Willkommen im Sandkasten von Lommel
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 - LIVE

Der MXGP of Italy - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Italy in Farbe und HD.

17./18.08.2019

Das Budds Creek National kurz & kompakt

Das Budds Creek National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Budds Creek ...

18.08.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Italy

Die Qualifikation zum MXGP of Italy

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

17.08.2019

Zeit für Entscheidungen

Zeit für Entscheidungen

Bei Fox steht bei der Gestaltung und Entwicklung von ...

13.08.2019

Das Unadilla National kurz & kompakt

Das Unadilla National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Unadilla ...

11.08.2019

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

05.08.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Belgium

Die Qualifikation zum MXGP of Belgium

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

03.08.2019

Fox MX20 - Made for Motocross

Fox MX20 - Made for Motocross

Der östlich von Oceanside, Kalifornien, gelegene Fox ...

01.08.2019

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

28.07.2019

Das Washougal National kurz & kompakt

Das Washougal National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Washougal ...

28.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Czech Republic

Die Qualifikation zum MXGP of Czech Republic

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

27.07.2019

Das Spring Creek National kurz und kompakt

Das Spring Creek National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Spring Creek ...

22.07.2019

Bali genießen

Bali genießen

Ihr habt euch schon immer gefragt, was ein WM-Fahrer ...

17.07.2019

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Einen guten Eindruck davon, was am vergangenen ...

15.07.2019

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

14.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

13.07.2019

Holeshot und Podium in Gaildorf

PM KMP Honda Racing Team

Holeshot und Podium in Gaildorf

14.08.2019

Sydow verteidigt seine Führung

PM DIGA-Procross Husqvarna

Sydow verteidigt seine Führung

14.08.2019

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

PM WZ Racing

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

13.08.2019

Backyard Design bringt Hanny mit

Backyard Design - Josh Hansen zu den CROSS FINALS

Backyard Design bringt Hanny mit

13.08.2019

Getteman behauptet die Spitze

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman behauptet die Spitze

12.08.2019

Getteman fährt allen davon

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman fährt allen davon

30.07.2019

Ab 1. August gibt’s Tickets

PM ADAC Württemberg e.V.

Ab 1. August gibt’s Tickets

29.07.2019

Pech im heimischen Sand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Pech im heimischen Sand

25.07.2019

Auch mit kleiner Mannschaft Top 10 in Tensfeld

PM KMP Honda Racing Team

Auch mit kleiner Mannschaft Top 10 in Tensfeld

24.07.2019

Rauchenecker erobert Platz vier

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Rauchenecker erobert Platz vier

24.07.2019

Getteman erobert Meisterschaftsführung

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman erobert Meisterschaftsführung

22.07.2019

Siegreich beim Regentanz

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Siegreich beim Regentanz

18.07.2019

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

16.07.2019

Getteman gewinnt Schlammschlacht

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman gewinnt Schlammschlacht

16.07.2019

Heißes Heimspiel

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Heißes Heimspiel

04.07.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welche Serie gewinnt die Teamwertung des CROSS FINALS 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Hemd Kinetic K220 blau-weiß-rot
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Willkommen im Sandkasten von Lommel

01.08.2019 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 in Lommel - Vorschau

Am ersten Augustwochenende steht mit dem Großen Preis von Belgien das vierzehnte Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 auf dem Kalender.

Postcard vom MXGP of Belgium

Dazu geht es für den Tross der daran teilnehmenden Teams und Fahrer in die belgische Region Flandern auf das 1.880 Meter lange und für sein tiefsandiges Geläuf berühmt-berüchtigte Stedelijk Motorcrossterrein Lommel.

Tim Gajser
Tim Gajser

In der Premiumklasse MXGP startet Tim Gajser in Lommel mit dem Red Plate als Zeichen seiner Führung im Gesamtranking. Zwar musste sich der für das Honda-Werksteam fahrende MXGP-zweifache Weltmeister (2015 MX2, 2016 MXGP) aus Slowenien vor Wochenfrist beim Grand Prix im tschechischen Loket hinter Romain Febvre (Yamaha) mit einem zweiten Tagesrang begnügen, dennoch baute der 22-Jährigen seinen Vorsprung in der Punktetabelle auf 177 Zähler aus. Dies gelang ihm nicht zuletzt dank acht GP-Siege, die er bisher in der laufenden Saison einfahren konnte, fünf davon übrigens mit Maximalpunktzahl. Tagesrang drei in Loket ging an den Schweizer Jeremy Seewer (Yamaha), der damit zum vierten Mal in diesem Jahr auf dem Siegerpodium stand und seinen zweiten Rang in der Meisterschaft festigen konnte. In dieser folgen ihm seine Markenkollegen Gautier Paulin und Arnaud Tonus auf den Rängen drei und vier, derweil der noch immer verletzungsbedingt ausfallende neunfache Weltmeister Antonio Cairoli (KTM) aktuell noch die Top 5 vervollständigt.

