Der MXGP of Turkey in Zahlen
Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Mit dem Lacapelle-Marival „Masters Motocross ...

17.02.2020

On the Podium @ Tampa

On the Podium @ Tampa

Was die Sieger und Platzierten des siebten ...

16.02.2020

Tampa kurz & kompakt

Tampa kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

16.02.2020

Endlich!

Endlich!

Endlich holte Ken Roczen in St. Louis seinen ersten Sieg seit den karrierebedrohenden ...

14.02.2020

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Jeremy Seewer ist ein Mann mit vielen Talenten, der ...

12.02.2020

Eine Schlammpackung gefällig?

Eine Schlammpackung gefällig?

Sturmtief „Sabine“ sorgte am vergangenen Sonntag ...

11.02.2020

On the Podium @ San Diego

On the Podium @ San Diego

Was die Sieger und Platzierten des sechsten ...

09.02.2020

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

09.02.2020

Mantova live und in Farbe

Mantova live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

05.02.2020

Italian Vibes

Italian Vibes

Während deutsche Strecken im Regen versanken weilte ...

03.02.2020

Blaue Mission

Blaue Mission

Das Monster-Energy-Yamaha-MXGP-Trio Jeremy Seewer, ...

03.02.2020

On the Podium @ Oakland

On the Podium @ Oakland

Was die Sieger und Platzierten des fünften ...

02.02.2020

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom fünften ...

02.02.2020

Ottobiano live und in Farbe

Ottobiano live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

28.01.2020

Glendale onboard bei Ken Roczen

Glendale onboard bei Ken Roczen

Um euch ein wenig die Wartezeit auf die kommende Runde ...

28.01.2020

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

PM Parts Europe GmbH

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

17.02.2020

Starker Neuzugang für die Saison 2020

PM KMP Honda Racing Team

Starker Neuzugang für die Saison 2020

17.02.2020

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

PM Maximilian Spies

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

28.01.2020

Neuigkeiten im Hause Waldmann

PM Motorrad Waldmann

Neuigkeiten im Hause Waldmann

24.01.2020

SX2-Titel knapp verpasst

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

SX2-Titel knapp verpasst

21.01.2020

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

PM Parts Europe GmbH

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

18.01.2020

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

PM KMP Honda Racing Team

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

16.01.2020

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

15.01.2020

Bowers schafft den Titel-Hattrick

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Bowers schafft den Titel-Hattrick

14.01.2020

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

PM ADAC Westfalen e.V.

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

03.01.2020

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

PM ADAC Westfalen e.V.

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

10.12.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der Klasse 450SX hat dich im bisherigen Verlauf der AMA Supercross Championship 2020 am positvsten überrascht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Air Brace Aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Der MXGP of Turkey in Zahlen

08.09.2019 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 in Afyonkarahisar - Ergebnisse in der Übersicht

Das südwestlich der türkischen Hauptstadt Ankara gelegene Afyonkarahisar war am vergangenen Wochenende mit dem MXGP of Turkey der Schauplatz für das 17. und damit vorletzte Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019, bei welchem im Rahmenprogramm auch die finalen Wertungsrennen der Women’s MX Wolrd Championship und der Europameisterschaftslasse EMX2t ausgetragen wurden. Wie der Kampf um Punkte und Platzierungen im „Afyon Motor Sports Center“ endete, haben wir für euch wie gewohnt inklusive der aktuellen Meisterschaftsstände in einer Ergebnisübersicht zusammengetragen.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:43.824
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:44.334
3. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:44.413
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:44.499
5. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 1:44.694
6. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 1:44.833
7. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 1:45.314
8. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 1:45.324
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 1:45.353
10. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 1:45.396
11. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:45.433
12. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:45.692
13. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 1:45.918
14. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 1:45.936
15. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 1:46.615
16. Bogers, Brian (NED, HON), 1:47.224
17. De Waal, Micha-Boy (NED, YAM), 1:47.458
18. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), 1:47.645
19. Petrov, Petar (BUL, KTM), 1:47.866
20. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:48.167
21. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:51.207
22. Guryev, Artem (RUS, HUS), 1:51.521
23. Kouzis, Panagiotis (GRE, HON), 1:56.426
24. Dorseuil, Pascal (FRA, KTM), 1:58.746
25. Senkalayci, Sakir (TUR, KTM), 2:15.315
26. Celik, Mehmet (TUR, KTM), 2:19.079
27. Basterzi, Murat (TUR, KTM), 2:35.217

