Stephanie Laier (GER, KTM)
#111 Anne Borchers (GER, SUZ)
#116 Francesca Nocera (ITA, SUZ)
#118 Vanessa Umschaden (AUT, KTM)
#121 Elisa Galvagno (ITA, YAM)
#125 Amber Simons (NED, KTM)
#131 Line Dam (DEN, HON)
#143 Stephanie Stoutjesdijk (NED, HUS)
#146 Lisa Michels (GER, SUZ)
#151 Courtney Duncan (NZL, KAW)
#172 Lynn Valk (NED, YAM)
#188 Shana van der Vlist (NED, KTM)
#203 Camille Viaud (FRA, YAM)
#221 Barbora Lankova (CZE, SUZ)
#237 Celine Abel (GER, KTM)
#274 Amandine Verstappen (BEL, YAM)
#290 Mathilde Denis (FRA, YAM)
#325 Sara Andersen (DEN, KTM)
#346 Sara Coloret (ESP, KTM)
#421 Matilde Stilo (ITA, HON)
#423 Larissa Papenmeier (GER, YAM)
#437 Lisa Guerber (FRA, HON)
#555 Emelie Dahl (SWE, YAM)
#612 Mathea Seleboe (NOR, YAM)
#625 Tahlia Jade O´Hare (AUS, KTM)
#827 Juri Hatao (JPN, HON)
#964 Nicky van Wordragen (NED, YAM)

Starterliste Klasse EMX85

#9 Luka Kunic (CRO, YAM)
#40 Laszlo Tecsi (HUN, KTM)
#51 Dino Loncar (CRO, YAM)
#73 Enola Samu (CRO, YAM)
#111 Mia Ribic (CRO, KTM)
#251 Simone Pavan (ITA, KTM)
#294 Valerio Lata (ITA, KTM)
#299 David Guillemot Scheid (FRA, KTM)
#305 Antonio Gallego (ESP, KTM)
#310 Victor Puig (ESP, KTM)
#319 Quentin Marc Prugnieres (FRA, KTM)
#321 Jaka Peklaj (SLO, HUS)
#359 Maxime Grau (FRA, KTM)
#373 Edgar Canet (ESP, KTM)
#396 Ferruccio Zanchi (ITA, HUS)
#398 Matteo Luigi Russi (ITA, KTM)
#405 Lucas Bruhn (DEN, KTM)
#419 Sacha Coenen (BEL, YAM)
#424 Charlie Heyman (GBR, HUS)
#432 Ivano Van Erp (NED, YAM)
#451 Julius Mikula (CZE, KTM)
#456 Ollie Colmer (GBR, HUS)
#515 Mads Fredsoe (DEN, KTM)
#527 Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM)
#560 Liam Akerlund (SWE, KTM)
#566 Laban Alm (SWE, HUS)
#572 Cas Valk (NED, HUS)
#593 Lucas Coenen (BEL, YAM)
#654 Mikk Martin Lohmus (EST, KTM)
#684 Uldis Freibergs (LAT, HUS)
#691 Martins Platkevics (LAT, KTM)
#710 Richard Paat (EST, KTM)
#711 Kirils Maslovs (LAT, HUS)
#716 Noel Zanocz (HUN, HUS)
#743 Roberts Lusis (LAT, KTM)
#755 Kristers Janbergs (LAT, HUS)
#765 Edvards Bidzans (LAT, HUS)
#772 Karlis Alberts Reisulis (LAT, KTM)
#774 Aleh Makhnou (BLR, KTM)
#784 Eldar Mukimkhanov (RUS, KTM)

Starterliste Klasse EMX65

#8 Vencislav Toshev (BUL, KTM)
#26 Adam Horvath (HUN, KTM)
#27 Ofir Case Tzemach (ISR, HUS)
#88 Ferenc Orlov (HUN, HUS)
#96 Dani Tsankov (BUL, YAM)
#202 Ryan Oppliger (SUI, KTM)
#211 Samuele Mecchi (ITA, HUS)
#221 Filippo Mantovani (ITA, KTM)
#249 Simun Ivandic (CRO, YAM)
#256 Basile Pigois (FRA, HUS)
#258 Edoardo Martinelli (ITA, HUS)
#259 Felix Cardineau (FRA, HUS)
#266 Vaclav Janout (CZE, KTM)
#286 Joel Canadas (ESP, KTM)
#295 Mano Faure (FRA, HUS)
#299 Cayenne Danion (FRA, HUS)
#300 Salvador Perez (ESP, YAM)
#317 Niccolo Mannini (ITA, YAM)
#401 Lotte VanDrunen (NED, KTM)
#411 Dex van den Broek (NED, KTM)
#417 Jayson van Drunen (NED, YAM)
#424 Dean Gregoire (NED, KTM)
#434 Ray Van Gelder (NED, HUS)
#479 Vitezslav Marek (CZE, KTM)
#484 Dex Kooiker (NED, YAM)
#488 Aaron Kowatsch (GER, YAM)
#522 Ashton Boughen (GBR, HUS)
#527 Mick Kennedy (NED, YAM)
#529 Maxime Lucas (BEL, KTM)
#545 Anton Isaksson (SWE, HUS)
#574 Gyan Doensen (NED, KTM)
#589 Tyla Van de Poel (BEL, KTM)
#621 Piotr Kajrys (POL, KTM)
#701 Marius Adomaitis (LTU, KTM)
#719 Raivo Laicans (LAT, HUS)
#738 Bartosz Jaworski (POL, KTM)
#747 Semen Rybakov (RUS, KTM)
#749 Ivan Dubatovkin (RUS, HUS)
#751 Dawid Zaremba (POL, KTM)
#793 Gregor Kuusk (EST, HUS)