Jorge Prado
Jorge Prado

In der Viertelliterklasse MX2 fuhr vor einer Woche der amtierende Weltmeister Jorge Prado (KTM) seinen zehnten Tagessieg in Folge - den zwölften der laufenden Saison - ein. Damit baute der gerade einmal 18 Jahre junge Spanier seine Vormachtstellung in der Meisterschaft aus und verfügt nun über einen von 90 Punkten vor dem zweitplatzierten Dänen Thomas Kjer Olsen (Husqvarna), der in Loket als Tagesdritter auf dem Siegerpodium stand, wohingegen der aktuelle Gesamtdritte Jago Geerts (Yamaha) in Tschechien keinen für ihn optimalen Grand Prix erlebte und sich mit einem 16-15-Ergebnis und Platz fünf in der Tagesendabrechnung zufrieden geben musste.

Henry Jacobi
Henry Jacobi

Besser lief es zuletzt hingegen beim Thüringer Henry Jacobi (Kawasaki), dem nach längerer Abstinenz beim MXGP of Czech Republic mit einer starken Leistung wieder einmal den Sprung auf das Tagespodium gelang. Der Mann aus Bad Sulza bekam im Qualifikationsrennen als Dritter die Zielflagge zu sehen und finishte in den beiden Wertungsläufen einmal als Zweiter und einmal als Dritter. In Summe ergab dies für den 22-Jährigen Tagesrang zwei, mit welchem er als aktueller Fünfter der Meisterschaftswertung wieder Boden auf den Gesamtvierten Tom Vialle (KTM) aus Frankreich gutmachen konnte. Zu diesem fehlen ihm vor Lommel noch drei Punkte.

Stephen Rubini
Stephen Rubini

Im Rahmenprogram des belgischen Grand Prix absolvieren die Europameisterschaftsklassen EMX250 und EMX125 ihr jeweils vorletztes Aufeinandertreffen in diesem Jahr, wobei in beiden Kategorien laut Starterlisten wieder ein zahlenmäßig starkes deutsches Aufgebot an den Start gehen wird. So werden in der vom Franzosen Stephen Rubini (Honda) angeführten EMX250 der Chemnitzer Jeremy Sydow (Husqvarna), Nico Koch (KTM), Maximilian Spies (Husqvarna), Pascal Jungmann (Honda), Lion Florian (KTM) sowie Paul Haberland (Honda) den Kampf um Punkte und Platzierungen aufnehmen. In der Klasse EMX125, in welcher Mattia Guadagnini (Husqvarna) aus Italien aktuelle tonangebend ist, gilt es neben Simon Längenfelder (KTM) auch Constantin Piller (KTM), Nico Greutmann (Husqvarna), Justin Trache (Yamaha), Cato Nickel (KTM), Marnique Appelt (KTM), Nick Domann (KTM) sowie Tristan Lohmann viel Glück und gutes Gelingen zu wünschen.

Livestream

In Sachen Liveübertragung ist auch beim MXGP of Belgium wieder der Livestream von MXGP-TV.com die erste Wahl, denn hier bekommt ihr für 9,99 Euro für das Einzel-GP-Ticket bzw. 129,99 Euro für das Saison-Package (Aktuelles Angebot zur Saisonmitte) das umfänglichste Angebot von bewegten Bildern vom Event serviert. Angefangen bei der kostenfreien Studio-Show mit Paul Malin am frühen Samstagmorgen um 10.15 Uhr deutscher Zeit bis hin zu allen Qualifikations- und Wertungsrennen aller beteiligten Klassen am Samstag und Sonntag entsprechend Zeitplan reicht das Angebot.

Auch die Abonnenten des Pay-TV-Senders Eurosport 2 bekommen am Sonntag bewegte Bilder von allen vier Rennen der beiden Premiumklassen MX2 und MXGP zu sehen, das jeweils erste davon sogar live. Der jeweils zweite Durchgang wird nur als Aufzeichnung bereitgestellt. Deren Ausstrahlung startet um 19.30 Uhr.

Im gleichfalls kostenpflichtigen Eurosport-Player werden hingegen alle vier Rennen entsprechend dem Zeitplan live gezeigt.