Qualifikationsrennen:
1. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 11 Runden
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:00.897
3. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:10.485
4. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), +0:22.893
5. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:24.461
6. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +0:27.303
7. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +0:30.935
8. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +0:33.469
9. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:35.955
10. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +0:36.991
11. Searle, Tommy (GBR, KAW), +0:48.787
12. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:53.616
13. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +0:54.751
14. De Waal, Micha-Boy (NED, YAM), +0:59.466
15. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1:08.646
16. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:09.800
17. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:10.198
18. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:15.144
19. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:53.669
20. Guryev, Artem (RUS, HUS), +1 Rnd.
21. Kouzis, Panagiotis (GRE, HON), +1 Rnd.
22. Bogers, Brian (NED, HON), +1 Rnd.
23. Dorseuil, Pascal (FRA, KTM), +1 Rnd.
24. Senkalayci, Sakir (TUR, KTM), +3 Rnd.
25. Celik, Mehmet (TUR, KTM), +3 Rnd.
26. Basterzi, Murat (TUR, KTM), +8 Rnd.
27. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +10 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 18 Runden
2. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:05.289
3. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:14.900
4. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:16.700
5. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:19.149
6. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:20.070
7. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +0:21.909
8. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), +0:23.649
9. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +0:25.023
10. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +0:26.621
11. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +0:27.911
12. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +0:57.701
13. Bogers, Brian (NED, HON), +1:07.082
14. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +1:22.847
15. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1:26.674
16. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +1:34.385
17. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1:38.796
18. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:41.033
19. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1 Rnd.
20. Guryev, Artem (RUS, HUS), +1 Rnd.
21. Kouzis, Panagiotis (GRE, HON), +1 Rnd.
22. Dorseuil, Pascal (FRA, KTM), +2 Rnd.
23. De Waal, Micha-Boy (NED, YAM), +4 Rnd.
24. Celik, Mehmet (TUR, KTM), +4 Rnd.
25. Senkalayci, Sakir (TUR, KTM), +4 Rnd.
26. Basterzi, Murat (TUR, KTM), +15 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 18 Runden
2. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:02.297
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:33.532
4. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), +0:37.616
5. Jonass, Pauls (LAT, HUS), +0:39.820
6. Paulin, Gautier (FRA, YAM), +0:41.352
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), +0:43.332
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:49.145
9. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), +0:53.575
10. Tixier, Jordi (FRA, KTM), +1:03.479
11. Bogers, Brian (NED, HON), +1:09.513
12. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1:11.077
13. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), +1:15.108
14. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), +1:17.088
15. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1:25.369
16. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
17. Petrov, Petar (BUL, KTM), +1 Rnd.
18. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1 Rnd.
19. Guryev, Artem (RUS, HUS), +1 Rnd.
20. Simpson, Shaun (GBR, KTM), +1 Rnd.
21. De Waal, Micha-Boy (NED, YAM), +1 Rnd.
22. Kouzis, Panagiotis (GRE, HON), +2 Rnd.
23. Dorseuil, Pascal (FRA, KTM), +2 Rnd.
24. Celik, Mehmet (TUR, KTM), +5 Rnd.
25. Senkalayci, Sakir (TUR, KTM), +16 Rnd.

Tageswertung:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 50 Punkte
2. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 42
3. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 38
4. Gajser, Tim (SLO, HON), 35
5. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 31
6. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 31
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 31
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 26
9. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 22
10. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 20
11. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 20
12. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 19
13. Bogers, Brian (NED, HON), 18
14. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 15
15. Rodriguez, Anthony (VEN, YAM), 14
16. Leok, Tanel (EST, HUS), 8
17. Petrov, Petar (BUL, KTM), 8
18. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 6
19. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 5
20. Guryev, Artem (RUS, HUS), 3