Text: Jens Pohl / Fotos: Bobak Ha`Eri

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Febvre, RomainFRAYAM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Seewer, JeremySUIYAM40
    4.Paulin, GautierFRAYAM36
    5.Van Horebeek, JeremyBELHON29
    6.Jonass, PaulsLATHUS29
    7.Jasikonis, ArminasLTUHUS28
    8.Tonus, ArnaudSUIYAM27
    9.Anstie, MaxGBRKTM24
    10.Coldenhoff, GlennNEDKTM21
    11.Bogers, BrianNEDHON21
    12.Strijbos, KevinBELYAM17
    13.Simpson, ShaunGBRKTM17
    14.Brylyakov, VsevolodRUSYAM14
    15.Leok, TanelESTHUS10
    16.Searle, TommyGBRKAW9
    17.Koch, TomGERKTM6
    18.Tixier, JordiFRAKTM5
    19.Monticelli, IvoITAKTM5
    20.Lupino, AlessandroITAKAW4
  • MXGP-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOSLO582
    2.Seewer, JeremySUISUI405
    3.Paulin, GautierFRAFRA379
    4.Tonus, ArnaudSUISUI373
    5.Cairoli, AntonioITAITA358
    6.Jasikonis, ArminasLTULTU327
    7.Coldenhoff, GlennNEDNED309
    8.Van Horebeek, JeremyBELBEL300
    9.Jonass, PaulsLATHUS297
    10.Febvre, RomainFRAYAM293
    11.Anstie, MaxGBRKTM231
    12.Desalle, ClementBELKAW208
    13.Monticelli, IvoITAKTM189
    14.Lieber, JulienBELKAW184
    15.Bogers, BrianNEDHON165
    16.Simpson, ShaunGBRKTM146
    17.Leok, TanelESTHUS142
    18.Searle, TommyGBRKAW112
    19.Lupino, AlessandroITAKAW107
    20.Tixier, JordiFRAKTM86
  • MX2-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Jacobi, HenryGERKAW42
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS38
    4.Sterry, AdamGBRKAW37
    5.Geerts, JagoBELYAM31
    6.Beaton, JedAUSHUS30
    7.Vlaanderen, CalvinNEDHON28
    8.Boisrame, MathysFRAHON23
    9.Horgmo, KevinNORKTM19
    10.Van Doninck, BrentBELHON19
    11.Larranaga Olano, IkerESPKTM19
    12.Hofer, ReneAUTKTM17
    13.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    14.Renaux, MaximeFRAYAM15
    15.Vialle, TomFRAKTM14
    16.Sikyna, RichardSVKKTM12
    17.Harrison, MitchellUSAKAW9
    18.Walsh, DylanNZLHUS6
    19.Pancar, JanSLOYAM6
    20.Östlund, AlvinSWEHUS5
  • MX2-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM594
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS504
    3.Geerts, JagoBELYAM391
    4.Vialle, TomFRAKTM380
    5.Jacobi, HenryGERKAW377
    6.Sterry, AdamGBRKAW279
    7.Beaton, JedAUSHUS250
    8.Watson, BenGBRYAM246
    9.Renaux, MaximeFRAYAM242
    10.Evans, MitchellAUSHON228
    11.Boisrame, MathysFRAHON220
    12.Vaessen, BasNEDKTM219
    13.Vlaanderen, CalvinNEDHON212
    14.Cervellin, MicheleITAYAM179
    15.Van Doninck, BrentBELHON165
    16.Pootjes, DavyNEDHUS157
    17.Larranaga Olano, IkerESPKTM132
    18.Harrison, MitchellUSAKAW121
    19.Östlund, AlvinSWEHUS109
    20.Walsh, DylanNZLHUS101
  • WMX-WM - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    <
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Papenmeier, LarissaGERYAM40
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Verstappen, AmandineBELYAM33
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM32
    6.Valk, LynnNEDYAM27
    7.Borchers, AnneGERSUZ27
    8.Andersen, SaraDENKTM26
    9.Nocera, FrancescaITASUZ22
    10.Seleboe, MatheaNORYAM21
    11.Karlsson, SandraSWEKAW19
    12.Van Der Werff, BrittNEDHUS19
    13.Dam, LineDENHON15
    14.Reitze, AliciaGERYAM13
    15.Wagemans, BrendaBELYAM12
    16.Van Wordragen, NickyNEDYAM11
    17.Keller, SandraSUIKAW9
    18.Stoutjesdijk, StephanieNEDHUS6
    19.Denis, MathildeFRAYAM5
    20.Berry, AvrieUSAKTM4
  • WMX-WM - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW139
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM125
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM122
    4.Verstappen, AmandineBELYAM100