Zeitplan Samstag, 3. August (*)

  • 07:45 Uhr: EMX125 Freies Training Gr. 1 (20 Min.)
  • 08:10 Uhr: EMX125 Freies Training Gr. 2 (20 Min.)
  • 08:35 Uhr: EMX250 Freies Training Gr. 1 (20 Min.)
  • 09:00 Uhr: EMX250 Freies Training Gr. 2 (20 Min.)
  • 09:40 Uhr: EMX125 Starttraining / Zeittraining Gr. 1 (5 Min. / 30 Min.)
  • 10:20 Uhr: EMX125 Starttraining / Zeittraining Gr. 2 (5 Min. / 30 Min.)
  • 11:00 Uhr: EMX250 Starttraining / Zeittraining Gr. 1 (5 Min. / 30 Min.)
  • 11:40 Uhr: EMX250 Starttraining / Zeittraining Gr. 2 (5 Min. / 30 Min.)
  • 12:30 Uhr: MX2 Freies Training (25 Min.)
  • 13:00 Uhr: MXGP Freies Training (25 Min.)
  • 13:55 Uhr: EMX125 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:40 Uhr: MX2 Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 25 Min.)
  • 15:15 Uhr: MXGP Starttraining / Zeittraining (5 Min. / 25 Min.)
  • 16:05 Uhr: EMX250 Wertungsrennen 1 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:55 Uhr: MX2 Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:40 Uhr: MXGP Qualifikationsrennen (20 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 4. August (*)

  • 09:45 Uhr: EMX125 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 10:25 Uhr: MX2 Warm-up (15 Min.)
  • 10:45 Uhr: MXGP Warm-up (15 Min.)
  • 11:30 Uhr: EMX250 Wertungsrennen 2 (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 13:15 Uhr: MX2 Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:15 Uhr: MXGP Wertungsrennen 1 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:10 Uhr: MX2 Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:10 Uhr: MXGP Wertungsrennen 2 (30 Min. + 2 Rnd.)

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse MXGP nach dem MXGP of Czech Republic

1. Gajser, Tim (SLO, SLO), 582 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUI), 405
3. Paulin, Gautier (FRA, FRA), 379
4. Tonus, Arnaud (SUI, SUI), 373
5. Cairoli, Antonio (ITA, ITA), 358
6. Jasikonis, Arminas (LTU, LTU), 327
7. Coldenhoff, Glenn (NED, NED), 309
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, BEL), 300
9. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 297
10. Febvre, Romain (FRA, YAM), 293
11. Anstie, Max (GBR, KTM), 231
12. Desalle, Clement (BEL, KAW), 208
13. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 189
14. Lieber, Julien (BEL, KAW), 184
15. Bogers, Brian (NED, HON), 165
:

Meisterschaftsstand Klasse MX2 nach dem MXGP of Czech Republic

1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 594 Punkte
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 504
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), 391
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 380
5. Jacobi, Henry (GER, KAW), 377
6. Sterry, Adam (GBR, KAW), 279
7. Beaton, Jed (AUS, HUS), 250
8. Watson, Ben (GBR, YAM), 246
9. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 242
10. Evans, Mitchell (AUS, HON), 228
11. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 220
12. Vaessen, Bas (NED, KTM), 219
13. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 212
14. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 179
15. Van Doninck, Brent (BEL, HON), 165
:

Meisterschaftsstand Klasse EMX250 nach dem MXGP of Germany

1. Rubini, Stephen (FRA, HON), 251 Punkte
2. Forato, Alberto (ITA, HUS), 241
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 238
4. Hofer, Rene (AUT, KTM), 167
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 137
6. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), 133
7. Gilbert, Josh (GBR, HON), 111
8. Sydow, Jeremy (GER, HUS), 103
9. Dankers, Raivo (NED, YAM), 91
10. Clochet, Jimmy (FRA, KAW), 88
11. Elzinga, Rick (NED, YAM), 86
12. Lapucci, Nicholas (ITA, KTM), 83
13. Sabulis, Karlis (LAT, KTM), 74
14. Fernandez, Ruben (ESP, YAM), 73
15. Goupillon, Pierre (FRA, HON), 67
:

Meisterschaftsstand Klasse EMX125 nach dem MXGP of Germany

1. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 218 Punkte
2. Guyon, Tom (FRA, KTM), 205
3. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 149
4. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, HUS), 147
5. Oliver, Oriol (ESP, KTM), 146
6. De Wolf, Kay (NED, HUS), 132
7. Längenfelder, Simon (GER, KTM), 128
8. Everts, Liam (BEL, KTM), 93
9. Farres Plaza, Guillem (ESP, KTM), 87
10. Wade, Eddie Jay (GBR, KTM), 76
11. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), 61
12. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 61
13. Miot, Florian (FRA, YAM), 57
14. Verbruggen, Kjell (NED, HUS), 53
15. Barcella, Alberto (ITA, KTM), 45
:

Starterliste Klasse MXGP

#4 Arnaud Tonus (SUI , YAM)
#7 Tanel Leok (EST , HUS)
#18 Vsevolod Brylyakov (RUS , YAM)
#21 Gautier Paulin (FRA , YAM)
#22 Kevin Strijbos (BEL , YAM)
#23 Menno Aussems (NED , HON)
#24 Shaun Simpson (GBR , KTM)
#27 Arminas Jasikonis (LTU , HUS)
#34 Micha-Boy De Waal (NED , YAM)
#41 Pauls Jonass (LAT , HUS)
#62 Klemen Gercar (SLO , HUS)
#77 Alessandro Lupino (ITA , KAW)
#84 Jeffrey Herlings (NED , KTM)
#89 Jeremy Van Horebeek (BEL , HON)
#91 Jeremy Seewer (SUI , YAM)
#93 Jonathan Bengtsson (SWE , KTM)
#95 Simone Furlotti (ITA , KTM)
#99 Max Anstie (GBR , KTM)
#100 Tommy Searle (GBR , KAW)
#107 Lars van Berkel (NED , HUS)
#127 Anthony Rodriguez (VEN , KAW)
#128 Ivo Monticelli (ITA , KTM)
#152 Petar Petrov (BUL , KTM)
#189 Brian Bogers (NED , HON)
#191 Rene Rannikko (FIN , KAW)
#212 Jeffrey Dewulf (BEL , KTM)
#226 Tom Koch (GER , KTM)
#238 Lukas Platt (GER , KAW)
#243 Tim Gajser (SLO , HON)
#259 Glenn Coldenhoff (NED , KTM)
#297 Anton Gole (SWE , YAM)
#321 Samuele Bernardini (ITA , YAM)
#461 Romain Febvre (FRA , YAM)
#555 Artem Guryev (RUS , HUS)
#595 Cedric Grobben (BEL , KTM)
#853 Nino Dekker (NED , KTM)
#911 Jordi Tixier (FRA , KTM)

Starterliste Klasse MX2

#10 Calvin Vlaanderen (NED, HON)
#14 Jed Beaton (AUS, HUS)
#19 Thomas Kjer Olsen (DEN, HUS)
#28 Tom Vialle (FRA, KTM)
#29 Henry Jacobi (GER, KAW)
#32 Brent Van doninck (BEL, HON)
#35 Mitchell Harrison (USA, KAW)
#44 Morgan Lesiardo (ITA, KTM)
#46 Davy Pootjes (NED, HUS)
#53 Dylan Walsh (NZL, HUS)
#56 Gustavo Pessoa (BRA, KAW)
#57 Darian Sanayei (USA, KAW)
#61 Jorge Prado (ESP, KTM)
#66 Iker Larranaga Olano (ESP, KTM)
#75 Hardi Roosiorg (EST, KTM)
#101 Zachary Pichon (FRA, HON)
#102 Richard Sikyna (SVK, KTM)
#105 Cyril Genot (BEL, KTM)
#130 Rene De Jong (NED, KTM)
#142 Jere Haavisto (FIN, YAM)
#161 Alvin Östlund (SWE, HUS)
#172 Mathys Boisrame (FRA, HON)
#193 Jago Geerts (BEL, YAM)
#199 Lars Griekspoor (NED, KTM)
#225 Brian Strubhart Moreau (FRA, KAW)
#253 Jan Pancar (SLO, YAM)
#275 Joakin Furbetta (ITA, HUS)
#282 Hampus Kahrle (SWE , KTM)
#313 Petr Polak (CZE, KTM)
#332 Loris Conijn (SUI, YAM)
#651 Marcel Tinkler-Walker (NED, KAW)
#747 Kade Cervellin (CAN, HUS)
#766 Michele Sandner (ITA , YAM)
#783 Michael Toriani (AUT, KTM)
#811 Enzo Sterry (FRA , HUS)
#818 Adam Hauquier (GBR , KAW)
#331 Jeremy Freidig (FRA , KTM)
#919 Ben Watson (GBR , YAM)
#931 Andrea Zanotti (SMR , KTM)
#959 Maxime Renaux (FRA, YAM)