Meisterschaftsstand nach 17 von 18 Veranstaltungen:
1. Gajser, Tim (SLO, HON), 744 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 542
3. Paulin, Gautier (FRA, YAM), 499
4. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 488
5. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 463
6. Jonass, Pauls (LAT, HUS), 428
7. Jasikonis, Arminas (LTU, HUS), 416
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, HON), 403
9. Febvre, Romain (FRA, YAM), 384
10. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 358
11. Anstie, Max (GBR, KTM), 256
12. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 243
13. Desalle, Clement (BEL, KAW), 208
14. Bogers, Brian (NED, HON), 208
15. Lieber, Julien (BEL, KAW), 184
16. Leok, Tanel (EST, HUS), 183
17. Simpson, Shaun (GBR, KTM), 170
18. Searle, Tommy (GBR, KAW), 163
19. Tixier, Jordi (FRA, KTM), 161
20. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 156
21. Strijbos, Kevin (BEL, YAM), 135
22. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 125
23. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 83
24. Paturel, Benoit (FRA, KAW), 65
25. Gole, Anton (SWE, YAM), 44
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:45.925
2. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:47.995
3. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 1:48.110
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 1:48.441
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:48.461
6. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 1:48.765
7. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 1:48.767
8. Sanayei, Darian (USA, KAW), 1:49.165
9. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), 1:49.258
10. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:49.259
11. Forato, Alberto (ITA, HUS), 1:49.293
12. Evans, Mitchell (AUS, HON), 1:49.534
13. Sterry, Adam (GBR, KAW), 1:49.567
14. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 1:49.873
15. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 1:49.958
16. Pichon, Zachary (FRA, HON), 1:50.087
17. Östlund, Alvin (SWE, HUS), 1:50.783
18. Harrison, Mitchell (USA, KAW), 1:51.060
19. Pancar, Jan (SLO, YAM), 1:51.260
20. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:51.611
21. Van Doninck, Brent (BEL, HON), 1:51.863
22. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), 1:52.344
23. Conijn, Marcel (NED, KAW), 1:54.164
24. Polak, Petr (CZE, KTM), 1:54.395
25. Dankers, Raivo (NED, YAM), 1:55.396
26. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 2:15.812
27. Senkalayci, Emircan (TUR, KTM), 2:18.056
28. Cetin, Mustafa (TUR, YAM), 2:27.790