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    6.Valk, LynnNEDYAM90
    7.Andersen, SaraDENKTM75
    8.Dam, LineDENHON69
    9.Van Wordragen, NickyNEDYAM65
    10.Borchers, AnneGERSUZ64
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS37
    12.Keller, SandraSUIKAW29
    13.Denis, MathildeFRAYAM26
    14.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    15.Germond, VirginieSUIKTM25
    16.Berry, AvrieUSAKTM24
    17.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    18.Nocera, FrancescaITASUZ22
    19.Seleboe, MatheaNORYAM21
    20.Karlsson, SandraSWEKAW19
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON50
    2.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW44
    3.Forato, AlbertoITAHUS40
    4.Sydow, JeremyGERHUS36
    5.Hofer, ReneAUTKTM29
    6.Dankers, RaivoNEDYAM25
    7.Lapucci, NicholasITAKTM25
    8.Gilbert, JoshGBRHON25
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM25
    10.Boegh Damm, BastianDENKTM23
    11.Gifting, IsakSWEKTM23
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM19
    13.Elzinga, RickNEDYAM16
    14.Adamo, AndreaITAYAM12
    15.Ubach, SimeoESPHUS10
    16.Crnjanski, YannFRAKTM10
    17.Cenerelli, GianmarcoITAHUS7
    18.Natzke, JosiahNZLHON6
    19.Quarti, YuriITAKTM4
    20.Isdraele Romano, TommasoITAKTM4
  • EMX250 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON251
    2.Forato, AlbertoITAHUS241
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW238
    4.Hofer, ReneAUTKTM167
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM137
    6.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    7.Gilbert, JoshGBRHON111
    8.Sydow, JeremyGERHUS103
    9.Dankers, RaivoNEDYAM91
    10.Clochet, JimmyFRAKAW88
    11.Elzinga, RickNEDYAM86
    12.Lapucci, NicholasITAKTM83
    13.Sabulis, KarlisLATKTM74
    14.Fernandez, RubenESPYAM73
    15.Goupillon, PierreFRAHON67
    16.Grothues, CalebAUSYAM60
    17.Horgmo, KevinNORKTM59
    18.Boegh Damm, Bastian DENKTM50
    19.Gifting, IsakSWEKTM40
    20.Adamo, AndreaITAYAM38
  • EMX125 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM40
    3.Gwerder, MikeSUIKTM40
    4.Guadagnini, MattiaITAHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS31
    6.Oliver, OriolESPKTM29
    7.Miot, FlorianFRAYAM29
    8.Everts, LiamBELKTM27
    9.Vettik, MeicoESTKTM19
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM16
    11.De Wolf, KayNEDHUS15
    12.Rizzi, JoelGBRKTM15
    13.Nilsson, SamuelESPKTM13
    14.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    15.Karssemakers, KayNEDKTM12
    16.Braceras Martinez, DavidESPKTM12
    17.Barbaglia, EugenioITAHUS10
    18.Kooiker, DaveNEDYAM9
    19.Brumann, KevinSUIYAM7
    20.Palsson, MaxSWEKTM6
  • EMX125 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS218
    2.Guyon, TomFRAKTM205
    3.Gwerder, MikeSUIKTM149
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS147
    5.Oliver, OriolESPKTM146
    6.De Wolf, KayNEDHUS132
    7.Längenfelder, SimonGERKTM128
    8.Everts, LiamBELKTM93
    9.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    10.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM61
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM61
    13.Miot, FlorianFRAYAM57
    14.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    15.Barcella, AlbertoITAKTM45
    16.Rizzi, JoelGBRKTM41
    17.Facca, AlessandroITAKTM41
    18.Giuzio, RaffaeleITAKTM38
    19.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    20.Karssemakers, KayNEDKTM33
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
    21.Maslovs, KirilsLATHUS3
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
    21.Danion, CayenneFRAHUS7