Starterliste Klasse EMX250

#3 Josh Gilbert (GBR, HON)
#6 Nico Koch (GER, KTM)
#7 Maximilian Spies (GER, HUS)
#9 Lewis Hall (GBR, KAW)
#10 Raivo Dankers (NED, YAM)
#11 Mikkel Haarup (DEN, HUS)
#15 Dovydas Karka (LTU, KTM)
#16 Karlis Sabulis (LAT, KTM)
#18 Leonardo Angeli (ITA, HUS)
#22 Gianluca Facchetti (ITA, YAM)
#23 Josiah Natzke (NZL, HON)
#24 Kevin Horgmo (NOR, KTM)
#26 Tim Edberg (SWE, YAM)
#28 Kay Ebben (NED, KTM)
#39 Roan Van De Moosdijk (NED, KAW)
#47 Luis Outeiro (POR, HON)
#49 Callum Green (GBR, KTM)
#52 Albin Gerhardsson (SWE, KTM)
#53 Greg Smets (BEL, KTM)
#56 Lorenzo Corti (ITA, KTM)
#60 Caleb Grothues (AUS, YAM)
#61 Tom Grimshaw (GBR, YAM)
#65 Wannes Van de Voorde (BEL, KTM)
#67 Yago Martinez (ESP, YAM)
#70 Ruben Fernandez (ESP, YAM)
#73 Romain Delbrassinne (BEL, KTM)
#78 Axel Louis (FRA, HON)
#80 Andrea Adamo (ITA, YAM)
#81 Raf Meuwissen (NED, HUS)
#84 Boyd van der Voorn (NED, HUS)
#86 Matteo Del Coco (ITA, KTM)
#96 Ken Bengtson (SWE, HUS)
#98 Thibault Benistant (FRA, YAM)
#100 Scotty Verhaeghe (FRA, KTM)
#104 Jeremy Sydow (GER, HUS)
#111 Alessandro Manucci (ITA, HUS)
#115 Ashton Dickinson (GBR, KTM)
#118 Stephen Rubini (FRA, HON)
#121 Adrien Wagener (BEL, HUS)
#122 Jake Sheridan (IRL, KTM)
#123 Finley Beard (GBR, HUS)
#124 Simeo Ubach (ESP, HUS)
#126 Nick Leerkes (NED, KTM)
#129 Sander Agard-Michelsen (NOR, KAW)
#145 Pascal Jungmann (GER, HON)
#149 John Adamson (GBR, YAM)
#164 Nikolay Malinov (BUL, KTM)
#172 Rick Elzinga (NED, YAM)
#176 Jean Loup Lepan (FRA, HUS)
#178 Hans Priidel (EST, KTM)
#184 James Carpenter (GBR, HUS)
#192 Glen Meier (DEN, YAM)
#209 Gianmarco Cenerelli (ITA, HUS)
#218 Joel Van Mechelen (NED, HUS)
#224 Jakub Teresak (CZE, KTM)
#227 Vincenzo Matte Giarrizzo (ITA, HUS)
#228 Emilio Scuteri (ITA, KTM)
#239 Lion Florian (GER, KTM)
#242 Jack Bintcliffe (GBR, HUS)
#253 Jan Pancar (SLO, YAM)
#294 Andre Hoegberg (SWE, YAM)
#296 Fredrik Theorell (SWE, HUS)
#302 Cornelius Toendel (NOR, HUS)
#303 Alberto Forato (ITA, HUS)
#319 Jimmy Grajwoda (FRA, KTM)
#320 Calum Mitchell (GBR, KTM)
#338 Tallon Verhelst (BEL, KTM)
#354 Viking Lindstrom (SWE, HUS)
#365 Sam Nunn (GBR, YAM)
#368 Filip Olsson (SWE, HUS)
#371 Manuel Iacopi (ITA, YAM)
#403 Bastian Boegh Damm (DEN, KTM)
#422 Kimi Koskinen (FIN, KTM)
#427 Hakon Fredriksen (NOR, YAM)
#464 Rasmus Ha ka nsson (SWE, HUS)
#491 Paul Haberland (GER, HON)
#505 Arvid Lüning (SWE, KTM)
#517 Isak Gifting (SWE, KTM)
#519 Jose Antonio Aparicio (ESP, YAM)
#520 Jimmy Clochet (FRA, KAW)
#537 Damian Wedage (NED, KTM)
#650 Kade Tinkler-Walker (CAN, HUS)
#711 Rene Hofer (AUT, KTM)
#715 Jaap Janssen (NED, KTM)
#730 Timur Petrashin (RUS, KTM)
#760 Frederik Hojris Hansen (DEN, KTM)
#771 Mario Lucas (ESP, KTM)
#772 Jarni Kooij (BEL, KTM)
#810 Yann Crnjanski (FRA, KTM)
#974 Mario Tamai (ITA, KTM)