Qualifikationsrennen:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 12 Runden
2. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:15.813
3. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:20.600
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:24.424
5. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:39.422
6. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +0:39.926
7. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:41.700
8. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +0:44.182
9. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), +0:48.691
10. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +0:50.332
11. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:01.104
12. Pichon, Zachary (FRA, HON), +1:03.684
13. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:06.610
14. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1:11.515
15. Östlund, Alvin (SWE, HUS), +1:15.973
16. Forato, Alberto (ITA, HUS), +1:21.622
17. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +1:23.286
18. Van Doninck, Brent (BEL, HON), +1:41.565
19. Dankers, Raivo (NED, YAM), +1:44.265
20. Conijn, Marcel (NED, KAW), +2:09.935
21. Pancar, Jan (SLO, YAM), +1 Rnd.
22. Senkalayci, Emircan (TUR, KTM), +6 Rnd.
23. Polak, Petr (CZE, KTM), +7 Rnd.
24. Sanayei, Darian (USA, KAW), +9 Rnd.
25. Cetin, Mustafa (TUR, YAM), +9 Rnd.
26. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), +12 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 17 Runden
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:21.779
3. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +0:27.688
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:30.059
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:31.774
6. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +0:34.932
7. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:35.481
8. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:38.662
9. Forato, Alberto (ITA, HUS), +0:50.122
10. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +0:55.122
11. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:57.781
12. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), +1:02.614
13. Harrison, Mitchell (USA, KAW), +1:05.212
14. Evans, Mitchell (AUS, HON), +1:10.503
15. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +1:14.472
16. Östlund, Alvin (SWE, HUS), +1:15.113
17. Sanayei, Darian (USA, KAW), +1:15.440
18. Pichon, Zachary (FRA, HON), +1:25.933
19. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:28.305
20. Pancar, Jan (SLO, YAM), +1:37.757
21. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), +2:01.772
22. Polak, Petr (CZE, KTM), +1 Rnd.
23. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1 Rnd.
24. Dankers, Raivo (NED, YAM), +1 Rnd.
25. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +5 Rnd.
26. Van Doninck, Brent (BEL, HON), +6 Rnd.
27. Cetin, Mustafa (TUR, YAM), +15 Rnd.
28. Senkalayci, Emircan (TUR, KTM), +15 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 17 Runden
2. Vialle, Tom (FRA, KTM), +0:10.178
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), +0:11.960
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:13.700
5. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:16.381
6. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), +0:22.481
7. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:30.865
8. Forato, Alberto (ITA, HUS), +0:35.089
9. Evans, Mitchell (AUS, HON), +0:45.322
10. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +0:58.889
11. Boisrame, Mathys (FRA, HON), +1:06.150
12. Pichon, Zachary (FRA, HON), +1:06.235
13. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1:11.147
14. Sanayei, Darian (USA, KAW), +1:11.904
15. Östlund, Alvin (SWE, HUS), +1:24.125
16. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), +1:31.295
17. Pancar, Jan (SLO, YAM), +1:34.184
18. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +1:38.514
19. Polak, Petr (CZE, KTM), +1:40.343
20. Dankers, Raivo (NED, YAM), +1:46.965
21. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1:53.909
22. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1 Rnd.
23. Harrison, Mitchell (USA, KAW), +4 Rnd.
24. Pessoa, Gustavo (BRA, KAW), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 50 Punkte
2. Geerts, Jago (BEL, YAM), 38
3. Van De Moosdijk, Roan (NED, KAW), 36
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 36
5. Vialle, Tom (FRA, KTM), 35
6. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 35
7. Sterry, Adam (GBR, KAW), 28
8. Forato, Alberto (ITA, HUS), 25
9. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 25
10. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), 21
11. Evans, Mitchell (AUS, HON), 19
12. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 19
13. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), 14
14. Pichon, Zachary (FRA, HON), 12
15. Sanayei, Darian (USA, KAW), 11
16. Östlund, Alvin (SWE, HUS), 11
17. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 9
18. Harrison, Mitchell (USA, KAW), 8
19. Pancar, Jan (SLO, YAM), 5
20. Polak, Petr (CZE, KTM), 2
21. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 2
22. Dankers, Raivo (NED, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach 17 von 18 Veranstaltungen:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 787 Punkte
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 592
3. Geerts, Jago (BEL, YAM), 505
4. Vialle, Tom (FRA, KTM), 495
5. Jacobi, Henry (GER, KAW), 442
6. Sterry, Adam (GBR, KAW), 384
7. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 376
8. Vlaanderen, Calvin (NED, HON), 359
9. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 303
10. Watson, Ben (GBR, YAM), 282
11. Evans, Mitchell (AUS, HON), 271
12. Beaton, Jed (AUS, HUS), 250
13. Vaessen, Bas (NED, KTM), 219
14. Larranaga Olano, Iker (ESP, KTM), 194
15. Cervellin, Michele (ITA, YAM), 179
16. Van Doninck, Brent (BEL, HON), 172
17. Östlund, Alvin (SWE, HUS), 171
18. Harrison, Mitchell (USA, KAW), 168
19. Pootjes, Davy (NED, HUS), 157
20. Sanayei, Darian (USA, KAW), 140
21. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 137
22. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 130
23. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 112
24. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 91
25. Pichon, Zachary (FRA, HON), 90
:

Klasse WMX

Zeittraining:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 1:53.430
2. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 1:56.549
3. Andersen, Sara (DEN, KTM), 1:56.629
4. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:57.396
5. Verstappen, Amandine (BEL, YAM), 1:58.449
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 1:58.923
7. Dam, Line (DEN, HON), 2:00.304
8. Valk, Lynn (NED, YAM), 2:01.654
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), 2:02.054
10. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 2:04.574
11. Germond, Virginie (SUI, KTM), 2:09.115

Wertungslauf 1:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 12 Runden
2. Andersen, Sara (DEN, KTM), +0:12.818
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:25.931
4. Verstappen, Amandine (BEL, YAM), +0:47.884
5. Dam, Line (DEN, HON), +1:10.954
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +1:15.881
7. Valk, Lynn (NED, YAM), +1:17.645
8. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +1:34.765
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1:50.775
10. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1 Rnd.
11. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), +9 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 11 Runden
2. Andersen, Sara (DEN, KTM), +0:29.096
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:33.273
4. Verstappen, Amandine (BEL, YAM), +0:34.424
5. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), +1:07.454
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +1:16.850
7. Dam, Line (DEN, HON), +1:35.826
8. Valk, Lynn (NED, YAM), +1:40.454
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1:41.914
10. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), +1 Rnd.
11. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1 Rnd.