Starterliste Klasse EMX125

#3 Federico Tuani (ITA, HUS)
#5 Rob van de Veerdonk (NED, HUS)
#8 Andrea Viano (ITA, KTM)
#9 Marnick Lagrou (BEL, KTM)
#11 Marnicq Tuininga (NED, KTM)
#12 Haakon Osterhagen (NOR, KTM)
#14 Kay de Wolf (NED, HUS)
#16 Gaetano Cassibba (ITA, HUS)
#17 Junior Bal (BEL, KTM)
#22 Raffaele Giuzio (ITA, KTM)
#24 David Braceras (ESP, KTM)
#27 Tom Guyon (FRA, KTM)
#28 Danil Zhilkin (RUS, KTM)
#30 Mark Bracegirdle (GBR, KTM)
#31 Milan van de Bunte (NED, KTM)
#32 Constantin Piller (GER, KTM)
#33 Kay Karssemakers (NED, KTM)
#36 Nico Greutmann (GER, HUS)
#37 Max Ratschiller (ITA, HUS)
#38 Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM)
#40 Martin Michelis (EST, KTM)
#41 Jelle Bankers (NED, YAM)
#42 Sampo Rainio (FIN, KTM)
#43 Matias Vesterinen (FIN, KTM)
#44 Saad Soulimani (FRA, HUS)
#58 Cameron Anthony Durow (RSA, HUS)
#72 Liam Everts (BEL, KTM)
#74 Robbe Daniels (BEL, KTM)
#75 Alberto Barcella (ITA, KTM)
#83 Ilan Heirwegh (BEL, KTM)
#84 Eric Tomas (ESP, YAM)
#85 Sasha Rutten (NED, KTM)
#90 Justin Trache (GER, YAM)
#101 Mattia Guadagnini (ITA, HUS)
#115 Andrea Roncoli (ITA, HUS)
#124 Kevin Simons (NED, KTM)
#129 Niccolo Maggiora (ITA, HUS)
#131 Cato Nickel (GER, KTM)
#141 Leon van Hout (NED, KTM)
#150 Carles Rosell (ESP, YAM)
#158 Alex Van der Veen (NED, HUS)
#202 Luca Diserens (SUI, YAM)
#207 Xavier Cazal (FRA, KTM)
#223 Andrea Bonacorsi (ITA, KTM)
#230 Enzo Casat (FRA, HUS)
#238 Viktor Andersson (SWE, HUS)
#242 Kjell Verbruggen (NED, HUS)
#247 Florian Miot (FRA, YAM)
#253 Kevin Brumann (SUI, YAM)
#256 Magnus Smith (DEN, YAM)
#261 Jorgen-Matthia Talviku (EST, HUS)
#270 Eugenio Barbaglia (ITA, HUS)
#294 Andre Hoegberg (SWE, YAM)
#299 Albert Fontova Salvia (ESP, KTM)
#304 Tiberio Mazzantini (ITA, KTM)
#309 Guillem Farres (ESP, KTM)
#312 Oriol Oliver (ESP, KTM)
#330 Daniel Gimm (ITA, YAM)
#344 Pietro Razzini (ITA, YAM)
#368 Samuel Nilsson (ESP, KTM)
#384 Gerard Congost (ESP, KTM)
#397 Simon Depoers (FRA, YAM)
#399 Alberto Ladini (ITA, KTM)
#407 Afonso Gaidao (POR, KTM)
#408 Scott Smulders (NED, HUS)
#411 Kjeld Stuurman (NED, KTM)
#414 Rasmus Varg (SWE, HUS)
#422 Camden Mc Lellan (RSA, KTM)
#424 Nikita Kucherov (RUS, YAM)
#430 Wiljam Malin (FIN, KTM)
#437 Martin Venhoda (CZE, KTM)
#440 Marnique Appelt (GER, KTM)
#460 Lucas Adam (BEL, KTM)
#461 Pako Destercq Pako (BEL, KTM)
#484 Dave Kooiker (NED, YAM)
#489 Jens Walvoort (NED, KTM)
#491 Elias Persson (SWE, KTM)
#502 Adam Maj (CZE, HUS)
#509 Yoran Moens (BEL, KTM)
#516 Simon Längenfelder (GER, KTM)
#532 Mirko Valsecchi (ITA, KTM)
#535 Radek Vetrovsky (CZE, KTM)
#540 Axel Semb (SWE, HUS)
#543 Nick Domann (GER, KTM)
#568 Max Palsson (SWE, KTM)
#572 Rasmus Pedersen (DEN, KTM)
#601 Mairis Pumpurs (LAT, YAM)
#651 Meico Vettik (EST, KTM)
#696 Mike Gwerder (SUI, KTM)
#717 Jan Wagenknecht (CZE, KTM)
#727 Marcus Gredinger (SWE, HUS)
#771 Kristof Jakob (HUN, KTM)
#777 Tristan Lohmann (GER, YAM)
#838 William Voxen Kleemann (DEN, KTM)
#912 Joel Rizzi (GBR, KTM)
#938 Rodolfo Bicalho (BRA, KTM)

Text: Jens Pohl / Fotos: Youthstream, Ray Archer

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Febvre, RomainFRAYAM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Seewer, JeremySUIYAM40
    4.Paulin, GautierFRAYAM36
    5.Van Horebeek, JeremyBELHON29
    6.Jonass, PaulsLATHUS29
    7.Jasikonis, ArminasLTUHUS28
    8.Tonus, ArnaudSUIYAM27
    9.Anstie, MaxGBRKTM24
    10.Coldenhoff, GlennNEDKTM21
    11.Bogers, BrianNEDHON21
    12.Strijbos, KevinBELYAM17
    13.Simpson, ShaunGBRKTM17
    14.Brylyakov, VsevolodRUSYAM14
    15.Leok, TanelESTHUS10
    16.Searle, TommyGBRKAW9
    17.Koch, TomGERKTM6
    18.Tixier, JordiFRAKTM5
    19.Monticelli, IvoITAKTM5
    20.Lupino, AlessandroITAKAW4
  • MXGP-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOSLO582
    2.Seewer, JeremySUISUI405
    3.Paulin, GautierFRAFRA379
    4.Tonus, ArnaudSUISUI373
    5.Cairoli, AntonioITAITA358
    6.Jasikonis, ArminasLTULTU327
    7.Coldenhoff, GlennNEDNED309
    8.Van Horebeek, JeremyBELBEL300
    9.Jonass, PaulsLATHUS297
    10.Febvre, RomainFRAYAM293
    11.Anstie, MaxGBRKTM231
    12.Desalle, ClementBELKAW208
    13.Monticelli, IvoITAKTM189
    14.Lieber, JulienBELKAW184
    15.Bogers, BrianNEDHON165
    16.Simpson, ShaunGBRKTM146
    17.Leok, TanelESTHUS142
    18.Searle, TommyGBRKAW112
    19.Lupino, AlessandroITAKAW107
    20.Tixier, JordiFRAKTM86
  • MX2-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Jacobi, HenryGERKAW42
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS38
    4.Sterry, AdamGBRKAW37
    5.Geerts, JagoBELYAM31
    6.Beaton, JedAUSHUS30
    7.Vlaanderen, CalvinNEDHON28
    8.Boisrame, MathysFRAHON23
    9.Horgmo, KevinNORKTM19
    10.Van Doninck, BrentBELHON19
    11.Larranaga Olano, IkerESPKTM19
    12.Hofer, ReneAUTKTM17
    13.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    14.Renaux, MaximeFRAYAM15
    15.Vialle, TomFRAKTM14
    16.Sikyna, RichardSVKKTM12
    17.Harrison, MitchellUSAKAW9
    18.Walsh, DylanNZLHUS6
    19.Pancar, JanSLOYAM6
    20.Östlund, AlvinSWEHUS5
  • MX2-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM594
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS504
    3.Geerts, JagoBELYAM391
    4.Vialle, TomFRAKTM380
    5.Jacobi, HenryGERKAW377
    6.Sterry, AdamGBRKAW279
    7.Beaton, JedAUSHUS250
    8.Watson, BenGBRYAM246
    9.Renaux, MaximeFRAYAM242
    10.Evans, MitchellAUSHON228
    11.Boisrame, MathysFRAHON220
    12.Vaessen, BasNEDKTM219
    13.Vlaanderen, CalvinNEDHON212
    14.Cervellin, MicheleITAYAM179
    15.Van Doninck, BrentBELHON165
    16.Pootjes, DavyNEDHUS157
    17.Larranaga Olano, IkerESPKTM132
    18.Harrison, MitchellUSAKAW121
    19.Östlund, AlvinSWEHUS109
    20.Walsh, DylanNZLHUS101
  • WMX-WM - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    <
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Papenmeier, LarissaGERYAM40
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Verstappen, AmandineBELYAM33
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM32
    6.Valk, LynnNEDYAM27
    7.Borchers, AnneGERSUZ27
    8.Andersen, SaraDENKTM26
    9.Nocera, FrancescaITASUZ22
    10.Seleboe, MatheaNORYAM21
    11.Karlsson, SandraSWEKAW19
    12.Van Der Werff, BrittNEDHUS19
    13.Dam, LineDENHON15
    14.Reitze, AliciaGERYAM13
    15.Wagemans, BrendaBELYAM12
    16.Van Wordragen, NickyNEDYAM11
    17.Keller, SandraSUIKAW9
    18.Stoutjesdijk, StephanieNEDHUS6
    19.Denis, MathildeFRAYAM5
    20.Berry, AvrieUSAKTM4
  • WMX-WM - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW139
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM125
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM122
    4.Verstappen, AmandineBELYAM100
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    6.Valk, LynnNEDYAM90
    7.Andersen, SaraDENKTM75
    8.Dam, LineDENHON69
    9.Van Wordragen, NickyNEDYAM65
    10.Borchers, AnneGERSUZ64
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS37
    12.Keller, SandraSUIKAW29
    13.Denis, MathildeFRAYAM26
    14.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    15.Germond, VirginieSUIKTM25
    16.Berry, AvrieUSAKTM24
    17.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    18.Nocera, FrancescaITASUZ22
    19.Seleboe, MatheaNORYAM21
    20.Karlsson, SandraSWEKAW19
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON50
    2.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW44
    3.Forato, AlbertoITAHUS40
    4.Sydow, JeremyGERHUS36
    5.Hofer, ReneAUTKTM29
    6.Dankers, RaivoNEDYAM25
    7.Lapucci, NicholasITAKTM25
    8.Gilbert, JoshGBRHON25
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM25
    10.Boegh Damm, BastianDENKTM23
    11.Gifting, IsakSWEKTM23
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM19
    13.Elzinga, RickNEDYAM16
    14.Adamo, AndreaITAYAM12
    15.Ubach, SimeoESPHUS10
    16.Crnjanski, YannFRAKTM10
    17.Cenerelli, GianmarcoITAHUS7
    18.Natzke, JosiahNZLHON6
    19.Quarti, YuriITAKTM4
    20.Isdraele Romano, TommasoITAKTM4
  • EMX250 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON251
    2.Forato, AlbertoITAHUS241
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW238
    4.Hofer, ReneAUTKTM167
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM137
    6.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    7.Gilbert, JoshGBRHON111
    8.Sydow, JeremyGERHUS103
    9.Dankers, RaivoNEDYAM91
    10.Clochet, JimmyFRAKAW88
    11.Elzinga, RickNEDYAM86
    12.Lapucci, NicholasITAKTM83
    13.Sabulis, KarlisLATKTM74
    14.Fernandez, RubenESPYAM73
    15.Goupillon, PierreFRAHON67
    16.Grothues, CalebAUSYAM60
    17.Horgmo, KevinNORKTM59
    18.Boegh Damm, Bastian DENKTM50
    19.Gifting, IsakSWEKTM40
    20.Adamo, AndreaITAYAM38
  • EMX125 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM40
    3.Gwerder, MikeSUIKTM40
    4.Guadagnini, MattiaITAHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS31
    6.Oliver, OriolESPKTM29
    7.Miot, FlorianFRAYAM29
    8.Everts, LiamBELKTM27
    9.Vettik, MeicoESTKTM19
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM16
    11.De Wolf, KayNEDHUS15
    12.Rizzi, JoelGBRKTM15
    13.Nilsson, SamuelESPKTM13
    14.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    15.Karssemakers, KayNEDKTM12
    16.Braceras Martinez, DavidESPKTM12
    17.Barbaglia, EugenioITAHUS10
    18.Kooiker, DaveNEDYAM9
    19.Brumann, KevinSUIYAM7
    20.Palsson, MaxSWEKTM6
  • EMX125 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS218
    2.Guyon, TomFRAKTM205
    3.Gwerder, MikeSUIKTM149
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS147
    5.Oliver, OriolESPKTM146
    6.De Wolf, KayNEDHUS132
    7.Längenfelder, SimonGERKTM128
    8.Everts, LiamBELKTM93
    9.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    10.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM61
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM61
    13.Miot, FlorianFRAYAM57
    14.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    15.Barcella, AlbertoITAKTM45
    16.Rizzi, JoelGBRKTM41
    17.Facca, AlessandroITAKTM41
    18.Giuzio, RaffaeleITAKTM38
    19.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    20.Karssemakers, KayNEDKTM33
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
    21.Maslovs, KirilsLATHUS3
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
    21.Danion, CayenneFRAHUS7