Tageswertung:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 50 Punkte
2. Andersen, Sara (DEN, KTM), 44
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 40
4. Verstappen, Amandine (BEL, YAM), 36
5. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 30
6. Dam, Line (DEN, HON), 30
7. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 29
8. Valk, Lynn (NED, YAM), 27
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), 24
10. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 21
11. Germond, Virginie (SUI, KTM), 21

Meisterschaftsstand nach 5 von 5 Veranstaltungen:
1. Duncan, Courtney (NZL, KAW), 239 Punkte
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 203
3. Papenmeier, Larissa (GER, YAM), 195
4. Verstappen, Amandine (BEL, YAM), 171
5. Andersen, Sara (DEN, KTM), 153
6. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 152
7. Valk, Lynn (NED, YAM), 147
8. Dam, Line (DEN, HON), 111
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), 106
10. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), 65
11. Van Der Werff, Britt (NED, HUS), 57
12. Germond, Virginie (SUI, KTM), 46
13. Karlsson, Sandra (SWE, KAW), 42
14. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 40
15. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 33
16. Berry, Avrie (USA, KTM), 31
17. Galvagno, Elisa (ITA, YAM), 30
18. Keller, Sandra (SUI, KAW), 29
19. Rutledge, Meghan (AUS, KAW), 25
20. Charroux, Justine (FRA, YAM), 25
21. Dahl, Emelie (SWE, YAM), 23
22. O´Hare, Tahlia Jade (AUS, KTM), 23
23. Seleboe, Mathea (NOR, YAM), 21
24. Reitze, Alicia (GER, YAM), 21
25. Hatao, Juri (JPN, HON), 20
:

Klasse EMX2t

Zeittraining:
1. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 1:50.380
2. Kras, Mike (NED, KTM), 1:50.768
3. Anderson, Brad (GBR, KTM), 1:54.057
4. Andreoy, Andreas (GRE, YAM), 2:01.586
5. Baxevanis, Dimitrios (GRE, YAM), 2:04.434
6. Galligari, Francesco (ITA, HUS), 2:14.823

Wertungslauf 1:
1. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 15 Runden
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), +0:04.214
3. Kras, Mike (NED, KTM), +0:21.867
4. Andreoy, Andreas (GRE, YAM), +1 Rnd.
5. Baxevanis, Dimitrios (GRE, YAM), +2 Rnd.
6. Galligari, Francesco (ITA, HUS), +2 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Kras, Mike (NED, KTM), 14 Runden
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), +0:04.802
3. Baxevanis, Dimitrios (GRE, YAM), +2 Rnd.
4. Andreoy, Andreas (GRE, YAM), +3 Rnd.
5. Galligari, Francesco (ITA, HUS), +3 Rnd.
6. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +5 Rnd.

Tageswertung:
1. Kras, Mike (NED, KTM), 45 Punkte
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), 44
3. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 40
4. Baxevanis, Dimitrios (GRE, YAM), 36
5. Andreoy, Andreas (GRE, YAM), 36
6. Galligari, Francesco (ITA, HUS), 31

Meisterschaftsstand nach 7 von 7 Veranstaltungen:
1. Kras, Mike (NED, KTM), 280 Punkte
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), 279
3. Kellett, Todd (GBR, YAM), 200
4. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), 180
5. Lusbo, Andero (EST, HUS), 162
6. Gorini, Andrea (SMR, YAM), 102
7. Deghi, Gianluca (ITA, KTM), 93
8. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 90
9. Van T Ende , Youri (NED, KTM), 88
10. Todd, Brad (GBR, YAM), 86
11. Bertuzzo, Pier Filippo (ITA, YAM), 84
12. Vendruscolo, Andrea (ITA, YAM), 79
13. Alberio, Emanuele (ITA, HUS), 74
14. Tamai, Mario (ITA, KTM), 73
15. Lolli, Marco (ITA, YAM), 63
16. Putnam, Ben (GBR, HUS), 62
17. Del Coco, Matteo (ITA, KTM), 58
18. Galligari, Francesco (ITA, HUS), 52
19. Bengtson, Ken (SWE, HUS), 50
20. Putnam, Charlie (GBR, KTM), 49
21. Spies, Maximilian (GER, HUS), 45
22. Holyoake, Robert (GBR, HUS), 39
23. Zenato, Sebastian (ITA, YAM), 38
24. Baxevanis, Dimitrios (GRE, YAM), 36
25. Andreoy, Andreas (GRE, YAM), 36
:

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück